Организационно-экономический механизм непрерывного развития компетенций технических работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коломеец Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Коломеец Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы непрерывного развития компетенций технических работников
1.1. Компетенции технических работников промышленных предприятий: сущность, структура, классификация
1.2. Необходимость непрерывного развития компетенций технических работников в условиях промышленной революции
1.3. Организационно-экономический механизм непрерывного развития
компетенций: понятие, структура, роль
Глава 2. Оценка функционирования организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников
на промышленных предприятиях
2.1. Методические основы анализа функционирования организационно -экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников на промышленных предприятиях
2.2. Потребность и мотивы развития компетенций технических работников на промышленных предприятиях как основа организационно-экономического механизма
2.3. Результативность развития компетенций и ресурсное обеспечение
организационно-экономического механизма
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников промышленных предприятий
3.1. Проблемы функционирования и структура организационно-экономического механизма непрерывного развития технических работников промышленных предприятий
3.2. Совершенствование планирования непрерывного развития
компетенций технических работников посредством разработки дорожной
карты
3.3. Мониторинг функционирования организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических
работников
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм непрерывного развития компетенций технических работников промышленных предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе инженерно-технической деятельности в условиях четвертой промышленной революции вопрос развития компетенций рабочих и инженеров становится все более острым. Высокие стандарты качества продукции, сложность технических объектов, частая смена номенклатуры производимой продукции задают высокие требования к профессиональным знаниям, интеллектуальным способностям технических работников и личностным качествам, позволяющим гибко реагировать на изменения внешней среды, творчески решать задачи и брать на себя личную ответственность за результат труда. Однако сегодня складывается ситуация, когда такие требования не удовлетворяются со стороны традиционной системы образования и профессионального обучения, в результате чего появляется разрыв между востребованным и фактическим уровнем развития компетенций. Несоответствие технико-технологического развития и компетенций персонала снижает эффективность инвестиций, поэтому практика формирует механизмы развития компетенций методом проб и ошибок без необходимого научного обоснования и выработки новых принципов непрерывного профессионального развития.
Важность развития компетенций отражена на федеральном уровне страны. Задачи роста производительности труда, поставленные в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», во всех частных Федеральных проектах (особенно в Федеральном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях») предусматривают меры по развитию компетенций персонала и переводу системы непрерывного профессионального развития на новый уровень в соответствии с современными принципами.
Следует обратить внимание на то, что практика развития компетенций технических работников не преодолела противоречий между профессиональными
«hard skills^-компетенциями и надпрофессиональными «soft skills»-компетенциями. Предварительное изучение и анализ публикаций показывают разбалансированность развития этих групп компетенций, их несогласованность. Используемые подходы в развитии не всегда связаны с производственной деятельностью персонала, а обучающие мероприятия выступают как самостоятельные и разрозненные инструменты.
Поэтому требуется создание такого организационно-экономического механизма, который отражал бы современные достижения методов профессионального развития, требования четвертой промышленной революции, технологии управления человеческими ресурсами (мотивацию, саморазвитие, оценку персонала и пр.) и функционировал в режиме непрерывного развития как относительно самостоятельный институт в системе управления организацией.
Степень изученности проблемы. В рамках научной литературы вопросу изучения компетентностного подхода посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в частности, С.Н. Апенько, Т.Ю. Базарова, Р. Бояциса, В.Р. Веснина, Д. Дест, Дж. Ванн Мерриенбоера, А.К. Ерофеева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Я. Кибанова, Д. МакКлелланда, Р. Мартенса, В.С. Половинко, Дж. Равена, С.Л. Спенсера, С.М. Спенсера, А.И. Суббето, А. Стуфа, Р. Уайта, Дж. Уинтертона, О.Л. Чулановой, А.Г. Шмелева и др. Требования к компетенциям технических работников изменялись под воздействием технологических, экономических, политических факторов. Вопрос взаимосвязи развития компетенций рабочих и инженеров с особенностями инженерно-технической деятельности раскрывается в публикациях В.И. Боровикова, А.И. Боровкова, В.Г. Горохова, Е.Б. Липкина, Е.А. Паршакова, М.А. Розова, В.С. Степина и др.
