Организационно-экономический механизм интенсивного развития туризма в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Розанова, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Розанова, Татьяна Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития туризма в России
1.1. Особенности трактовок понятия туризм и форм его организации.
1.2. Туризм - важная составляющая потребительского рынка товаров и услуг.
1.3. Современное состояние туристского потенциала России.
Глава 2. Анализ тенденций и прогноз развития туризма в Российской Федерации
2.1.Структура и перспективные направления выездного туризма.
2.2.Экспорт услуг туризма и динамика его развития.
2.3.Тенденции функционирования внутреннего рынка туризма.
Глава 3. Организационно-правовые основы развития российского туризма в условиях рынка
3.1.Система государственного регулирования и поддержки развития туризма в России.
3.2.Правовые основы формирования рынка туризма в России.
3.3.Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере российского туризма.
Глава 4. Туристский маркетинг - как эффективный инструмент интенсивного развития бизнеса
4.1. Теория маркетинга и особенности ее применения в туризме.
4.2. Концепция развития маркетинга в туризме, международный и отечественный опыт ее реализации.
4.3. Маркетинговый анализ и планирование в сфере туризма.
4.4. Позиционирование туристского продукта и основа разработки маркетинговых коммуникации.
Глава 5. Интенсификация функционирования предприятий туристского бизнеса на основе учета личностного фактора
5.1.Анализ существующих моделей типохарактеров индивидов и их математическая интерпретация.
5.2. Использование возможностей типохарактерных моделей личности для управления персоналом в сфере туризма.
5.3.Типохарактерная модель формирования рабочего коллектива предприятия или туристской группы как интенсивный метод повышения качества обслуживания клиента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм интенсивного развития туризма в Российской Федерации»
Российский туризм, как и другие отрасли и сегменты экономики страны переживает серьезный кризис.
С переводом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные, но вместе с тем противоречивые, а порой и негативные изменения. С одной стороны, отечественный турбизнес быстрее, чем другие отрасли адаптировался к рыночным условиям. В считанные дни образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан, прежде всего в заграничном туризме, но и вовлекли в эту работу до 100 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда. С другой стороны, развитие туризма в России осталось без серьезной государственной поддержки, что привело фактически к почти полному исчезновению социального туризма; шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие формы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм (означающий, по существу, вывоз капитала из страны), который по объему затрат валюты значительно превзошел валютные поступления от въездного туризма. За 1994-1998 гг. россияне потратили на заграничные поездки около 34 млрд. долл. Наконец, неблагоприятные изменения произошли в экономике гостиничного хозяйства страны. В связи с ростом транспортных тарифов и сокращением социального туризма резко снизился и коэффициент загрузки подавляющего большинства российских гостиниц, что поставило их на грань банкротства.
Рыночная модель экономики потребовала разработки принципиально новых подходов к формированию организационно- экономического механизма развития российского туризма. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и ведет к коренной ломке экономических и социальных отношений в данной сфере.
Не могли пройти бесследно для развития отрасли также глубокие и зачастую противоречивые перемены в организационной структуре туризма, бессистемные изменения статуса национальной туристской администрации страны.
Не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы упорядочения деятельности российских туристских организаций и фирм, в т.ч. лицензирования, сертификации и т.п. Вызывает оправданные нарекания налоговая политика в сфере туризма. Процессы приватизации и акционирования развиваются здесь не всегда в соответствии с принятой правовой и нормативной базой, которая к тому же недостаточно совершенна. Отсутствует реальный механизм привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. В туристском бизнесе еще не сложилось четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга, немало недостатков и в организации рекламной деятельности.
В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского туризма, практически отсутствует глубокий анализ состояния и прогноз его основных закономерностей и тенденций.
В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования в системе национальной экономики страны. Этим и определяется актуальность данного исследования.
