Организационно-экономические отношения в интегрированных формированиях АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Окладчик, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Окладчик, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.
1.1. Организационно-экономические отношения и их специфика в сельском 9 хозяйстве.
1.2. Формирование системы организационно-экономических отношений в 24 структуре хозяйственного механизма.
1.3. Организационно-экономические отношения при агропромышленной 35 интеграции.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕГИОНА.
2.1. Анализ состояния агропромышленного комплекса Иркутской облас- 57 ти.
2.2. Интегрированные структуры АПК региона: их экономическое значе- 59 ние.
2.3. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ.
3.1. Методический подход к оценке результативности организационно- 99 экономических отношений в процессе интеграции.
3.2. Совершенствование внутрихозяйственных организационно- j 19 экономических отношений в интегрированных формированиях.
3.3. Основные направления государственной поддержки интеграционных 137 процессов в АПК региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические отношения в интегрированных формированиях АПК региона»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшей составной частью народного хозяйства России, от функционирования которого зависит экономическая и социальная стабильность в стране.
В результате проведения аграрной реформы в Российской Федерации, развернувшейся в начале 1990-х годов прошлого столетия, социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется сложным экономическим положением из-за кризисных явлений. Главными причинами затянувшегося кризиса является ухудшение финансового состояния и снижение темпов роста экономики предприятий агропромышленного комплекса, их инвестиционная несостоятельность, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для ее производства, недостаточно продуманная аграрная политика, несовершенство законодательной базы, ограничение государственного финансирования предприятий, а также разрушение сложившихся производственно-экономических связей между сельскохозяйственными организациями и предприятиями первой и третьей сферы агропромышленного комплекса.
Для восстановления сельскохозяйственного производства требуется коренная перестройка всей системы производственных, в том числе и организационно-экономических, отношений в сфере агропромышленного производства.
Среди путей решения экономических проблем АПК наибольшую актуальность приобретает развитие интеграционных процессов, являющихся мощным фактором дальнейшего прогресса в,развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений.
Развитие интеграционных процессов,,создание агропромышленных объединений и совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции являются- одними из необходимых, объективных и закономерных процессов и явлений современного общественного производства и важным институциональным элементом экономической системы. Создание интегрированных агропромышленных формирований, организационно и экономически соединяющих процессы производства, переработки и реализации продукции, позволяет увязать между собой осуществляемые в этой цепи организационно-экономические и научно-технические мероприятия, расширить необходимую для устойчивого развития АПК финансовую базу за счет повышения эффективности производства и увеличения доли доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Создание интегрированных формирований, совершенствование организационно-экономических отношений и повышение их эффективности на уровне региона позволит увеличить объем производимой сельскохозяйственной продукции, повысить ее конкурентоспособность, сократить долю импортируемых продуктов, удовлетворить потребности населения в продуктах питания, обеспечить простаивающие производственные мощности перерабатывающих предприятий сырьем и найти наиболее эффективные формы хозяйствования, с восстановлением организационно-экономические связей между участниками агропромышленного производства.
В связи с этим актуальность проблем развития организационно-экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях определила выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теоретических положений по проблемам организационно-экономических взаимоотношений товаропроизводителей в сельском хозяйстве внесли такие ученые, как А.В. Анохин, В. Арашуков, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н Буроб-кин, С.А. Грибовский, И.К. Ларионов, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, Ю.М. Осипов, О.А. Родионова, А. Рысьмятов, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Уша-чев, И.А. Шутьков, А.В. Чаянов и др.
Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих ученых-экономистов И.Н. Буздалова, Г.М. Винокурова, В.В. Горлова, М.П. Деминой, A.M. Емельянова, А.А. Зельднера, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, С.А. Пахомчика, Б. И. Пошкуса, Е. Савченко, В.Х. Секрекова, А.Т. Стадника,
A.В.Ткача, А.С. Шелепы и др.
