Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Моховик, Станислав Викторович

  • Моховик, Станислав Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 194
Моховик, Станислав Викторович. Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Санкт-Петербург. 1994. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моховик, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Теоретические предпосылки формирования институтов службы занятости и их эволюции

1.2. Генезис службы занятости

1.3. Определение места и роли службы занятости на рынке труда

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Цели функционирования службы занятости и их классификация

2.2. Структура службы занятости и порядок ее финансирования

2.3. Внешние и внутренние стимулы и ограничения работы службы занятости

Глава 3. РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Классификация методов оценки деятельности службы занятости

3.2. Механизмы финансирования службы занятости

3.3. Перспективные и первоочередные меры совершенствования структуры службы занятости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости»

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является Функционирование современной государственной службы занятости* как самостоятельного института занимающего определенное место в системе государственного управления, действующего как посредническая структура на рынке труда, имеющего внутреннюю иерархическую структуру, взаимоподчиненную и взаимосвязанную, направленную на решение конкретных задач, стоящих перед отдельными подразделениями и службой в целом.

В работе последовательно рассматриваются три вопроса:

1) возможность существования в современной экономике единой жестко централизованной и монопольной структуры, регулирующей занятость;

2) целесообразность существования службы занятости в той или иной конкретной форме;

3) влияние структуры службы занятости на систему стимулирования поведения субъектов на рынке труда.

Проблемой работы является системное описание и классификация стимулов и ограничений, в рамках которых действует современная служба занятости, раскрытие механизма генезиса службы, происходящего под влиянием как внешних факторов (изменение экономической ситуации, структуры экономики и т.д.), так и внутренних (невозможность или неудовлетворительность решения службой стоящих перед ней проблем в силу особенностей ее Под государственной службой занятости мы понимаем не просто службу трудоустройства, но и весь комплекс государственных административных, Финансовых институтов, призванных регулировать движение рабочей силы, систему ее распределения и обеспечения работой. структуры, системы управления и Финансирования).

Актуальность проблемы. Исследование указанной проблемы имеет теоретический и практический смысл.

Осуществление перехода к открытой рыночной экономике предполагает действие принципиально новых механизмов, в основе которых лежит игра свободных сил - конкуренции, спроса и предложения. Достижение устойчивости экономической системы в условиях свободного рынка - одна из важнейших проблем. В развитой рыночной экономике действует сложная система сдержек и противовесов, которая удерживает "стихийные" процессы в определенных рамках. В экономике переходного типа, пример которой являет нам современный российский рынок механизмы сдерживания игры свободных сил крайне несовершенны. Исследовать эти механизмы и предложить пути их развития в связи с этим становится особенно актуальным.

В связи с изменениями, происходящими в реформируемой российской экономике, решение проблемы сдерживания или, по крайней мере, контролируемости процессов, происходящих на рынке труда, становится одной из наиболее важных задач. Но ни одну проблему невозможно решить, если инструмент, с помощью которого она решается, недостаточно эффективен.

В данной работе мы стремимся выявить те области и способы действия государственной службы занятости, как особого института, осуществляющего воздействие на рынок труда, которые могли бы быть наиболее эффективными во влиянии на этот рынок.

В работе исследуются такие теоретические вопросы как:

- границы вмешательства государственной службы в процессы, происходящие на рынке труда;

- ответственность органов государственного управления в решении проблемы недостаточности рынка;

- система контроля за деятельностью государственной службы занятости.

Деятельность на рынке такого органа государственного управления, каким является государственная служба занятости неизбежно ставит вопрос о стимулах, интересах и ограничениях, которые возникают у различных сторон - предпринимателей, наемных работников, безработных, чиновников государственной службы в результате деятельности службы занятости. В работе рассматривается эта сторона деятельности службы с точки зрения возможности стимулирования различных способов поведения субъектов на рынке труда.

Практическая актуальность работы состоит в изучении существующего механизма деятельности службы занятости, его преимуществ и недостатков. В работе предпринята попытка систематизации показателей Функционирования службы занятости, внесены некоторые предложения в изменение структуры службы занятости, в особенности в механизм контроля за ее деятельностью.

При написании работы были использованы детальные теоретические и практические исследования по Функционированию государственной службы занятости, которые были предприняты в российской научной литературе в 10 - 20 г.г. XX в. Особенно выделяются своей полнотой работы А.М.Аникста, Ф.Д.Маркузона, А.Н.Татарчукова. Среди современных работ по деятельности службы занятости необходимо отметить многочисленные статьи И.Заславского, работы А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Г.М.Романенковой, Э.Р.Саруханова, Г.П.Сергеевой, Л.С.Чижовой. Наиболее детальное обобщение работы западной службы занятости представлено в трудах А.М.Волкова, А.А.Никифоровой, статьях А.Попонина, Р.Майд-нера.

