Организационно-экономические основы реформирования АПК: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дамм, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дамм, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНО-СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
РАЗВИТИЯ АПК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
1.1. Природно-экономическая характеристика
АПК Красноярского края.
1.2. Результаты реформирования экономических отношений в АПК края в 1992-1997 гг.
1.3. Реформирование экономических отношений в постсоциалистических странах.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
2.1. Содержание и принципы разработки концепции.
2.2. Основные положения концепции реформирования экономических отношений в АПК края.
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В АПК КРАЯ.
3.1. Реформирование экономических отношений в сельском хозяйстве.
3.2. Реформирование экономических отношений в перерабатывающих отраслях.
3.3. Создание рыночной инфраетрукгуры и межрегиональные взаимодействия.
3.4. Государственное регулирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы реформирования АПК: На примере Красноярского края»
Актуальность темы, исследования.
В условиях радикальных преобразований всей общественно-экономической системы России происходят крупные изменения как в собсгвенно реформируемых материализованных объектах, гак и в пропорциях воспроизводственных процессов. Реализуемая реформа столкнулась с серьезными трудностями, связанными в основном с отсутствием обоснованной счратегии перестройки экономических отношений как в целом в народном хозяйстве Республики, гак и в ахрарно-промышленном комплексе. Принимаемые властными структурами разного рода директивные решения имеют противоречивый характер и, что самое важное, не содержат механизма их реализации. В more, реального реформирования с позитивными результатами нет, экономика комплекса продолжает оставаться в достаточно глубоком кризисе без видных путей входа из него. Производства сельскохозяйственной продукции за период реформирования снизилось ноши наполовину, что явилось основной достаточно резкого изменения струюуры питания населения, характерной особенностью которой является снижение потребления, прежде всего, белковых продуктов - мяса, молока и др. при увеличении потребления картофеля. Так, за 1990-1996 гг. потребление мяса снизилось на 20%, молока и молочных продуктов - на 35% при увеличении потребления картофеля - на 15% и при сохранении уровня потребления хлеба и хлебобулочных на прежнем уровне. С резким спадом отечественного производства существенно возрос импорт продовольствия, который в общем объеме потребления достиг почти 40%. Очевидно, что в сложившихся условиях поиск и обоснование путей выхода из кризиса экономики АПК достаточно актуален, а предложения, сделанные в этом направлении заслуживают внимания и соответствующей оценки.
Разработка практически^ основ диссертационного исследования базировалась на материалистическом понимании воспроизводственных процессов в аграрно-промышленном комплексе, разработанных известными российскими экономистами-аграрниками - Н.Д. Кодратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др. Среди ученных, стаявших у истоков формирования отечественной теории реформирования экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе, следует отметить В.Р. Боев, О.Г. Богомолов, В.М. Габова, С.Е. Ильюшонка, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, A.M. Сучкова, Ю.А. Новоселова, А.И. Охапкина, П.М. Першукевича, А.Т, Стадника, В. А. Тихонова, А. А. Шутькова и др.
В рабочах, отмеченных автором исследованы различные стороны воспроизводственных процессов в АПК в условиях реформирования, вмесче с этим, в силу сложности проблематики реформирования, не все условия и факторы, предопределяющие процесс реформирования и ею результативность, освещены в достаточной мере, о чем, собственно, и свидетельствует продолжающийся кризис в комплексе. Так, до настоящего времени не решена проблема землепользования, не разработаны предложения о создании эффективной рыночной инфраструктуры, отсутствуют предложения но дельнейшему реформированию экономических отношений как в сельском хозяйстве, гак и в перерабатывающих отраслях. Разработка указанных направлений является актуальной как с теоретических, так и с практических позиций, т.к. результаты исследований данных направлений прямо направлены на совершенствование и ускорение процессов реального реформирования экономических отношений в АПК.
Цель и задачи исследования.
Целями диссертационного исследования являются.
