Организационно-экономические аспекты производства и реализации зерна: На материалах Краснодар. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Убийко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Убийко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ
ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9 1.1. Необходимость государственной поддержки агропромыш-• ленного комплекса в условиях формирования рынка 9 ф 1.2. Реформирование финансово-кредитного механизма аграрного производства 18 1.3. Теоретические аспекты формирования зернового рынка 29 j
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И it РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
2.1. Тенденции в развитии производства зерна
2.2. Реформирование системы закупок зернопродукции
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ЗЕРНА
3.1. Лизинговые операции в сфере производства зерна
3.2. Государственная поддержка товарного кредита
3.3. Организация информационного обеспечения зернового рынка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты производства и реализации зерна: На материалах Краснодар. края»
Уровень развития зернового хозяйства во многом определяет политическую и экономическую стабильность в стране, продовольственную безопасность. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Из общего количества выращиваемого зерна 20-23 % расходуется на продовольственные цели, 55 % — на корм скоту и птице, около 16 % — на семена и 3-5 % на промышленную переработку.
В течение полувековой истории послевоенного развития зернового хозяйства в Российской Федерации в той или иной мере ощущается дефицит зерна по количеству и ассортименту. Достигнутый в отдельные годы относительный избыток зерна формировался за счёт жесткого ограничения потребления данной продукции в сельском хозяйстве. Проводимые в прошлом единовременные меры по увеличению производства зерна и улучшению его реализации не оказали значительного влияния на эффективность отрасли. Дефицит зерна покрывался за счёт импорта, что ставило хлебофуражное снабжение в сильную зависимость от внешних источников. Импорт зерна был нерационален по своей структуре и экономически невыгоден. Таким образом, производство зерна явилось своеобразным донором для удовлетворения разных государственных нужд.
Переход зернового хозяйства от государственной монополии к рыночным отношениям является в современных условиях необходимым средством надёжного обеспечения страны зерном за счёт потенциальных возможностей собственного производства. Речь идёт о перестройке всей системы экономических отношений в отрасли, о формировании экономических связей между хозяйствующими субъектами на основе взаимной заинтересованности.
Реформирование зернового рынка в последние годы в Российской Федерации было положено принятием законов "О зерне", "О либерализации зернового рынка", "О товарных биржах и биржевой торговле в России" и ряда других законодательных актов, в которых определены направления развития отечественного зернового рынка и государственной зерновой политики. Нормальное функционирование зернового рынка требует постоянной работы по его правовому регулированию. К сожалению, на сегодняшний день на разработана система мер по формированию внутреннего рынка зерна, а есть только отдельные элементы, причём далеко не совершенные. Не обоснованы направления повышения эффективности производства и использования зерна в условиях переходного периода к рынку. Система экономических и организационно-административных мер по развитию зернового рынка требует разработки нормативной базы. Необходимы прежде всего правовые акты, регулирующие залог зерна и гарантированные (защитные) цены на него.
Разработка системы организации и функционирования зернового рынка, включающей его субъекты, инфраструктуру, принципы, направления и методы проведения политики государства, имеет важное научное и практическое значение.
Учитывая важность и необходимость быстрого решения зерновой проблемы, представляется целесообразным выбор модели организации зернового рынка, сочетающей интересы его хозяйствующих субъектов — товаропроизводителей, заготовителей, переработчиков и потребителей зерна с помощью создания развитой инфраструктуры. Опыт зарубежных стран с развитым рынком зерна — США, Канады и Западной Европы — показал, что хотя системы его функционирования существенно различаются, их объединяет принципиально важное сходство. Речь идёт о существенной роли государственного регулирования. Для того, чтобы формирующийся отечественный рынок функционировал эффективно необходимы регулирующие меры со стороны государства на основе сочетания ценовой политики, льготного налогообложения, бюджетной поддержки. Экономический механизм государственного регулирования зернового рынка должен иметь правовую базу и подлежать корректировке в связи с развитием рыночных отношений. Государство выступает как важнейший субъект зернового рынка. Это предполагает создание государственной структуры, координирующей деятельность производителей зерна, его переработчиков и сбытовиков. Существенное расширение функций регионов по снабжению своих территорий зерном вызывает необходимость организации в них соответствующих структур, способных взять на себя решение задачи по созданию региональных фондов зерна.
