Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергиенко, Любовь Валентиновна

  • Сергиенко, Любовь Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Сергиенко, Любовь Валентиновна. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б. м.. 0. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергиенко, Любовь Валентиновна

Введение.стр.

Глава 1. Социально - экономическая природа туризма.стр.

§1. Туризм как социально - экономическая категория.стр.8

§2. Сочетание общественно-государственных и частно-рыночных начал в туризме.стр.

§3. Типология систем социального туризма с учетом моделей государств всеобщего благосостояния.стр

Глава 2. Становление организационно - экономического механизма в туристской сфере в России на переходном этапе.стр.

§ 1. Анализ современного состояния социального туризма.стр.

§2. Тенденции развития социального туризма на современном этапе.стр.

Глава 3. Социальный туризм как фактор реализации программ социальной защиты населения.стр.

§ 1. Обобщение опыта функционирования системы социального туризма в развитых странах (на примере Франции и Швейцарии).стр.

§2. Эффективность функционирования системы «чек - отдых».стр.

§3. Рекомендации по совершенствованию современного организационно - экономического механизма в сфере социального туризма РФ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма»

Актуальность темы исследования В последнее время проблемы эволюции социального туризма занимают одно из ключевых мест в экономических и социальных исследованиях. Современное развитие этой человеческой деятельности можно охарактеризовать как этап переосмысления его функций и ролей в обществе, осознания огромного потенциала этого феномена, способного скорректировать многие постоянно возникающие конфликтные ситуации в общественном развитии с помощью создания определенных условий для реализации суверенитета потребителя, благоприятного воздействия на продуктивность и качество предоставляемых туристских благ, повышения эффективности (с точки зрения всего общества) распределения базовых туристских услуг в пользу тех, кто в них более всего нуждается и мог бы пользоваться ими, если бы имел доступ (то есть малообеспеченные граждане, дети, инвалиды, пенсионеры), содействовать созданию новых рабочих мест, выравниванию социально - экономического развития регионов и т.д. Главная его цель - обеспечить возможность реализации права на отдых, свободу передвижения, охрану здоровья, реабилитацию социально незащищенных слоев населения. В силу этого значимость преобразований в вопросах социального туризма трудно переоценить как для общества в целом, так и для экономики в частности.

Реформирование существовавшей ранее советской распределительной системы социального туризма не привело к ожидаемым последствиям не только в отношении ее функционирования, но и в результатах деятельности. Более того, не-разрешенность противоречий, присущих современному этапу эволюции туристского движения, усиливающимися на переходном этапе в связи с трансформацией всего общественного устройства, привела к переоценки ценностей в обществе в пользу коммерческого варианта развития этого процесса. В результате, проблема общественной интеграции малообеспеченных граждан, их реабилитации в современных условиях приобрела особое звучание. В силу этого, в России в данном отношении, ключевым вопросом является создание действенного прозрачного организационно - экономического механизма в туристской сфере, основанного на сотрудничестве ключевых участников этого процесса, чья инициатива определена и ограничена взаимодействием общественно-государственных и частно-рыночных начал.

Преобразование этого инструмента как фактора развития программ социальной защиты, смогло бы обеспечить преодоление неравенства в доступе к потреблению туристских благ определенных групп населения, обеспечив тем самым более широкие выгоды обществу в целом. Результатом данного процесса может стать достижение нового более сбалансированного состояния всего общественного развития.

Основная идея реформы организационно - экономического механизма функционирования системы социального туризма заключается в создании широкого информационного поля для потребителей, сочетающегося с прямой помощью нуждающимся гражданам и выработкой экономичных методов использования свободного времени. Существуют разнообразные варианты ее реализации. Одним из наиболее интересных, как с практической, так и теоретической точек зрения, является вопрос о возможности достижения таких взаимоотношений между ключевыми участниками этого процесса, которые привели бы к созданию условий, при которых у общественных структур, местных органов власти, предприятий обслуживания, занимающихся вопросами планирования и организации социального туризма, появилась бы возможность сосредоточиться на удовлетворении запросов малообеспеченных слоев населения. При этом использование имеющейся покупательной способности данных групп и создание систем оказания поддержки с целью предоставления им возможности действовать в качестве информированных потребителей, смогли бы способствовать реализации права выбора со стороны пользователя туристских услуг. В свою очередь, производители туристских благ с помощью использования такого чисто рыночного механизма как конкуренция, стремились бы к предоставлению туристского обслуживания более высокого качества и более соответствующего потребностям данной категории граждан.

