Эколого-функциональная роль почв в формировании уровня благополучия населения Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рагимов, Александр Олегович

  • Рагимов, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 229
Рагимов, Александр Олегович. Эколого-функциональная роль почв в формировании уровня благополучия населения Владимирской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владимир. 2015. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рагимов, Александр Олегович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Роль почв в системе биосферы

1.2. Социосферные функции почвы

1.3. Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатические условия Владимирской области

2.2. Почвы Владимирской области

2.3. Почвы земель сельскохозяйственного назначения

2.4. Социум как объект исследования

2.5. Методика исследования почвенного покрова

2.6. Методика оценки плодородия почв

2.7. Методика оценки распространения заболеваемости населения

2.8. Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РАЙОНОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ СВЯЗЬ С КАЧЕСТВОМ ПОЧВ

3.1. Агрохимическая характеристика качества почв Владимирской области

3.2. Сельскохозяйственный комплекс и качество почвы

3.2.1. Сравнительный анализ кадастровой стоимости в районах с разным качеством почвенного покрова

3.2.2. Растениеводство и качество почвы

3.2.3. Производство продукции растениеводства и качество почвы

3.2.4. Экономическая эффективность производства основных сельскохозяйственных культур в районах с разным качеством почв

3.3. Животноводство и качество почвы

3.3.1. Поголовье сельскохозяйственных животных и качество почвы

3.3.2. Производство продукции животноводства и качество почвы

3.3.3. Качество продукции животноводства и почвенный покров

3.3.4. Экономическая эффективность продукции животноводства и качество почвы

3.4. Трудовые ресурсы и качество почвы

3.5. Техническое оснащение сельскохозяйственного производства и качество почвы

3.6. Экономическая характеристика хозяйств области и качество почвы

3.7. Энергетические ресурсы сельского хозяйства и качество почвы

3.8. Экономическое состояние агропромышленного комплекса и качество почвы141

3.9. Состояние окружающей среды и качество почвы

3.9.1. Радиологическое состояние районов с разным качеством почвы

3.9.2. Содержание загрязняющих веществ в снежном покрове и почве в районах с разным качеством почвенного покрова

3.10. Заболеваемость населения и качество почвы

3.11. Социально значимые заболевания населения и качество почвы

3.12. Элементы социальной структуры общества и качество почвы

3.12.1. Численность населения и миграционные потоки и качество почвы

3.12.2. Социально-экономические показатели развития общества в районах с разным качеством почв

3.13. Вывод к третьей главе

выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-функциональная роль почв в формировании уровня благополучия населения Владимирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы взаимодействия природы и общества важны не только для отдельных народов и стран, но и для всей человеческой цивилизации (Канке, 1999; Ракитова, 1990; Спиркин, 2008; Рахилин, 1998; Круть, 1988; Шальнев, 1999, 2000, 2004; Гринин, 2008, 2011). Влияние ландшафта на формирование определенных этносов показано в теории этногенеза Л.Н. Гумилева (Гумилев, 1989, 1993, 2007; Воробьев, 1999; Банных, 2006). Природа на протяжении всей жизни человека играла важную роль в его развитии, регулируя среду обитания, формируя социальные, культурные, экологические, политические, идеологические, мировоззренческие и экономические условия (Александров, 1999; Гущин, 1999; Сухоруков, 1998; Реймерс, 1994). Почва же традиционно рассматривалась как объект земледелия и хозяйства. В науке подробно изучены почвенные процессы, вызванные антропогенным воздействием, однако совсем мало информации о влиянии почвы на жизнь народов. В настоящее время сложилось направление, изучающее роль почв в формировании структуры общества и выявляющее связь качества почв и почвенного покрова со многими элементами структуры социума (Карпачевский, 2008, 2009; Ашинов, 2006, 2008;Зубкова, 2013; Добровольский, 2000, 2004, 2006, 2012). Проводимые во Владимирской области научно-исследовательские работы, посвященные взаимосвязям общества с природной средой, показали, что районы неравнозначны по комфортной удовлетворенности социума (Трифонова, 2009, 2011, 2013; Салякин, 2009, 2010, 2011), однако роль почв специально не рассматривалась. Представляется актуальной оценка экологических функций почв в условиях возрастающего загрязнения почвенного покрова и его роли в жизни общества.

