Научно-организационные основы совершенствования земельных отношений и повышения эффективности использования земель: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лютых, Юрий Александрович

  • Лютых, Юрий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Лютых, Юрий Александрович. Научно-организационные основы совершенствования земельных отношений и повышения эффективности использования земель: На примере Красноярского края: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лютых, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие земельных отношений в дореволюционной России.

1.1. Генезис формирования и развития земельных отношений в дореволюционной России.

1.2. Реформирование земельных отношений в дореволюционной России.

1.3. Особенности земельных отношений в дореволюционной

Сибири.:.

Глава 2. Формирование земельных отношений в постреволюционный период.

2.1. Формирование социалистической доктрины развития сельского хозяйства.

2.2. Обобществление земельных ресурсов и установление социалистических земельных отношений.

Глава 3. Земельные отношения в период формирования рыночной экономики в Российской Федерации.

3.1. Земельная реформа в Российской Федерации.

3.2. Результаты реформирования земельных отношений в 1992-1997гг.

Глава 4. Формирование и развитие земельных отношений в

Красноярском крае.

4.1. Реформирование земельных отношений в аграрном секторе.

4.2. Земельная реформа в крае.

4.3. Реформирование земельных отношений в крае.

4.3.1. Закономерности и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве.

4.3.2. Особенности земельных отношений в Красноярском крае.

4.4. Оценка использования земель в условиях реализации земельных преобразований.

Глава 5. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в Красноярском крае.

5.1. Земельный фонд и его использование.

5.2. Совершенствование форм использования земельных ресурсов.

5.3. Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов в Красноярском крае.

5.3.1. Мелиорация земель с неблагоприятным водным режимом.

5.3.2. Мелиорация земель с неблагоприятными химическими свойствами почв.

5.3.3. Восстановление плодородия эродированных земель.

5.3.4. Культуртехнические работы.

Глава 6. Концепция дальнейшего реформирования земельных отношений.

6.1. Основные направления концепции.

6.2. Организационно-правовые формы в аграрном секторе.

6.3. Практика формирования рынка земли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы совершенствования земельных отношений и повышения эффективности использования земель: На примере Красноярского края»

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике требует коренных изменений в земельных отношениях на уровне страны и особенно субъектов Федерации. При этом важнейшая роль принадлежит земле как объекту собственности и главному средству производства в сельском хозяйстве. Конституция Российской Федерации провозгласила наряду с государственной частную и другие формы собственности.

Содержание и темпы земельного реформирования в 1991-1996 годах в значительной мере ориентировались на революционную логику и замену старых производственных отношений.

В процессе реформирования экономических отношений в сельском хозяйстве вопрос о форме собственности на землю приобрел сугубо политический характер. Законодательные органы власти ратуют только за государственную форму собственности на землю, а исполнительная власть, - как за государственную, так и за частную. Но как первая, так и вторая ветви власти весьма далеки от реальной действительности.

Смысл всего реформирования экономических отношений в сельском хозяйстве свелся к переименованию колхозов - совхозов в акционерные общества без реализации права распоряжения землей.

Кооперация, как непременное условие вхождения в рынок не получила широкого развития. Государство при этом сложном и противоречивом процессе самоустранилось от проблем сельского хозяйства, особенно в части инвестиций.

В результате экономика аграрного сектора оказалась практически полностью разрушенной. В 1998 г. число убыточных коллективных хозяйств приблизилось к 90 %. Фермерство, на которое возлагались большие надежды, не сыграло по сути никакой роли в производстве. Удельный вес производимой этим сектором аграрной экономики продукции в общем производстве не превысил 3 %. В результате некомпетентно проводимой реформы, резко снизился жизненный уровень населения.

В частности, потребление мяса за 1990-1997 гг. сократилось более чем на 25 %, масла растительного - более чем наполовину, сахара - на 40 %, овощей - почти на 40 %. И только потребление хлеба и картофеля возросло, соответственно, на 7 и 20 %. Очевидно, что в сложившихся условиях поиск и обоснование реальных направлений в реформировании экономических отношений в сельском хозяйстве и, прежде всего, земельных отношений, является весьма актуальной проблемой, а предложения, сделанные в этой области заслуживают пристального внимания.

В сложившихся условиях становится особо актуальным поиск эффективных методов и средств регулирования земельных отношений. Их разработка и освоение предполагают, прежде всего, углубление и дифференциацию управленческих функций при формировании землепользований различных видов собственности и хозяйствования. Регионализация землепользования и земельных отношений особенно важна для Красноярского края, располагающего значительными земельными ресурсами, разнообразие природных и экономических условий которого в значительной степени отражают положение в России в целом.

