Место и роль бизнес-услуг в реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сулаймонов Шухрат Фирдавсович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Сулаймонов Шухрат Фирдавсович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методические основы исследования сферы бизнес-услуг в структуре национальной экономики
1.1. Сфера бизнес-услуг: понятие, содержание, структура и классификация
1.2. Методические основы исследования взаимодействия институциональной среды экономики и сферы бизнес-услуг
1.3. Особенности и влияние сферы бизнес-услуг на экономический рост в условиях рынка
ГЛАВА 2. Современное состояние и развитие сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан
2.1. Анализ состояния и развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан
2.2. Оценка роли малого и среднего предпринимательства в улучшении оказания бизнес услуг
3.1. Национальная стратегия развития Республики Таджикистан: проблемы и перспективы реализации
3.2. Сетевая модель инкубации бизнеса и ее возможности в обеспечении развития республики
3.3.Перспективы инновационного развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан
12
12
28
40
53
53
74
2.3. Национальная платформа бизнеса как комплексная бизнес-услуга
Глава 3. Основные направления повышения роли сферы бизнес-услуг в реализации национальной стратегии развития Республики 100 Таджикистан
100
113
127
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль бизнес-услуг в реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Таджикистане для решения социально-эколого-экономических проблем развития страны активно используются программно-целевые методы управления. В 2016 году начался процесс реализации Национальной стратегии развития до 2030 года. Она устанавливает четыре стратегических цели развития: обеспечение энергетической безопасности и эффективное использование электроэнергии; выход из коммуникационного тупика и превращение страны в транзитную страну; обеспечение продовольственной безопасности и доступа населения к качественному питанию; расширение продуктивной занятости.
Достижение поставленных целей предполагает ряд основных действий, среди которых:
- поддержка и развитие малого и среднего бизнеса в городах и сёлах как эффективный путь увеличения числа рабочих мест и решения социальных проблем;
- всемерное законодательное поощрение фермерства и малого бизнеса в аграрном секторе, особенно для молодежи;
- широкое использование телекоммуникационных услуг в процессе обмена данными по созданию рабочих мест среди молодежи и содействию предпринимательства.
Целенаправленные действия в области экономики, согласно Стратегии, должны способствовать дальнейшему формированию в республике смешанной экономики, развитие которой будет стимулировать частного бизнеса и инвестиционную активность.
Повышению эффективности реализации вышеуказанных действий будет активно содействовать развитие в Таджикистане сферы бизнес-услуг, что и предусмотрено Национальной стратегией развития республики на период до 2030 года. Целенаправленная политика по развитию направлений сферы бизнес-услуг нуждается в соответствующем теоретико-
методологическом и практическом обосновании в силу недостаточной научной разработки целостного подхода к исследованию сферы бизнес-услуг с учетом того места, которое они занимают в реализации стратегических целей развития национальной экономики. Это имеет большое значение для развития теоретических аспектов организации управления национальной экономики и решения конкретных практических задач.
Основная гипотеза исследования. Развитие направлений сферы бизнес-услуг в формах, адекватных уровню развития, институциональному устройству экономики Таджикистана и учитывающих общие тенденции мирового технологического развития (формирование «Индустрии 4.0»), будет способствовать достижению стратегических целей национального развития страны.
Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада российских, западных, таджикских ученых в разработку вопросов воздействия сферы бизнес-услуг на развитие потенциала экономического роста институционально организованного национального хозяйства, вопросов управления в системе «бизнес-услуги -национальной экономики».
Для обоснования подхода к выявлению теоретического и практического содержания понятия «бизнес-услуги», их последующего структурирования использовались работы Бурковского Д.В., Котлера Ф., Салия В.В., Смирнова Д.В., Смирновой Л.В. и др.
Значительный вклад в разработку проблематики экономического роста экономики и сферы услуг внесли Шумпетер Й., Глазьев С. Ю., Григорьев О.Г., Делягин М.Г., Попов В.В., Гаджиев Ю.А., Казаченко Л.Д., Кудров В.М. и др. Оценке проблем реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан затронуты в работах Комилова С.Дж., Каюмова Н.К., Факерова Х.Н., Низамовой Т.Д., Ганиева Т.Б., Ризокулова Т.Р. и др.