• в результате обобщения оньпа реформирования экономических о тношений в АПК Красноярского края в 1992-1996 гг. определить причины, тормозящие создание рыночной экономики и разрабогать предложения концептуального содержания но приоритетным направлениям, концентрация усилий на которых позволила бы ускорить процессы создания рыночных отношений в АПК края. А таким приоритетам относятся: а) реформирование земельных отношений и совершенствование организационных форм в производственной сфере; б) создание развитой инфраструктуры и, прежде всего, системы оптовых продовольственных рынков; в) создание приоритетных условий для производства продовольствия в южной части края с последующими его поставками на север.
Для достижения намеченных целей были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
• исследовать и раскрыть закономерности и особенности формирования рыночных отношений в АПК Красноярского края,
• на основе ретроспективного анализа динамики развития АПК края в период перестройки определить сдерживающие причины в формировании реальных рыночных отношений в АПК края,
• разработать концепцию дальнейшего реформирования в: а) сельском хозяйстве; б) перерабат ывающих отраслях АПК края;
• разработать и обосновать предложения по совершенствованию земельных отношений;
• разработать предложения по дополнительному производству продовольствия в южной части региона с последующей его поставкой на север;
• разрабогать предложения по созданию развитой рыночной инфраструктуры в АПК края и, прежде всего, - оптовых продовольственных рынков, как-наиболее адекватный структуры в системе рыночных отношений в ЛПК края.
Научном идея диссертации заключается в системном обобщении результатов реформирования экономических отношений в АПК края в 1992-1996 и. и выработке на этой основе предложений по дальнейшей переструктуризации отношений с целью ускоренного создания условий для выхода комплекса из кризиса и дальнейшего его развития.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в отраслях аграрно-промышленного комплекса Красноярского края, складывающиеся в период формирования рыночных отношений в АПК Красноярскою края.
Предметом исследования являются закономерности, особенности и факторы формирования новых рыночных структур и направлений в реформируемой экономике АПК края и, в частности, совершенствование земельных отношений, создание новых рыночных инфраструктур и т.д.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения диалектического материализма, раскрывающие закономерности и особенности общего и частного в экономическом базисе и надстройке в воспроизводственном процессе в а1рарно-нромышленном комплексе. В работе использовались мегоды углубленного экономического анализа процессов формирования рыночных отношений в афарно-промышленном комплексе в переходный период.
В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов но проблемам рыночной экономики, научные отчеты и разработки Института экономики и ОПП СО РАК, Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства СО РАСХН. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием развития разноуровневых аграрно-промышленных комплексов.
Выполнение работы происходило с использованием моно1рафического, статистическое, абсчракгно-логического, экспериментального и расчегно-конструктивного методов.
В качестве исходной информации использовались статистические данные по РФ, Сибири и Красноярскому краю, а гакже различные нормативные справочники, методические разработки и инструктивные указания, обобщения научно-исследовательских работ, выполненных ав тором в 1987-1997 гг.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
• на основе критического анализа ретроспективного развития экономики АПК в условиях перестройки впервые, с использованием методики оценки состояния экономики, разработанной ООН, определена, что в силу некомпетентно проводимого реформирования экономика АПК оказалась в состоянии коллапса,
• разработана концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в АПК Красноярского края, содержательными частями которой являются: а) предложения по разгосударствлению земли и созданию на этой основе реальной многоукладной экономики в аграрном секторе; б) предложения по созданию в а1рарной экономике новых организационных форм, а именно, — цивилизованных кооперативов вместо акционерных обществ, которые в принципе не адекватны аграрной экономике;
• разработаны предложения но совершенствованию отношений по поводу поставок продовольствия с юга края в его северную часть;
• разработаны и обоснованы предложения по созданию развитой инфраструктуры в а1рарном секторе, а именно: а) создание оптовых продовольственных рынков, б) создание на селе малых перерабатывающих предприятий, в) совершенствование финансовой и налоговой политики по отношению к аграрному сектору.
