Организационно-экономический механизм формирования предпринимательских отношений в аграрном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чехлань, Павел Иванович

  • Чехлань, Павел Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Чехлань, Павел Иванович. Организационно-экономический механизм формирования предпринимательских отношений в аграрном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чехлань, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ 10 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Предпринимательство как объект экономического 10 исследования

1.2. Генезис предпринимательской теории и практики

1.3. Развития предпринимательства в России

2. НАКОПЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РЕСУРСА В 67 АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Аграрная реформа и возрождение агробизнеса

2.2. Предпринимательские структуры аграрного сектора

2.3. Освоение конкурентного механизма

3. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ АКТИВИЗАЦИИ АГРОБИЗНЕСА

3.1. Доходы и убытки сельскохозяйственных 131 товаропроизводителей

3.2. Ценовой индикатор агробизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования предпринимательских отношений в аграрном производстве»

Актуальность темы. Аграрная экономика страны находится на пороге новых решений. Общая ситуация меняется в лучшую сторону, аграрный сектор в значительной степени адаптировался к требованиям рыночной экономики. В сельском хозяйстве преодолеваются последствия кризисного спада. Ряд лет подряд растет производство сельскохозяйственной продукции. Складывается благоприятная обстановка для дальнейшего оживления деловой активности.

Такой вывод имеет принципиальное значение. Он приобретает мобили-зирующий характер, способствует позитивной ориентации на перспективу.

Положительные результаты последнего времени послужили основанием для переосмысления аграрной политики. Хозяйственная деятельность перестраивается, меняя стратегию выживания на стратегию стабилизации и подъема. Как и другие отрасли, сельское хозяйство нацеливается на ускорение экономического роста.

Важной предпосылкой в решении этой задачи является всемерное развертывание аграрного предпринимательства. В рыночной экономике предпринимательство составляет сердцевину хозяйственных связей. В условиях рынка хозяйственная жизнь строится на предпринимательских принципах, направляется слоем предпринимателей.

Рыночную систему по праву отождествляют с экономикой свободного предпринимательства. Чем больше возможностей предоставлено для предпринимательства, тем выше общие результаты хозяйственной деятельности. В сельском хозяйстве предпринимательство тесно связано с эффективностью производства, осуществлением аграрной реформы, уровнем жизни сельского населения.

Актуальность проблемы делает необходимым ее тщательное изучение. Теория и практика нуждаются в выяснении нынешнего состояния аграрного предпринимательства. Это имеет первостепенное значение для совершенствования хозяйственных процессов и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Степень разработанности проблемы. Предпринимательская тематика нашла широкое отражение в экономической литературе. Достаточно содержательные публикации стали появляться вместе с зарождением первых научных концепций.

Заметный вклад в теорию предпринимательства внесли Р. Контильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, В. Зомбарт, Й. Шумпетер, Д. Долан, Д. Кларк. Им принадлежит заслуга по разработке основных исходных положений.

Различные аспекты проблемы, касающиеся предпринимательства в условиях смешанной экономики, получили освещение в исследованиях российских ученых В. М. Белоуства, JI. Н. Бондаренко, С. С. Галазовой, М.М. Гузева, Б.Я. Гершковича, С.М. Горловва, М.П. Дулина, М.М. Загорулько, Ю.С. Колесникова, Н.Д. Колесова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Малейченко, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, Ф.Ф. Рыбакова, С.Н. Трунина, Л.И. Ушвицкого, И.В. Шевченко, В результате был получен надежный методологический материал и методический инструментарий для анализа и оценки происходящих трансформационных процессов в предпринимательской сфере.

В последнее время усилилось внимание к изучению вопросов аграрного предпринимательства. Новые знания добыты в работах И.Д. Афанасенко, О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавого, М.П. Деминой, A.M. Емельянова, В.В. Иванова, О.В. Иншакова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, М.И. Лукомца, В.Н. Овчинникова, М.И. Парамонова, А.А. Семенова, М.И. Семенова, В.Г. Ткаченко, П.С. Федорука.

Бесспорно, в этих и других исследованиях достигнут известный процесс. Вместе с тем, сохраняется ряд дискуссионных и нерешенных проблем. В более глубоком анализе нуждаются способы регулирования бизнес-структур. Требует уточнений категориальный аппарат. До сих пор нет ясности в терминологическом обозначении некоторых предпринимательских понятий.

Научная актуальность проблемы, недостаточная степень ее разработанности, необходимость обоснования ряда практических решений предопределили выбор темы диссертационного исследования, его целевую установку, структуру, а также концептуальные особенности выполнения поставленных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование состояния предпринимательства в аграрной экономике России, изучение функций, специфики, форм и методов осуществления агробизнеса, выявление причин, тормозящих развитие предпринимательских структур, и в связи с этим, обоснование перспективных направлений активизации предпринимательской деятельности на селе.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

- теоретически раскрыть новые явления в организации аграрного предпринимательства;

- дать оценку современного состояния, функционирования и потенцио-нальных возможностей сельского предпринимательства;

- показать особенности становления и развития предпринимательства в отечественном сельском хозяйстве;

- выявить тенденции и противоречия в практике российского предпринимательства;

- сформулировать практические рекомендации по развитию аграрного предпринимательства и усилению его роли в обеспечении устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- обосновать меры государственной поддержки агробизнеса;

- разработать концепцию развития сельского предпринимательства в Краснодарском крае;

- раскрыть роль предпринимательства в повышении экономической эффективности работы фермерских и личных подсобных хозяйств Кубани.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия России и Краснодарского края.

Предметом исследования явился экономический механизм функционирования предпринимательских отношений в сельском хозяйстве, включающий поведенческие ситуации, формирование прибыли, издержек и цен, а также изменения в рыночной конъюнктуре и конкурентной среде, влияние хозяйственных угроз и рисков.

Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты России. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, аналитического прогнозирования, графический.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, отчеты краевого Департамента сельского хозяйства и продовольствия, краевого комитета государственной статистики, ежегодные отчеты сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, нормативные документы, справочные материалы, проекты и программы реформирования агропромышленного комплекса страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При анализе проблемы следует учитывать то обстоятельство, что сельское хозяйство перед аграрной реформой отставало в своем развитии, сталкивалось с большими трудностями. Это отразилось на формировании предпринимательских отношений, послужило сдерживающим фактором на пути становления и развития агробизнеса.

2. В ходе рыночных преобразований на селе была создана многоукладная экономика, породившая многообразие бизнес-структур. Однако предпринимательская среда не получила достаточного развития. Рыночные принципы хозяйствования срабатывают слабо. Низкий предпринимательский потенциал не позволяет товаропроизводителям вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, накапливать средства для инвестиций.

3. За последнее время ухудшилось финансовое положение аграрной сферы. Большинство сельскохозяйственных предприятий утратило собственные оборотные средства. Растет кредиторская задолженность, возникают сбои в расчетах с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда. В то же время значительная часть дохода, создаваемая в сельском хозяйстве, перераспределяется и реализуется в других отраслях.

4. Агробизнес несет значительные потери, связанные с продолжающимся ростом диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием и кредитным обслуживанием.

5. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, заводов по производству минеральных удобрений, комбикормов и предприятий ряда других отраслей промышленности.

6. Самой острой предпринимательской проблемой, негативно воздействующей на имидж и привлекательность агробизнеса, стал резкий спад рентабельности и потеря конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, образовавшиеся несмотря на подъем сельского хозяйства и рост деловой активности.

Более половины аграрных товаропроизводителей страны работает в убыток, не получают прибыли - главного стимула предпринимательской деятельности. Продолжает оставаться убыточной животноводческая отрасль. Не прекращается череда банкротств.

7. Низкая конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров послужили причиной экспансии продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из зарубежных стран и обострили проблему сбыта собственной продукции.

8. Приметным явлением в сельском хозяйстве стало, с одной стороны, свертывание крупных бизнес-структур обычного типа, и распространение производственных объединений, действующих на холдинговой системе. В целом ряде российских регионов деятельность крупного агробизнеса сведена у почти на нет, что, конечно, нельзя оценить положительно.

9. В ходе исследования выяснено, что позиции агробизнеса укрепляются в условиях объединения предприятий в агрокомплексы и создания агропромышленных формирований.

10. Сложившееся положение в отечественном сельском хозяйстве и отмеченные негативные тенденции требуют существенно изменить подход государства к нуждам села и внести коррективы в аграрную политику.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном, системном анализе отношений агробизнеса, что вносит определенный вклад в теорию предпринимательства. К элементам приращения научного знания можно отнесли следующее:

- раскрыты исторические аспекты процесса формирования теории предпринимательства;

- показаны особенности возрождения предпринимательских отношений . в современной России;

- определены экономические функции аграрного предпринимательства в системе рыночных отношений;

- обозначен видовой состав бизнес-структур в сельском хозяйстве Краснодарского края; систематизированы и обоснованы меры, повышающие конкурентоспособность аграрных предпринимательских формирований;

- выявлены тенденции развития аграрного предпринимательства на перспективу; предложена скорректированная программа государственной поддержки агробизнеса в условиях переходной экономики;

- обоснованы принципы совместного предпринимательства в аграрной сфере при создании межгосударственных предприятий и организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, ее результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию предпринимательства в АПК. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть полезны в процессе преподавания курсов:

Аграрная экономика», «Государство в рыночной экономике», «Предпринимательство», при подготовке спецкурсов, курсовых и дипломных работ. Методические рекомендации по прогнозированию производства сельскохозяйственной продукции нашли применение при составлении планов социально-экономического развития АПК Выселковского района Краснодарского края,

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и выводы одобрены специалистами Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

Основные результаты исследования прошли апробацию в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета экономики и управления Новочеркасской Государственной мелиоративной, академии (2000 - 2003 гг.), докладывались на Международных научных конференциях в Туапсе и Темрюке в сентябре 2004 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 2 п. л.

Структура работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованных источников. Материалы диссертации содержат 26 таблиц, 21 рисунок. Список использованных источников включает 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чехлань, Павел Иванович

Выводы Сэя, будучи достаточно конкретными, обладает в то же время определенной всеобщностью, что является необходимым признаком научной концепции. Они применимы к любым формам предпринимательской деятельности: торговле, производству, кредитному делу, любой посреднической деятельности. Не случайно каждое исследование о предпринимательстве сегодня не может обойтись без прямой или косвенной ссылки на Сэя. Обобщения Сэя приобрели авторитет классических трактовок.

Взгляды классиков явились одним из отправных пунктов марксистской концепции предпринимательства. К. Маркс видел в предпринимателе лишь капиталиста, который вкладывает свой капитал в собственное предприятие и на разнице между стоимостью созданной наемными работниками продукции и суммой выплаченной им заработной платы имеет прибыль. Это, по мнению К. Маркса, свидетельство эксплуататорской сущности предпринимательства, его социального паразитизма и поэтому оно должно быть ликвидировано наряду с другими устоями капиталистической системы хозяйства.

Некоторые экономисты проявили интерес к многофункциональной характеристике предпринимательской деятельности. Результаты исследований нашли отражение в их работах. Так, В. Зомбарт, представитель немецкой исторической школы, довольно оригинально обозначил свои наблюдения. По его оценкам предприниматель - это «завоеватель» (готовность к риску, духовная свобода, богатство идей, воля и настойчивость), «организатор» (умение соединять многих людей для совместной работы) и «торговец» (умение убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие). Описывая цели предпринимателя, Зомбарт главной среди них выделяет стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной - рост прибыли, поскольку без него невозможно процветание.

