Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдаева, Наталья Юрьевна

  • Юдаева, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Юдаева, Наталья Юрьевна. Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдаева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОwnumfmirri/T»m virvлии^лл л ftviiv/un il,V«V/I v .ньлДзаллиг»

РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Роль и место земельных угодий среди факторов сельскохозяйственного производства.

1.2 Исторический опыт земельных отношений.

1.3 Концепция и практика современного этапа земельных отношений.

ГЛАВА II. ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ В АПК

КАК ПРЕДПОСЫЛКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ

2.1 Реформирование сельскохозяйственных предприятий в 1991-1999 гг.

2.2 Социально-экономические результаты аграрной реформы.

2.3 Внутрихозяйственный оборот земли и использование

OdHfATTt.UX.TV плп<ам

JV I»* W ."V 1 ^ Г 1 . . . . . '

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Методика определения арендной платы.

3.2 Резервы повышения эффективности землепользования.

3.3 Определение ущерба и ответственности за не рациональное использование сельскохозяйственных угодий.

ВЫВОДЫ.

ГП)И I/WL UUC + 1 ^f.

AAA i irXJJj А.iiU

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли»

Актуальность темы исследоваий . Реформирование сельскохозяйственных предприятий , земельные преобразования , изъятие и предоставление земель в ходе земельной реформы осуществлялось авральными методами , в очень

Л Ш. Ж. -» X. короткие сроки . В результате этого разрушалась инфрастуктура ппоппгчиптчлIл 11ог\лMillгтiipI opi/naoTio припа

I И /V»,/ MIW'UI I rin j it 11 « ГI v •> - '*«») »V1 ** (Ш >4V i < riV землепользование , межхозяйственные связи .

Выделение земель крестьянским ( фермерским ) хозяйствам в большинстве случаев осуществлялось площадями далеко не оптимальных размеров , не позволяющими вести эффективное производство .

Основной идеей реформаторов было наделение крестьян землей , сделать их собственникам и земли . Г)то . по их мнению , должно било ретнитт, проблему эффективного использования земель, сельскохозяйственного назначения . Однако разделение земель на земельные доли носило формальный характер . Появление огромной армии собственников земельных долей не решило проблемы усиления материальной заинтересованности тружеников села и роста эффективности производства . В большинстве хозяйств , как показали

11ЛЛПАТТПП1Т1Г1П II 1 III ' • * ! I /1 ТI IJ // 11Г» 1^п(лАЧ"11АГ ,/ .'лАТШ^ Т|Г\ПЛртИ I IIV IIIVA ПИТЛП rivv.' ■ Vw l,w llfliiri/i ^ .ИмШ v^ liliil'iv* \\ I I w t \ ( i inv ; I \Ч ^ «/V tjivv iiy/.liwlJ«-|iloi rtA i ШЛ1 r^ in i v/i v ПРмГИПИРППЯ U ПЯ^ПТНПЬ'ПЙ i'r.i i.i Ti Ki ii, i 'i , H П МППГЦ йргуг.шйгткриыпгтц

У tlVilVI'V^iV^UM АЛ V/ ■ ll« VU» bW I III - I . - I V vjl [ ' - Ы • « W*J U VVJ ■ " V > l Ч V I Jj нерациональное использование производственных ресурсов и главного из них — сельскохозяйственных угодий . Поэтому исследование путей , которые должны обеспечить сохранение , полное и эффективное использование земли и , одновременно , реализацию частных интересов каждого владельца ( или

ЛЛОТТОПОП1 НО \ ЛЛ^ЛТОРИМЛЛТП (11> Г1П (*-!-/^ 1. .ЛПААНПАМ»1""! IKi IJ 0|ЛГ\ГОПГ III Р nil 111J i«,< HIJ им ^u J W'V'V I IIVH > ixlu I ri I V nt Iwili^vitiviii) ini>t ri ни I V iUHn t ill <*■ V - j 'V,' l/i

5-Ii.rY ПРГк^ГкГП ПНмЯЯНмЗ ,<ЯГТ|\"»-НК5«"|Т «ПППГч"!.! .",Г.ГЯИ7 5"2 Г| i i U U U ГЧ-% VA JJ Г\\/f UUPf Ь"КУ

111 >1 > Vw V V* ■^lllflliwil III -J 4 41* I J nil ■ Щи V ■ II vli ■ j/ \i n 111 11 JI II VII uiJui^TlWl I ■ I W I/ IV Vll I VI ill Д I 1VV1U1|\ взаимоотношении при использовании права сооствскности на земельные доли.

Степень разработан поста проблемы . Проблемы реформирования АПК нашли отоажение в тоудах : И.Н.Буздалова . В.Р.Боева . И.Н.Буробкина .