Процесс развития персонала изучался такими учеными, как М. Армстронг, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, А.В. Дейнека, И.Б. Дуракова, П.В. Журавлев, А.Я. Кибанов, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, Уэйн Р. Монди, Ю.Г Одегов, М. Пул, М. Ноу Роберт, М. Уорнер, Л.М. Ужахова, Р. Премо Шейн, С.В. Шекшня и др. При этом раскрытие содержания механизма развития компетенций было отражено в
работах Л.В. Гурьяна, Ю.В., Закаблуцкой, Х.З. Ксенофонтовой, М.Б. Курбатовой, Л.В. Лабунского, М.И. Магуры, А.О. Санаева и др.
Теоретический анализ показывает, что современные подходы к развитию компетенций не соответствуют требованиям четвертой промышленной революции, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, промышленная революция увеличивает темп отмирания и возникновения новых профессий. Современное состояние ориентирует на существующий рынок труда, статичные профессиональные стандарты. Во-вторых, автоматизация, компьютеризация и роботизация производств проявляются практически во всех сферах занятости и профессиях. Существующая система разделения труда и развитие компетенций рассматривает автоматизированные производства в рамках отдельных специальностей. Использование компьютерных технологий, автоматов и роботов становится частью подавляющего большинства профессий будущего, поэтому компетенции digital-технологий в рамках развития должны рассматриваться не как профессиональные, а как надпрофессиональные. В-третьих, промышленная революция повышает динамичность рынка труда. Увеличивается частота и радикальность трудовых перемещений, в связи с чем гибкость рынка труда и высокая мобильность человеческих ресурсов становятся нормой. Между тем традиционная система развития компетенций ориентирует на долгосрочную стабильную занятость в рамках выбранной профессии и предприятия. В-четвертых, междисциплинарные комплексные компетенции становятся основным конкурентным преимуществом человека в сфере социально-трудовых отношений. Это является следствием стирания межпрофессиональных границ, распространения проектных форм организации деятельности и перевода рутинных функций в сферу автоматизации. Труд становится все более инновационным, непредсказуемым, творческим и гибким. Между тем существующая система развития компетенций ориентирована на выбор конкретной профессии, обучение по конкретному направлению подготовки и практически не учитывает межпрофессиональные связи. Она основывается на примате профессионального, а не компетентностного подхода. В-пятых,
промышленная революция формирует новые системы коммуникационных взаимодействий. Это связано в первую очередь с digital-технологиями, сетевыми формами обучения и производства. Поэтому развитие должно преодолеть существующие ограничения традиционных коммуникаций и формировать компетенции, способствующие быстрому нахождению необходимой информации в экспоненциально растущем объеме информационных потоков, способствовать формированию реальных и виртуальных проектных групп при выполнении трудовых функций.
Ограниченность представленных в теории и практике подходов также связана с тем, что:
- транслируются методы развития компетенций, ограниченные тейлоровской системой разделения труда технических работников, отражающих статичные технологии, жесткие границы профессиональной деятельности. Между тем требования современных технологий все больше ориентированы на проектные методы организации труда, междисциплинарные коммуникации, высокую степень адаптивности к изменениям;
- методы развития компетенций слабо учитывают мотивационные и ценностные аспекты трудовой деятельности, не в полной мере отражают положения экономики знаний (управления знаниями), саморазвитие и активность субъекта в выборе и реализации методов развития (саморазвития). Между тем обилие информации, ее многообразие и многоканальность источников предполагают высокую степень самостоятельности и компетентности в ее поиске, обработке и систематизации. Таким образом, в основе методологии развития компетенций должны лежать современные методы развития человеческого капитала и непрерывного развития (образование через всю жизнь);
- в связи с предопределяющей ролью непрерывного характера развития компетенций организационно-экономический механизм должен функционировать в режиме саморегулирования и быть имплантируемым в систему управления предприятием на институциональном уровне.
Таким образом, для обеспечения тенденций четвертой промышленной революции необходимыми человеческими ресурсами требуется построение новых механизмов развития компетенций, базирующихся на принципах междисциплинарности, комплексности, гибкости, ориентированных не только на потребности технологии, но и на желания и интересы человека, на перспективы рынка труда, эффективность занятости в течение всей трудовой жизни. Поэтому научная идея диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма развития компетенций технических работников промышленных предприятий с учетом требований промышленной революции.
