Динамическая модель развития компетенций работников в процессе труда и в профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гурьян Леонид Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьян Леонид Викторович
ГЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИ ЩИЙ
зтенции как цель, процесс и результат профессионального развити
ов
)дологические предпосылки описания и исследования развити
ций
шическая модель развития компетенций работника: онтологи
1й цикл, аспекты применения
2 МЕХАНИЗМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИ
ЩИЙ
гие компетенций работника в процессе труда
Заключение
Библиографический список
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая модель развития компетенций работников в процессе труда и в профессиональном образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие персонала - формирование и совершенствование профессиональных и личностных качеств работников -является стратегической задачей современных экономических систем. Уже традиционно такими качествами работника признаются его компетенции.
Современные исследования детально анализируют вклад в компетенции работников, который вносят процесс труда, профессиональное образование и другие этапы развития персонала. В то же время доказано, что компетенции работников в свою очередь оказывают влияние на процессы, происходящие в экономических системах. Это говорит о том, что компетенции недостаточно рассматривать только как результат развития персонала. Изменение компетенций - их развитие является сложным динамическим процессом, на который влияют факторы, с которыми работник сталкивается в течение всей жизни: научно-технический прогресс, структура рынка труда, сложившаяся политика предприятий в управлении трудовыми ресурсами, доступность качественного профессионального образования, а также личность самого работника. Все это говорит о взаимозависимости процесса труда и профессионального образования с одной стороны и их результата - компетенций работников с другой. Именно учёт времени и других факторов в комплексе на развитие компетенций позволит достичь актуальной цели развития персонала.
Решение такой, комплексной задачи развития персонала невозможно без создания и применения междисциплинарного, полиподходного научного аппарата, способного рассмотреть с единой точки зрения все аспекты развития компетенций как в процессе труда, так и при их формировании в процессе профессионального образования. Такой научный аппарат также должен содержать универсальные, основанные на стандартах инструменты практического применения, что позволит создавать программы развития персонала для широкого круга предприятий. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемное поле диссертационного исследования находится на пересечении экономических, психологических, педагогических отраслей научного знания, включает элементы теории систем и системного анализа, методы математического и экономического моделирования, стандартизации, функционального анализа, а также элементы теории качества.
Основными источниками по проблематике развития персонала послужили исследования зарубежных и отечественных ученых: Г. Гантта, Д. Макгрегора, Д. Торрингтона, Л. Холла, С. Тэйлора, М. Армстронга, П. Друкера, Д. Джой-Меттьюз, Д. Меггинсона, М. Сюрте, В.Р. Веснина, И.Б. Дураковой,
A.П. Егоршина, П.В. Журавлева, А.Я. Кибанова, Е.В. Маслова, Ю.Г. Одегова,
B.С. Половинко, С.В. Шекшни, П.Э. Шлендера.
Основными источниками по компетентностном подходу послужили исследования отечественных и зарубежных учёных в теории компетенций, их формирования и оценки: Р. Уайта, К. Прахалада, Г. Хамела, Р. Эпштейна, Е. Хандерта, Р. Хендерсон, Д. Сью, П. Арредондо, Р. МакДэвиса, Ч. Сноу, Д. МакКлеланда, К. Прахалада, В. Рамасвами, Дж. Шанто, М. Артура, Й. Сандберга, А. Ладо, Е. Лоулера, С. Фишер, Дж. Р. Джонсона, М. Кунтер, Т.-Й. Ким, Дж. Равена, Р. Бояциса, Л.-М. и С.-М. Спенсеров, С. Уиддета,
C. Холлифорд, Л. Миллса, С.Н. Апенько, В.Р. Веснина, А.Я. Кибанова, а также актуальные материалы научно-практических обзоров и дискуссионных форумов.
Модели компетенций, разработанные в зарубежной и отечественной практике, изучались по работам Л.-М. и С.-М. Спенсеров и С. Уиддета и С. Холлифорд, а также доступным в сети Интернет частным моделям: IMC, CC, WSC, PMC, DDA, PSG и GRICS. Также автором исследования учитывались имеющиеся в научной литературе наиболее важные направления онтологического моделирования и инжиниринга (И. В. Ефименко, В. Ф. Хорошевский, Д. В. Попов, Д. А. Ризванов, Н. И. Юсупова).
