Методические основы формирования и развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Неснов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Неснов, Александр Валентинович
Стр.:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
1.1. Формирование и развитие панъевропейских и евроазиатских МТК.
1.2. Научные исследования по проблеме.
1.3. Предпосылки формирования системы МТК на территории России.
1.4. Цели и задачи формирования и развития МТК на территории России.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИИ.
2.1. Общие положения.
2.2. Прогнозирование перевозок по МТК.
2.3. Определение основных направлений развития объектов инфраструктуры МТК и отбор инвестиционных проектов.
2.4. Оценка необходимых объемов инвестиций и экономической эффективности развития системы
2.5. Правовое, организационное и научное обеспечение процесса формирования и развития МТК.
2.6. Формы и методы государственного регулирования формирования и развития системы МТК на территории России.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования и развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации»
Актуальность исследования. Положение России в XXI веке и становление ее как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке экономики и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках, а также на интеграцию страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений, что позволило бы ей занять достойное место в постиндустриальной структуре мира.
Прогнозы развития мировой экономики выделяют в качестве основной тенденции опережающий рост мировой торговли по сравнению с ростом объемов производства [89].
Проводя внешнеэкономическую политику, направленную на расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов земного шара, обладая огромным ресурсным потенциалом, Россия является у одним из крупнейших участников мирового товарообмена. Объем внешней торговли страны в весовом выражении составляет более 700 млн.т в год.
В настоящее время в мире сформировались три центра экономической активности - Европа, Восточная Азия и Северная Америка.
Геополитическое положение России между двумя динамично развивающими мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией - предопределяет ее особую роль в обеспечении евроазкахских связей.
Россия, занимающая около трети территории Евразии и располаг ающая высокоразвитой транспортной системой, объективно является естественным мостом, обеспечивающим транзитные связи на этом направлении. Пока мощный транзитный потенциал страны задействован слабо.
Доходы национальной транспортной системы от транзитных перевозок пассажиров и грузов могут стать важной статьей салютных поступлений и существенным вкладом в увеличение ВВП России, обусловленным ростом объемов транспортной работы и мультипликативным эффектом в других отраслях экономики.
Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспорта, поиску новых технологий и рациональных путей освоения перевозок пассажиров и грузов.
Для повышения эффективности внешнеторгозых и транзитных связей международные организации и заинтересованные европейские и азиатские страны приступили к формированию системы международных транспортных коридоров (МТК).
В условиях расширения международного сотрудничества и углубленья интеграционных процессов формированию МТК принадлежит ведущая роль в решении транспортных проблем, связанных с обеспечением межгосударственных экономических, культурных и иных связей, с целесообразностью создания международной транспортной инфраструктуры, имеющей согласованные технические параметры и обеспечивающее применение сбвместимых технологий перевозок, как основы интеграции национальных транспортных систем в мировую транспортную систему.
Для более полного использования преимуществ географического положения страны, обеспечения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности, укрепления роли России в мировой хозяйственной системе необходимо формирование и планомерное развитие российских МТК, как важных элементов создаваемой международной евроазиатской транспортной инфраструктуры. В этих условиях одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала [103].
В то же время, осуществляется ряд крупных международных транспортных проектов, предусматривающих реализацию евроазиатских связен в обход территории России на основе создания альтернативных российским коридоров. Реализация таких проектов может нанести ущерб экономике нашей страны и ее политическим интересам.
МТК формируются для развития как грузового, так и пассажирского международных сообщений. Это требует разработки и реализации скоординированной системы мер на коммуникациях всех видов транспорта, обслуживающих международные перевозки, по обеспечению нормальных условий функционирования рынков транспортных услуг, укреплению производственно-технической базы транспорта и объектов инфраструктуры на основе активизации инвестиционной деятельности и проведения эффективной инновационной политики, разработки законодательной и нормативной правовой базы, соответствующей современным технологиям товародвижения на логистических принципах.
Формирование МТК на территории России, имеющее большое государственное значение, является сложной проблемой, включающей комплекс различных технических, организационных, экономических, юридических и других вопросов.
Для решения рассматриваемой проблемы необходимо усилить регулирующую роль государства в формировании МТК, проходящих по территории России. Указанная задача обозначена в качестве одного из приоритетов экономической политики в программных документах Правительства Российской Федерации [34, 103, 104].
