Организационно-экономический механизм дорожного обслуживания в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Петр Никифорович

  • Григорьев, Петр Никифорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Григорьев, Петр Никифорович. Организационно-экономический механизм дорожного обслуживания в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Петр Никифорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЩЮСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗА-1ДОШО-ЭЮШМИЧЕСКЭГО МЕХАНИЗМА ДОРОЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1Л. Организация внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений в системе дорожного обслуживания

1.2. Основные принципы формирования организационноэкономического механизма

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ j 2.1. Состояние внутрихозяйственных дорог и их влияние на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.

I 2.2. Хозрасчетные отношения в системе дорожного обслу * живания

I 2.3. Система цен и взаиморасчетов между участниками

I 2.4. Материальное стимулирование качества дорожного обслуживания

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОРОЖНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЖЬСЮМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Совершенствование рыночных отношений в системе дорожного обслуживания

3.2. Организация кооперативных формирований в системе дорожного обслуживания

3.3. Организация ассоциации акционеров в системе дорожного обслуживания

1 3.4. Источники финансирования внутрихозяйственного дорожного обслуживания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм дорожного обслуживания в сельском хозяйстве»

Актуальность проблемы. Тенденция социально-экономического развитая села заключается в усилении производственных связей сельского хозяйства с остальными отраслями агропромышленного комплекса, его интеграции с промышленностью, оптимальном развитии отраслей инфраструктуры с целью полного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, удовлетворения возрастающих потребностей населения в качественном строительстве внутрихозяйственных дорог и благоустройстве территорий в сельской местности.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления аз сельскохозяйственного сырья и снабжением ими населения. В соответствии с функциями, выделяемыми внутри агропромышленного комплекса, условно выделяют группы отраслей, осуществляющие производство средств производства для АПК, непосредственно сельскохозяйственное производство, переработку продукции сельского хозяйства.

Кроме них система АПК располагает производственной и социальной инфраструктурами. Инфраструктура состоит из хозяйственно самостоятельных звеньев, не входящих в состав производственных подразделений, организационно отделенных от них, обслуживающих собственно производство (производственная инфраструктура) ж обеспечивающих общие условия жизнедеятельности людей (социально-бытовая инфраструктура).

Неотъемлемой и важнейшей составной частью инфраструктура, обеспечивающей передвижение продукта и условия жизнедеятельности людей, выступает автотранспорт, обеспечивающий производственно-хозяйственные связи в системе АПК России.

Важнейшим условием выполнения автотранспортом стоящих перед ним задач является состояние и раззитие сети автомобильных дорог. Современное состояние дорожной сети - одно из слабых мест развитая села Нечерноземной зоны Росежа. В общем количестве автодорог общего пользования значителен удельный вес грунтовых дорог, внутрихозяйственная дорожная сеть состоит в основном из них. В целом до стране на 1000 га пашни приходится всего лишь 0,6 ш внутрихозяйственных автодорог с твердым покрытием, которые в общем количестве составляют 80,4 процента.

Состояние дорожной сети через сферу транспортного обслуживания непосредственно влияет на экономическое и социальное развитие села. Является фактором роста национального дохода общества, способствует улучшению условий жизнедеятельности, оптимизации миграционных процессов сельского населения, предотвращения преждевременного износа подвижного состава, экономии энергоресурсов, сокращения сроков выполнения производственных процессов.

В настоящее время строительство внутрихозяйственных дорог в Чувашии ведут организации Дорожно-передвижной механизированной колонны (ДХМК) и Дорожно-ремонтно строительное управление (ДРС7). В этих организациях себестоимость строительно-монтажных работ очень высокая при низком качестве автодорог. Отсутствует материальное стимулирование отраслей и инвестиционной активности заказчиков. А самое главное нет связи между хозяйствами и организациям дорожного строительства.

В условиях рынка и изменения структуры сельскохозяйственного производства (создание фермерских, кооперативных формирований, а также ассоциации акционеров) экономические отношения хозяйств и с организациями дорожного строительства играют решающую роль в сельской местности.

Связывающим звеном между хозяйствами и организациями дорожного строительства является создание ассоциации акционеров и кооперативных формирований, которые способствуют планированию экономического прогноза и усилению воздействия хозяйственного механизма на. повышение эффективности дорожно-строительного производства и качество работ.

С переходом на новые условия хозяйствования и созданием ассоциации акционеров и кооперативных формирований экономические отношения их с хозяйствами требуют детального исследования с целью выработки научно-практических предложений и рекомендаций до организации строительства внутрихозяйственных дорог и объектов в сельской местности.

Вышеизложенное отражает актуальность данной проблемы и предопределяет выбор темы диссертации.