Вопросы теории и практики создания и функционирования агропромышленных интегрированных формирований раскрываются в исследованиях Ф.Г. Арутюняна, Д.Ф. Вермеля, В.В. Горлова, Е.Ф. Злобина, А.С. Кириленко,
B.А. Клюкача, А.В. Петрикова, П.Е. Подгорбунских, Н.С. Посунько, О.А. Ро-дионовой, А.Н. Семина, Н.А. Семиной, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой, A.M. Югая и др.
Несмотря на это, вопросы организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях остаются недостаточно изученными. В частности, установления стабильных производственных, технологических и экономических межотраслевых и межхозяйственных связей интегрированных формирований. Эти проблемы требуют углубленной проработки, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Исходя из этого, цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических и практических подходов по формированию и развитию организационно-экономических отношений в агропромышленных объединениях.
В соответствии с намеченной целью исследования были поставлены следующие основные задачи: обобщить теоретические основы развития организационно-экономических отношений при агропромышленной интеграции; выделить принципы построения интегрированных агропромышленных формирований; обосновать значение интеграционных процессов в регионе, проявляющееся в конкурентных преимуществах агропромышленных объединений; исследовать опыт создания интегрированных формирований в АПК и охарактеризовать основные формы развития интеграционных структур региона; уточнить методику рейтинговой оценки производственно-экономической деятельности интегрированных формирований в АПК; предложить методику оценки развития организационно-экономических отношений в процессе интегрирования хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования являются интегрированные формирования АПК региона.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования интегрированных агропромышленных формирований региона.
Объектом наблюдения является процесс создания и функционирования интегрированных агропромышленных формирований.
Теоретической и методологической основой исследования послужи- , ли труды классиков-экономистов, разработки и рекомендации известных отечественных и зарубежных ученых. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, материалы периодической печати, ^ данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, нормативно-методические материалы по исследуемой теме.
В ходе исследования были использованы следующие научные методы: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, социологического опроса, системного подхода и др.
Содержание исследования соответствует п. 15.44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агро-комбинатов, агропромышленных корпораций и холдингов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие организационно-экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях, заключающихся в создании и регулировании организационного построения и экономических связей участников интеграции на взаимовыгодных условиях, что позволило обосновать социально-экономический эффект функционирования интегрированных формирований;
- расширены принципы построения интегрированных агропромышленных формирований на базе принципа стабильности экономических связей, использование которого предполагает преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики с целью эффективного развития интеграционных процессов в АПК;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень развития сельскохозяйственного производства в регионе, основными из которых являются размеры производства, углубление специализации, концентрации производства, снижение издержек и увеличение доли прибыли, что позволило обосновать конкурентные преимущества агропромышленных интегрированных структурах по сравнению с другими агропредприятиями;
- предложен дифференцированный подход к развитию организационных форм интеграционных процессов в регионе в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия-интегратора с целью сохранения в процессе интегрирования хозяйствующих субъектов как производственных единиц;
- усовершенствована методика рейтинговой оценки производственной деятельности интегрированных формирований, которая в отличие от существующей учитывает качество почвы, рассчитанное на соизмеримую площадь, и дополнена двумя показателями: окупаемостью затрат и коэффициентом концентрации собственного капитала для определения более перспективных интегрированных агропромышленных объединений и обоснования доли государственной поддержки для них;
- разработана методика оценки влияния интеграционных процессов на изменение результативности производства в структурных подразделениях интегрированного формирования, основанная на сравнении их производственного потенциала в доинтеграционный и интеграционный периоды, которая позволила определить эффект от трансформации организационно-экономических отношений.
Практическая значимость проведенного исследования. Результаты исследования и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при создании и функционировании интегрированных формирований АПК для совершенствования организационно-экономических отношений. Материалы диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе аграрных вузов при изучении экономических дисциплин «Кооперация и интеграция в АПК», «Экономика отраслей АПК», «Рыночные механизмы агропромышленного комплекса», «Управление в АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях в Иркутске, Новосибирске, Чите в 2005-2008 гг. Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению в интегрированных формированиях СХОАО «Белореченское» и СПК «Окинский».
