Организационно-экономические механизмы повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мариничев, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мариничев, Владимир Борисович
Введение.
Глава 1. Анализ действующих организационно-экономических механизмов и процессов регулирования и управления предприятиями в условиях кризисного развития.
1.1. Современные процессы формирования российского авиатранспортного рынка и финансово-экономическое состояние российских авиапредприятий.
1.2. Проблемы кризисного развития в экономических системах.
1.3. Анализ действующей нормативно-методической базы антикризисного регулирования и управления.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические аспекты и разработка концепции повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
2.1. Системное описание процессов регулирования и управления реструктуризацией и обеспечением эффективности экономических систем в режиме преодоления кризиса.
2.2. Концепция повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование методической базы процесса повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в части этапа анализа и диагностики.
3.1. Основные цели и задачи диагностики финансово-экономического состояния предприятия в процессе реструктуризации.
3.2. Совершенствование методической базы оценки экономического состояния предприятия.
3.2.1. Анализ методов оценки экономического состояния предприятия и риска банкротства предприятия.
3.2.2. Статистическое исследование показателей экономического состояния предприятий ГА.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Методические основы функционирования системы повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
4.1. Функциональная структура и технология реализации процессов повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
4.2. Методы и меры, включаемые в программу мер обеспечения эффективности управления деятельностью авиапредприятия.
4.3. Методика формирования программы мер обеспечения эффективности управления деятельностью авиапредприятия и оценка эффективности программ.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития»
Обеспечение устойчивого развития и поддержание текущей платежеспособности являются важнейшими условиями выживания предприятий в динамично меняющихся условиях российской экономики, которая длительное время характеризуется такими "кризисообразующими", негативно влияющими на деятельность предприятий гражданской авиации (ГА) факторами, как высокая инфляция в сочетании с относительно низким платежеспособным спросом и авиаподвижностью населения. Незавершенность процессов модернизации управленческих структур и менеджмента российских авиапредприятий и высокая конкуренция на рынке авиаперевозок также ослабляют финансово-экономическое положение предприятий, что отражается в кризисных явлениях, проявившихся в различные периоды и в различных масштабах за последние 16 лет в большинстве авиапредприятий РФ. Недостаточность располагаемых финансовых ресурсов и снижение платежеспособности предприятий ГА являются факторами, провоцирующими снижение требовательности к технологической подготовке полетов и соблюдению установленных требований эксплуатации, потерю возможности ведения полноценного ремонта авиатехники и своевременного обновления парка воздушных судов (ВС) и оборудования, что негативно сказывается на безопасности полетов ВС. Этим определяется актуальность решаемой в настоящей работе задачи анализа и разработки организационно-экономических механизмов повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
Цель исследования состоит в разработке и развитии организационно-экономических механизмов и соответствующей методической базы, предназначенных для обеспечения эффективного управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Проведение анализа современных процессов формирования российского авиатранспортного рынка, закономерностей его функционирования, а также исследование условий и механизмов, определяющих возникновение, развитие и выбор способов эффективного противодействия негативным (формирующим кризисные процессы) факторам, оказывающим влияние на авиатранспортное производство.
2. Проведение анализа действующей нормативно-методической базы регулирования и управления (государственный уровень и уровень хозяйствующих субъектов) и определение основных нерешенных проблем в сфере организации эффективного управления предприятием воздушного транспорта в условиях преодоления кризисного состояния.
3. Разработка концепции, технологии и структуры методического обеспечения повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях преодоления кризисного состояния.
4. Разработка учитывающей отраслевую специфику методики экономического анализа деятельности авиапредприятия.
