Организационно-экономические основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа (на примере Томской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соловьева Наталья Александровна

  • Соловьева Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Соловьева Наталья Александровна. Организационно-экономические основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа (на примере Томской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОРФА

1.1 Системные предпосылки повышения эффективности производства продукции растениеводства

1.2 Комплексный подход к оценке эффективности производства продукции растениеводства

1.3 Роль торфа в повышении эколого-экономической эффективности производства продукции растениеводства

2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЕВОДСТВА ТОМСКОЙ

ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФА В ЕГО

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Ресурсы Томской области, определяющие эффективность производства продукции растениеводства

2.2 Эффективность применения торфа на почвах Томской области

2.3 Торфяные запасы Томской области, используемые в растениеводстве

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОРФА: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

3.1 Организационный механизм реализации кластерного подхода к формированию региональной системы добычи и переработки

торфа для нужд растениеводства

3.2 Модели организации кластерных сегментов в сельских муниципальных районах Томской области

3.3 Обоснование экономической эффективности добычи торфа сельскохозяйственным предприятием и применения его в растениеводстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Распределение торфяных ресурсов по территории Российской Федерации

Приложение Б. Эффективность различных видов торфяных удобрений

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г. - год,

га - гектар,

др. - другие, другое,

ед. - единиц,

кв. м, м2 - квадратных метров,

квт/час - киловатт в час,

млн - миллион(ов),

м3 - метров кубических,

руб. - рублей,

с. - страница,

т.д. - так далее,

т.е. - то есть,

т.к. - так как,

т.п. - тому подобное,

т.ч. - том числе,

т - тонн,

тыс. - тысяч,

ц - центнер,

чел. - человек,

% - процентов,

0С - температура по Цельсию,

АПК - агропромышленный комплекс,

ВТО - Всемирная торговая организация,

ВУЗ - высшее учебное заведение,

ГОСТ - Государственный стандарт,

ГСМ - горюче-смазочные материалы,

ЕС - Европейский союз,

ЗАО - закрытое акционерное общество, ИП - индивидуальный предприниматель, КФХ - крестьянское фермерское хозяйство, ЛПХ - личное подсобное хозяйство,

МДж/кг - мегаждоулей на килограмм - удельная теплота сгорания торфа,

МИП - малое инновационное предприятие,

МСХ - Министерство сельского хозяйства,

НИИ - научно-исследовательский институт,

НДС - налог на добавленную стоимость,

ОАО - открытое акционерное общество,

ООН - Организация объединенных наций,

ООО - общество с ограниченной ответственностью,

РФ - Российская Федерация,

СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив,

СССР - Союз советских социалистических республик,

СФО - Сибирский федеральный округ,

СХО - сельскохозяйственная организация,

СХПК - сельскохозяйственный потребительский кооператив,

США - Соединенные штаты Америки,

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение, РИ - мера активности ионов водорода в растворе, кислотность раствора или почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа (на примере Томской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективность растениеводства во многом определяется плодородием почвы, которое при современных системах земледелия и применяемых минеральных удобрениях, во-первых, ведет лишь к кратковременному повышению плодородия, во-вторых, повышает затраты на производство продукции, в-третьих, разрушает экологию.

Развитые страны активно переходят на альтернативное земледелие, в основе которого лежит применение органических удобрений, и экономику замкнутого цикла, позволяющую использовать возобновляемые ресурсы. Одним из наиболее распространенных природных ресурсов, используемых в качестве органического удобрения, является торф.

Томская область обладает значительными запасами этой органической породы, которые тем не менее используются в сельском хозяйстве крайне ограниченно, что связано с правовыми вопросами использования земель разного назначения (многие месторождения находятся на землях сельхозназначения) и уже открытых и зарегистрированных месторождений торфа (их использование предполагает получение дорогостоящих разрешительных документов), отсутствием у отдельных товаропроизводителей современной техники и финансовых ресурсов для самостоятельного ведения торфодобычи, а главное - координации деятельности по решению единой задачи как на межхозяйственном уровне, так и региона в целом, не смотря на созданный торфяной кластер.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности сельскохозяйственного производства всесторонне рассмотрены в работах А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, В.М. Баутина, В.Р. Боева, Н.Ф. Вернигор, А.М. Гатаулина, В.Ф. Балабайкина, А.П. Зинченко, Я.Ю. Зяблицевой, В.А. Клюкача, Б.С. Коше-лева, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, в т.ч. её экологических аспектов - Г.Я. Барышникова, З.В. Никитиной, О.Ю. Воронко-вой, У.Г. Гусманова, Н.А. Митрюшкиной, Л.П. Степановой, А.И. Трофимова, Г.И. Чогут, С.В. Шарыбар и др.

