Организационно-экономические основы информационного обслуживания туристских фирм региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Секриер, Видана Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Секриер, Видана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СУЩНОСТБ И СПЕЦИФИКА ИНФОРМАЦИОННЫХ
УСЛУГ В ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИЗМЕ
1.1 Специфические особенности посреднической деятельности в 9 туризме
1.2 Информационные услуги в посреднической деятельности в туризме 16 как фактор конкурентоспособности
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХРЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ФИРМ.
2.1 Экономические и организационные предпосылки применения информационных услуг малыми туристскими фирмами
2.2 Влияние на качество туристских услуг применения информационных услуг ^
2.3 Анализ представленности малых туристских фирм в глобальной сети Интернет.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАЛЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ФИРМАХ
3.1 Пути повышения эффективности применения информационных услуг в деятельности малых туристской фирмы
3.2 Организационно- экономические аспекты создания собственных электронных ресурсов малой туристской фирмы.
3.3 Улучшение рекламы посреднических услуг малых туристских фирм 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы информационного обслуживания туристских фирм региона»
Актуальность темы исследования.
Наличие жесткой конкуренции на современном российском рынке услуг туризма, специфика посреднической деятельности туристских агентств диктуют необходимость создания современной инфраструктуры для повышения эффективности деятельности туристской фирмы. Особое внимание здесь уделяется применению информационных услуг в туризме, как важнейшему стратегическому ресурсу.
Поскольку информация является связующим звеном между всеми участниками рынка услуг туризма, то от того, как быстро и качественно будет происходить обмен информацией на всех стадиях процесса создания и реализации туристского продукта, зависит эффективность деятельности каждой отдельно взятой туристской фирмы.
Под информационными услугами в туризме, нами понимается не столько автоматизация туристского офиса, сколько практическое применение интерактивных информационных технологий, позволяющих повысить эффективность реализации программы маркетинга в сфере туризма.
Рынок услуг туризма в настоящее время чрезвычайно насыщен, поэтому успешно реализует программу маркетинга только та фирма, которая не пренебрегает использованием в своей деятельности новых информационных услуг на всех этапах создания и реализации туристского продукта. Но в силу ряда причин, среди которых можно отметить невысокую профессиональную подготовленность кадров, большие затраты на приобретение информационных ресурсов, а главное, слабую инфраструктуру посреднической деятельности в целом и в регионах в частности, применение информационных ресурсов на рынке услуг туризма остается на низком уровне.
Применение информационных услуг в туризме настоятельно требует разработки соответствующих научно-методических подходов, поскольку экономические преобразования обусловливают их все большего использова ния. Как всякий новый вид деятельности, информационные услуги в туризме, нуждаются в разработке концептуальных основ, методических и органиI зационных форм. Ситуация осложняется тем, что до сих пор не существует единого стандарта для информационных услуг в туризме, нет необходимой нормативно- правовой базы для создания и реализации информационных ресурсов, не учитывается специфика их регионального применения.
В России, как и во многих развитых странах, в условиях повышения роли информации, повсеместной компьютеризации особую значимость приобретает инициатива хозяйствующих субъектов, направленная на решение задач повышения эффективности деятельности предприятия за счет применения новых информационных ресурсов. В отечественной и зарубежной теории и практике уже накоплен немалый опыт в организации информационно» го обеспечения туризма, который требует анализа и обобщения
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы экономики сферы услуг, экономики туризма заложены многими российскими и зарубежными ученными и специалистами: Балыбердининым Е.В., Бикбаевой С.А., Борисовым, Ю.Н, Бурениной Т.А., Володькиным А.С., Восколович Н.А., Гапоненко А.Ю., Горенбурговым Ю.М., Дейнекиным Т.В., Дурович А.П., Емельяновым Н.Ю., Жильцовым Е.Н., Калюжновой Т.А., Кирилловым А.Т., Козловом Д.А., Комаровым В.М., Мишуровой А.Ю., Морозовым В.А., Никитской Е.М., Поликарповым А.Н., Селивановым С.А., Середой Н.В., Си-мионовым Ю.Ф., Стетьячуком И.В, Тавридович В.А., Успенским И., Широковой Г.В. и др.
Экономически- организационными и социальными проблемами развития туризма посвящены труды Азара В.И., Александровой А.Ю., Васильева Н.М., Восколович Н.А., Гуляева В.Г., Джанджугазовой Е.А., Зайцевой Н.А., Кузнецова Ю.В., Козырева В.М., Карповой Г.А., Казакова В.Н., Кротовой Н.В., Папиряна Г.А., Шпилько С.П., Чудновского А.Д. и многих других.