Степень исследования проблемы. В последние годы в России возрастает внимание к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка, в частности, к поиску новых направлений его развития и механизма регулирования. Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы В.И. Азара, А. М. Бабича, Ю.К. Байназарова, М.Б. Биржакова, В. Г, Гуляева, Е. В Егорова, Е. Н. Жильцова, И. В Зорина, Д. К. Исмаева, В. А Квар-тальнова, A. JI. Лесника, М. Э. Немоляевой, Ю.С. Путрика, А.А. Романова, В.С.Сенина, А.В. Чернышева, А.Д.Чудновского и др., а также труды зарубежных авторов Р.А. Браймера, Дж. Боуэна, Ф.Котлера, Дж.Уокера и ряда других.
Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно раскрыты возможности реализации приемлемых для современных условий России форм и методов стратегического менеджмента и маркетинга с целью развития туризма.
В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов особый интерес представляют некапиталоемкие методы и технологии интенсивного развития. К ним, в первую очередь, следует отнести маркетинг как важнейший инструмент развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности его субъектов, а также повышение эффективности функционирования предприятий сферы туризма на основе корректного использования человеческих ресурсов с помощью моделей типохарактеров индивидов.
Кроме того, механизм регулирования развития туризма должен опираться на анализ тенденций и объективный прогноз характеристик развития рынка туристских услуг.
В литературе и исследованиях преобладает чрезмерно оптимистичный взгляд на перспективы развития российского туризма. Многие полагают, что достаточно лишь усилить внимание государственных органов к этой сфере и страна будет получать от туризма доходы, сопоставимые с доходами, например, средиземноморских стран. На наш взгляд, такой оптимизм весьма далек от реальности. В то же время нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени еще не использованы. И чтобы добиться последнего необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленной национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.
Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем на основе объективной оценки состояния и реальных социально-экономических возможностей развития туризма в России.
Следует отметить, что исследование было затруднено несовершенством статистической базы туризма. Система сбора и обработки статистических данных по туризму в новых условиях находится в процессе становления. Поэтому трудно обеспечить сопоставимость данных во временных рядах. Государственные и муниципальные органы делают лишь первые попытки провести статистические обследования туристских фирм, действующих на российском рынке.
Основной целью работы является разработка научно-обоснованных методологических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического механизма развития туризма в России на основе использования интенсивных методов управления.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
• обобщения теоретических научных положений и на этой основе уточнения понятийного аппарата и основополагающих определений туризма;
• исследования национального туристского комплекса как полноправного субъекта экономической деятельности;
• обоснования роли и места туризма как составной части потребительского рынка товаров и услуг;
• адекватной оценки перспективных направлений развития туристского потенциала России;
• выявления условий рационализации организационной структуры управления туризмом в России применительно к современному этапу экономического развития страны;
• определения роли, основных направлений и границ государственного регулирования и поддержки туризма;
• анализа основных закономерностей и тенденций развития российского туризма, разработки прогноза его развития;
• разработки концепции туристского маркетинга и на его основе стратегии развития предприятий сферы туризма;
• выбора и обоснования моделей типохарактеров индивидов, занятых в данной сфере, как основы корректного и эффективного использования человеческого фактора в целях интенсификации деятельности туристских предприятий.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования рынка туристских услуг в Российской Федерации и особенности его функционирования в условиях ограниченности экстенсивных возможностей развития.
В качестве объекта исследования избраны туристский комплекс России в целом, в том числе, органы его управления и регулирования, предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в активном отдыхе, а также потенциальные потребители услуг сферы туризма.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области современных социально-экономических и организационно-правовых проблем рыночной экономики, в том числе в области туризма.
В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся системный подход. Выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью и спецификой предметной области. Автором использовались общелогические методы, такие как анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, метод аналогий; общенаучные методы наблюдения, сравнения, специальные методы построения эмпирических и теоретических знаний (опрос в форме интервьирования, исторический метод исследования, позволяющий раскрыть логику и закономерности происходящих процессов).
