Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами: на материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Родюкова, Наталия Анатольевна

  • Родюкова, Наталия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Родюкова, Наталия Анатольевна. Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами: на материалах Тамбовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родюкова, Наталия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТИ

АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Роль земельных ресурсов в производстве сельскохозяйственной продукции

1.2. Трудовые ресурсы и их роль в функционировании аграрного производства

1.3. Значение материальных ресурсов в сельском хозяйстве

1.4. Ресурсообеспеченность и эффективное функционирование сельскохозяйственного производства

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1. Обеспеченность производственными ресурсами сельскохозяйственных организаций Тамбовской области

2.2. Эффективность использования трудовых и материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Влияние ресурсообеспеченности на рост и эффективность сельскохозяйственного производства

3.2. Интегральный показатель эффективности использования

ресурсов

3.3. Приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами: на материалах Тамбовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Учитывая, что любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйственное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты, особенно большое значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования. Совершенно обоснованно многие исследователи под теорией максимальной эффективности понимают теорию оптимального распределения ресурсов. Поэтому рациональное использование всех производственных ресурсов является необходимым условием экономического роста и эффективного функционирования экономики.

В Российской Федерации при достаточной обеспеченности сельскохозяйственными угодьями наблюдается нехватка трудовых и материальных ресурсов, что зачастую приводит к нарушениям требований технологии производства и, как следствие, - к снижению эффективности функционирования аграрного сектора экономики. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы повышения обеспеченности и эффективности использования сельскохозяйственными организациями материальных и трудовых ресурсов.

В сельском хозяйстве существует объективная необходимость обоснования специфических подходов к управлению ресурсами, определения их рациональных уровней, формирования оптимального по объему и структуре ресурсного потенциала, позволяющего достичь высокой эффективности функционирования аграрной сферы производства. Поэтому изучение научно-методических и практических аспектов, связанных с экономическим обоснованием обеспеченности и повышением эффективности использования сельскохозяйственными организациями материальных и трудовых ресурсов приобретает особую актуальность и создает объективную основу выхода аграрного сектора экономики на качественно новый уровень его функционирования.

Решению вопросов оценки и повышения эффективности использования ресурсов в аграрной сфере производства посвящены исследования А.И. Аверкиева, А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, JI.B. Бондаренко, И.Я. Бодягина, JI.B. Бондаренко, H.A. Борхунова, Ю.В. Василенко, В.И. Драгайцева, С.М. Ерохина, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, A.B. Козлова, В.Г. Костаков, В.М. Кушнир, И.А. Минакова, С.Ю. Носова, Б.П. Панкова, А.Г. Попова, И.С. Санду, Г.П. Сергеева, А.Ф. Серкова, Б.И. Смагина, A.B. Улезько, И.Г. Ушачева, Л.А. Якимова и др.

Вопросы оптимального распределения и использования ресурсов и информационного обеспечения процессов управления сельскохозяйственным производством нашли отражение в работах И.Т. Абдукаримова, A.M. Гатаулина, Л.В. Канторовича, Р.Г Кравченко, А.П. Курносова, В.В. Милосердова, Т.В. Новикова, К.П. Оболенскова, H.H. Петренко, О.М. Писарева, H.H. Райской, С.Г. Струмилина, М.М. Тунеева, И.Б. Яковлева и др.

Тем не менее, многие научно-методические вопросы определения оптимальных параметров использования трудовых и материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве в современных условиях остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материальными ресурсами.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены научные аспекты категории «ресурсообеспеченность сельскохозяйственного производства»;

- разработана методика определения уровня обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами;

- выявлено влияние степени использования трудовых и материальных ресурсов на рост и эффективность сельскохозяйственного производства;

- обоснованы методические подходы к определению оптимальных уровней и структуры затрат производственных ресурсов;

- разработаны предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Тамбовской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям обеспеченности и эффективности использования производственных ресурсов в аграрном секторе экономики.