Разработка и обоснование как теоретических, так и практических направлений реформирования земельных отношений базировалось на диалектическом представлении воспроизводственных процессов в аграрной экономике, разработанные известными российскими аграрниками

Н.Д. Кондратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др., а также ученых, внесших существенный вклад в теорию реформирования экономических и земельных отношений в аграрной экономике - В.Р. Боева, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, В.М. Габова, С.Е.Ильюшонка, Э.Н. Крылатых, Н.В. Комова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, Ю.А. Новоселова, А.И. Оханкина, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, В.А. Тихонова, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и др.

В работах указанных авторов отражены различные стороны воспроизводственного процесса в аграрной экономике, и, прежде всего, при использовании земельных ресурсов. Однако, не все стороны данной проблемы, в силу ее сложности и политизации, отражены в данных работах в достаточной мере, свидетельством чему является продолжающийся кризис в сельском хозяйстве.

Как известно, до конца не решенной остается проблема форм землепользования и организационных структур в производственной сфере сельского хозяйства. Указанные проблемы являются приоритетными в области аграрной экономики, как с теоретической, так и практической точек зрения. Актуальность темы исследования обусловлена так же новизной ее постановки для регионов России, не имеющих еще достаточно эмпирического материала и значительных теоретических обобщений.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования заключалась в разработке и обосновании предложений по совершенствованию земельных отношений в условиях формирования рыночной экономики. Сформулированная цель исследования реализована через решение следующих научных задач:

1. Обобщение закономерностей и специфических особенностей формирования и функционирования земельных отношений в дореволюционной России, Советском Союзе и в Сибири как в доперестроечный период, так и в период реформирования, т.е. в 1992-1998 гг.

2. Разработка концепции дальнейшего реформирования земельных отношений, содержательной частью которой является: а) обоснование места и роли концепции в прогнозировании регулирования экономических отношений в период формирования рыночной экономики; б) субординораванная система мер, направленных на дальнейшее реформирование земельных отношений; в) определение основных направлений трансформации организационных форм в производстве, с обоснованием необходимости создания на селе разноуровневых кооперативов вместо созданных акционерных обществ; г) первоочередные меры по стабилизации производства и дальнейшего его развития.

3. Разработка научных основ рационального использования земельных ресурсов в Красноярском крае.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются земельные ресурсы России, Сибири, Красноярского края и организационные формы в производстве. В качестве предмета исследования рассматриваются направления совершенствования земельных отношений, с правовым и экономическим обоснованием, процессы формирования и развития новых организационных форм в аграрном производстве.

Теоретической и методологической основой исследования.

Являются фундаментальные положения современной аграрной экономической науки, опирающейся на системный анализ процессов формирования и развития разноуровневых экономических процессов.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, аппарат имитационного моделирования, статистические методы, а также методы комплексного, факторного и сравнительного анализа. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием условий и факторов, предопределяющих формирование прогрессивных экономических отношений при использовании земельных ресурсов в период создания рыночной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Выявлены и исследованы наиболее существенные закономерности и особенности формирования и развития земельных отношений в дореволюционной России, в бывшем СССР, в Сибири, а также принципиальные особенности и факторы формирования земельных отношений в условиях перестройки.

2. На основе анализа условий и факторов, предопределяющих содержание экономических отношений по поводу использования земельных ресурсов, разработана концепция дальнейшего совершенствования земельных отношений в условиях создания рыночной экономики, основными звеньями которой являются: а) организационно-правовые основы реформирования земельных отношений; б) реструктуризация организационных форм в производстве в аграрном секторе, содержательный смысл которой состоит в создании разноуровневых кооперативов вместо созданных в результате реформирования в 1992-1994 гг. преимущественно акционерных обществ закрытого типа, не отвечающих в принципе условиям расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

3. Разработано, на основе действующих законодательных актов, методика оценки земельных ресурсов в случае их изъятия на промышленные цели, которая была применена при передаче земельных ресурсов из ЗАО «Шарыповское» угольному разрезу «Березовский-1».

