Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдулгалимов, Абдусалим Минхаджевич

  • Абдулгалимов, Абдусалим Минхаджевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Абдулгалимов, Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1997. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдулгалимов, Абдусалим Минхаджевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКИ. 13

1.1. Объективная необходимость перехода от командно-административных методов управления к экономическим . 13

1.2. Закономерности государственного регулирования экономики в условиях рынка. 28

ГЛАВА 2. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ. 35

2.1. Налоги в механизме государственного регулирования экономики. 35

2.2. Влияние налогообложения на соотношение между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении. 56

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.82

3.1. Разработка оптимальной модели налогообложения доходов предприятий.82

3.2. Влияние прямых и косвенных налогов на финансовое состояние предприятий.108

3.3. Оптимизация соотношения прямого и косвенного налогообложения. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий»

Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям происходит в чрезвычайно сложных условиях социально-экономического развития общества. Одной из причин сложившейся ситуации является ослабление роли государства в регулировании экономики.

Государственное регулирование экономики является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед обществом. История развития экономически развитых стран мира показывает, что роль государства в регулировании экономических процессов усилилась с начала нынешнего столетия. Основанием послужила необходимость вмешательства государства в снятии таких экономических и социальных проблем, как экономические кризисы, безработица, структурная перестройка народного хозяйства, социальное обеспечение малоимущей части населения, углубление экономической интеграции и т.п.

Наряду с этими глобальными проблемами общественного развития, постоянным объектом государственного влияния является процесс формирования и использования средств бюджета.

Рыночная экономика представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием, механизм хозяйствования которого формирует и реализует систему экономических отношений, среди которых основную роль играют финансовые отношения.

Ключевую роль в становлении рыночного хозяйства получают налоговые отношения, которые являются составной частью финансовых отношений, поскольку они возникают в процессе формирования государственного бюджета.

Известно, что государственные расходы постоянно меняются в зависимости от политической, экономической, социальной, экологической и прочих ситуаций как внутри страны, так и за ее пределами. По этой причине происходит изменение в доходах государства, необходимых для покрытия меняющихся расходов.

Регулирование величины налоговых поступлений, как главного источника доходов бюджета, должно быть приоритетным направлением государственного регулирования экономики. Изменение в величине налоговых поступлений влияет, с одной стороны, на доходы государства, с другой - на финансовое состояние налогоплательщика - предприятия. Внося изменение в размер налоговых поступлений, государство регулирует экономику предприятий, повышая или понижая ставки, либо представляя льготные условия плательщикам.

Поэтому сегодня крайне необходимо знать, во что обходится предприятиям размер уплачиваемых налогов, ухудшают ли они их финансовое состояние или оставляют возможность вести активную финансово-хозяйственную деятельность. Устойчивое финансовое положение хозяйствующих субъектов является объективной необходимостью для выполнения ими налоговых обязательств перед государственным бюджетом.

Проблему налогового регулирования экономики исследованы в трудах видных ученых-теоретиков таких, как: Н.Тургенев, М.М.Алексеенко, В.Н.Твердохлебов, Дж.М.Кейнс, И.Фишер, М.Колдор, М.Фридман, А.Леффер.

В Российской Федерации проблемами налогового регулирования занимаются такие ученые-экономисты, как Д.Г.Черник, А.В.Сигиневич, А.З.Дадашев, С.В.Барулин и др.

По М.Фридману государство может регулировать лишь денежную массу, путем изъятия лишнего количества денег из обращения либо с помощью займов, либо с помощью налогов. Сочетание снижения налогов с манипулированием денежной массы в обращении с про-центной ставкой, по его мнению, позволяет обеспечить стабильность в хозяйственной деятельности предприятий.

А.Лэффер указал на необходимость сокращения предельных налоговых ставок, что позволило бы снизить прогрессивность налогообложения. Наибольшую популярность получили его кривые, показывающие зависимость между прогресивостыо налогообложения и доходами бюджета.

В теоретических разработках ученых-экономистов чаще всего отражается взаимопроникновение этих концепций. В частности , являясь приверженцем прогрессивности налогообложения П.Самуэльсон убежден, что с помощью налогов доходы, определяемые механизмом рынка, должны быть перераспределены в интересах всего общества. Исследуя свойства отдельных видов налогов по принципам обложения, он указывает на возможные регрессивные результаты, связанные с ослаблением экономической активности предприятий и населения.