Для достижения согласованности действий всех федеральных и территориальных, транспортных и других структур, принимающих участие в формировании коридоров и заинтересованных в их эффективном функционировании, необходимы единые методические установки, обеспечивающие максимальный учет общественных интересов и должную объективность принимаемых решений, а также их согласованность.
Целью диссертационного исследования явл;*стся совершенствование методических основ формирования и развития МТК на территории России, отвечающих комплексному характеру данной проблемы и обеспечивающих возможность эффективного развития системы МТК.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
- анализ формирования панъевропейских и евроазиатских международных транспортных коридоров;
- определение факторов, способствующих формированию эффективной системы МТК на территории России;
- разработка методических подходов к формированию и развитию объектов инфраструктуры МТК, а также системы мероприятий правового, научного и организационного характера;
- научная проработка проблемы осуществления государственного регулирования процесса формирования и развития МТК на территории страны в условиях интеграции экономики России в мирохозяйственные связи и трансформирующихся в связи с этим конкурентных рынков транспортных, экспедиторских, операторских и логистических услуг.
Объектом исследования является совокупность международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются методические принципы формирования и развития МТК на территории России, как составной части социально-экономического развития транспортного комплекса страны и главного условия его эффективной интеграции в мировую транспортную систему.
Теоретическими основами данного исследования являются разработки по вопросам методологии комплексного решения научных проблем повышения эффективности развития транспортной системы страны, управления транспортными процессами и развития международных транспортных коридоров Ф.Г. Аракелова, В.И. Арсенова, С.П. Арсеньева, И.И. Батищева, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, А.И. Забоева, A.A. Зенкина, J1.B. Канторовича, Г.П. Кобылковского, Г.Н. Ковшова, Т.Ю. Кондрашенко, Б.М. Jla-пидуса, В.Н. Лившица, Е.М. Махлина, C.B. Милославской, В.Ф. Митина, Б.Ф. Новосельцева, Р.И. Нудельмана, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, Л.П.
Рыжовой, В.А. Саболина, В.Л. Станиславюка, В.Г. Фомина, Л.С. Федорова, Т.С. Хачатурова, К.В. Холопов а Ю.Ф. Шишкова и других.
Для решения актуальных задач по развитию МТК на территории Российской Федерации необходимо развитие этой методологии на основе накопленного зарубежного и отечественного опыта, а также учета комплекса национальных, региональных, отраслевых и социальных интересов.
Методологической основой исследования являются общие принципы формирования транспортной инфраструктуры и выбора решений по ее развитию и совершенствованию, включая развитие отдельных видов транспорта и организацию международных сообщений. При этом основное внимание уделено особенностям формирования транспортных коридоров, вытекающим из международного характера проблемы, приводящим к необходимости учета при ее решении также и комплекса внешних факторов.
Методология исследования базируется на методах статистического анализа, научного синтеза, маркетинга, логистики, математического программирования, мониторинга, актуализации, проектного анализа и определения экономической эффективности.
В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований НЦКТП Минтранса России, ЦНИИЭВТа, НИИАТа, Союзморнии-проекта, ГипротрансТЭИ МПС России, Государственного университета управления, СОПС Минэкономразвития России и других научных организаций по анализу и прогнозированию перевозок в международном сообщении, выбору маршрутов МТК, отбору объектов транспортной инфраструктуры для включения в коридоры, осуществлению государственного регулирования различных аспектов процесса формирования системы МТК, развитию инфраструктуры отдельных видов транспорта, оценке экономических параметров и социально-экономических результатов формирования системы коридоров, направлениям международного сотрудничества в этой области.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием, в котором в систематизированном виде рассмотрены все основные составляющие процесса формирования и развития МТК на территории России. В работе получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
- уточнено понятие «международный транспортный коридор» с учетом комплексности и международного характера процесса формирования и развития МТК;
- определены предпосылки, обобщены цели и задачи формирования системы международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации;
- разработан методический подход к определению состава и очередности включения в систему МТК отдельных участков транспортной инфраструктуры;
- определены принципы формирования состава объектов транспортной и другой инфраструктуры коридоров и отбора инвестиционных проектов по их развитию;
- разработаны методические подходы к формированию системы мероприятий правового, научного и организационного характера;
- предложен методический подход к разработке и реализации мероприятий по развитию МТК на территории России на основе применения программного метода, как главного инструмента государственного регулирования в этой области.
