Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абушев, Рашид Мингажутдинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абушев, Рашид Мингажутдинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ их РЕШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Макроэкономические факторы, влияющие на повышение эффективности строительного производства.
1.2. Проблемы повышения эффективности строительного производства в условиях рыночных преобразований.
1.3. Развитие системного подхода к управлению предприятием как главное направление повышения эффективности строительного производства.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1. Анализ состояния строительного комплекса и пути повышения эффективности его функционирования.
2.2. Принципы формирования комплексной системы управления повышением эффективности строительного производства.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Формирование организационной структуры управления повышением эффективности строительного производства на предприятии.
3.2. Программно-целевое планирование повышения эффективности строительного производства на предприятии.
3.3. Совершенствование процесса управления и организации строительного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии»
Стабилизация и переход к этапу подъема отечественной экономики, ориентация на укрепление ее реального сектора выдвигают необходимость постоянного поиска средств улучшения производственно-хозяйственной деятельности во всех отраслях и первичных звеньях национального хозяйства. Это относится, прежде всего, к материальному производству, в том числе строительству. В нем со всей остротой проявляется потребность в эффективно действующем производстве, как основы укрепления конкурентоспособности и успешного развития в рыночных условиях.
Принципиальная направленность и логика происходящих преобразований в строительстве состоит в усилении воздействия многообразных факторов производства на повышение эффективности хозяйственной деятельности. Отсюда вытекает задача создания условий их реального проявления в строительном комплексе и на каждом предприятии. Ее решение тесно связано с созданием системы управления, обеспечивающей эффективное ведение производства с учетом реальных и возможных изменений внешней и внутренней среды. Результативность ее действия во многом определяется организацией и планированием, как важнейшими функциями управления, способствующими целенаправленному воздействию на процесс повышения эффективности производственной деятельности и укрепления места предприятия на рынке строительных работ и услуг. Подобный подход к управлению обуславливается возрастающей сложностью строительного производства, с одной стороны, и усилением динамизма внешней среды, с другой. Отсюда необходимость постоянного совершенствования организации производства и управления, наряду с планированием производственного процесса по всему циклу строительных работ.
Многогранность проблемы повышения эффективности производства предопределяет необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма и управления производственными и экономическими процессами, что требует детального изучения теории и практики повышения эффективности производства. Задачей такого исследования является выявление сущности, закономерностей роста эффективности производства, разработка методологических аспектов ее оценки, а также определение основных направлений повышения эффективности производства строительного предприятия с учетом его специфических особенностей.
Отсутствие методических разработок по оценке эффективности строительного производства, адекватных требованиям современного рынка, на практике приводит к тому, что совершенствование хозяйственного механизма, основой которого является повышение эффективности производства, осуществляется без учета всей совокупности факторов и конкретных особенностей отдельных предприятий. Тем самым затрудняется постановка новых и реальных задач, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках существующего хозяйственного механизма и традиционных структур управления производственным процессом. В связи с этим возрастает важность исследования проблемных ситуаций и повышения его эффективности. Практически мало изученным остается влияние организационного фактора на эффективность строительного производства, нет ясного представления о влиянии планирования на данный процесс. Все это предопределило выбор темы и актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы повышения эффективности производства в различных отраслях, в том числе строительстве, нашли достаточно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию эффективности производства, являющейся одной из фундаментальных научных проблем, посвящены труды Л.Абалкина, А.Аганбегяна, П. Бунина, В.Немчинова, Н.Ознобина, Б.Плышевского, Н.Федоренко и др.
Применительно к строительству этой проблемой занимались известные ученые: О.Т.Богомолов, В.Б.Буглай, Л.И.Григорьев, Д.И.Косай, Э.Г.Кочет-ков, М.А.Портнов, Е.Л.Стровский, И.П.Фоминский, Я.И.Уринсон и другие экономисты.
Проблемы управления строительным производством и его влияние на эффективность хозяйственной деятельности нашли свое отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др. авторов. В трудах названных ученых поставлены и частично решены отдельные важные теоретические и методические вопросы, связанные с совершенствованием отношений в процессе производства и решения задач управления строительством.
