Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы муниципальных услуг: на примере Архангельского муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гармашов, Владимир Сергеевич

  • Гармашов, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Гармашов, Владимир Сергеевич. Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы муниципальных услуг: на примере Архангельского муниципального образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармашов, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования и

развития сферы муниципальных услуг

1.1. Эволюция взглядов на развитие сферы униципальных услуг

1.2. Особенности развития департаментов муниципальных услуг Архангельского муниципального образования

1.3.Необходимость перехода муниципальных образований на

инновационный процесс развития сферы муниципальных услуг

Глава 2. Организационно-экономический механизм как

эффективный инструмент развития сферы муниципальных услуг

2.1. Тенденции и содержание организационно-экономического

механизма инновационного развития сферы муниципальных услуг

2.2. Методы оценки инновационного потенциала муниципальных департаментов на примере Архангельского муниципального образования

2.3. Повышение качества предоставляемых муниципальных услуг

на базе многофункциональных информационных центров

Глава 3. Механизм информационно-аналитического инструментария инновационного развития сферы муниципальных услуг

3.1. Рекомендации по внедрению электронного режима «одного окна»

на примере Архангельского муниципального образования

3.2. Методический подход к моделированию графических карт на предоставление муниципальных услуг в электронном виде

3.3. Корпоративное управление как эффективное средство повышения

качества оказываемых населению муниципальных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы муниципальных услуг: на примере Архангельского муниципального образования»

Введение

Вопросы обеспечения населения страны современными качественными и востребованными государственными и муниципальными услугами уже в течение двух десятилетий находятся в центре общественного внимания.

Они стали предметом обсуждения представителей как различных областей научного знания, так и государственных структур на всех уровнях управления. В условиях нестабильности мировой экономики, финансового кризиса, ускорения процессов глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках социальная защита населения в сфере государственных и муниципальных услуг приобретает важнейшее значение и требует системных и скоординированных действий всех ветвей власти и широких слоев общественности.

Экономический рост государства определяется социально-экономическими ресурсами страны и степенью ее интеграции в мирохозяйственную систему. Отсутствие чёткой стратегии инновационного развития сферы социальных услуг неизбежно будет негативно сказываться на темпах развития, эффективности принятия частных политических и социально-экономических решений. В связи с этим наиболее актуальным направлением в сфере социально-экономического развития страны является обеспечение социальной защиты всего населения страны.

Во многих странах мира решение проблем обеспечения социальной защиты граждан связывают в значительной степени с качеством менеджмента в сфере услуг. Необходимо разработать методологию определения социально-экономических приоритетов в сфере обеспечения населения страны современными эффективными и доступными социальными услугами, которые в зависимости от ситуации неизбежно будут меняться. При этом очень важно, чтобы в процесс государственного управления также внедрялись современные

методы и механизмы инновационного развития и управления сферы муниципальных услуг.

На современном этапе развития инновационных процессов российской экономики всё большее значение приобретают проблемы, связанные с развитием сферы муниципальных услуг муниципальных образований регионов России.

Особое значение это имеет как для г. Архангельска, так и для других северных муниципальных образований, включающих островные отдаленные территории, не имеющие мостов через широкие судоходные водоемы или водные преграды, вследствие чего они труднодоступны в период ледохода. Кроме того, Архангельск имеет протяженность около 50 км, что усложняет прямые контакты населения с муниципальными службами, особенно в условиях неблагоприятной погоды. Значимость проблемы обусловлена рядом причин:

1. Данные услуги оказывают определяющее значение на уровень социально-экономического благополучия населения страны, но на данный момент ещё в современной социально-экономической литературе понятийно-терминологический аппарат инновационного развития услуг населения не завершился, обладает терминологической неустойчивостью и требует уточнения.

И в этой связи одной из значимых задач является конкретизация сущности оценки исследуемых услуг и их отражения в соответствующих категориях, понятиях и терминах, которые бы приобрели характер систематизированных, устоявшихся и общепринятых в теории и практике.

2. На сегодняшний день теоретико-методические вопросы развития услуг муниципальных образований в основном затрагивают довольно ограниченный круг научно-методических подходов к их инновационному развитию, что, безусловно, сказывается на эффективности управленческого менеджмента.

3. Отсутствуют четкие организационно-экономические механизмы использования теоретических разработок по инновационному развитию муниципальных услуг применительно к реальной практической деятельности различных оргструктур муниципальных образований, что проявляется в дистанцировании теории и практической оценки.

4. Для повышения качества и расширения сферы муниципальных услуг первоочередным становится эффективное использование потенциала управленческого персонала, который является эффективным средством развития и реализации современных инновационных методов управления.

