Налогообложение физических лиц и перспективы его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Юмаев, Михаил Мияссярович

  • Юмаев, Михаил Мияссярович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Юмаев, Михаил Мияссярович. Налогообложение физических лиц и перспективы его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юмаев, Михаил Мияссярович

Введение

Глава I.

Эволюция системы налогообложения физических лиц в

Российской Федерации

1.1. Система налогообложения физических лиц в России до 1917 года

1.2. Налоги в России и СССР после Октябрьской революции 1917 года и до 1992 года

Глава II.

Система налогообложения физических лиц в Российской

Федерации в условиях рыночной экономики

2.1. Общая характеристика налогообложения физических лиц в Российской Федерации

2.2. Прямое и косвенное налогообложение физических лиц и его влияние на уровень доходов населения

Глава III.

Перспективы совершенствования системы налогообложения физических лиц

3.1. Пути и методы совершенствования налогообложения физических лиц

3.2. Проблемы совершенствования администрирования в сфере налогообложения физических лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение физических лиц и перспективы его совершенствования»

Вся история налогообложения в России, как и в любом государстве, связана с налогообложением физических лиц, так как на протяжении многовекового существования человеческого общества они являются главной хозяйственной единицей, рассматриваемой в качестве субъекта налогообложения. в условиях перехода Российской Федерации к рынку развитие экономического потенциала возможно только при существовании стабильной налоговой системы, неотъемлемым элементом которой являются налоги с физических лиц (Л). Современный этап социально-экономического развития требует проведения налоговой политики, учитывающей как необходимость активизации экономической деятельности государства, так и принимающей во внимание реальную возможность налогоплательщика уплачивать в виде налогов определенную сумму денежных средств, необходимую для формирования бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов. государство при этом должно гарантировать удовлетворение социальных потребностей граждан, стимулирование их экономической активности.

Налоги оказывают непосредственное влияние не только на доходы физических лиц, но и на структуру их расходов. При этом все налоги, за исключением подоходного, не учитывают уровень материальной обеспеченности налогоплательщиков. Физические лица уплачивают прямые налоги в федеральный, региональные и местные бюджеты и страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды. Правомерно говорить и об уровне налогового бремени физических лиц с учетом величины косвенных налогов, включаемых в цены товаров, но применяемые в настоящее время методы определения уровня налогового бремени, как правило, не учитывают уровень косвенного налогообложения физических лиц.

Несмотря на негативное отношение к налогам в целом, без платежей в бюджет невозможно существование государства, которое осуществляет финансирование расходов, связанных с управлением хозяйственными и экономическими процессами в обществе, в Используемый при характеристике налоговой системы в целом термин «налог» объединяет налоги и сборы, понятие которых приведено в части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Для анализа конкретных платежей используются самостоятельные термины «налог» и «сбор». конечном итоге - на удовлетворение растущих потребностей населения. Важнейшая задача налоговой политики России на данном этапе развития экономических отношений заключается в обеспечении мобилизации наибольшей суммы платежей в бюджетную систему при одновременном снижении налоговой нагрузки на среднего налогоплательщика - физическое лицо.

Проводимое в стране изучение необходимости и возможностей снижения уровня налогового бремени, создания условий для полной уплаты исчисленных налогов, выведения большей части доходов физических лиц из теневой экономики с целью последующего их налогообложения, упрощения регистрации индивидуальных предпринимателей не предлагает радикальных мер и конкретных методик для решения этих проблем.

Становлению цивилизованных налоговых правоотношений государства и налогоплательщика препятствуют и недостатки государственной системы программно-информационного обеспечения налоговой сферы. Одной из главных остается задача стимулирования заинтересованности физических лиц в правильном исчислении и уплате налогов. никто не испытывает удовольствия при уплате налогов, но побуждение к уплате должно проводиться не принудительными мерами, не под страхом применения налоговых санкций, и не только путем проведения широкой разъяснительной работы, а и с использованием иных механизмов. Одним из способов повышения заинтересованности плательщика в уплате налогов является, в частности, предоставление ему информации об эффективности расходования государством денежных средств, уплаченных им в виде налогов, то есть создание «прозрачного» бюджета, начиная с момента уплаты налогов и заканчивая расходованием средств на конкретные мероприятия.

Примером «прозрачности» могут служить государственные социальные внебюджетные фонды, средства которых имеют целевой характер, а страховые взносы возвращаются плательщику в виде пособий, пенсий, оплаты стоимости путевок, медицинского обслуживания. Вместе с тем, такая прозрачность относительна, поскольку до настоящего времени отсутствует персонифицированный учет плательщиков, уплаченных ими или за них страховых взносов, и гражданин не располагает информацией, на какую сумму он вправе претендовать при получении социальных благ.