Вместе с тем, системные исследования в области теории и методологии управления повышением эффективности строительного производства и механизмов его регулирования остаются недостаточно разработанными, что негативно отражается на практической стороне данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается ее рыночный аспект, влияние организации и планирования на повышение эффективности. Неполно освещено влияние региональных факторов на повышение эффективности строительного производства. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблемы повышения эффективности производственной деятельности, разработке и научном обосновании теоретических и методических положений по управлению этим процессом в строительном производстве.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение сущности, особенностей и современного содержания процесса повышения эффективности строительного производства;
- установление теоретических основ воздействия организации и планирования на эффективность производства в строительстве;
- разработка методических положений формирования системы управления процессом повышения эффективности производства строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования;
- проведение анализа состояния и развития строительного комплекса России и региона (Республики Дагестан) на современном этапе развития национальной экономики;
- определение путей повышения эффективности строительного производства в условиях стабилизации и перехода к подъему отечественной экономики;
- разработка системы планирования повышением эффективности строительного производства;
- выявление организационных структур управления, способствующих неуклонному повышению эффективности производства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений управления процессом повышения эффективности производства.
Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительного производства, а также эффективного ведения производственной и хозяйственной деятельности.
В диссертационной работе применялись современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный подход, логический и экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также строительных предприятий. В работе были использованы материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по исследуемой проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы управления процессом повышения эффективности производства, как главного направления улучшения хозяйственной деятельности и укрепления конкурентоспособности строительных предприятий в современных условиях развития рыночной экономики.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- обоснованы принципиальные положения эффективного хозяйствования предприятий строительства, предопределяющие необходимость создания и неуклонного совершенствования управления процессом повышения эффективности производства;
- осуществлено теоретическое осмысление понятия «повышение эффективности производства предприятия», как системы реализации материально-вещественных, организационных, технических, производственно-экономических и социальных отношений;
- обобщены и уточнены принципы создания системы комплексного управления процессами повышения эффективности производства, предполагающие наличие органического сочетания внутрипроизводственных отношений с новыми формами самоуправления, обеспечение единства управления на всех его уровнях с инициативой персонала и др.;
- разработаны методические положения формирования организационной структуры управления, адекватной требованиям факторов и условий повышения эффективности производства и рассматриваемой как механизм обеспечения реализации целей предприятия;
- установлены и научно обоснованы формы и методы системного планового регулирования процесса повышения эффективности производства, обеспечивающего органическую связь между экономическими, производственными, организационными, научно-техническими и социальными мероприятиями;
- предложена система мер по формированию оперативного управления, обеспечивающего устойчивость производственного процесса путем компенсации негативного воздействия отклонений на реализацию планов повышения эффективности производства на основе разработки стандарта предприятия по его организации на строительного предприятия.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования рекомендаций и выводов исследования в качестве методической базы при формировании управления повышением эффективности производства на предприятиях строительного комплекса страны и региона.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета,, Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2001-2003 г.г. Отдельные положения исследования представлены в Министерство строительства и архитектуры РД и Министерство экономики РД для использования при разработке программ развития строительства в регионе.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абушев, Рашид Мингажутдинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Дальнейшее развитие национальной экономики, подъем материального благосостояния и культурного уровня населения непосредственно связаны с преобразованиями в строительстве. Среди них особую значимость приобретает проблема совершенствования механизма хозяйствования как основы повышения эффективности строительного производства, роста производительности труда, улучшения качества строительно-монтажных работ. При этом достижение высокой эффективности производства становится все более важным и необходимым условием укрепления конкурентоспособности, повышения имиджа, реализации экономических и социальных интересов строительных предприятий в конкретной рыночной ситуации.