Вопросы, касающиеся научной организации труда и управления персоналом, изучались автором как по классическим источникам экономической литературы (Ф.
Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик, А. Маслоу, И. Ансоф, Г. Минцберг и др.), так и по трудам отечественных учёных-экономистов (С.Н. Апенько, Т. Ю. Базаров,
B. Р. Веснин, А.А. Вучкович-Стадник, Р.А. Галиахметов, Б.М. Генкин, А. Долженко, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, Б.Л. Еремин, Т.И. Леженкина, А.Я. Кибанов, О.А. Колесникова, Ю.Г. Одегов, В.С. Половинко, Г.Г. Руденко,
C.Г. Струмилин, А.И. Рофе, С.Н. Трунин, В.В. Травин, А.А. Федченко, С.В. Шекшня). По узким предметным направлениям экономики и социологии труда автором использовались разработки О.С. Ёлкиной, А.М. Сергина, Э.Э. Сыманюк.
Отдельно необходимо отметить роль отечественных учёных в области акмеологии, развития личности и профессионального образования работника: К.С. Абульхановой-Славской, А.А. Деркача, С.А. Дружилова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой.
Несмотря на то, что названные учёные и научные школы приводят результаты исследований по оценке и формированию востребованных качеств персонала, они решают преимущественно конкретные прикладные задачи. При этом комплексное научное представление о развитии персонала как системном, непрерывном, многофакторном процессе не находят столь же глубокого научного отражения.
Теория систем и синергетики изучалась автором по научным трудам П.К. Анохина, А.А. Арапова, В.Н. Волковой, М.А. Гайдес, А.А. Денисова, А.А. Емельянова, И. Пригожина, Ю.П. Сурмина. Методика математического моделирования экономических задач и их практические приложения (теория и методология бизнес-процессов) раскрыта В.В. Репиным, В.Г. Елиферовым, Т.А. Гавриловой, В.Ф. Хорошевским, Д.И. Муромцевым. Также на мнение автора повлияли современные исследования по онтологическому моделированию организационных процессов, которым посвящены работы отечественных исследователей Т.В. Гагана, Н.Н. Мухачевой и Д.В. Попова.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических инструментов использования динамической модели развития компетенций работников в процессе труда и в профессиональном образовании.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
1) Установить системный характер развития персонала и доказать существование факторов риска, препятствующих развитию компетенций работников в процессе труда и в профессиональном образовании.
2) Определить методологические предпосылки исследования развития и описания компетенций работников с учётом факторов риска.
3) Разработать динамическую модель развития компетенций работников, отражающую факторы риска развития компетенций.
4) В рамках динамической модели развития компетенций работников установить и описать механизмы развития компетенций в процессе труда и в профессиональном образовании как основных процессах развития персонала.
5) Оценить возможности и ограничения использования модели развития компетенций на примере проектирования программы профессионального развития работников малого предприятия в сфере информационных технологий как наиболее подверженного факторам риска.
Объектом диссертационного исследования являются компетенции работников.
Предмет диссертационного исследования - динамический характер развития компетенций в процессе труда и в профессиональном образовании.
Область исследования: пункт 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирования конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования составляет системный подход и методы моделирования сложных социально-экономических систем, монографии, статьи, учебные пособия отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, экономики труда и профессионального
развития. Исследование проводилось с применением, как общих методов научного познания: абстрактно-логический метод, сравнение, анализ и синтез, группировки и классификаций, так и специальных: методы междисциплинарного, компетентностного и процессного подходов, графосемиотические методы системного анализа, методы структурного и процессного анализа, функционального моделирования. Анализ информационной базы был проведён с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили федеральные государственные образовательные стандарты по направлению обучения 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» (16 стандартов), профессиональные стандарты по виду экономической деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» (7 стандартов), действующие нормативные акты в сфере труда и образования, контент Web-сайтов органов государственной власти, общественных (некоммерческих) организаций и фирм по тематике исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ компетентностного подхода на основе формализации описания факторов, структуры и механизмов развития компетенций работников, а также в определении принципов проектирования профессионального развития на основе динамической модели развития компетенций.
