Организационно-экономические основы развития семейной экономики в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Платонов, Иван Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Платонов, Иван Семенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Теоретические и экономические основы развития семейной экономики
1.2 Концептуальные подходы государственной политики в сфере семейной экономики
1.3 Домашнее хозяйствование и трудовая мотивация в семейной экономике
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
2.1 Региональные особенности становления и развития семейных хозяйств
2.2 Семейные хозяйства и их роль в социально- экономическом развитии региона
2.3 Семейная экономика в системе кооперативных формирований
2.4 Земельные отношения в частном секторе экономики в условиях местного самоуправления
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Ресурсное обеспечение сельхозтоваропроизводителей
3.2 Сельская промышленность как фактор развития бизнеса и предпринимательства на селе
3.3 Перспективы развития семейных хозяйств в республике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития семейной экономики в Республике Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа социально-экономического положения хозяйств частного сектора экономики (семейных хозяйств) в период реструктуризации народного хозяйства. Семейные хозяйства стали одним из важнейших рыночных институтов, призванных сыграть существенную роль в преобразовании экономики республики, обеспечивая трудовую занятость, развитие предпринимательства на селе, повышение дохода населения.
Социально-экономическое положение республики в ходе реализации аграрной реформы инициировало поиск новых идей и подходов в решении проблем сельского хозяйства. За годы реформ в общественной жизни республики и научных кругах шли острые дискуссионные споры по поводу поиска путей выхода из кризисной ситуации в аграрном секторе. В результате была сформулирована научная идея о реализации политики развитии семейной экономики в республике. Новая региональная государственная политика развития семейной экономики подразумевает расширение системы рыночных отношений, возрождение трудового, нравственного воспитания сельской молодежи, повышение значение института семьи.
За последние годы семейные хозяйства стали основными производителями сельскохозяйственной продукции в регионе, однако, уровень их товарности все еще не высок. Изучение их производственной деятельности позволило сформулировать основные направления их развития, кооперации и перспективы развития.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных направлений развития семейной экономики в Республике Саха (Якутия) в условиях перехода к рыночным отношениям для обеспечения роста уровня жизни и благосостояния сельских семей на основе трудовой занятости и предпринимательства ее членов.
Для решения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- исследование трудов ученых-аграрников в области теоретических и методологических аспектов домашних хозяйств;
- анализ современного состояния и разработка перспективных направлений развития частного сектора экономики в условиях региона;
- выявление экономических механизмов и оптимальных параметров семейных хозяйств для обеспечения устойчивого развития отраслей экономики в условиях рыночных отношений;
- выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию субъектов семейной экономики наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями;
- определение основных направлений поэтапного развития сельской промышленности в республике как важного фактора повышения доходности и обеспечения занятости населения.
Предмет исследования. Предметом исследования являются условия, факторы и процесс формирования и развития семейной экономики в регионе в условиях рынка.
Объектом исследования является экономика семейных хозяйств республики и их отраслевая специфика.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области аграрной науки. Вопросами частного сектора экономики в 20-х годах прошлого столетия занимались А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев и др. В современной трактовке домашние хозяйства рассматривались такими российскими учеными, как А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, A.M. Емельянов, а также учеными-аграрниками В.Р. Дарбасовым, И.О. Пахомовым, В.А. Уваровым, Ф.С. Ту-мусовым, Е.А. Борисовым, Н.Н. Тихоновым, А.А. Пахомовым и др. Рассмотрены Законы РФ, PC (Я) «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Саха (Якутия)», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О некоторых мерах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» и другие нормативно-правовые акты, специальная литература, материалы научно-практических конференций, методические и статистические материалы соответствующих министерств и ведомств. В процессе исследования использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы, а также методы группировок и вариантных расчетов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате исследований:
- дано понятие «семейной экономики» как «хозяйственный уклад, основанный на частной, коллективной или совместной собственности, функционирующий на основе труда семьи (семей), направленный на повышение ее благосостояния». В отличие от принятого в экономической теории термина «домашнее хозяйство», который трактуется только как «хозяйственная единица,.которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги», понятие «семейная экономика» охватывает более широкий спектр экономических и социально-производственных отношений семейных хозяйств, выделяя их при этом как самостоятельный хозяйствующий субъект экономики;
- разработаны экономические механизмы реализации региональной политики в сфере семейной экономики с учетом современного состояния экономики, позволяющие стабильно развивать и организовывать деятельность семейных хозяйств, определена экономическая функция семьи, форма ее участия в процессе создания материальных благ;
- научно обоснованы оптимальные параметры (численность животных, посевная площадь, сельскохозяйственные угодья, объемы выхода продукции) субъектов семейной экономики, как в отдельных хозяйствах, так и при их кооперации и объединении на основе нормативных расчетов, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы семьи.