Автор опирался в обосновании отдельных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации, группировки статотчетности, эконометрические методы прогнозирования и методы экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, статистические, информационно-аналитические материалы и нормативно-методические документы Министерства экономики и ГКФТ России, Всемирной туристской организации, материалы парламентских слушаний по вопросам туризма в Государственной Думе, пресс-релизы турфирм и отелей, рекламные проспекты, корпоративные отчеты, информация, полученная из сети Интернет, записи бесед с руководителями туристских организаций в Москве и за рубежом (в т.ч. результаты интер-вьирования), публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке научной концепции развития туризма в Российской Федерации в условиях переходной экономики и формировании организационно-экономического механизма ее практической реализации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• систематизирован и дополнен понятийный аппарат сферы туризма, уточнено содержание экономической категории "туризм", что позволило определить его место и роль в национальной экономике, в том числе на потребительском рынке товаров и услуг;
• введено и обосновано понятие "национальный туристский комплекс", предложена система показателей, имеющих приоритетное значение для характеристики его экономического потенциала и эффективности функционирования;
• сформулированы принципы, методы и разработан механизм государственного регулирования и поддержки туризма, опирающийся как на общие принципы регулирования рыночных отношений, так и на саморегуляцию деятельности непосредственных субъектов сферы туризма;
• даны предложения по уточнению структуры и функций системы государственного регулирования туризма; сделан вывод о создании в системе органов федеральной власти самостоятельного органа управления туристской деятельностью;
• предложена система привлечения капитала в туризм с использованием инструментов фондового рынка, разработана методика организации и технологии проведения вторичной эмиссии обыкновенных акций предприятий сферы туризма;
• разработан прогноз развития туризма и сделан вывод об основных направлениях его функционирования с учетом выявленного экономического и культурного потенциала национального туристского комплекса, даны практические рекомендации по использованию интенсивных источников его роста;
• сделан вывод о возможности и целесообразности применения маркетинга как реального инструмента интенсификации развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности туристской фирмы; разработана концепция туристского маркетинга и программа маркетинговых исследований, предложены модель системы маркетинга в туризме с использованием зависимых и независимых переменных и программа рекламной кампании по продвижению на рынок услуг в зависимости от вида туризма;
• разработана типохарактерная модель личности и на ее основе решены задачи отбора персонала для предприятий сферы туризма; предложены методы экспресс-анализа, позволяющие повысить эффективность работы персонала туристских предприятий с потенциальными клиентами.
Практическая значимость работы и апробация ее результатов. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, проведенного в ее рамках, и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при формирования стратегии развития туризма на основе интенсивных методов управления.
При этом наибольшую практическую ценность представляют:
• обоснование перспектив развития туризма в России на основе проведенного анализа тенденций и закономерностей его функционирования;
• предложенные и обоснованные основные направления активизации инвестиционной деятельности в сфере российского туризма;
• концепция туристского маркетинга, предложения по позиционированию туристского продукта и разработке маркетинговых коммуникаций;
• рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения сферы туризма;
• меры по интенсификации функционирования предприятий туристского бизнеса на основе учета личностного фактора в области управления персоналом и работы с клиентами.
Результаты работы были доложены автором и получили одобрение на научно-практических конференциях: в МГУ "Государственное регулирование национальной экономики" (1996г.), в Российской Таможенной Академии "Регулирование внешнеэкономической деятельности"( 1996г.), в Институте туризма "Туризм на
Украине: экономика и культура" (1998г.); профессорско-преподавательского состава РЭА им. Г. В. Плеханова (1996-1999 гг.); в ходе Международных Плехановских чтений (1996-1999 гг.), на теоретико-методологическом семинаре преподавателей, сотрудников и аспирантов Института национальной экономики (1999 г.).
Положения и выводы диссертации обсуждались в ходе встреч с представителями туристского бизнеса в России, Украине, на Берлинской и Лондонской туристских биржах (1997-1999 гг.), конференции "EuroCHRIE" в г.Провиденс (США) (1997 г.) и др.
Отдельные результаты исследования были использованы НИИ Высшего Образования при разработке методических рекомендаций по стимулированию развития въездного туризма в г. Москве.
Прогнозы развития российского туристского рынка, проведенные автором, выводы и рекомендации по оценке туристских потоков в Россию используются туристскими компаниями "Интурист Тревэл Лимитед", "Дейт" и др. для определения перспективных стратегий своего развития.