Практика строительства налоговых систем многих стран мира показывает, что все эти теории налогообложения имели и по сегодняшний день имеют место применения, и чаще всего в виде синтеза кейнсианского и неоклассического направлений.

Таким образом, в мире нет какой-либо одной теории налогового регулирования экономики, которая могла бы стать истинно верным рецептом для всех стран в строительстве налоговой системы.

В налоговой системе РФ, безусловно используется практический опыт зарубежных стран. Однако, порою игнорирование самой идеи существования налогов в бывшем СССР привело к тому, что сегодня у нас в стране нет научно обоснованного механизма налогового регулирования экономики предприятий применительно к российской действительности.

Изменения, проводимые в РФ в области налоговой политики, должны быть адекватными действительности. Большие надежды связывают с Налоговым кодексом Российской федерации, который должен поднять налоговые отношения на качественно новый уровень, поскольку действующие не обеспечивают становление рыночного хозяйства.

Предусмотренные в проекте Налогового кодекса изменения действующей налоговой системы направлены, как утверждают, на решение следующих важнейших задач:

- построение стабильной, понятной и единой налоговой системы страны;

- развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов и закрепление за ними гарантированных налоговых источников; создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

- уменьшение числа налогов и снижение общего налогового бремени;

- формирование единой налоговой правовой базы; совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения;

- совершенствование налогового администрирования.

Если судить по задачам, поставленным перед Налоговым кодексом, то следует ожидать существенных изменений в налоговой политике РФ, что несомненно отразится на темпах строительства налоговой системы.

Однако «Общая часть» проекта Налогового кодекса, где заложены основные принципы налогообложения, не предлагает существенных изменений действующей налоговой системы, которые содействовали бы решению поставленных задач.

Для создания целостной налоговой системы недостаточно лишь единой налоговой правовой базы. Кроме этого, необходимо создать эффективно действующий механизм, гарантирующий обеспечение доходами все уровни бюджетной системы. Предоставление региональным органам и органам местного самоуправления права на самостоятельное установление местных налогов (сборов) в условиях экономического спада и нехватки финансовых ресурсов способствует дестабилизации единой налоговой системы.

Таким образом, Налоговый кодекс в виде предложенного проекта не снимает вопрос о создании эффективной системы распределения налоговых доходов между бюджетами.

Важнейшим вопросом, на который проект Налогового кодекса не дает исчерпывающего ответа, остается определение предела налогообложения доходов предприятий, хотя содействие развитию предпринимательской деятельности и снижение налогового бремени упоминаются среди задач нового законопроекта. Любые изменения налоговой системы окажутся неэффективными, если не определены пределы налогообложения, поскольку налоги влияют на финансово-хозяйственную активность предприятии, и велика зависимость величины доходов бюджета от величины доходов налогоплательщиков.

Между тем проблема определения предела налогообложения и установление оптимальной ставки совокупного налога является ключевой при формировании эффективного механизма налогового регулирования экономики предприятий.

В Российской Федерации нет научно разработанного механизма налогового регулирования экономики предприятий, и сегодня это проблема является жизненно важной для нашего общества. От решения этой проблемы во многом зависят вывод страны из состояния экономического кризиса и дальнейшее её развитие.

Исходя из того, что проблема налогового регулирования экономики предприятий стоит сегодня как никогда остро, и меры, предпринимаемые для её решения, недостаточны, можно сказать что эта проблема является актуальной.

Изложенные соображения определили выбор исследования "Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий".

Цель и задачи работы. Поскольку проблема налогового регулирования экономики предприятий входит в число острейших „проблем, стоящих перед нашим обществом, и от ее решения зависит создание благоприятных условий для финансово-хозяйственной деятельности предприятий и обеспечение бюджетной системы доходами от налогообложения, целью диссертации является разработка эффективного механизма налогового регулирования доходов предприятий.

Для реализации поставленной цели в работе выдвинуты следующие задачи:

- научное обоснование проблемы налогового регулирования экономики предприятий;

- определение места налогообложения в механизме государственного регулирования экономики;

- определение влияния налогообложения на соотношение между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении как главной народнохозяйственной пропорции; определение оптимального уровня налогообложения доходов предприятий;

- разработка эффективного механизма переложения налогового бремени на предприятия.