Нормальное функционирование рыночного механизма на макроуровне требует опережающего развития инфраструктуры, которая должна обеспечить многообразие организационных форм и каналов сбыта зерновых ресурсов. В этой связи важное значение принадлежит биржевой торговле. В настоящее время товарные биржи не являются рыночной структурой, реализующей на практике принципы свободной торговли. Объём продаж зерна невелик (2-3 % товарного зерна), при-биржевая инфраструктура отсутствует, сфера деятельности носит региональный, а зачастую, и локальный характер. Для того, чтобы биржи стали организованным рынком зерна и оказывали влияние на формирование рыночных цен необходимо расширить продажу зерна до 10-15 % от объёма товарных ресурсов, создать разветвлённую сеть филиалов, представительств, транспортно - экспедиционных подразделений и т.д. Только тогда постоянными покупателями могут стать предприятия перерабатывающей промышленности, заготовительные и торгово - посреднические организации. Это позволит биржам выполнять не только функции одного из товаропроводящих каналов, но и решать главную задачу — страхование производителей и потребителей от возможных колебаний цен.
Важнейшей составной рыночной инфраструктуры должно стать информационное обеспечение. Имеется в виду регулярное поступление достоверной и своевременной информации о количественных и качественных параметрах зернового рынка, доступная для всех заинтересованных структур. Это позволит количественно оценить ёмкость рынка каждой культуры, проследить потоки движения зерна на федеральном и региональном уровнях, иметь сведения об экспортно-импортных операциях, о складывающихся рыночных ценах на зерно в различных регионах и т.д. Всё это составит основу для компетентного государственного регулирования зернового рынка. А субъекты рынка зерна смогут сделать правильный выбор и принять соответствующие хозяйственные решения.
Таким образом, регулирование зернового рынка предполагает сочетание экономических интересов государства, производителей и потребителей зерна при приоритете последних. В качестве основных потребителей выступают население, как потребитель хлеба и хлебопродуктов, и отрасли животноводства, как потребители фуражного зерна. Формы и методы государственного регулирования зернового рынка будут видоизменяться в зависимости от ситуации на нём. Но они непременно должны быть направлены на обеспечение страны зерновыми ресурсами независимо от внешних источников поступления зерна, не нарушая при этом экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов.
Состояние изученности вопроса.
Различным вопросам развития производства зерна и формирования его рынка посвящены работы многих учёных: Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Бое-ва В.Р., Вермеля Д.Ф., Жигалова А., Зелинского Г,С., Кочеткова Л.И., Сизенко Е., Трисвятского Л.А., Тульской Н. И других. В Краснодарском крае исследования по этой проблеме проведены Ерошкиным В.В., Прудниковым А.Г., Рыбалкиным П.Н.,
Трубилиным И.Т., Дворядкиным Н.И. и другими. Тем не менее многие вопросы разработаны недостаточно и требуют совершенствования. К ним относятся проблемы организации модели зернового рынка, сочетающей интересы хозяйствующих субъектов, проблемы создания развитой рыночной инфраструктуры, повышения эффективности функционирования зернового рынка в новых условиях хозяйствования.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цели и задачи. Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании организационно-экономических аспектов формирования зернового рынка Краснодарского края и разработке конкретных направлений его развития в условиях рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: выявить особенности государственного регулирования аграрного производства в условиях формирования рынка; изучить методические и теоретические основы формирования зернового рынка; обосновать необходимость реформирования финансово-кредитного механизма аграрного производства и его влияние на повышение эффективности зернового хозяйства; на основании анализа современного состояния зернового рынка Краснодарского края выявить основные тенденции в развитии производства, переработки и сбыта зерна, обосновать необходимость реформирования системы закупок зерновых ресурсов; разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование системы хозяйственных связей и экономических отношений в сфере зернового рынка.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства" (регистрационный номер 01960009014).
Объект исследования.