На рубеже XIX - XX вв. в условиях оживления процессов концентрации производства и значительного увеличения числа крупных предприятий, практические вопросы предпринимательства стали весьма злободневными. Это повлекло за собой оживление теоретических разработок. Они нашли свое место • в публикациях представителей неоклассической школы. Взгляды на предпринимательство стали отличаться многообразием точек зрения и теоретических оценок. Единство сохранилось лишь в рассмотрении предпринимательства как ключевого момента хозяйственного механизма, а предпринимателя - центральной фигурой социально-экономической жизни. Получило признание решающего значения предпринимательство для экономического прогресса.

Неоклассики развили теорию предпринимательства по ряду значимых моментов. А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства - земле, капиталу, труду - четвертый фактор - организацию, которая затем получила наименование предпринимательства. Дж. Б. Кларк, развивая позицию Маршалла, показал, что в процессе производства участвуют четыре фактора: капитал, капитальные блага - средства производства и земля, деятельность предпринимателя и труд рабочего. В книге «Распределение богатства» он пояснял, что свободная конкуренция стремится дать труду то, что создается трудом: капиталистам - то, что создается капиталом, а предпринимателям - то, что создается функцией координирования.

Наибольший вклад в разработку теории предпринимательства, исследование его природы и функций внес по общему признанию И. Шумпетер. представитель австрийской школы. Он предпринял первое систематическое исследование предпринимательства. На его учении базируется современное видение бизнеса. Однако по ряду причин его пионерным работам не уделялось должного внимания вплоть до последней четверти XX в.

Основные характеристики предпринимательства даны в книге И. Шум-петера «Теория экономического развития» (1912 г.). В книге показано, что предпринимательство выполняет важную многогранную функцию в экономической и во всей общественной жизни. В его основе лежит постоянство прогрессивных перемен.

И. Шумпетер считал, что суть предпринимательства заключается в соединении на новых началах различных видов ресурсов и осуществлении постоянного реформирования производственных, управленческих, технологических решений в быстроменяющихся комбинациях и вариантах. Он писал, что «.предпринимательство является универсальной общеэкономической функцией новой общественной формации».1

В предпринимательстве следует видеть специфический способ хозяйствования, предполагающий беспрестанный поиск и изучение новых возможностей для совершенствования производства и повышения его экономической эффективности. В то же время, оно характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предпринимательство - это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. «Быть предпринимателем - значит делать не то, что делают другие», - считал И. Шумпетер. «Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости от происходящих процессов - самому эти процессы определять».2

Объектом предпринимательства служит комбинирование факторами производства. «Предпринимателями, - писал он, - называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент». Новые способы комбинации экономических ресурсов, по мнению И. Шумпетера, - главное дело предпринимателя, отличающее его от обычного хозяйственника. Предприниматели комбинируют ресурсы для изготовления нового, неизвестного потребителям блага; открытия новых способов производства (техноло

1 Шумпетер И, Теория экономического развития. - М-: Прогресс, 1982, с. 148 2,

2 Там же с. 184 гий) и коммерческого использования уже существующего товара; освоения нового рынка сбыта и нового источника сырья; реорганизации в отрасли с целью создания своей монополии или подрыва чужой. К функциям предпринимателя И. Шумпетер относит:

1) создание нового, еще не знакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами 2) введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства;

3) завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего;

4) использование нового вида сырья или полуфабрикатов;

5) введение новой организации дела, например, монопольного положения или, наоборот, преодоление монополии.

Что касается интеллекта предпринимателя, то он, по мнению И. Шум-петера, сильно ограничен и избирателен: направлен на весьма узкий круг явлений, которые предприниматель изучает досконально. Ограниченность кругозора не позволяет предпринимателю сравнивать много различных вариантов достижения своей цели и предаваться долгим колебаниям.

Предпринимательство связано с экономической реализацией собственности в ходе рыночного хозяйствования. Однако Шумпетер считал, что предприниматель не обязательно должен быть собственником производства, индивидуальным капиталистом. В принципе предпринимательство не является только собственностью. В нем могут участвовать субъекты, не являющиеся субъектами собственности.

Наиболее зримо отделение предпринимательства от собственности обнаруживается в акционерных обществах. В условиях акционерной, корпоративной экономики собственность как юридический факт утрачивает свои распорядительные прерогативы. Власть на производстве перемещается от собственности к организации, роль собственности становится все более пассивной. Вместо реальных физических предметов, с которыми традиционно связывалось понятие собственности, акционер владеет лишь клочком бумаги, титулом собственности. Над самими предпринимателями он, собственник акции, имеет весьма условный контроль. Однако он и не несет ответственности за результаты деятельности корпорации. Такую ответственность несут менеджеры.

Таким образом, развитие кредитных отношений и переход национального богатства из формы индивидуальной частной собственности в форму собственности корпораций влечет за собой отделение собственности от распоряжения предпринимательства. Между предпринимателем и собственником нет жесткой связи, что предпринимательство в своей основе не является функцией только собственника, в нем могут участвовать лица, непосредственно не являющиеся субъектами права собственности.

Историческое развитие акционерных обществ показало, что процесс производства может обходиться без непосредственного участия собственника. Это дало основания И. Шумпетеру считать право собственности на предприятии не обязательным признаком предпринимательства. К предпринимателям он относил менеджеров акционерных обществ, управляющих, государственных чиновников, занятых управлением предприятия. По его представлениям объединение в одном лице собственника и предпринимателя стало разрушаться как раз в период появления кредита. Любой коммерческий банк не является собственником всего капитала.

Шумпетер выдвинул оригинальную идею «разрушительного созидания» в предпринимательстве. Дело в том, что неоклассики придают особое значение поддержанию экономического равновесия, Шумпетер концентрирует внимание на позитивной дестабилизирующей роли предпринимательства ради роста эффективности производства. Предприниматель, обладая способностью к предвидению и нововведениям вынужден нарушать равновесие, оставляя за собой «волны созидательного разрушения».