4. В рамках первоочередных мер по реформированию земельных отношений первостепенное значение имеет решение проблемы отношений собственности на землю. Тезис о формах собственности в последнее время приобрел политизированное содержание, что в реальной действительности тормозит решение данной проблемы. В работе в принципиальном порядке обосновывается положение о создании на селе многоукладной экономики, которая с объективной обусловленностью предполагает и наличие разнообразных форм собственности на землю. Очевидно, что не только государственная и не только частная форма собственности на землю являются панацеей от кризисного состояния сельского хозяйства. Для российских условий должно быть многообразие форм собственности на землю, однако, процесс их формирования в оптимальном соотношении, -дело достаточно длительное. В настоящее время нет необходимости в ускоренном порядке устанавливать частную форму собственности на землю, т.к. эта мера не будет содействовать стабилизации и развитию производства. В качестве первоочередных мер необходимо предусмотреть, прежде всего, повышенное участие государства в стабилизации экономики аграрных предприятий путем резкого увеличения в этот сектор экономики государственных инвестиций и создания льготных условий для его кредитования. В современных же условиях, даже и предположив наличие частной формы собственности на землю, практически ни один банк не примет в качестве залога землю и не даст под нее кредиты, т.к. известно, что, с одной стороны, аграрные предприятия кредит все равно не вернут, а с другой - полученную в залог землю банк реализовать не сможет из-за отсутствия на нее покупателей. А в принципе, в экономическом плане частная форма собственности на землю совершенно не является предпосылкой для распродажи и разбазаривания земель. Достаточно установить, при продаже земли, как это имеет место в цивилизованных странах Западной Европы, два основных условия, а именно - использование земли при ее купли для производства продовольствия, т.е. по целевому назначению, лицам имеющим опыт работы с землей и приоритетное привлечение в производственную сферу местного населения - сразу же окажется, что желающих купить землю будет столь мало, что все разговоры о разбазаривании земель отпадут сами по себе.

5. Разработанные теоретико-методологические основы совершенствования земельных отношений нашли отражение в подготовленных под руководством и непосредственном участии автора законодательных актах по использованию земельных ресурсов в Красноярском крае. Среди них Законы края «О землеустройстве», «О плате за землю», «О земле», «О государственном земельном кадастре в Красноярском крае».

Достоверность полученных результатов определяется конкретным использованием методов исследования и достоверность первичной информации. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами экспериментальной и практической проверки предложенных подходов, что подтверждается справками об использовании диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Поставленная цель разработки предложений концептуального содержания по совершенствованию земельных отношений в условиях формирования рыночной экономики на основе обобщения и теоретического осмысления накопленного опыта, как в России, так и в других странах, достаточно нова. Совершенно очевидно, - проблемы земельных отношений требуют дальнейшего совершенствования, что станет основным стабилизирующим фактором развития сельскохозяйственного производства. Такие исследовательские задачи в совместной их постановке, как проблемы собственности на землю, организационные формы в производстве и проблемы правовой обеспеченности в реализации сформулированных задач исследователями пока не ставились и не нашли отражения в литературе.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

• на основе научного обобщения закономерностей и особенностей формирования земельных отношений в историческом плане показано принципиальное отличие в экономических отношениях по поводу использования земельных ресурсов в дореволюционной России, в период функционирования плановой экономики и в переходный период от плановой к рыночной экономике;

• разработана концепция дальнейшего реформирования земельных отношений, содержательными частями которой являются: а) предложения по дальнейшему совершенствованию земельных отношений на базе конкретизации и уточнения законодательной основы в Земельном Кодексе; б) предложения по созданию в аграрной экономике новых организационно-правовых форм и, прежде всего, цивилизованных кооперативов вместо акционерных обществ закрытого типа; в) предложения по созданию развитой рыночной инфраструктуры на селе - кредитных кооперативов, оптовых продовольственных рынков, малой переработки и т.д.;

• разработана методика оценки отчуждаемых из сельскохозяйственного оборота земель на промышленные, строительные и другие цели;

• разработаны научные основы рационального использования земельных ресурсов в Красноярском крае и их экономическая оценка.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке основ земельных отношений в период формирования рыночной экономики.

Разработанные в диссертации теоретические положения определяют основные направления в совершенствовании законодательной базы, обеспечивающей создание развитых земельных отношений и способствующих эффективному взаимодействию всех экономических, производственных, социальных, экологических и др. систем в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве.

Диссертационное исследование проведено на основе и в рамках дескриптивного, нормативного и системного подходов, реализующих основные положения теории переходной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, форм и методов совершенствования экономических отношений при использовании земельных ресурсов в переходный период, полученные материалы дают адекватную базу для верификации основных положений исследования применительно к изменяющимся условиям производства в условиях перестройки, с одной стороны, а с другой - разработанные принципы реформирования земельных отношений представляют основу для построения новых версий по развитию отдельных экономических процессов в случае изменения условий воспроизводства.