Практическом значимость работы и реализация результатов. Теоретические и прикладные резулыаты исследования изложены в методической форме и рекомендациях по дальнейшему совершенствованию экономической и социальной политики в экономике АПК края. Разработанные в диссертации положения по совершенствованию земельных отношений и созданию прогрессивных организационных форм в аграрном секторе определяют направления но созданию реальной многоукладной экономики с реальными, а не мнимыми рыночными отношениями. Исследование проведено в рамках развития нормативного и дескриптивного направлений теории переходной экономики. Полученные в результате диссертационного исследования материалы и показатели представляют собой адекватную основу для верификации теоретических мировоззрений на характер и содержание развития аграрной экономики в условиях перестройки, с одной стороны, а с другой, - полученные показатели представляют основу для построения новых концептуальных положений по развития тех или иных экономических процессов при изменении условий воспроизводства.
Концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в АПК Красноярского края представлена в краевую администрацию, где получила положительную оценку. Материалы концепции использовались различными подразделениями администрации - департаментом экономики, комитетом землеустройства и др. при разработке материалов но развитию экономики края на перспективу, по проблемам землепользования и др.
Положения диссергации использованы при разработке авторскою спецкурса: «Реформирование экономических отношений в АПК» для студентов Красноярскою аграрного университета.
Основные положения концепции, изложенные в диссертации, могуч бьпь использованы как практические рекомендации по дальнейшему реформированию экономических отношений в АПК края и, прежде всего, в аграрном секторе.
Апробация работы. Основные положения принципиального характера, а также конкретные результаты исследований неоднократно докладывались на республиканских и региональных научно-пракшческих конференциях, совещаниях и семинарах. Среди них выделим наиболее значимые: а) Международная конференция ученых-а1рарников (Москва, 1990), б) Всероссийская экономическая конференция (Москва, 1992); в) Научно-нракшческая конференция: «Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 1990) и др.
Материалы диссертации использованы при подготовке: «Федеральной целевой программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 19962000 годы», а также при подготовке: «Доклада о состоянии и использовании земель Красноярского края за 1997 год».
Публикации. Общий обьем опубликованных работ, включая тезисы докладов, методические пособия и разработки для студентов, составляет более 25 а.л. По теме диссергации опубликовано две работы (объем 13,5 и,л.), включая авторскую монографию: «Реформирование экономических отношений в АПК: опыт, проблемы и перспективы» - Новосибирск, ИЭ и ОПП СО РАН, 1998., 10,5 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 88 наименований. Основной текст диссертации содержи! 131 сграницу машинописною текста, 14 таблиц и 4 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дамм, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненное исследование позволило осуществить разработку теоретических и методологических основ формирования и развития рыночных отношений в аграрно-промышленном комплексе, что представляет собой важное народно-хозяйственное значение с позиций стабилизации экономики АПК и дальнейшем его развитии на расширенной основе.
2. На основе анализа закономерностей и особенностей развития аграрной экономики в переходный период разработана Концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в АПК края, содержательными частями которой являются: а) дальнейшее совершенствование земельных отношений; б) совершенствование организационных форм в производственной сфере аграрного сектора; в) создание рыночной инфраструктуры; г) совершенствование межрегиональных взаимодействий и др.
3. В системе первоочередных мер по реформированию экономических отношений в АПК наиболее актуальной является решение проблемы собственности на землю. В работе обосновывается тезис о разнообразии форм собственности на землю в России. Очевидно, что не только государственная и не только частная форма собственности на землю являются панацеей выхода комплекса из кризиса и дальнейшего его развития. Для российских условий должна быть смешанная форма собственности на землю, т.е. государственная и частная. В северных регионах России земля, для ее сохранности и воспроизводства почвенного слоя, должна иметь преимущественно государственную форму собственности, в других регионах России целесообразно иметь как в государственной, так и частной форме собственности. Для этого целесообразно подтвердить в конституционном порядке факт существования частной формы собственности на землю. Это можно сделать либо отменив п. 1 статьи 72, оставив в неизменном виде статью 9, либо скорректировать две статьи, четко указав в Конституции факт существования частной формы собственности на землю.