Практическая значимость проведенного исследования. Полученные результаты позволяют:
- определить направления перспективного развития системы МТК на территории России в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
- разработать предложения по развитию инфраструктуры отдельных видов транспорта, входящих в МТК;
- повысить эффективность государственного регулирования процесса формирования МТК на территории страны.
Реализация результатов исследования. Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, использовались при разработке следующих документов, в которой автор принимал непосредственное участие:
- Основные направления формирования и развития международных транспортных коридоров на территории России (одобрены Правительством Российской Федерации, протокол от 7 сентября 2000 г. № 29);
- ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» и ее подпрограмма «Международные транспортные коридоры» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. №848);
- проект Программы функционирования и развития объединенной транспортной системы Союзного государства России и Белоруссии (одобрена Координационной Комиссией по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союза Беларуси и России, протокол от 18 декабря 2001 г.);
- Концепция согласованного развития международных транспортных коридоров, проходящих по территории России и Украины (одобрена Постановлением совместного заседания коллегий Минтранса России и Минтранса Украины от 9 декабря 2002 г.);
- разделы ФЦП «Комплексное развитие территории Российской Федерации, прилегающей к Каспийскому морю» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 г. № 394-р) и ФЦП экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 г. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1999 г. № 606-р);
- разделы Концепции государственной транспортной политики и Программы развития транспортного комплекса Республики Татарстан на период до 2005 г. (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 октября 1999г. №671).
Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были внедрены и использованы в разработках Научного центра по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП), выполненных по заказу Минтранса России, МПС России, Минэкономразвития России и Минпромнауки России в 1997-2003 гг. [112- ИЗ, 117- 119, 123, 127- 130, 132- 135, 137- 140, 142143, 146, 149- 151].
Апробация работы. Основные методические положения и практические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, докладывались и были одобрены: '
- на заседании Совета отраслевой экспертизы Минтранса России (протокол от 5 декабря 2000 г.);
- на совещании экспертов Координационной Комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союза Беларуси и России (протокол от 17 декабря 2001 г.);
- на заседании Межведомственной рабочей группы Минтранса России и МПС России по организации разработки проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (протокол от 19 февраля 2001 г.);
- на совместном совещании руководителей Минтранса России и МПС России по вопросу «О проекте федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (протокол от 30 июня 2001 г.);
- на встречах российской и украинской рабочих групп по подготовке совместного заседания коллегий Минтранса России и Минтранса Украины (протоколы от 23 сентября и 5 ноября 2002 г.).
Предложения, разработанные в диссертации, использовались при подготовке материалов к коллегии Минтранса России о ходе разработки проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» 15 мая 2001 г. и совместному заседанию коллегий Минтранса России и Минтранса Украины 9 декабря 2002 г., а также доклада на конференции «ТРАНСТЭК-2002» в сентябре 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,7 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 167 страницы машинописного текста, включая 19 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 213 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Неснов, Александр Валентинович
Выводы по 3 главе.
1. Опыт реализации программы в 2002 - 2003 гг. подтвердил правильность выбранного методического подхода к процессу формирования и развития МТК на территории России.
2. Сформированную в программе систему МТК, состоящую их панъевропейских, евроазиатских коридоров и дополнительных маршрутов, в перспективе по мере развития перевозок в международном сообщении целесообразно дополнить новыми звеньями, повышающими ее эффективность.
3. Объекты инфраструктуры, включенные в состав МТК, обеспечивают возможности для развития перевозок по выбранным направлениям и сопряжения транспортных коммуникаций с сопредельными странами и возможными новыми звеньями системы коридоров на территории страны.
4. Система программных мероприятий охватывает все сферы деятельности по развитию МТК и включает инвестиционные проекты, меры правового, научного и организационного характера.
5. Фактические объемы выполнения программных мероприятий несколько отличаются от расчетных показателей. Это обусловлено ограничениями по их финансированию из федерального и региональных бюджетов, а также недостаточной инвестиционной активностью субъектов рынка транспортных услуг, связанной с высокой стоимостью привлекаемых заемных средств. В этой связи возникает необходимость корректировки системы мероприятий программы по срокам их реализации.