Объектом исследования является зерновой рынок Краснодарского края. Более углублённые исследования проведены на примере северной и центральной зон края. В зависимости от поставленных задач привлекались материалы развития зернового рынка Северо-Кавказского экономического региона и Российской Федерации.
Методика исследования.
Теоретической и методологической основой исследования является экономическая теория, труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации по экономической и аграрной реформе. В работе применялись следующие методы: расчётно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экономико-статистический.
Источниками информации послужили данные первичной и годовой отчётности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, материалы МСХ РФ, Госкомстата РФ и краевого комитета статистики, нормативные документы, рекомендации научно - исследовательских учреждений и личные наблюдения автора.
Научная новизна и практическая значимость.
Научная новизна исследования заключается в обосновании новых подходов к формированию современной модели организации и эффективного функционирования зернового рынка, сочетающей интересы его хозяйствующих субъектов на основе создания развитой рыночной инфраструктуры.
Практическую значимость представляют предложения автора по осуществлению лизинговых операций с сельскохозяйственной техникой и оборудованием, совершенствованию товарного кредитования на рынке зерна. Методические разработки по данным вопросам могут быть использованы в других регионах РФ.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и рекомендации позволят выявить организационно-экономические аспекты формирования зернового рынка региона, а внедрение предполагаемых мероприятий обеспечит стабильность и эффективность зернового хозяйства. Информационный материал диссертации может быть использован в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов исследований.
Основные теоретические положения, а также практические результаты исследований докладывались на межвузовском совещании "современные проблемы аграрных преобразований" (г. Краснодар, 1996 год), на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г.), на семинарах руководителей и главных специалистов пригородных хозяйств г. Краснодара (1994-1996 гг.).
Результаты научных исследований опубликованы в 5 научных работах. Объём и структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Убийко, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. До настоящего времени в России нет целостной системы государственного регулирования аграрного сектора. Практикуемые меры поддержки применяются в отрыве от государственного регулирования . В результате основной эффект от их использования получает не аграрный сектор, а смежные с ним монополизированные отрасли. За период 1992-1994 гг. основной формой государственного регулирования были прямые бюджетные ассигнования товаропроизводителям. В них не включена косвенная финансовая поддержка через налоговые льготы и льготные тарифы. Одним из недостатков действующих мер по поддержке АПК являются несвоевременность, неполнота и неритмичность выплат. Неполное финансирование стало не исключением, а правилом. В 1994 г. недофинансирование равнялось 41 %, в 1995 г. — 35 % от предусмотренных на год бюджетных средств. По состоянию на 1 января 1996 г. выплачено фактически 1864,5 млрд. руб., или 65 %.
2. В процессе перехода к рыночной экономике и реформирования сельскохозяйственных предприятий резко сократилось применение промышленных средств производства в сельском хозяйстве, наблюдается значительный спад производства сельскохозяйственной продукции. Ежегодное выбытие основных фондов в сельском хозяйстве более чем в 4 раза превышает их ввод. По сравнению с уровнем производства в 1991 г. в Краснодарском крае в 1995 г. было произведено валовой продукции сельского хозяйства на 34,5 % меньше. Негативные явления в экономике сказались и на крупных сельскохозяйственных предприятиях, в которых производство продукции сократилось на 40,8 %, в том числе продукции животноводства — на 50,8 %, продукции растениеводства — на 31,2 %. Резко уменьшилось и производство продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности в расчёте на душу населения. Если в 1991 г. в Краснодарском крае на 1 человека было произведено 1664 кг зерна, то в 1995 г. только 1140 кг, или на 31,5 % меньше. Выработка плодоовощных консервов уменьшилась в 3,4 раза, макаронных и кондитерских изделий — в 2-2,5 раза.
3. Необходимость создания механизма государственного регулирования аграрного производства обусловлена особенностями переходного периода и спецификой отрасли. Сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся условиям рыночной экономики. Основными элементами государственной поддержки аграрного сектора в России должны стать: поддержание стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке путём проведения государственных товарных интервенций; обеспечение сельских товаропроизводителей доступными кредитными ресурсами; обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции на мировом рынке продовольствия; антимонопольное регулирование пропорций внутри- и межотраслевого обмена; содействие развитию рыночной инфраструктуры.