Предметом исследования является налоговое регулирование доходов предприятий. Исходя из поставленных, исследование предмета велось в логической последовательности. Первоначально анализировалось влияние налогообложения на макроэкономическом уровне, поскольку разработка эффективного механизма налогового регулирования экономики предприятий является составной частью общей проблемы налогового регулирования экономики в целом.

Объектом исследования является действующая налоговая система Российской Федерации, а также проект Налогового кодекса РФ и налоговые системы зарубежных стран.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие в экономической науке принципы регулирования экономики, анализ форм и методов государственного влияния на экономические процессы и регулирования экономики предприятий. Документальной базой послужили Законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан, принятые с начала периода экономических реформ с целью строительства и совершенствования налоговой системы.

В ходе исследования изучались труды ведущих ученых и специалистов, обобщен опыт строительства налоговых систем в зарубежных странах. Сделан критический обзор нормативных и директивных материалов применительно к условиям рыночной экономики. При разработке темы применялись общенаучные методы и приемы: системный подход, анализ и синтез, переход от общего к конкретному, экономико-математические методы.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Госкомстата и Государственной налоговой службы РФ и РД, собственные наблюдения.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании методологических основ проблемы налогового регулирования экономики предприятий, как закономерного процесса, и в разработке эффективного механизма налогового регулирования, с внедрением которого возникнут экономически объективные и социально справедливые налоговые отношения, которые существенно отличаются от ныне сложившихся в Российской Федерации отношений между государством и налогоплательщиками - предприятиями.

Основными отличительными чертами предложенного механизма являются: во-первых, в нем впервые предложен предел налогообложения предприятий; во-вторых, при налогообложении предприятий предлагается предварительно определить ставку совокупного налога с валовых доходов, размер которой не превышает предел налогообложения. Применение ставки совокупного налога к валовому доходу наиболее реально покажет тяжесть налогового бремени на предприятия; в-третьих, рекомендуется установить ставку совокупного налога с валовых доходов предприятий в зависимости от степени износа их основных производственных фондов, так как они представляют техническую базу производства.

Предлагаемый механизм налогового регулирования экономики предприятий может существенно улучшить их финансовое состояние, обеспечивая через расширенное воспроизводство основных производственных фондов развитие и других факторов производства. В отличие от действующего в Российской Федерации механизма налогового регулирования, предлагаемый механизм разрешает проблему снижения налогового бремени на предприятия путем государственного регулирования прямого и косвенного налогообложения, сутью которого является эффективное использование этих налогов для снятия налоговой нагрузки с предприятий, сохранение их платежеспособности и обеспечение бюджета налоговыми доходами.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- выработан подход к научному обоснованию проблемы регулирования экономики, который заключается в переходе от анализа общих основ отношений между государством (политической надстройки общества) и экономикой (экономическим базисом общества) к анализу более конкретной их формы налоговых отношений;

- исходя из выявленных недостатков системы распределения средств между бюджетами в РФ, предложен метод квотирования, т.е.закрепления за каждым уровнем государственного управления конкретной доли налога в пределах общей ставки обложения, что позволит укрепить единую налоговую систему, полностью обеспечить бюджетную систему налоговыми поступлениями;

- выявлено влияние налогов на соотношение между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении как главной народно-хозяйственной пропорции и даны рекомендации по снижению воздействия налогообложения на данное соотношение;

- предложен порядок определения предельного уровня налогообложения предприятий;

- разработана система расчета оптимальной ставки совокупного налога с доходов предприятий и предложен механизм применения этой системы на практике;

- выявлены причины невозможности переложения налогового бремени с предприятий при действующей налоговой системе РФ и предложен механизм государственного регулирования прямого и косвенного налогообложения, позволяющий эффективно использовать эти налоги для снятия налоговой нагрузки с предприятий.

Практическая значимость исследования. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать созданию благоприятного налогового режима для осуществления производственной и инвестиционной деятельности, улучшению налоговой дисциплины, обеспечению условий для накопления капитала и расширенного воспроизводства, уменьшению налогового бремени на предприятия, создаст условия для увеличения государственных финансовых ресурсов.