Решая проблемы предпринимательства, Шумпетер предпринял попытку выявить движущие силы экономической динамики. Целью его исследований было построение теории так называемых циклов деловой активности

Б1ЙЛК0ТЙМ business cycles) - волнообразных чередований периодов относительного процветания и депрессии, которые позже были обнаружены Н. Кондратьевым. Шумпетер выдвинул гипотезу, согласно которой двигателем экономического развития (мыслимый как циклический процесс структурных изменений, рождающихся внутри экономики) является инновационная деятельность предпринимателя.

Практические исследования в области научно-технического прогресса полностью подтвердили подобное видение функции предпринимателя. Шум-петеровское определение инноваций достаточно емко и включает, помимо технических нововведений, также организационные, управленческие и маркетинговые инновации, новые рынки, новые источники снабжения, финансовые нововведения и новые сочетания ресурсов. Он проводит четкое различие между изобретением и инновацией, то есть между оригинальной (пусть даже запатентованной) идеей нового продукта или технологического процесса, составляющей предмет изобретения, и переводом этой идеи в коммерчески реализуемое нововведение. Проектирование, разработка, производство и маркетинг нового продукта не идентичны изобретательской деятельности и, более того, не обязательно осуществляются в рамках одной и той же организации. Такая дифференциация принципиально важна, хотя изобретательство и инноваторство часто взаимодействуют, и процесс внедрения инноваций служит катализатором последующих изобретений. Кроме того, Шумпетер указывал на различие между собственно внедрением и диффузией (распространением) инноваций, то есть между первоначальным коммерческим внедрением нового продукта или процесса и последующим его тиражированием.

Предпринимательская деятельность, по Шумпетеру, - это не должность или даже не профессия, а, скорее, уникальная и редко обнаруживаемая способность продвижения инноваций на рынок посредством рискового бизнеса. Предприниматель - отнюдь не то же самое, что и капиталист: предпринимательская деятельность является новаторской по самому своему определению и в силу данного обстоятельства служит постоянным источником конкурентной реструктуризации экономики и экономического роста.

Как утверждает Шумпетер, рынок нужно представлять как эволюционный процесс непрерывно сменяющих друг друга волн инноваций, который он называл процессом созидательного разрушения. По его мнению, успех рыночной системы заключается не в эффективном достижении статического оптимального равновесия, а в способности осуществлять динамические изменения в технологии и достигать динамического роста посредством таких изменений.

Вопросов предпринимательства касались другие известные экономисты, в том числе Д. Кейнс, Р. Коуз, Ф. Хайек, Д. Миккеланд, А. Хоскинг, Э. Долан, Д. Линдсей, Р. Хизрич, П. Друкер, Д. Рей. В их изысканиях рассматривались экономическое содержание, черты и признаки, функции и связи предпринимательской деятельности. Если обобщить то новое, что они внесли в прежние трактовки, то их можно отнести к некоторым дополнениям и уточнениям. В этом можно убедиться при описании личности предпринимателя:

- предприниматель добавочно характеризуется как энергичный человек, обладающий особым воображением, даром предвидения, принимающий неординарные решения й способный противостоять давлению рутины;

- к нему относят хозяйствующего субъекта использующего любую возможность для получения максимальной выгоды и в то же время несущий полную ответственность за возможную неудачу;

- он наделяется качествами, отличающегося желанием «долго и упорно работать, не считаясь с отдыхом».

Некоторые экономисты зафиксировали новые предпринимательские функции. Так, Р. Коуз в статье «Природа фирмы» обосновал такую функцию как получение предпринимателем факторов производства по меньшей цене, чем вытесненный им рынок, и сокращение на этой основе затрат. По оценкам Коуза, нередко предпринимательство в конкурентной системе направляет производство, выполняя роль механизма цен. Г. Брифис сформулировал еще одну функцию: слежение за издержками и ценами и за их соотношением.

В ряде исследовании отмечается настроенность предпринимательства на изготовление «нового неизвестного потребительского блага, открытие новых способов изготовления продукции, коммерческого использования существующих товаров, освоения новых источников сырья, рынков сбыта. Все чаще применяется реорганизация .производства для достижения и создания своей и подрыва чужой монополии.

Один из теоретиков бизнеса Д. Рей показал зависимость активности разных предпринимательских структур от уровня развития экономики страны. Он разработал модель, которая позволяет проследить процесс расширения предпринимательства по мере роста экономики с усилением тенденции к нововведениям.

В экономической литературе обращается внимание на такое явление как предпринимательская среда. Она трактуется, как совокупность составных элементов, которые имеют подчиненный характер и обеспечивают деятельность бизнеса в целом. А. Хоскинг считает, эта среда включает: экономическую обстановку, политическую ситуацию, социально-культурные, технологические, институциональные, организационно-управленческие отношения, географические и природно-экологические отношения.

Экономическая сторона предпринимательской среды задается состоянием народного хозяйства страны. Ее основными признаками принято считать:

1) наличие различных форм собственности равных экономически и юридически;

2) экономическая независимость предпринимателей;

3) эквивалентность обмена продуктами труда;

4) экономическая свобода и самостоятельность в хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что большинство авторов продолжает придерживаться точки зрения, что прибыль - это заслуженная награда за предпринимательский труд, за те тяготы и опасности, которые связаны с этим. Говоря словами Роберта Хизрича: «Предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который за взятый на себя риск получает в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

В заключение можно сделать выводы:

1. Все творцы экономической теории так или иначе признавали важность предпринимательской деятельности, считая ее движущей силой и действенным фактором экономического роста. Предпринимательство воспринимается как первостепенный хозяйственный ресурс, приводящий в движение другие факторы производства ради процветания общества.