5. Разработка учитывающей отраслевую специфику методики формирования программы мер для организации эффективного управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
Объектом исследования являются российские авиатранспортные предприятия, действующие в условиях кризисного развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы решения задач повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития на основе проведения комплексной диагностики и преобразования производства в условиях российского авиатранспортного рынка. Рассматриваемые в работе организационно-экономические механизмы включают системно увязанные процедуры, организационные формы и экономические методы, обеспечивающие диагностику экономического положения авиапредприятия, формирование и реализацию мер по его преобразованию в целях преодоления кризисного состояния.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и управления авиатранспортными процессами, теории анализа производственно-экономических систем, антикризисного управления. Среди отечественных трудов следует отметить работы Артамонова Б.В., Белых Л.П., Градова А.П., Дондукова А.Н., Ковалева В.В., Костроминой Е.В., Кошкина В.И., Курилец М.А., Пинаева Е.Г., Репиной О.В., Сидорова А.Т., Фридлянда A.A., Шеремета А.Д. и других.
В процессе исследования автором использовались также законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, ведомственные нормативно-методические и статистические материалы гражданской авиации, отечественные и зарубежные научные разработки в области анализа, контроля и управления экономикой предприятий.
Информационной базой исследования послужили статистические и информационно-аналитические материалы авиапредприятий, органов государственного регулирования на воздушном транспорте, содержащие отчетные и статистические данные об экономическом состоянии авиапредприятий, публикации в открытой печати.
Методической основой исследования явились методы системного анализа в исследовании производственно-экономических систем, методы и приемы экономического анализа и управления производством, математической статистики, экономико-математического моделирования с применением современных программных средств и ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработаны учитывающие специфику современного авиатранспортного бизнеса концепция, технология и структура методического обеспечения повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития, включающие систему взаимоувязанных основных принципов и положений, функциональную структуру и технологию решения задач комплексного преобразования и преодоления кризисного состояния авиапредприятий.
2. Разработана отраслевая методика экономического анализа деятельности авиапредприятия, основанная на сопоставлении достигнутых значений наиболее информативных показателей с соответствующими базовыми значениями, которые обоснованы в результате проведения специального статистического исследования.
3. Разработана, с учетом специфики воздушного транспорта, методика формирования программы мер обеспечения эффективного управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития, основанная на выборе направлений, мер и методов, обеспечивающих рост рыночной стоимости и преодоление кризиса авиапредприятия в увязке с целями и источниками финансирования программы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные принципы и методическое обеспечение реализации организационно-экономических механизмов повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития могут применяться авиапредприятиями для совершенствования внутрифирменного управления и при разработке программ преодоления кризисного состояния, совершенствовании системы организации антикризисного управления в целях адекватной адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использовались в МГТУ ГА при подготовке методических программ, методических материалов и учебного пособия по курсу «Государственное регулирование на воздушном транспорте», а также в рамках дипломного проектирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях "Гражданская авиация на рубеже веков" (Москва 2001 г.) и "Гражданская авиация на современном этапе развития" (Москва 2003 г., 2006 г.) в Московском государственном техническом университете гражданской авиации, на научных семинарах МГТУ ГА. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей.
Достоверность результатов исследования и их адекватность происходящим на ВТ экономическим процессам подтверждена апробацией методических материалов, а также результатов расчетов и оценок экономического состояния российских авиапредприятий. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.
Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляетстраниц, включаетрисунка,таблиц, отражающих основное содержание исследования, выводы и методические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мариничев, Владимир Борисович
Выводы по Главе 4
1. Базируясь на основных положениях разработанной концепции повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития и системном подходе к формированию СПЭУ в диссертационной работе сформирована функциональная структура СПЭУ, отражающая основные направления реструктуризации (изменений) на предприятии и их соответствующее обеспечение на этапах кризисного развития.
2. Разработана технологическая структура (схема) реализации процесса реструктуризации, которая включает процедуры (этапы): анализа и диагностики, разработки и выбора стратегии реструктуризации, формирования программы (плана) мер обеспечения эффективного управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития, управления реализацией программы (плана). Эффективная реализация каждого из реализуемых этапов обеспечивается применением соответствующих организационных механизмов, мер, процедур, документов. Основным звеном данной системы, в котором концентрируются информация и результаты решения остальных (обеспечивающих) подсистем (например, диагностика, прогнозирование и др.) является формирование и реализация направлений реструктуризации предприятия.
