Развитие предпринимательства в туристском бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыпурдеева, Екатерина Дмитриевна

  • Цыпурдеева, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Цыпурдеева, Екатерина Дмитриевна. Развитие предпринимательства в туристском бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыпурдеева, Екатерина Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Научное обоснование социально-экономической роли туризма.

1.1. Туризм как отрасль экономики.

1.2. Предпринимательство в туризме.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инновационные технологии в турбизнесе.

2.1. Инновации в предпринимательстве.

2.2. Правовое регулирование инновационной деятельности.

2.3. Информационные технологии в турбизнесе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Эффективное внедрение нововведений.

3.1. Современные системы бронирования и резервирования в турбизнесе.

3.2. Информационные технологии в управлении турбизнесом.

3.2.1. Электронный менеджмент турфирмы.

3.2.2. Современные методы управления отелем.

3.3. Концепция информационной безопасности бизнеса.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в туристском бизнесе»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что туризм и турбизнес является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики России и мира, а значит остро нуждается во внедрении современных информационных технологий с целью повышения эффективности бизнеса и улучшения качества предоставляемых туристских услуг.

По прогнозу Всемирной туристской организации, до конца 2020 г. Россия войдет в 20 крупнейших стран по въезду туристов. Реформы государственного устройства постперестроечной России оказали существенное влияние на экономику страны. Введение института предпринимательства; упрощение туристских формальностей; значительное расширение круга лиц, потенциально способных выезжать за рубеж; введение политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз значительных валютных сумм; выделение устойчивой группы населения со средними и высокими доходами, достаточными для поездки за рубеж, - все это дало мощный толчок к генерации # масштабных туристских потоков, которые вызвали перераспределение капиталов и приоритетов в этой сфере, оживление туристской отрасли, помогли создать тысячи организаций индустрии туризма и десятки тысяч рабочих мест.

Однако анализ состояния развития туристской индустрии России позволил выявить, что развитие туризма в России в настоящее время находится лишь на начальном этапе. По сравнению с другими странами туристская активность российских граждан остается на низком уровне в связи с низкой платежеспособностью (лишь 21% населения России путешествуют). Таким образом, туристские организации работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента, которая в ряде случаев ведется с использованием недобросовестных методов. Особенно остро стоят проблемы высокого уровня конкуренции, отсутствия культуры корпоративных отношений и недостаточной проработанности законодательной базы.

Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу туристского бизнеса, их применение становится неотъемлемым условием & успешной работы. Своевременное и полное владение информацией, правильное ее использование и грамотное управление информационными потоками особенно актуальны для сферы туристского бизнеса, так как именно оперативность, надежность, точность, высокая скорость обработки и передачи информации во многом определяют эффективность управленческих решений в этой области. Реализация этих условий возможна только в рамках применения современных информационных систем с глубокой интеграцией компьютерных технологий.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие туризма в Российской Федерации» предусмотрено создание единой системы информационного обеспечения в области туризма, в том числе создание единой туристско-информационной сети России и ее интеграции с аналогичными ^ международными системами. Предполагается формирование банков данных по отечественным и зарубежным фирмам, турам, маршрутам, транспортному обеспечению и средствам размещения туристов, а также создание информационной базы по туристским объектам всероссийского значения. Полноценная интеграция России в мировой туристский бизнес требует скорейшей реализации сформулированных в программе задач и является необходимым условием создания и продвижения современных туристских продуктов.

Внедрение информационных технологий в сферу туристского бизнеса сталкивается с множеством проблем, к которым можно отнести недостаточное финансирование, особенно после дефолта 1998 г., неудовлетворительный уровень подготовленности работников туриндустрии в области современных компьютерных технологий, общий низкий уровень компьютерной грамотности населения и незначительное по сравнению с мировым уровнем наличие домашних компьютеров, сравнительно небольшое число пользователей Интернета и др. Тем не менее, общая тенденция внедрения информационных технологий в сфере туризма, активная работа ряда компьютерных фирм, специализирующихся в этой области, свидетельствуют о хороших перспективах этого направления.