В выявлении особенностей формирования и развития бизнес-услуг в Республике Таджикистан упор был сделан на идеи Мирсаидова А.Б.,
Раджабова Р.К., Саидовой М.Х., Факерова Х.Н., Ходжаева П.Д., Джумъаева Б.М. и др.
Отдельные аспекты развития направлений сферы бизнес-услуг в Таджикистане поднимались в работах Азимова П.Х., Блинчиковой Н.Ю., Комилова С.Дж., Курбоновой Ф.А., Саидовой М.Х., Рауфи А., Рахимова Ш.М., Факерова Х.Н., Хабибова С., Кадыровой З.Х., Ходжаева П.Д. и др.
Вопросы инкубации бизнеса и отдельные аспекты ее организации нашли отражение в работах Мильнера Б.З., Козырева А.А., Смирнова В.В., Вуллакота Стюарта Д., Чучкевича М.М. и др.
Вместе с тем ряд вопросов относительно выявлению место и роль бизнес-услуг в обеспечении реализации стратегии развития экономики в новых условиях хозяйствования еще далеки от своей законченности и требует проведения специального исследования. Это касается аспектов выделения и структурирования бизнес-услуг, оценки их влияния на рост национальной экономики в конкретной институциональной среде; перспектив инкубации и развития малого и среднего бизнеса под воздействием, а также адаптации современных инновационных технологий для применения в сфере бизнес-услуг и другие.
Решение этих вопросов имеет большое практическое значение, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических рекомендаций по развитию направлений сферы бизнес-услуг в условиях реализации стратегических целей национального развития Республики Таджикистан.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, содержание, структуру сферы бизнес-услуг и ее классификации в условиях рынка, а также методические основы взаимодействия институциональной среды экономики и сферы бизнес-услуг;
- выявить особенности и влияния сферы бизнес-услуги на экономический рост в условиях развития рыночных отношений;
- проводить анализ состояния и развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан, а также оценить роль малого и среднего предпринимательства в улучшении оказания бизнес-услуг;
- предложить национальную платформу бизнеса как комплексную бизнес-услугу и оценить национальную стратегию развития Республики Таджикистан и существующие проблемы и перспективы ее реализации;
-разработать сетевую модель инкубации бизнеса и ее возможности в обеспечении социально-экономического развития регионов республики;
- обосновать и разработать перспективы инновационного развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан;
Объектом диссертационного исследования является сфера бизнес-услуг в условиях реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан.
Предмет диссертационного исследования заключается в выявлении наиболее эффективных организационно-правовых и институциональных форм, задающих оптимальные условия воспроизводства сектора бизнес-услуг, как фактора, влияющего на достижение стратегических целей национального социально-экономического развития Республики Таджикистан.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы, монографии, научные публикации по теоретическим и практическим проблемам организации управления и развития направлений сферы бизнес-услуг, особенностям институциональной среды экономики, экономического роста, развития и инкубации бизнеса и инновационного развития в условиях развития рыночных отношений.
Методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической теории, теории управления, общей теории систем, институционально-эволюционный теории, принципы формальной логики,
методы моделирования, ситуационного анализа, экономико-статистические приемы.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты, официальные данные, опубликованные органами государственной статистики, международными организациями, министерствами и ведомствами, общественными организациями и ассоциациями, материалы периодической печати, ресурсы аналитических агентств и др.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве основы трудов ведущих ученых в исследуемой предметной области, применением как общенаучных, так и специальных методов исследования; результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, апробированы автором на научно-практических конференциях различного уровня и опубликованы в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.117. Современные тенденции развития организационно -экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке целостного подхода к выделению и структурированию сферы бизнес-услуг, которые, воспроизводясь в организационно-хозяйственных формах, адекватных институциональной среде экономики и адаптируя современные инновационные технологии,
способны оказать существенное влияние на экономический рост национальной экономики, развитие ее отдельных секторов, что может служить основой для достижения стратегических целей национального развития. На основе этого разработана система мер по развитию сферы бизнес-услуг для реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан.