3. Выявлены основные направления комплексного подхода к реструктуризации неплатежеспособного предприятия, по которым разрабатываются и реализуются соответствующие мероприятия: формирование эффективной бизнес-структуры предприятия (включая осуществление интеграционных процедур); формирование оптимальной (сбалансированной) структуры имущественного комплекса предприятия; изменение внутренней структуры предприятия (реструктуризация производственно-технологической структуры и организационной структуры управления предприятием); реструктуризация собственности (акционерного капитала); реструктуризация кредиторской задолженности.
С учетом сформулированных направлений реструктуризации, в диссертации разработана в виде иерархической структуры классификация типов методов и мер реструктуризации, подразделяемых (классифицируемых) по направлениям и видам. Выбор конкретных типов реструктуризации (методов и мер по реструктуризации) зависит от внутренних возможностей и интересов самого предприятия, а также от внешних условий, характеризующих данную ситуацию. Рассмотрены содержание и особенности реализации основных направлений реструктуризации кризисного предприятия.
4. Для проведения эффективной реструктуризации кризисных авиапредприятий разработана методика формирования программы мер обеспечения эффективного управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития, в которой воздействие на факторы увеличения стоимости осуществляется путем реализации совокупности методов и мер реструктуризации, которые в работе классифицированы по пяти основным направлениям. Разработанная, с учётом специфики авиатранспортного производства, методика формирования программы мер, основана на выборе направлений, мер и методов, обеспечивающих рост рыночной стоимости и преодоление кризиса авиапредприятия в увязке с целями и источниками финансирования программы.
5. Разработаны критерии и целевые показатели (ограничения) для обоснования программы мер, которые соответствуют целям и задачам конкретного этапа реструктуризации. На сновании указанных критериев отбирается наилучший вариант программы реструктуризации и принимается окончательное решение о его реализации.
Предлагается оценку эффективности программ реструктуризации и управления этими программами проводить на основе адекватного решаемым задачам целевому критерию роста рыночной стоимости компании. В качестве измерителя стоимости, создаваемой бизнесом (компанией) за определенный период времени в диссертации предлагается использовать показатель экономической добавленной стоимости (EVA). Компания, которая в процессе своей деятельности максимизирует EVA, повышает тем самым свою рыночную стоимость, а следовательно, собственный капитал владельцев компании, что и является целью бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования решен ряд теоретических и практических задач:
1. На основе проведенного анализа современных процессов формирования и развития российского авиатранспортного рынка, исследования условий и механизмов, определяющих возникновение, развитие и выбор способов эффективного противодействия негативным (формирующим кризисные процессы) факторам, оказывающим влияние на авиатранспортное производство, а также анализа действующей нормативно-методической базы регулирования и управления авиатранспортного производства (государственный уровень и уровень хозяйствующих субъектов) сформулированы основные задачи по совершенствованию методического обеспечения повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития.
2. Разработаны учитывающие специфику современного авиатранспортного бизнеса концепция, технология и структура методического обеспечения повышения эффективности управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития, включающие систему взаимоувязанных основных принципов и положений, функциональную структуру и технологию решения задач комплексного преобразования и преодоления кризисного состояния авиапредприятий.
3. Разработана отраслевая методика экономического анализа деятельности авиапредприятия, основанная на сопоставлении достигнутых значений наиболее информативных показателей с соответствующими базовыми значениями, которые обоснованы в результате проведения специального статистического исследования. Рекомендованные показатели представляют (характеризуют) все основные направления анализа финансово-экономических показателей авиапредприятий, обладают высокой информативностью, позволяющей на их основе проводить экспресс-анализ основных финансовых и экономических показателей авиапредприятия в рамках внутрифирменного управления.
4. Разработана, с учётом специфики ВТ, методика формирования программы мер обеспечения эффективного управления деятельностью авиапредприятия в условиях кризисного развития, основанная на выборе направлений, мер и методов, обеспечивающих рост рыночной стоимости и преодоление кризиса авиапредприятия в увязке с целями и источниками финансирования программы.
Методика апробирована на примере реальной авиакомпании (Приложение 3), что подтверждает возможности её применения в интересах повышения эффективности деятельности и улучшения финансово-экономического состояния.