Проблемы создания социально-справедливой и эффективной системы налогообложения физических лиц в Российской Федерации во многом обусловлены особенностями как федеративного устройства государства в целом, так и величиной экономических, трудовых, социальных потенциалов субъектов Российской Федерации, которые в свою очередь зависят от уровня доходности отраслей хозяйства, сложившегося уровня цен, а также от величины доходов населения в регионах.

Важнейшим результатом реформирования налогообложения физических лиц является снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, ее справедливое распределение между различными группами населения в зависимости от уровня их доходов, стимулирование развития предпринимательской инициативы, как главного направления увеличения облагаемого дохода физических лиц и величины поступающего в бюджет подоходного налога. В связи с этим особое место занимают проблемы совершенствования контроля за правильным исчислением и своевременной уплатой налогов физическими лицами, включая физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Несмотря на то, что вопросы развития налогообложения физических лиц и создания оптимальной системы налогообложения являлись объектом научных исследований экономистов России, в научной литературе недостаточно оценена целесообразность и эффективность использования минимального размера оплаты труда для определения вычетов из дохода и его влияние на величину доходов физических лиц, малоисследованными оказались проблемы льготирования при налогообложении физических лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. Несмотря на использование в налоговом законодательстве понятия «доход», отсутствует четкая методология его определения для целей налогообложения, что позволяет налогоплательщикам уходить от уплаты подоходного налога и предоставляет налоговым органам право принимать неправомерные решения о привлечении к уплате налога.

Кроме того, основными недостатками действующей системы налогообложения физических лиц продолжают оставаться сложность исчисления налогов с населения, в первую очередь подоходного, множественность видов доходов, не подлежащих налогообложению, нарушение критериев эффективности исчисления подоходного налога, приводящее к чрезмерному налогообложению лиц с низкими доходами.

Недостаточная разработка теоретических и практических вопросов налогообложения физических лиц предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений правового и организационного совершенствования системы налогообложения физических лиц, главным образом подоходного налогообложения, разработка предложений по снижению уровня налогового бремени физических лиц.

Для достижения намеченной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать исторический опыт налогообложения физических лиц в России, определить тенденции его развития, экономическое и социальное содержание налогов, уплачиваемых физическими лицами в настоящее время; обосновать степень влияния налогов на уровень доходов физических лиц и пути снижения налогов;

- исследовать содержание понятия «доход», используемого для целей налогообложения, и разработать социально-обоснованную методику вычетов из доходов физических лиц;

- определить направления оптимизации налогообложения физических лиц, получающих высокие доходы, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также проживающих в районах Крайнего Севера;

- разработать пути обеспечения полной уплаты налогов физическими лицами и совершенствования организационных основ налогового контроля в этой сфере.

Объектом исследования явилась система правовых и экономических отношений, связанных с формированием финансовых ресурсов государства за счет налоговых поступлений от физических лиц и регулированием уровня доходов физических лиц с помощью налогов. Предметом исследования послужили конкретные налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами, и система налогового контроля в этой сфере налогообложения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена проведением комплексного исследования исторического развития налогов с физических лиц в Российской Федерации, изучением перспектив формирования налоговой системы, оптимально учитывающей платежеспособность физических лиц и их потребности, и заключается в следующем:

- доказана историческая обусловленность и перспективность развития подоходного налогообложения физических лиц и разработана методология оценки нормативных актов о налогообложении физических лиц;

- на основе анализа конкретного фактического материала обоснована необходимость учета налоговой составляющей в доходах физических лиц при определении уровня жизни населения и предложены пути ее снижения;

- расширено понятие «доход», используемое при определении совокупного дохода физических лиц, за счет учета в доходах при определенных условиях денежных средств, полученных физическими лицами во временное пользование, а также средств, полученных физическими лицами, не имеющими трудовых отношений с организациями, независимо от существования необлагаемой величины таких средств;

- обоснована необходимость реформирования системы льгот по подоходному налогу и предложены варианты предоставления вычетов из совокупного дохода и изменения в связи с этим ставок подоходного налога;

- определены пути снижения налоговых обязательств физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц, проживающих в районах Крайнего Севера;

- обосновано введение налогового декларирования не только доходов физических лиц, но и произведенных ими расходов и имущества с целью контроля за полнотой налогообложения и предоставления льгот по налогам, а также введение декларирования доходов физическими лицами - нерезидентами;

- предложено изменение налогооблагаемой базы по налогу с владельцев транспортных средств и унификация налогооблагаемой базы по налогам за пользование недрами;

