Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кошкина, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошкина, Ирина Геннадьевна
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ
ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Понятие и сущность личного подсобного хозяйства
1.2. Эволюция приусадебного хозяйства •
1.3. Потенциал ЛПХ в условиях формирования новых 45 экономических отношений в аграрном секторе
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ В РЯЗАНСКОЙ
ОБЛАСТИ
2.1. Классификация личных подсобных хозяйств
2.2. Современный уровень и тенденции развития личных подсобных хозяйств
2.3. Результаты научных исследований по вопросам развития ЛПХ в различных природно-экономических зонах региона
Глава 3. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
3.1. Развитие ЛПХ в условиях кооперации и интеграции
3.2. Организационно-экономический механизм взаимодействия 104 ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями
3.3. Обоснование размеров и перспектив развития личных 118 подсобных хозяйств
3.4. Методико-экономическая оценка связи коллективных и 129 личных подсобных хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения: на примере Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Проблемы развития и успешного функционирования личных подсобных хозяйств граждан на протяжении многих лет являются предметом постоянных дискуссий в аграрной экономической науке, в т. ч. и вопрос определения их роли в продовольственном обеспечении населения.
На рынке сельскохозяйственной продукции всегда есть ниша для мелкотоварного личного подсобного производства, так как оно более гибко реагирует на рыночные изменения ситуации, при этом не требуя больших инвестиций для технологического перевооружения и кредитных ресурсов на достаточно длительный срок окупаемости.
Роль ЛПХ значительно возрастает при недостаточном развитии крупного товарного сельскохозяйственного производства, при отсутствии на данной территории приложения труда. Их деятельность позволяет обеспечивать большую часть населения многими видами продовольствия и освобождает государство от этой функции.
Эффективность ЛПХ, их вклад в развитие аграрного сектора страны мог бы быть значительно больше при более активном взаимодействии не только между собой и КФХ, но и крупными сельхозпредприятиями. В связи с этим важное значение приобретает разработка таких организационно-экономических механизмов, реализация которых позволит задействовать дополнительные резервы на основе оптимизации их размеров, совершенствования структуры производства, развития взаимоотношений с другими субъектами аграрного рынка.
Состояние изученность проблемы. Методические и практические проблемы ЛПХ изложены в научных трудах многих ученых - аграрников: Башмачникова В.Ф., Белянова В.А., Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Володина В.М., Гатаулина Р.Ф., Добрынина В.А., Дунаева В.Л., Зинченко А.П., Копач К.В., Кузнецова В.В., Лысенко Е.Г., Петренко И .Я., Петрикова
A.B., Прауст Р.Э., Тарасова Н.Г., Силаевой Л.П., Узуна В.Я., Худякова Е.В., Чепика С.Г., Чаянова А.В., Шмелева Г.И. и других. Эти ученые внесли значительный вклад в развитие теории и практики семейных хозяйств населения.
В их работах освещены не все проблемы и вопросы, возникающие на современном этапе развития ЛПХ. Ряд проблем и вопросов носит региональный характер. Необходимо более глубокое изучение проблем рациональности использования ресурсного и экономического потенциалов в этих и других формах хозяйствования, их экономического взаимодействия с коллективными сельскохозяйственными и другими предприятиями и организациями АПК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ и разработке практических положений развития личных подсобных хозяйств граждан, их взаимоотношений с коллективными сельскохозяйственными и агропромышленными предприятиями, разработке мероприятий по рациональному использованию их ресурсного потенциала.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
• уточнить и дополнить основные этапы эволюции ЛПХ, их сущность и значение в аграрной экономике;
• обосновать роль и место личных подсобных хозяйств в регионе по природно-экономическим зонам;
• дать современную классификацию ЛПХ региона, исследовать уровень обеспеченности ресурсами, определить тенденцию их развития;
• разработать рекомендации по формам и видам объединения личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий в различных природно-экономических зонах региона;
• сформировать методику технико-экономического обоснования отдельных ЛПХ, в зависимости от специализации и территориального расположения.
Объектом исследования явились личные подсобные хозяйства граждан Рязанской области в различных природно-экономических зонах.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения и воспроизводственные связи личных подсобных хозяйств граждан.
