Организационно-экономические аспекты сертификации предприятий гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белогина, Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белогина, Нина Сергеевна
Глава 1. Исследование сертификации гражданской авиации как элемента государственного регулирования.
1.1. Теоретические основы применения сертификации в государственном регулировании.
1.2. Исследование действующего порядка сертификации гражданской авиации.
1.3. Обобщение действующих методических подходов к определению стоимости сертификации и организации расчетов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологические основы организационно-экономического обеспечения совершенствования и повышения эффективности сертификации предприятий гражданской авиации. 6S
2.1. Исследование структурных характеристик организационно-экономического обеспечения сертификации.
2.2. Формирование структуры и характеристик объектов сертификации гражданской авиации.
2.3. Формирование стоимости работ по сертификации предприятий с учетом затратообразующих факторов. У
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методическое обеспечение определения стоимости щ сертификации предприятий гражданской авиации и внедрения результатов исследований.
3.1. Обоснование единого методического подхода к определению стоимости сертификации предприятий.
3.2. Методические рекомендации и модели определения стоимости сертификации.
3.3. Организационно-методические аспекты внедрения и оценки результатов исследований.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты сертификации предприятий гражданской авиации»
1. Предельная трудоемкость сертификации базовых этапов для усредненных объектов по группам и значения коэффициентов приведения для определения трудоемкости конкретных объектов. 178
2. Расчет стоимости работ по сертификации объектов гражданской авиации в ССГА. 185
3. Пример расчета стоимости испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории при сертификации ТЗ-22. 189
ВВЕДЕНИЕ
Кризисное состояние экономики страны, ее транспортных отраслей в период реформирования выразилось в резком снижении объемов перевозок, и, как следствие, в финансово-экономической несостоятельности большинства предприятий и организаций 1), в снижении безопасности перевозок. В этой связи на транспорте особенно остро возникает необходимость коррекции реформ с .усилением роли государства в регулировании рыночных конкурентных отношений хозяйствующих субъектов. При этом государственное регулирование должно осуществляться в правовых рамках, исключающих вмешательство государства в хозяйственную деятельность предприятия.
Важнейшим инструментом государственного регулирования деятельности отраслей национальной экономики, в tovt числе в гражданской авиации, является сертификация. Введенная Федеральным законом [6] государственная система обязательной сертификации в гражданской авиации в соответствии с Воздушным кодексом [4], «Основами политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 г.» [17] отнесена к числу приоритетных направлений государственного регулирования в отрасли. Это положение было подтверждено принятым Федеральным Законом Российской Федерации "О государственном регулировании развития авиации", "Концепцией развития гражданской авиационной деятельности в России" [8, 23] и рядом других документов.
Система сертификации гражданской авиации (ССГА) начала создаваться в начале 90-х годов. Однако до настоящего времени система не только не внедрена в полном масштабе, но и во многих элементах находится в стадии становления. Наряду с успешным и интенсивным развитием процессов сертификации эксплуатантов, из которых почти 90 % в настоящее время имеют действующее свидетельство о сертификации, отмечается весьма медленное вовлечение в ( далее - «предприятие» и «организация» применяются как синонимы сертификацию аэропортов федерального значения, 40 % из которых не получили комплексных сертификатов соответствия. Низкие темпы сертификации характерны для объектов регионального уровня. По оценке специалистов [75, 78], недостаточна также степень гармонизации ССГА с международной деятельностью по сертификации.
Как показала практика последних лет, развитие ССГА характеризуется комплексом недостатков. Их стержневым звеном является неполное отражение в задачах ССГА целей государственного регулирования с учетом требований повышения его эффективности и адаптации к условиям становления в гражданской авиации рыночных принципов хозяйствования. С другой стороны, при организации работ по сертификации недостаточно учитываются хозяйственные интересы самих предприятий - заявителей этих работ. Это выражается в завышении стоимости и сдерживании масштабов сертификации. Предварительный анализ показывает, что в значительной мере недостатки ССГА относятся к ее организационно-экономической сфере, которая приобретает в системе сертификации все большее значение для повышения ее эффективности, усиления роли государственного регулирования при выводе отрасли и ее предприятий из кризисного состояния, с последующим устранением практики завышения и несопоставимости ставок сертификационных сборов для одинаковых объектов и условий сертификации, что, в конечном итоге, способствует расширению ее масштабов.