Научную новизну раскрывают следующие научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1) На основе анализа системного характера развития персонала доказано, что на процесс и результат развития компетенции работников оказывают влияние три фактора риска: время (вследствие научно-технического прогресса происходит потеря уникальности профессиональных навыков и устаревание знаний), трудовое пространство (перемещения работника между рабочими местами является причиной потери узкоспециализированных профессиональных качеств) и субъект труда (отражает несовпадение потенциальных, вытекающих из квалификации, и реальных, проявляемых на рабочем месте, трудовых возможностей работников).
2) С использованием положений компетентностного подхода и методов онтологического исследования (IDEF5) разработана динамическая модель развития компетенций работника, включающая три формы проявления компетенции (качество личности, квалификация, компетентность) и процессы их последовательной трансформации (трудовая функция, самоактуализация, аттестация). Сформулированы пять направлений практического использования динамической модели развития компетенций работника:
- индикаторы обладания компетенцией;
- три подхода к формулировке компетенций (личностно-ориентированный, квалификационно-ориентированный и компетентностно-ориентированный);
- экономические показатели профессионального развития работников;
- диаграмма траектории профессионального развития работника;
- функциональная модель профессионального развития работника.
3) С использованием методов процессного подхода (ГОСТ ISO 9000) и функционального моделирования (IDEF0) построена функционально-компетентностная модель процесса труда. Доказано, что процесс труда составляют 4 взаимосвязанных подпроцесса (жизненного цикла продукции, самоуправления деятельностью, самоуправления ресурсами и самоуправления качеством) в которых происходит трансформация квалификации работника (как потенциального качества компетенции) в компетентность (реальное, проявляемое в трудовом поведении качество компетенции). При дальнейшей самоактуализации деятельности, компетентность становится новыми качествами личности работника. Это расширяет представление динамической модели развития компетенций работника в части процесса «трудовая функция».
4) Установлена роль квалификационных требований предприятия в развитии компетенций работников через определение для рабочих мест функциональных качеств (действие, продукт, предмет, ресурс, объект инфраструктуры, нормы трудовой деятельности) и качеств самоменеджмента (приёмы, техники или методики самоменеджмента, нормы трудового поведения). Результат представлен
в виде структур и алгоритмов динамической модели развития компетенций работника.
5) Построена функционально-компетентностная модель профессионального образования (IDEF0), в рамках которой доказано, что в профессиональном образовании происходит трансформация качеств личности индивидуума (как внутреннего качества компетенции) в его квалификацию (как внешнее качества компетенции, выраженное через квалификационные требования рабочих мест). Результат является частью динамической модели развития компетенций работника. Это расширяет представление динамической модели развития компетенций работника в части процессов «самоактуализация» и «аттестация».
6) С применением динамической модели развития компетенций работника спроектирована программа профессионального развития компетенций работников (на примере малого предприятия ООО «КС СОФТ»). Программа включает описание пространства развития специалистов, диаграмму траектории профессионального развития условного работника, задействованного в жизненном цикле продукции. Сделаны выводы о возможностях и ограничениях использования профессиональных и образовательных стандартов России в программах профессионального развития персонала и сформулированы предложения по развитию их структуры и содержания.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в научных исследованиях и методах практического применения таких областей, как сфера организации труда, оценка качества трудовой деятельности, оценка трудового потенциала и человеческого капитала работников, непрерывное профессиональное образование, управление карьерой и др., в построении частных моделей развития компетенций. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин как «Организация труда», «Кадровая политика организации», «Профессиональное образование», «Модели экономических систем» и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на профильных секциях IX, X и XI кадровых форумах (2012, 2013, 2014 г.), в Международной заочной НПК «Актуальные проблемы общественного сектора» (г. Омск, 2012 г.), в материалах Международной НПК в рамках IX Омского кадрового форума «Управление человеческими ресурсами: концепция модернизации» (г. Омск, 2012 г.), в материалах XI и X Всероссийской НПК с международным участием «Профессиональное образование России: история, современность и перспективы» (г. Омск, 2011, 2012 г.г.), XI Всероссийской НПК с международным участием «Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт» (г. Омск, 2013 г.), в X международном научно-практическом семинаре «Управление персоналом в программах подготовки менеджеров», посвящённом 95-летию Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2013 г.), а также на научных семинарах для аспирантов и соискателей экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2010, 2011, 2012, 2013 г.г.).