Проблемы влияния внешней среды на эффективности сельскохозяйственного производства, кооперации и агропромышленной интеграции, роли региональных органов управления в решении проблем отрасли посвящены работы Г.М. Гриценко, Н.С. Бондарева, Н.М. Едренкиной, В.Г. Закшевского, П.Д. Ко-синского, В.В. Милосердова, В.Ф. Стукача, И.В. Щетининой и др.

Изучением сырьевых и технических характеристик торфа, применяемого в растениеводстве, занимались Т.П. Алексеева, В.К. Бернатонис, С.Н. Гамаю-нов, Л.И. Инишева, Л.В. Касимова, Г.В. Наумова, Р.Т. Тухватулин и др.

Вместе с тем задачи применения системного подхода к вопросам консолидации усилий хозяйствующих субъектов различных отраслей по добыче и переработке торфа для нужд растениеводства, основанного на экономике замкнутого цикла, на региональном уровне в работах указанных авторов не ставилось.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности производства продукции растениеводства с применением торфа.

Для достижений данной цели были поставлены и решены задачи:

- дано научное обоснование системных предпосылок повышения эффективности производства продукции растениеводства;

- обобщены и систематизированы виды эффективности растениеводства и показана роль торфа в её повышении;

- выявлены тенденции ведения растениеводства и факторы, определяющие его эффективность и возможности применения торфа в сельском хозяйстве;

- разработан организационный механизм реализации кластерного подхода к формированию региональной системы добычи и переработки торфа для нужд растениеводства;

- обоснованы модели организации кластерных сегментов в сельских муниципальных районах;

- определена экономическая эффективность добычи торфа сельскохозяйственным предприятием и применения его в растениеводстве.

Объект исследования - процессы, обеспечивающие повышение эффективности растениеводства с применением торфа.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики и органов управления в решении вопросов использования торфа в растениеводстве.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения современных экономических теорий, разработки учебных заведений и научно-исследовательских институтов аграрной специализации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности аграрного производства и применения торфа в растениеводстве.

Методологической основой исследования является диалектический метод, предусматривающий изучение объектов и процессов, обеспечивающих эффективность растениеводства на основе применения торфа, в развитии, взаимосвязи и взаимозависимости.

Вместе с тем использовались общенаучные и специфические методы исследования: аналитического, логического, стратегического анализа, системного подхода, факторного анализа, комплексной оценки, научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа, экспериментальный, стати-стико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический и др.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Томской области, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочные материалы, данные личных наблюдений и расчеты автора. А также федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регулирующие торфяную отрасль на территории Томской области и за ее пределами, материалы международных и региональных научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование применения торфа в растениеводстве;

- тенденции, обуславливающие необходимость применения торфа в растениеводстве;

- механизм организации аграрной составляющей торфяного кластера региона;

- модели формирования аграрных сегментов торфяного кластера, локализованных в муниципальных районах;

- экономический механизм повышения эффективности растениеводства в рамках торфяного кластера региона.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано научное обоснование повышения эффективности растениеводства, учитывающее возможности воспроизводства плодородия земли путем использования торфа в рамках замкнутого цикла от его добычи до производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции;

- разработан механизм организации аграрной составляющей торфяного кластера региона, основанный на создании координационного центра, как составного элемента его инфраструктуры, направлений применения торфа и учете ресурсов муниципальных районов;

- предложен экономический механизм распределения товарной продукции и дохода в аграрном сегменте торфяного кластера региона, учитывающий вклад каждого участника в формирование добавленной стоимости;

- обоснованы модели формирования локализованных аграрных сегментов торфяного кластера, учитывающие качество имеющихся в муниципальных районах запасов торфа, структуру отраслей растениеводства и секторов его экономики.

Научные исследования по данной проблеме позволили расширить наши представления о закономерностях функционирования социально-эколого-экономических систем, их развития, уточнить научные основы повышения со-циально-эколого-экономической эффективности растениеводства с применением торфосодержащих удобрений, разработать механизм развития аграрного сегмента торфяного кластера.