При проведении исследований использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ в области развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственные отношения в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистические,

монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Научная новизна исследований состояла в разработке научно-методических положений экономического обоснования обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материальными ресурсами.

Результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие категории «ресурсообеспеченность сельскохозяйственного производства», под которой следует понимать отношение фактической ресурсообеспеченности к нормативному уровню в расчете на единицу земельной площади, определяемому с помощью технологических карт с учетом отраслевой структуры, специализации и применяемой технологии производства сельскохозяйственной продукции;

- выявлен характер и степень влияния факторов обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами на конечные результаты деятельности в сельскохозяйственных организациях на основе использования процедур кластерного анализа и аппарата производственных функций, позволяющих оценить эффект от расширения масштабов производства и размер упущенной выгоды, связанной с низкой эффективностью использования ресурсного потенциала;

- дана количественная оценка влияния интегрального показателя эффективности использования трудовых и материальных ресурсов (вычисляемого в виде отношения фактического объема произведенной продукции к его теоретическому уровню, оцененному по производственной функции с учетом ресурсного потенциала организации) на показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- обоснованы методические подходы к определению оптимальных уровней и структуры затрат производственных ресурсов для сельскохозяйственных организаций, позволяющие обеспечить максимальную прибыль, увеличение объема производимой продукции и повышение эффективности использования ресурсов;

- разработаны предложения, обеспечивающие рост валового производства и повышение эффективности функционирования хозяйств с низким уровнем использования ресурсного потенциала на основе реализации экономико-математических моделей оптимизации производственных параметров сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления, как научных исследований, так и в решении конкретно-практических задач при определении обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материальными ресурсами в целях оценки потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции, измерения и выявления резервов эффективности производства.

Результаты исследований могут использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Моделирование в АПК» в высших учебных заведениях.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы ОАО «Агрохимия» Петровского района Тамбовской области и ОАО «Голицино» Никифоровского района Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объёмом авторского текста 4,0 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Роль земельных ресурсов в производстве сельскохозяйственной

продукции

В различных отраслях народного хозяйства земля играет существенно различную роль. В градоустройстве, промышленности, транспорте она используется как фундамент и пространственный базис для размещения производства. В добывающей промышленности земля служит в качестве источника сырья. В аграрном же секторе экономики земля становится главным средством производства, функционируя одновременно как предмет и как средство труда [19, 161].

Земля как средство производства имеет ряд специфических особенностей:

- в отличие от других средств производства, являющихся результатом труда человека,она является продуктом природы;

- имеет территориальную ограниченность, то есть недостаточность земельной площади, обладающей природными условиямии свойствами, благоприятными для производства сельскохозяйственной продукции;

- земля, являясь производственным ресурсом, обладает важнейшим свойством незаменимости, то есть без нее не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве;

- земельные участки характеризуются неоднородностью по качеству, вследствие чего при равных вложениях на единицу площади получают различное количество продукции;

- результаты сельскохозяйственногопроизводствав существенной степени зависят от местоположения и рельефа земельных участков;

- в сельском хозяйстве земля характеризуется многоплановостью её использования, то есть на ней возделывается большое количество различных видов сельскохозяйственных культур: зерновых, овощных, плодовых, технических, кормовых и др.;

- при, правильном использовании земля не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства, в то время как другие средства производства физически и морально устаревают и заменяются новыми в процессе труда [162].

Земли сельскохозяйственного назначения включают территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Основу этих земель составляют сельскохозяйственные угодья.

Структура сельскохозяйственных угодий - это процентное соотношение отдельных видов угодий в общей их площади. Сельскохозяйственные угодья занимают в Российской Федерации всего 23,5% территории, а наиболее ценные из них пахотные земли - 12%. В структуре сельскохозяйственных угодий большую часть - 56% занимает пашня, 31% - пастбища, 11% - сенокосы. Из общей площади пашни 68% занято посевами, в том числе 13% многолетними травами. Около 13% площади пашни занято чистыми парами. Около пятой части пашни в настоящее время не используется. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция сокращения площадей пахотных земель. В лесных зонах миллионы гектаров пашни зарастают деревьями и кустарниками. Таким образом, на многие годы вышедшая из оборота пашня превращается из наиболее ценной категории сельскохозяйственных земель в бросовые [21].

Структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных особенностей и имеет значительные различия по экономическим районам. Доля пашни в структуре сельхозугодий колеблется от 36,6% в Восточно-Сибирском экономическом районе до 80,3% в Центрально-Черноземном, сенокосов - от 2,4% (Северо-Кавказский район) до 30,8% (Северный район), пастбищ - от 13,9% (Центрально-Черноземный район) до 46,6% (Восточно-Сибирский район) [132].

В пользовании сельскохозяйственных организаций (58,9 тыс. ед.) находятся 133,6 млн га сельскохозяйственных угодий, что составляет одну треть от общей земельной площади, находящейся в пользовании этих организаций. В пользовании К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей (285,0 тыс. ед.) имеется 24,5 млн га сельскохозяйственных угодий (82,3% всей имеющийся у них

площади). Сельскохозяйственные организации, имея в пользовании 77% всей пашни, производят только 40,9% продукции сельского хозяйства, а 59,1% всей продукции создают прочие хозяйства, в пользовании которых имеется всего 23% пашни [89].

На протяжении всего пореформенного периода в целом по Российской Федерации наблюдалось ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий. Так, за последние 18 лет площади сельскохозяйственных угодий уменьшились на 1917,6 тыс. га, сокращение площади земель, используемых под пашню, составило более 10,6 млн га. При этом соответственно происходило увеличение площадей под сенокосы, пастбищами и залежами. По состоянию на начало 2013 г. более 30 млн га сельскохозяйственных угодий не используются по целевому назначению.

По расчетам Р. Зала для обеспечения сбалансированного питания населения требуется не менее 0,5 га пашни, приходящейся на человека. В нашей стране на одного жителя приходится 1,64 га сельхозугодий, в том числе 0,94 га пашни, тем не менее, мы не можем полностью обеспечить население своей страны сельскохозяйственной продукцией собственного производства [107].

Выведение из сельскохозяйственного оборота земель в таких масштабах порождает негативные социальные и экономические последствия:

- уменьшение площади пахотных земель на душу населения и, как следствие, валового сбора сельскохозяйственной продукции;

- потери «вложенного труда» (в мероприятия по повышению плодородия почв и мелиорацию);

- сокращение сельского населения.

Ряд ученых [2, 41, 78, 88] отмечают взаимосвязь сокращения численности сельхозмашин с сокращением обрабатываемых площадей. На наш взгляд, нельзя полностью согласиться с мнением ряда экономистов, оправдывающих сокращение машинно-тракторного парка уменьшением посевных площадей в связи с - падением объема производства. Снижение уровня технической оснащенности сельского хозяйства происходит более высокими темпами по

сравнению с сокращением пахотных и посевных площадей. Низкая машинная обеспеченность нередко является причиной нарушения сроков выполнения работ и приводит к снижению урожаев из-за увеличения потерь, что является дополнительным фактором падения объемов сельскохозяйственного производства. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения должно находиться под государственным контролем, так как это основное условие стабильного развития агропромышленного комплекса и источник расширенного сельхозпроизводства.

В то же время впервые за почти 20-летний период наблюдений за земельными ресурсами площадь земель, используемых под пашню, увеличилась на 75,4 тыс. га.

В 2013 г. осуществлены переводы пашни в менее ценные сельскохозяйственные угодья. Главная причина потери пахотных угодий -отсутствие финансовых и технических возможностей для поддержания их в надлежащем состоянии. Отмечались факты перевода продуктивных земель в категорию земель запаса. В 2013 г. из земель сельскохозяйственного назначения предоставлено 105,8 тыс. га для нужд, не связанных с сельским хозяйством, из них сельскохозяйственных угодий - 84,1 тыс. га.