- разработаны методы стимулирования своевременной и полной уплаты налогов физическими лицами, разработана методика организации налогового контроля в этой области, направленная на обеспечение полного учета налогоплательщиков, объектов обложения и налоговой базы, а также на снижение уровня налогового бремени.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по совершенствованию системы налогообложения физических лиц и контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов, внедрению нового порядка вычетов из дохода физических лиц, применению механизма программного обеспечения порядка исчисления налогов и представления налоговой отчетности могут быть использованы Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, государственными налоговыми инспекциями по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

Реализация предложений по изменению действующего налогового законодательства позволит устранить противоречия между отдельными положениями нормативных актов о налогах и сборах, уплачиваемых физическими лицами, на основании этих предложений могут быть внесены изменения и уточнения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в федеральные законы о порядке исчисления и уплаты отдельных налогов с физических лиц, в положения и нормативные правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и иных ведомств, участвующих в налогообложении.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Юмаев, Михаил Мияссярович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ развития системы налогообложения физических лиц в России, характер форм, принципов и методов налогообложения свидетельствует об исторической преемственности налоговой системы Российской Федерации конца XX века. простейшие, подушные формы прямых налогов, при расчете которых не учитывалось имущественное положение плательщиков и доходность хозяйств, сменились преимущественным налогообложением исходя из фактически получаемых физическими лицами доходов, то есть с учетом материальной обеспеченности плательщиков. подоходное налогообложение, начинавшееся с дифференцированных ставок и размеров необлагаемого минимума по видам доходов, в Российской Федерации за объект налогообложения принимает совокупный доход физических лиц от всех источников (за отдельными исключениями). кроме того, в современных условиях усилена социальная направленность льгот по подоходному налогу. налоги, взимавшиеся ранее преимущественно в форме раскладочных и целевых налогов, предназначенных для удовлетворения конкретных потребностей государства, уступили место общим налогам, поступающим в бюджет и используемым впоследствии по совокупности с другими бюджетными доходами на мероприятия, определяемые соответствующими бюджетами. Целевыми остались налоги, ориентированные на удовлетворение социальных потребностей населения (пенсии, пособия и т.п.), а также направленные на поддержание качества автомобильных дорог в России (налоги, зачисляемые в целевые бюджетные дорожные фонды). платежи за пользование природными ресурсами также признаются целевыми, то есть необходимыми для проведения природоохранных мероприятий, но порядок зачисления их в бюджет в настоящее время сохранен, кроме отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, поступающих в целевой бюджетный фонд. в XX веке произошла трансформация поземельного и поимущественного налогов, в качестве объектов обложения использовавших реальную или нормативную доходность земли либо имущества, в налогообложение физических и стоимостных характеристик этих объектов - площадей земельного участка, стоимости имущества, его технических показателей (мощность двигателя) независимо от вида использования такого имущества и доходов, которые оно приносит. Иными словами, налоги на имущество физических лиц и земельный налог взимаются лишь за право обладания этим имуществом.

Получившие развитие в период феодализма косвенные налоги -акцизы, таможенные пошлины, винные откупа - существуют и в России 90-х годов XX века, но уже преимущественно в более совершенной форме - в виде налога добавленную стоимость. Косвенные налоги, позволяющие оперативно получать государственные доходы, по-прежнему занимают наибольший удельный вес в бюджетных поступлениях, в связи с инфляционными процессами и продолжающимся ростом дефицита бюджетов различных уровней появляются новые формы эффективного изъятия денежных средств косвенным путем через цены, в частности, налог с продаж.

Унифицированную форму приобрели платежи, вносимые за совершение юридически значимых действий: ныне они взимаются в виде государственной пошлины, но за те же действия, которые совершались и несколько столетий назад.

Развитие в настоящее время получили регистрационные сборы за право осуществления отдельных видов деятельности, в различных формах существовавшие в дореволюционный период и в период новой экономической политики.

Несмотря на определенные достижения современной налоговой системы, исследованием выявлены многочисленные проблемы как во всей налоговой системе Российской Федерации, так и в системе налогообложения физических лиц. Негативные тенденции в развитии налогообложения физических лиц предопределили необходимость разработки отдельных положений реформирования как системы налогообложения физических лиц, так и принципов организации налогового контроля.

Процессы демократизации общества в начале 1990-х гг. и последовавшие за ними экономические эксперименты нового государства привели к замедлению темпов развития производства, диспропорциям в развитии финансовой системы, нестабильности валютного рынка, неравномерному перераспределению финансовых ресурсов. Принимая во внимание, что физические лица являются и плательщиками и носителями налогов, такая ситуация значительно сократила реальные доходы большей части населения России и отрицательно сказалась на налоговых отношениях между государством и налогоплательщиками, к тому же, существование на протяжении более чем 80 лет административно-командной системы управления экономикой привело к исчезновению к началу 1990-х гг. понятия «налог» в его экономическом содержании.