Цель диссертации - разработать теоретические и методические основы организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников промышленных предприятий в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Определить требования промышленной революции к уровню развития компетенций технических работников промышленных предприятий.
2. Оценить практику развития компетенций технических работников промышленных предприятий (на примере промышленных предприятий Омской области) с точки зрения соответствия современным требованиям.
3. Разработать методические основы анализа функционирования организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников.
4. Разработать общую структуру и элементы организационно -экономического механизма развития компетенций технических работников промышленных предприятий как самостоятельного института в системе управления предприятием.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма на промышленном предприятии.
Объект исследования - развитие компетенций технических работников промышленных предприятий. Предмет исследования - организационно-
экономические аспекты взаимодействия субъектов при развитии компетенций технических работников.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, управления персоналом. Исследование основывается на концепции обучения в течение всей жизни (LLL), положениях теории человеческого капитала.
В качестве методологической основы исследования выбраны системный, процессный и компетентностный подходы. Системный подход рассматривает развитие компетенций персонала как системное образование, встроенное в систему управления персоналом. Процессный подход отражает последовательность этапов непрерывного развития компетенций. Компетентностный подход направлен на достижение такой цели развития персонала, как качественное изменение знаний, навыков, способностей, личностных качеств, необходимых для высокоэффективного выполнения профессиональной деятельности.
Информационная и эмпирическая база исследования. В процессе исследования анализировались данные официальной статистики, федеральные нормативные правовые акты, государственные программы, национальные проекты, документы Министерства труда и социальной защиты РФ, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», программы и материалы региональных органов управления.
Эмпирической базой стали результаты исследования, проведенного на двух крупных промышленных предприятиях машиностроительной отрасли (названия не приводятся в силу статуса секретности). Опрос проводился среди основных рабочих основных производственных подразделений (N = 350 чел.), инженеров (N = 350 чел.), руководителей производственных подразделений (N = 222). Данные опросов обработаны посредством программного пакета SPSS (версия 22).
В ходе исследования применены методы факторного, корреляционного, регрессионного анализа, обобщения, сравнения, группировки. Факторный анализ выявляет однородные группы взаимосвязанных переменных (в частности группы компетенций). Корреляционный анализ позволяет определить направление и тесноту связи между показателями организационно-экономического механизма. Регрессионный анализ дает возможность определить силу и степень влияния независимых переменных на сокращение разрыва в компетенциях. Метод обобщения позволяет систематизировать научные знания по предмету исследования. Метод сравнения использован для сопоставления значений показателей организационно-экономического механизма исследуемых групп работников. Метод группировки применен для разделения совокупности изучаемых компетенций на группы по признаку.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ функционирования организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников, отражающего современные требования промышленной революции.
Научные результаты, полученные в ходе исследования:
1. Уточнены требования промышленной революции к развитию компетенций технических работников промышленных предприятий; уточнена модель компетенций технических работников с точки зрения взаимосвязи технических и надпрофессиональных компетенций. Отличие требований и модели состоит в том, что они отражают процесс непрерывности развития компетенций и учитывают характер и содержание труда технических работников промышленных предприятий в современных условиях.
2. Разработана общая модель организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников, дано описание его элементов, определены цели и задачи, место в системе управления предприятием. Модель механизма рассмотрена как саморегулируемый элемент в общей системе управления промышленным предприятием, отражающая принцип комплексности.
3. Разработана система показателей оценки организационно -экономического механизма непрерывного развития компетенций, позволяющая оценить его элементы: потребность, ресурсы, управление, результативность. В отличие от представленных в литературе вариантов в диссертации обозначена взаимосвязь показателей, методы и способы их оценки в современных условиях с учетом принципа непрерывности развития компетенций.
4. Разработаны методические основы оценки организационно -экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников, включающие блоки: анализ документов федерального, регионального и внутриорганизационного уровней, опрос рабочих, инженеров и руководителей. Апробация методического инструментария на Омских машиностроительных предприятиях показала возможности оценки функционирования механизма и выявления его проблемных зон.