Наиболее существенными результатами исследования, которые обладают новизной и получены лично соискателем:
1. Обосновано положение о том, что расширенное воспроизводство современной смешанной экономики, в которой значительную роль играет малый и средний бизнес, требует выделения и целенаправленного развития особой группы услуг - бизнес-услуг. В работе доказано, что эта группа услуг шире по качественному составу, чем группа деловых услуг, выделяемая в Международной стандартной классификации всех видов экономической деятельности (МСОК) или в Классификаторе услуг Генерального соглашения по торговле услугами ВТО.
2. На основе результатов оценки состояния и развития сферы бизнес-услуг доказано, что целенаправленное развитие четко структурированных направлений сферы бизнес-услуг в организационно-хозяйственных формах, адекватных институциональному устройству экономики республики и с учетом правильного позиционирования субъекта малого и среднего бизнеса в пространстве технологических и социально-экономических укладов на макро- и микроуровнях национальной экономики, является более эффективным подходом для достижения стратегических целей национального развития, чем заимствование институтов развития.
3. Предложен подход для построения экономико-математической модели оценки влияния бизнес-услуг на экономический рост с учетом опосредованного влияния бизнес-услуг на обеспечении экономического роста, выделения в качестве их основного «продукта» устойчиво функционирующих и воспроизводящих себя бизнесов, необходимости
оптимизации набора предоставляемых бизнес-услуг по качеству и объему в условиях субъектов экономики, характеристики сектора бизнес-услуг как «локомотива» движения национальной экономики к новой модели экономического роста, ускоряющей движение в направлении целей устойчивого развития.
4. Даны методические рекомендации по формированию Национальной платформы бизнеса Республики Таджикистан. Она трактуется как комплексная бизнес-услуга, адресованная основным социальным группам, выработанная на основе общественного договора между государством, бизнес-сообществом, гражданским обществом, трудом. В ней выражается консолидированная позиция нации по поводу улучшения бизнес и институциональной среды, условий ведения цивилизованного и социально ответственного бизнеса в республике.
5. Разработаны основы построения сетевой модели инкубации бизнеса, внедрение которой должно способствовать развитию предпринимательства в республике, с учетом современных тенденций организационного дизайна, связанных с появлением и развитием сетевых, виртуальных, интеллектуальных и обучающихся организаций. Такая модель выступает как средство государственной поддержки развития предпринимательской деятельности.
6. Произведена оценка возможностей современных информационно -коммуникационных и цифровых технологий в развитии современных организационно-хозяйственных форм предоставления бизнес-услуг и решении проблемы повышения доверительности отношений в национальных партнерских сетях и сообществах, что позволило обосновать и разработать направления перспективы инновационного развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теорий, связанных с управлением бизнес-услугами, социально-
экономического развитием стран и регионов, с совершенствованием форм и способов активизации малого и среднего бизнеса.
Выводы и рекомендации, полученные при проведении диссертационного исследования, могут служить методической базой для совершенствования механизмов государственного и частного регулирования процессов развития малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан, найти применение при разработке и корректировке среднесрочных программ развития, реализуемых в рамках Национальной стратегии развития Республики Таджикистан.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика и организация сферы услуг», «Экономика предпринимательства» и т.п.
Апробация результатов. Основные положения, выносимые на защиту, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, прошли научную апробацию на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Осенние экономические чтения» журнала «Экономика и менеджмент: аналитический журнал» (г. Екатеринбург, 2016 г.); Научной конференции с международным участием Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Неделя науки СПбПУ» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (г. Ижевск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития» (г. Пермь, 2017 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 7,0 п. л., в их числе 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 221 страницах машинописного текста и содержит 163 источников, 28 таблицу, 9 рисунков и 9 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ БИЗНЕС-УСЛУГ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Сфера бизнес-услуг: понятие, содержание, структура и
классификация
Как показывает история развития рыночной экономики значительное влияние на функционирование малого и среднего бизнеса оказывает уровень организованности и адаптированности внешней среды деятельности предпринимательских образований. Важнейшим проявлением уровня организованности и адаптивности внешней среды для нужд субъектов сферы бизнес-услуг выступает система инфраструктуры, которая способна обеспечить оптимальный уровень удовлетворения их различных хозяйственных потребностей.
Анализу влияния инфраструктуры на эффективность производства и оказания услуг посвящено множество работ последней трети XX века -начала XXI века1.