Несмотря на активное обсуждение проблематики путей преобразования организационно - экономического механизма функционирования системы социального туризма в центре внимания чаще всего оказываются политические аспекты реформы. В силу этого ощущается дефицит исследований, в которых бы проводился анализ состояния социально -экономических отношений в этой сфере на современном этапе и их влияния на общественное развитие.

Исследование путей социально-экономической интеграции малообеспеченных граждан в социальную эволюцию общества помогло бы прояснить к каким изменениям, как во взаимоотношениях между ключевыми участниками этого процесса, так и всего социально-демографического развития в целом приведет реформа социального туризма. Учитывая, что в России в настоящее время проводится подготовка к проведению реформы данного вида туризма, научные работы, содержащие анализ возможных проблем, стоящих на пути ее преобразований, помимо теоретической значимости имеют важное прикладное значение.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является научное обоснование различных типов социального туризма на основе выявления сочетания общественно-государственных и частно-рыночных начал, как в отношении их источников финансирования, так и способов оказания туристких услуг с целью разработки практического инструментария развития этой сферы путём взаимного согласования принимаемых решений между всеми ключевыми участниками.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. раскрыть социально - экономическую природу «социального туризма»,

2. построить классификацию систем социального туризма с учетом моделей государств всеобщего благосостояния,

3. провести анализ современного состояния социального туризма в России на переходном этапе, исследовать основные тенденции его развития.

4. обобщить накопленный опыт построения и функционирования организационно-экономических механизмов в данной сфере во Франции и Швейцарии,

5. дать рекомендации по совершению данного инструмента в системе социального туризма в России;

Объект исследования Объектом исследования настоящей работы выбраны апробированные системы социального туризма.

Предмет исследования Предметом исследования является организационно - экономические механизмы функционирования в туристской сфере, методы социально - экономической интеграции малоимущих граждан в общественную эволюцию.

Теоретическая и методологическая основа диссертации Теоретической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских авторов в области исследования принципов построения социальной политики государств, опыты практического применения систем социального туризма в СССР и в развитых странах смешанной экономики, а также проблем современного туристского движения России.

Информационная база работы В процессе исследования были использованы акты ЕС, отдельных стран-членов ЕС в области социального туризма и социальной политики, официальные статистические данные Госкомстата РФ, научные работы, посвященные рассмотрению проблем развития туризма, а также публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.

Научная новизна работы:

1. обобщена и уточнена категория «социального туризма» на основе выделенных его отличительных свойств и раскрытия узкого и широкого аспектов;

2. проведено теоретико-методологическое обоснование специфики л природы данного процесса на основе концепций общественного, частного и смешанного благ и современных тенденций, сочетающих государственные и рыночные механизмы в экономике, уточнены границы распространения рыночных отношений в туризме;

3. предложена типология систем социального туризма с учетом моделей государств всеобщего благосостояния, выделены характерные черты этих систем в соответствии с принципами предоставления туристских услуг в развитых странах и основными источниками их финансирования;

4. выявлены современные тенденции эволюции социального туризма, раскрыт характер деятельности его ключевых участников на основе проведенного анализа становления социального туризма в России на переходном этапе;

5. исследован опыт функционирования системы «чек-отдых» во Франции и Швейцарии и возможности его применения в современных российских условиях;

6. разработаны предложения по реформированию организационно -экономического механизма в сфере социального туризма РФ.

Практическая значимость диссертации Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке возможных путей совершенствования российской системы социального туризма с помощью создания действенного прозрачного организационно - экономического механизма как фактора развития программ социальной защиты населения. Разработанная в диссертации методология может быть использована для нахождения оптимальной интеграции малообеспеченных граждан в общественную эволюцию, их реабилитации.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования используются кафедрой экономики социальной сферы МГУ им. М. В. Ломоносова в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергиенко, Любовь Валентиновна

Заключение

1. Туризм как социально - экономический феномен имеет многообразные аспекты проявления. В силу этого категорию «социального туризма» можно рассматривать как одновременную интеграцию различных его функций и ролей в общественном воспроизводстве, параметры и степень проявления которых основано на взаимодействии общественно-государственных и частно-рыночных начал в вопросах развития данного вида туризма. При этом наиболее общими отличительными его свойствами являются:

- принцип формирования цены на туристские блага. Экономическая природа данного процесса заключается в дотационном характере его финансирования. Причем формы, способы оказания и источники данной помощи различны;

- четкое определение целевой клиентуры с целью обеспечения возможности доступа к участию в туризме социально уязвимых слоев населения,

- получение прибыли реинвестируется в улучшение качества услуг, разнообразие их видов и обеспечение доступности,

- ярко выражена его направленности - гармоничная интеграция в местную среду,

- особая институциональная организация, как на национальном, так и международном уровнях.