Решение задачи повышения эффективности строительного производства представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий различные стороны деятельности предприятия. Поэтому важно глубокое понимание закономерностей его динамики, условий функционирования и развития, а также средств воздействия на происходящие изменения. Достижение подобного положения возможно только при наличии научного обеспечения работ по повышению эффективности производства, как в масштабе всего строительного комплекса, так и его первичных звеньев. Особо значение оно приобретает при формировании и совершенствовании системы управления данным процессом, от которого во многом зависит воплощение возможностей (имеющихся и потенциальных) коллективов строительных предприятий в реальные результаты
2. Современный уровень теоретических разработок и накопленный опыт позволяют определить содержание категории эффективности производства. В проведенном исследовании она рассматривается с позиции взаимосвязи организационного, экономического, производственного и социального аспектов. С другой стороны, эффективность любой деятельности должна вести к определенному результату, в частности, к достижению главной цели строительного предприятия - обеспечению строительной продукцией и услугами потребителей. С учетом указанных положений повышение эффективности производства предприятия, по нашему мнению, представляет систему реализации всего многообразия различных отношений. В реальной практике она выступает как совокупность взаимосвязанных материально-вещественных, организационных, технических, производственно-экономических элементов, предназначенных для достижения заданной цели.
Сущность эффективности производства, характеризующейся соотношением экономического результата и связанных с его получением затрат (средств, ресурсов и т.д.), проявляется и в самих условиях производства, распределения и обмена, обеспечивающих сокращение затрат для получения желаемого эффекта. Поэтому основным критерием повышения эффективности, по нашему мнению, можно считать достижение в интересах общества наилучших результатов с наименьшими затратами.
3. В сложившихся условиях гарантией стабильного положения строительных предприятий является повышение эффективности производства, которое, в свою очередь, "определяется способностью управления адаптироваться к возникающей ситуации, проводя при этом существенные преобразования вплоть до реконструкции. Здесь нужен взвешенный подход к ее проведению, что требует соответствующих знаний и большого опыта работы в рыночных условиях хозяйствования. ,
Эффективность производственного процесса нельзя рассматривать изолированно от социальных экономических и организационных факторов, т.к. она предопределяется взаимосвязанностью этих аспектов, которая и ведет к определенному результату, признаваемому как цель. Наиболее успешно функционирует предприятие, которое, повышая эффективность своего производства, в большей степени приближается к поставленной цели. Результат производства должен быть достижимым, идеальный пределом которого выступает величина эффективности производства или производственного потенциала строительного предприятия.
4. Для того, чтобы разобраться в причинах дефицита эффективности, необходимо рассмотреть комплекс элементов, составляющих и влияющих на эффективность функционирования предприятия, которые могут стать объектами управления повышения эффективности. Этому отвечает, в частности, разработка ресурсной концепции строительного предприятия.
Решение рассмотренных выше проблем в значительной степени зависит от разработки различных аспектов теории управления повышением эффективности, теории принятия решений и т.п. В целом они исходят из общего тезиса, что только реальные экономические условия вызывают объективную потребность создания систем управления развитием предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики. С другой стороны, разнообразные экономические, организационные, социальные, технические, научные и другие факторы, влияющие на эффективность, могут усиливать совместное, положительное действие на рост эффективности или ослаблять его при отрицательном воздействии. С указанных позиций понимание роли управления в современном строительстве, по нашему мнению, сводится к планомерному воздействию на факторы интенсификации, обеспечению на этой основе экономического и технического развития предприятия.
5. В этом аспекте для современного строительного производства все большее значение приобретают организационные и информационные факторы управления. Проведенный в ходе исследования анализ связанных с ними проблем позволил прийти к следующим выводам:
- планирование повышения технического уровня производства строительного предприятия характеризуется рассредоточением задач управления развитием производства по различным структурным подразделениям без достаточных технико-экономических обоснований и сравнения с современными достижениями в решении аналогичных проблем;
- недостаточно полно используется опыт разработки и внедрения достижений научно-технической информации (НТИ), который особенно важен на стадии проектирования и прогнозирования организационно-технического развития конкретного предприятия;
- отсутствие достаточной, конкретизированной к условиям и возможностям предприятия информации, что отрицательно влияет на выбор средств и условий реализации проектов развития, а также увеличивает степень неопределенности последствий принимаемых решений;
- не рациональное и не полное использование потенциальных возможностей научно-технической информации;
- отсутствие связи между системой НТИ и организацией научно-технического развития предприятий строительного производства;
- отсутствие условий, обеспечивающих эффективное использование потенциала НТИ, что ведет к несовершенству структуры управляющей системы предприятий строительного комплекса.