Цель работы - проведение экологических исследований и оценка роли почвы в формировании экологической обстановки и условий жизни населения Владимирской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- Исследовать агроэкологические свойства почв районов Владимирской области с целью получения представлений об их современном состоянии.

-Разработать классово-уровневую систему оценки почв для районов Владимирской области с последующим использованием ее в анализе социально-экологических условий жизни населения.

- Оценить степень загрязнения почв и снежного покрова в контексте социальных, экологических и экономических показателей районов области.

- Провести анализ условий жизни населения Владимирской области, исходя из экологических, социальных и экономических показателей для территорий с разным качеством почв (на основе классово-уровневой системы).

- Выявить связи в системе «почва - социально - экологические и социально-экономические условия жизни населения» и оценить роль почв.

Положения, выносимые на защиту

1. Районы с менее качественными почвами характеризуются более интенсивной промышленной деятельностью (Селивановский и Судогодский районы). Сельскохозяйственное производство выше в районах с более качественными почвами. В этих же районах наиболее низкий трудозатратый базис функционирования аграрного комплекса и выше численность занятого населения и фондообеспеченность хозяйств. В районах с более плодородными почвами высоко развита социальная структура: ниже уровень и темп смертности, больше численность социально-адаптированных мест для общества (кафе, учреждений культуры и т.п.), ниже заболеваемость населения по основным нозологическим группам, включая социально обусловленные заболевания.

2. Предложенная классово-уровневая система оценки экологических свойств почв, которая позволяет сравнивать почвы каждого района, и может быть использована в социальных исследованиях.

Научная новизна: Впервые установлены прямые и косвенные связи в системе «элементы социальной структуры - экологические свойства почв» для Владимирской области, которые прослеживаются во всех аспектах организации

общества (экологический, медицинский, социальный и экономический). Прямые связи с качеством почв установлены с сельскохозяйственными и экономическими показателями, а косвенные - с заболеваемостью, с уровнем социальной защищенности и удовлетворенности населения. Новизна работы и в том, что почва рассматривается как часть географического пространства, и она влияет на функционирование социосферы и благополучие населения Владимирской области: наиболее интенсивный уровень социально-экологической и социально -экономической организации населения Владимирской области характерен для районов с более высоким баллом почв.

Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенной работы возможно прогнозирование развития населения и его благополучия на определенной территории (районе или области в целом) при конкретных экологических параметрах почв. Разработанная классово-уровневая система оценки экологических свойств почв предлагается для использования в социологических исследованиях Владимирской области. Она позволяет оценить роль почв в жизни общества, выявить особенности социальной структуры, связанные с экологическими свойствами почв с целью регулирования социально-экологического и социально-экономического состояния для жизни населения и грамотного ведения инвестиционной политики.

Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов, корректностью методов исследования, математико-статистического анализа исходных материалов и промежуточных расчетов с применением статистических программных комплексов (Statistica 6.0., SPSS 17.0., Microsoft Office 2010).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: VII международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2011), XII международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Пенза, 2013),

международной научно-практической конференции «Современное общество, образование, наука» (Тамбов, 2012, 2013, 2014), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Тамбов, 2013), IV международной научной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Нечерноземье» (Суздаль, 2013), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальш проблеми грунтознавства, землеробства та агрохiмп» (Львов, 2014), международной летней экологической школе MOSES-2014 «Агроэкологический мониторинг и инжиниринг: смарт-технологии исследований в экологии: детальный мониторинг, динамические модели, анализ и минимизация рисков» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, 2014), международной научно-практической конференции «Общество и цивилизация: Тенденции и перспективы развития в XXI веке» (Воронеж, 2014), VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014), университетской научно-практической конвенции Дни науки ВлГУ (Владимир, 2012, 2013, 2014, 2015).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах, включает 35 таблиц и 140 рисунков; состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 264 наименований (из них 11 на иностранном языке).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Роль почв в системе биосферы

