Организационно-экономический механизм развития и управления интеграционными процессами в региональных АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абазова, Марьяна Вячеславовна

  • Абазова, Марьяна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Абазова, Марьяна Вячеславовна. Организационно-экономический механизм развития и управления интеграционными процессами в региональных АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абазова, Марьяна Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в АПК

1.1.Экономическая сущность интеграционных связей и интеграционных процессов в АПК

1.2.Развитие форм собственности и хозяйствования в условиях рыночных отношений

1.3.Зарубежный опыт развития агропромышленной интеграции

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития агропромышленной интеграции

2.1 Проблемы продовольственного обеспечения региона в условиях экономического кризиса

2.2.Методологические основы управления интеграционными процессами в агропромышленных формированиях

2.3. Роль личных подсобных хозяйств в интеграции общественного производства

Глава З.Приоритетные направления механизма функционирования интеграционных процессов в АПК

3.1. Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований

3.2. Совершенствование системы управления в интегрированных формированиях

3.3. Организация распределительных отношений в интегрированных формированиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития и управления интеграционными процессами в региональных АПК»

Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений одной из главных целей проводимых экономических реформ в Российской Федерации является необходимость формирования нового механизма управления интеграционными процессами в агропромышленном комплексе с учетом уроков прошлых периодов развития аграрного сектора.

Новые формы хозяйствования, базирующиеся на многообразии форм собственности, требуют радикальных изменений в хозяйственном механизме и методах управления.

Отсутствие четкого законодательного определения различных видов управленческой деятельности, особенно в экономической сфере, снижает ответственность, инициативу, предприимчивость региональных органов управления, что в конечном итоге отрицательно сказывается на интеграции единого всероссийского агропромышленного комплекса.

Особую пропаганду заслуживает идея интеграции личных подсобных хозяйств населения на основе их кооперации в сфере переработки, хранения и реализации продукции, технического сервиса, материально-технического снабжения и т.д. Однако, без надлежащей поддержки государства эти процессы не могут получить должного развития, и это может стать одной из причин стагнации в развитии фермерских хозяйств.

Не менее важное значение имеет также осуществление экономических преобразований в аграрном секторе в направлении совершенствования системы управления интеграционными процессами в агропромышленном комплексе, а также необходимость формирования адекватного условия рыночной экономики и механизма их регулирования.

Ситуация в агропромышленном комплексе должна измениться коренным образом. Это обусловливается рядом причин:

• активизированное участие региональных администраций в интегрировании агропромышленных формирований;

•многократное повышение привлекательности аграрного бизнеса для финансовых, промышленных и торговых структур;

• создание финансово-промышленной группы в сфере агропромышленного комплекса и заинтересованность в этом банков.

Особое внимание при этом должно уделяться исследованию вопросов совершенствования интеграции в региональных агропромышленных формированиях, которая призвана влиять на стабилизацию аграрного производства и повышения жизненного уровня населения страны.

Всё это в совокупности определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем интеграционных преобразований в агропромышленном комплексе с применением специального научно-методического аппарата должно иметь в своей основе общеэкономические теоретико-методологические исследования.

Тем самым объясняется особая важность использования в исследованиях достижений ведущих ученых экономистов, как отечественных, так и зарубежных. Поэтому большое значение в исследованиях по теме диссертации сыграли работы П.Г. Бунича, В.Ф. Башмачникова, М. Бакетт, С.В. Киселева, Н.П. Радугина, JI.3. Гукежевой, Е.В. Серовой и т.д.

Нельзя не отметить важное значение в изучении проблем развития аграрного комплекса страны, исследования А. Горбунова, А. Зельднера, JI. Кима, А. Костяева, В. Кулибанова, А. Никонова, М. Ратгоуза, А. Чаянова.

Регулированию в целом социально-экономического развития республики и организаций управления региональным АПК КБР посвящены работы Х.Х. Сохрокова, М.Х. Ахохова.