Обострение конкурентной борьбы между организациями индустрии туризма приводит к тому, что перед ними встает проблема поиска таких методов формирования у организации конкурентных преимуществ по сравнению с другими организациями, которые позволили бы укрепить ее собственные позиции в конкурентной борьбе за клиента.

В настоящее время меняется само содержание понятия «конкурентоспособность» - односложное определение, связанное с ценовой политикой, уступает место комплексному, в рамках которого такие характеристики, как качество, имидж организации, наличие торговой марки, индивидуальный подход, профессионализм и уникальность, приобретают особую ценность.

Жесткая конкурентная борьба между организациями индустрии туризма приводит к появлению новых моделей организации и управления туристской деятельностью компаний, учитывающих процессы глобализации и интеграции бизнеса, что связано со стремлением получения преимуществ в проведении маркетинговых исследований, снабжении, производстве, продвижении, распределении и сбыте услуг, в повышении профессионализма персонала, в уменьшении различного рода рисков.

Борьба за выживание и расширение бизнеса становится повседневной заботой для многих объектов инфраструктуры туризма. Для этого организациям необходимы денежные средства, получение которых возможно с помощью привлечения клиентов, развития их лояльности и стимулирования расходов на приобретение ими туристских услуг. В будущем организации индустрии туризма все больше будут ориентироваться на привлечение повторных клиентов и стимулирование дополнительных расходов с их стороны.

В России Интернет уже перестал быть "диковинной вещью в себе", каждая уважающая себя фирма обзавелась выходом в сеть, почтовым ящиком, у многих есть свои странички в сети. Сейчас, по данным крупнейшей базы по турфирмам сервера "100 Дорог" http://www.tours.ru, сайты в России имеют более 1200 туркомпаний. Общая сумма затрат на создание этих страниц в сети колеблется в районе $200 - 300 тысяч.

Некоторые дальновидные руководители начали рассматривать Интернет как средство привлечения клиентов уже давно. Если в 1997 - 1998 годах этих энтузиастов были единицы, в сезоне 1999 года в сети рекламировались 3-4 десятка компаний, то уже в 2004 году количество рекламодателей на основных туристских порталах превысило две тысячи. По оценкам экспертов, в летнем сезоне 2004 года на рекламу в Интернете российские туристические агентства суммарно тратили примерно $45 - 50 тысяч ежемесячно (это без учета расходов на создание и поддержание собственных сайтов). По итогам 2004 года сумма удвоилась, а в этом году уже перед началом летнего сезона 2005 года эта цифра возросла на 50 процентов. По сравнению с общим объемом туристической рекламы в обычных СМИ эта цифра невелика, но тенденция прослеживается довольно четко.

Активное использование информационных ресурсов сети Интернет, современных компьютерных и коммуникационных технологий в практике хозяйствования туристских фирм могло бы внести значительный вклад в повышение эффективности турбизнеса и качества предоставляемых туристам услуг.

Целью диссертации является теоретическое обоснование места и роли современных компьютерных и информационных технологий в процессе развития инфраструктуры туризма в условиях конкурентной экономики на основе изучения и анализа российского и международного опыта внедрения инноваций в туристском бизнесе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать отечественный туристский рынок и изучить тенденции его развития в последние годы с учетом особенностей российского рынка туристских услуг (территориальные особенности, существующие рекреационные комплексы, социальная значимость);

• уточнить понятийный аппарат в сфере туризма с учетом современных реалий развития информационных и компьютерных технологий;

• предложить практические рекомендации по управлению информационными потоками в туристской деятельности и в развитии туристской инфраструктуры;

• разработать комплекс мер по повышению эффективности туристской деятельности на основе внедрения современных технологий управления;

• проанализировать и усовершенствовать методы обеспечения информационной безопасности в условиях развития технологической базы турбизнеса.