Почва является целостной саморегулирующейся и самоподдерживающейся системой, характеризующейся наличием многих факторов для развития и сохранения жизни, отличительной чертой которой является плодородие, в конечном итоге определяющее состояние всей планеты. В своем историческом развитии факторы, обусловливающие плодородие почв, возникли в поверхностном слое макроструктуры Земли в процессе разрушения и изменения первичной горной породы (выветривание), что обеспечивало достаточный уровень плодородия для развития жизни. В последующем развитие живых организмов стало серьезным подспорьем в плодородии почв. Поэтому, учитывая глобальное значение почвенного покрова в поддержании стабильности биосферы, становится очевидной необходимость изучения, сохранения и оценки функционирования почв (Добровольский, 2002, 2003; Трофимов, 2004; Никитин, 1979, 1982, 1986, 1990, 1993, 2010).

Обобщенные основателем почвоведения В.В. Докучаевым представления о почве как об особом естественно-историческом органоминеральном теле, формирующемся в условиях взаимодействия биотических и абиотических компонентов среды, привели изучению почвы как единого тела (Докучаев, 1948, 1952). В.В. Докучаев внес существенный вклад в разработку вопросов о роли почвы в биосфере и жизни человека, впервые применив комплексный метод в изучении почв, благодаря чему она стала рассматриваться в качестве звена, необходимого для понимания предметов как единого целого (Блауберг, 1959; Модернизация..., 2006).

Позднее в своих работах В.И. Вернадский (1978, 2001) назовет почву биокосным телом природы, а плодородие - незаменимым качеством почвы, представленным как общепланетарное свойство биосферы.

Дальнейшее развитие учение В.В. Вернадского получило в работах современных исследователей (Никитин, 1981, 1986; Федоров, 1985; Лыков, 2001). С почвой связано существование более 92 % видов всех живых организмов

(Добровольский, 1977, 1990, 2006, 2010, 2012, 1990; Березин, Карпачевский, 2009). Земля в самом глобальном понимании - это сфера жизни человечества и основа функционирования биосферы. Площадь поверхности Земли относительно небольшая в сравнении с ее «собратьями» в межгалактическом пространстве. Единственное, что ее отличает от других планет,- это развитие и разнообразие жизни. Так, общая площадь всей земной поверхности составляет 510 млн. км2, 149 млн. км2 площади из них приходится на сушу, а остальная часть площади занята

Л

водой и вечной мерзлотой, так 133 млн. км - это свободная вода (Голубев, 1999), что в процентном соотношении согласно И.М. Авраменко составляет 70,8 % (Авраменко, 2002, 2003).

Возраст планеты Земля составляет приблизительно 4,6 млрд. лет, а возраст древних пород - 4,3 млрд. лет (Бахнов, 2002). Современная наука подразделяет геологическую историю планеты (Земли) на шесть глобальных геологических эр (табл. 1):

Таблица 1 .

Геологические эры в истории Земли (Власов с соавтор., 2010)

Название эры Продолжительность

Догеологическая 2, 5млрд. лет

Архейская (древнейшая) 2 млрд. лет

Протерозойская (первичной жизни) 1, 3 млрд. лет

Палеозойская (древней жизни) 450млн. лет

Мезозойская (средней жизни) 170 млн. лет

Кайнозойская (новой жизни) 70 млн. лет.

Около 2 млн. лет тому назад в истории Земли в местах обитания и жизнедеятельности древних прокариот и водорослей произошла глобальная биологическая революция, заключающаяся в запуске глобального почвообразовательного процесса, впоследствии ставшего важнейшим элементом формирования биосферы всего земного пространства. Локально биосфера планеты быстрее всего сформировалась в водной среде, послужившей первичной основой для существования живых форм жизни, впоследствии этот фактор способствовал формированию древних почв - аквапочв (2,3-2,5 млн. лет назад)

(Ивлев, 2005). В.И. Вернадский в 1936 г. в своих трудах укажет на схожесть ила как природного тела с почвой (Перельман, 1999).