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,62 п.л., в том числе три работы — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 171 источник. Содержание работы изложено на 173 страницах, содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Окладчик, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Организационно-экономические отношения, составляющие подсистему экономических (производственных) отношений, возникают и развиваются в процессе общественного разделения труда. Под организационно-экономическими отношениями понимают отношения, возникающие между людьми и связанные с организационными процессами в общественном производстве. Порожденные той или иной ступенью развития общественного разделения труда, они имеют сложную внутреннюю структуру.
На основе изучения существующих понятий «организационно-экономических отношений» автором предложено уточнение понятия организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях, заключающееся в создании и регулировании организационного построения и экономических связей участников интеграции на взаимовыгодных условиях, что позволило обосновать социально-экономический эффект функционирования интегрированных формирований.
2. В целях формирования и развития организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях для более эффективного и последовательного интегрирования сельскохозяйственных субъектов предлагается применение следующих принципов: научность управления, этапность интегрирования; целостность, комплексность и оптимальность концентрации производства при создании, интегрированного формирования; поддержки со стороны региональных органов управления. По мнению автора, перечисленные принципы необходимо дополнить, принципом стабильности экономических связей, так как стабильное, устойчивое развитие необходимо не только для интегрированных формирований, но и для всего агропромышленного комплекса, особенно для центрального его звена сельского хозяйства. Содержание мер по переходу к стабильному, устойчивому развитию связей в АПК, определяется, прежде всего, необходимостью восстановления сельскохозяйственного производства и преодоления кризисных явлений. Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование системы организационно-экономических отношений в агропромышленных формированиях с целью повышения эффективности производства всех его структурных единиц (предприятий-участников, структурных подразделений).
3. Сельское хозяйство Иркутской области, также как и России, начиная с 90-х годов XX века переживало тяжелый экономический кризис. За последние 12-15 лет валовой сбор зерна в области сократился в 2,1 раза, уменьшились объемы производства молока в 1,2 раза, мяса — в 1,3 раза и т.д. Значительно сократилось внесение минеральных и органических удобрений, нарушены севообороты, ухудшилась технология обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, снизилась их урожайность, сократились площади сельхозугодий, а также поголовье и продуктивность животных. Обратимость этих процессов на современном этапе стало возможным благодаря развитию кооперационных и интеграционных процессов, что подтверждает произведенный анализ деятельности предприятий области.
4. Более устойчивое экономическое положение в современных условиях имеют сельскохозяйственные предприятия, которые вошли в интегрированные формирования и создали в рамках объединений относительно замкнутый цикл производства, переработки, реализации продукции, что позволило устранить из производственно-экономической цепочки посредников и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Как показали проведенные исследования, в результате образования интегрированных формирований удалось преодолеть спад производства, оживить инвестиционные процессы, включить в процесс производства трудовые ресурсы города и села и тем самым снизить социальную напряженность, реально решать ряд технологических и социально-экономических задач.