Земельные ресурсы раскрывают свою сущность, как главное средство производства, через почвенное плодородие, сохранение и рациональное использование которого при сельскохозяйственной деятельности имеет экономическое и социальное значение. Первое из них определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, и таким образом воздействует на экономическое благосостояние отдельного товаропроизводителя, хозяйства, региона и страны в целом. Качественное состояние почвенного плодородия напрямую связано с экологической и продовольственной безопасностью населения России и выступает существенным фактором социальной стабильности в стране [47].

Различают естественное, искусственное и экономическое плодородие. Исходной базой земледелия выступает естественное плодородие почвы. К. Маркс указывал, что «... различие в естественном плодородии обусловливается различием химического состава верхнего слоя почвы, то есть различным содержанием необходимых для растений питательных веществ» [91].

Десятилетние экономические результаты роста обеспечивались экстенсивным способом за счет природно-ресурсного потенциала, основой которого является естественное почвенное плодородие. Посевные площади расширялись в ходе освоения целинных и залежных земель, распашки лугов и пастбищ, в том числе малопродуктивных. Это нарушило соотношение естественных угодий и пашни, ускорило деградационные процессы и снизило почвенное плодородие. Экономическую ситуацию усугублял сверхнормативный рост поголовья скота. В середине XX века этот метод ведения хозяйства себя исчерпал. Затормозился рост производства сельскохозяйственнойпродукции, его экономические показатели [83].

Настало время перехода к интенсивным методам хозяйствования. И здесь происходит замещение естественного плодородия искусственным, полученным за счет механизации, автоматизации, электрификации земледельческого труда, развития науки, что в конечном итоге увеличивает производительную силу земли. «Искусственное плодородие по истечении определенного промежутка времени начинает выступать как первоначальная производительность самой почвы...» [101].

Естественное и искусственное почвенные плодородия интегрируются в экономическое. Отношение действительного экономического плодородия к потенциальному указывает на уровень использования земли как главного средства производства [37, 75].

Факторы повышения экономического плодородия можно объединить в следующие группы:

- биологические (научные методы и достигнутые на их основе результаты изменения живой природы);

- технологические (мелиорации: гидротехнические, агротехнические, химические; совершенствование агротехнической обработки почвы, возделывания и уборки сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, повышение продуктивности пастбищ и сенокосов; внедрение достижения агрохимии и способов использования удобрений; внедрение новых сортов и совершенствование семеноводства);

- технические (совокупность орудий труда, применяемых в процессе создания сельскохозяйственной продукции для реализации наиболее прогрессивных методов, приемов и технологий производства; индустриализация и электрификация сельскохозяйственного производства);

организационно-экономические (специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, межхозяйственное кооперирование и агропромышленная интеграция, организация труда, планирование использования земли, организация территории);

- социально-экономические (культурно-технический уровень работников; условия материального и морального поощрения; формы культурно-бытового обслуживания; преобразование сельских поселений в поселки городского типа и пр.) [154].

Действие этих факторов обусловлено и непосредственно связано с количеством и качеством живого и овеществленного труда, воплощенного в средствах производства. Их осуществление должно преломляться через призму научно-технического прогресса в земледелии и других отраслях и выражаться в увеличении выхода продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий.

Факторы повышения экономического плодородия земли действуют не стихийно, а с определенной закономерностью. Например, ухудшение качества обработки почвы снижает урожайность, применение более совершенной системы машин сокращает потери продукции т.д. От рациональности практического применения комплекса факторов, обеспечивающих повышение экономического плодородия земли, зависит эффективность ее использования [154].

Значительная часть сельскохозяйственных угодий неблагоприятна для возделывания сельскохозяйственных растений. Более половины из них излишне увлажнены, имеют повышенную кислотность, засолены, подвержены водной и ветровой эрозии. Три четверти площади пашни расположены в районах рискованного земледелия, с недостаточной влагообеспеченностыо.

В России каждый третий гектар пашни имеет повышенную кислотность и низкое содержание фосфора и, кроме того, почти во всех регионах снижаются запасы гумуса в почвах [153].

