Организационно-экономические механизмы формирования отраслевых региональных корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глумскова, Екатерина Александровна

  • Глумскова, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Глумскова, Екатерина Александровна. Организационно-экономические механизмы формирования отраслевых региональных корпоративных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глумскова, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы формирования корпоративных структур

1.1 Исследование значения корпоративных структур в современной экономике

1.2 Теоретические основы функционирования корпоративных структур в России и за рубежом

1.3 Методические основы корпоративного управления

Глава 2 Анализ и выявление особенностей развития корпоративных структур

2.1 Исследование генезиса корпоративных структур в российской экономике и тенденций их развития в регионах страны

2.2 Основные ограничения в деятельности отечественных корпоративных структур

2.3 Методические основы формирования отраслевых региональных корпоративных структур

Глава 3 Разработка организационно-экономических механизмов формирования отраслевой региональной корпоративной структуры (на примере предприятий машиностроения Пензенской области)

3.1 Выявление отраслевых и региональных особенностей, их учет при формировании отраслевой региональной корпоративной структуры

3.2 Механизмы формирования Пензенской корпорации энергетического машиностроения

3.3 Основные подходы к оценке эффективности создаваемой отраслевой региональной корпоративной структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы формирования отраслевых региональных корпоративных структур»

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренция предъявляют новые требования к предприятиям, их структуре, методам управления и эффективности использования ресурсного потенциала. Сегодня в России все более актуальными становятся отношения, возникающие на базе формирования промышленных корпоративных структур. Это обусловлено тем, что становление различных корпоративных объединений может стать основой возрождения и развития ключевых отраслей экономики страны, а также способствовать решению проблем регионов, на территории которых они расположены, и, как следствие, обеспечить их комплексное социально-экономическое развитие. Поэтому эффективной формой интеграции промышленных предприятий могут стать отраслевые региональные корпоративные структуры (ОРКС).

Динамичное развитие отраслевых компаний (РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ЗАО «Алмазы России - Саха», РАО «Норильский никель», «АвтоВАЗ», «Уралмашзаводы», группа «Сибирский алюминий», «Энергомашкорпо-рация», компания «Балтика», концерн «Росэнергоатом», концерн «Красный Октябрь» и др.) объясняется, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с неинтегрированными фирмами.

Успехи отраслевых компаний национального значения вызывают значительный интерес и ставят перед учеными задачу поиска методов трансформации на региональном уровне системы организации их эффективной работы. Анализ литературы по проблемам отраслевой и территориальной интеграции производства показал, что при всем разнообразии исследуемых вопросов отсутствует теоретическое и методологическое обоснование проблем формирования и развития отраслевых региональных корпоративных структур, что придает данному исследованию особую актуальность, научную и практическую значимость.

Состояние разработанности темы. Исследование базируется на публикациях отечественных и зарубежных авторов в области экономики и организации корпоративных структур в рыночных условиях. Среди них можно выделить работы И. Ансоффа, Г.Д. Антонова, А.П. Градова, Л.И. Евенко, А.В. Евсеенко, Б.А. Ерзнкяна, В.Е. Дементьева, П.В. Забелина, П.В. Конюхова, Г.Б. Клейнера, С.Н. Крашенинникова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.Н. Пету-хова, М.В. Степанова, А.Р. Стерлина, И.В Тулина, Г.А. Унтура, Р. Уотермена и др. Проблемам развития регионов и муниципальных образований посвящены работы А.А. Адамеску, М.В. Глазырина, А.Г. Гранберга, В.В. Кистано-ва, Н.Н. Колосовского, К.А. Багриновского, Н.Н. Некрасова, А.З. Селезнева и ДР

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических механизмов создания отраслевых региональных корпоративных структур.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических положений функционирования корпоративных структур;

- исследование развития интегрированных объединений предприятий в российской экономике;

- выявление ограничений в деятельности российских корпоративных структур;

- разработка и обоснование основных методических положений формирования ОРКС;

- исследование отраслевых и региональных особенностей создания ОРКС;

- разработка механизмов создания отраслевой региональной корпоративной структуры;

- определение показателей эффективности деятельности создаваемой ОРКС и выявление путей повышения эффективности ее предприятий-участников.

Объектом исследования являются предприятия, объединяемые в отраслевую региональную корпоративную структуру.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования отраслевых региональных корпоративных структур в промышленности.