В.А.Добрынина , Е. Ф. Завороти на, И.В.Курцева , В.В.Милосердова, А.В.Петрикеева, А.Ф.Серкова , Н.Г.Тарасова , И.Ф.Хицкова , А.А.Черняева , А.М.Югай и других авторов . В своих разработках они раскрыли теоретические и методологические вопросы совершенствования системы ведения сельскохозяйственного производства , законодательной базы , государственного регулирования ценообразования , налогообложения , кредитования и т.д. Эти проблемы являются важнейшими и решающими для вывода АПК из кризиса . Однако многие вопросы взаимоотношений владельцев земельных долей с предприятиями требуют углубленных и конкретных исследований с учетом региональных условий производства . *

Цели и задачи исследования^ Целью исследования является разработка основных направлений совершенствования взаимоотношений собственников земельных долей с предприятиями, использующими эти земли на правах аренды или иных условиях .

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены научные основы и раскрыты сущность и эффективность земельных отношений при проведении аграрной реформы ;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт реформирования в АПК;

- разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений собственников земельных долей с предприятиями , использующими эти земли ;

- на основе современного состояния арендных отношений, определены nQ'JnmiUI-IA r> I л ТIL I onpuHLI МЛ nQOnqhATOULT ппаппл-огрина пп ^rVDAnillflupTDADOuuI/^ t LUWIfi U1UIW tjrium UWbll/lUI II A / I Ull lil I I j * V / /TVt^ I ■ r I ?Я llW VWllLuillVilL I uwiltil llll\J организационно — экономического механизма регулирования арендных отношений ;

- предложены различные варианты определения арендной платы при аренде государственных и частных земельных угодий ;

- раскрыты резервы роста эффективности использования земельных necvncos.

Ж V л.

Предмет исследования . Организационно - экономические проблемы совершенствования взаимоотношений собственников земельных долей . с предприятиями , использующими эти земли .

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской и Пензенской областей. д.

Методы исследования . Теоретической и методологической основой исследования являлись диалектический метод познания , труды известных отечественных и зарубежных ученых в сфере земельных отношений' и организации рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения . "

Для решения поставленных задач использовались статист» ко -экономический , монографический , абстрактно - логический , расчетно -конструктивный и другие методы исследования .

Информационную базу исследования составили данные органов Госкомстата РФ, Саратовского и Пензенского областных комитетов по статистике, земельных комитетов , отчеты сельскохозяйственных предприятий , разработки научных организаций , данные анкетных опросов . результаты собственных исследований .

Научная новизна исследования :

- углублены теоретические и методологические основы регулирования земельных отношений, как основной составляющей аграрной реформы;

- предложен механизм реализации прав собственников земельных долей по распоряжению долями; уточнены приоритетные направления совершенствования организационно

Л1/*АиЛ un £»/"• »/"А» '/"г kiayOiiiiOki'i t *\ / 11 1 д ij Да cv мтЛЛ u nut I v <vruA« ийиии' s/i\Uiiviuri4vviwi v rnvAuunjmu pvt ^uipUuuiiri/i ирС1лДГли1Л v 4 nuuivunu,

- обоснованы варианты определения арендной платы при аренде земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от условий производства;

- разработаны предложения по повышению эффективного использования земельных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследования подготовлены предложения и рекомендации, которые приняты и внедрены региональными административными органами и сельскохозяйственными предприятиями. Сельскохозяйственные предприятия Пензенской и Саратовской областей актами подтверждают внедрение предложенных разработок Результаты исследования теоретических и практических проблем совершенствования земельных отношений при используются в учебном процессе Пензенской' Государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация и реализация результатов исследования . Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Поволжского НИР! экономики и организации АПК по теме : « Разработать организационно - экономический механизм регулирования земельных отношений в Поволжье « ( № Госрегистрации 01.9.30008623 )

Результаты исследований частично использовались при разработке « Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года «, утвержденной Постановлением Правительства Саратовской области от 7 августа 2000 года № 80 - П, доложены на международном форуме « Продовольственный рынок России : кооперация и сотрудничество ( Москва , 9 - 10 октября 2000 год), на научной конференции « Социально - экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже ХХГ века « ( Саратов , 21 — 23 сентября 2000 год ) .

По материалам исследования опубликовано 4 работы . Объем и структура работы . Диссертация состоит из введения , трех глав , выводов и предложений , списка использованной литературы , содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 4 приложения .

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдаева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1 .В сельскохозяйственном производстве среди факторов земля ,труд и капитал , одним из важнейших является земля в связи с ее незаменимостью и ограниченностью площадей , пригодных для сельскохозяйственного использования . Рациональное и эффективное использование земельных угодий в связи с изменением организационно - правовых форм хозяйствования и форм собственности обеспечивается комплексом организационно - экономических мер , определяющих действия субъектов земельных отношений .

История аграрной политики России и развитых стран Западной Европы свидетельствует , одним из центральных вопросов был вопрос земельных отношений , включая право собственности на землю .

2. Оценка результатов аграрной реформы в России показывает , что она не дала существенных положительных экономических результатов Резко снизилась степень эффективности использования сельскохозяйственных угодий , сократились посевные площади , возросла доля неиспользованных земель , снижается плодородие почв , содержание в них гумуса , ухудшается экономическая ситуация в агропромышленном комплексе .