Изложенные недостатки, неразработанность соответствующих элементов системы сертификации ГА не позволяют реализовать ее возможности, что приводит к существенным экономическим потерям в части: увеличения расходов предприятий и, соответственно, снижения масштабов сертификации, объемов перевозок в отрасли и связанных с ними услуг, при снижении качества авиаперевозок и конкурентоспособности предприятий; ухудшения показателей финансово-экономического состояния предприятий. Произошедшее в период с 1991 по 2001 гг. сокращение пассажирооборота ГА по РФ в 2,5 раза (со 150,4 до 60,1 млрд. пасс.-км) сопровождалось увеличением удельного веса убыточных предприятий на 11,7 % (с 41,3 % до 53%) в 4,5 раза числа погибших на 1 млн. перевезенных пассажиров (с 1,9 до 8,6 чел. за тот же период). Ухудшились многие другие показатели деятельности предприятий и отрасли.
Исследованиям вопросов в области государственного регулирования, в том числе на транспорте и, в частности/ - по проблеме сертификации посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых-экономистов - В.И. Арсенова, В.Е. Брусиловского, Н.М. Васильева, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, В.Ю. Гуленкова, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, В.И. Кошкина, Э.П. Купринова, Г.Р. Латфуллина, В.Н. Лившица, П.В. Метелкина, Я.Е. Парция, В.А. Персианова, К.К. Руппеля, Л.П. Рыжовой, В.А. Саболина, А.В. Сидоровича, Н.С. Ускова, Т.В. Фединой, А.А. Фридлянда, А.Н. Хижняка, А.Д. Чудновского и других. Однако в этих трудах не решены в достаточной мере задачи, связанные с совершенствованием системы сертификации гражданской авиации в соответствии с приоритетами государственного регулирования, с созданием организационно-экономических основ для повышения ее эффективного и полномасштабного применения в предприятиях отрасли. Ориентировочная оценка показывает, что из принятых в настоящее время более ста законодательных и нормативных актов, регламентирующих обязательную сертификацию, отвечают современным задачам не более половины.
Таким образом, необходимость обеспечения безопасной и устойчивой работы предприятий гражданской авиации на основе совершенствования системы сертификации, ее своевременного и полномасштабного проведения в условиях большой номенклатуры и количества объектов системы, недостаточная разработанность теоретических, организационных и методических вопросов в этой сфере выдвигает в число актуальных проблему исследования организационно-экономических аспектов сертификации предприятий отрасли.
Целью исследования является повышение эффективности сертификации в гражданской авиации на основе совершенствования ее организационно-экономической сферы.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
• сформулированы научные положения совершенствования и повышения эффективности сертификации предприятий гражданской авиации как элемента государственного экономического регулирования;
• проведен анализ и обобщены результаты действующей системы сертификации гражданской авиации и ее нормативно-методического обеспечения;
• построена структурная модель сертификации предприятий гражданской авиации во взаимосвязи с элементами ее организационно-экономического обеспечения;
• обоснованы структурные характеристики объектов сертификации, процесса ее проведения и затратообразующих факторов;
• предложен единый подход к определению и регулированию стоимости работ по сертификации для всех групп объектов;
• обоснованы принципы и методические положения по }чету при формировании стоимости работ по сертификации особенностей предприятий, этапов сертификации и ее схем;
• предложены организационные мероприятия по внедрению результатов исследования и оценке их эффективности.
Объект исследования - система сертификации гражданской авиации, ее объекты и элементы.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические механизмы и процессы системы сертификации предприятий гражданской авиации.
Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования взаимодействия функций государственного регулирования и рыночных механизмов, по вопросам эффективности сертификации, российские и международные нормативные и законодательные акты, регламентирующие сертификацию, другие официальные и литературные источники. При проведении исследования применялись методы и приемы системного анализа управленческих проблем: декомпозиция и диагностика системы сертификации, статистические методы ее исследования, экспертные оценки, агрегирование переменных в комплексные факторы, а также методы экономического и финансового анализа состояния и результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций гражданской авиации.