С последующим ходом эволюции имело место движение в сторону освоения организмами в первую очередь воздушной среды (растения), а в дальнейшем и всей литосферной оболочки. Эти моменты и послужили основанием выделения стартовой точки в историческом развитии биосферы и основанием для выделения периодизации в развитии биосферы: гидроземного (подводного), атмоземного (болотного) и литоземного (сухопутного) периодов (Ковда, 1974, 1985).

Л.О. Карпачевский с соавторами (2008) выделяет 12 периодов в эволюции и соответствующие им составы почвенного покрова. Современный почвенный

покров Земли сформировался в меловом периоде (табл. 2).

Таблица 2.

_Эволюция почвенного покрова (Карпачевский с соавт., 2008)_

Период Начало,

млн. лет Состав почвенного покрова

назад

Четвертичный 2 то же, что в третичный, плюс черноземы

Третичный 65 то же, что в меловый период, плюс аридные почвы (сероземы, серо-бурые пустынь)

Мел 136 то же, что в Юре, плюс дерновые, современные луговые, рендзины, обновленье дерново-карбонатных почв, возможно черноземы и серые лесные почвы

Юра 190 болотные, подзолистые, бурые лесные, каштановые, черноземы, серые лесные, красноземы, засоленные почвы

торфяно-подзолистые, торфяные, перегнойно-глеевые, луговые

Триас 225 бурые, коричневые, красноземы, солончаки, дерново-карбонатные почвы

Пермь 280 торфяно-перегнойно-глеевые, торфяно-подзолистые, луговые перегнойно-болотные почвы, солончаки

Карбон 345 торфяно-глеевые, торфяные, луговые, перегнойно-болотные почвы, карликовые подзолы

Девон 395 торфяно-перегнойно-глеевая, луговая, солончаки и солончаковатые, иловато-болотные почвы

Силур 430 примитивные и торфяно-перегнойно-глеевые почвы

Ордовик 500 примитивные почвы

Кембрий 570 примитивные почвы

Криптозой 2600 предпочвы, примитивные почвы

Более 99 % всей биомассы Земли сосредоточено на суше. Вся земная биомасса характеризуется растительными (98 %) и животными (2 %)

организмами. Т.В. Аристовская (1980), В.А. Ковда (1985) в своих трудах указывают на превалирующую концентрацию биомассы суши (табл. 3). Масса живого вещества составляет лишь 0,01 % от массы всей биосферы (Власов с соавт., 2010).

Таблица 3.

_Биомасса земли (Аристовская, 1980; Ковда, 1985)_

Объект Воздушно-сухая биомасса, т

Вся планета 1013-1014

Суша 1012-1013

В том числе

Леса 1011-1012

Травы 1010-1011

Животные ~109

Микроорганизмы 108-109

Ряд авторов оценивают биомассу Земли в других пропорциях, но процентные соотношения остаются низменными, и характеризуют почвенный покров суши как главный концентратор жизни, а впоследствии и биосферы (табл.

4).

Таблица 4.

Биомасса организмов Земли, в т х 1012 % (Войткевич и др., 1977, _Ашинов, 2006, 2008)_

Континенты Океаны

Растения Животные и микроорганизмы Итого Растения Животные и микроорганизмы Итого

2,4 0,02 2,42 0,0002 0,003 0,0032

99,2 % 0,8 % 100 % 6,3 % 93,7 % 100 %

Одна из причин высокой концентрации живого вещества на суше заключается в том, что здесь имеется развитый почвенный покров, богатый питательными веществами (система плодородия почвы), для растений, которые в процессе своей жизнедеятельности получают возможность накапливать большие запасы биомассы (Березин, Карпачевский, 2009).