Поэтому разработка научно обоснованных положений теории, методического обеспечения и практики формирования адекватного организационно-экономического механизма муниципальных услуг является важнейшей задачей, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие вопросы развития муниципальных услуг освещаются в рамках интенсивно развивающегося и относительно нового для отечественной теории и практики направления - управления государственными и муниципальными услугами. Разработаны основные положения, касающиеся классификации, оценки персонала управления, процедуры, технологии и механизмы оценки и др.

Значительный вклад в эти достижения внесли российские учёные: Веснин В.Р., Горелов H.A., Колосова Р.П., Костин JI.A., Попов Ю.Н., Жуков Л.С., Выгодский П.Я., Гальперин Б.М., Добрынин С.А., Журавлев П.В., Егоршин А.П., Кибанов А.Я., Кулапов М.Н., Маслов Е.В., Руденко Г.Г., Симонова И.Ф., Шекшня С.В.и др. Работы этих и других авторов стали теоретической основой диссертационного исследования. Наряду с исследованиями российских ученых на формирование позиции автора

оказали влияние работы зарубежных ученых, таких как П. Друкер, Дж. Карлсон, Р. Марр, Роберт М. Ноу, Р. Премо, Н. Штайнманн и др.

Однако многие вопросы, связанные с развитием муниципальных образований, оказывающие муниципальные услуги населению городов России предстоит еще более детально исследовать.

Имеющиеся научные и практические наработки требуют обобщения и систематизации на единой теоретико-методологической основе. В этой связи необходимо проведение научных исследований, развивающие теорию и методологию формирования организационно-экономического механизма развития муниципальных образований.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы методических основ организационно-экономического механизма развития муниципальных услуг, их информационного обеспечения и мониторинга реализации оказываемых услуг населению региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма и методических положений для обеспечения инновационного развития муниципальных услуг, оказываемых населению региона на основе изучения и обобщения имеющегося зарубежного и отечественного опыта, исследования инновационных этапов развития муниципальных услуг, а также готовности персонала управления муниципальных образований к инновациям.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть основные направления и этапы развития муниципальных образований в условиях возрастающего спроса населения на оказание инновационных муниципальных услуг;

- уточнить и обобщить содержание терминов в понятийном аппарате инновационного развития сферы муниципальных услуг;

- разработать модель организационно-экономического механизма муниципальных услуг для населения региона;

- исследовать существующие методологические подходы к оценке персонала управления муниципальных департаментов, проанализировать их преимущества, недостатки, сферы реализации и доказать необходимость инновационного методического подхода развития управления персоналом;

- определить показатели инновационного потенциала муниципальных оргструктур, влияющие на их инновационное развитие. Разработать методический подход к оценке инновационного потенциала муниципальных департаментов;

- разработать и апробировать алгоритм мониторинга для оценки показателей инновационного потенциала муниципальных образований.

Объектом исследования выступают организационно-правовые формы муниципальных департаментов по оказанию муниципальных услуг всем гражданам региона, их организационно-структурные элементы, процессы и отношения, обусловленные их развитием.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к процессу формирования организационно-экономического механизма, обеспечивающие инновационное развитие системы муниципальных услуг, а также этапы и закономерности их развития.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 1.6.121. Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.114. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях развития сферы услуг и муниципальных образований, экономики труда, социологии труда, экономической психологии и психологии профессиональной деятельности, а также теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, теории эффективности процессов и объектов и пр.

При разработке теоретико-методических основ оценки персонала автор опирался на идеи и концепции ученых, которые в разные периоды времени формировали и развивали общенаучные методологические подходы.

Информационную базу исследования составили основные нормативно-законодательные и хозяйственно-правовые акты, регулирующие рынок труда в Россию, инновационную, инвестиционную деятельность (Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты), информационные, аналитические бюллетени, открытые статистические отчеты организаций, бизнес-планы и паспорта проектов, а также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления персоналом. В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы структурного, системного, комплексного и экспертного анализов, аналитического и прогностического моделирования, теоретические и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рыночной экономики, управления персоналом, а также ст. 30 Федерального закона № 210 от 27.07. 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма для обеспечения инновационного развития муниципальных услуг, повышения социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения региона в условиях экономической нестабильности и кризиса.

К важнейшим научным результатам, полученным лично автором, относятся:

1. Уточнено содержание основных терминов в понятийном аппарате применительно к инновационному организационно-экономическому механизму муниципальных образований в том числе: предложено авторское определение понятия «инновационный потенциал подразделений по оказанию муниципальных услуг»; «инновационный потенциал персонала управления муниципальных оргструктур»; «жизненный цикл инноваций муниципальной услуги» «синергетический организационно-управленческий инновационный потенциал», позволяющие формулировать и решать задачи в области развития теории и практики государственных и муниципальных услуг.