Научная новизна работы заключается в обосновании научных положений, методических основ и рекомендаций по определению дополнительных сертификационных требований и стоимости работ по сертификации в составе организационно-экономического обеспечения сертификации предприятий гражданской авиации. Научная новизна выражается в следующих результатах, выносимых на защиту:
• методологические положения анализа и совершенствования сертификации с учетом ее организационно-экономических составляющих в составе механизма государственного социального и экономического регулирования применительно к гражданской авиации;
• принципы и положения по формированию структурной модели организационно-экономического обеспечения сертификации, учитывающей взаимосвязи и направления совершенствования ее элементов для предприятий;
• научные положения по формированию структуры объектов, условий и особенностей процесса сертификации, позволяющие систематизировать затраты и затратообразующие факторы;
• научные положения единого подхода к определению стоимости работ по сертификации, основанного на учете особенностей формирования затрат по группам объектов и этапам сертификации, а также предпосылок регулирования стоимости;
• принципы и методические положения по определению и использованию усредненных характеристик по группам объектов и типовым этапам процесса сертификации, учитывающие функционально-технологические и финансово-экономические особенности;
• рекомендации по организационным мероприятиям для практического применения предлагаемых методик и моделей организационно-экономической сферы сертификации с учетом оценки эффективности результатов исследования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании и повышении эффективности сертификации предприятий как элемента государственного регулирования деятельности гражданской авиации на основе формирования требований к финансово-экономическому состоянию предприятий, обоснования стоимости работ по сертификации с учетом производимых затрат, а также достигнутых и ожидаемых результатов. Предложенные методические рекомендации апробированы и могут быть использованы в практической деятельности предприятий и органов сертификации гражданской авиации. Обоснованные методические положения ориентируют предприятия на систематическое проведение оценки и контроля финансово-экономического состояния в ходе сертификации, разработку качественных бизнес-планов и активное участие в обосновании и согласовании стоимости работ.
Таким образом, результаты исследования способствуют практическому решению задач совершенствования экономического регулирования деятельности предприятий отрасли с учетом адаптации к специфике ее хозяйствующих субъектов различного вида деятельности, а также сочетания интересов органов сертификации и предприятий-заявителей. Эти задачи особенно важны в свете выполнения государственных программ и документов по повышению безопасности перевозок, стабилизации и выводу предприятий и отрасли из кризисного состояния, повышению их конкурентоспособности и экономической безопасности.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке «Порядка оплаты работ по сертификации», введенного приказом ФАС ВТ №365 от 21.12.98, а также рекомендаций по определению стоимости испытаний авиационно-технических средств с учетом схем сертификации, принятых к использованию в деятельности Государственной службы гражданской авиации Минтранса России. Методические разработки по оценке финансово-экономического состояния авиапредприятий и стоимости работ по сертификации применены в процессе проведения сертификации более 20 авиапредприятий.
Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФСВТ России, ГСГА Минтранса России в 1997-2001 гг.
Результаты исследования использовались при подготовке учебных пособий и методических материалов по курсам «Менеджмент», «Аудит» и «Статистика» в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС), Государственном университете управления (ГУУ), Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Институте экономики и предпринимательства (ИНЭП).
В порядке апробации основные положения и выводы по результатам диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях и семинарах в Государственном университете управления: на Международной научно-практической конференции «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 20-24 октября 1998г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2000» (Москва, 25-26 октября 2000г.); на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2002» (Москва, 20-21 февраля 2001г.); на 10-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 17-18 апреля 2002 г.): в Институте экономики и предпринимательства на научной конференции профессоров и преподавателей «Рыночные преобразования в Российской Федерации в свете современных концепций переходной экономики» (Москва, 22-24 марта 2000г.); в Институте системного анализа РАН на Международной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Московская область пос. Юность, 8-10сентября 2000г.); в Российской экономической академии на Международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ»( Москва-Коломна 2001г.)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белогина, Нина Сергеевна
Выводы по главе 3
1. В результате структурных исследований процесса сертификации и его затратообразующих характеристик, обоснованы положения единого методического подхода к определению и регулированию стоимости работ по сертификации, учитывающего особенности формирования затрат по группам объектов и этапам сертификации.
1.1. Методический подход предусматривает структуризацию всех объектов сертификации и выделение базового показателя «усредненный объект сертификации», соответствующего средневзвешенным характеристикам в каждой группе объектов.
1.2. В качестве основного метода формирования стоимости сертификации определен затратный метод, а основным затратообразующим элементом -трудоемкость сертификации. Классифицированы этапы технологического процесса, выделены два базовых этапа, по отношению к которым определена трудоемкость других этапов.
1.3. Обоснованы основные характеристики для определения трудоемкости по этапам сертификации, предложено их использование для «усредненного» объекта. Характеристики для определения стоимости сертификации рассматриваемого объекта определяются с помощью обоснованных и количественно определенных поправочных коэффициентов по отношению к нормативам «усредненного» объекта.
2. Методический подход реализован в методических рекомендациях и моделях определения и уточнения стоимости работ по сертификации с учетом действующих и предлагаемых схем ее организации.
2.1. Методические рекомендации представляют собой многоуровневую структуру в составе методического обеспечения, учитывающего особенности всех объектов и схем. Основные из них предусматривают укрупненный расчет продолжительности работ по этапам сертификации предприятия.