В биосфере Земли (почвенном покрове, почве) живут 640 видов голосеменных, 200 тыс. видов покрытосеменных, 9 тыс. видов папоротников, 23 тыс. видов мхов, печеночников и роголистниковых, 200 тыс. видов грибов. Культурные растения Земли составляют около 6 тыс. видов. Растения полевой

культуры образуют около 90 видов, дающих человеку продукты питания, сырье для технической переработки, корм для скота (Ивонин, 1988). По данным различных источников, живая зоомасса в разных типах почв различна по своему видовому разнообразию: в почвах тундры и пустынь зоомасса составляет 20-90 кг/га, хвойных и лиственных лесов - 100-1000 кг/га и степей - 200-900 кг/га Биомасса бактерий может составлять 600-5000 кг/га, а за годы жизни - 15 000 кг/га (Аристовская, 1980; Ковда, 1985). Общая биомасса растений наиболее велика в лесной зоне, там она достигает 3000-4000 ц/га Доля подземных органов в лесной зоне наименьшая (22-24 %). Наибольшая часть органических веществ накапливается в подстилке (Звягинцев и др., 2005). В работе Л.Н. Александровой указывается численность бактериального состава почв, которая колеблется от 0,3 до 47 млрд./г (Александрова, 1980).

Как известно, почва испытывает нагрузку не только эндогенных и экзогенных природных факторов, но и антропогенных, изменяющих направленность и интенсивность естественных природных процессов и явлений (Бычинский, Вашукевич, 2007). Почвенные геохимические процессы играют важную роль в распределении в экосистемах органического вещества, входящего в состав почв. Почва, располагаясь на границе соприкосновения друг с другом всех основных оболочек Земли (литосферы, атмосферы, гидросферы), постоянно эволюционирует. В результате чего в дальнейшем трансформированная через активную (при жизни) и пассивную (после отмирания) деятельность всех наземных живых организмов почва обусловливает одну из главных специфических ролей в системе геосфер Земли. Этим объясняется формирование особой геосферы - педосферы, или всего почвенного покрова Земли (Добровольский, 1991, 1999, 2003).

Оценивая почву как природное тело, обладающее экологическими функциями, Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин (1986, 2000), и Л.О. Карпачевский (2005) относят к ним воздействие почвы на живые организмы и другие природные тела. Важнейшие функции почв в биосфере Земли, изученные

Г.В. Добровольским и Е.Д. Никитиным, схематично отображены на рисунке (рис.1).

Почва

Бногеоценогнческне функции

Глобальные функции

Физические

т

Химические и

физико-химические

Информационные

Целостные

Жизненное пространство

.....Ж....... I

* I

1 ...гг.

I ¡Сигнал длл рада!

У ■ сезонных и : ¡Акижщия!

* - * ь™ и Ч"™ и ^Трансформация;

I : __________ : ■ процессов • . ; энергии

I 1................ 1 .........

^Санитарная! ¡Ж функция !

: >ь ■ итп'.нторн ■ ■ ■ ;,.,...,...,.!

инонгитор : Ф : прупуры :| Ж

Ж |б>! и других : * !.................^ I ; Буферный и

.....*........ * | процессов ! | ............ | ■ защитный ;

¡Уеханпесш!^. ..........V—' ¡Пусковой; ! биогеопеношческий!

; опора | ♦ ЧО V! механизм !_ экран

••■■■■«•......'• | у "¡некоторых! .......... .........;

Биоэкологические

Биогеохимические

т

Продукционо-деструкционные

Ноосферные

....., ^г

скал! .............у................У

! Поддержание ¡^^¡Энергетическая; .

«зиоразноооразия; у».и | Биопродукгивность <4 >•

...........*..... I

| '..........

;... ; I у ¡Регуляция числен!

. Жилшце . | Гнооисос

* к

луоежише".

■ Планетарный ; . -т; генофонд и ! " . ! хранилище ! | У ,'

¡материаладля . ••................

роспроизводства;^ чР^идрологическаяЧг;

! жизни ! |Ь ...............

....................♦

Ж I V

А 1 . . • иииии^ии.ишшми ' ^ ^ ■

Ф 4 «V ' ! ¡Эстетическая

V 2 *............*........: :

-у*

V

Газово-атмосферная

Г

---1- -

........V.....