6. В последние годы происходят заметные сдвиги в структуре, объемах и географии внешней торговли России и международного транзита, для учета которых требуется внесение существенных изменений в программу, что возможно только в рамках процесса ее актуализации, который должен носить регулярный характер.
7. Расчетные показатели общественной, коммерческой и бюджетной эффективности свидетельствуют об экономической выгодности предложенной системы мер для всех заинтересованных сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активное участие России в формировании международных транспортных коридоров стало в последние годы одной из первоочередных задач в области отечественного транспорта. Важность этой задачи обусловлена тем, что максимальное использование преимуществ международного разделения труда и выгодного для экспорта транспортных услуг географического положения страны может внести значительный вклад в улучшение экономической ситуации в России.
Располагая развитой сетью магистральных железных и автомобильных дорог, мощными морскими портами, глубоководными внутренними судоходными путями, международными аэропортами, обеспечивающими международные и, прежде всего, транзитные перевозки, Россия обладает огромным транспортным потенциалом, который способен реализовать национальный транзитный ресурс для обеспечения евроазиатских связей и потребности страны в перевозках пассажиров и грузов во всех видах сообщений.
Проведенные в диссертации исследования направлены на формирование комплексной системы мер по развитию системы МТК на территории России для повышения эффективность их функционирования, установления состава и обоснованной очередности реализации инвестиционных проектов и других необходимых мероприятий, организации рациональной системы управления их развитием.
Выполненные в рамках диссертации исследования позволили:
1. Подтвердить объективную закономерность создания системы международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации в рамках развития внутриевропейских и евроазиатских транспортно-экономических связей.
2. Определить предпосылки создания конкурентоспособных и эффективных российских МТК, главными из которых являются:
- выгодное геополитическое положение России, позволяющее привлечь на транспортные коммуникации страны транзитные евроазиатские грузопотоки за счет сокращения расстояний перевозок на направлении «Север-Юг» на 15 - 66% и на направлении «Запад-Восток» - на 30 - 45% и обеспечения на этой основе конкурентоспособных сроков доставки и тарифов на перевозки;
- значительные объемы и постоянный рост грузовой внешнеторговой базы России и пассажиропотоков в международном сообщении, величина которых в 2002 г. достигла по экспортно-импортным грузовым перевозкам - 700 млн.т и пассажирским перевозкам в сообщении со странами дальнего зарубежья - 17,5 млн. чел., что превысило уровень 1998 г. на 20%. К 2010 г. прогнозируется рост грузовых перевозок до 900 млн.т, пассажирских - до 20 - 22 млн. чел.;
- наличие высокоразвитого транспортного комплекса, объекты инфраструктуры которого на магистральных направлениях имеют высокий технический уровень и значительную пропускную способность.
3. Уточнить понятие «международный транспортный коридор», которое по сравнению с имеющимися определениями дополнено тремя принципиальными положениями, отражающими комплексность и международный характер процесса формирования и развития МТК:
- во-первых, в составе инфраструктуры коридоров наряду с коммуникациями универсальных видов транспорта должны рассматриваться объекты таможенной и пограничной служб, сервиса и телекоммуникации;
- во-вторых, состав участков и характеристики объектов инфраструктуры МТК на национальной территории определяются на международном уровне;
- в-третьих, функционирование коридоров регулируется действующими международными нормами в этой области и гармонизированными с ними национальными правовыми актами и межгосударственными соглашениями.
4. Сформулировать в обобщенном виде цель и основные задачи формирования и развития международных транспортных коридоров на территории
России, направленные на повышение эффективности и улучшение качественных показателей транспортного обслуживания международных связей для обеспечения конкурентоспособности российских производителей и транспортных предприятий на мировых товарных и фрахтовых рынках, создания благоприятных условий для развития пассажирских перевозок в межгосударственном сообщении и привлечения на национальные транспортные коммуникации транзитных грузопотоков.