4. Одной из главных причин кризисной ситуации в АПК является проведение государством необоснованной ценовой и финансово-кредитной политики. В результате либерализации цен произошло резкое удорожание сельскохозяйственной продукции, а цены на промышленные средства производства стали опережать рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Соотношение индекса цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию за 1990-1994 гг. составило 1:5, а потери сельского хозяйства в связи с этим составили 24 трлн. руб. Компенсация удорожания средств производства в виде прямых выплат производителям привела к тому, что фондо-производящие отрасли получили ложный завышенный спрос на свою продукцию. В результате, чем больше государство компенсировало удорожание ресурсов для сельского хозяйства, тем быстрее нарастал диспаритет цен. Сложившийся финансовый механизм государственного сельского хозяйства не способствовал рациональному использованию ресурсов вследствие их дешевизны и не стимулировал рост эффективности производства в результате равномерного распределения финансовых средств. Регулярные списания банковских долгов сельхозпредприятий порождал финансовую безответственность. В результате почти треть российского бюджета составляли дотации на продукты питания. А доля дотаций в розничной цене основных продуктов питания доходила до 80 %.
5. В силу специфических особенностей отрасли сельскому хозяйству необходимы кредитные ресурсы. Но сельскохозяйственные предприятия оказались абсолютно неготовыми к переходу на коммерческую схему кредитования. Установление системы льготных централизованных кредитов для АПК с 1992 г. привело к тому, что эта сфера стала одной из наиболее криминогенных в экономике страны, а сельские товаропроизводители продолжали работу в отсутствии сезонного кредита. Списание и пролонгирование долгов сельского хозяйства в 1994-1995 гг. нанесло существенный удар по становлению рыночной системы сельскохозяйственного кредита. В результате этой акции резко подорвано доверие финансовых структур к аграрной сфере. Таким образом, финансовую систему аграрного производства можно охарактеризовать так. Во-первых, уже накопилось достаточно ошибок в политике реформирования этой сферы, которые трудно исправить. Во-вторых, государственная аграрная политика в финансовой сфере эволюционирует от прямого распределения кредитов и инвестиций к поддержанию кредитной активности других субъектов АПК. Фондо-проиэводящие отрасли начинают осознавать необходимость товарного кредита и лизинга собственной продукции для аграрного сектора. В настоящее время наметился переход к конкурсному распределению инвестиций. В-третьих, возникают элементы рыночной финансовой инфраструктуры в аграрной сфере. Начинает развиваться вертикальная интеграция, в которой интеграционным центром выступают перерабатывающие предприятия.
6. Аграрному сектору необходима своя банковская система, работающая на сферы сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Речь идёт о создании новых банковских структур, например, агропромышленная финансовая группа, холдинги, инвестиционные компании. Важнейшим моментом эффективного функционирования новых банковских формирований выступает обеспечение их акций реальными материальными активами и залогами. Одним из основных инвестиционных ресурсов для сельского хозяйства в рыночной экономике должен стать ипотечный кредит. Важнейшим фактором развития ипотечного кредитования является земельный рынок, который в современных условиях находится в стадии становления.
7. Переход зернового хозяйства от государственной монополии к рыночным отношениям является в современных условиях необходимым средством надежного обеспечения страны зерном за счёт потенциальных возможностей собственного производства. Проводимые в прошлом единовременные меры по увеличению производства зерна и улучшению его реализации значительного влияния на эффективность отрасли не оказали. Не было предотвращено возрастание зависимости продовольственного рынка от нерационального по структуре и экономически невыгодного импорта зерна. Известно, что сто лет назад Россия производила 48 млн. т зерна, что составляло 20 % мирового производства. За прошедший период производство зерна в мире достигло 2 млрд. т, в том числе в России — 70 млн. т. Увеличение составляет 8 и 1,5 раза соответственно, а удельный вес России в общем производстве зерна снизился до 4 %.