Резкое сокращение объемов известкования почв привело к тому, что повышенная кислотность стала лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Увеличение площади кислых почв неизбежно приведет к снижению их плодородия и сокращению урожайности сельскохозяйственных культур. Для сохранения почвенного плодородия и предотвращения распространения кислых почв ежегодно необходимо известковать не менее 3 млн га. В 80-е годы ежегодное известкование проводилось на площади 4-5 млн га, в настоящее время эти работы проводятся на площади 200-300 тыс, га.

Пахотные почвы в целом по России характеризуются в основном средней обеспеченностью подвижным фосфором (37% площадей). Доля почв с повышенным содержанием подвижного фосфора составляет 21,3%, с высоким и очень высоким - 19,6%, с низким и очень низким содержанием - 22%.

Кроме того, в последнее время появились новые факторы, ограничивающие плодородие черноземов, например, декальцификация или подкисление, которое было выявлено как массовое явление данными агрохимических обследований последних лет на черноземах выщелоченных и типичных. Этот процесс усилился и приблизился к пороговому состоянию, когда начинается ускоренное снижение продуктивности [88].

На продуктивность земледелия огромно влияние процессов эрозии. Урожайность на смытых почвах снижается на 50-60%. Под действием водной

эрозии в среднем с 1 га пашни уносится 0,62 т гумуса, а общая масса потерь составляет 82 млн т. Водной и ветровой эрозией подвержено более 54 млн га сельхозугодий, в том числе свыше 36 млн га пашни [83]. Из общей площади пашни 40% расположено на склонах более 1°, доля смытых почв составляет более 22%. В некоторых областях ЦЧР эрозии подвержено 70-90% сельскохозяйственных угодий [47]. Однако мероприятия по улучшению земель проводятся крайне недостаточно.

На территории РФ нет сельскохозяйственных угодий, которые характеризовались бы полностью оптимальными режимами увлажнения, термическими ресурсами и солнечной радиацией. Количество осадков здесь менее 400 мм в год (это минимальная норма) приходится на 30% территории. Безморозный период более 170 дней у нас приходится на 15% всей пашни [140].

Деградации подвергаются наиболее плодородные почвы России -черноземы. Так, из-за роста оврагов ежегодно выбывает из использования до 2530 тыс. га черноземных почв.

Важное значение в получении устойчивых урожаев имеет положительный баланс гумуса. Прирост его содержания на 0,2% снижает плотность почвы на 0,01 г/см2, что обеспечивает увеличение урожайности зерновых на 0,6-1,4 ц/га. Далее прибавка гумуса на 0,8% приводит к увеличению доступной для растений влаги на 6-7 л на 1 м площади. Однако в связи с усилениемэрозионных процессов на всех земельных угодьях происходит потеря плодородного слоя почвы, сокращение в ней гумуса. Как правило, почвы в неблагоприятных по органическому веществу системах земледелия, под зерновыми сплошного сева теряют 0,4-0,7 т зерна с гектара, а под пропашными культурами и паром потери составляют в 1,5-3 раза больше [80, 107, 123].

Несмотря на проводимые мероприятия общая площадь деградированных земель в нашей стране превышает 130 млн га; более 97% имеют отрицательный баланс гумуса; заброшены и зарастают сорняками, мелколесьем свыше 40 млн га [149].

По расчетам Россельхозакадемии, для обеспечения воспроизводства органического вещества (гумуса) в пахотных почвах страны ежегодная потребность в органических удобрениях составляет около 840 млн т, а в настоящий момент данная потребность удовлетворена лишь на 17-20%.

Внесение органических удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях увеличилось с 51,3 млн т в 2009 г. до 53,7 млн т в 2013 г., то есть на 5%, на 1 га посевной площади осталось неизменным (1 т). В то же время в связи со значительным сокращением площади пашни в сельскохозяйственных организациях, по сравнению с 1995 г. доля удобренных минеральными удобрениями посевных площадей возросла в 2013 г. в 1,6 раза, а органическими -2,2 раза.