Рассматриваемые в работе проблемы стимулов и интересов применительно к деятельности органов, регулирующих рынок труда наиболее детально разработаны в трудах Ф.С.Веселкова, Е.Т.Гайдара, Г.Х.Гендлера, Я.Корнай, В.В.Попова, Н.П.Шмелева. Системный анализ, который применяется в работе и позволяет комплексно оценить деятельность службы занятости использован под влиянием трудов Н.А.Горелова, Л.И.Жукова, Н.Н.Моисеева.

Исследование социальных аспектов, затрагиваемых при изучении деятельности службы занятости опиралось на работы М.Блока, Л.С.Бляхмана, Ф.Броделя, Г.Г.Зайцева.

Опираясь на работы указанных выше авторов диссертантом проведено самостоятельное исследование применительно к проблемам Функционирования службы занятости.

Необходимо отметить, что в современной научной литературе проблема Функционирования службы занятости затрагивается лишь постольку, поскольку она касается более общих тем исследования: борьба с безработицей, регулирование рынка труда, финансирование социальных программ и т.д. Но, на наш взгляд, решение всех этих вопросов невозможно без тщательного исследования инструмента, в помощь которого они могут быть решены. Одним из таких инструментов является институт службы занятости, действующий на рынке труда и оказывающий на него большее или меньшее, в зависимости от делегируемых ему государством и органами общественного самоуправления полномочий, воздействие.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей развития института службы занятости, для выявления места и роли службы занятости в решении вопросов регулирования рынка труда, рассмотрения закономерностей развития этого рынка с точки зрения обслуживания существующей безработицы. Одновременно в работе выявляется значение структур альтернативных государственной службе занятости и механизмы разграничения полномочий между всеми структурами, действующими на рынке труда.

В соответствии с указанными целями автором поставлены следующие задачи:

- изучение механизма возникновения и развития службы занятости, как особого института, действующего на рынке труда;

- исследование механизмов, лежащих в основе функционирования современной службы занятости;

- определение целей и задач, стоящих перед современной службой занятости;

- выявление принципов, на основании которых возможно развитие службы занятости в будущем;

- определение структуры службы занятости и возможного характера эволюции этой структуры;

- изучение механизмов контроля за деятельностью службы занятости и разработка принципов системы отчетности службы о результатах ее деятельности.

В диссертации применялись следующие методы: аналитический, статистического анализа, системного подхода к анализу изучаемого объекта.

Объектом изучения выступает служба занятости России. В качестве более конкретного объекта, на котором анализируется существующая практика деятельности службы занятости рассматривается служба занятости С.-Петербурга, состоящая из Комитета по труду и занятости мэрии С.-Петербурга, районных центров занятости населения, специализированных бирж труда и тесно организационно связанного с ними Государственного фонда занятости населения по С.-Петербургу.

Научная новизна работы определяется характером рассмотрения изучаемого объекта:

Основные элементы научной новизны предлагаемой диссертации заключаются в следующем:

- уточнено понимание категорий "рынок труда", "служба занятости", "политика занятости", что позволило более четко структурировать и классифицировать цели службы занятости по критериям отношения к рынку труда, степени охвата решаемых проблем, характеру вмешательства в экономические процессы;

- впервые проведено научное обобщение и систематизация материала по развитию службы занятости в условиях становления рынка труда и выявлены пути ее дальнейшей эволюции под влиянием экономических и социальных факторов в направлении перехода к структуре публично-правовой корпорации;

- впервые разработана классификация различных вариантов структуры службы занятости: жестко централизованная, децентрализованная и другие. Обоснован вывод о том, что оптимальной является структура, максимально полно учитывающая интересы всех сторон, выступающих на рынке труда: работников, работодателей и государства и действующая на принципах компромисса;

- разработаны предложения по методике расчетов системы показателей деятельности службы занятости, которые рассматривают службу с точки зрения приоритетов ее политики / активной или пассивной/, а также с точки зрения отношения к службе, с одной стороны, как субъекту, воздействующему на рынок труда, а, с другой стороны, как к институту, имеющему сложную структуру, которая может быть объектом самостоятельного исследования;

- впервые как отдельная проблема обоснована актуальность создания системы финансовой устойчивости деятельности фонда занятости, предложено изменить систему расходов Фонда в направлении роста доли активной части бюджета, предложено разрабатывать и принимать план бюджета фонда на всех уровнях управления;

- доказана необходимость и особая важность контроля за деятельностью фонда и службы занятости и предложены пути совершенствования системы контроля в сторону, во первых, развития системы независимого контроля, во-вторых, проведения одновременно как оперативного, так и стратегического контроля за деятельностью службы и фонда занятости.