5. Имеющийся опыт развития интеграционных процессов в регионе свидетельствует о том, что интегрированные структуры области не однородны по размерам, организационной структуре, экономическим возможностям и результатам деятельности. Из всего многообразия форм интеграции в регионе функционируют всего две: многоотраслевые, вертикально-интегрированные сельскохозяйственные предприятия, где участники объединений лишены права юридического лица, а предприятиями-интеграторами выступают экономически сильные сельскохозяйственные товаропроизводители индустриального типа (птицефабрики) и агропромышленные холдинговые компании, где предприятия-интеграторы несельскохозяйственные организации, среди которых -перерабатывающие и обслуживающие предприятия. Доля интегрированных структур второй группы в общеобластных показателях незначительна по сравнению с показателями сельскохозяйственных организаций первой группы. Для эффективного функционирования холдинговых компаний необходимо разработать стратегию их дальнейшего развития, которая способствовала бы росту социально-экономических показателей деятельности АПК региона. По нашему мнению, в числе первоочередных мер должны быть следующие:
- разработка нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность агропромышленных холдинговых структур и других интегрированных формирований;
- установление оптимальных границ интеграционных процессов, масштабов концентрации и специализации агропромышленного производства;
- обеспечение равных условий доступа хозяйств-участников холдинга к финансовым ресурсам, выделение инвестиций прежде всего на восстановление ресурсного потенциала, в первую очередь на приобретение высокопроизводительной техники, на внедрение современных технологий, на техническое перевооружение производства, а также необходим кадровый потенциал, способный в новых условиях решать сложные социально-экономические задачи. Однако по отчетным данным всеми участниками интегрированных формирований произведено свыше 60% зерна, 40% картофеля, 41% овощей, свыше 50% молока, 65% мяса, 100% яиц от валового производства в целом по области. При этом их доля в структуре посевных, площадей —
45%, зерновых - 50%, поголовья крупного рогатого скота - 36%, а в структуре выручки от реализации сельскохозяйственной продукции по области 44,6%. Именно в интегрированных формированиях наиболее эффективно используются средства областного бюджета, выделяемые на поддержку сельскохозяйственного производства. Следовательно, вызываемые прогрессивные изменения в производительных силах агропромышленной интеграцией в сельскохозяйственных предприятиях, обуславливают соответствующее совершенствование организационно-экономических отношений.
6. Развитие интеграционных процессов, создание агропромышленных формирований и совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции являются одним из необходимых, объективных и закономерных явлений современного общественного производства и важным институциональным элементом экономической системы. Создание интегрированных агропромышленных формирований, организационно и экономически соединяющих процессы производства, переработки и реализации продукции, позволяют увязать между собой осуществляемые в этой цепи организационно-экономические и научно-технические мероприятия, расширить необходимую для устойчивого развития АПК финансовую базу за счет повышения эффективности производства и увеличения доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в распределении конечного результата.
7. Создание интегрированных формирований должно стать одним из приоритетных направлений развития АПК в современных условиях. Благодаря своим финансовым возможностям и размерам производства они способны обеспечивать технологически обоснованную структуру основных фондов, свободно маневрировать имеющимися материально-техническими ресурсами в ходе производственных процессов, применять передовые отечественные и зарубежные технологии, рационально использовать высокопроизводительную технику, реализовывать продукцию без посреднических структур, что достигается предпринимательской активностью участников, руководителей, специалистов, трудового коллектива, соблюдением трудовой и технологической дисциплины.
8. В целях наиболее эффективного хозяйствования интегрированных предприятий уточнена методика рейтинговой оценки их производственной деятельности, которая включает комплекс показателей (объемы производства, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, коэффициент специализации и др.), а также качество почвы, рассчитанное на соизмеримую площадь. Расчет рейтинговой оценки позволил определить роль и место каждого агропромышленных объединений в интеграционном процессе и обосновать долю государственной поддержки для них. Наивысший рейтинг получило крупнейшее в регионе интегрированное формирование СХОАО «Белореченское». Изучая основные показатели производственно-хозяйственной деятельности СХОАО «Белореченское» до и после присоединения сельскохозяйственных предприятий, нужно отметить, что за период с 2000 по 2007 год в 10 раз возросли объемы производства зерна, в 15 раз - молока. В 11,9 раза увеличилась заработная плата работников. За период с 1997 по 2007 годы в СХОАО «Белореченское» поголовье кур-несушек возросло с 2021 до 2405 тыс. голов, продуктивность соответственно с 330 до 337 штук яиц на несушку, а валовое производство яйца составило свыше 543 млн. штук. Площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась с 1096 до 74856 га, из них 42050 га зерновых, валовое производство зерна составило более 120 тыс. тонн, при урожайности 29,7 ц/га. Поголовье крупного рогатого скота возросло с 2549 до 12159 голов, в том числе коров с 1310 до 5020 голов. Валовое производство молока составило в 2007 году 24787 тонны, при продуктивности 4909 кг молока на 1 фуражную корову. Рентабельность производства составила по объединению в 2007 году 20,8%, прибыль - 347 млн. рублей. В функционировании интегрированных формирования важным вопросом является социальный аспект: возможность работнику купить зерно и корма, молодняк скота и птицы, воспользоваться услугами транспорта, сельскохозяйственной техники, ремонтной мастерской для обработки личного подсобного хозяйства и другими предоставляемыми предприятием социальными и экономическими благами. Такая возможность имеет для сельских жителей немаловажное значение.