Практическая значимость и реализация работы состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования были использованы: во-первых, при разработке Концепции развития семейной экономики на селе в Республике Саха (Якутия); во-вторых, при разработке республиканской Программы развития семейной экономики на селе Республики Саха (Якутия) на 2000-2004 гг.; в-третьих, при разработке закона РС(Я) «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Саха (Якутия)»; в-четвертых, они будут способствовать более эффективному социально-экономическому развитию семейных хозяйств, оздоровлению экономики республики и скорейшему решению исследуемой проблемы.
Автор принимал непосредственное участие в разработке Концепции развития семейной экономики на селе Республики Саха (Якутия) (1999 г.) и Программы развития семейной экономики на 2000-2004 гг. (1999 г.). Результаты исследования использовались в разработке «Программы социально-экономического развития Амгинского улуса на 2003-2007 гг.» (2003 г.). Принимал участие в проведении социологического опроса личных подсобных и крестьянских хозяйств в 5 улусах республики с охватом более 600 респондентов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, круглых столах: «Развитие семейной экономики в условиях формирования рыночной модели экономики» (Якутск, 1999 г.), «Якутское село на рубеже веков: взгляд будущего специалиста» (Якутск, 2000 г.), «Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка» (Якутск, 2000 г.), «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2000, 2001 гг.), «Кооперация Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2000 г.), «Местное производство: как поднять его эффективность» (Якутск, 2001 г.), «О мерах по дальнейшему углублению и корректировке аграрной реформы до 2005 г.» (Якутск, 2002 г.).
Публикации. По теме исследования в соавторстве опубликовано 14 научных трудов, в т.ч.: брошюра «Семейная экономика и продовольственное обеспечение», Якутск, изд-во ЯФ СО РАН, 2001. - 72 е., монография - «Семейная экономика в Якутии: теория, опыт, проблемы», Новосибирск, изд-во «Наука», 2003.-152 с. (в соавторстве).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 23 таблиц, списка использованной литературы, выводов и предложений и 4 приложений. Основное содержание изложено на 140 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Платонов, Иван Семенович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Анализ и обобщение результатов исследования позволили сформулировать выводы и на их основе разработать предложения, направленные на улучшение использования потенциала семейных хозяйств.
На этапе становления семейной экономики в республике одним из основных ее направлений была деятельная активизация семейных хозяйств, адаптация населения республики к новой социально-экономической ситуации, в первую очередь в сфере сельскохозяйственного производства, переработки, хранения и сбыта продукции. Это подтверждают исследования, проводившиеся за последние годы в аграрном секторе экономики, которые выявили тенденцию роста предпринимательской активности сельских товаропроизводителей. В сознании сельского населения стало утверждаться чувство хозяина собственного труда, субъекта экономической деятельности.
Частный сектор экономики в настоящее время производит основную часть сельскохозяйственной продукции республики. Его доля в производстве мяса составляет более 60%, молока - около 80%. Эти показатели намного превышают уровень производства 1999 года. Например, в 2002 году семейными хозяйствами республики было произведено 82,4% всей валовой продукции сельского хозяйства республики.