Объектом исследования являются предприятия турбизнеса, осуществляющие свою хозяйственную деятельность с использованием современных электронных средств связи, коммуникационных, информационных и компьютерных технологий.

Предмет исследования - методики организации и внедрения современных технологий в развитие туристского бизнеса и туристской инфраструктуры.

Теоретические и методологические основы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Балабанов И.Т., Биржаков М.Б., Браймер Р.А., Буторова Н.В., Гуляев В.Г., Демьяненко С.Р., Дурович А.П., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Кириллов А.Т., Козырев В.М., Крутик А.Б., Маринин М.М., Папиряк Г.А., Сикорская Г.Ф., Татаринов А.А. и др., нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий и организаций в сфере туризма и в сфере инновационной деятельности.

В диссертационной работе использовались методы сравнения, опытно-статистический, социологические опросы, экспертные оценки.

Информационную базу анализа составили данные Федеральной службы Государственной статистики, каталоги выставок туристской направленности, отчетные и плановые данные туристских фирм, аналитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, публикации периодических изданий, электронные ресурсы Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических основ управления информационными потоками турфирмы с использованием современных информационных технологий. В ходе исследования получены следующие результаты:

• уточнена роль предпринимательства в сфере туризма и его инфраструктуры, значение туризма для социально-экономического развития государства и его регионов;

• сформулированы основные тенденции развития информационных технологий в приложении к турбизнесу, заключающиеся в нарастающей интеграции глобальных информационных сетей, информационных ресурсов отдельных производителей туруслуг, посредников, потребителей с применением современных средств телекоммуникации и обработки информации;

• предложены методические основы внедрения на предприятии турбизнеса и туристской инфраструктуры системы электронного менеджмента на основе комплексных управленческих пакетов прикладных программ;

• проанализировано современное программное обеспечение управления отелем, на основе чего предложены рекомендации по оптимизации его использования;

• обоснована предложенная в исследовании концепция информационной безопасности фирмы с учетом растущей интеграции турфирм в мировые информационные потоки.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах общим объемом печатных листов и в выступлениях на научных и практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыпурдеева, Екатерина Дмитриевна

Выводы по главе 3.

С точки зрения управления сфера туризма представляет собой сложную систему, в которой передаются и обрабатываются большие потоки информации. Обеспечение качественного уровня управления можно обеспечить только при использовании современных информационных технологий управления. Поэтому на предприятиях сферы туризма широкое применение находят специализированные информационные системы, обеспечивающие сбор, передачу, обработку актуальной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Современный уровень развития турбизнеса и жесткая конкуренция в этой области придают особую важность информационным системам туристских агентств. Функциональные возможности этих систем должны обеспечивать ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, о состоянии заявок, предусматривать вывод информации в форме различных документов: анкет, ваучеров, списков туристов, описаний туров, гостиниц, рассчитывать стоимость туров с учетом курса валют, скидок, контролировать оплату туров, формирование финансовой отчетности, экспорт-импорт данных в другие программные продукты (Word, Excel, бухгалтерские программы) и прочие возможности. Эти системы не только ускоряют процесс расчетов и формирования документов, но и могут уменьшать стоимость услуг (турпакета). Заказ индивидуальной программы для автоматизации формирования, продвижения и реализации турпродукта стоит достаточно дорого, и это могут позволить себе очень крупные фирмы.

В настоящее время для международного туристского рынка характерны процессы жесткой конкурентной борьбы за клиента, рынки сбыта и сферы влияния. На российском рынке увеличивается число иностранных компаний, занимающихся туризмом, это неизбежно приводит к тому, что большая часть прибыли от международного туризма в России достается иностранным компаниям. Российские организации индустрии туризма из-за отсутствия достаточного опыта, знаний, финансовых возможностей, поддержки со стороны государственных органов испытывают большие сложности, чтобы противостоять конкуренции со стороны давно функционирующих на международном рынке компаний, занимающихся туристской деятельностью.