Практическое применение выполняемой работы состоит в том, что ее теоретические и методологические положения могут быть использованы службой занятости для рационализации строения ее структуры, разработки целевых программ по поддержке конкретных форм организации учреждений в области вспомоществования занятости .

Особое значение, на наш взгляд, имеет исследование финансовой деятельности службы занятости, с точки зрения рационализации использования находящихся в ее распоряжении денежных средств. В работе проанализирована структура бюджета фонда занятости и общий порядок его принятия.

Практическое воплощение предлагаемых в работе идей нашло себя при написании учредительных документов Ленинградского государственного фонда содействия занятости, в разработке которых автор данной диссертации принимал участие, а также в ряде конкретных предложений по установлению системы планирования и контроля за расходованием средств фонда занятости.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений .

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Моховик, Станислав Викторович

4. Выводы п.З показывают, что служба занятости действует на особом рынке. К целям ее деятельности можно отнести в равной степени сохранение паритета на рынке труда и поиск путей к нахождению социального мира в обществе.

Исследование, проведенное в работе, позволяет сделать выводы, что служба занятости действует при наличии целого блока экономических и социальных целей, которые определенным образом ранжируются и переплетаются между собой.

Эти цели можно разделить: а) по характеру отношения к рынку рабочей силы - на внутренние, т.е. стремящиеся изменить положение с занятостью с помощью воздействия собственно на рынок труда, и внешние, т.е. использующие иные инструменты для решения той же проблемы; б) по степени охвата решаемых проблем - на макроэкономические (политика стабилизации национального рынка труда), микроэкономические (решение проблем ы занятости на конкретном предприятии) и неэкономические, которые делятся, в свою очередь на административные (цели Функционирования разрешительной системы) и социальные (поддержание уровня жизни и основ этики общественного ( трудового в противопоставлении маргинальному) поведения трудящихся). в) по степени продолжительности решения проблемы, цели делятся на долгосрочные (или неопределенносрочные), срочные и разовые. г) по характеру вмешательства в экономические процессы цели делятся на цели, направленные на задействование инструментов косвенного влияния на рынок труда (налоговая, кредитная политика) ; цели, прямо направленные на решение проблем безработицы: а) с помощью административных рычагов, б) с помощью финансовых расчетов.

5. Наличие тех или иных конкретных целей приводит к образованию определенной структуры службы занятости. При этом общенациональная служба занятости вынуждена выбирать между вертикальным характером ее структуры*, предполагающим жесткую подчиненность нижестоящих звеньев вышестоящим, и неэффективностью такой структуры для оперативного решения проблем занятости. Выход из этого положения находится на пути децентрализации и постепенного превращения службы занятости в публично-правовую корпорацию, т.е. общественную организацию с максимально репрезентативным участием всех заинтересованных в решении проблем занятости сторон.

Такая корпорация способна вырабатывать наиболее компромиссные, т.е. наиболее устраивающие общество, но необязательно оптимальные, с точки зрения экономической целесообразности, решения . Что объективно обусловлено большой емкостью рынка, необходимостью решать одновременно проблемы макро- и микроуровня.

Действуя как публично-правовая корпорация, служба занятости превращается в институт представительского характера. Это поднимает проблему ответственности такого учреждения за характер принимаемых им решений. Выход из этой проблемы находится на пути строгого ограничения Функций службы и создания эффективной системы контроля за результатами ее деятельности.

Те Функции, которые государственная служба занятости не может выполнять достаточно эффективно, но в которых нуждается экономическая и социальная система, неизбежно переходят к структурам альтернативного характера.

6. Действуя на основе компромисса, государственная служба занятости руководствуется не принципами экономической эффективности, а принципами общественной целесообразности. Ее действия направлены на сохранение максимальной стабильности. Это определяет ограниченность возможных вариантов деятельности службы. Но практическое воплощение этих вариантов зависит от системы стимулирования конкретных субъектов, с помощью которых (т.е. чиновников службы), с одной стороны, и по поводу которых (т.е. нуждающихся в социальной защите), с другой стороны, действует служба занятости.

В работе подробно рассматриваются варианты такой системы стимулирования.

7. На основе предыдущего анализа строится система показателей, относительно адекватно отражающих деятельности службы занятости. Всю систему показателей можно разделить на две большие группы; показатели, характеризующие "активную" и "пассивную" политику службы на рынке труда.

Активная политика отражает стремление органов государственного управления активно влиять, во-первых, на уровень, во-вторых, на структуру безработицы (половую, профессиональную, возрастную и т.д.).

Пассивная политика исходит из того, что служба занятости рассматривается не как инструмент борьбы с безработицей, а как институт, обслуживающий существующую безработицу.

На основе этих принципиальных положений в работе строится система формальных показателей, отражающих деятельность службы занятости.