Предложенный в диссертации механизм налогового регулирования экономики предприятий позволяет создать целостную налоговую систему с единой методологией налогообложения, способствует развитию реального налогового федерализма применительно к российской действительности.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, на межвузовской и международной конференциях, посвященных финансовым проблемам.

По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 22,1 п.л., в печати находится одна работа объемом в 0,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 155 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулгалимов, Абдусалим Минхаджевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа, проведенная по раскрытию темы диссертации, показала, что налоговое регулирование экономики предприятий мало исследованная проблема в научном и практическом плане.

Предприятия несут огромное налоговое бремя, поскольку подавляющая часть налогов, действующих на территории РФ, платится ими. Доля совокупного налога в налогооблагаемых доходах хозяйствующих субъектов составляет свыше 60 процентов, что, безусловно, является причиной падения их финансово-хозяйственной активности. Кроме того, действующая налоговая система слишком сложна в плане исполнения обязательств перед бюджетом, следствием чего является из года в год снижающийся уровень поступления налогов в бюджетную систему.

В связи с этим, в первой главе диссертации нами была поставлена задача научного обоснования регулирования экономики предприятий, поскольку именно они на сегодня являются носителями основной налоговой нагрузки.

В результате исследования поставленной задачи пришли к выводу, что налоговое регулирование экономики - объективный процесс, поскольку налоговые отношения, в отличие от других взаимоотношений между государством и хозяйствующими субъектами, постоянны и носят закономерный характер.

В ходе исследования путей регулирования экономики установлено, что решение данной проблемы должно основываться на объективных экономических законах, игнорирование или нарушение которых приводит к административным, командным методам управления экономикой.

Административно-командная система государственного управления экономикой, существовавшая в бывшем СССР, показала, что эта система, основанная на государственной собственности, исключала возможность самостоятельного развития хозяйствующих субъектов. Отношения между государством и предприятиями в то время носили субъективный характер, т.е. они в одностороннем порядке определялись государством, а хозяйствующие субъекты являлись всего лишь исполнителями поставленного производственного плана.

Самостоятельное развитие хозяйствующих субъектов - это объективная необходимость при формировании равноправных отношений между государством и предприятиями. Данное положение имеет принципиальное значение в деле регулирования экономики предприятий.

Самостоятельное развитие обуславливает принципы ведения хозяйства отдельными предприятиями, к которым относятся: самостоятельное прогнозирование и планирование собственной деятельности; самофинансирование; самостоятельное распоряжение средствами производства и рабочей силой; самостоятельное распоряжение произведенной продукцией.

Благоприятная почва для формирования и реализации принципов самостоятельного развития предприятий возникает в рыночных условиях хозяйствования, где государство может выступить по отношению к экономике в роли регулирующего, а не управляющего.

Государственное регулирование экономики должно распространиться лишь в пределах, допустимых законами и нормами, действующих в обществе. Последние, в свою очередь, должны базироваться на объективных экономических и общественных законах.

Исходя из функций государства и хозяйствующих субъектов, можно заключить, что они пересекаются там, где решается вопрос формирования государственных доходов. С одной стороны, главным источником доходов государства являются налоговые отчисления, осуществляемые предприятиями, а с другой стороны, налоги, как изъятие части дохода предприятий, влияют на их финансовое состояние.

В силу того, что налоговые отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами, носят всеобщий и постоянный характер, то они и должны быть главным объектом в регулировании экономики предприятий.

Налоговое регулирование охватывает не только отдельные предприятия, но и всю экономику. Так, в ходе распределения и перераспределения ВВП реализуются фискальная и регулирующая функции налогов. Государство, формируя свои доходы, целенаправленно влияет на динамику, структуру и объем производства. Налоговое регулирование также является эффективным инструментом проведения протекционистской политики государства или ограничительной политики по отношению к отдельным отечественным предприятиям-монополистам.

В зависимости от распределения финансовых средств предприятий и формирования государством своих доходов в форме бюджетного фонда, и перераспределения уже сконцентрированных средств на этом фонде для целенаправленного воздействия на экономику, налоговое регулирование происходит как бы на двух уровнях: на микроэкономическом и на макроэкономическом.