Теоретическую и методологическую базу по проблеме рационального использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников.
При написании диссертационной работы использовались Федеральные и региональные нормативно-правовые акты и законы, Указы Президента и Постановления Правительства РФ по вопросам агропромышленного производства, нормативно-методические материалы научно-исследовательских институтов.
Для выполнения диссертационной работы использовались статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, данные отделов экономики и прогнозирования отраслей АПК, личных подсобных хозяйств управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, материалы научно-исследовательских институтов, личные наблюдения и исследования.
В ходе исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических положений по устойчивому развитию личных подсобных хозяйств. Признаками новизны являются следующие результаты исследования:
- дополнены основные эволюционные этапы становления и развития личных подсобных хозяйств населения от возникновения оседлого земледелия до Октябрьской революции и далее до наших дней. В рыночных условиях хозяйствования выделяются: этап их бурного становления и развития (1990 - 1996 гг); этап стабилизации (1996 - 2000 гг); этап спада по численности и доли производимого продовольствия (2000 - 2006 гг);
- обоснованы роль и место личных подсобных хозяйств граждан в региональной экономике по природно-экономическим зонам. Предлагается при анализе и разработке мероприятий по развитию ЛПХ Рязанской области использовать вместо четырех три природно-экономические зоны, что будет более полно и объективно соответствовать современным условиям хозяйствования. При этом уточнены их роль в обеспечении населения продовольствием, социальная и общественная значимость;
- приведена классификация ЛПХ в зависимости от экономического их потенциала, интенсивности развития и специализации, при этом проведена типология сельской местности, где выделяются сельская зона индустриально-аграрного типа, демографически активная деревня и обезлюдевшая сельская местность;
- разработаны рекомендации по формам и видам объединения личных подсобных хозяйств как с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, так и для сельской территории при объединении всех товаропроизводителей по территориальному отраслевому типу;
- определены алгоритмы развития личных подсобных хозяйств граждан различной специализации: по откорму крупного рогатого скота, пчеловодству; с применением экономико-математических методов представлена авторская модель оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом деятельности ЛПХ.
Практическая значимость. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы личными подсобными и коллективными сельскохозяйственными предприятиями при организации кооперативных форм хозяйствования, в разработке программ развития АПК Рязанской области в т. ч. связанных с обеспечением населения природно-экономических зон области продуктами питания. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе Рязанского государственно нии учебных занятий по курсу «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование являлось частью плана научно-исследовательских работ Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева по теме: «Разработка научно-обоснованных направлений по эффективной деятельности организаций АПК Рязанской области в изменяющихся социально-экономических и демографических условиях». Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИЭТУСХ в 2004 г., и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» в 2005 г., филиале Московского института экономики, менеджмента и права в 2006 г.
Основные положения диссертационной работы, результаты научных исследований опубликованы в 6 печатных работах.
Структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 151 источников, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кошкина, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Личные подсобные хозяйства населения - это важная составная часть аграрного сектора экономики. Официально занимая около 5% посевных площадей, они производят более половины валовой продукции сельского хозяйства.
1. Понятие «личное подсобное хозяйство», как выражение определенных экономических отношений, утвердилось в 30-е годы XX столетия. Новое понятие ЛПХ, как предпринимательской формы деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции утверждено в Федеральном Законе «О личном подсобном хозяйстве». Однако, некоторые важные проблемные вопросы недостаточно глубоко освещены в данном законодательном акте, в частности, касающиеся размеров ЛПХ, их форм деятельности и ряд других. Мы полагаем, что ЛПХ является одной из форм организации сельскохозяйственного производства, осуществляющих свою деятельность для удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания и производства и реализации продукции для ее переработки.
2. Организация экономически выгодного возделывания сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах, а также региональное развитие большинства отраслей животноводства требует учета природных и экономических условий и факторов производства, особенностей дальнейшего развития сельхозпроизводителей. Исследуя основные природные условия и экономические факторы производства, можно отметить, что за годы реформирования произошло их выравнивание по зонам, в частности, значительно изменилась структура посевных площадей и специализация природно-экономических зон. Площади сельскохозяйственных угодий и пашни, используемые всеми землепользователями, сократились с 1995 г. по 2006 г. на 148,7 тыс. га и 265,8 тыс. га соответственно, выращивание картофеля и овощей в коллективных сельскохозяйственных предприятиях практически прекратилось. Ранее выделенная Приокская природноэкономическая зона за годы реформирования в большинстве своем утратила отличительные особенности по природным условиям и экономическим факторам производства, а районы, входящие в ее состав, целесообразно распределить следующим образом: Рыбновский и Рязанский районы включить в Центральную природно-экономическую зону, а Спасский, Шиловский и Касимовский в Северо-восточную, что реально будет соответствовать природным и экономическим условиям и факторам.
3. Выявлен ряд внешних и внутренних факторов, влияющих на рациональное ведение личного подсобного хозяйства в частности: природные условия, инвестиции, рыночная конъюнктура, налоговая политика, государственная поддержка, а также социально-бытовые, культурные и духовные условия, величина общих затрат на производство продукции и ряд других. Оценка этих факторов позволила провести классификацию ЛПХ в регионе и выделить:
- огородно-садоводческие ЛПХ, рассчитанные, в основном, на личное потребление продукции и расположенные вокруг областного и крупных районных центров;
- преимущественно товарные ЛПХ, расположенные вокруг небольших районных центров и сельских поселков;
- низкотоварные ЛПХ с благоприятными условиями для их дальнейшего развития, расположенные на депрессивных территориях региона.
4. В ходе комплексной оценки состояния производственной деятельности коллективных и личных подсобных хозяйств в различных природно-экономических зонах региона было установлено, что в Северо-восточной и на окраинах Южной зон деятельность коллективных предприятий является убыточной. Такая неблагоприятная тенденция ведет к банкротству коллективных предприятий. В основном указанная тенденция связана с неблагоприятными природными условиями и экономическими факторами производства: низким плодородием почв, значительной разбросанностью населенных пунктов по территориям районов, слабой инфраструктурой и неблагоприятными условиями с рынками сбыта продукции. Все это ведет к низкой продуктивности полей и ферм, большим затратам на производство и реализацию продукции, низким закупочным ценим из-за невысокого качества продукции. В таких условиях важное значение приобретает кооперация ЛПХ между собой, с КФХ и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции. Нами предложены различные варианты горизонтальной и вертикальной кооперации, при этом обоснованы технико-экономические показатели при откорме крупного рогатого скота, организации пчеловодческой пасеки на 20 пчелосемей и ряд других.
5. Проведенные исследования свидетельствуют об увеличении числа личных подсобных хозяйств граждан в регионе с 1990 г. по 2006 г. на 52,2 тыс. семей, значительно возрос их удельный вес в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, в 2006 г. они произвели 45,2% скота и птицы в убойном весе, 28,7% - молока, 92,5% - картофеля; 92,5% - овощей. Доля ЛПХ в обеспечении населения области продуктами питания, исходя из медицинских норм, составляет 26,4% по мясу, 24,3% по молоку и молоко-продуктам, 23,3% по яйцу, 565,3% по картофелю; 102% по овощам, 21,6% по плодам и ягодам. Следовательно, в обеспечении региона продуктами питания их роль очень высока.
6. На сельских территориях, где деятельность коллективных сельскохозяйственных предприятий является прибыльной (Центральная и большая часть Южной природно-экономических зон) предлагается наладить кооперативные договорные связи ЛПХ с этими хозяйствами.
При этом предложены различные варианты и схемы их реализации на практике.
Восстановление и развитие интеграционных связей ЛПХ с коллективными сельскохозяйственными предприятиями должны осуществляться на условиях договора. В качестве примера рассчитаны различные модели экономических условий договора между коллективными сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ. Внедрение договорных отношений реализует возможности создания дополнительных стимулов всем членам кооперирования, позволяет прекратить растаскивание общественного производства.
Кроме того, для отдельного сельскохозяйственного предприятия СПК «Светоч», расположенного в центральной природно-экономической зоне, была рассчитана экономико-математическая модель по оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом деятельности ЛПХ населения этой сельской территории. Результаты решения поставленной задачи показали, что СПК «Светоч» сможет получать прибыль в размере 4373,7 тыс. руб. при уровне рентабельности 44,1%, что выше фактического на 17,7 процентных пункта.