Инструментально-методический аппарат. При решении поставленных задач в диссертации использовались методы теоретического обобщения, группировок и сравнений, экономический и статистические анализы, теория тран-сакционных издержек, институционально-эволюционный, системный и программно-целевой подходы.

Информационной основой исследования послужили статистические данные по машиностроительным предприятиям Пензенской области, данные федеральных, региональных и муниципальных органов, научных учреждений и публикации по развитию интеграционных структур. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ, решения региональных и муниципальных органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов формирования принципиально нового для отечественной экономики вида интегрированных структур -отраслевых региональных корпоративных структур. Основные результаты исследования состоят в следующем:

- сформулировано и обосновано новое определение понятия «отраслевая региональная корпоративная структура», которое имеет отличительные признаки, обусловленные выявлением территориальных, отраслевых особенностей создания корпорации и целями объединения предприятий в корпоративную структуру;

- предложены и обоснованы организационные механизмы формирования отраслевой региональной корпоративной структуры, включающие этапы формирования, схему технологического и продуктового взаимодействия между предприятиями-участниками, создание корпоративного координационного центра (ККЦ) и единой маркетинговой службы;

- разработаны и обоснованы экономические механизмы формирования отраслевой региональной корпоративной структуры, к которым относятся применение маркетингового подхода при ее создании, выбор и обоснование отрасли-потребителя продукции, анализ отраслевых и региональных экономических условий, выявление мотивов предприятий - потенциальных участников, создание технологических участков корпоративного пользования;

- предложена комплексная система показателей для оценки деятельности создаваемой отраслевой региональной корпоративной структуры, позволяющая оценить эффективность формируемых интеграционных связей;

- сформулированы и обоснованы основные факторы повышения эффективности работы предприятий-участников отраслевой региональной корпоративной структуры, позволяющие им функционировать более результативно по сравнению с доинтеграционным периодом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что исследование доведено до уровня конкретных предложений, рекомендаций и основных механизмов создания и развития отраслевой региональной корпоративной структуры на примере машиностроительных предприятий Пензенской области. Предложены конкретные меры по развитию ее отраслевых и региональных хозяйственных связей, разработан механизм управления созданием ОРКС.

Результаты диссертационного исследования были использованы администрацией Пензенской области при разработке долгосрочной Программы экономического и социального развития Пензенской области на 2005-2008 гг., а также ассоциацией Пензенских промышленников и товаропроизводителей для внедрения на входящих в ее состав промышленных предприятиях и объединениях.

Положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть также широко использованы не только пензенскими предприятиями, но и предприятиями других регионов, желающими объединиться в отраслевые корпоративные структуры.

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы и практические предложения могут использоваться при обучении студентов экономических специальностей, а также при повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на X и XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2002, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и инновационные технологии для регионального развития» (г. Пенза, 2003 г.), Первой Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 45-летию Пензенской государственной технологической академии «Информационные технологии и системы в науке, образовании и промышленности» (г. Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2005 г.).

Результаты и материалы исследования нашли свое отражение в учебно-методической работе и учебном курсе «Менеджмент» в институте промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской государственной технологической академии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 5,3 пл., в том числе лично автором - 2,39 пл.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 185 наименований, 6 приложений. Диссертация содержит 156 страниц, 15 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глумскова, Екатерина Александровна

Выводы по главе

В результате проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

1. Электроэнергетика является конкурентоспособной и перспективной отраслью в качестве отрасли-потребителя продукции предприятий машиностроения Пензенской области.

2. Социально-экономическое развитие Пензенской области в значительной степени зависит от деятельности крупных и средних предприятий и организаций, которыми производится около 90 % всей продукции (работ, услуг) области.

3. Наиболее широко представленной в экономике Пензенской области, развитой и перспективной является машиностроение и металлообработка. Это говорит об обоснованности формирования отраслевой региональной корпоративной структуры именно в машиностроении, ориентированном на электроэнергетику.

4. На основе разработанных в процессе исследования положений рассмотрен процесс создания Пензенской корпорации энергетического машиностроения, обоснованы предпосылки, состав, структура, схема технологических взаимосвязей, инструменты и принципы управления.

5. Формирование и функционирование единой службы маркетинга в интегрированной отраслевой региональной структуре является эффективным инструментом совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях, повышения уровня использования экономического потенциала приборостроения и машиностроения Пензенской области и основой его развития.

