Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гасанов, Абусупьян Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гасанов, Абусупьян Магомедович
Глава 1. Организационно-экономические и теоретические основы управления развитием строительного производства в условиях рыночных отношений
1.1. Проблемы управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования
1.2. Теоретические основы планирования и управления развитием строительного производства в условиях рынка
1.3. Маркетинг инновационных процессов и его значение в планировании организационно-технического развития строительного производства
Глава 2. Методические основы оценки уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства
2.1. Крнггерии и показатели оценки уровня организационно-технического развития строительного производства
2.2. Методические подходы к определению наиболее эффективных направлений и мероприятий организационно-технического развития строительного производства
Глава 3. Совершенствование системы планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятиях
3.1. Формирование стратегии организационно-технического развития строительного производства
3.2. Принципы и методы программно-целевого планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятии
3.3. Организационный механизм реализации комплексных целевых профамм развития строительного производства на предприятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка»
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашейне в связи с переходом к рыночным отношениям, затронули все отрасли национальной экономики, в том числе иительство.
Проблемы развития строительного производства в новых условиях хозяйствования занимают центральное место в политике государства и являются одним из основных объектов теоретических исследований в области экономики. При этом особое значение приобретают проблемы совершенствования управления.
В рамках рыночных отношений коренным образом меняются принципы и методы хозяйствования предприятий строительного комплекса, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений, обусловленных многообразием форм собственности, развитием рыночных инфраструктур, активизацией предпринимательской деятельности и ростом конкуренции.
Эти фундаментальные преобразования и предъявляют новые требования к управлению предприятиями, которое должно быть ориентировано на повышение качества строительной продукции, соблюдение договорных обязательств, сокращение продолжительности строительства объектов, усиление мобильности строительных организаций и обеспечение их безубыточности и рентабельности, т.е. не только на повышение эффективности функционирования, но и на дальнейшее развитие строительного производства.
Управление развитием строительства сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами планирования и управления стратегией развития конкретных производственных систем. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ и обилия программных разработок, посвященных проблемам планирования развития строительства, в проведенных исследованиях не учитывалась рыночная философия хозяйствования, вследствие чего многие теоретические и методические вопросы данной проблемы на сегодняшний день еще не решены.
В современных условиях перестройки при преобладании интенсивного способа развития строительства на наш взгляд необходимо изменить стратегию решения проблем планирования, которая должна быть направлена, прежде всего, на реализацию социально-экономических задач.
Актуальность проблем совершенствования управления развитием строительства в новых условиях хозяйствования и предопределила выбор темы исследования.
На этапе проведения экономических реформ повышение эффективности строительного производства может осуществляться интенсивным, экстенсивным и комплексным путем. Однако, основным вопросом при этом остается создание предприятий прогрессивных технологий.
Развитие строительного производства на базе существующих предприятий сопровождается реструктуризацией последних и характеризуется повышением его технического уровня на основе внедрения достижений НТП, т.е. за счет интенсивных факторов развития, что может рассматриваться как особая инновационная стратегия, способная привести к дополнительным инновационным усилиям предприятий строительного комплекса. В этом случае необходимо осуществление целенаправленной научно-технической политики предприятий, которая предполагает поиск и использование имеющихся резервов повышения эффективности их функционирования на основе формирования интегрированной концепции управления развитием строительного производства в условиях рынка.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления развитием строительного производства на основе совершенствования системы планирования. При этом основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу в их решении с более глубокой проработкой вопросов планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятиях в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- выявление основных проблем управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования;
- анализ и определение принципов и целей планирования организационно-технического развития производства строительных предприятий в условиях рынка;
- обоснование необходимости использования инновационного маркетинга при планировании и управлении организационно-техническим развитием строительного производства;
- критический анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства;
- развитие теоретических положений системного подхода к планированию организационно-технического развития строительного производства в условиях рынка;
- разработка организационного механизма реализации комплексных целевых планов организационно-технического развития строительного производства на предприятиях.
Объектом исследования является система управления строительных предприятий.
Предметом исследования являются цели, принципы, методы и организационные формы планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятиях в условиях рыночных отношений.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории расширенного воспроизводства, принципы системного подхода, труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического развития предприятий в условиях рыночной экономики, менеджмента и маркетинга.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании интегрированной концепции управления организационно-техническим развитием строительного производства в условиях рыночных отношений. Важнейшими элементами данной концепции являются: модель системы управления организационно-техническим развитием строительного производства, построенная на принципах проблемно-ориентированного маркетингового подхода; модель совершенствования планирования, сформированная на основе уточненной системы оценочных показателей уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства, а также этапов планово-управленческого цикла.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
- определены важнейшие направления совершенствования системы планирования организационно-технического развития производства предприятий строительного комплекса на современном этапе хозяйствования;
- разработана маркетинговая концепция управления инновационными процессами, как основа повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства;
- обоснована необходимость и возможность применения в условиях рыночных отношений известных принципов планирования организационно-технического развития строительного производства: непрерывности, комплексности, сбалансированности, совершенствования плановых показателей; а также уточнены применительно к строительному производству следующие принципы: дифференцированный подход, учитывающий конкретные особенности строительных предприятий; динамический подход, основанный на использовании представлений о цикличности развития производственной системы и ее отдельных подсистем; проблемно-ориентированный маркетинговый и стадийный подходы;
- уточнена система оценочных показателей организационно-технического развития и эффективности производства строительных предприятий;
- предложена модель планово-управленческого цикла организационно-технического развития производства строительных предприятий с учетом ресурсной обеспеченности;
- уточнены методические подходы к формированию организационного механизма реализации комплексной системы планов организационно-технического развития производства на предприятиях.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов в практике планирования и управления организационно-техническим развитием производства строительных предприятий, позволяющих обеспечивать повышение эффективности своей производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1997-1999 гг. на научно-практических конференциях в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и нашли практическое применение в ряде строительных организация Республики Дагестан.