5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма непрерывного развития компетенций технических работников промышленных предприятий. Представлен детализированный организационно-экономический механизм непрерывного развития, в котором развитие включает три этапа: выявление, преобразование и аккумулирование компетенций. Детализированный механизм позволил разработать дорожную карту планирования непрерывного развития, отражающую последовательность действий субъектов развития, а также создал основу для его самовоспроизводства посредством проведения мониторинга.
Практическая значимость исследования.
На основе выявленных особенностей реализации организационно-экономического механизма непрерывного развития технических работников могут быть разработаны актуальные методы взаимодействия работодателя и работника, наиболее адекватно отражающие взаимные интересы. Модель компетенций технических работников может быть использована при разработке программ развития персонала промышленных предприятий. Мониторинг организационно-экономического механизма будет способствовать
своевременному аудиту результатов развития компетенций и принятию решений о совершенствовании механизма.
Основные результаты исследования апробированы на 3-х Всероссийских научно-практических конференциях: «Омские научные чтения» (2017, 2018, г. Омск), «Управление организациями в современной экономике» (2018, г. Кемерово); на 2-х международных научно-практических конференциях «Костинские чтения» (2018, 2019 г. Москва). Результаты исследования и рекомендации приняты к практическому внедрению в ООО «Омсктехуглерод», к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем материалов, опубликованных автором самостоятельно, составляет 5,1 п.л.
Содержание исследования, предмет, объект и научная новизна соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК РФ: 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
1.1. Компетенции технических работников промышленных предприятий:
сущность, структура, классификация
В современных условиях инженерно-техническая деятельность претерпевает ряд изменений, которые происходят в силу объективных факторов: глобализации, автоматизации технологических процессов и производств, усложнения технических объектов, изменения потребительских предпочтений. Исследования показывают, что в ближайшие 20 лет многие профессии поменяют свой статус: появятся новые востребованные специальности, а прежние отойдут на задний план [8, с.10]. Такой процесс ведет к изменению рабочих задач, успешность решения которых определяется наличием конкурентоспособного технического персонала, который непосредственно создает и изготавливает продукцию, внедряет технические новации в производство. Поэтому одной из важных компонент в профессиональной деятельности становится развитие у технических работников таких компетенций, которые бы, с одной стороны, учитывали особенности технической деятельности, а, с другой - отражали бы современные требования к знаниям, навыкам, интеллектуальным способностям и личностным качествам.
На сегодняшний день в теории и практике сложился ряд подходов, которые по-разному отражают сущность категории «компетенция». К таким подходам относятся поведенческий (американский), функциональный (британский), целостный (французский, немецкий, австрийский) и конструктивистский (см. таблицу 1.1). Так, с точки зрения поведенческого подхода компетенции есть индивидуальные характеристики работника, проявляя которые, он способен демонстрировать нужное поведение. Функциональный подход рассматривает
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика подходов к сущности компетенций [Сост. на основе: 6; 12; 28; 45; 57; 58; 67; 101; 115; 121; 128; 129; 130; 131]
Наименование подхода Отличительные особенности Представители подхода
Поведенческий (американский) Компетенции - поведенческие характеристики, необходимые для успешного выполнения деятельности. К таким характеристикам относятся знания, умения, навыки, мотивы, психофизиологические особенности, личностные качества. Обладая совокупностью индивидуальных характеристик, сотрудник способен показывать правильное поведение и, как следствие, выполнять работу максимально эффективно. Р.Уайт, МакКлелланд Д., Бояцис Р., Спенсер Л.М. и Спенсер С.М и др.
Функциональный (британский) Компетенции - способность выполнять действия на рабочем месте в соответствии с профессиональными стандартами для достижения желаемых результатов работы. Делается акцент на демонстрировании навыков на конкретном рабочем месте без предъявления требований к знаниям и личностным характеристикам. Четам Дж., Чиверс Дж., Равен Дж. и др.