2.2. В связи с большим разнообразием объектов и существенной неопределенностью результатов по объектам и этапам сертификации введен принцип выравнивания степени неопределенности и детализации информации по этапам, объектам и факторам организации сертификации. Комплекс методических рекомендаций предусматривает определение стоимости сертификации по основным (базовым) этапам сертификации; по этапам испытаний, инспекционного контроля и оценки соответствия состояния сертифицируемой организации экономическим требованиям.
2.3. Представлена модель расчета всех предусмотренных методическими рекомендациями характеристик, предложены нормативные значения характеристик «усредненных» объектов и всех коэффициентов приведения.
3. Предложена схема организации и этапы полномасштабного внедрения методического обеспечения.
3.1. Разработаны необходимые дополнительные уточнения рекомендаций в составе методического обеспечения, включающие определение стоимости этапов инспекционного контроля и оценки соответствия предприятий экономическим требованиям.
3.2. Предложен альтернативный действующему порядку вариант централизованной схемы организации расчетов в системе обязательной сертификации в ГА, обеспечивающий возможность применения единого методического подхода.
3.3. Описаны и обобщены результаты апробации и внедрения в практической деятельности ССГА разработанных методических рекомендаций и моделей определения стоимости сертификации, свидетельствующие о достаточной I достоверности и положительной оценке результатов. Проведены в качестве примера расчеты стоимости сертификации для всех групп объектов ГА. Рассчитан суммарный экономический эффект реализации методических рекомендаций по рассмотренной группе объектов сертификации.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представленная диссертационная работа посвящена исследованию проблем сертификации предприятий в сфере организационно-экономического обеспечения как элемента механизма государственного экономического регулирования деятельности организаций гражданской авиации.
2. Обоснованы методологические положения анализа и совершенствования сертификации с учетом ее организационно-экономических составляющих в составе механизма государственного экономической о регулирования применительно к гражданской авиации. Выявлено, что возможно и необходимо дополнить традиционную роль сертификации, как инструмента социального регулирования качества услуг для потребителей, функциями государственного экономического регулирования деятельности отрасли и ее предприятий. По результатам проведенного анализа и обобщения результатов действующего порядка сертификации в гражданской авиации и ее нормативно-методического обеспечения выявлен недостаточно полный перечень требований к объектам сертификации. Отсутствует методическое обеспечение для сопоставимого обоснования стоимости сертификации по объектам, что снижает темпы и масштабы сертификации.
3. Сформулированы принципы и положения по формированию структурной схемы организационно-экономического обеспечения сертификации, учитывающей взаимосвязи и направления совершенствования ее элементов для предприятий.
Выделены организационно-экономические составляющие системы сертификации, ориентированные на дополнительные, экономические требования как качественный результат сертификации и обоснованное снижение затрат на ее проведение. Сформулированы положения формирования состава и уровня экономических требований с учетом индикаторов экономической безопасности и устойчивости предприятий гражданской авиации
4. Обоснованы научные положения по формированию структуры объектов, условий и особенностей процесса сертификации, позволяющие систематизировать затраты и затратообразующие факторы. Предложена классификация объектов сертификации на основе факторов, непосредственно влияющих на уровень затрат по сертификации: организационно-функционального назначения, масштабы, сложность, уровни иерархии. В качестве основных затратообразуюших факторов выделены: структура эксплуатационных затрат объекта, процесс сертификации с учетом нормативов ее схем и типов, трудоемкость работ экспертов при проведении сертификации.
5. Сформулированы положения единого подхода к определению стоимости работ по сертификации, основанного на учете особенностей формирования затрат по группам объектов и этапам сертификации, а также предпосылок регулирования стоимости. Единый подход предусматривает: введение понятия «усредненный объект», классификацию этапе:; процесса сертификации, нормативы трудоемкости работ для усредненных объектов сертификации по базовым этапам; три группы поправочных нормативов (коэффициентов) приведения характеристик сертификации.
6. Предложены рекомендации по организационным мероприятиям для практического применения предлагаемых методик и моделей совершенствования организационно-экономической сферы сертификации с учетом оценки эффективности результатов исследования. Для полномасштабного внедрения методических рекомендаций по определению стоимости сертификации предложена их многоуровневая структура, а также направления уточнения методических рекомендаций с учетом применения новых схем организации по отдельным этапам сертификации.
Проведена апробация и практическое применение разработанных методических рекомендаций по определению стоимости сертификации предприятий ГА на этапе лабораторных испытаний, оценки финансово-экономического состояния. Результаты применения свидетельствуют о достоверности и достаточной точности расчетов, что также подтверждает рассчитанный экономический эффект.