Результаты исследования с разной степенью охвата приняты в качестве инструментария в системе управления персоналом на двух предприятиях, а также в качестве компонента образовательных программ в профессиональных образовательных организациях, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 4,3 п.л., 4 из которых в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена основной целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 наименования и 10 приложений. Диссертация содержит 196 страниц текста, 41 рисунок и 21 таблицу.
В первой главе «Теоретические основы динамического развития компетенций» формулируется системный характер профессионального развития
работников из чего делается вывод о взаимосвязи процесс и результат развития компетенций. На основе обобщения фактов доказывается влияние на процесс и результат развития компетенций факторов риска. Это фактор времени, фактор трудового пространства и фактор субъекта труда, действующие в процессе труда и профессиональном образовании.
Определяются методологические основания исследования развития и описания компетенций работников: положения компетентностного подхода и методы онтологического исследования (IDEF5).
Выполняется алгоритм построения онтологической модели - динамической модели развития компетенций работника. Определяется место в модели таких категорий как компетенция, качество личности, квалификация, компетентность, трудовая функция, самоактуализация, аттестация, жизненный цикл компетенции. Сформулированы 5 направлений практического использования динамической модели развития компетенций работника.
Вторая глава «Механизмы динамического развития компетенций» посвящена исследованию процессов труда и непрерывного профессионального образования с использованием методов процессного подхода (ГОСТ ISO 9000) и функционального моделирования (IDEF0).
Исходя из направления практического использования динамической модели развития компетенций работника - функциональной модели профессионального развития работника - изучен процесс труда и построена функционально-компетентностная модель процесса труда до масштаба рабочего места. Делаются выводы о структуре процесса труда (жизненного цикла продукции, самоуправления деятельностью, самоуправления ресурсами и самоуправления качеством). Приводятся доказательства трансформации квалификации работника в компетентность, а также трансформации компетентности в новые качества личности работника.
В развитии сделанных выводов о структуре процесса труда установлена связь между потенциальной возможностью работников обладания компетенциями и экономически обусловленной возможностью предприятия развивать данные
компетенции. Сформулирована структура квалификационных требований для рабочих мест: функциональные качества и качества самоменеджмента и алгоритм описания трудовой функции в форме квалификационных требований рабочего места.
В продолжение практического использования динамической модели развития компетенций работника изучен процесс профессионального образования и построена его функционально-компетентностная модель до масштаба реализации профессионально-образовательной деятельности и итоговой аттестации. Приводятся доказательства трансформации качеств личности индивидуума в его квалификацию.
На этом динамическая модель развития компетенций является построенной.
В третьей главе осуществлена оценка возможностей модели развития компетенций на примере проектирования программы профессионального развития работников. Предварительно на основе результатов проведённого автором исследования проведён структурный и содержательный анализ, профессиональных стандартов вида экономической деятельности «72. Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и федеральных государственных образовательных стандартов укрупнённой группы «09.00.00 Информатика и вычислительная техника». Сформулированы выводы о возможностях и ограничениях их применения при проектировании программ профессионального развития работников с учётом факторов риска и предложения по развитию структуры и содержания профессиональных и образовательных стандартов.
В завершении исследования для малого предприятия ООО «КС СОФТ», работающего в сфере разработки программного обеспечения и оказания услуг по его внедрению и сопровождению, анализируется содержание трудовых функций работников, задействованных в жизненном цикле продукции, определяется структура квалификационных требований рабочих мест предприятия. Руководству ООО «КС СОФТ» предлагается план развития компетенций специалистов, задействованных в жизненном цикле продукции.