Предложенный автором механизм отбора персонала для предприятий сферы туризма с учетом типохарактерных качеств индивидов, предъявляемых к разным специалистам гостиниц и турфирм, прошел апробацию в гостиничном комплексе "Азия" (Москва).
Ряд методических и практических рекомендаций автора использованы Ассоциацией Российских компаний, действующих на рынке клубного отдыха, при разработке нормативно - правовых актов, регулирующих данный сегмент рынка.
На основании материалов диссертации автором разработан курс лекций "Маркетинг услуг гостеприимства", а также курс лекций по методам управления туроператорской компанией. Лекции по указанным курсам используются в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и в Московской Международной Школе Бизнеса "МИРБИС"
Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, могут найти применение при разработке федеральных и региональных программ развития туризма в России и странах СНГ, а также отдельных туристских предприятий; некоторые теоретические и методологические положения, а также практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и других образовательных учреждениях при повышении квалификации и подготовке профильных специалистов.
Публикации основное содержание диссертационного исследования отражено в 32 опубликованных работах общим объемом 60 п.л.
Структура и объем работы отражают общий замысел и логику исследования, определенных целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 333 страницах, содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 49 графиков, схем, гистограмм и диаграмм, 18 приложений, список литературы из 176 наименований отечественных и зарубежных изданий. * „
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Розанова, Татьяна Павловна
выводы
1. В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов, невозможности добиться устойчивого развития туризма в России на экстенсивной основе, представляют интерес некапиталоемкие технологии интенсивного развития. К таким технологиям следует отнести корректное использование внутренних человеческих ресурсов предприятия и индивидуальной адаптации к каждому потенциальному клиенту.
Существующие работы по этой тематике не дают необходимых рекомендаций по внедрению их непосредственно в туристский бизнес. Для восполнения этого пробела нами были рассмотрены и решены практические задачи интенсификации управления персоналом на предприятиях сферы туризма на основе использования типохарактерных моделей личности.
Проведенный анализ показал, что наиболее простой и удобной является типохарактерная модель личности, предложенная К.Г.Юнгом и развитая А. Аугустинавичюте, на их основе было осуществлено описание математической модели, корректно интерпретирующей основные свойства выбранной типохарактерной модели личности.
В используемую математическую модель типохарактера личности автором были введены новый корректный алгоритм (6) вычисления собственных типохарактерных чисел индивида, новая вероятность отсутствия типохарактерной пары (7) и доминантного ти-похарактерного кода личности (8).
На основе данной модели были решены следующие задачи для предприятий сферы туризма:
• отбора персонала с учетом типохарактерных распределений самих кандидатов;
• предотвращения конфликтов среди сотрудников;
• подбора команды с заданными типохарактерными свойствами.
2. Для решения задач управления персоналом с привлечением типохарактерных сведений нами были разработаны и обоснованы типохарактерные паспорта специалистов (ТПС), т.е. помимо чисто деловых качеств работника при его зачислении на должность предлагается учитывать и типохарактерные данные.
Предложен критерий типохарактерного отбора персонала (9), обоснованы типохарактерные паспорта специалистов гостиниц и туристических агентств. Разработана специальная анкета для тестирования сотрудников туристского бизнеса. Предложена методика отбора персонала в гостиницах и туристских агентствах с учетом типохарактерных данных кандидатов и типохарактерных качеств, предъявляемым к разным специальностям.
3. На основе использования возможностей типохарактерных моделей личности управления персоналом в сфере туризма рассмотрен метод для предотвращения конфликтов в среде сотрудников предприятия. Предложена Z - модель подбора персонала для преодоления внутренних конфликтов в коллективе. Обоснована необходимость введения новой должности - помощника администратора и составлен его ТПС.
4. Предложены алгоритмы формирования рабочих команд. Решена задача подбора команды для предприятий сферы туризма с заданными типохарактерными свойствами.