Состояние изученности вопроса. Ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и промышленности возможно путем повышения темпов развития сети и качества внутрихозяйственных дорог, являющихся важной частью инфраструктуры народного хозяйства. Одним из важнейших направлений в этом плане является совершенствование организации производства дорожного строительства в сельской местности, что будет способствовать снижению себестоимости строительных работ и повышению качества дорог с твердым покрытием. Наиболее существенный вклад в решение проблемы ускорения научно-технического прогресса на теоретическом уровне внесли видные советские ученые В.М.Могилезич, Т.В.Боброва, 0.Т.Батраков, В.М.Си-денко а другие.

Совершенствование методов организации строительства дорог в сельской местности исследовано в трудах К.М.Богданова, Д.Т.Страхова, й.Т.Кравченко, В.В.Комарова. В их работах предложены методические подходы к определению потребности в трудовых и материально-технических ресурсах, порядка использования и перемещения их в процессе строительства, а также системы управления иш. Все эти мероприятия в своей совокупности направлены на обеспечение сооружения объектов в заданные сроки и в соответствии с проектами.

Вместе с тем, с переходом на рыночные отношения и изменением структуры сельскохозяйственного производства экономические отношения между хозяйствами и организация?® дорожного строительства в сельской местности существенно ослабли и требуют определенного совершенствования. Поэтому возникла необходимость проведения данного исследования.

Целью диссертации является совершенствование организационно-экономического механизма внутрихозяйственного дорожно-строительного производства и разработка, практических предложений по повышению эффективности деятельности дорожно-строительных организаций.

Для достижения намеченной цели решены следующие задачи:

- обоснованы основные направления повышения эффективности внутрихозяйственного дорожно-строительного производства;

- разработаны предложения по совершенствованию внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений в системе дорожно-строительного производства;

- определено влияние состояния внутрихозяйственных дорог на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- разработаны предложения по совершенствованию хозрасчетных отношений в системе дорожно-строительного производства;

- обоснованы система цен и порядок взаиморасчетов между строителями и заказчиками (потребителями);

- разработаны положения по материальному стимулированию труда и инвестиций хозяйств в дорожное производство;

- усовершенствован механизм экономического регулирования взаимодействия участников в системе дорожного строительства;

- выявлены резервы и пути повышения производительности труда работников строительно-монтажных формирований.

Объектами исследования взяты Д2МК "Канашская", колхозы, совхозы Канашского и Янтиковского районов Чувашской республики.

Предметом исследования явилась экономическая и хозяйственная деятельность дорожных предприятий, колхозов, совхозов за период IS90-I994 гг., а по отдельным показателям - за 1997 год.

Изучение фот! перевода дорожно-строительных организаций в акционерные общества проводились в Марий-Эль, Тверской области.

Исходными материалами для исследования служили данные годовых отчетов организаций дорожного строительства, трестов, научных учреждений, статистических управлений отдельных краев и областей, сборники Госкомстата, литературные источники ж результаты собственных наблюдений.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ученых экономистов по вопросам перевода предприятий в акционерные общества и в кооперативные формирования, организационно-экономическому механизму в системе внутрихозяйственного дорожно-строительного производства.

Б процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования: статистико-экокомический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экспериментальный. На различных этапах исследований применены следующие приемы обработки данных: аналитический, графический, статистические группировки и фотохронометражные наблюдения.

Обработка исходных данных и решение математических задач проведены в ПЭВМ.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

- обоснование путей перехода на рыночные отношения участников внутрихозяйственного дорожно-строительного производства;

- организация кооперативных формирований в системе дорожно-строительного производства;

- организация ассоциации акционеров в системе дорожно-строительного производства;

- предложения по установлению рациональных экономических взаимоотношений в системе дорожного строительства;

- предложения и практические рекомендации по созданию ассоциации акционеров и кооперативных формирований в системе внутрихозяйственного дорожно-строительного производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций до созданию льготных условий (кредитованию^ налогообложению) для строительства внутрихозяйственных дорог и объектов сельским товаропроизводителям и дорожно-строительным предприятиям, научно-методических рекомендаций по установлению рациональных экономических взаимоотношений между хозяйствами и подразделениями внутрихозяйственного дорожного строительства, которые обеспечивают оперативное и качественное строительство внутрихозяйственных дорог и объектов.

Кроме того разработаны предложения по созданию кооперативных Формирований и ассоциации акционеров в сфере дорожного строительства в сельской местности, а также совершенствованию внутрихозяйственных ж межхозяйственных производственных связей в них.

Полученные результаты по теме диссертации апробированы в производственных условиях дорожно-строительных организаций, а также в хозяйствах 1\анашского и Янтиковского районов Чувашской республики.

Автор принимал участие в разработке:

- системы дорожного строительства в сельской местности в условиях рыночных отношений и договорных цен;

- предложений по установлению рациональных экономических взаимоотношений хозяйств с организациями дорожного строительства, созданию ассоциации акционеров в условиях рыночных отношений.