В связи с этим информационные системы туроперейтинга приобретают все большую популярность, поскольку в настоящий момент решающим доводом в конкурентной борьбе становятся капитал и информационные технологии. Универсальные программы в скором времени будут более распространены, поскольку предусматривают возможность предоставления различных услуг. Немаловажным является возможность самостоятельного моделирования и доработки операционной системы, что способствует индивидуализации турфирмы.

Заключение.

Сегодня туриндустрия глубоко интегрирована в систему мировых информационных потоков.

Глобализация - один из основных трендов в индустрии международного туризма, сопровождаемый концентрацией доли рынка и влияния в руках крупных компаний. Эти компании, помимо этого имеют возможности распределять риск между различными рынками применяя современные материалы маркетинговых схем и доступа на международный рынок труда, также выигрывают и от активного внедрения новых технологий. Компьютерная система бронирования совершила структурную перестройку в индивидуальном бронировании. В конце 60-х годов она применялась в США. Потом систему стали использовать туроператоры. Из СКБ возникла система Глобального Распределения (СГР), которая быстро расширилась как по горизонтали, так и по вертикали. В вертикальную интеграцию вошел широкий круг туристских продуктов: средства проживания, развлечения, аренда транспортных средств. Будущее СГР многообещающе, так как, в свою очередь, она обеспечивает организационную структуру распределения интегрированного туристского продукта. На макроуровне система информационных технологий позволяет интегрировать предложения туристских продуктов и их распределение. На микроуровне внедрение передовых технологий ведет к более эффективному и быстрому управлению фирмой. В гостиничном хозяйстве такая система выполняет множество различных функций: контролирует системы электроснабжения, упрощает деятельность менеджеров, выполняя функции бронирования и расчетов с клиентами, оказывает поддержку маркетинговому отделу в составлении баз данных, осуществляет управление складированием и учетом заказов и счетов за потребление продуктов и напитков, и т.д. К новым технологиям относятся современные разработки программ для турагентств и турфирм. Сюда же можно отнести и Интернет. Они значительно облегчают работу персонала и делают ее более эффективной.

Что касается использования Интернета в качестве инструмента турбизнеса, то можно констатировать, что, несмотря на все национальные особенности, этот союз состоялся. Даже простейший способ: создание Web-сайта и размещение на нем прайслистов уже приносит выгоду пользователю. Эта форма особенно оправдана на самых массовых направлениях.

Особая сторона деятельности туристских сайтов во всем мире -бронирование и продажа авиабилетов. С финансовой точки зрения, эта область должна со временем превалировать. Во всяком случае, на Западе соотношение проданных через Интернет авиабилетов и путевок составляет 3:1. У нас пока этот вид бизнеса не развит, но у него хорошее будущее. Туристское Интернет-страхование по интенсивности продаж занимает второе место после страхования автомобилей. Электронная автоматизация процесса выписки страховок позволяет сэкономить 30-40% рабочего времени.

Отсутствуют ошибки при расчете тарифов и потеря данных, столь обычные при выписке полиса вручную, учитывая большое число передаточных инстанций, через которые проходит страховой полис. При этом турагентство не теряет возможности зарабатывать на предоставлении услуг клиентам.

Конечно, как и все новые технологии, новые программы требуют некоторого времени, для того чтобы персонал овладел ими и привык пользоваться новыми возможностями. Использование электронных систем оформления страхования в первую очередь выгодно крупным фирмам, занимающимся большими объемами.

В определении перспективы дальнейшего развития информационных технологий в сфере туризма немаловажную роль играют международные конгрессы. В 2001 году конгресс "Электроника в туризме" прошел в Берлине в 21 раз. Докладчики из Германии и из-за рубежа - эксперты в области информационных технологий, представители тур операторов и компаний-• перевозчиков, обсуждали новейшие разработки и глобальные тенденции применения информационных технологий в тур индустрии. Рост интереса к конгрессу отразился в увеличении числа его участников свыше 700 человек. Кроме того, заметно выросли ряды докладчиков из-за рубежа. Основные темы конгресса: прямые продажи с использованием телевидения, Интернет-маркетинг, электронная коммерция, электронный бизнес и новые технологии. Например, такие как Единая система мобильных телекоммуникаций (Universal Mobile Telecommunications System, UMTS) или Протокол беспроводного приложения (Wireless Application Protocol, WAP). Как всегда, конгресс сопровождался выставкой для специалистов. Едва ли не главным предметом дискуссии стало будущее тур агентств: выживут ли они перед лицом угрозы со стороны новых технических средств, как смогут использовать Интернет в своих целях и какие стратегии могут быть рекомендованы.