2. Раскрыто теоретическое обоснование инновационного организационно-экономического механизма, позволяющего выделить основные элементы для реализации инновационного потенциала муниципальных структур с учетом эволюции их развития. Разработан методический подход для развития инновационного организационно-экономического механизма муниципальных услуг.

3. Предложен метод определения инновационного потенциала муниципальных департаментов, основанный на использовании экспертных оценок готовности муниципальных организационных структур и персонала управления к работе в условиях современных методов управления в сфере муниципальных услуг. Предложена модель повышения инновационного потенциала муниципальных организаций, что повышает эффективность и качество востребованных муниципальных услуг населением региона.

4. Разработан методический подход к инновационной стратегии развития муниципального образования, основанный на синергетическом инновационном потенциале персонала управления и экономико-организационной структуры организации для достижения основной цели - удовлетворение растущих потребностей населения региона в современных муниципальных услугах.

5. Создан универсальный алгоритм мониторинга показателей синергетического инновационного потенциала муниципальных образований независимо от их региональных особенностей, что характеризует его универсальность и адаптацию в различных муниципальных структурах.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что внедрение разработанных автором предложений, связанных с инновационным развитием в регионе системы муниципальных услуг, будет способствовать процессу ликвидации препятствий при формировании адекватной экономико-организационной модели оценки инновационного потенциала персонала, разрабатывать отдельные ее элементы механизма для инновационного развития муниципальных услуг.

Алгоритмический инновационный подход к оценке персонала, а также разработанный на его основе механизм сквозной комплексной оценки позволяют создать информационную базу для принятия решений в области управления персоналом муниципальных департаментов. Большинство предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, могут найти широкое практическое применение при разработке своей системы управления муниципальными услугами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах:

Практическое внедрение предложений автора осуществлялось в процессе разработки и непосредственном его участии в муниципальных департаментах Архангельской области, Архангельской городской Думы и других муниципальных структурах региона, что подтверждено справками о внедрении предложений автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 135 источников и

приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста; содержит 8 таблиц и 5 рисунков.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объёмом 18,3 п.л. (авторских - 15,6 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 статей общим объемом 3,3 п.л. авторских - 3,0 п.л.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования и развития сферы муниципальных услуг

1.1. Эволюция взглядов на развитие сферы муниципальных услуг

В российской науке до настоящего времени отсутствует общепринятый подход к определению понятия "муниципальная услуга" и классификации муниципальных услуг. Единую точку зрения трудно найти даже в рамках одной отрасли научного знания.

Данный термин всё чаще употребляется в паре с возникшим сравнительно недавно термином "государственная услуга", хотя формулировка термина "муниципальные услуги" используется исследователями в более широком смысле практически с момента возрождения муниципальной науки в современной России.

По мнению Кирсанова С.А., под муниципальной услугой следует понимать услуги, обязанность по обеспечению предоставления которых возложена на муниципальное образование в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также уставом муниципального образования в связи с решением вопросов местного значения [48].

Муниципальные услуги в таком понимании могут являться результатом деятельности как органов местного самоуправления, так и хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности.

Стоит отметить, что понятие государственной услуги также не имеет однозначного аналога в мировой практике. Данный термин является одним из вариантов перевода термина "public services". При этом в зависимости от контекста слово "public" может быть переведено на русский язык как "государственный и муниципальный", "общественный" или "публичный". Большинство теоретических исследований по рассматриваемому вопросу фокусируется именно на интерпретации понятия "публичная услуга", основывая на нем социально-экономические подходы к функциям власти,

направленным на удовлетворение общественных интересов.

12

При обращении к толкованию слова "услуга" происходит знакомство с экономическим содержанием этого понятия. В Современном экономическом словаре услуги определяются как "виды деятельности, работ в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности" [90].

На основании толкований, приведенных в различных словарях, можно сделать вывод о том, что под услугой понимается достаточно специфический вид товаров, не имеющий материально-вещественной формы, который может производиться, передаваться и потребляться одновременно и характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника.

Отметим, по мнению Савранской О.Л., Сивашевой Н.М., в условиях отсутствия общепринятого подхода не имеет смысла определять содержание и сущность услуги, рассматривая сущность понятий "государственный (муниципальный)" и "услуга". Более логично интерпретировать данный термин, исходя из тех задач, которые предполагается решить, выделяя государственные (муниципальные) услуги вообще [19]. Соглашаясь в целом с этим суждением, тем не менее, отметим важность определения сущности и контекста использования понятия "услуга" в российском праве.

Также и в Конституции Российской Федерации понятие услуга используется в экономическом аспекте в статьях 8 и 74: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности"; "На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств".

Под услугой для целей налогообложения в Налоговом кодексе РФ признается "деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности".