Кроме того. Разработка инструментария исследования, методики оценки земельных ресурсов отчуждаемых земель, методов разработки концепции, разработка законодательных актов по использованию земель в Красноярском крае придают работе прикладной характер.

В целом диссертационное исследование, выполненное соискателем, по совокупности сделанных теоретико-методологических обоснований и практических предложений и рекомендаций можно оценить как постановку и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Внедрение результатов исследования.

Предложения автора были использованы при разработке Закона Красноярского края «О земле», (1998 г.), направленного на обеспечение рационального использования и охрану земель, и создание условий для равноправного развития различных субъектов хозяйствования на земле, повышение плодородия почв, сохранение и улучшение природной среды, защиту прав на землю, государственное регулирование земельных отношений на территории Красноярского края.

Концепция дальнейшего реформирования земельных отношений была представлена в краевую администрацию (1998 г.), где получила положительную оценку. Материалы концепции использовались департаментом экономики, комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию и другими подразделениями администрации по разработке материалов по реформированию экономических отношений в крае и стабилизации производства в сельском хозяйстве.

Материалы диссертации использованы при разработке авторского курса: «Реформирование экономических отношений в АПК», а также спецкурса: «Совершенствование земельных отношений» для студентов Красноярского аграрного университета.

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в докладе: «О состоянии и использовании земель Красноярского края за 1997 год», а также в других материалах, представленных в 1990-1998 годах в администрацию края, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия и в другие ведомства.

Основные положения концепции, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по дальнейшему реформированию экономических отношений в АПК края и, прежде всего, в аграрном секторе.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех авторских монографиях и более чем в 40 других публикациях, всего 53 п.л.

Важнейшие публикации:

1. Монография: Совершенствование земельных отношений и повышение эффективности использования земель в Красноярском крае. -Новосибирск, изд-во ИЭ и ОПП СО РАН, 1999, 12 п.л.

2. Монография: Земельные отношения в России: исторический и современный аспекты. - Красноярск, Красноярское книжное издательство, 1995, 14 п.л.

3. Монография: Земельные ресурсы как объект управления (региональный аспект). - Красноярск, издательство Красноярского Госуниверситета, 1997,10 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лютых, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земельные отношения - одна из специфических форм производственных отношений, которые возникают между различными социальными группами людей и отдельными людьми в области владения, пользования и распоряжения землей как всеобщем условием труда и средств производства. Изменения земельных отношений идут под воздействием экономических законов, присущих той или иной общественной формации.

Земля по мере развития общества, когда,человек научился брать от нее все больше и больше благ, становилась всеобщим предметом труда как орудие производства в земледелии и как пространственный базис, необходимый для всякого производства и всякой человеческой деятельности.

2. На протяжении всей истории развития России от древнерусского государства (VI век) до наших дней происходили и происходят земельные реформы, связанные прежде всего с изменением земельных отношений.

Стремление изменить земельные отношения было причиной всех войн, происходивших на протяжении многовековой истории мирового развития.

3. Земельная реформа России 1992-1998 гг. связана с общим реформированием народного хозяйства страны вообще и аграрного сектора в частности. Результатом реформирования стат переход от тоталитарной системы государственного строя к рыночным экономических отношениям с многоукладными организационно-правовыми формами хозяйствования. Наряду с государственной возникает частная собственность на землю и другие средства производства.

4. Важной составной частью земельной реформы, наряду с развитием земельных отношений, является совершенствование методов и проведения работ по сохранению и повышению плодородия почв имеющихся угодий, разработке земельного кадастра и мониторинга земель.

5. Большое значение имеет развитие земельного рынка, которое связано с разработкой новых принципов определения цены земли, величины арендной платы за землю, внедрение аренды земли с последующим выкупом. В работе приведены результаты оценки земельных ресурсов при их отчуждении на промышленные цели, что может служить основой при формировании рынка земли в целом.

6. В системе мероприятий по увеличению производства продукции сельского хозяйства главную роль играет рациональное использование земельных ресурсов, сущность которого заключается в сохранении природного потенциала используемых и максимальном вовлечении новых земель в активный народохозяйственный оборот, соблюдении принципа приоритета сельского хозяйства на землю, в ее наиболее эффективном использовании для получения максимального количества продукции с каждого используемого гектара.