Целостный (французский, немецкий, австрийский) Компетенции - система характеристик, которые позволяют выполнять работу максимально эффективно на определенной позиции и которые могут быть измерены через наблюдаемое поведение. Включают в себя поведенческие и функциональные компетенции (например, способность решать задачи, способность понимать и анализировать, способность взаимодействовать с другими). Ле Ботерфа Г., Леви-Лебойер К., Мерле П. и др.
Конструктивистский (граничный) Компетенции - нестрогое понятие, которое нельзя описать через набор ее структурных элементов и дать единственное определение. Компетенция определяется исходя из вовлеченных людей, целей и контекста, в котором компетенции будут использоваться. Стуф А., Дж. ван Мерриенбоер и Мартенс Р. и др.
компетенции как способность человека успешно выполнять рабочие задачи в
соответствии с требованиями профессиональных стандартов. В связи с тем, что со временем использование только одного подхода стало недостаточным, сформировался целостный подход, согласно которому компетенции связаны как с проявлением индивидуальных особенностей, так и с успешным выполнением работы на конкретной позиции. Альтернативная точка зрения на природу компетенций представлена в конструктивистском подходе, где компетенциям дается толкование в зависимости от контекста работы, который может влиять на успешность деятельности работника.
Среди отечественных ученых компетентный подход получил развитие в работах Субетто А.И., Зеера Э.Ф., Зимней И.А., Чулановой О.Л., Базарова Т.Ю., Ерофеева А.К., Шмелева А.Г., Шекшни С.В., Половинко В.С., Сазоновой М.Г. и др. [11; 37; 38; 39; 87; 109; 121; 123]. На основании обобщения источников информации [11; 12; 21; 59; 64; 66; 81; 117; 120; 123] были выделены направления, которые отражают смысловую многогранность компетенций в зависимости от области рассмотрения (см. приложение А).
1. Компетенция как социально-психологическая категория. В данном контексте компетенция есть поведение, демонстрируемое индивидом в работе и в рамках конкретного трудового коллектива. Такое понимание напрямую отражает главный смысл компетенций, рассмотренный ранее.
2. Компетенция как нормативно-правовая категория. В данном аспекте компетенция является правом и обязанностью работника, так как закреплена в нормативном документе, регламентирующим его деятельность. Недостатком такого подхода является его узость, а достоинством - установление минимальных требований к знаниям и навыкам, являющихся неким ориентиром для их развития на конкретной позиции.
3.Компетенция как экономическая категория. С этой точки зрения компетенция является одним из критериев роста экономических показателей эффективности труда работников и фактором успешности деятельности предприятия. Достоинство такого подхода состоит в отражении важности развития компетенций в системе управления предприятием, предопределяющим стабильность его функционирования. Однако недостаток состоит в чрезмерно широком понимании компетенций и отсутствии конкретизации.
Рассмотренные подходы позволяют сделать вывод о сложной структуре компетенций, включающей в себя множество взаимосвязанных элементов. Несмотря на то, что такие элементы по содержанию во многом схожи с понятием компетенции, однако они имеют отличительную особенность. Их наличие лишь дополняет смысловое содержание компетенций и формирует наиболее полное их понимание. На основе обобщения научной литературы в структуре компетенций
были выделены такие составляющие, как знания, умения, навыки (или элементы квалификации), мотивы, ценности, способности, личностные качества и психофизиологические особенности, действия. В таблице 1.2 представлены признаки, отражающие их сходство с главным понятием и отличие от него. Таблица 1.2 - Элементы компетенций: сходство и отличие от главного понятия [Сост. на основе: 5; 10; 11; 87; 101; 121; 131]
Исходя из выявленных характеристик, приходим к выводу, что обобщенной
Элемент компетенции Признак, отражающий отличие элемента от компетенции (понимание компетенции) Признак, отражающий сходство элемента с компетенцией
Знания, умения, навыки (квалификация) Отражают соответствие требованиям профессиональных стандартов; (компетенция - соответствие стандартам поведения) Понимание профессиональной деятельности, владение каким-либо действием
Мотивы, ценности Влияют на выбор и решения и не всегда приводят к эффективности (компетенция - состояние готовности к действию, которое приводит к эффективности) Удовлетворение потребностей и реализация целей
Способности Отличаются личностной особенностью, могут не осознаваться и не использоваться;