8. Начало создания зернового рынка было положено принятием ряда федеральных законов и других законодательных актов, в которых определены направления развития отечественного зернового рынка и государственной зерновой политики. В то же время требуют скорейшей разработки следующие вопросы: организация информационно-аналитического центра зернового рынка; регламентация правил торговли зерном на внутреннем и внешнем рынках; порядок сертификации, страхования и другие операции на рынке зерна. Перспективная модель организации и функционирования зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов - товаропроизводителей, заготовителей, переработчиков и потребителей зерна с помощью создания развитой рыночной инфраструктуры и осуществления целевой государственной политики.
9. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, сокращение инвестиций, рост неплатежей привели к ухудшению материально-технического снабжения. Хозяйства не имеют возможности использовать высокоурожайные сорта, минеральные удобрения и средства защиты растений в полном объёме, сельскохозяйственную технику. Как следствие этому — снижение посевных площадей и урожайности зерновых. Так, посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми за период с 1986-1990 гг. по 1991-1995 гг. уменьшилась на 188 тыс. га, или на 8,8 %. Урожайность всех зерновых культур за данный период уменьшилась на 5,6 ц/га. Среднегодовая урожайность озимой пшеницы снизилась на 4,9 ц/га, кукурузы на зерно — на 6,8 ц/га. 1990 г. ознаменовался рекордным урожаем озимых колосовых культур. Урожайность озимой пшеницы по краю достигла 56,4 ц/га, озимого ячменя — 57,7 ц/га. Среднегодовой валовой сбор зерна в крае в 1991-1995 гг. составил 6826 тыс. т, что ниже уровня 1986-1990 гг. на 1399 тыс. т, или на 17 %. В 1995 г. под посевы зерновых вносилось 50 кг минеральных удобрений в действующем веществе в расчёте на 1 га, что в 5 раз меньше уровня 1986-1990 гг. Генетический потенциал созданных селекционерами сортов в условиях производства реализуется пока на 30-50 %. Уровень рентабельности зернового производства имеет тенденцию к снижению. В 1995 г. он составил 85,0 % по краю против 292,5 % в 1992 г. По России уровень рентабельности в 1995 г. по зерновым составил 59 %. Это объясняется более высокой ценой реализации 1 ц по краю (на 5,0-6,7 %) и более низкой себестоимостью 1 ц зерна (на 11,0-32%).
10. Основная доля зерновых производится в акционерных обществах, товариществах и ассоциациях. Удельный вес составляет от 71,4 до 71,6% по пшенице, ячменю, зернобобовым и от 46,8 до 80,5 по рису и кукурузе. На долю хозяйств, сохранивших прежний статус, приходится в среднем четверть производимого зерна. Крестьянские хозяйства производят около 5 % зерновых. В целом по России доля предприятий новых форм хозяйствования в производстве зерна составляет 53 %, крестьянских хозяйств — 5,2 %. Таким образом, используя накопленный производственный потенциал, более крупные и специализированные предприятия сохранили достаточно высокий уровень ведения производства.
11. Ухудшение состояния зернового производства повлекло за собой снижение закупок зерна в крае. Если в 1993 г. в крае было закуплено 2,2 млн. т зерна, то в 1995 г. — 700 тыс. т, или в 3 раза меньше. Наряду с уменьшением количества закупаемого зерна наблюдается и снижение его качества. В 1991-1995 гг. в среднем приходилось 1,5 % на долю сильных пшениц из общего объёма закупки. В 1995 г. не закуплено ни одной тонны пшеницы сильных сортов, а доля пшеницы ценных сортов составила 37,6 % от объёма закупки против 86,0 % в 1994 г. и 63,6 % в 1991-1995 гг. Произошли изменения в системе закупок зерна. Сельхозпредприятия остаются основными поставщиками сырья. На их долю приходится 50-53 %. Вместе с тем активно растёт роль посреднических структур. Их доля в общем объёме закупленной продукции колеблется от 43 до 50 %. Происходит сокращение объёмов продукции, продаваемой для государственных нужд из-за несвоевременности расчётов за неё заготовительными организациями. Уровень выполнения поставок в государственные ресурсы в 1995 г. составил 31,0 %, причём, в региональный фонд — 56,9 %, в федеральный — 2,7 %.