Показатели активной политики можно охарактеризовать, как динамические показатели. Их качественный анализ возможен лишь путем сравнения изменения таких показателей с течением времени.

Показатели пассивной политики, как правило, статические. Их отличие состоит в том, что они могут носить как цифровой, так и вербальный характер.

8. Важнейшим показателем деятельности службы занятости являются показатели ее финансовой деятельности. В работе раскрываются основные источники получения и направления расходования Фондом занятости (основной финансовой структурой службы занятости) своих средств.

В работе доказывается неэффективность децентрализации финансовых средств службы, жесткого отделения бюджета службы занятости от государственного бюджета.

Особое внимание уделено использованию временно свободных Финансовых средств службы, преимущества и недостатки направления этих средств на коммерческие цели.

В работе подчеркивается необходимость принятия бюджета Фонда на планируемый период времени и обязательной отчетности

Фонда о выполнении бюджета. Точность исполнения Финансовых обязательств Фонда должна возлагаться на независимую систему контроля за результатами ее деятельности.

9. Работа заканчивается анализом основных тенденций, характерных для развития современной службы занятости.

Важнейшим из этих тенденций является формализация и универсализация Функций государственной службы занятости. Деятельность службы занятости направлена прежде всего на сбор, анализ и распространение информации о состоянии рынка труда. Противодействующей этой тенденции является нарастающий процесс бюрократизации системы управления, стремление бюрократии сосредоточить в своих руках как можно больший контроль (в особенности контроль за расходованием финансовых средств службы).

В работе изложены подходы к построению оптимальной с точки зрения контроля над ней со стороны незаинтересованных сторон органов структуры службы занятости, показываются направления развития альтернативных государственной службе занятости организаций, дается анализ их возможностей. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ позволяет сделать некоторые выводы о месте государственной службы занятости в системе общественных (социальных и экономических) отношений, а также о характере эволюции службы и, соответственно, ее функций, перспективах ее развития в современных условиях.

1. Современная государственная служба занятости возникла в результате длительного генезиса, как особый институт, призванный обслуживать взаимоотношения государства, предпринимателей и наемных работников на одном из сегментов рынка (рынке труда) . Развитие службы занятости как самостоятельного института связано с необходимостью решения одной из наиболее острых проблем, встающих при появлении и развитии рынка, а именно, проблемы гарантий деятельности на этом рынке различных субъектов. Форма предоставления этих гарантий зависит, во-первых, от социального и экономического уклада жизни, господствующей системы иерархических взаимосвязей, традиций, обычаев, уровня жизни общества, во-вторых, от характера понимания органами государственного управления степени влияния проблемы занятости на развитие общества в целом.

2. Вопрос о функционировании института, регулирующего найм работников и посредничающего между нанимателями и нанимаемыми, возникает практически одновременно с формированием и развитием локального, а затем регионального рынков труда. Это дает основание сделать вывод о рыночном характере института службы занятости. Эволюция этого института, его структура, характер выполняемых им Функций, связаны с наличием двух проблем: а) Структура и объем рынка, на котором возможно действие службы занятости как государственной или негосударственной (общественной, частной) организации. б) Степень вмешательства государства в процесс регулирования рыночных отношений, в частности, в процесс регулирования отношений на рынке труда, где традиционно (в любой экономике -рыночной или иерархической) вмешательство государство максимально.

3. Степень вмешательства государства в экономику прямо влияет на мотивацию поведения субъектов, которые прибегают к услугам системы социальной защиты (в частности, защиты от безработицы) . В связи с этим, существуют границы, за рамки которых вмешательство государства (в лице государственной службы занятости) нельзя считать оправданным. Эти границы не абсолютны. Они меняются с развитием экономики и определяются мерой ответственности и интересами различных сторон (государства, предпринимателей и работников) в складывающихся конкретных условиях хозяйствования.

Интересы работников и работодателей могут совпадать ("корпоративные интересы"). При этом работодатель обеспечивает работнику "мягкие" условия найма, предоставляя последнему гарантии от увольнения или соответствующие существенные компенсации в случае увольнения. Интересы могут не совпадать*. При этом работодатель может неспровоцированно уволить работника, предоставив эту неадекватную компенсацию потери (снижения) доходов или не предоставив такой вовсе.

В любом из этих случаев работник и работодатель оказываются вынужденными прибегать к условиям посредника: Более общий случай работодатель - для найма новых работников;

- для наименее болезненного решения проблемы увольнения не устраивающих его старых работников; работник - для получения адекватной компенсации в случае увольнения или социального вспомоществования в случае невозможности найти работу;

- для поиска более устраивающей его новой работы.

Роль посредника способны выполнять как коммерческие, так и некоммерческие (общественные, государственные) организации. Но в любом случае основой деятельности такого посредника является поиск компромисса между нанимателями и нанимаемыми.