На микроэкономическом уровне налоговое регулирование происходит посредством применения налоговых льгот, повышения или понижения ставок налогов, полного или частичного освобождения от отдельных видов налогов, отсрочки платежа или аннулирования задолженности, применения штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов, предоставления налогового кредита и т. д.

Перечисленные методы представляют собой механизм налогового регулирования на уровне предприятий, любое изменение которого оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние налогоплательщика.

На макроуровне налоговое регулирование экономики происходит не путем прямого воздействия, а опосредованно, через перераспределение ВВП по принципу обратной связи.

Налоговое регулирование на макроуровне является важнейшим средством антициклического развития экономики. Воздействуя на структуру экономики посредством перераспределения налоговых средств, государство ускоряет процесс накопления капитала в наиболее перспективных направлениях общественного развития.

Регулируя с помощью налогового механизма сбалансированное развитие страны в разрезе административно-территориального деления, государство использует метод свободных экономических зон, суть которых заключается в сравнительно быстром экономическом росте региона посредством предоставления режима налогового благоприятствования.

Посредством налогового регулирования государство может воздействовать на платежеспособный спрос населения, влияя на производство товаров и их предложение.

Развитие социальной и экономической сфер общества находится в прямой зависимости от налогового регулирования, так как в процессе налогообложения происходит распределение средств хозяйствующих субъектов, в том числе в государственный бюджет, а при перераспределении средств бюджета происходит стимулирование предприятий и решение социальных проблем.

Налоговое регулирование должно происходить с учетом реально сложившейся обстановки в социальной и экономической сферах общества.

Принципиальное значение для налогового регулирования экономики имеет решение проблемы обеспечения средствами бюджетов всех уровней государственного управления. При исследовании этой проблемы нами проанализированы наиболее распространенные в мире американская и германская модели структуризации доходов бюджета посредством разграничения налогов внутри бюджетной системы и обеспечения региональных и местных бюджетов налоговыми поступлениями.

Американская модель предполагает разграничение конкретных видов налогов по уровням государственной власти, а германская модель заключается в квотировании поступлений налогов путем закрепления за каждым уровнем конкретной доли налога.

Из приведенных моделей, на наш взгляд, наибольший интерес для России представляет германская модель, применение которой сохраняет целостность единой налоговой системы, и элемент регулируемости присутствует в ней больше, чем в американской модели.

Закрепление за каждым уровнем государственного управления конкретной доли налогов предполагает внесение изменений в действующую налоговую систему Российской Федерации.

Во-первых, количество налогов должно быть сокращено, а налогооблагаемая база оставляемых налогов увеличена, чтобы обеспечить поступление необходимой суммы налогов в бюджетную систему.

Во-вторых, необходимо разработать систему информирования снизу в верх, посредством составления предварительных расчетов о необходимых налоговых суммах на местном, далее на региональном уровнях. Исходя из этого, на федеральном уровне рассчитать средние ставки налогов по стране, позволяющие обеспечить поступление налогов в бюджеты всех уровней посредством закрепления за каждым уровнем государственного управления соответствующей доли налогов.

В условиях экономического кризиса, продолжающегося в России уже несколько лет, постоянно нарушается оптимальное соотношение между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении.

Предлагаемый нами путь восстановления оптимального соотношения между этими главными народнохозяйственными показателями основывается на государственном заказе, закрепленном целенаправленным финансированием, и политике сдерживания цен на товары и услуги. Особое место при решении этой проблемы занимает налогообложение, поскольку высокие налоговые ставки, высасывая из сферы обращения денежную массу, временно отвлекают их от обслуживания материального производства, приводя, с одной стороны, к росту цен на товары и услуги, с другой стороны - к уменьшению количества денег в обращении.

В связи с этим принципиальное значение приобретает решение проблемы определения оптимального уровня налогообложения, при котором хозяйствующие субъекты могли бы вести активную финансово-хозяйственную деятельность и своевременно выполнить налоговые обязательства.

Определение оптимального уровня налогообложения предприятий наименее исследованная проблема. Судя по действующей в Российской Федерации налоговой системе, она вообще не ставится.

При исследовании данной проблемы нами установлено, что пределы налогообложения предприятий существуют, и они отличаются от того уровня налогообложения, которая сегодня устанавливается в РФ.