6. Деятельность ОРКС требует оценки эффективности, проводимой с применением различных подходов (подхода, исходящего из теории финансового менеджмента; подхода, связанного с теорией трансакционных издержек; подхода, ориентирующегося на возможности обеспечения конкурентных преимуществ ОРКС; подхода, направленного на формирование долгосрочных взаимовыгодных деловых отношений).

7. Для повышения эффективности деятельности и наилучшего использования потенциала корпоративного объединения необходимо взаимодействие с проектными институтами и институтами технического сопровождения электроэнергетики, образовательными учреждениями по подготовке и переподготовке кадров, поставщиками сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также малыми предприятиями научно-технической сферы.

136

Заключение

Проведенное нами исследование по проблемам формирования интегрированных структур показало, что эффективной формой организации экономического взаимодействия между предприятиями региона могут стать отраслевые региональные корпоративные структуры.

На основе выделенных ранее критериев создания корпоративных структур и определения «корпорация» было сформулировано новое определение отраслевой региональной корпоративной структуры, под которой понимается объединение по территориальному принципу предприятий и организаций, характеризующихся отраслевой направленностью всего или части их основного производства, с целью организации более эффективной совместной работы на выбранном отраслевом рынке.

При создании ОРКС нами предложены положения, которыми необходимо руководствоваться предприятиям-участникам:

- наличие объединяющей идеи (цели) и направления действия;

- свободное волеизъявление всех участников при построении взаимоотношений;

- равенство возможностей каждого предприятия-участника корпоративного объединения;

- удовлетворение личных и корпоративных интересов посредством развития договорных отношений;

- тесная кооперация, специализация и интеграция всех процессов внутри корпорации;

- высокая внутренняя корпоративная культура.

Формирование отраслевой региональной корпоративной структуры предлагается осуществлять по следующим этапам:

1. Подготовительный этап (разработка предварительного общего замысла создания корпорации, анализ конкурентоспособности и финансово-экономического положения предприятий-участников, получение согласия предприятий на участие в региональной корпорации, разработка схемы технологического и продуктового взаимодействия между предприятиями-участниками, выбор формы сотрудничества, определение объемов ресурсов и производственных мощностей каждого предприятия-участника, которые будут задействованы в деятельности ОРКС, корректировка разработанной концепции создания корпорации, ее утверждение и принятие участниками).

2. Этап сотрудничества (создание управляющей компании ОРКС, подбор и расстановка топ-менеджмента ККЦ, задействование производственных мощностей и других ресурсов в деятельности ОРКС, осуществление производственной, сбытовой и других видов деятельности для достижения поставленных целей корпоративной структуры).

3. Этап корректировки деятельности (устранение выявленных в процессе функционирования корпорации отклонений от выработанных концепции и целей деятельности ОРКС).

4. Этап зрелой интеграции (организация системы мониторинга состояния ОРКС, результатов ее деятельности, осуществление системного аудита, определение факторов, влияющих на результативность деятельности корпорации, разработка новой стратегии ее развития).

При формировании ОРКС необходимо внедрение такой организационной структуры управления, которая бы максимально использовала ресурсно-производственный потенциал интегрируемых хозяйствующих субъектов, поэтому для разработки организационной структуры управления Пензенской корпорации энергетического машиностроения нами предлагается использование следующих принципов:

- централизации управления,

- функциональной департаментализации,

- единообразия систем управления.

При создании и в процессе деятельности ОРКС предложено использование маркетингового подхода, позволяющего сформулировать ее оптимальный состав, рациональную структуру и обеспечить эффективную деятельность на рынке отрасли.

Важным элементом применения такого подхода на практике является также создание единой службы маркетинга корпоративной структуры. Цель центральной маркетинговой службы заключается в эффективной организации снабжения производства и сбыта отраслевой продукции, устранении организационной разобщенности в маркетинговой деятельности, повышении управляемости интегрированной структурой, координации деятельности и обмена информацией.

На основе разработанных в процессе исследования положений рассмотрен процесс создания Пензенской корпорации энергетического машиностроения, обоснованы предпосылки, состав, структура, схема технологических взаимосвязей, инструменты и принципы управления.