6. Аналитическое обобщение-опыта управления преуспевающих строительных отечественных и зарубежных компаний показывает, что наибольшему эффекту экономического роста отвечает внедрение управленческих инноваций в области технического развития производства. Однако, учитывая коренное изменение приоритетов развития строительства, происшедшее в ходе рыночных преобразований, повышение эффективности производства следует рассматривать не только с данной позиции. Не менее важно создание внешней и внутренней инфраструктуры для внедрения прогрессивных строительных технологий, переориентация планов технического развития строительных организаций на решение социальных и экономических задач, создание на предприятиях фонда интеллектуальной собственности и др.
Подобный подход обуславливается снижением инвестиционной активности, с одной стороны, и необходимостью коренного улучшения технической базы строительных предприятий, с другой.
7. В сложившихся-условиях приоритетным направлением повышения эффективности строительного производства становится механизация работ в самое ближайшее время. Наиболее важными направлениями ее развития, по нашему мнению, являются следующие:
- создание мини-техники (машин нового класса), позволяющих механизировать ручной труд;
- расширение использования индивидуальных технологий производства строительных работ;
- внедрение инновационных технологий и средств механизации в строительном производстве;
- сертификация и стандартизация в области механизации по технологии строительных работ.
Здесь появляется проблема возникновения ситуации, при которой внедрение новейших технологий становится целью развития производства строительных предприятий. В этом случае увеличиваются косвенные затраты, возникают потери из-за реконструкции сложившихся организационных процессов и форм управления. Поэтому внедрение новой техники, технологии и организации производства на предприятиях строительного комплекса может осложниться. Устранение такого положения связано с обеспечением эффективного использования инвестиций, направленных на организационно-техническое развитие строительного производства, как основы повышения эффективности строительного производства.
В решении этой важной задачи особое значение приобретают такие функции управления, как планирование и активизация (мотивация, стимулирование).
8. Происходящие изменения в функционировании экономической системы вызвали необходимость пересмотра существующей методологии и механизма выработки и принятия управленческих решений по вопросам повышения эффективности строительного производства на уровне регионального СК и отдельных предприятий. Новый подход к данной проблеме, по нашему мнению, должен отражать взаимодействие элементов производственно-технологического развития, качества жизни населения, демографической динамики, интенсивности ресурсопотребления и экологических параметров, которое реализуется в процессе жизнедеятельности общества.
Данной точке зрения отвечает создание комплексной системы управления повышением эффективности строительного предприятия. В исследовании она рассматривается как совокупность постоянно действующих мероприятий, методов и средств их реализации, направленных на эффективное использование всех имеющихся ресурсов. При таком понимании ее можно считать дополнительным инструментом решения проблемы повышения эффективности производства. Комплексная система управления повышением эффективности должна способствовать достижению плановых заданий и обеспечивать постоянное выявление и реализацию внутренних дополнительных резервов производства, повышение эффективности использования ресурсов и качества работы всех звеньях производства и на всех уровнях управления.
9. С этих позиций в сфере стратегического управления процессом повышения эффективности строительного производства основным, по нашему мнению, становится ресурсный подход. Он предполагает проводить при разработке стратегии развития производства не только анализ предприятия, конкурентов, но и оценку ресурсов. В основе анализа ресурсной сбалансированности планов должна лежать комплексная стратегия предприятия, как социально-экономической .системы." Управление развитием производства и предприятия на основе комплексных стратегических планов в постоянно меняющихся условиях обусловило возникновение новых методологий прогнозирования и моделирования общественных процессов. При этом планирование становится главной функцией и неотъемлемой частью стратегического управления.
С другой стороны, после формирования комплексного плана повышения эффективности производства, распределения обязанностей и ответственности по исполнителям следует самая важная фаза управления — реализация планов, которая характеризуется не только оперативным управлением, но и необходимостью регулирования или корректировки необходимостью регулирования или корректировки разработанных планов и методов организации работ.