В силу различий в соотношении использования рыночного механизма и элементов государственного регулирования, можно различать узкий и широкие подходы к рассмотрению этого явления:

1. социальную политику общественных, государственных и частных институтов, направленную на создание «замкнутой» национальной- системы социального туризма, объединяющей всех ключевых агентов в едином кругообороте на основе ассоциативного движения.

2. к другому, более широкому аспекту, отнесем всю совокупность мер данных институтов, направленных на увеличение материального благосостояния наиболее незащищенных слоев населения. Этот подход охватывает 4 все направления политики доходов в отношении малообеспеченных групп.

При этом четкого разграничения в реализации выделенных подходов в системах этого вида туризма не существует. Различия состоят в относительных размерах и масштабах воплощения каждого их них.

2. Продуманная политика взаимодействия государства и рынка способна обеспечить разнообразный выбор доступных и качественных услуг. Чисто рыночные механизмы, как то, конкуренция и отсутствие регулирования цен, могут повысить эффективность, усилить гибкость, обеспечить оптимальное соответствие запросам потребителя. С другой стороны, задачи распределения, а также обеспечения относительно равного доступа к базовым туристским услугам некоторых групп населения (социально незащищенные граждане, дети, пожилые люди, инвалиды) рассматриваются как поле деятельности государства. Несмотря на поиски наиболее оптимального сочетания этих механизмов с целью смягчения их недостатков, сферу туризма отличает определенные характеристики с которым ни один из этих механизмов не может успешно справиться. Это происходит потому, что некоторые ресурсы, используемые в туристском кругообороте, по своему характеру являются монополистическими и неконкурентными. В силу этого возникает необходимость постоянного совершенствования организационно - экономического механизма в данной сфере, который смог бы не только обеспечить повышение эффективности затрат, но и способствовать разрешению социальных задач, стоящих перед обществом.

3. Практически в каждой системе социального туризма неизбежно существует сочетание общественно-государственных и частно-рыночных начал либо в отношении источника финансирования, либо применительно к способу оказания туристских услуг. Однако, наиболее часто это сочетание охватывает оба аспекта.

Несмотря на разнообразие существующих систем этого вида человеческой деятельности их с известной пользой можно отнести к тому или иному типу с учетом моделей государств всеобщего благосостояния. При этом можно различать системы социального туризма в рассматриваемых странах, как составные части проводимых социальных политик. В силу этого само построение типологии строится как в соответствии с одним из основных критериев предоставления помощи (на основе нуждаемости («что ты имеешь?»), на основе установленных обязательств («что ты сделал?») или факте принадлежности к той или иной категории граждан («кто ты есть?»), так и с основными источниками поступлений денежных средств в системы социального туризма, поскольку на практике ни одна из них не полагается исключительно лишь на один источник финансирования. В силу разных социально - экономических условий каждой из рассматриваемых стран, системы социального туризма разделяются на следующие типы: советский тип (СССР) Данная система социального туризма базировалась в основном на принципе равного и всеобщего доступа к базовым туристским благам. В ней преобладала уравнительная тенденция, проявлявшаяся в предоставлении стандартных пособиях за счет создания системы дотаций и льгот, которые были тесно связаны с общественными фондами потребления.

Современные системы социального туризма отличает смешанный характер, определяемый различной степенью взаимодействия государственных и рыночных механизмов. К ним относятся: либеральный тип (англосаксонская модель, модель «Бевериджа») Данный тип имеет две разновидности. В основе первого подтипа лежит модель «Бевериджа». Для него характерно отделение системы социального туризма от свободного рынка путем предоставления «адресной» помощи гражданам, не имеющим других источников дохода. Он охватывает все англоговорящие страны Европы, включая Великобританию. При этом его финансирование осуществляется в основном за счет общего налогообложения. Ко второму подтипу относятся США, где вмешательство государства в данный процесс происходит только в случае, когда разрушается традиционный источник поддержки, то есть семья и рынок. Оказание социальной помощи в нем осуществляется преимущественно за счет частных источников. консервативный тип (социально-страховая модель «Бисмарка», континентальная или социально-рыночная модель) Главной его целью является не перераспределение доходов, а сохранение жизненного уровня, достигнутого в период трудовой деятельности при наступлении нетрудоспособности. В данных системах социального туризма этих стран, относящихся к социально - страховой модели государств всеобщего благосостояния, доминируют бисмарковские классические системы социальной защиты. К этой модели относится большая часть стран западной Европы. Основными источниками его развития являются: обязательные отчисления, привязанные к уроню доходов.