Научные положения диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими и учебными учреждениями при изучении вопросов, касающихся организационно-экономических основ повышения эффективности растениеводства с применением торфа и торфосодержащих удобрений, в учебном процессе ВУЗов, в т.ч. при повышении квалификации специалистов АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в нем механизм организации аграрной составляющей торфяного кластера региона и модели формирования аграрных сегментов торфяного кластера могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для повышения эффективности растениеводства: сельскими муниципальными районами и сельскохозяйственными организациями - при создании сельскохозяйственных кооперативов и использовании торфа в сельскохозяйственном производстве, региональными органами управления - при расширении торфяного кластера и повышения конкурентоспособности сельхозтоваро-товаропроизводителей области на внешних рынках.

Апробация результатов исследования. Результаты обсуждались и получили одобрение международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008 г.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008 г.), «Рациональное природопользование и энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (Иркутск, 2010 г.), «Наука и образование: опыт, проблемы,

перспективы развития» (Красноярск, 2016 г.), 11 - ой, 12 - ой и 13 - ой региональных научно-практических конференциях «Современные достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2008 г., 2010 г., 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 33 научные работы объемом 8,3 п.л., в т.ч. 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 183 страницах текста компьютерного набора, содержит 55 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, и 2 приложения.

В первой главе «Научные основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа» изложены системные предпосылки повышения эффективности растениеводства, виды эффективности растениеводства и определяющие её факторы, показана роль торфа в повышении эколого-экономической.

Во второй главе «Тенденции ведения растениеводства Томской области и оценка применения торфа в его сельском хозяйстве» показаны ресурсы Томской области, определяющие эффективность растениеводства, дан анализ торфяных запасов, используемых в растениеводстве, и эффективности применения торфа на почвах региона.

В третьей главе «Направления повышения эффективности растениеводства с применением торфа: организационно-экономические аспекты» предложен механизм организации аграрной составляющей торфяного кластера региона, экономический механизм распределения между его участниками продукции и дохода, и модели формирования аграрных сегментов торфяного кластера, локализованных в муниципальных районах.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОРФА

1.1 Системные предпосылки повышения эффективности производства

продукции растениеводства

При рассмотрении растениеводства автор использует не столько отраслевой подход, согласно которому оно трактуется как отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием культурных растений [190], сколько процессный, позволяющий рассматривать его как деятельность, направленную на производство продукции, выращенной на земле.

Общеизвестные отрасли растениеводства [190] ведутся разными категориями сельхозтоваропроизводителей:

- крупным бизнесом промышленного типа (корпоративными агрохолдин-гами), которые занимаются преимущественно зерновым производством;

- средними и малыми сельскохозяйственными предприятиями (организациями) [35, 15]. Чаще принято употреблять термин «организации», но Гражданский кодекс к ним относит любой экономический субъект [6, ст. 50], а «предприятием» признаёт имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности [6, ст. 132]. Во избежание тавтологии при словосочетаниях «организация» как экономический субъект, и «организация», как процесс, в дальнейшем изложении результатов исследования применительно к экономическому субъекту будет использоваться термин «предприятие»;

- субъекты микро-бизнеса - фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств, которые, будучи работниками сельскохозяйственных предприятий и иных в сфер деятельности, активно ведут товарное сельское хозяйство на своём подворье. В частности, на северных территориях Западной Сибири они производят более 90% товарного картофеля.

В основе организации растениеводства лежит система взаимодействия «почва - растение», подробно раскрытая В.И. Вернардским [62].

В процессе организации сельскохозяйственного производства, и в первую очередь - растениеводства, формируется агроландшафт территории [31], являющийся элементом её экосистемы [139], которая является, в т.ч. средой обитания человека. Нарушение экологических законов в этой системе приводит к падению плодородия почв, к загрязнению водной и воздушной среды, к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшению качества сельскохозяйственной продукции [207, с. 11].

Как любая система, экосистема (агрофитоценоз) подвержена воздействию общих законов развития систем [207, с. 13] (Таблица 1).

Таблица 1 - Обобщение выявленных законов развития экосистем*

Общая формулировка закона Условия и закономерности проявления закона для экосистемы

1 2

Закон внутреннего динамического равновесия изменение одного из показателей системы вызывает функционально-структурные количественные и качественные перемены; при этом, сама система сохраняет общую сумму вещественно-энергетических качеств

Закон единства растений и среды Вернадского В.И. жизнь развивается в результате постоянного обмена веществом и информацией на базе потоков энергии в совокупном единстве среды и населяющих ее организмов

Закон развития природной системы за счет окружающей ее среды любая система может развиваться только за счет использования материально-энергетических и информационных возможностей окружающей ее среды

Закон неустранимости отходов или побочных производств в любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве

Закон минимума Либина жизнеспособность биологической системы лимитируется тем фактором, потребность в котором удовлетворяется в наименьшей степени