10. Наряду с планированием в современном управлении все более важное значение приобретают социальные факторы развития производства. По отношению к реализации мероприятий повышения эффективности производства одним из главных факторов такого рода является производственная активность (личная и общественная). Поэтому основной задачей системы управления процессом повышения эффективности производства становится совершенствование планирования активизации человеческого фактора. В строительном производстве актуальность данной проблемы обусловлена спецификой ограничения капитальных вложений, формированием предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности, не адекватностью системы управления требованиям рыночной экономики, а также трудно проходящей адаптацией людей к новым условиям хозяйствования.
Коренное изменение условий функционирования предприятий строительного производства, строительно-монтажных организаций и управления требуют отнесения процесса активизации человеческого фактора к разряду нестатических объектов. Этим предопределяется важность неуклонного совершенствования инструментов планирования мероприятий по усилению его действия на эффективность производств. Решению такой задачи способствует использование системного подхода к раскрытию сущности рассматриваемого процесса и детерминированного факторного анализа с «гибкими» весовыми множителями функциональной приоритетности всех уровней внутренней организации, исходя'из перспективы. На этой основе обеспечивается направленность системы повышения эффективности производства на совершенствование внутрифирменного механизма хозяйствования, вовлечение всего персонала в активную деятельность по выявлению и реализации резервов производства и согласование внутрифирменных интересов
11. Важными действиями управления процессом активизации человеческого фактора выступают выявление, оценка, анализ и планирование использования имеющихся и потенциальных резервов. Они должны осуществляться в определенной последовательности по следующим этапам:
- структуризация процесса активизации человеческого фактора до появления первичных элементов, непосредственно пригодных для управления их развитием; построение факторной многоуровневой модели данного процесса;
- определение фактической надежности первичных элементов, представляющую собой относительную, в сравнении с прогрессивными пределами, результативность их функционирование и раскрывающую их способность удовлетворять потребности внешней среды;
- установление внутренних ограничений функционирования системы и элементов всех ее уровней;
- расчет локальных весовых множителей функциональной приоритетности этих элементов на основе теории парных сравнений;
- определение потенциального резерва развития каждого первичного элемента, сквозного весового множителя его функциональной приоритетности с учетом аддитивной формы сверки значения надежности системы;
- расчет локальных весовых множителей приоритетности всех первичных элементов по затратам на осуществление мероприятий реализации потенциальных резервов их развития;
- определение удельной нормированной к единице ресурсоемкости реализации сквозных системных вкладов потенциальных полных резервов развития первичных элементов; ранжирование этих элементов по меньшим значениям данного показателя;
- выбор наиболее эффективных (наименее ресурсоемких) элементов для повышения надежности системы (с учетом внешних и внутренних ограничений);
- формирование проекта комплекса мероприятий, подлежащих к включению в комплексный план повышения эффективности производства.
Пригодность первичных признаков для управления развитием означает, что количество признаков, характеризующих способность элементов выполнять заданные функции, невелико, а сложность и трудоемкость определения их значений относительно незначительны. Вместе с тем, известны экстремальные пределы с учетом НТП. При этом известно, что мероприятия улучшения значений признаков могут быть четко сформулированы, а изменения значений управляемых признаков при реализации мероприятий определены. Кроме того, считается возможным определение затрат ресурсов, необходимых для осуществления каждого мероприятия. Одновременно выдвигается условие, чтобы чувствительность оценки состояния системы в целом в результате изменения значений управляемых признаков первичных элементов удовлетворяла потребность пользователя результатами.
12. Таким образом, решая проблемы управления персоналом, возможно обеспечить функционирование системы повышения эффективности производства на строительном предприятии. С данной точки зрения управление человеческими ресурсами, по нашему мнению, следует представлять на высшем уровне управления предприятием и включать в стратегию бизнеса. При этом линейное руководство должно участвовать в реализации функций управления, ответственным за которые являются функциональные специалисты. В настоящее время уже имеет место принципиально новое направление управленческой деятельности в сфере работы с персоналом, что представляет собой высшую стадию развития управления персоналом.