5. Сформулированы рекомендации по интенсификации работы турфирм с потенциальными клиентами. Установлена корреляция между видом выбираемого туристического путешествия и типоха-рактериыми собственными числами российских туристов, найдены типохарактерные особенности российских туристов в зависимости от вида выбранного типа путешествия. Полученные типохарактерные описания туристов универсальны и пригодны для туристов любой национальности. Предложен вариант упрощенного анализа типохарактера клиента либо с помощью простого анкетирования, либо с помощью визуального наблюдения за клиентом. Разработаны анкеты для тестирования потенциальных клиентов туристских агентств и приведены методы экспресс- анализа, позволяющие визуально оценить типохарактер индивида.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С переходом России к рыночной экономике во всех отраслях национальной экономики произошли существенные изменения. В туризме эти изменения были, пожалуй, наиболее значительные. Поэтому тщательный анализ сферы туризма, работающей в условиях рынка, представляет несомненный научный интерес и практическую ценность.
В результате исследования, проведенного автором и направленного на формирование организационно - экономического механизма развития туризма в условиях его интенсивного развития, сформулированы выводы и предложения, основное содержание которых заключается в следующем:
1. Теоретический анализ дефиниций туризма как объекта исследования показал, что тема терминологии в туризме на протяжении длительного времени носит дискуссионный характер. На современном этапе она приобрела новый импульс, вызванный процессом становления туризма как отрасли. Системность, многоаспектность, многогранность и многомерность структурной сущности туризма объективно подвели к необходимости рассматривать туризм как сложный межотраслевой социально-экономический комплекс, сфера деятельности которого лежит не в привычной вертикальной отраслевой плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включающее предприятия и организации разной отраслевой принадлежности.
Автор вводит понятие национальный туристский комплекс (НТК), который рассматривает как экономическую категорию, выражающую совокупность взаимосвязанных отраслей и производств национальной экономики и представляющую синтез трех сфер. Единой функциональной задачей последних является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время, при рациональном использовании всех имеющихся туристских ресурсов.
Для наиболее полной характеристики НТК выделено четыре структурных разреза: функционально-отраслевой, организационно-управленческий, социально-экономический, территориально-производственный и сформирована система показателей, имеющих приоритетное значение для характеристики его экономического потенциала и эффективности функционирования.
2. Автор утверждает вывод, что туризм, с точки зрения выполнения им своей социальной функции - предоставления услуг населению, объективно занимает свое место на потребительском рынке товаров и услуг.
Реформы в стране коренным образом изменили российский рынок туризма. Они вернули ему истинную суть как совокупности экономических отношений между продавцами и покупателями. Однако это же подтвердило, а применительно к туризму особенно, объективную связь рынка с доходами людей.
Для сегодняшнего рынка туристских услуг в России характерным является его поляризация. Проведенное автором выборочное обследование фирм, работающих на различных сегментах рынка туристских услуг, подтвердило это. Не будет преувеличением сказать, что туризм является одним из тех секторов потребительского рынка, где разрыв между доходами большинства населения и стоимость услуг делают последние недоступными основной массе людей. В результате их потребность в отдыхе является наименее удовлетворенной среди основного круга социальных потребностей.
3. Въездной туризм как один из наиболее высокоэффективных источников валютных поступлений является приоритетным направлением развития туризма в большинстве стран мира. При этом его развитие зависит от имеющегося туристского потенциала страны, его целевого и разумного использования. В результате увеличиваются денежные поступления от туризма в казну государства, что позволяет лучше решать социально-экономические проблемы.
С учетом реальных возможностей инфраструктуры российского туризма в работе обосновывается предложение о сосредоточении усилий на наиболее перспективных сегментах туристского рынка, имеющих экспортную направленность, в первую очередь, на относительно низкозатратной программе развития приключенческого туризма, пользующегося значительным спросом со стороны зарубежных туристов.
Проведенная автором комплексная оценка состояния туристского потенциала России утверждает вывод, что в сложившихся условиях необходимо наращивать масштабы въездного и внутреннего туризма на основе приемлемых для России новых видов туризма. При этом большее внимание следует уделить развитию внутреннего туризма, имеющего важное социальное значение.
4. Проведенный статистический и эконометрический анализ основных закономерностей функционирования российского туризма с учетом выявленного экономического и культурного потенциала национального туристского комплекса позволил разработать прогнозы и определить тенденции его развития в системе экономических отношений, сложившихся сегодня в стране и международном масштабе.