В ряде диссертационных исследований рассматривались региональные аспекты развития туризма, особенности и возможности реализации реакри-ционного потенциала регионов.
Однако обобщенный анализ деятельности туристских фирм на уровне региона, проблемы организации и возможности применения современных информационных ресурсов в сфере туризма еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.
Актуальность и недостаточная разработанность экономических и организационных аспектов деятельности малых региональных туристских фирм предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования - разработать теоретические и организационно-экономические основы информационного обслуживания туристских фирм региона и пути повышения конкурентоспособности посреднической деятельности туризма в регионах.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
- исследовать организационно- экономические особенности посреднической деятельности в туризме в современных условиях;
- провести анализ экономических и организационных предпосылок применения информационных услуг для усиления конкурентоспособности малой туристской фирмы;
- показать зависимость уровня эффективности применения информационных ресурсов от внутренних и внешних факторов;
- выявить возможности и направления совершенствования применения информационных услуг в малом туристском бизнесе.
Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.
Объектом исследования взяты малые региональные туристские фирмы Российской Федерации.
Предмет исследования — экономические и организационные процессы I использования современных информационных услуг в сфере туризма.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг, экономики туризма, а также по проблемам использования информационных ресурсов в экономике предприятий. В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, выборочных наблюдений.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономики туризма, международных туристских организаций, официальные статистические данные Госкомстата, материалы отечественных и зарубежных туристских организаций, а также результаты научных и практических разработок, выполненных автором. Кроме этого использовались научно- практические материалы различных выставок и ярмарок по туризму, а также электронно-информационные ресурсы из глобальной сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в следующем: теоретически обоснована сущность и специфика посреднической деятельности в туризме, выявлены особенности ее применения в ходе процессов глобализации, концентрации, диверсификации, ведущие к росту потребности в высоких технологиях; раскрыты особенности применения информационных услуг в деятельности туристской фирмы как фактора усиления конкурентоспособности; показана целесообразность комплексного применения информационных услуг для преодоления ассиметрии информации и обеспечения их доступности потребителям;
- предложена типизация туристских фирм по уровню применения современных информационных услуг, в ходе анализа выявлена специфика сложившегося уровня автоматизации деятельности региональных турфирм, показана зависимость внедрения новых информационных ресурсов от объема деятельности и квалификации персонала; охарактеризована представительI ность региональных туристских фирм в глобальной сети Интернет; показаны преимущества применения информационных услуг в виде минимизации издержек и затрат времени на обслуживание потребителей; раскрыты организационно- экономические направления повышения эффективности применения информационных услуг в деятельности региональных туристских фирм и включения их в единое информационное пространство путем создания информационного портала; выявлены факторы, сдерживающие формирование электронных ресурсов региональных туристских фирм, в частности малые объемы туристского потока, неподготовленность персонала к применению современных компьютерных технологий, недостаток финансовых средств, отсутствие доступных технологических инструментов; предложены методические рекомендации по созданию собственного электронного сайта малой туристской фирмы, обобщены результаты экспериментальной апробации его использования турагентом; обоснована необходимость улучшения рекламы туристских фирм путем применения современных информационных услуг, создающих условия для активизации спроса на туристский продукт, позволяющих качественно решать маркетинговые задачи по оценке конъюнктуры рынка, анализу контингента потребителей, изучению результативности рекламных средств; намечены пути минимизации затрат по применению информационных услуг малыми туристскими фирмами в том числе: посредством создания центрального автоматизированного офиса для сети агентских туристских фирм, либо использованием его в сочетании с собственной базой данных, обеспечивающих более широкое взаимодействие туристских фирм с местной администрацией, осуществляющей их информационную поддержку.
Практическое значение.
Положения и выводы диссертационного исследования имеют научно-практическое значение для региональных и муниципальных органов власти при уточнении политики регулирования предпринимательской деятельности в сфере туризма и разработке проекта по созданию единой туристской информационной системы на региональном уровне в соответствии с предлагаемой методикой, качественным образом меняющей подходы к организации деятельности малыше туристских фирм.
Разработанные в процессе исследования методические подходы по созданию собственных электронных ресурсов могут найти применение в деятельности малых региональных туристских фирм. Отдельные положения по созданию туристского сайта были приняты к использованию туристскими фирмами г.Орла, создающими собственные информационные ресурсы.
Кроме того, администрацией г.Орла был одобрен план создания единой туристской информационной системы.
Основные положения диссертации, а также результаты исследований могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации менеджеров по туризму, а также могут явиться базой для дальнейших исследований в области применения информационных услуг в туризме на региональном и общероссийском уровне.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и получили положительную оценку на научных межвузовских конференциях.