Новые технологии могут существенно упростить и реорганизовать работу турагентств. Кроме того, цена Интернет-инфраструктуры высока и ее нельзя недооценивать. По мнению докладчиков, функции агентов и GDS должны дополнять друг друга. Интернет - это лишь еще одно средство для маркетинга продукта. Интернет не устраняет агента, он делает его труд более эффективным. Но, разумеется, если агенты готовы вкладывать в Интернет средства и использовать его. Так, авиакомпании изобрели GDS (глобальные системы распределения), чтобы сократить расходы и уменьшить нагрузку на персонал служб бронирования. Теперь они хотят так изменить GDS, чтобы побудить потребителей бронировать напрямую. А высвободившиеся средства будут вкладывать в повышение качества обслуживания, то есть снова увеличат штаты. Итак, чтобы выжить, агенту нужно найти свою нишу в новых условиях. И Интернет отлично подходит для поиска таких ниш. Этого нельзя делать в одиночку - нужны партнеры в области информационных технологий. Выбор такого партнера - одно из жизненно важных решений, которое будет влиять на бизнес агентства в течение следующих нескольких лет.

Отражением революционных изменений, происходящих в индустрии туризма, стала сессия под названием "Компьютерная система бронирования (CRS) работает в Интернете". Среди докладчиков были представители высшего руководства всех крупных компаний - главных игроков на этом рынке: "Amadeus", "Sabre", ."Galileo", "Worldspan". Они продемонстрировали свое видение новой бизнес-ситуации, возникшей в результате появления электронной коммерции, представили свои Интернет-стратегии и конкретные решения для различных секторов тур индустрии. Реакцией на процессы глобализации экономики была сессия "Интерактивное управление путешествием".

Еще одно заседание конгресса было посвящено теме "Электронный рынок: право и безопасность". Ключевой доклад на нем сделал профессор Харолъд Бартл из высшей школы туризма в Вормсе. Его тема - развитие правовой базы для бизнеса в Интернете: конкурентное право, упорядочение ценообразования, закон о скидках, защита потребителя в Интернете, платежи, защита данных в Интернете, налог с оборота в Интернете, контрактные отношения. О практическом осуществлении платежей с помощью мобильных телефонов рассказал д-р Фрайер, старший консультант компании "Ericsson Consulting GmbH". При этом создается новая бизнес-модель: провайдер (поставщик) платежных услуг становится посредником между потребителем и продавцом. Становится также возможным применение различных видов маркетинга, например прямой и кросс-маркетинг.

Создание Web-сообществ чрезвычайно актуально для повышения конкурентоспособности мелких и средних туристических предприятий. Главная цель создания такого сообщества - объединение и взаимная поддержка при покупках, маркетинге и сбыте. А кроме того: обмен опытом и повышение квалификации персонала; обмен информацией, снижение информационных, сбытовых издержек и затрат на рыночные исследования. Подобные сообщества могут создавать и крупные тур фирмы. Тогда в них входят туристические союзы и ассоциации, провайдеры компьютерных систем бронирования, разработчики программного обеспечения, издательства и научные институты. Специалисты считают, что в первой четверти 21-го века будет уделяться большое внимание наземным видам транспорта, особенно увеличению применения ж/д и автомобильного транспорта при создании туристского продукта. Здесь немалую роль сыграют дальнейшее технологическое развитие скоростных сетей, и их экологическое преимущество.