Деструкция и

У 1

;••••'.......|

¡Депо семян и; 1

других у ,

зачатков ■

Депо влаги, элементов питания и

т

.......

...У...

¡сукцессии .

I

Т

к/ Информационная

утилизация отход ...... ......

¡жизнедеятельности; X

^ А ^ ^ мм

/.......V. .....'"-.............! 1111

■ Физико- (■■ ¡Буферная (нейтрализация и; .... ескатЖ■ "аоилизациятоксичных ! X ' ' '

;геханиче!

I

■ Условия ; , ¡существованияи! ! «Пампы ^ эволюции !

¡ЗиогеоценозэС !

1

! элементов и соединений)

*Чгг——►

:.....ж

_ _^*Сорошивешеств и| |

. мтроорганизмов ¡^ — _____ у

организмов ■ '.....*.......

I

--> Почвенное плодородие и биопродуктивность

* Г........*................: 1 1 1

1 х ,.У........: ' 1 1

т - ^! Дитогенная — — — — ■

1 ф ; !

I и (■■■*..........А 1

-I -^ ■ Круговорот — ____ * ; элементов ;

' I ::::ж:::::::'...................1

I | ; Регуляторная(регуляция • X

структуры оиопенозов, гидротермического режима)

----*

Рис. 1. Схематичное отображение экологических функций почв в биосфере (по Г.В.

Добровольскому и Е.Д. Никитину, 1986) Почвенный покров, характеризующийся рельефом, климатом, водными бассейнами, растительным и животным миром, а также микроорганизмами, является неотъемлемой частью всего географического организма (Зубкова, Карпачевский, 2012). Ряд авторов рассматривает почву как полифункциональную систему, глобально функционирующую и обеспечивающую повсеместно циклическое воспроизводство жизни в биосфере (Добровольский, 1986, 1990, 1991, 2007; Никитин, 2012; Карпачевский, 2005; Ковалев, Ковалева, 2009).

Взаимодействие почвы с окружающей средой обусловлено ее функциями, среди которых Н.П. Юмашев и И.А. Трунов (2006) отмечают следующие: • почва обеспечивает условия для существования всей совокупности жизни на планете за счет постоянного накопления биофильных элементов, а также за счет

процессов самовосстановления, самоочищения всей окружающей среды, приобщенной к обитанию;

• почва служит регулятором развития и взаимосвязи большого и малого геологического и биологического круговорота веществ, а также потоков энергии;

• почва обеспечивает аккумуляцию органического вещества, представленного почвенным гумусом - главным хранителем всей энергии биосферы;

• почва является средой постоянного обитания организмов;

• почва служит главным средством для производства, предметом и орудием труда, поэтому одним из определяющих показателей качества почвы является ее плодородие.

Вопросы о почвенном плодородии относятся к разряду фундаментальных, этим и объясняется большое количество научных публикаций и монографий, посвященных проблемам плодородия (Кук, 1970; Левин, 1972; Никитин, 1981; Томпсон, Троу, 1982; Щербаков, Рудай, 1983; Добровольский, 1986).

Г.В. Добровольский считает плодородие интегральной функцией почв, характеризующейся взаимодействием всех слагающих его факторов (Добровольский, 1986). Плодородие представляет собой экономически обоснованную и экологическую характеристику всей почвенной системы (Милащенко, 2000). Хотя оно обеспечивает оптимальный рост и развитие растениеводческой продукции, но в тоже время это свойство не ограничивается использованием только в сельскохозяйственном производстве, а также играет важнейшую роль в функционировании всего человеческого общества.

В работах В.А. Ковды (1973), Г.В. Добровольского, Е.Д. Никитина (1990), Л.О. Карпачевского (1993, 2005), Ю.Н. Ашинова, Т.А. Зубковой и др. (2006, 2007, 2008, 2012, 2013) прослеживаются связи, формирующие постоянное взаимодействие почвы с окружающей средой, - структурно-функциональные, эволюционно-исторические, биогеохимические, экологические, географические и др.