5. Анализ функционирования внутреннего рынка туризма на современном этапе позволил сделать вывод, что после многолетнего спада в 1999 г. впервые был отмечен некоторый всплеск интереса к нему. Хотя ситуация, складывающаяся сегодня на рынке внутреннего туризма, далеко не простая: спрос на туристические услуги в России ограничен материальными возможностями граждан, небольшим количеством баз отдыха, обеспечивающих достаточный уровень комфорта. Несогласованность интересов во взаимоотношениях туроператоров внутреннего рынка и предприятий санаторно-курортного комплекса страны приводит к неудовлетворенности потребностей российских граждан, исключение из потребления малообеспеченных слоев населения.
Между тем на внутреннем сегменте туристского рынка мотив рекреации должен рассматриваться не только как основной, но и быть доступным к реализации для всех слоев населения.
Настоящий подъем внутреннего туризма не состоится без четко спланированной государственной политики в этой сфере. Перспектива сохранения и развития внутреннего туризма в стране обусловлена необходимостью разработки механизма государственного партенализма, основная стратегическая цель которого поддержка внутреннего туризма конкретными государственными протекционистскими мерами.
6. Современное развитие туризма в России характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре. Кардинальные изменения, происходящие в течение последних лет в сфере управления туризмом, не привели пока, на взгляд автора, к созданию рациональной структуры национальной туристской администрации.
Последняя реорганизация ГКФТ и перевод его в ранг Министерства по физической культуре, спорту и туризму дает возможность расширить функции управления развитием туризма. В связи с этим автор предлагает пересмотреть имеющуюся организационную структуру ведомства и создать в ней ряд новых структурных образований.
В целях повышения роли туристского комплекса в национальной экономике страны Правительству РФ необходимо в перспективе создать самостоятельный орган исполнительной власти, разрабатывающий и осуществляющий государственную политику в туристском комплексе национальной экономики и отвечающий за обеспечение государственного экономического интереса и социальных гарантий в развитии туризма.
7. Саморегуляция рынка туристских услуг является необходимым условием его существования. Но она не может быть обеспечена без использования регулирующих методов со стороны государства. При этом механизм последних должен исходить из первичности рыночных отношений в туризме как объективной реальности. Это означает, что во взаимодействии "государственное регулирование -рынок" первичным звеном является рынок, а государственное регулирование выступает как инструмент, обеспечивающий общие условия его существования, выравнивающий стартовые условия его субъектов и устраняющий (или сглаживающий) по мере возможности негативные проявления рыночной стихии.
Прежде всего, это должно коснуться изменения условий и приоритетов макроэкономической политики государства в отношении туризма.
В связи с этим Министерству по физической культуре, спорту и туризму необходимо упорядочить вопросы лицензирования и сертификации.
В целях поддержания добросовестной конкуренции между предприятиями туристского комплекса целесообразно установить упреждающий контроль со стороны государства за слиянием предприятий, пытающихся занять доминирующее положение на рынке, а в последующем осуществить комплекс мер, в основном законодательного характера, предотвращающих всевластие монополий и олигополий.
Важно разработать и реализовать конкретные предложения, направленные на совершенствование налоговой политики в сфере туризма. Первоочередными, на наш взгляд, являются меры по изменению здесь структуры налоговой системы в направлении усиления ее регулирующего начала: упрощения исчисляемой базы налогообложения; дифференциации принципов налогообложения по видам туризма (въездного, внутреннего, выездного) и, самое главное, снижения налогового давления на туристские предприятия.
8.С развитием российского рынка туризма усиливается необходимость дальнейшего расширения и углубления правовой основы его функционирования. В связи с этим государство должно сформировать соответствующую законодательную базу, обеспечивающую консолидацию национальной части туристского рынка, установление равноправных и справедливых условий конкуренции и защиты прав потребителей. Министерству по физической культуре, спорту и туризму следует активизировать разработку нормативных актов, регулирующих отдельные аспекты развития туризма в России, и, в первую очередь, его социальную направленность.