Заинтересованность государства в стабильных налоговых поступлениях должна быть реализована путем установления простых, понятных для налогоплательщика правил расчета и уплаты налогов.

Принятие большого числа решений, обеспечивающих удовлетворение одномоментных, неперспективных потребностей государства ведет к усложнению механизма сбора платежей и злоупотреблениям на этой почве со стороны определенных финансовых кругов. В связи с этим одной из важнейших задач, которая требует немедленного принятия эффективных мер, является повышение налоговой культуры населения.

Материальные затраты на изменения действующего порядка налогообложения и отчетности, не выдержавшие проверку в реальных условиях и повлекшие за собой новые дополнения к законам и инструкциям, а, следовательно, привлечение новых финансовых, трудовых, временных ресурсов, увеличивают расходы государства на управление сбором налогов, снижают налоговые поступления, способствуют росту негативного отношения субъектов налогообложения к свои конституционным обязанностям, и, в конечном итоге, снижают эффективность всей налоговой системы. Диссертационным исследованием доказана необходимость реформирования системы налогового администрирования в сфере налогообложения физических лиц, являющегося важным резервом снижения уровня налогового бремени.

Историческое развитие налоговой системы в России свидетельствует о постепенном переносе налогового бремени на физических лиц. Введение в 1998 году налога с продаж, дополнительных импортных пошлин, сокращение в 1999 году перечня продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по пониженной ставке, другие мероприятия по увеличению налоговой нагрузки косвенным путем являются свидетельством проводимой государственной политики по переносу тяжести налогового бремени с производителя на конечного потребителя, то есть население. Это означает смещение налогового акцента с производства, как субъекта и источника налогов, на потребление. Как установлено в ходе диссертационного исследования, в Российской Федерации косвенные налоги занимают больший удельный вес в доходах населения по сравнению с прямыми налогами.

Несколько этапов реализации товара приводят к увеличению его цены, поскольку на каждом этапе производится косвенное налогообложение и в цену товара включается сумма налога, дополнительно начисляемая каждым участником процесса продвижения товара от производителя до конечного потребителя. причем у налогоплательщика, признаваемого таковым в соответствии с законом, как правило, облагается разница между ценой продажи и ценой приобретения, а носитель налога оплачивает всю совокупность налогов, включенных в цены. Поэтому одним из путей снижения уровня цен, а, следовательно, налогового бремени на физических лиц является сокращение количества посредников между непосредственным производителем и конечным потребителем.

Преимущественное развитие косвенного налогообложения, обеспечивающего стабильное поступление налогов в бюджет, одновременно, как свидетельствует исторический опыт, приводит к снижению жизненного уровня и даже обнищанию большей части населения и имеет самые неблагоприятные политические последствия.

С другой стороны, за принятием в России в 1916 году закона о подоходном налоге и организацией в связи с этим сбора сведений о доходах различных слоев населения произошли октябрьские события 1917 года, одним из следствий имевшие ликвидацию высокого уровня доходов, искоренение личной предпринимательской инициативы.

Тем не менее, развитие цивилизации, мировой опыт подоходного налогообложения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют рассматривать налогообложение по доходам в качестве перспективного метода налогообложения. При правильном построении механизма определения налоговых обязательств с учетом реального уровня затрат налогоплательщика, учета сопоставимости доходов и расходов физических лиц, дифференцированного подхода к налогообложению доходов в регионах России с различным уровнем экономического развития, хозяйственного и природного потенциала, подоходный налог может служить основным инструментом регулирования процесса перераспределения доходов населения и в целом валового внутреннего продукта.

Косвенное налогообложение должно быть при этом гибким дополнением к прямому подоходному налогообложению, организовано не путем многократного налогообложения добавленной стоимости, а обложением незначительным по величине налогом с продаж с конечного потребителя. Но при сохранении действующей системы налогообложения доходов и имущества физических лиц это может привести только к дальнейшему повышению доли налогов в доходах населения и снижению жизненного уровня.

Существующая система налогов с физических лиц, порядок их расчета и уплаты, направлены, в основном, на выполнение фискальной функции налогов и при этом игнорируют социальные ориентиры налогообложения. Прежде всего, это проявляется и в существовании настолько незначительной величины необлагаемого минимума по подоходному налогу, что можно говорить о ее отсутствии. Применение этой величины при расчете расходов на содержание детей и иждивенцев, безусловно, влияет и на углубление демографического кризиса Российской Федерация, отсутствие реальной поддержки развития малого предпринимательства, действительного, а не формального упрощения регистрации, налогообложения, учета и отчетности препятствует развитию предпринимательской инициативы.