Закон компенсации факторов Рюбеля Э. отсутствие или недостаток некоторых экологических факторов может быть компенсирован другим близким фактором

Закон совокупности действия факторов) Митчерлиха Э., Бауле Б., Тинемана А. взаимосвязь экологических факторов и их взаимное усиление и ослабление определяют их воздействие на организм и успешность его жизни

Закон неоднозначного (селективного) действия фактора на различные функции организма, системы любой экологический фактор неодинаково влияет на функции организма, оптимум для одних процессов — не есть оптимум для других

Закон необходимости разнообразия система не может сформироваться из абсолютно одинаковых элементов или на принципе монополизма

Продолжение таблицы 1

1 2

Закон возврата потери веществ, связанные с деятельностью человека (эрозионные, усилении миграционных потоков в сопредельные среды и т.д.), приводят к снижению уровня плодородия, и должны устраняться принятыми системами земледелия

Закон толерантности экологическое воздействие лимитирует развитие организма, величина воздействия определяется степенью выносливости организма

*Составлено по [207, с. 14-17].

Предложенная систематизация влияния законов и принципов на экосистему показала, что закон Либина фактически отражает такое свойство систем, как значение наиболее слабого элемента, наличие которого является наиболее пагубным для всей системы и в то же время - предпосылкой для её развития, что и предлагается включить в имеющийся перечень. Как показывают исследования, к таким элементам ученые относят, прежде всего, содержания гумуса в пахотных землях, снижение которого является наиболее губительным для всей экосистемы.

По данным В.Ф. Ладонина, 60% урожая формируется за счет естественного плодородия почвы, которое мобилизуется в результате различных приемов обработки почвы [237]. Анализ влияния содержания гумуса в почве на урожайность, проведенный в 2014 г. с помощью экономико-статистических методов, свидетельствует о значительной степени их зависимости. Каждый процентный пункт гумуса сверх его минимального количества приносит, например, на черноземах Воронежской области - 2 ц/га прибавки урожайности зерна, Краснодарского края - 3,6 ц/га. В Германии с увеличением содержания гумуса в почве от 1 до 5 % установлено возрастание урожая озимой пшеницы в 1,5 раза [155].

То есть, в результате ведения растениеводства, как процесса, определяются условия взаимодействия между: растением и почвой; разными видами земель сельскохозяйственного назначения по целям их использования; землями сельскохозяйственного и прочего назначения территории.

Сказанное определяет, что в растениеводстве, как системном виде деятельности, первичными элементами являются природные условия, как объективные обстоятельства, земля, как объект и средство производства, т.е. как объект управления, и человек, как субъект производства, а в более обобщённом понятии (собственник, органы государственного управления и местного самоуправления) - как фактор воздействия, т.е. как субъект управления.

Именно деятельность человека является преобразующей для всех элементов экосистемы: качества пахотных земель, структуры земель сельскохозяйственного назначения по направлениям использования и состояния экосистемы территории в целом.

В силу того, что состояние любой системы определяется состоянием её элементов, основное внимание при организации процессов в растениеводстве будет уделено, с одной стороны, состоянию пашни, и как основы производства и как важнейшего элемента экосистемы (Рисунок 1), с другой, - формам и методам организации производства, воздействующим на её состояние.

Рисунок 1 - Место пашни, как объекта растениеводства, в территориальной

Спецификой земли, как основного средства производства, является то, что она, с одной стороны, - продукт природы, с другой - результат предшествующего труда человека. Она территориально ограничена, не может быть увеличена или создана вновь, заменена каким-либо другим средством производства, кроме ограниченной замены на искусственный грунт при организации тепличного хозяйства (овощеводства закрытого грунта). Ученые отмечают, что

экосистеме

её достаточно сложно перемещать с одного места на другое. Она неоднородна по качеству своих участков, является вечным средством производства и при грамотном использовании практически не изнашивается.

Особенности земли обусловлены её плодородием [190], т.е. способностью почвы обеспечивать оптимальные условия роста и развития растений. Важнейшим показателем почвенного плодородия является гумус, обеспечивающий урожайность сельскохозяйственных культур. Практически все средства производства в процессе использования изнашиваются и по мере развития машинной техники стареют, утрачивая свои полезные свойства, а затем вовсе выбывают из сферы производства как ненужные обществу предметы. И только земля как средство производства, с одной стороны, и живая субстанция, с другой, при правильном её использовании (хорошей обработке, внесении удобрений, мелиорации и благодаря другим культурно-техническим мероприятиям) обладает способностью к самовосстановлению гумуса.