Сформировавшиеся в них подходы к трактовке понятия «инфраструктура», в общем и целом, можно свести к следующему:
а) в широком смысле, инфраструктура понимается как система, которая обслуживает экономику и население; в более узком смысле, инфраструктура трактуется как система, которая обслуживает только производство;
в) инфраструктура - это комплекс, который обеспечивает развитие частного бизнеса в базовых отраслях и удовлетворяющий потребности населения;
в) инфраструктура - это отрасли, связанные с производством и оказанием услуг, которые обеспечивают развитие народного хозяйства.
1 а) Розенберг Н. Как Запад стал богатым: Экономическое преобразование индустриального мира. -Новосибирск: ЭКОР, 1995. - С.220. б) Биндиченко Е.В. Сфера услуг: теория и практика/ Е.В. Биндиченко. - Уфа, 2000. - С. 27. в) Раджабов Р.К. Сфера услуг: проблемы и перспективы развития. Монография/ Р.К. Раджабов, Х.Н. Факеров, М. Нурмахмадов, М.Х. Саидова. - Душанбе: Дониш, 2007. - 544с
Отметим, что ряд из вышеназванных подходов использует для характеристики понятия «инфраструктура» понятия «частный бизнес» и «бизнес-услуги».
К инфраструктуре малого и среднего бизнеса с полным правом можно отнести оценку Д.В. Смирнова и В.В. Салия о том, что, «если ученые второй половины XX века придерживались мнения о вторичности и вспомогательной роли инфраструктуры в развитии общества, то современные подходы отводят инфраструктуре одну из ведущих ролей в определении возможного вектора развития тех или иных территориальных сообществ». Соответственно, наличие развитой и эффективной внешней инфраструктуры - это необходимое условие выживания и эффективного функционирования малого и среднего бизнеса. Инфраструктура малого и среднего бизнеса функционирует как механизм, который способен компенсировать характерную для рынка разнородность и хаотичность воздействий внешней среды, тем самым повышая устойчивость хозяйствующих субъектов и увеличивая результативность их конечных результатов2.
Для понимания сущности инфраструктуры бизнеса большое значение имеют рассуждения известного советского ученого-экономиста В.А. Жамина. Он рассматривал инфраструктуру в качестве интегрального элемента производительных сил, который включает вспомогательные дополнительные отрасли, виды производства и виды деятельности. Они непосредственно обслуживают основное производство. Кроме этого, к инфраструктуре он относил ряд отраслей и подотраслей непроизводственной сферы, косвенно связанных с процессом производства, выполняющих функции обслуживания хозяйственного процесса в целом. К критерий выделения инфраструктуры из системы хозяйства в целом - это особая форма трудовой деятельности, полезным эффектом которой выступает услуга. Отсюда можно сделать
2 Смирнов Д.В., Салий В.В. Особенности институциональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в региональной экономической системе: монография. -Ростов н/Д: Изд-во «Азов-Печать», 2015. - С.24.
вывод, что оказание услуг есть общая функция инфраструктурных отраслей в процессе общественного воспроизводства.
Важную роль сыграла на начальных этапах становления капиталистической экономики в европейских странах внешняя инфраструктурная среда. Развитие ее элементов, их адаптация со стороны предпринимательских структур способствовало значительному расширению сферы приложения усилий частных предпринимателей. Согласно Н. Розенбергу и Л.Е. Бирдцеллу, к числу таких институциональных и инфраструктурных новаций, которые вызвали значительное сокращение политического и торгового риска для предпринимателей, следует отнести правовую систему, основанную на принятии не дискреционных, т.е. предсказуемых решений, что способствовало новому уровню защиты прав собственности; возникновение переводных векселей, которые облегчали перевод денег и предоставление кредита, т.е. развитие банковской системы; расширение страхового рынка; становление систематического налогообложения; изобретение двойной записи в бухгалтерии, что способствовало институционализации юридического лица как новой формы предприятия, отличного от семейного и т.п. . Следует подчеркнуть, что в данном перечне содержатся и институты, предоставляющие важнейшие бизнес-услуги - финансовые и страховые.
Импульсом для развития современного спектра инфраструктурных услуг в ведущих странах мира послужила крупная реструктуризация хозяйств, которая происходила в 70-80-е гг. XX века4. Этот период отличался значительными кризисными проявлениями, что вынудило в первую очередь крупные промышленные образования (конгломераты, вертикально-интегрированные концерны) для повышения эффективности и конкурентоспособности массово избавляться от непрофильных видов
3 Розенберг Н. Как Запад стал богатым: Экономическое преобразование индустриального мира. -Новосибирск: ЭКОР, 1995. - С.234.