9. Продуманная система привлечения капитала на туристский рынок является важным фактором его интенсивного развития. Однако как показал проведенный анализ, современное экономическое положение страны делает невозможным в обозримом будущем значительного увеличения бюджетного финансирования строительства объектов туристской инфраструктуры.
Попытки перехода к конкурсному инвестированию также не дают ощутимого эффекта. В этих условиях Министерству экономики РФ, Министерству по физической культуре, спорту и туризму необходимо создать новый механизм стимулирования инвестиций в рамках современной концепции развития туризма, делая ставку на активизацию системы кредитования инвестиционного процесса, использования возможностей страховых компаний, а также механизма функционирования клубного отдыха.
Выделяемые бюджетные средства следовало бы расходовать на объекты, не требующие значительных вложений, но дающие эффект в масштабе всей страны. К числу таких объектов бюджетного финансирования автор относит создание федеральной системы компьютерного бронирования гостиничных мест, к которой могли бы подключиться за умеренную плату большинство российских гостиниц.
На современном этапе развития экономики сложились реальные предпосылки для прямого выхода предприятий туризма на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг. Важным условием доверия инвесторов является соблюдение предприятием законодательства РФ на рынке ценных бумаг. Учитывая это, автор разработал в качестве средства активизации инвестиционной активности программу проведения проверки ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и многоэтапной итеративной процедуры вторичной эмиссии обыкновенных акций предприятий сферы туризма.
10. В условиях, когда экстенсивный путь развития туризма в России практически исчерпан, именно маркетинг должен стать реальным инструментом интенсификации развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности туристской фирмы.
Становление рынка туристских услуг, необходимость развития национального туристского комплекса, коммерциализация туристской деятельности привели к необходимости внедрения принципов маркетинга в практику работы туристских предприятий.
На основе изучения и анализа понятий маркетинга, а также выявленных его специфических характеристик, автор приходит к определению маркетинга в сфере туризма как способа управления деятельностью туристского предприятия для наиболее полного удовлетворения спроса определенных групп потребителей туристских услуг, учитывая при этом возможность получения соответствующей прибыли.
Рассматривая маркетинг как систему, содержащую в себе определенные составные части в их взаимосвязи и взаимозависимости, автором определен механизм реализации концепции маркетинга, предложена модель системы маркетинга в сфере туризма; разработаны программы маркетинговых исследований и рекламной кампании по продвижению туристских услуг, которые могут быть использованы в службах маркетинга различных туристских организаций и предприятий.
11. В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов, невозможности добиться устойчивого развития туризма в России на экстенсивной основе, - представляют интерес некапиталоемкие технологии интенсивного развития. К таким технологиям следует отнести корректное использование внутренних человеческих ресурсов предприятия и индивидуальной адаптации к каждому потенциальному клиенту.
Существующие работы по этой тематике не дают необходимых рекомендаций по внедрению их непосредственно в туристский бизнес. Для восполнения этого пробела автором были рассмотрены и решены практические задачи интенсификации управления персоналом на предприятиях сферы туризма на основе использования типохарактерных моделей личности.
В используемые модели личности автором были введены новый корректный алгоритм вычисления собственных типохарактерных чисел индивида, новая вероятность отсутствия типохарактерной пары и доминантного типохарактерного кода личности.
Автором предложен критерий типохарактерного отбора персонала и обоснованы типохарактерные паспорта специалистов гостиниц и туристических агентств. Разработана специальная анкета для тестирования сотрудников туристского бизнеса и рекомендована методика отбора персонала в гостиницах и туристских агентствах с учетом типохарактерных данных кандидатов, предъявляемым к разным специальностям. В работе разработаны алгоритмы формирования рабочих команд и решена задачи подбора команды для предприятий сферы туризма с заданными типохарактерными свойствами.
Автором сформулированы рекомендации по интенсификации работы турфирм с потенциальными клиентами Предложен вариант упрощенного анализа типохарактера клиента либо с помощью простого анкетирования, либо с помощью визуального наблюдения за клиентом. Разработаны анкеты для тестирования потенциальных клиентов туристских агентств и приведены методы экспресс- анализа, позволяющие оценить типохарактер клиента.