4. Наиболее распространенными организационными формами в производственной сфере аграрного сектора Красноярского края могут быть. а) коллективные хозяйства различной организационной структурой - АООТ, АОЗТ, разноуровневые кооперативы, гос. предприятия и т.д.; б) фермерские хозяйства; в) индивидуальные хозяйства населения, проживающего на селе.
Мы считаем, что мелкотоварный, фермерский сектор, несмотря на относительно широкое его распространение, не играет и не сможет сыграть решающей роли в решении продовольственной проблемы. Как в настоящее время, так и в будущем он будет заполнять лишь те ниши, где невыгодно вкладывать капитал в крупном размере. И к 2005-2010 гг. производимая фермерами продукция сможет достигнуть лишь 7-8% от общего объема производства. Основной сдерживающей причиной развития фермерства является, по сути, отсутствие материально-технических ресурсов, которых требуется, в расчете на гектар в 5-7 раз больше, чем в крупных хозяйствах. Основным же носителем аграрной доктрины должны стать крупные аграрные предприятия, за которыми, как свидетельствует мировой опыт, будущее. Наличие достаточно больших размеров земельных участков с объективной обусловленностью предполагает необходимость и возможность иметь крупные по размеру аграрные хозяйства. Однако наиболее целесообразной организационной формой функционирования могут быть не созданные искусственно акционерные общества, а кооперативы - наиболее адекватная аграрной экономике организационная форма, развивающаяся в условиях как частно, так и государственного землепользования.
5. Важным условием выхода аграрно-промышленного комплекса края из кризиса может быть создание оптовых продовольственных рынков. Мировой опыт свидетельствует, что создание ОПР - исходный этап в формировании реальных рыночных отношений, т.к. оптовые рынки, а не продовольственные корпорации по характеру и содержанию своей деятельности осуществляют эффективное регулирование производства, создавая экономические основы для увеличения темпов роста производства и формируя, под воздействием спроса населения на те или иные виды продовольствия, производственные пропорции.
6. В системе первоочередных мер по выходу АПК края из кризиса дальнейшего его развития может быть создание предприятий малой мощности по переработке сельскохозяйственной продукции непосредственно в аграрных предприятиях. Эта мера позволит избежать негативного влияния крупных монополистических структур по переработке сельхозпродукции, с одной стороны, а с другой - обеспечит постоянный приток в хозяйства финансовых ресурсов, что в условиях постоянных неплатежей позволит этим хозяйствам хоть в какой-то мере обеспечить стабилизацию производства и дальнейшее его развитие.
7. Важным условием в развитии стабилизационных процессов в аграрном секторе экономики может стать агролизинг, - направление, широко используемое в цивилизованных странах с развитыми рыночными отношениями. С помощью агролизинга представляется возможность, с одной стороны, ускорить создание перерабатывающих предприятий (цехов) в аграрных предприятиях, а с другой начать последовательное обновление и преобразование производственного аппарата на селе. Известно, что за годы перестройки обновление технической базы на селе практически сведено на нет, число действующих машин и оборудования резко сокращается, государственные инвестиции на эти цели практически прекратились и очевидно, что в этих условиях только агролизинг может явится реальным выходом из создавшегося тупикового состояния.
8. Важной мерой государственного характера является переориентация в использовании финансовых ресурсов для населения Северных регионов России, проведенные расчеты свидетельствуют, что при условии сохранения примерно одинаковой структуры поставляемого продовольствия на Север, затраты на его приобретение и доставку из других регионов РФ и из-за рубежа, в расчете на 1 рубль реализованной на Севере продукции, соответственно, в 1,4 и 1,7 раза выше, в сравнении с затратами на поставку соответствующего продовольствия из южной части края (с учетом доставки по Енисею). В этих условиях целесообразно часть федеральных финансовых ресурсов (в пределах 30-40%), предназначенных для поставки продовольствия на Север, особенно в пределах Севера Восточно-Сибирского региона, передать Красноярскому краю. Это будет выгодно как на государственном, так и на региональном уровнях.