7. Анализ динамики сельскохозяйственных угодий показал, что в период с 1975 по 1997 гг. сельскохозяйственные утодья уменьшились на 51? тыс. га (9%) в основном за счет кормовых угодий 621 тыс.га (24%). Сокращение кормовых угодий произошло в результате ухудшения культуртехнического состояния и прекращения работ по их улучшению. Практически все сельскохозяйственные утодья являются дефляционноопасные и эрозионноопасные, в том числе эродированы в различной степени 28%, из них в слабой степени - 15, средней - 11 и сильной - 2%. Эродированная пашня занимает 45%, в том числе в слабой степени - 24. средней - 18 и сильной - 3%. С эродированных почв края в среднем за год не добирается только зерновых культур 3040 тыс. ц. Приведенные данные говорят о больших масштабах эрозионных процессов, для погашения которых потребуется время и средства.

8. В зоне тайги и подтайги. а также в пределах лесостепной зоны края, значительные площади пашни представлены серыми лесными средне-оподзоленными и дерново-подзолистыми почвами с кислой реакцией почвенного раствора, небольшими запасами гумуса и питательных веществ, которые без известкования не обеспечивают получения высоких урожаев. Известкование и внесение удобрений на фоне известковых материалов -основные условия роста урожайности на этих почвах.

9. Анализ структуры почвенного покрова обследованной территории показывает, что значительные площади кормовых угодий размещены на черноземных группах почв, пригодных для их использования в пашне (556.9 тыс. га), и. наоборот, на менее качественных почвах, не обеспечивающих окупаемость затрат при возделывании сельхозкультур, размещена пашня (281.5 тыс. га). Необходима корректировка и обоснование рационального использования темно-серых лесных и лугово-черноземных групп почв. При этом следует учитывать не только группы почв, но и их размещение по рельефу, так как только около 40% сельхозугодий размещено на сравнительно спокойном рельефе (до 2°), около 30% - на 3-5°. 22% - от 5 до 10°, а около 8% расположены на склонах более 10°.

10. Основными мероприятиями по рациональному использованию земельных ресурсов в перспективе являются:

-выявление на территории всех категорий землепользовании и государственного запаса земель, пригодных для вовлечения в сельскохозяйственный оборот:

-выделение земель для несельскохозяйственных нужд в соответствии с перспективными планами развития отраслей народного хозяйства с учетом сохранения плодородных земель для сельскохозяйственного производства; -выделение земель для внутрихозяйственного строительства, размещения почвозащитных лесных насаждений и строительства гидротехнических противоэрозионных сооружений;

-мелиорация земель и улучшение культуртехнического состояния используемых сельскохозяйственных угодий;

-защита почв от эрозии и восстановление плодородия эродированных земель.

11. В условиях перехода к рынку актуальным является усиление научного обоснования управления земельным фондом в составе системы земельного кадастра, направленного на решение следующих задач: -рациональной организации территории;

-восстановления и повышения плодородия почв, а также других полезных свойств земли;

-защите земель от водной и ветровой эрозии, подтопления и заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения и от других процессов разрушения:

-защите от заростания сорняками, кустарником и мелколесьем, других процессов ухудшения культурно-технического состояния земель; -рекультивации нарушенных земель, восстановлении их плодородия и других полезных свойств земли:

-снятии, использовании и сохранении плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;

-временной консервации пашни и кормовых угодий низкого качества, не обеспечивающих формирования ренты и окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях экономической несостоятельности хозяйства, района, области и государства.

12. В целях реализации земельной реформы необходима разработка механизма реформирования коллективных хозяйств, позволяющего придать непрерывность процессу реорганизации, выбрать рациональную направленность сельскохозяйственного производства выделяемых индивидуальных и групповых землепользователей, обеспечить всем производителям сельскохозяйственной продукции равнодоступности объектов производственной и социальной инфраструктуры, добровольность выбора организационно-правовой формы предприятия и социальную справедливость работников реформируемых хозяйств. Перейти на новые формы хозяйствования (акционерных, кооперативных и других форм предприятий), а создание внутрихозяйственного экономического механизма регулирования земельных отношений позволит приблизить к рыночным у словиям внутрихозяйственные земельные отношения.

13. Для реализации прав и обязанностей собственников земли, владельцев, землепользователей и арендаторов необходима разработка нормативов экономических регуляторов земельных отношений по субъектам федерации, землепользователям, рабочим участкам (земельным участкам): земельного налога; арендной платы; платежей при изъятии земель; выплаты при временной консервации земель; платежей за повышение качества земли: штрафных платежей за экологический ущерб; налогов при дарении и наследовании земель; налогов при купле-продаже земель.