При участии автора дорожно-строительное предприятие ДДМК "Кзнашская" в 1993 г. было преобразовано из кооперативно-государственного в акционерное общество. Автором были разработаны методические указания по приватизации имущества предприятия и Устав акционерного общества.

От внедрения новых форм организации строительного производства (реорганизации старых Форм и создания ассоциации акционеров, установления рациональных экономических взаимоотношений хозяйств с организациями дорожного строительства) снизилась себестоимость строительно-монтажных работ, улучшилось материальное стимулирование труда работников. При этом средства дорожно-строительного производства переданы в собственность коллективу предприятия. В основу деятельности коллектива ставятся самостоятельность и ответственность за результаты труда.

Основные результаты диссертации опубликованы в печатных работах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 178 страниц., 22 таблицы, 4 рисунка, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Петр Никифорович

результаты работы по итогам года;

J- ty —

- на оказание работникам единовременной помощи;

- на оплату работникам очередных отпусков в части, соответствующей доле их заработной платы.

Руководители дорожно-строительных организаций совместно с профсоюзными комитетами и с согласия трудовых коллективов могли использовать и на другие цели средства этого фонда. В случае, когда средства фонда материального поощрения направлялись на возмещение перерасхода фонда заработной платы, смета расходования его соответственно уменьшалась. Неиспользованные остатки фонда изъятию не подлежат, их используют в следующем году б соответствии с утвержденной сметой его расходования.

Фонд социального развития:

- на строительство (долевое участие), расширение и капитальный ремонт жилых домов и общежитий, детских дошкольных учреждений, профилакториев, столовых и других объектов культурно-бытового и оздоровительного назначения, приобретение инвентаря, оборудования;

- на проведение оздоровительных мероприятий, в том числе приобретение медикаментов для лечебно-профилактических учреждений, находящихся на балансе организаций, путевок в дома отдыха, пансионаты, санатории, туристические базы, на экскурсии и путешествия по местным маршрутам выходного дня, организуемыми турист-ско-экскурсионными учреждениями и профсоюзом;

- на погашение кредитов банков, предоставленных на строительство жилых домов и объектов социального и культурно-бытового назначения, и уплату процентов за пользование этой ссудой, а также на погашение кредитов (до 25 процентов), полученных организациями на развитие подсобных хозяйств; т т г i

- на проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий;

- на предоставление беспроцентной ссуды на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством молодым семьям, имеющим детей;

- на другие цели, предусматриваемые мероприятиями по социальному развитию трудовых коллективов. Конкретные направления использования фонда социального развития определяются администрацией организации совместно с профсоюзным комитетом.

Фонд развития производства:

- на финансирование затрат по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующих производств и строительству новых объектов собственной производственной базы. Планы технического перевооружения разрабатывались и утверждались строительными организациями. В них в первую очередь включались такие мероприятия, которые обеспечивали сокращение сроков строительства объектов и ускорение темпов замены устаревших производственных Фондов;

- на возмещение затрат, связанных с получением в установленном порядке от других организаций проектной документации (разработок), на приобретение машин, механизмов и оборудования, не входящих в сметы строек и не требующих монтажа;

- на погашение кредитов банков, предоставленных организациям при недостатке средств фонда развития производства для осуществления мероприятий по техническому перевооружению, реконструкции действующих производств или строительству новых объектов, а также на уплату процентов по этим кредитам.

Временно свободные средства фонда социального развития и фонда развития производства банки используют в качестве резерва дли выдачи кредитов. За использование этих средств организациям выплачивали 0,5% годовых.

Данные таблицы 21 свидетельствуют, что формирование и использование фонда материального поощрения по отношению к прибыли в 1992 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось и составило 6,05 против 16,8;!. Это говорит о том, что объем строительно-монтажных работ и фонд экономического стимулирования сократились. При этом предприятие дорожного производства не может в полной мере произвести техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих производств и вести строительство новых объектов производственной базы. Коллектив не заинтересован в дальнейшем развитии своего производства.

Следует отметить, что существовавшие системы оплаты труда и премирования не позволяли организовать эффективное материальное стимулирование повышения качества строительной продукции и труда практически всех категорий работников. Дорожно-строительные организации сейчас столкнулись с такими проблемами, как выбор организации и управления производством, критерия оценки результатов труда, его качества в процессе реформирования дорожно-строительного производства. Основой для такого подхода должен служить учет всех факторов ведения хозяйства, включающих природно-эконо-мические условия, уровень развития производительных сил, наличие форм собственности, степень обобществления дорожно-строительного производства. Исходя из этого коллектив ДШЛК "Канашская" в 1993 году решил образовать в его рамках акционерное общество закрытого типа (АОЗТ). Рабочие и специалисты однозначно высказались за сохранение коллективного хозяйства при совершенствовании управленческих структур, улучшении материального стимулирования труда, усилении дисциплины, обеспечении социальных гарантий пенсионерам.