По теме диссертации имеется 8 публикаций общим объемом 2,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Секриер, Видана Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Туристский сектор экономики является сложной системой, объединяющей большое количество субъектов, которые прямо или косвенно участвуют в процессе создания и реализации турпродукта и создают инфраструктуру туризма.
В последние годы в сфере туризма наблюдаются тенденции интеграции, диверсификации, концентрации и глобализации, которые призваны повысить экономическую эффективность деятельности и снизить затраты всех участников рынка услуг туризма. Эти тенденции ведут к тому, что возникает потребность уделить пристальное внимание посреднической деятельности. Необходимо применение новых информационных ресурсов в посреднической деятельности и вызвано это рядом причин:
- ассиметрия информации- турпродукт является «неосязаемым», то есть на всех этапах его производства и реализации главным фактором определении качества услуги, а также связующим фактором между всеми участниками рынка туризма является информация в том или ином виде. Таким образом, информация является ключевым средством интеграции между всеми членами процесса производства- потребления турпродукта и предполагает применение различных информационных технологий, призванных сделать процесс обмена информации максимально эффективным;
- человеческим фактором в силу которого, информационные ресурсы, используемые в сфере туризма, призваны прежде всего максимально упростить трудоемкие операции по поиску и покупке нужного турпродукта и оставить больше времени для прямого общения между продавцом и покупателем;
- взаимосвязь, всех участников рынка туризма, поскольку зачастую все они тесно связаны, горизонтально или вертикально вовлечены в деятельность друг друга. Вследствие этого, применение одним из участников рынка туризма в своей деятельности информационных услуг прямо или косвенно влияет на деятельность других участников, а некоторые из применяемых информационных систем вообще являются интегрированными в деятельность сразу нескольких участников (системы он-лайн бронирования и резервирования и др.);
- высокого уровня компьютерной оснащенности сферы туризма, обусловленного природой информации, которая является основой индустрии путешествий. В силу того, что информация по туризму очень чувствительна ко времени и является очень динамичной, требуется постоянное обновление и уточнение имеющихся данных. Кроме того, информация должна быть доступна из разных точек земного шара. Поэтому использование компьютеров в деятельности всех участников рынка туризма становится очевидным, а следовательно необходимы соответствующие информационные ресурсы;
- жесткой конкуренцией в сфере путешествий ведущей к тому, что успешно работать на рынке туризма будет только та фирма, которая может либо предложить потребителю уникальную услугу, не имеющую аналогов, либо максимально быстро и эффективно дать потребителю именно то, что ему требуется на данный момент. Применение информационных услуг в сфере туризма способно сделать компанию более конкурентоспособной и сделать ее работу максимально эффективной;
- насыщенностью рынка информационных услуг в сфере туризма. Данное обстоятельство вызвано тем, что турпродукт- это комплексная услуга, в создании и оказании которой принимают участие множество различных производителей и продавцов. Поэтому на всех этапах производства и реализации турпродукта требуются свои информационные ресурсы.
2. В ходе исследования предложена дифференциация туристских фирм по уровню применения информационных ресурсов, которая предполагает разные уровни использования информационных услуг и:
-Простейшей офисной техники (телефон, факс, ксерокс, принтер и т.д.)
-Компьютерной техники со стандартным программным обеспечением
Microsoft Office и т.п.)
-Наличие модемного или выделенного доступа во всемирную сеть INTERNET, использование электронной почты в своей деятельности. -Создание и техническая поддержка собственного сайта в сети INTERNET.
-Применение специального программного обеспечения, обеспечение их связи с глобальными системами on-line бронирования, поисковые системы.
-Продажу своих услуг через собственный сайт, то есть реально работающий виртуальный туристский офис.
Применение данной дифференциации на примере конкретного региона показало, что, несмотря на явные плюсы автоматизации деятельности, при потоке туристов, существующем на региональном рынке туристских услуг, необходимость автоматизации офиса пока не стала фактором конкурентоспособности.
При проведении анализа представленности региональных туристских фирм в глобальной сети Интернет было выявлено, что степень представленности орловского рынка туризма в глобальной сети Интернет можно оценивать как среднюю. В данном случае мы подразумеваем под определением «средний уровень» то, что имеются электронные ресурсы, посвященные орловскому туризму, но существует ряд значительных недостатков, в частности: a) Имеющиеся ресурсы весьма ограничены, труднонаходимы и не всегда имеют удобную структуру для пользователей. b) Информация, представленная на данных ресурсах, не отслеживается, не обновляется, значит данные ресурсы являются «мертвыми», то есть статичными и не обновляемыми, что на постоянно меняющемся рынке туризма является отрицательным фактором. Зачастую представленная информация абсолютно не адекватна существующей ситуации. c) Реализацией интернет- проектов зачастую занимаются непрофессионалы- любители-программисты, не имеющие понятия ни о специфике туризма и, не имеющие специальных навыков по работе с информационными ресурсами. d) Ни один из представленных ресурсов не содержит полной, всесторонней и адекватной информации по орловскому рынку туризма.