9. Развитие организационно-экономических отношений обеспечивает повышение эффективности деятельности интегрированных формирований. Выражая эффект организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий через показатель уровень использования производственного потенциала, выявлено, что результативность организационно-экономических отношений напрямую зависит от числа вовлекаемых в интегрированное предприятие хозяйств и от продолжительности их функционирования в его составе. Расчеты показывают, что в 2000 году при присоединении ОАО «Сибирь» и ЗАО «Нижне-Иретское» к СХОАО «Белореченское», совершенствование организационно-экономических отношений в этих предприятиях обеспечило дополнительное получение 6260 тысяч рублей валовой продукции. В 2007 году, когда в состав объединения было вовлечено уже семь сельскохозяйственных предприятий, эффект составил 50650 тысяч рублей дополнительной валовой продукции, что более чем в 8 раз превысило результаты 2000 года.
10. Для выявления.проблем, тенденций и перспектив развития интегрированных структур АПК предложены методические подходы, включающие в себя рейтинговую систему оценки финансово-экономического состояния предприятий-участников, анализ использования ресурсов интегрированного формирования (трудовых, материальных, земельных и др.), учет уровней концентрации и интенсификации производства. Результаты системного анализа, проведенного с использованием данных методических подходов, позволят органам управления АПК и специалистам объединений принять адекватные меры, в целях повышения-эффективности агропромышленной интеграции. Однако, вопросы,, касающиеся-привлечения сельскохозяйственных организаций в* процессы интегрирования не должны оставаться без внимания государства. По нашему мнению, основное действие государственных рычагов должно быть направлено на аграрный сектор как центральное звено АПК, на кредитование и финансирование мероприятий по развитию растениеводства, животноводства, социальной и инженерной инфраструктуры, страхование, предоставление субсидий на возмещение затрат, обеспечивающие улучшение организационно-экономических отношений предприятий АПК. Содействие этому процессу может помочь реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в разрезе следующих статей: поддержание почвенного плодородия, поддержки племенного животноводства, элитного семеноводства, приобретение минеральных удобрений, горючего и смазочного материалов, развитие лизинговой деятельности, а также, по мнению автора, на переработку сельскохозяйственной продукции и другие мероприятия. Однако перечисленные направления поддержки имеют лишь косвенное отношение к созданию интегрированных формирований, поэтому необходима дальнейшая работа по разработке государственного регулирования процессов интеграции АПК.
11. В целом, проводимая в Иркутской области работа по интеграции позволила привлечь в сельскохозяйственное производство свободные средства сильных предприятий, что способствует подъему экономики сельского хозяйства и улучшению конечных результатов. Обобщение опыта деятельности интегрированных структур региона позволяет сделать вывод о том, что несмотря на различие в механизмах формирования и функционирования они обеспечивают проведение в короткое время мероприятий по экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и тем самым создают условия вывода аграрного сектора экономики из кризисного состояния.
Несмотря на это следует принять ряд нормативных документов по реализации отдельных экономических рычагов, законов о государственном регулировании агропромышленного производства в части планирования, регулирования ценовых отношений, изменения, порядка кредитования, дотирования, системы страхования, налогообложения и других элементов, отражающих особенности функционирования сельскохозяйственного производства.
В рамках предоставленной диссертационной работы невозможно полностью осветить проблемы формирования, развития и совершенствования организационно-экономических отношений в аграрном секторе экономики, поэтому необходимо дальнейшее углубленное изучение данного исследования.