В связи с этим налогообложение и доходов и имущества в таких условиях не только должно исходить из реальных доходов и реальной возможности конкретного физического лица уплачивать налоги (его материального положения), но и быть структурировано по пути снижения размеров прямых налогов, но преобладающее взимание косвенных налогов в обезличенной форме снижает как стимулы, побуждающие население уплачивать налоги, так и лишает государство ответственности перед каждым налогоплательщиком за исполнение своих конституционных обязанностей.

Поэтому диссертационное исследование привело к заключению о применении в качестве оптимального налогообложения преимущественного налогообложения физических лиц на основании их действительной способности уплачивать налоги, с учетом уровня доходов, расходов, потребности в социальной и инвестиционной поддержке и других факторов, характеризующих жизненный уровень физических лиц.

В Российской Федерации имеются значительные резервы мобилизации налоговых платежей с физических лиц с сохранением приемлемого уровня налогообложения и размера доходов, остающихся в распоряжении физических лиц. Иными словами, рост налоговых поступлений может быть увеличен за счет оптимального охвата доходов физических лиц, а не только той доли доходов, попадающих в настоящее время в поле зрения налоговых органов.

При организации налогообложения физических лиц должны быть использованы все экономические рычаги, направленные на стимулирование увеличения физическими лицами своих доходов и на легализацию доходов. Это заключается в снижении уровня ставок подоходного налога для лиц с низкими доходами, оптимизации ставок подоходного налога для лиц с высокими доходами с учетом нормативных показателей расходования средств, обоснованном подходе в установлении льгот, освобождении от налогообложения предпринимателей аналогично предоставлению льгот по налогу на прибыль малым предприятиям, расчете вычетов из налогооблагаемого дохода исходя из прожиточного минимума, предоставление широких налоговых прав законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации в части установления льгот, изменения размеров ставок, применения вычетов.

В связи с этим должны проводиться мероприятия, направленные на налогообложение доходов физических лиц на основании данных о расходовании средств на совершение дорогостоящих сделок при условии своевременного внедрения программных средств учета, анализа и обработки необходимых данных в регистрах и органах различного уровня.

Особое внимание должно быть уделено социальному содержанию налогов с физических лиц. В данном аспекте необходим анализ комплексной проблемы, заключающейся в соизмерении уровня социального обеспечения физических лиц, в целом жизненного уровня с уровнем налогового бремени, в изучении направлений движения потоков денежных средств, поступающих в виде налогов в бюджетную систему, и в поиске путей сокращения государственных структур, участвующих в процессе сбора и распределения финансовых ресурсов государства, а, следовательно, сокращении государственных расходов на сбор налогов и возможное снижение за счет этого налогового бремени.

Увеличение ставок подоходного налога в России может привести только к снижению налоговых поступлений, с учетом условий развития российской экономики, ставки подоходного налога должны быть незначительно снижены, одновременно пересмотрен порядок предоставления налоговых вычетов с возможным использованием реального показателя прожиточного минимума, повышением величины скидок на детей. Решению социальных и экономических проблем будет способствовать и использование семейного принципа подоходного налогообложения, а в отношении индивидуального предпринимательства - расширение перечня льгот для отраслей материального производства, возможно, до полного освобождения.

Стабилизации налоговой системы будет способствовать и реформирование налогооблагаемой базы по налогу на недвижимость, платежам при пользовании недрами, налогу с владельцев транспортных средств.

Вместе с тем, введению налога на объекты недвижимости будет препятствовать наличие большого числа физических лиц, не имеющих финансовой возможности в связи с нестабильностью экономической и финансовой ситуации в Российской Федерации уплачивать налог на недвижимость исходя из ее рыночной оценки.

Анализ системы налогообложения физических лиц в Российской Федерации свидетельствует о том, что она находится в стадии становления, и в историческом аспекте почти восьмилетний период существования налоговой системы России является непродолжительным отрезком времени. Некоторой стабилизации налоговой ситуации можно ожидать только после введения в действие и применения в течение определенного периода полностью оформленного Налогового кодекса Российской Федерации. в решающей степени решение проблем в налогообложении в современных условиях зависит от государственных мероприятий общеэкономического характера, направленных на создание условий для роста объемов производства, стабилизацию финансового рынка, эффективное использование местных сырьевых ресурсов, повышение жизненного уровня населения и обеспечение необходимой социальной поддержки населения.