12. Уменьшение закупок зерна отразилось на обеспечении сырьём перерабатывающих предприятий. По России производство муки за исследуемый период сократилось на 37, 4 % и составило в 1995 г. 11,3 млн. т, выпуск комбикормов сократился в 3,1 раза, выпечка хлебобулочных изделий уменьшилась на 36,3 %. В крае в 1995 г. по сравнению с 1994 г. наблюдается прирост в выпуске муки на 7,4 %, выпечке хлеба и хлебобулочных изделий — на 12,5 %, производстве комбикормов — на 12,5 %. Расширение переработки собственного сельскохозяйственного сырья (на переработку используется 10 % зернопродукции от объёма реализации), расширение собственной базы хранения свидетельствуют об адаптации сельских товаропроизводителей к рыночным условиям. В 1995 г. на хранение заложено 834,4 тыс. т зерна в целях его реализации вне сезона производства по более высоким ценам.
Основываясь на выводах, сделанных в процессе исследования состояния зернового рынка в Краснодарском крае считаем необходимым внести следующие предложения:
1. В целях развития внутреннего рынка зерна и привлечения частного капитала предлагается использовать смешанное государственно-коммерческое кредитование. Выбор хозяйствующих субъектов всех форм собственности необходимо осуществлять на конкурсной основе. Целесообразность развития смешанного товарного кредитования во многом будет зависеть от интереса коммерческих структур, а также вопроса возвратности вложенных средств, гарантом которого должно выступать государство. В качестве экономических инструментов предлагается использовать акции сельскохозяйственных предприятий или векселя с дисконтным коэффициентом.
2. В аспекте совершенствования финансово-кредитного механизма аграрного производства предлагаем усовершенствованную схему товарного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Экономическое значение этой схемы состоит в том, что она исключает распределение бюджетных средств со всеми вытекающими отсюда последствиями, стимулирует поставщиков к самостоятельному поиску эффективных и платежеспособных потребителей, а банки — к работе с сельскохозяйственными заёмщиками. Схема имеет универсальное применение. Такой кредит способствует формированию рыночной сбытовой инфраструктуры в аграрном секторе.
3. Одним из наиболее перспективных методов материально-технического обеспечения производства является лизинг. Лизинг позволяет ускорить обновление основных производственных фондов, использовать в производстве прогрессивное оборудование и технологии, повышать конкурентоспособность зерновой продукции. Наши расчёты, проведённые на примере лизингования сельскохозяйственной техники, показали, что с экономической точки зрения выгодность лизинговой операции состоит в экономии средств за счёт варьирования составляющих лизингового платежа. Если сельскохозяйственное предприятие не нуждается в кредитных ресурсах для лизингования имущества, то величина лизинговых платежей может быть уменьшена за счёт этого фактора на 65,3 млн. руб. для зерноуборочного комбайна "Дон-1500" и на 627,5 млн. руб. для комбайна "Коммандор 228 ЦС". Таким образом, лизинг стимулирует эффективное использование основных средств и, в отличие от финансового кредитования, предполагает учёт финансовых возможностей сельскохозяйственных предприятий и особенностей эксплуатации лизингового имущества.
4. Одним из условий государственного регулирования зернового рынка является и достоверная информация о производстве, сбыте и использовании зерновых ресурсов. В целях организации информационного обслуживания зернового рынка Краснодарского края считаем необходимым: создать информационно-аналитические центры и структуры при продовольственной корпорации, Департаменте сельского хозяйства и продовольствия, Продовольственной бирже, ассоциациях производителей и переработчиков зерновых ресурсов; определить количество субъектов хозяйствования как потребителей информации в соответствии с предложенной нами схемой движения зернопродукции (производители зерна, первичные и конечные покупатели зерна и хлебопродуктов); разработать характер требуемой информации для каждого участника зернового рынка с определением приоритетных видов информации на основе предложенной нами классификации информационных продуктов.