2. С момента своего возникновения и до настоящего времени теория предпринимательства пребывает в состоянии развития и совершенствования. Процесс эволюции охватывает все стороны этого явления - и количественные и качественные.

3. Постепенно меняется мотивация предпринимательской деятельности. Помимо прибыли и других видов экономической выгоды растет заинтересованность в неэкономических стимулах - в общественном самовыражении получении удовлетворения от бизнеса, участие в благотворительности, увлечение соревновательностью.

4. В предпринимательстве прослеживаются сдвиги структурного характера. Индивидуальный бизнес постепенно уступает место бизнесу коллективному. При этом в сфере индивидуального бизнеса происходит образование групповых объединений по видам деятельности, а в сфере коллективного бизнеса ведущая роль переходит к менеджменту и маркетингу.

5. Происходящие перемены ведут к тому, что предпринимательская власть перемещается от собственности к организации. Хотя предпринимательство действует от имени собственности, но в решении конкретных дел приоритет переходит к организации (акционерному и хозяйственному обществу, производственному кооперативу, корпорации). Роль собственности становится все более пассивной.

6. В современных условиях предпринимательство выступает как сложное, многоуровневое явление. Расширяется диапазон его влияния. Появляются новые, более прогрессивные черты и штрихи его осуществления, связанные с научно-техническим прогрессом и совершенствованием производственного прогресса. Это предполагает постоянной ориентации на нововведения.

Таким образом, предпринимательство - неизбежный и необходимый компонент рыночной экономики. Оно служит фактором производства, является проверенным методом хозяйствования, выступает активным поведенческим стилем, отличается рациональным экономическим мышлением. Задача заключается в том, чтобы в ходе нынешней экономической реформы полнее развернуть его возможности.

1.3. Развитие предпринимательства в России

Вместе с рыночными преобразованиями в России началось возрождение предпринимательства, поскольку оно является необходимым элементом рыночных отношений. До возникновения советской системы предпринимательство занимало заметное место в экономике страны. Его потенциал складывался в течение длительного времени. Некоторые авторы называют тысячелетний период становления и формирования предпринимательства.1

Зарождение отдельных признаков предпринимательства можно отнести ко временам Киевской Руси. В XI столетии по инициативе Ярослава Мудрого был принят правовой кодекс «Русская правда», в котором затрагивались вопросы частной собственности, развития промыслов и торговли с иностранными государствами. В XV в. стали появляться торговые центры и объеди

1 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов, - М.: Современник, 1995. нения. Определенные предпринимательские функции выполняли монастыри, занимавшиеся реализацией части производственных изделий в окрестных поселениях.

Более интенсивное развитие предпринимательства в России наблюдалось во времена Петра I. Этому периоду были свойственны: подъем престижа предпринимателей, повышение их социального статуса, формирование фабрично-заводского предпринимательства, объединение предпринимателей в гильдии купцов. Тогда же зародились союзы по сбыту и предпринимательские артели. По определению М. Туган-Барановского, Россия была большим кооперативным государством. Начали развиваться кредитные, ссудно-сберегательные, потребительские, строительные,- закупочные товарищества по сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции, трудовые и производственные артели.1

Новый толчок развитию предпринимательства дала отмена крепостного права в 1861 г. В стране стал формироваться классический рынок. Из числа крестьян возникли целые предпринимательские династии - алексеевых, мамонтовых, Морозовых, Сабашниковых, Третьяковых, Щукиных. Ф. Шаляпин назвал их «козырями в игре нации». Свою роль в развитии предпринимательства сыграла столыпинская реформа. В 1906 г. по инициативе Столыпина был принят закон о выделении крестьян из общины на хутора. Каждый крестьянин мог получить земельный надел и распорядиться им на рыночных принципах. Богатые крестьяне включались в предпринимательскую деятельность.

В нашем обществе сложилась неоднозначная оценка столыпинской реформы и личности Столыпина. С советских времен сложилось мнение, что эта реформа ухудшила положение крестьян, способствовала их разорению. Сам Столыпин характеризуется как крайних реакционер, душитель револю

1 Туган-Барановский М.И, Социальные основы кооперации, - М.: Экономика, 1989

2 Якутии H., Князев А. Козыри в игре нации// Экономика и духовность, 1997, № 17, апрель, с. 31. ционного движения. Виселицы, которые применялись для казней, стали именовать «столыпинским галстуком».

В последнее время деятельность Столыпина все чаще получает одобрение. Сам он воспринимается как прогрессивный реформатор. Считается, что если бы мы сейчас передали нашему крестьянству то число льгот, что появились при Столыпине, жизнь на селе сразу бы поднялась. Достаточно вспомнить только крестьянские банки, которые стали средством регулирования землепользования: крестьянин не имел право продать землю частному лицу, а только Крестьянскому банку, тот в свою очередь мог продать ее по льготной цене только крестьянину, работающему на своей земле. Никакие нувориши с большими деньгами не могли быть хозяевами этой земли. А каким грандиозным столыпинским проектом оказалось освоение Сибири, Дальнего Востока, Урала. В России начался настоящий строительный бум на селе - и крестьянам для строительства подворий и домов передавались по льготным ценам материалы.1

Развитие прежнего предпринимательства нашло отражение в научной литературе. Прежде всего авторы пытались разобраться в содержании и хозяйственной роли предпринимательства. Их оценки публиковались на страницах словарей и экономических изданий. В. И. Даль дал следующее определение предпринимательству: «Предпринимать - затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного. Предприимчивый торговец - склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода. Безрассудная предприимчивость опасна, неразумна».2

Отмечалось, что предпринимательская деятельность объединяет стремления к самостоятельности, обогащению, престижности и самоутверждению. С. И. Ожегов считал, что предприниматель - это капиталист, вла

1 Щуплов. Столыпин без галстука // Российская газета, 2003 1 июля,

2 Даль B.M. Толковый словарь живого великорусского языка. - M-, 1959, т. II, с. 171. деющий предприятием, предприимчивый человек, делец, не чурающийся наживы и ловкой аферы.