Плодородие почвы тесно связанное с уровнем развития производительных сил, а стало быть, и с характером производственных отношений, в значительной степени определяется ими, и имеет не только агротехническое или естественное значение, но и социально-экономическое, что позволяет различать естественное (потенциальное), искусственное и экономическое (эффективное) плодородие.

Согласно закону В.И. Вернардского, система почва-растение постоянно поглощает, трансформирует и выделяет вещество, энергию и информацию. Эти выделения и поглощения происходят в разных длинах волн, в области резонансных частот, характерных для изучаемой системы в конкретной ситуации. Воздействие на систему в области этих частот веществом, энергией или информацией, записанной на разных носителях, является мощным рычагом повышения плодородия, урожая, оптимизации экологической ситуации [62; 237, с. 12]. А это означает, что необходим постоянный поиск применительно к каж-

дой системе своих видов тех же веществ, которые не нарушали бы этой ситуации.

Возделывание любой культуры в растениеводстве основано на системе земледелия - комплекса мер, включающих:

научно обоснованную организацию земельной территории экономического субъекта (землеустройство);

рациональную структуру посевных площадей; эффективную систему севооборотов; систему механической обработки почвы (машин); систему удобрений;

систему защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов - сорняков, вредителей и возбудителей болезней;

систему семеноводства и внедрения высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур;

систему мелиоративных и культурно-технических мероприятий; систему мер защиты почвы от эрозии;

агроэкологическую систему мер защиты от загрязнения почв, окружающей среды и продукции отрасли земледелия [248];

Эту систему следует дополнить организационно-экономическими и социальными мероприятиями, включающими обоснование необходимых трудовых и материальных ресурсов и организацию их использования. Т.е. без человека, без взаимодействия хозяйствующих субъектов с внешней средой все технологические приемы и методы могут остаться либо несовершенными, либо невостребованными на рынке. Приоритеты при выборе акцентов на те или иные звенья в системе земледелия и определение их специфики для конкретного экономического субъекта зависят от зональных и ландшафтных условий и определяется потребностями растениеводства.

Пашня, как наиболее интенсивно используемая часть земель сельскохозяйственного назначения, более других из видов земель подвержена эррозион-

ной опасности. Учеными доказано, что ежегодно в почву (на 1 га пашни) с органическими удобрениями и пожнивными остатками поступает 1150 кг гумуса, а выносится с урожаем 1655 кг [156], а восполнение потерь гумуса требует больших дополнительных затрат, подчас многократно превосходящих расходы на его бездефицитное поддержание. В том числе и поэтому землям сельскохозяйственного назначения уделяется такое важное значение во всем мире.

Никогда земля не использовалась так бесхозяйственно и неэффективно, как в последние десятилетия ХХ века, т.к. рассматривалась как ресурс, обладающий неистощимыми резервами, которыми пользовались, не заботясь о завтрашнем дне. Из 186,6 млн га сельхозугодий, находящихся у сельскохозяйственных предприятий, около 60 млн га подвержено эрозии, 40 млн га представлено засоленными и солонцовыми комплексами, 26 млн га переувлажнено и заболочено, 73 млн га земель - кислые, во многих районах прогрессирует опустынивание. Более половины сельхозугодий заболочены, имеют повышенную кислотность или содержат солонцовые компоненты; миллионы гектаров загрязнены выбросами промышленных предприятий (по некоторым оценкам -25% земель, на которых выращиваются продукты питания, находятся в зонах активного загрязнения [140, с. 45]), около половины пашенных угодий являются эрозионно-опасными и столько же - дефляционно-опасными. Из них более 1/3 площади пашни уже эродировано, дефлировано, подвержено совместному воздействию водной и ветровой эрозии. Эрозия сопровождается процессом де-гумификации почв [224, с. 544]. За ХХ столетие черноземы России потеряли до 30-50% гумуса [71, с. 95]. Сейчас, по прошествии четверти века аграрных преобразований, этот показатель стал несоизмеримо выше. К слову сказать, ситуация в других странах не на много лучше: такая же она и в США и в Китае [21, сс. 83, 97].

Из 2,5 млрд га пахотопригодного фонда в мире уже сейчас используется 1,5 млрд га. Из них, согласно Конференции ООН по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, 1992), крайняя степень деградации присуща - 1% пашни, сильная -

15%, умеренная - 46%, легкая - 38%. Соотношение наиболее распространенных видов деградации выглядит следующим: водная эрозия - 56%, ветровая эрозия -28%, химическая деградация - 12%, физическая деградация - 4% [237, с. 11].