5. Определить главенствующую роль государственного регулирования на федеральном уровне процесса формирования и развития МТК на территории России и его основные задачи в области выбора направлений МТК и определения приоритетов их развития, координации развития коммуникаций различных видов транспорта и объектов сопутствующей инфраструктуры, определения оптимальных сроков и рациональной очередности формирования и развития участков МТК и реализации отдельных инвестиционных проектов, осуществления мер правового, научного и организационного характера.
6. Разработать методический подход к определению состава и очередности включения в систему МТК отдельных участков, основанный на выделении базовой конфигурации системы коридоров, включающей панъевропейские и евроазиатские транспортные коридоры и коммуникации в регионах экономического сотрудничества, и присоединении к ней дополнительных участков для более полного охвата корреспонденций международных перевозок и улучшения транспортной доступности регионов России по результатам анализа состояния и использования коммуникаций, разработки прогнозов объемов перевозок, оценки необходимых инвестиционных ресурсов. Применяемые при этом методы прогнозирования базируются преимущественно на эвристических процедурах, что обусловлено дескриптивным характером перевозок в международном сообщении.
7. Определить принципы формирования состава объектов транспортной и другой инфраструктуры коридоров и отбора инвестиционных проектов по их развитию, направленных на создание необходимых резервов пропускной способности, приведение структуры и технического уровня инфраструктуры в соответствие с современными международными техническими, технологическими, экономическими, экологическими и другими специальными требованиями, повышение экономической эффективности их функционирования.
8. Сформировать систему мероприятий по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, проведению комплекса научных исследований и организационных мероприятий, которая неразрывно связана с мерами по развитию и совершенствованию инфраструктуры коридоров и направлена на обеспечение их эффективной реализации.
9. Предложить методический подход к разработке и реализации программы формирования и развития МТК на территории России, как главного инструмента государственного регулирования в этой области, обеспечивающего минимизацию объемов инвестиций на их реализацию, взаимосвязь с аналогичными мерами в других странах-участницах, а также баланс интересов государства и других участников транспортного процесса на'основе расчетов показателей общественной, коммерческой и бюджетной эффективности применительно ко всей системе МТК в целом.
Разработанные в диссертации методические положения использованы при разработке федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и ее подпрограммы «Международные транспортные коридоры».
По теме диссертации опубликованы печатные работы:
1. А. Неснов, Е. Махлин «Таганрогский морской порт: перспективы участия в обеспечении внешнеэкономических связей России». Бюллетень транспортной информации, № 9, 1995 г.
2. А. Неснов, Е. Махлин «Обеспечение внешнеэкономических связей России на Балтике». Бюллетень транспортной информации, № 12, 1995 г.
3. А. Неснов, Е. Махлин, Т. Чукалина «Задачи развития морских портов России на современном этапе». Бюллетень транспортной информации, № 3,
1996 г.
4. А. Неснов, В. Леднева, Е. Махлин «Вопросы развития внутренних судоходных путей в современных условиях». Бюллетень транспортной информации, № 6, 1996 г.
5. А. Неснов, Е. Махлин «Транспортные коммуникации СевероКавказского региона с Индией и Ираном». Бюллетень транспортной информации, № 1,2000 г.
6. А. Неснов, В. Арсенов, А. Забоев, Е. Махлин, В. Саболин «Формирование и развитие международных транспортных коридоров на территории России». «Транспортное дело России», № 2-3, 2001 г.
7. A.B. Неснов, В.А. Саболин, С.А. Фадеев, А.Ф. Чумоватов «Программа перспективного развития транспортной системы России». Бюллетень транспортной информации, № 11, 2001 г.
8. A.B. Неснов, B.C. Поленичкин «Оценка эффективности развития транспортного комплекса Волгоградской области». Бюллетень транспортной информации, № 11, 2001 г.
9. А. Неснов, Е. Махлин «Развитие инфраструктуры международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 1, 2002 г.
10. А. Неснов, Е. Махлин «Система международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 2, 2002 г.
11. A.B. Неснов «Развитие транспортного комплекса Волгоградской области». Вестник транспорта, № 2, 2002 г.
A.B. Неснов «Основные результаты развития международных транспортных коридоров на территории России». Вестник транспорта, № 3, 2002 г.
Доклад на конференции ТРАНСТЭК-2002 «Перспективы реализации подпрограммы «Международные транспортные коридоры» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» опубликован на странице Интернет http://www.setcorp.ru/transtec/article31 .html .