Некоторые современные экономисты полагают, что такие определения существенно устарели, пришли в противоречие с практикой. Тем не менее, как представляется, в них сохранилась рациональная основа.

Следует констатировать, что к концу XIX - начала XX вв. в России сложился достаточно развитой рынок с окрепшими предпринимательскими структурами. Он явился продуктом естественной эволюции экономических отношений.

В стране обозначились крупные предпринимательские центры - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иванове, Екатеринбург, Самара, Саратов, Тула, Ярославль. С каждым годом увеличивалась численность предпринимательских формирований, в том числе акционерных обществ, товариществ, кооперативов, артелей, синдикатов, картелей. Росла предпринимательская активность. Расширялись международные связи отечественного предпринимательства. Привлечение иностранного капитала в российскую экономику осуществлялось через предоставление концессий, создание совместных предприятий, поощрение иностранных инвестиций в банковский капитал.

После Октябрьской революции, в период военного коммунизма, условия для законной предпринимательской деятельности были ликвидированы. В период НЭПа снова начала возрождаться предпринимательская среда; биржи, ярмарки, финансовая и денежная системы. Частичная легализация частной собственности стали основой развития малых частных предприятий в торговле и обслуживании. Создавались разные формы организаций на основе аренды и акционерной собственности с привлечением иностранного капитала.

Однако в 30-е годы административно-командная система отбросила НЭП, заменив его тотальным огосударствлением не только экономики, но и всей общественной жизни. В связи с этим были ликвидированы предпосылки частного предпринимательства. В этот период усиливается партийное руководство и государственный контроль за колхозно-кооперативной собственностью, что исключило достаточную свободу и инновационную деятельность. Существующие отношения между работодателями и работающими мало побуждали последних к активной творческой деятельности. В обществе сформировалось отношение к предпринимательству как к негативной деятельности. В бывшем СССР считалось, что это явление капитализма, связанное с эксплуатацией и классовыми противоречиями. Личность предпринимателя - это личность, которая живет за счет чужого труда. Это лицо спекулянта, интерес которого подчинен лишь обогащению, поступки которого противоречат понятию культуры, человеческому достоинству. В Уголовном кодексе РСФСР была статья, предусматривающая трехлетний лагерный срок за предпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество.

Предпринимательство было менее жесткой регламентацией производства. Хозяйственники были ограничены в своих действиях директивами, лимитами, различными заданиями и поручениями центральных и местных властей.

Не случайно выдающийся венгерский экономист и профессор экономики Гарвардского университета в США Янош Корнай, исследовавший проблему перехода от административно-командной экономики к рыночной на примере Венгрии, показал, что директор государственного предприятия не может быть предпринимателем, ибо тот, кто использует государственные деньги и заставляет государство платить за свои убытки, не может называться предпринимателем. Предприниматели - это те и только те, кто попадает в тяжелое финансовое положение в случае убытков, - отмечал он в своей книге «Путь к свободной экономике».1

В поисках выхода из экономического тупика, в котором оказалась страна перед распадом СССР, отношение к предпринимательству стало изменяться. Утвердилось понимание его значимости в рыночной системе.

1 Корнай Я. Путь к свободной экономике, М., Экономика, 1990, с- 28.

Жизнь убеждала, что предпринимательство, как самостоятельная инициативная и рискованная деятельность, нацеленная на получение прибыли в конкретных условиях, способствует развертыванию коммерческого расчета и активным хозяйственным действиям.

Институт экономики АН России провел сравнительный анализ общественных систем, добившихся в послевоенный период рывка в социально-экономическом развитии. Анализ показал, что не бывает успеха без создания в стране слоя предприимчивых, деловых и энергичных людей, способных воплотить в жизнь эффективные цели. Успех немыслим без объединения усилий государства и предпринимателей как естественных и долговременных союзников в реализации рыночных преобразований. Предприниматель в рыночной экономике был и остается ключевой фигурой.

Система свободного предпринимательства позволила полностью разрушенным войной странам, таким, как ФРГ и Япония, кстати, странам побежденным, вынужденным выплатить еще и большую контрибуцию, буквально за 10 - 15 лет войти в число семерки наиболее развитых стран мира. Тогда как нашей стране, хотя и победительнице в войне, но также понесшей огромные потери, не удалось даже за 45 лет выйти на такие рубежи.

0 низкой эффективности административно-командной экономики свидетельствуют как наши статистические данные, так и данные зарубежных исследований. Темпы роста советской экономики, рассчитанные по ВНП сократились за период 1984-1985 гг. по сравнению с периодом 1965 - 1970 гг. с 5,3 до 2,1 процента в среднем за год, что привело к стагнации уровня жизни населения, который к этому времени был сопоставим с уровнем жизни Италии в 1947 - 1948 гг.1 По советским данным за 1986 ~ 1990 гг. среднегодовой индекс роста ВНП в^нашей стране составил 2,4 процента, но уже с 1990 г. началось его абсолютное падение и в 1991 г. он сократился до 1,7 процента2.

1 Грейсон Дж, К,. О. Дейл К, Американский менеджмент на пороге XXI века: - М.: Экономика, 1991, с. 68.

2 Расчет сделан поданным: СССР в цифрах у 1990 году. - М., Финансы и статистика, 1991, с. 40, 296; -Экономика и жизнь. - 1992, .№6

Плановая экономика нуждалась в реформе. Система управления в СССР не обеспечивала необходимого обновления производительного капитала. Этому препятствовало неплановое и негласное перераспределение и отвлечение ресурсов по указаниям всесильного Политбюро ЦК КПСС. Не было механизмов и возможностей для предпринимательства. Существовали неэффективные бюрократические институты «внедрения» нововведений. Недостаточно поощрялись, а иногда и подавлялись инициативы талантливых профессионалов в производстве, науке, идеологии.