Доля налогов в доходах предприятий в Российской Федерации составляет более чем 60-70 процентов. В параграфе 3.1 главы 3 диссертации нами определено, что доля налогов не должна превышать 33-х процентов валового дохода предприятий.

В целях определения оптимальной ставки совокупного налога с предприятий предлагаем систему зависимости налоговых поступлений в бюджет и величины облагаемых доходов предприятий от уровня налогообложения.

Определение оптимального уровня налогообложения имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку, оставляя финансовые возможности у предприятий для эффективного ведения хозяйства, оно дает возможность обеспечения бюджета необходимой суммой налоговых доходов.

Таким образом, без определения оптимального уровня налогообложения бессмысленно вести речь о налоговом регулировании. Налоговое регулирование эффективно в пределах оптимального уровня налогообложения.

В российской налоговой системе налоги с предприятий, в отличие от экономически развитых стран, занимают основное место, и в налоговых доходах бюджета составляют более 70 % . Поэтому государству необходимо вести такую налоговую политику, чтобы предприятия, как основной субъект налогообложения, имели возможность своевременно и полно перечислять в бюджет причитаемую сумму налогов. Для этого необходимо увязать потребность государства в финансовых средствах с сохранением финансовой устойчивости и активной инвестиционной деятельности предприятий.

Известно, что главным и постоянным источником инвестирования в условиях экономического подъема являются собственные средства предприятий. Поэтому в программе выхода из экономического кризиса должна быть поставлена задача повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, в основном за счет собственных средств.

В связи с этим возникает необходимость увязки проблемы повышения инвестиционной активности предприятий с проблемой налогообложения.

Для этого нами предлагается система зависимости уровня налогообложения от степени износа основных производственных фондов.

Для разработки такой системы нужно исходить из двух факторов: предельного уровня налогообложения и степени износа основных производственных фондов. Предельный уровень налогообложения предлагается равным 33-х процентной ставке совокупного налога с предприятий, а степень износа при этом изменяется в пределах от 0 до 100%.

Данная система предполагает, что в зависимости от изменения степени износа (физического и морального) основных производственных фондов предприятий будет происходить автоматическое изменение уровня налогообложения в указанных пределах.

Следует особо подчеркнуть, что, когда речь идет о налогах с предприятий, имеем в виду только прямые налоги. Поэтому в предлагаемой системе зависимости уровня налогообложения от степени износа производственных фондов речь идет о прямых налогах, поскольку, именно они непосредственно влияют на финансовые результаты хозяйствующих субъектов.

В решении проблемы эффективного налогового регулирования экономики предприятий принципиальное значение имеет научное определение функционального назначения прямых и косвенных налогов.

Прямые налоги, выплачиваемые из доходов предприятий, непосредственно влияют на их финансовые результаты. Они участвуют в стоимостном распределении общественного продукта на уровне хозяйствующих субъектов. Косвенные налоги выплачиваются из валовой выручки до стоимостного распределения общественного продукта на уровне предприятий. Связано это с тем, что объектом налогообложения косвенных налогов является уже сформированная цена товара, услуги. Хотя первоначально суммы косвенных налогов и поступают на счета предприятий в банках, они не являются их доходами и должны вноситься в бюджет до распределения выручки от реализации.

Таким образом, косвенные налоги участвуют в стоимостном распределении общественного продукта за пределами хозяйствующих субъектов, на уровне народного хозяйства.

Несмотря на это, влияние косвенного налогообложения на экономику предприятий имеет место. Повышая цену реализации товара на величину налога, сокращаются возможности потребителей, т.е. оказывается влияние на спрос, тем самым оказывается влияние и на предложение. Однако такое влияние на экономику предприятий носит косвенный характер.

Повышая инвестиционную активность предприятий путем снижения ставки совокупного прямого налога, увеличится дефицит бюджета. В целях сокращения создавшегося дефицита бюджета, государство должно повысить ставки косвенных налогов, хотя их повышение также оказывает сдерживающее влияние на финансовую активность хозяйствующих субъектов. Однако оно компенсируется эффектом, получаемым предприятиями от повышения инвестиционной активности и финансовой устойчивости.