1.2. Социосферные функции почвы

Одним из гарантов стабильного функционирования человеческого общества является сохранение почвы и ее качества и постоянный контроль за нарастающими деградационными процессами. Так, выступая на открытии III съезда общества почвоведов при РАН в июле 2000 г. в г. Суздале, академик РАСХН А.Н. Каштанов отметил, что деградация почв достигла угрожающих размеров. Он привел следующие данные о состоянии почв России (Письмо, 2015):

• 70 млн. га подвержены • 62 тыс. га занято

эрозии и дефляции; шламонакопителями и

• 73 млн. га имеют хвостохранилищами;

повышенную кислотность; • 67 тыс. га занято

• 40 млн. га засолены в разной санкционированными и

степени; несанкционированными

• 26 млн. га переувлажнены и свалками;

заболочены; • 240 тыс. га занято под

• 12 млн. га засорены камнями; размещение отходов;

• 7 млн. га засорены • 16 тыс. га захламлено в

кустарниками и мелколесьем; населенных пунктах;

• около 5 млн. га загрязнены • 15 млн. га пашни не

радионуклидами; используются в

• более 1 млн. га подвержены сельскохозяйственном

опустыниванию. производстве (залежь);

К настоящему времени: • 1.7 млн. га занимают овраги;

• 56 млн. га пашни страны • 6.8 млн. га почвенно-

характеризуются низким растительного покрова пойм

содержанием гумуса; речных долин затоплено

• 12 млн. га - низким водами водохранилищ;

содержанием калия; • 6.3 млн. га - незакрепленные

• 28 млн. га - низким пески;

содержанием фосфора; • 180 тыс. га земель

• 2 млн. га земель нарушено в подвергнуты консервации

результате добычи полезных вследствие их деградации.

ископаемых и торфа;

Большие площади пахотных почв (около 40 %) и пастбищ переуплотнены. Применение тяжелой техники на пашне привело к увеличению плотности

-5

сложения почвы до 1,5-1,8 г/см (при пороге критической плотности для

3 3

черноземов 1,3-1,4 г/см , для дерново-подзолистых почв - 1,5-1,6 г/см ).

Переуплотнение почв привело к уменьшению эффективности удобрений (более чем на 40 %), а также снижению урожайности (на 25-50 %) и повышению расходов горючего на 15 %. Не меньшую опасность, чем переуплотнение почв, представляют процессы их загрязнения. Они даже более опасны, так как менее очевидны и поэтому трудно устранимы. Их обнаружение и предотвращение требует особого систематического и специализированного контроля. В последние годы возрастает загрязнение и отравление почв отходами промышленности и транспорта через воздух и сточные воды, в которых обычно содержатся сульфиды металлов, окислы углерода, серы и азота, сероводород и аммиак, фтор, медь, ртуть, никель, кобальт, свинец, мышьяк и др. Повышенное содержание в атмосфере многих районов мира окислов серы, азота и углерода обусловливает повышенную кислотность атмосферных осадков, а через них и повышенную кислотность почв. Все большую тревогу вызывает опасность загрязнения почв токсичными для многих жизненных процессов тяжелыми металлами, в первую очередь свинцом, ртутью, кадмием. Небезвредно для здоровья людей загрязнение почв некоторыми углеводородами (бензпирен и др.), многими радиоизотопами. К сожалению, в последние годы происходит загрязнение почв сельскохозяйственных угодий радионуклидами. В результате Чернобыльской аварии значительному радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглись 14 субъектов Российской Федерации. Наиболее сильно загрязнены почвы сельхозугодий Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Радиационному загрязнению цезием-137 от аварии на Чернобыльской атомной станции подверглись и леса на пощади 982,6 тыс. га В Уральском регионе леса загрязнены стронцием-90 на площади 647,0 тыс. га Значительное радиационное загрязнение почв сельхозугодий стронцием-90 имеет место на Южном Урале (Челябинская, Свердловская, Курганская области), связанное с деятельностью ПО «Маяк».