Осознание важности предпринимательства нашло продолжение в правовых актах. Еще в советских условиях в апреле 1991 г. были приняты законы, направленные на развитие предпринимательства. Среди них Законы «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 г.), «Об общих началах предпринимательства граждан СССР» (1996 г.). В этих документах было выражено новое отношение к предпринимательству. В них излагались рыночные подходы к организации хозяйственной практики. Содержащиеся в них принципы были затем в значительной степени восприняты законодательством самостоятельной России, вошли в обновленном виде в Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Была признана правомерность существования частной, государственной, муниципальной и смешанной собственности, объявлялось равноправие всех форм собственности, что имело немаловажное значение для развертывания предпринимательской деятельности.

В Законах дана расшифровка сути предпринимательства, определены субъекты предпринимательства, раскрыты формы предпринимательской деятельности, перечислены права, обязанности и ответственность предпринимателей, устанавливалось налогообложение на предпринимательскую деятельность и с личного дохода предпринимателей. Вместе с тем гарантировалась государственная поддержка предпринимательства и защита прав предпринимателей.

В новой России экономическая и правовая основы предпринимательства получили дальнейшую разработку. В Конституции, Гражданском Кодексе, ряде других законов страны определено, что предпринимательская деятельность - это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица - предприятия. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами. Предпринимательством могут заниматься: любой гражданин страны, не ограниченный в правах, в порядке, определяемом законодательными актами; любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами; группа граждан (партнеров) - коллектив предпринимателей. Не допускается занятие предпринимательской деятельностью руководящими работниками и специалистами государственных органов, в функции которых входит решение вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или контроль за такой деятельностью.

Формами предпринимательства признаются частное предпринимательство и коллективное предпринимательство, осуществляемые субъектами предпринимательства на основе собственности граждан, а также имущества, полученного и используемого на законном основании. Предпринимательство разрешалось осуществлять: без применения наемного труда; с применением наемного труда; без образования юридического лица; с образованием юридического лица.

К особой форме предпринимательства отнесено предпринимательская деятельность, осуществляемая руководителем предприятия, если он по контракту с собственником имущества предприятия или уполномоченным им лицом (органом) наделен всеми правами и обязанностями и несет ответственность, установленную для предпринимателя Законом.

Государство признает любые формы предпринимательства, осуществляемые в рамках закона, общественно полезной деятельностью и обеспечивает их правовые гарантии и поддержку.

Подробно регламентируются предпринимательские права, обязанности. Предприниматель получил право: создавать для осуществления своей деятельности любые виды предприятий, организация которых не противоречит законодательным актам страны; приобретать полностью или частично имущество государственных предприятий и предприятий, основанных на других формах собственности, иное имущество и имущественные права; участвовать своим имуществом и имуществом, полученным на законном основании, в деятельности других хозяйствующих субъектов; использовать по соглашению сторон имущество юридических лиц и граждан; нанимать и увольнять работников на условиях контракта и на иных условиях, установленных законодательством; самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму; самостоятельно формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей производимой продукции (работ, услуг), выполнять на договорной основе работы и поставки для государственных нужд; устанавливать цены и тарифы в соответствии с законодательными актами; открывать счета в банках для хранения денежных средств, осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций; свободно распоряжаться прибылью (доходом) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей. При осуществлении предпринимательской деятельности на основе контракта порядок распределения прибыли регламентируется контрактом; получать любой, не ограниченный по размерам личный доход; пользоваться в установленном законом порядке государственной системой социального обеспечения и социального страхования; обжаловать в установленном порядке действия государственных и других органов, ущемляющие его права или законные интересы; выступать участником внешнеэкономических отношений в порядке, установленном законодательством для юридических лиц; осуществлять валютные операции в порядке, установленном Законом. С другой стороны, предприниматель обязан: заключать договоры (контракты) с гражданами, принимаемыми на работу по найму, а также в необходимых случаях - коллективные договоры с профессиональными союзами, выступающими от имени трудовых коллективов. Предприниматель не вправе препятствовать объединению наемных работников в профессиональные союзы для защиты своих социально-экономических интересов; осуществлять оплату труда лиц, работающих по найму, на уровне не ниже минимальных размеров, установленных законодательными актами; вносить в государственный фонд социального страхования отчисления по страхованию лиц, работающих по найму; обеспечивать лицам, работающим по найму, условия труда в соответствии с законодательством и заключенными договорами (контрактами); осуществлять меры по обеспечению экологической безопасности, охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии, руководствуясь действующими положениями и нормами; соблюдать права и законные интересы потребителей, обеспечивать надлежащее качество производимых товаров (работ, услуг); получать специальное разрешение (лицензию) на деятельность в сферах, которые подлежат лицензированию.

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Современное возрождение предпринимательства в стране началось в 80-е годы прошлого столетия с развитием аренды, подряда, индивидуальной трудовой деятельности, производственных кооперативов. Заметный шаг был сделан принятием в 1985 г. закона об индивидуальной трудовой деятельности. В связи с этим оживилась индивидуально-частная предприимчивость в производстве ряда товаров и услуг. Так, в сфере бытовых услуг около половины всех работ по ремонту квартир, автомобилей и сложной бытовой техники стала выполняться людьми, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью.

Возможности предпринимательства расширились после принятия в 1987 г. закона о стимулировании кооперативного движения. Кооперативное производство сразу стало возрастать в объемах. В 1987 г. этот сектор произвел товары и услуги на 330 млн. руб., в 1988 г. - на 6,1 млрд. руб., в 1989 г. -на 40,3 млрд. руб. За эти годы рост составил 122 раза. Начав практически с нуля, кооперация к концу 1989 г. дала около 4% национального продукта страны.