Одной из разновидностей данной системы туристского движения является консервативный корпоративный тип, либо тип социального туризма на основе моделей государств с социальным обеспечением на базе выслуги

Система социального туризма здесь во многих отношениях аналогична бисмарковской «консервативной» модели континентальной Европы и во многом повторяет этапы раннего ее внедрения в соответствующих странах. Эта система отражает эту философию в плане финансирования и предоставления туристских благ как государственными, так и частными производителями. Наиболее яркой представительницей этого подтипа является Япония. институциональный или социал-демократический тип («скандинавская модель» государств всеобщего благосостояния») Данный тип социального туризма характеризуется предоставлением стандартных пособий, выделяемых независимо от наличия других доходов и трудового статуса населения, что и сближает его с советским типом социального туризма. Он охватывает все страны, принадлежащие скандинавской модели государств всеобщего благосостояния. Его финансирование обеспечивается в основном за счет подоходного налога. российский тип социального туризма переходного периода Современная политика в этой области более тяготеет к консервативному тиосуществляется из государственных внебюджетных фондов, а величина предоставления помощи увязывается с размером оплаты труда путем законодательного определения размера социальных отчислений.

4. Попытки реформирования существовавшего ранее организационно-экономического механизма советской системы социального туризма не привели к ожидаемым результатам не только в вопросах его финансирования, но и в результатах деятельности. В силу этого перед современным российским туризмом стоят следующие проблемы: несбалансированность государственных программ в туризме и их финансового обеспечения, частичная и фрагментарная реализация системы социального страхования, как источника финансирования социального туризма, неэффективное использование выделяемых ресурсов. Их неразрешен-ность ведет к исключению большей части населения из данной сферы жизнедеятельности, обостряет проблему бедности, усиливает социальную напряженность в обществе. Для их разрешения необходимо найти в обществе силы, способные стать стержнем российского ассоциативного движения.

Основными партнерами этого процесса могут выступить: потребитель туристских благ, государство, туристские структуры, общественные организации, предприятия различных секторов экономики, органы местного самоуправления.

5. Закономерным продолжением исследования, направленного на поиск путей совершенствования организационно - экономического механизма в сфере туризма, служит обобщение апробированного опыта функционирования системы «чек-отдых» в развитых индустриальных странах. Его главная цель - способствовать расширению доступа к потреблению туристских благ путем общественной интеграции малообеспеченных граждан, их реабилитации. Для ее реализации участники данного туристского движения осуществляют определенные меры, сочетающие информацию для потребителей, прямую помощь нуждающимся людям и разработку экономичных методов проведения отпусков, используя при этом «отпускные чеки». Применение данных платежных средств способствует реализации права выбора граждан в вопросах проведения свободного времени.

6. С учетом зарубежного опыта, а также беря во внимание специфику сложившихся взаимоотношений в сфере современного российского туризма и наличие неразрешенных конфликтных ситуаций в обществе, как то исключаем ость большей части населения из эффективной общественной эволюции, проблема созданияч,бо-лее адекватного действенного организационно - экономического механизма приобрела особое-звучание, Главная его цель - создание предпосылок для развития российского ассоциативного движения, где государство, предпринимательские круги, организации социального характера будут способны сосредоточиться на выявлении и удовлетворении потребностей малообеспеченных граждан, использовать при этом имеющуюся у них покупательную способность, оказывать поддержку незащищенным слоям населения с тем, чтобы они могли действовать в качестве информированных потребителей и выбирать производителей туристских услуг. В свою очередь туристские структуры будут стремиться увеличить продуктивность и повысить качество предоставляемого обслуживания этой группе населения. При этом усиление роли государства, как гаранта устойчивости развития национальной системы социального туризма в России на переходном этапе, смогло бы обеспечить не только формирование эффективной стратегии рыночных преобразований, но и способствовало бы разрешению социальных проблем, стоящих перед обществом. В силу этого необходимо привлечь рыночные силы таким образом, чтобы решить сложную задачу стимулирования организационных нововведений в рамках государственного планирования системы социального туризма, опирающейся на равенство и солидарную ответственность.