4 Услуги в современной экономике / Отв. Ред. Л.С. Демидова, В.Б. Кондратьев. -М.: ИМЭМО РАН, 2010.- С. 15.
деятельности, используя практику аутсорсинга. В результате было образовано множество самостоятельных фирм, которые, в основном, специализировались на сервисной деятельности. Наиболее благоприятным полем деятельности для них оказались сферы разработки и внедрения информационных технологий, оказания деловых и профессиональных услуг (бухгалтерский учет, аудит, консалтинг, научные исследования и разработки, содействие занятости, логистика, маркетинг, реклама, связи с общественностью, менеджмент и т.п.).
Постепенно эти самостоятельные организации накапливая опыт, используя прогресс технологий, находили способы расширить свои рыночные ниши, основываясь на преимуществах глубокой специализации. Одной из таких ниш и стал малый и средний бизнес. Кроме этого, опираясь на перспективы аутсорсинга, сферу инфраструктурных услуг стали осваивать новые производители, что и привело к существенному расширению сектора услуг, обслуживающих потребности производства. Стимулирующая роль аутсорсинга в развитии этой группы услуг сохраняется и сегодня.
Такая организационная модель привела к глубокой интеграции услуг в воспроизводственный процесс, в рамках которого, если определить их место в данном процессе, они стали функционировать в качестве оборотного компонента общественного продукта, потребляемого как промежуточный, а не конечный продукт5. Это явление получило название «servitization of manufacturing»6.
Десятилетия успешного функционирования данной модели привели к тому, что совокупность организаций, оказывающих услуги «большому производству» или бизнесу стали восприниматься как инфраструктура, т.е. составная часть внешней среды.
Инфраструктурное обслуживание как составная часть процесса общественного воспроизводства есть результат обособления тех видов
5 Услуги в современной экономике / Отв. Ред. Л.С. Демидова, В.Б. Кондратьев. -М.: ИМЭМО РАН, 2010.- С. 16.
6 High Level Group on Business Services. Final Report. April 2014. European Union, 2014. - Р.10.
экономической деятельности, которые в современных классификациях видов экономической деятельности трактуются как вспомогательная деятельность. Так, Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК), на основе которой построен Общий классификатор видов экономической деятельности Республики Таджикистан (ОКЭД РТ), к вспомогательной относит те виды деятельности, которые служат для поддержки и обеспечения основных и вторичных видов деятельности хозяйственного субъекта.
Основная и вторичная деятельность хозяйствующего субъекта не может осуществляться без обеспечения ряда вспомогательных видов деятельности, таких как бухгалтерский учет, перевозки, хранение, закупки, развитие сбыта, уборка, ремонт и обслуживание, охрана и т. д. Признаками вторичной деятельности, согласно МСОК, является, во-первых, то, что полученный в результате такой деятельности продукт всегда предназначен для промежуточного потребления в рамках того же субъекта; во-вторых, то, что большинство вспомогательных видов деятельности связаны с
7
производством услуг .
Опыт показывает, что система оказания аутсорсинговых услуг привела к тому, что подобная вспомогательная деятельность получила возможность трансформироваться в инфраструктурную деятельность, которую осуществляют самостоятельные хозяйствующие субъекты на договорной основе или за вознаграждение. В составе инфраструктурной деятельности можно выделить и инфраструктурные услуги в структуре сферы услуг.
В настоящее время сфера услуг в практически всех стран мира развивается быстрыми темпами. Обычно выделяют несколько основных признаков услуги:
- она есть деятельность как определенная совокупность целенаправленных действий;
7 Международная стандартная классификация всех видов экономической деятельности (МСОК). Четвертый пересмотренный вариант. -Нью-Йорк: ООН. 2009.- С. 18.
- результатом данной деятельности является полезный эффект;
- у данного полезного эффекта нет материального выражения;
- потребляется этот полезный эффект непосредственно в самом процессе оказания услуги.
Из этих признаков вытекают четыре основные характеристики продукта услуги: неосязаемость, неотделимость, непостоянство качества, невозможность хранения.