В 1991 г. действовало 134,6 тыс. кооперативов. Ими было охвачено свыше 20 видов деятельности, произведено товаров и услуг на 43 млрд. руб.

90% реализованной продукции приходилось на товары народного потребления.1

Кооперативный сектор существенным образом зависел от государственного и развивался на его основе. Более 80% кооперативов было создано при государственных предприятиях, у которых они арендовали 58% основных фондов, только 36% фондов составляли собственность кооператива.2

Развитие кооперативного сектора проходило сложно. Во-первых, часть кооперативов не выходила напрямую на потребительский рынок, а действовала через предприятия, при которых была создана. Это при том, что с развитием кооперации связывались немалые надежды на пополнение рынка потребительских товаров и услуг. Во-вторых, они были началом перевода безналичных финансовых ресурсов в наличные, что нередко служило средством отмывания теневых доходов. Тем не менее кооперативы сыграли свою роль в становлении предпринимательства.

На кооперативной волне возник слой предпринимателей, извлекавший крупные доходы за счет приобретения ресурсов по твердым государственным ценам и их перепродажи (в основном за рубежом) по высоким рыночным ценам. Представителями такого капитала можно считать А. Тарасова, К. Борового и других.

Решающее значение в становлении предпринимательства имели массовое разгосударствление и приватизация производства. Если до приватизации (1990 г.) государству принадлежало 91% основных фондов, то в 2003 г. - всего 42%. Большая часть фондов (58%) перешла в частные руки, стала опорой негосударственного предпринимательства.3 Это означает, что бизнес занимает сейчас решающие позиции в экономике, а предпринимательство в основном состоялось.

В 1992 г. Правительство официально провозгласило своей целью дерегулирование экономики с тем, чтобы создать условия для быстрого первона

1 Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. - M., 2001, с. 132.

2 Котилко В.В. Основы отечественного предпринимательства. М„ 2002, с. 76

3 Российский статистический ежегодник, 2003. Стат. сб./Госкомстат России. - М„ 2003, с. 305. чального накопления капитала у потенциальных предпринимателей. Эта задача выполнялась «любыми средствами». Первоначальное накопление и обогащение предпринимателей, составивших 1% населения, состоялось, но вызвало много проблем.

Рыночные преобразования обернулись ростом трудностей. В ходе преобразований стране пришлось пережить период спекулятивного предпринимательства. В первой половине девяностых годов громадные прибыли финансовым компаниям приносили спекуляции валютой, ценными бумагами, краткосрочными кредитами, государственными фондовыми обязательствами. Получили распространение финансовые пирамиды типа «Хопер», «Русский дом селенга», «Олби», АО «МММ», закончившиеся скандальными судебными разбирательствами.

Однако нельзя не заметить наличие позитивных сдвигов. Страна вышла из затяжного экономического кризиса. Хотя с большими просчетами и огромными издержками, она продвигается в сторону рынка. Более 70% валового внутреннего продукта России производится в негосударственном секторе. После 1999 года ВВП последовательно нарастает.

Предпринимательская деятельность представлена сейчас разнообразием форм. Ею занимаются коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. С предпринимательством связаны многие некоммерческие организации.

Сложились организационно-правовые фермы предпринимательства. Они включают взаимодействующую систему физических и юридических лиц (рисунок 1.3).

Виды предпринимательства могут подразделяться по другим критериям:

1. По форме собственности: частное, государственное, смешанное.

2. По размеру; малое, среднее, крупное.

3. По характеру деятельности: производственное (связанное с созданием товаров), научно-техническое (разработка новых видов техники и технологий), торгово-посредническое (скупка, продажа, перепродажа), сервисное

Рисунок 1.3 - Организационно-правовые формирования предпринимательства оказание бытовых услуг), банковское (оказание банковских услуг), страховое (оказание услуг по страхованию жизни, имущества, сделок и пр.), управленческое (оказание услуг по управлению), консультативное (оказание консультаций по организационным, экономическим, юридическим и другим вопросам), маркетинговое (оказание услуг по изучению рынка).

4. По степени открытости: зарегистрированные, теневые, полутеневые. Приведенная классификация конечно не является исчерпывающей в хозяйственной практике могут иметь место разнообразные виды предпринимательской деятельности.

В качестве позитивных характеристик в предпринимательской сфере страны, но нашему мнению, следует считать ряд моментов:

1. Предпринимательство получило юридический и экономический статус.

2. Выработан категориальный аппарат предпринимательства.

3. Определены в аспекте цивилизованных рыночных отношений организационно-правовые формы предпринимательства.

4. Определена субъектная и социальная база предпринимательства.

5. Значительно расширилась и определилась сфера предпринимательской деятельности.

6. Разработаны как общий механизм, так и конкретные виды предпринимательской деятельности.

7. Гражданский кодекс привел в соответствие отечественные формы предпринимательства с формами промышленно развитых стран.

Довольно приметной чертой российского бизнеса является достаточно широкое участие в нем женщин. В России 42% менеджеров - женщины.

Страна занимает первое место по количеству женщин, работающих в сфере управления. Второе место заняли Филиппины, на третьем - США. Самые низкие результаты были зарегистрированы в Японии и Нидерландах. В Японии женщины представляют только 8 процентов руководящего состава, в Нидерландах - 9 процентов (таблица 1.1).

За последние годы в России возникли различные предпринимательские организации. Самыми крупными из них являются «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), «Деловая Россия», «ОПОРа России». Кроме этого заявили о себе союз «Директорский корпус России», «Национальный совет по корпоративному управлению», «Центр корпоративного предпринимательства», образовались отраслевые и функциональные предпринимательские альянсы: «Союз предпринимателей и арендаторов», «Биржевой союз», «Ассоциация российских банков», «Общество купцов и промышленников».