Независимо от организационно - правовых форм хозяйствования более половины предприятий работают убыточно , кредиторская задолженность в несколько раз превышает не только прибыль ( в прибыльных хозяйствах ) , но и всю сумму годовой выручки от реализации продукции . Предприятия не имеют средств для создания основных и оборотных фондов , приобретения техники , удобрений , гербицидов . Сократились техническая оснащенность производства , снизилось поголовье скола . производство продукции , внесение органических и минеральных удобрений сокращено до минимума , практически не применяются ядохимикаты и гербициды .

Общее ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса и сокращение бюджетного финансирования социальных программ отрицательно сказалось на состоянии социальной инфраструктуры села , привело к резкому сокращению ежегодного ввода объектов социальной сферы .

3. Ухудшились социальные условия жизни сельского населения Поволжья . Ввод жилья за 1996 - 1999 годы сократился в 6 раз . Анкетный опрос показал , что живут вполне сносно 23,5 % , в полном достатке - 3,6 % , остальные 72,8 % живут за " чертой бедности " . Удельный вес заработной платы в общих доходах снизился с 73,9 % в 1988 году до 42,1 % в 1996 году . Денежные доходы сельских семей составляют 65 % от прожиточного минимума , а в семьях , имеющих 3 и более детей этот показатель составляет 31%.

4. На основании обработки большого массива фактических материалов сделан вывод о преимуществе крупного сельскохозяйственного производства перед мелкотоварным . По многолетним данным урожайность сельскохозяйственных культур в крупных коллективных предприятиях в Поволжье на 10 - 33 % выше , чем в крестьянских ( фермерских ) хозяйствах . В Саратовской области урожайность зерновых в крупных коллективных предприятиях выше , чем в КФХ на 10 % , овощей - 45 % , многолетних трав -на 19 % .При реформировании произошли лишь формальные изменения юридического статуса крупных коллективных предприятий . Собственность хозяйств поделена на доли и передана собственникам формально .

5. Исследованиями установлено , что наличие большого количества собственников , владеющих небольшими земельными участками , не способствует рациональному использованию сельскохозяйственных угодий и является фактором , сдерживающим интенсификацию и рост эффективности производства . Снизилась оснащенность техникой и составляет 1/3 - 2/3 потребности , уменьшилось применение удобрений и ядохимикатов , выросла трудоемкость продукции Площади орошаемых земель в Поволжье уменьшилось с 1,7 млн.га. до 1,2 млн.га. , а в Саратовской области на 43,5 % . Перераспределение земель , изъятие части их из массивов коллективных предприятий привело к нарушению севооборотов , снижению плодородия , значительная часть земель в Саратовской области не используется , в том числе 100,7 тыс.га. пашни .

6. В современных условиях землевладения и землепользования большое значение принадлежит арендным отношения . Аренда земельных долей , угодий-фонда запаса и перераспределения , земель предприятий , позволяет хозяйствам увеличивать размер производства , оптимизировать землепользование , обеспечить рациональное и эффективное сочетание отраслей , повышать рентабельности производства.

Исследованиями установлено , что эффективность арендных отношений во многом определяется условиями аренды , ее сроками , правами и обязанностями арендаторов и арендодателей , обоснованности размеров арендной платы . Исследования организации арендных отношений показывают , что долгосрочная аренда земельных угодий ( по крайней мере на срок севооборота ) является более эффективной , чем краткосрочная . При длительной аренде земли арендатор заинтересован в сохранении и увеличении почвенного плодородия , экологической сохранности своей земли , тогда как при краткосрочной аренде возможно хищническое ее использование .

7. Определяющим элементом экономического регулирования арендных отношений является арендная плата , взимаемая арендодателем за пользование земельным участком Для практического использования предлагаются следующие варианты определения размера арендной платы : нормативный ; метод определения рыночной ставки арендной платы ; метод , учитывающий затраты собственника земли на поддержание ее плодородия ; метод долевого участия арендатора и арендодателя в чистом доходе .

Применение указанных методов расчета арендной платы за пользование земельным участком с учетом конкретных условий хозяйствования позволяет более рационально использовать сельскохозяйственные угодья и повысить эффективность аг рарного производства .

8. Решение проблемы вывода агропромышленного производства из сложившегося кризисного состояния, его устойчивого и поступательного развития, повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий возможно лишь на основе проведения комплекса организационно-экономических мероприятий , как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На федеральном уровне, кроме таких основополагающих мер государственного регулирования , как ценообразование на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, кредитование, налогообложение предприятий АПК и т.д. необходимо решить следующие вопросы:

- разработать нормативно-правовую базу землепользования;

- принять Закон РФ "О землеустройство", где должен быть законодательно закреплен государственный характер землеустройства, порядок проведения и финансирования работ;

- разработать экономический механизм земельных отношений, особенно таких его составляющих, как цена земли, земельная рента , земельный налог, плата за операции с землей и другие.