Вместе с тем, до сих пор ощущается потребность в анализе проблем совершенствования интеграционных преобразований в агропромышленных формированиях на региональном уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение оптимальной формы осуществления перестройки агропромышленного сектора и выработка эффективного механизма управления агропромышленными формированиями, созданными в процессе интеграции и кооперации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

• исследование существующего механизма регулирования продовольственной безопасности региона

• оценка текущего состояния агропромышленной интеграции в России;

• выявление основных тенденций развития агропромышленной интеграции региона;

• обобщение накопленного теоретического и практического материала, посвященного исследованию данной проблемы;

• разработка организационных основ осуществления интеграции на селе, оценка наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность предлагаемого механизма управления интеграционными процессами в агропромышленном комплексе;

• выработка рекомендаций по усилению государственной поддержки региональных интегрированных агропромышленных формирований.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в аграрном секторе Кабардино-Балкарской республики, а также управление агропромышленной интеграцией.

Объектом исследования послужили хозяйства всех категорий Кабардино-Балкарской республики, участвующие в интеграции.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученных, посвященные проблеме интеграции в агропромышленном комплексе России, а также нормативные акты по данному вопросу.

Использовались официальные документы: Указы Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительственных и исполнительных органов РФ и КБР, а также Министерств экономического развития и торговли РФ и КБР, Министерств сельского хозяйства и других Министерств и ведомств РФ и КБР. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и КБР.

Для решения поставленных в работе задач автором использовались следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический, группировки данных.

Научная новизна исследования состоит в обосновании перспективных путей реформирования организационно-экономической структуры интегрированных формирований в условиях рыночных отношений, а именно:

• обоснована целесообразность применения распределительных отношений в агропромышленных формированиях;

•разработаны основные положения формирования региональной финансово-промышленной группы с целью координации деятельности предприятий по выходу их из кризиса;

• сформулированы методологические основы в области совершенствования функционирования агропромышленных формирований;

• проведен комплексный анализ современного состояния агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики и обоснованы основные организационно-правовые формы хозяйствования в условиях рыночных отношений;

• сформулированы важнейшие проблемы системы управления в агропромышленных формированиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что значительная часть ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования в практической деятельности АПК.

Методическая направленность проведенных исследований позволяет применение выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, в других регионах Российской Федерации со сходными условиями функционирования АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, и были одобрены, на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканском научно-производственном совещании работников АПК, в Министерстве сельского хозяйства, в Кабардино-Балкарском центре научно-технической информации, и других отраслевых ведомствах Кабардино-Балкарской республики.

Разработанные автором предложения и рекомендации одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства КБР.

По итогам проведенных исследований опубликовано 7 научных работ объемом 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Основной текст изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 13 таблиц, содержащие необходимые для расчетов информационные данные.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 154 источник информации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абазова, Марьяна Вячеславовна

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать ряд выводов и предложений.

К числу важнейших из них следует отнести:

1) Интеграционные процессы в АПК являются сложной системой, в которой все элементы функционально взаимосвязаны и должны организационно взаимодействовать для достижения единой конечной цели - продовольственное обеспечение населения.

Современное состояние АПК России является результатом допущенных ошибок и просчетов в реформировании аграрной сферы, в следствие чего снизился экономический потенциал государства и жизненный уровень населения. Логическим завершением развития АПК стал кризис, со всеми сопутствующими ему негативными факторами, к числу которых можно отнести недостатки существующей системы управления интеграционными процессами, дефицит бюджетных и кредитных ресурсов и т.д.

2) Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в АПК КБР все еще имеет место кризисная ситуация, которая нарушила нормальный ход воспроизводства на селе. Парк основных видов техники в 2001г. по сравнению с 1996г. сократился на 3240 единиц; внесение минеральных удобрения в 2001 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 7 раз, органических в 4 раза. Снижение покупательской способности населения вынуждает его переходить к самообеспечения продовольствием. Резко снизилось в 2000г. по сравнению с 1990г. потребление наиболее ценных пищевых продуктов: мяса на 21%, молока на 26,4%, яиц на 19,6 %, а потребление картофеля возросло на 13,4 %. Также сократилось поголовье основного вида скота. Так, в 2000г. во всех категориях хозяйств насчитывалось 228,3 тыс. голов КРС, что на 20 тыс. голов меньше, чем в 1996 г. Все это свидетельствует о существенном обострении проблемы продовольственного самообеспечения республики.