3. Основные направления повышение эффективности применения информационных услуг в региональных туристских фирмах нами видятся в следующем: a) Создание специализированного, профессионального информационного ресурса, который будет являться основным электронным ресурсом наиболее полно и грамотно представляющим орловский рынок туризма. Необходимо создание удобной структуры и карты сайта для пользователей, содержащих адекватную и полную информацию о представителях регионального рынка услуг туризма (перечень и характеристика фирм, занимающихся туризмом, гостиниц, санаториев, баз отдыха, ссылки на их сайты и т.д.) b) Необходимо содействие турагентствам при создании собственных электронных ресурсов (сайтов, информационных страничек, электронных представительств), а также в размещении уже имеющихся ресурсов на орловском информационном портале. c) Оказание помощи в регистрации созданного портала в информационно- поисковых системах (Yandex, Rambler, Yhoo и так далее). d) Реализация мер, способствующих повышению эффективности применения современных технологий маркетинга в сфере туризма (ярмарки туристских услуг, семинары и форумы, распространение рекламных вариантов различных видов технологий и т.д.).
Предлагаемый нами вариант создания собственного сайта посредством шаблонов, следует считать оптимальным для небольших региональных туристских фирм, которые, главным образом, необходимо представить на рынке электронных ресурсов и привлечь к участию в проекте по созданию единого информационного пространства в масштабе края, республики, области на рынке услуг туризма. Изначально создание собственного сайта им обойдется абсолютно бесплатно, а в дальнейшем малые туристские фирмы могут либо отказаться от сайта, либо выплачивать скромную плату за поддержку своего электронного ресурса.
На основе данного предложения был проведен эксперимент по оценке эффективности применения электронного ресурса в деятельности туроператора, который позволил оценить рентабельность данного проекта в соотношении затрат и полученных выгод. В ходе эксперимента был выявлен ряд требований, выполнение которых будет способствовать достижению максимального эффекта от применения собственных электронных ресурсов: a) Добавить индивидуальные элементы в дизайн сайта, создать брэнд, который бы был узнаваемым и добавить его на всех страницах электронного ресурса; b) Провести широкую рекламную кампанию по «раскрутке» сайта в пределах одного или нескольких регионов, используя все виды рекламы- на транспорте, на радио, на телевиденье, в периодических изданиях, а также расширить количество электронных ресурсов, содержащих ссылку на созданный сайт; c) Установить на созданном ресурсе счетчик с расширенными возможностями, который сможет собирать более полную информацию о посетителях сайта, в т.ч.: местонахождение пользователя, откуда перешел пользователь, какого типа был переход, насколько этот пользователь заинтересован в информации, например, только для пользователей, просмотревших более трех страниц так далее.
4. Для решения проблем, которые возникают при использовании информационных услуг в деятельность туристских фирм, необходимо участие местной администрации, внимание которой целесообразно сосредоточить на следующих направлениях: a) Поэтапное создание профессионального информационного электронного ресурса. b) Оказание финансовой и технической помощи отдельным фирмам в создании своих собственных электронных ресурсов. c) Рекламное распространение различных информационных услуг и технологий между участниками рынка услуг туризма. d) Проведение регулярных выставок, форумов, семинаров, направленных на решение проблем внедрения информационных технологий на региональном рынке услуг туризма. e) Совершенствование правовой базы для функционирования туризма в регионах, т.к., многие проблемы, которые стоят сегодня перед ту-рагентами могут быть решены администрацией.
Несмотря на явные плюсы автоматизации деятельности, при потоке туристов, существующем на региональных рынках туристских услуг, говорить о необходимости автоматизации офиса пока рано. Однако, отказываться от применения новых информационных услуг также нецелесообразно. Следовательно, в данном случае, может быть экономически выгодным создание агентской сети турфирм, с централизованным автоматизированным офисом в фирме N. Такое решение может быть экономически выполнено с помощью нового программного обеспечения «САМО-Софта»- «САМО-ТурАгент» для сетевых агенств.
Полная реализация проекта по созданию единого информационного пространства при содействии администраций, по нашему мнению, может вывести региональный рынок туризма на новый уровень экономической деятельности и способствовать повышению экономического потенциала всего региона.