Следует заметить, что термин "государственные (муниципальные) услуги" впервые появился в российском праве в Бюджетном кодексе РФ. Согласно ст. 6 кодекса это услуги, оказываемые в соответствии с государственным (муниципальным) заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами. Данное определение сформулировано, прежде всего, для обеспечения бюджетного регулирования.

Наряду с этим в Бюджетном кодексе вскользь упоминается термин "бюджетные услуги" в ст. 137, согласно которой "определение уровня расчетной бюджетной обеспеченности поселений производится по единой методике, обеспечивающей сопоставимость налоговых доходов городских и сельских поселений (за исключением городских округов), перечня бюджетных услуг и показателей, характеризующих факторы и условия, влияющие на стоимость предоставления муниципальных услуг в расчете на одного жителя". Несмотря на отсутствие законодательного определения, термин "бюджетные услуги" стал широко использоваться в научной литературе и практике для обозначения социальных услуг, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств.

В Указе Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" под функциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования,

здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.

В Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что в должностной регламент государственного гражданского служащего включается перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административным регламентом государственного органа". Невозможность в соответствии с установленным законодательством статусом государственного гражданского служащего непосредственно принимать участие в оказании населению социальных услуг позволяет сделать вывод об использовании законодателем нового подхода к содержанию термина "государственная услуга", отличного от изложенных выше.

Также термины "государственная услуга" и "муниципальная услуга" законодательно определены в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которому под муниципальной услугой, предоставляемой органом местного самоуправления, понимается деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований.

По мнению исследователя Повный Д.А., действующие нормативные правовые акты не позволяют дать однозначный ответ на понятие "услуга". Более того, зачастую "правовой массив", включающий в себя разную терминологию, затрагивающую сферы однородных правоотношений, еще больше запутывает ситуацию, не давая возможности гражданам сформировать

четкое представление об интересующих их сферах деятельности государственных органов [85].

Отмеченное несовпадение в употреблении схожих терминов в различных нормативных правовых актах требует обращения к результатам научных исследований, связанных с рассмотрением содержания используемых понятий.

В целом специалисты при определении границ и содержания муниципальной или государственной услуги применяют две концепции: предоставление муниципальных услуг как формы общественного блага (теория общественных благ), которые обладают специфическими особенностями, и муниципальных услуг как результата взаимодействия между заявителем (получателем услуги) и исполнителем (орган власти или иная муниципальная организация) [19, 112].

В первой концепции выделяют категорию "публичные услуги", прямое толкование которой позволяет сделать очевидный вывод о том, что главным признаком публичных услуг является высокая социальная значимость, заинтересованность общества в их оказании.

При этом субъект оказания таких услуг для потребителя зачастую не столь важен; этот вопрос возникает, как правило, в случае неэффективного предоставления таких услуг.

Потребляемые в ходе оказания публичных услуг блага, часто называют "общественными благами", подчеркивая, что они предоставляются в таких сферах, где блага характеризуются двумя главными свойствами: неконкурентностью и неисключаемостью.

Согласно этому подходу издержки и стимулы производства разных видов благ распределяются таким образом, что некоторые из них могут предоставляться только государством, а некоторые наиболее эффективно будут производиться в частном секторе. Традиционно к таким благам относятся: оборона, обеспечение безопасности дорожного движения и т.д. [19].

Заметим, что большинство исследователей, проводя анализ категории "публичные услуги", ссылаются на признаки, сформулированные Э. Талапиной и Ю. Тихомировым:

1) они обеспечивают деятельность общезначимой направленности;

2) имеют неограниченный круг субъектов, пользующихся ими;

3) осуществляются либо органом государственной и муниципальной власти, либо другим субъектом;

4) основываются как на публичной, так и на частной собственности [101].

В то же время совокупность указанных признаков, на наш взгляд, недостаточна для характеристики публичных услуг. Так, под второй признак подпадает весьма широкий спектр услуг, а третий и вовсе указывает на любого субъекта.

Последний признак не является самостоятельным, а представляется производным от третьего, поскольку деятельность любого субъекта, очевидно, может базироваться на любой форме собственности.

В связи с этим главенствующим признаком остается обеспечение деятельности общезначимой направленности, хотя и этот признак может подвергаться критике вследствие его неоднозначности. Предполагается, что первый признак указывает на то, что независимо от субъекта (будь то орган государственной власти, муниципальный орган, негосударственная организация), предоставляющего услуги в каждом конкретном случае, публичная власть обязана обеспечить их исполнение. В случае, когда заинтересованность либо возможности частного капитала в предоставлении публичных услуг отсутствуют, орган публичной власти должен самостоятельно реализовывать такую социально значимую услугу (вывоз мусора, отходов, водоснабжение) [102].