Наряду с прямым налогообложением, косвенное налогообложение также должно иметь пределы. Уровень косвенного налогообложения должен определиться размером дефицита бюджета, возникающего при недостаточности сумм от прямого налогообложения. Кроме того, исходя из того, что косвенные налоги являются мощным инструментом изъятия из сферы обращения неотоваренной массы денег, определяющим фактором их предела становится величина несоответствия между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении, возникшая в результате дополнительных денежных вливаний или роста цен.

Косвенные налоги должны быть призваны для разрешения проблемы бюджетного дефицита и приведения в соответствие ценовую товарную массу с суммой денег в обращении. Предельная ставка совокупного косвенного налогообложения, в связи с этим, должна разрабатываться, исходя из вышеуказанных факторов.

Прямые и косвенные налоги должны иметь функциональные особенности. Общей и главной функцией для тех и других налогов является распределительная (фискальная) функция. Особенности заключаются в том, что для прямых налогов фискальная функция должна иметь стимулирующую подфункцию, а для косвенных - она должна иметь контрольную подфункцию.

Стимулирующая подфункция прямых налогов заключается в необходимости сохранения финансовой стабильности и инвестиционной активности при распределении доходов предприятий.

Контрольная подфункция косвенных налогов заключается в обеспечении потребностей государства финансовыми ресурсами и в контроле за движением финансовых ресурсов в обществе.

В целях сохранения платежеспособности предприятий, государство должно снизить налоговую нагрузку. В этом случае речь не может идти о каком-либо налоговом контроле, речь может идти только о стимулировании предприятий.

Величина косвенных налогов определяется потребностью государства в финансовых ресурсах от налоговых поступлений за минусом суммы прямых налогов. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги как бы контролируют обеспеченность государства в финансовых ресурсах.

Правильное определение функций прямых и косвенных налогов позволяет выработать эффективную налоговую политику государства, главным направлением которой является распределение налогов между бюджетами разного уровня.

Исходя из того, что величина косвенных налогов должна равняться разнице между общими налоговыми поступлениями и суммой прямых налогов, первоначально при планировании доходов бюджета необходимо определиться с величиной прямых налогов, только после этого нужно определить сумму косвенных налогов. В такой последовательности должны составляться расчеты величины прямого и косвенного налогообложения на разных уровнях государственного управления (местном, субъектов федерации и федеральном). После чего должны составляться расчеты распределения налогов между бюджетами этих уровней государственного управления.

Предлагаемый порядок распределения налоговых платежей предполагает применение метода квотирования, т. е. разделения доходов путем закрепления за каждым уровнем государственного управления конкретной доли налогов в пределах общей ставки обложения. Данный порядок распределения налоговых платежей и формирования бюджетов разного уровня позволяет не только обеспечить принцип бюджетного федерализма, но и сохранить единство налоговой системы.

Правильное определение роли и значения прямых и косвенных налогов в налоговой системе позволяет разрешить такую важную проблему, как распределение налогового бремени на налогоплательщика, которое играет важную роль в налоговом регулировании экономики предприятий.

В Российской Федерации хозяйствующие субъекты платят в бюджет около 70 % всех налоговых отчислений. Освободиться от столь высокого налогового бремени у российских предприятий нет возможности, поскольку сама действующая налоговая система исключает такую возможность.

Действующую в Российской Федерации налоговую систему необходимо реформировать, так как она возлагает на предприятия чрезвычайно тяжелое налоговое бремя.

Устойчивое финансовое положение предприятий обеспечивается снятием непосильного налогового бремени. Финансовая устойчивость предполагает возможность проведения активной инвестиционной деятельности. Чтобы сохранить инвестиционную активность, нами предлагается система установления ставки совокупного прямого налога с предприятий, размер которой меняется в зависимости от степени износа основных производственных фондов. Верхний предел ставки совокупного прямого налога, при этом, не должен превышать 33-х процентов валовой прибыли.

Такой подход к снятию налогового бремени с предприятий обеспечит не только повышение их инвестиционной активности, но и автоматически регулирует соотношение налоговых обязательств с их финансовыми возможностями.

Безусловно, установление ставки совокупного прямого налога в зависимость от степени износа основных производственных фондов приведет к недополучению бюджетом налоговых доходов, т.е. дефициту бюджета. Возникший дефицит бюджета должен быть погашен за счет косвенного налогообложения.

Таким образом, происходит умышленное переложение налогового бремени с производителя на потребителя, обеспечивая при этом финансовую устойчивость предприятий и потребность государства в финансовых ресурсах.