Изучение основ развития семейных хозяйств показало, что перспективы дальнейшего развития политики семейной экономики должны быть связаны с такими направлениями как:
• увеличение объемов товарной продукции в частном секторе сельской экономики, его активное вовлечение в сферу транспорта, строительства и услуг населению. В настоящее время наибольший уровень товарности в личных подсобных хозяйствах наблюдается по молоку (55-65%), мясу (3040%) и яйцам (35-55%), что сопоставимо с крестьянскими хозяйствами. А по картофелю (20-25%), овощам (15-25%) и зерновым (8-10%) этот показатель много ниже, чем у крестьян - 50-55%, 85-90% и 65-75% соответственно.
• ускоренное развитие семейного предпринимательства и бизнеса в отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства;
• развитие скороспелых и традиционных отраслей животноводства через товарное кредитование;
• предоставление денежных кредитов, для чего необходимо усилить работу по возвратности уже выданных кредитов;
• государственная помощь семейным хозяйствам по укреплению их материально-технической базы через развитие лизинговых отношений;
• развитие переработки, заготовительной деятельности и кооперации семейных хозяйств;
• обучение населения основам семейной экономики и создание сети консультационных пунктов;
• развитие кредитных сельскохозяйственных кооперативов;
• усилить внедрение результатов научных разработок, позволяющих повышение эффективности семейных хозяйств;
• формирование новой модели мотивации труда у работников семейных хозяйств.
Экономическое регулирование структурами государственной власти в области развития региональной семейной экономики в дальнейшем должно быть направлено на:
• создание нормативно-правовых и новых экономических условий развития семейного предпринимательства и бизнеса;
• разработку действенных механизмов заготовительной и кооперативной деятельности для поставки продукции семейных хозяйств на местные и республиканские рынки;
• обеспечение семейных хозяйств государственным заказом на производство и реализацию продукции и товаров широкого потребления;
• совершенствование организации экономически эффективного механизма по лизингу сельскохозяйственной малогабаритной техники и перерабатывающего оборудования и его ремонта;
• проведение целенаправленной просветительской работы о ходе реализации Программы и политики развития семейной экономики.
Вместе с тем научно-практические исследования в области производственной деятельности семейных хозяйств и социально - экономического развития хозяйств позволяют сформулировать ряд предложений по совершенствованию региональных условий развития как товаропроизводящих, так и потребительских хозяйств.
1. Необходима адекватная оценка потенциала этого сектора экономики, определение правового статуса хозяйств, их места и роли в структуре сельскохозяйственного производства, в обеспечении производственной безопасности на региональном уровне.
2. Требуется институционализация процесса производства сельскохозяйственной продукции в семейных хозяйствах: становление системы управления ими по вертикали и горизонтали, развитие формирований интеграционного типа, консалтинговых центров по обслуживанию ЛПХ. Интеграционные процессы могут инициировать органы хозяйственного управления, предприятия переработки и т.д. Стратегическое управление процессами развития семейных хозяйств и их интеграции с крупными субъектами хозяйствования должно стать прерогативой органов государственного и муниципального управления (улусное звено), а оперативное - сельских и поселковых администраций.
3. С целью организации и дальнейшего совершенствования экономических отношений в процессе интеграции семейных хозяйств с коллективными предприятиями, агрофирмами, крупными хозяйствующими субъектами необходимо расширить направления разработки вариантов и моделей интеграционных связей и кооперации по производству отдельных видов продукции.
4. Требует дальнейшей проработки и последующей реализации формирование системы снабженческо-сбытовой, кредитно-сбытовой и кредитной кооперации. Особое внимание следует уделить кредитной кооперации, которая способствовала бы постепенному аккумулированию и вовлечению в кредитные схемы средств населения.
5. Следует содействовать формированию предпринимательской среды и развитию сельскохозяйственного и несельскохозяйственного бизнеса (включая активизацию развития народных промыслов, ремесленничества, надомниче-ства); разработке вариантов развития сельских территорий и самоуправления; развитию системы лизинга для семейных хозяйств средств механизации процесса производства продукции и ее первичной переработки.