В диссертации нами разработаны предложения, обеспечивающие структурную перестройку, которую целесообразно осуществлять по следующим направлениям: обеспечение сбалансированности развития всех сфер АПК; стабилизация расчетов в сельском хозяйстве; реализация приоритетных государственных целевых программ. Развитие интеграционных процессов должно завершиться формированием кооперативной системы, включающей мощные продовольственные отраслевые корпорации при активном участии в них государственных органов.

3) Для предотвращения дальнейшего развития кризисной ситуации в аграрном секторе КБР, нами предложено несколько направлений восстановления агропромышленного производства; совершенствование целевого и финансово-кредитного регулирования; формирование рыночной инфраструктуры; формирование организационно-правовых форм, мотивирующих сельских тружеников и тех, кто ими управляет; поддержка частных инвестиций; проведение земельной реформы.

4) На основе обобщения опыта интеграции, для организации кооперативных отношений между крестьянскими хозяйствами и коллективными сельскохозяйственными предприятиями можно выделить следующие направления их развития: коллективные сельскохозяйственные предприятия осуществляют поставку молодняка КРС в фермерские хозяйства для доращи-вания и откорма; фермерские хозяйства осуществляют поставку молодняка КРС в коллективные предприятия; фермерские хозяйства занимаются воспроизводством стада с последующей реализацией этого поголовья предприятиями АПК; фермерское хозяйство реализует произведенную продукцию в коллективное хозяйственное предприятие; кооперация фермерских хозяйств с колхозами по транспортному, техническому, ветеринарному, зоотехническому обслуживанию.

5) В сложившихся в КБР условиях для организации хозяйствования интегрированных предприятий по типу корпоративного хозрасчета необходимо: единый технологических и экономический план; меры по повышению эффективности деятельности объединения за счет минимизации затрат на производство продукции и максимизации общей прибыли (эффекта) от реализации продукции объединения и проведения единой инвестиционной политики.

6) Исследования показали, что для решения поставленных задач целесообразно сформировать многоуровневую структуру хозяйствования управления АПК. На районной уровне - отраслевое и межотраслевое управление АПК района; на региональном уровне - региональное отраслевое и межотраслевое управление АПК области; на федеральном уровне - федеральное отраслевое и межотраслевое управление АПК России.

7) Кроме основной ( постоянно действующей) хозяйственной иерархической структуры могут создаваться так называемые сопутствующие хозяйственные промежуточные структуры - внутрирайонные и межрайонные, внутриобластные ( региональные) и т.д., с различными организационно-правовыми формами.

8) Для управления финансовыми потоками в интегрированных агропромышленных формированиях, нами предлагается организовать в них финансово-расчетный центр (ФРЦ), через который могут осуществляться: взаиморасчеты между участниками формирования, между формированием и его членами, между формированием и третьими лицами; ведение учета и всех видов отчетности; кредитование формирования участниками данного объединения; эмиссия ценных бумаг; вложение инвестиций участниками формирования; предоставление необходимой информации участникам агропромышленных формирований руководящими органами.

9) Оценивая тенденции развития агропромышленной интеграции в России, мы пришли к выводу, что наиболее интенсивно развивающимися формами интеграционных связей в АПК в настоящий период является: создание перерабатывающих производств силами сельских товаропроизводителей; организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции; организация конкурентоспособных межрайонных объединений регионального (краевого, областного) уровня; создание агропромышленных формирований предприятиями и организациями различных отраслей.

Имеющийся опыт развития интеграционных процессов свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своём составе различные звенья - от производства сельскохозяйственной продукции до её реализации конечным потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.