На современном этапе развития налоговых отношений необходимость такого переложения налогового бремени продиктовано не тем, что косвенные налоги, как виды налога, должны существовать, а тем, что ими должны пользоваться как универсальным инструментом регулирования налоговых поступлений и систематизации денежной системы страны.

Таким образом, реформирование налоговой системы Российской Федерации, на наш взгляд, должно проводиться в направлении разграничения функций прямых и косвенных налогов, сокращенных до необходимого минимума. При этом необходимо определить пределы прямого и косвенного налогообложения. В соответствии с этим необходимо вести регулирование прямого и косвенного налогообложения. Для этого нами построена система изменения доли прямых и косвенных налогов в общих налоговых поступлениях бюджета в зависимости от изменения доли дохода (прибыли), направляемого на обновление основных производственных фондов предприятий.

Сохранение налоговых доходов бюджета при укреплении финансовой устойчивости предприятий занимает в этой системе ключевое место.

Для укрепления финансовой устойчивости и повышения инвестиционной активности предприятий, как уже было сказано, нужно направить на эту цель часть налогооблагаемого дохода.При этом ,снижая долю прямых налогов, увеличится доля косвенных налогов в доходах бюджета.

Увеличение косвенного налогообложения повлечет за собой повышение потребительских цен на товары. В целях сохранения устойчивого финансового состояния предприятий, исключения скачка цен и обеспечения бюджета необходимыми налоговыми доходами, предлагаем применение средних потребительских цен, рассчитанных по стране, ко всем регионам.

Применение средних потребительских цен позволяет рассчитать сумму предполагаемых налогооблагаемых доходов по каждому региону. Для этого из доходов, полученных исходя их средних цен, необходимо вычесть часть дохода направляемую предприятиями на инвестиции в связи с уменьшением доли прямых налогов в общих налоговых доходах бюджета.

При изменении средних потребительских цен будут иметь место регионы, где суммы налогооблагаемых доходов предприятий как ниже, так и выше средней их величины по стране.

Средняя величина доходов предприятий - это сумма доходов, при налогообложении которых полностью компенсируется разница в уплате прямых налогов, возникающая в регионах в связи с уменьшением доли этих налогов в доходах бюджета.

Компенсация разницы в уплате прямых налогов в бюджет, возникающая после уменьшения доли прямых налогов посредством применения средних потребительских цен по стране, выравнивает условия налогообложения доходов предприятий в регионах.

Следует сказать, что средний прирост уровня потребительских цен будет соответствовать приросту доли косвенных налогов. Таким образом, посредством применения средних потребительских цен можно выравнивать условия и косвенного налогообложения.

Такой порядок прямого и косвенного налогообложения обеспечит: гарантированное поступление налогов в бюджет, при сохранении финансовой, инвестиционной активности предприятий; сохранение единой налоговой системы с единой методологией налогообложения на всей территории страны; сохранение одинакового уровня потребительских цен на территории страны и исключает возможность их скачка в отдельных регионах.

Оставляя часть дохода в связи со снижением доли прямых налогов в общих налоговых доходах бюджета, предприятия должны использовать ее на развитие производственно-технической базы. Рост производства на базе новой техники и технологии позволяет получить доходы, которые дают возможность предприятиям увеличить налогооблагаемую базу. С увеличением налогооблагаемой базы доходов предприятий произойдет повышение доли прямых налогов в доходах бюджета. Повышение доли прямых налогов позволяет уменьшить долю косвенных налогов в доходах бюджета пока не установится оптимальное соотношение между ними. Уменьшение доли косвенных налогов означает снижение уровня потребительских цен.

В процессе улучшения финансового состояния предлагаемым путем налогооблагаемые доходы предприятий в различных регионах будут приближаться к их средней величине по стране. Это означает, что, по мере приближения налогооблагаемых доходов к их средней величине, будет устанавливаться оптимальное соотношение между прямыми и косвенными налогами в доходах бюджета.

Необходимость регулирования прямого и косвеггггого налогообложения продиктовано функциональными особенностями этих налогов. Без определения их сугцггости и влияния на экономические процессы ггевозможгго строить нормальную налоговую систему и вести эффективное налоговое регулирование экономики.