По теме диссертации опубликованы 4 научных работы общим объемом п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гасанов, Абусупьян Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современный этап хозяйствования требует нового подхода к управлению развитием предприятий строительного комплекса, т.к. существующая система планирования, организации и финансирования внедрения новой строительной техники и технологии тормозит развитие строительного производства вследствие своего несоответствия требованиям рыночных отношений.
2. Для отечественных строительных предприятий характерен технократический подход, когда внедрение новейших технологий становится целью развития производства. Однако в этом случае увеличиваются косвенные затраты, отвлекаются от основной производственной деятельности трудовые ресурсы, возникают потери из-за реконструкции сложившихся организационных форм управления, что затягивает внедрение новой техники, технологии и организации производства во времени, а также существенно влияет на эффективность использования инвестиций, направленных на развитие строительного производства.
3. Инновационная деятельность строительных предприятий, направленная на повышение организационно-технического уровня развития производства обуславливает необходимость стратегического программно-целевого планирования, которое предусматривает сочетание научно-технических и маркетинговых стратегий. Предприятия, придерживающиеся стратегии научно-технического развития, должны в комплексе применить концепции инновационного и инвестиционного маркетинга.
4. По мере углубления рыночных отношений все более актуальной становится проблема ускорения технического развития строительного производства, основная задача которого заключается в создании стратегического целевого планирования, ориентирующего все элементы системы управления на решение стратегических инновационных задач.
5. Существующие традиционные модели системы управления развитием не раскрывают механизма их функционирования и не объясняют их устойчивость в процессе функционирования. Поэтому эти модели должны быть дополнены элементами ситуационной модели системы управления, элементами и методами инновационного менеджмента и маркетинга, что представляется в рамках проблемно-ориентированного подхода к управлению развитием производственных систем. При таком подходе цели являются средством решения проблем, а не проблемы решаются как средство достижения целей.
6. Предложенная классификация показателей организационно-технического развития по функциональной направленности с последующей группировкой в подсистемы позволяет представить технико-экономический уровень строительного производства предприятий как систему, элементами которой являются: технический уровень производства, уровень организации производства, труда и управления, технический уровень продукции, результаты производственно-хозяйственной деятельности, отражающие эффективность функционирования предприятий.
7. Проблемы управления развитием производственной системы заключаются в поиске новых организационных форм и методов, посредством которых реализуются потенциальные возможности системы к повышению эффективности. При этом потенциал эффективности состоит из двух составляющих: организационно-технической и социально-экономической, которые в своей совокупности обеспечивают устойчивость и динамичность развития производственной системы. Эффективность управления производственно-техническим развитием производства на протяжении своего жизненного цикла зависит от величины его общего потенциала и влияния на него потенциалов отдельных элементов.
8. Основным критерием прогрессивности развития производственной системы является эластичность, которая зависит от скорости изменения качественных и количественных характеристик потенциала системы в сопоставлении с соответствующими затратами. С практической точки зрения при определении эластичности строительного производства мы предлагаем подход, основанный на сопоставлении: индекса относительного роста эффективности производства за счет организационно-технического развития; индекса относительного роста эффективности производства (ресурсоотдачи) за счет указанных мероприятий; индекса относительного роста максимально возможной эффективности строительного производства.
9. При формировании системы управления развитием производства в строительных организациях, основанной на проблемно-ориентированном подходе, большое значение в условиях рынка приобретают социальные стратегии решения технико-экономических проблем, которые направлены на повышение эффективности функционирования системы управления в результате осуществления мероприятий социального развития. При этом социальные стратегии могут являться альтернативой ресурсным стратегиям научно-технического развития строительного производства.
10.Принципы управления научно-техническим и организационным развитием должны строиться на сочетании методов рыночного и государственного регулирования с постепенным усилением использования рыночных механизмов. К их числу следует отнести программно-целевое планирование, основанное на комплексном совмещении целевого и ресурсного подходов. В работе обоснованы основные требования к формированию комплексной системы планирования.
И.На основе прогнозов и данных диагностического анализа определены основные этапы разработки и реализации комплексного плана организационно-технического развития строительного производства на предприятии. Наиболее эффективное внедрение системы планирования и управления можно осуществить, следуя методологии подхода «организационного развития», который будет способствовать повышению эффективности функционирования строительного производства в целом.