В Заключении представлены основные результаты проведённого диссертационного исследования.
В приложении 1 приводятся категории системного подхода для системы компетенций человека (работника). Приложение 2 содержит словарь терминов предметной области «Субъект деятельности», использующийся при разработке онтологической модели компетенций. В приложении 3 описаны подходы к формулировке компетенций работника. В приложении 4 приведены диаграммы функционального анализа процесса непрерывного профессионального образования, который исследуется в п 2.3. В приложении 5 представлен авторский подход к составлению индикаторов качества работников в рамках динамической модели развития компетенций. Приложение 6 содержат материалы, использующиеся при анализе профессиональных стандартов России. Приложения 7 и 8 содержат материалы, использующиеся при анализе стандартов непрерывного профессионального образования России. Приложения 9 и 10 содержат материалы, использующиеся при проектировании профессионального развития компетенций работников ООО «КС СОФТ».
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
КОМПЕТЕНЦИЙ
1.1 Компетенции как цель, процесс и результат профессионального развития
работников
Необходимость рассмотрения развития персонала с позиций системного подхода доказана как отечественными, так и зарубежными учёными [10; 23; 54; 56; 60; 67; 76; 79; 121; 129; 171; 175; 183-185; 198], поэтому сформулируем принимаемое в настоящем исследовании определение развития персонала как системы - это подсистема в структуре системы управления персоналом, значение которой определяется влиянием на цели, задачи, стратегию и политику в сферах организации труда, оценки персонала и мотивации трудовой деятельности всей системы.
Цель развития персонала - получение трудовых ресурсов, способных и готовых к реализации стратегии предприятия.
Несмотря на то, что необходимость развивать необходимые предприятию личностные и профессиональные качества работников является общепринятым мнением, достижение поставленной цели остаётся важнейшей проблемой современных экономических систем.
Большинство применяемых инструментов развития персонала затрагивают лишь один компонент системы (обучение, организация труда, оценка персонала или др.). Чаще всего они используются независимо друг от друга и не позволяют связать воедино решение задач оперативной деятельности (в рамках контекста рабочего места и организационного контекста) и задач стратегической деятельности [9, с.228-252].
Комплексные же инструментов развития персонала (коучинг, наставничество, обучение действием, корпоративная аттестация, тимбилдинг и др.)
остаются относительно затратными и трудно адаптируются к стратегии конкретного предприятия.
В настоящем исследовании автор, опираясь на теоретико-методологическое основание системного и компетентностного подхода, исходит из того, что достижение цели развития персонала возможно лишь при учёте взаимного влияния процесса и результата развития персонала, проходящего на протяжении всей трудовой жизни работника.
Как доказано ведущими отечественными и зарубежными исследователями, в отличие от остальных категорий качества персонала, именно компетенции содержат характеристики в рамках как оперативной, так и стратегической деятельности предприятия. Эти факторы и определили авторский выбор именно компетентностного подхода в исследовании профессионального развития. Таким образом, сформулируем ещё два определения развития персонала.
Развитие персонала (как процесс) - непрерывный в течение всей трудовой жизни работников процесс прогнозирования, актуализации (самоактуализации), формирования, развития (саморазвития) и использования значимых для предприятия компетенций - процесс развития компетенций.
Развитие персонала (как результат) - получение предприятием персонала, обладающего необходимой областью компетенций и, одновременно, целостное формирование работника-профессионала и социально-успешной личности.
Обобщая все три сформулированных определения, можно сделать следующий вывод. Достижение цели развития персонала возможно при непрерывном во времени и определяемом стратегией предприятия соотнесении результата и структуры процесса развития компетенций его работников.
Исследование развития персонала с точки зрения достижения его цели в рамках системного подхода предполагает определение проблемных ситуаций, препятствующих достижению цели развития как системы.
По мнению ведущих отечественных и зарубежных учёных, основными проблемами, с которыми сталкиваются предприятия при развитии персонала, являются: