Закономерности формирования и эффективность функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бычков, Андрей Иванович

  • Бычков, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Бычков, Андрей Иванович. Закономерности формирования и эффективность функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бычков, Андрей Иванович

Введение 2

1. Научные предпосылки формирования и развития личного 6-48 подсобного хозяйства

1.1. Отношения собственности в сельском хозяйстве и уело- 6-25 вия ее реализации.

1.2 Социально-экономические основы функционирования 25-41 личных подсобных хозяйств

1.3 Методические вопросы исчисления и анализа эффектов- 41-48 ности в личных подсобных хозяйствах

2. Значение коллективных и личных подсобных хозяйств в 48-97 формировании регионального продовольственного рынка

2.1 Современный уровень развития коллективного и личного 48-64 аграрного производства

2.2 Факторы, определяющие развитие личных подсобных хо- 64-78 зяйств при переходе к рыночным условиям

2.3. Проблемы продовольственного обеспечения и роль в 78-97 этом личных подсобных хозяйств населения

3. Организационно-экономическое обоснование развития 97-142 личных подсобных хозяйств населения

3.1 Методическое обоснование организационно- 97-111 экономического механизма кооперации и интеграции личных подсобных хозяйств и других форм хозяйствования

3.2 Кооперация и интеграция личных подсобных хозяйств и 111-127 других форм хозяйствования. Перспективы развития личных подсобных хозяйств

3.3 Экономико-математическое моделирование по оптимиза- 127-142 ции размера товарного личного подсобного хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и эффективность функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения»

t Актуальность темы исследования. В настоящее время со всей очевидностью стало ясно, что только смена форм хозяйствования и отношений собственности не позволила кардинально повысить интенсивность и эффективность использования основных производственных ресурсов в результате прежде всего неадекватного хозяйственного механизма, поспешности и непродуманности проводимых преобразований в аграрной сфере АПК. Целью обновления механизма хозяйствования в АПК является преодоление отчуждения сельских тружеников от собственности на ресурсы, продукцию и доходы, проявление широких возможностей их самостоятельности, предприимчивости, инициативы и на этой основе - обеспечение устойчивого снабжения страны продовольствием и повышения уровня жизни.

В этих условиях возрастает необходимость научного обоснования места каждой формы хозяйствования в системе хозяйствующих субъектов, оценить ее современные возможности и перспективы. Выбор автором ЛПХ (личного подсобного хозяйства) как объекта исследования объясняется тем, что новые хозяйственные формы только получают развитие, а эта привычная для крестьянина форма имеет неиспользованные резервы и может занимать существенный сегмент рынка и увеличить эффект в ближайшее время. В аграрном секторе страны сложилась принципиально новая ситуация, связанная с существенным изменением его социально-экономической структуры. Если в 1990 году на долю ЛПХ населения приходилось 26 % валовой продукции сельского хозяйства, то в 1999 году - уже около 50%. За счет ЛПХ населения удалось полностью возместить значительное падение производства картофеля и овощей в крупных сельхозпредприятиях.

ЛПХ населения имеют не только экономическое, но и существенное ^ социальное значение, особенно для самообеспечения продуктами питания большинства малообеспеченных семей. Поскольку сельхозпроизводством в ЛПХ занята значительная численность населения, поддержка этих хозяйств и граждан превращается в большой политический вопрос. Между тем этому сектору экономики в аграрной политике России и ранее и сейчас уделяется мало внимания.

Исследованием ЛПХ занимались и занимаются экономисты, историки, юристы, социологи. Однако на различных этапах развития страны отношение к нему было неоднозначным, и в экономической литературе высказывались противоречивые взгляды на его социально-экономическую природу и будущее. Дискуссии по этим вопросам продолжаются и сегодня.

При анализе современных тенденций видно, что в развитии ЛПХ начался принципиально новый этап. Важнейшая его черта - кооперирование личных подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм и размеров. Однако кооперирование - процесс динамичный, противоречивый и включает в себя много различных форм. Экономический механизм его становления и развития нуждается в углубленном изучении и совершенствовании.

Кооперация и интеграция с коллективными сельскохозяйственными товаропроизводителями влияют на специализацию, уровень товарности и доходности ЛПХ граждан, приводят к изменению их традиционных социально-экономических функций. Поэтому системное рассмотрение комплекса вопросов настоящего и будущего ЛПХ имеет не только научное, но и существенное практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области экономики аграрного производства и его отдельных отраслей.

Для целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, результаты исследований ведущих экономистов, изучающих проблемы рынка продовольствия. Наибольший интерес представляют труды В.А. Добрынина, С.С. Сергеева, В.Р. Боева, А.М. Гатаулина, И.Н. Буробкина, В.А. Иванова, М.П. Тушканова, Д.Ф. Вермеля, В.Н. Теплухиной, А.В. Чаянова.

В работе были учтены теоретические и практические выводы ученых экономистов, занимающихся изучением проблем деятельности и развития личных подсобных хозяйств населения. В этом вопросе наибольший интерес представляют труды Б.И. Пошкуса, Г.И. Шмелева, А.Е. Романова, И.В. Макаровой, O.JI. Поповой, П.И. Дугина, М.Г. Сысоевой, Т.И. Дугиной, В.Я. Узуна, С.Г. Протопопова, К.В. Копача.

В то же время целый ряд актуальных проблем условий деятельности и развития ЛПХ, экономического механизма государственной поддержки их развития и кооперации с другими предприятиями остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование закономерностей формирования и направлений эффективности функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить основные пути формирования собственности в аграрной сфере

АПК;

- раскрыть социально-экономические основы функционирования ЛПХ;

- провести анализ уровня развития общественного и личного аграрного производства;

- обосновать факторы, определяющие развитие ЛПХ при переходе к рыночным условиям;

- разработать экономический механизм кооперации и интеграции ЛПХ и других форм хозяйствования;

- определить перспективы дальнейшего развития ЛПХ.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства населения Костромской области. Предметом исследования является выявление закономерностей формирования и развития ЛПХ, а также условий и факторов эффективного их функционирования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в российской и зарубежной литературе, а также нормативные документы, касающиеся деятельности АПК. В диссертации использованы материалы управления статистики Костромской области, справочная и нормативная литература, личные наблюдения автора.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический с использованием ЭВМ.

Наиболее важными элементами научной новизны являются:

- научно-теоретическое обоснование сущности ЛПХ и социально-экономической основы их функционирования в новых условиях хозяйствования;

- обоснование факторов, определяющих развитие ЛПХ при переходе к рыночным условиям;

- выявлено значение ЛПХ в формировании ресурсов регионального продовольственного рынка и оценена эффективность предложения;

- разработана модель экономического механизма кооперации и интеграции ЛПХ и других форм хозяйствования;

- обоснованы варианты перспектив развития ЛПХ и оптимальные размеры товарного ЛПХ населения.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, проведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы исполнительной и законодательной властью при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона, при разработке областного закона «О личном подсобном хозяйстве», ряда других законов, касающихся аграрной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое обобщение путей формирования собственности в сельском хозяйстве;

- обоснование закономерностей формирования ЛПХ;

- процесс формирования продовольственного рынка в регионе и роль в этом ЛПХ населения;

- определение направлений эффективности функционирования J ИIX населения.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Костромской государственной сельскохозяйственной академии и Костромском государственном университете, основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 наименований, содержит 42 таблицы, 2 графика, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бычков, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволили установить, что эффективность форм хозяйствования будет складываться постепенно и нельзя полагать, что только многообразие форм хозяйствования само по себе обеспечит ведение высокоэффективного производства, надежное функционирование рынка и высокий уровень продовольственного обеспечения.

2. Конечная цель всех происходящих перемен, связанных с преобразованием отношений собственности, заключается в создании жизнеспособных, а в дальнейшем и эффективно функционирующих субъектов рынка.

3. В существующих экономических условиях происходит трансформация земельных угодий в пользу развития ЛПХ населения и других частных форм хозяйствования. Так, площадь сельскохозяйственных угодий в коллективных сельскохозяйственных предприятиях сокращается. В Костромской области за период с 1990 года по 1998 год она сократилась на 17%, в то же время в ЛПХ населения она увеличилась за этот же период в 5,9 раза.

В общем объеме произведенных видов продукции в области за 1998 год хозяйствами всех категорий на долю ЛПХ в производстве картофеля приходится 91,8%, овощей - 93,6%, скота в живой массе - 53,4%, молока -51,9%, яиц - 27,5%. Таким образом, ЛПХ являются важным звеном в становлении и развитии продовольственного рынка в регионе.

4. В Костромском регионе в 1998 году в объеме производства валовой продукции доля коллективных хозяйств составила 26%, хозяйств населения -73%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 1%. Защиту своего продовольственного рынка в переходный период вынуждены были организовать все восточноевропейские страны, ставшие на рыночный путь развития. Защита отечественного сельхозтоваропроизводителя - неотложная государственная задача, поскольку его разорение приведет страну к продовольственной зависимости от зарубежных поставок, подрыву экономики в целом. Поэтому необходимо действенное государственное федерально-региональное регулирование рынка независимо от его субъектов.

5 Решение проблемы самообеспечения начинается с поиска оптимального соотношения самообеспечения и специализации, с определения степени полноты самообеспечения по отдельным видам продуктов, с восстановления старых и создания новых межрегиональных связей отраслей пищевой промышленности и оптовой торговли, с поиска финансовых и материальных ресурсов, необходимых для достижения приемлемых объемов производства, с разработки схем рационального размещения производства различных продуктов в границах региона. Существует два пути повышения самообеспечения: во-первых, увеличение собственного производства продовольствия и, во-вторых, эффективности использования продовольствия.

6. Уровень и темпы развития ЛПХ зависят прежде всего от степени обремененности потребительскими запросами семьи. В сельской местности низкий уровень заработной платы, которая выплачивается несвоевременно, а в большинстве случаев в виде натуральной оплаты, заставляет трудоспособное население при низкой платежеспособности заниматься ведением ЛПХ с целью самообеспечения продуктами питания и получения дополнительного дохода.

Проведенные исследования по эффективности деятельности ЛПХ показывают, что эффективность деятельности ЛПХ достигается высокой самоэксплуатацией труда. Производительность труда в ЛПХ в 6 раз ниже коллективных хозяйств, а материалоемкость в 2 раза.

7. Спад производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях ведет к сокращению трудовой деятельности в них и по этим же причинам стимулирует граждан к расширению ЛПХ. Одним из реальных направлений развития предпринимательских начал на селе является трансформация ЛПХ населения в товарные фермерские хозяйства. Такой путь создания фермерских хозяйств является по сути ресурсосберегающей формой фермерства, поскольку определенный стартовый капитал, средства производства, социальная база развития уже оказались задействованы, и производственный цикл хозяйства может осуществляться в режиме расширенного воспроизводства.

8. В обеспечении населения региона основными продуктами питания роль ЛПХ значительна, потребность в картофеле полностью покрывается его производством в ЛПХ, обеспеченность молоком на 50% покрывается за счет ЛПХ. Однако дальнейшее развитие ЛПХ сдерживается старением сельской семьи и ее малочисленностью, малоземельем, низким техническим потенциалом и примитивными технологиями, неразвитостью рыночной инфраструктуры села. Уменьшение объемов производства и поголовья скота в ЛПХ в последние годы обусловлено также следующим: значительным уменьшением объемов бесплатных услуг и ресурсов, которые они получали ранее от коллективных хозяйств; натуральную оплату труда в виде продукции и услуг получают не все работающие в ЛПХ; резко сократился объем реализации продукции коллективных предприятий сельским жителям по льготным ценам; арендные платежи собственникам земельных паев в большинстве случаев деньгами не выплачиваются, а выдаются натурой и в виде услуг, но в оценке по рыночным ценам; прямая материальная помощь ЛПХ сельскохозяйственными предприятиями сведена к минимуму.

9. Ни одна из сфер АПК в одиночку не в состоянии выйти из кризиса.

Следовательно, необходимо объединяться на основе кооперации и интеграции. Кооперация и интеграция позволит обеспечить глубокую переработку сырья, увеличить выход конечной продукции, повысить ее доходность и конкурентоспособность, вытеснить перекупщиков и посредников и существенно повысить эффективность производственно-коммерческой деятельности.

10. На наш взгляд, наиболее приемлемым путем реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий является создание кооперативов по обслуживанию ЛПХ на базе активов предприятий-банкротов.

11. Эффективность ведения ЛПХ намного увеличивается, когда их владельцы дополнительно к приусадебным участкам получают полевые наделы из собственных земельных долей в едином полевом массиве, что дает возможность более рационально использовать ресурсы, снижает материальные затраты и существенно повышает степень социальной защиты сельского населения.

12. Расчеты, выполненные нами, показали, что оптимальным размером ЛПХ является: площадь земли около 10 га, поголовье коров - 7 голов, свиней - 1 голова, овец - 2 головы, лошадей - 1 голова. Объем товарной продукции составит в этом случае 124,4 тыс. рублей.

13. Необходим федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». Ряд субъектов Российской Федерации в рамках представленных им полномочий самостоятельно решают вопросы развития ЛПХ. Закон должен быть направлен на развитие кооперации в частном секторе сельской экономики, на восстановление связей с государственными и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, обеспечение правовой защищенности ЛПХ.