Для обоснования целесообразности формирования корпоративной структуры в Пензенской области были проанализированы региональные и отраслевые экономические особенности. Была выбрана отрасль-потребитель продукции ОРКС - электроэнергетика. Такой выбор обоснован: во-первых, ее значением для развития экономики и социальной сферы страны, обеспечения ее национальной безопасности и электроэнергетической независимости; во-вторых, ее конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Затем был обоснован и выбран следующий состав предприятий, включенных в ОРКС Пензенской области: ФГУП «ПО "Старт"», ФГУП НИКИРЭТ, ФГУП НИИФИ, ОАО «Контрольприбор», ОАО «Электромеханика», ОАО «Пензхиммаш», ОАО «Пензтяжпромарматура», НПФ «Круг», ОАО «Пензенский арматурный завод». Предпосылкой объединения этих предприятий в Пензенскую корпорацию энергетического машиностроения является то, что отраслевой продукцией занята определенная часть их производства и уже есть общий потребитель, вокруг которого сосредоточены интересы данных предприятий.

Выявлены мотивационные факторы объединения данных предприятий в ПКЭМ:

- обеспечение гарантированных каналов сбыта и условий комплектной поставки продукции;

- создание и работа в едином информационном поле (за счет объединения знаний о рынке и совместного их получения);

- улучшение использования производственных мощностей;

- уменьшение числа посредников, приводящее к снижению цен на приобретаемые ресурсы (снижение себестоимости);

- обоснованное снижение суммы оборотных средств (для приобретения сырья, материалов);

- возможность технического и технологического совершенствования производства за счет использования результатов НИОКР, проводимых совместно;

- решение снабженческих проблем (корпоративное обеспечение сырьем, материалами и т.д.);

- минимизация трансакционных издержек (на поиск поставщиков, ведение переговоров, заключение договоров и др.);

- снижение цен на продукцию и, как следствие, повышение конкурентоспособности.

Разработан предварительный общий замысел создания, общая (генеральная) цель объединения и основные общеорганизационные цели, обеспечивающие достижение генеральной цели предлагаемой к созданию корпоративной структуры.

Предложено создание корпоративного координационного центра, который будет осуществлять координацию усилий и совместной деятельности предприятий-участников корпоративного объединения для достижения общих целей.

Используя в деятельности ОРКС предложенные принципы, методы, инструменты и механизмы, необходимо оценивать их эффективность.

На основе изучения зарубежного и отечественного опыта хозяйствования корпоративных объединений нами выделены следующие подходы к оценке эффективности деятельности отраслевых региональных корпоративных структур:

1. Подход, исходящий из теории финансового менеджмента.

2. Подход, связанный с теорией трансакционных издержек.

3. Подход, ориентированный на возможности обеспечения конкурентных преимуществ.

4. Подход, направленный на формирование долгосрочных взаимовыгодных деловых отношений.

Для повышения эффективности деятельности ПКЭМ предложено ее взаимодействие:

- с проектными институтами и институтами технического сопровождения ТЭС и АЭС;

- образовательными учреждениями по подготовке и переподготовке кадров;

- поставщиками сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий;

- малыми предприятиями научно-технической сферы.

В результате применения разработанных положений, инструментов и принципов и методов управления Пензенская корпорация энергетического машиностроения способна обеспечить аккумулирование разрозненных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, увеличение их объема, более рациональное использование этих ресурсов для расширения производства и решения социальных проблем, восстановление утраченных и развитие новых производственно-технологических, организационных и финансово-экономических связей, координацию деятельности предприятий-участников ОРКС по восстановлению и развитию производства, выходу из кризиса, формированию конкурентных преимуществ на внутренних и внешних рынках сбыта продукции, повышению доходов работников и т.д.

Кроме того, формирование такой структуры в Пензенской области предоставляет возможность для улучшения прогнозирования, планирования, программирования производственной и инвестиционной деятельности предприятий в рамках объединения, создания условий для более широкого привлечения отечественных и зарубежных инвесторов с целью финансирования обновления и технического перевооружения предприятий-участников, организации собственной коммерческой оптовой, розничной сети и обслуживающих ее структур, повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции, выпуска и ввода в обращение внутренних платежных средств участников, проведения внутренних расчетов на основе стабильных цен между участниками, заказчиками и поставщиками продукции. В результате ОРКС позволит успешнее решать задачи развития производственной, рыночной и социальной инфраструктур, защиты интересов своих участников в федеральных и региональных структурах власти, законодательных, правовых и фискальных органах.