Организационно-экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов региона: На примере Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подкопаева, Наталия Романовна

  • Подкопаева, Наталия Романовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Подкопаева, Наталия Романовна. Организационно-экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов региона: На примере Костромской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подкопаева, Наталия Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.

1.1. Обоснование энергетического подхода к анализу экономики региона.

1.2. Системный подход к решению экономико-энергетических проблем региона.

1.2.1. Характеристика системы энергоэффективности и подсистемы топливообеспечения региона.

1.2.2. Декомпозиция целевой функции системы топливообеспечения региона.

1.3. Методические основы оценки экономической эффективности диверсификации топливных ресурсов региона.

1.3.1. Коммерческая оценка эффективности инвестиционных проектов.

1.3.2. Оценка бюджетной и народнохозяйственной эффективности инвестиционных проектов.

1.3.3. Интернализация экстерналий в проектно-инвестиционном анализе.

1.3.3.1. Эколого-экономические проблемы в экономической теории и в теории менеджмента.

1.3.3.2. Финансовые аспекты торговли правами на выбросы.

1.3.4. Риски и неопределенность инвестиционных проектов.

1.3.5. Оценка эффективности инвестиционных проектов методом анализа иерархий.

Глава 2.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Общая характеристика энергетической инфраструктуры Костромской области.

2.2. Потребление первичных энергетических ресурсов.

2.3. Энергетическая безопасность региона.

2.4. Экологические проблемы топливно-энергетического комплекса региона.

Глава 3.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА В НАПРАВЛЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА - ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБОТКИ.

3.1. Анализ ресурсного потенциала лесов и деревообрабатывающих производств для энергетики Костромской области.

3.2. Энергетический потенциал древесных отходов в Костромской области.

3.3. Целевая направленность использования отходов деревообработки как возобновляемого местного энергоресурса.

3.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов по замене угольного топлива на отходы деревообработки.

3.4.1. Глобальная оценка эффективности замены угольного топлива на отходы деревообработки на уровне региона.

3.4.2. Оценка вариантов использования отходов деревообработки для производства тепловой энергии на уровне района.

3.5. Организационно-экономический механизм использования древесных отходов как топливного ресурса.

Глава 4.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА В НАПРАВЛЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА КАК МЕСТНОГО

ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА.

4.1. Анализ состояния торфяной отрасли в Костромской области.

4.2. Факторы, определяющие целесообразность использования торфа в качестве энергоресурса.

4.3. Оценка эффективности использования торфа в качестве энергоресурса методом анализа иерархий.

4.4. Организационно-экономический и правовой механизмы реализации программ развития торфяной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов региона: На примере Костромской области»

Актуальность темы исследования.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года направлена на создание социально ориентированного конкурентоспособного топливно-энергетического сектора экономики, основанного на рыночных условиях хозяйствования, и снижение энергоемкости ВВП за счет структурных и технологических изменений в энергопроизводящих и энергопотребляющих отраслях.

В ближайшие годы будет продолжаться тенденция ухудшения горногеологических условий добычи углеводородных ресурсов и ужесточения экологических стандартов при сжигании традиционного топлива во всех отраслях национальной экономики. С большой вероятностью можно предполагать, что уже после 2010 года большую часть прироста потребностей в топливе и энергии необходимо будет обеспечивать за счет мероприятий по энергосбережению.

Следует подчеркнуть, что энергосберегающие мероприятия - это не только внедрение технологий, позволяющих увеличить эффективность использования традиционных энергоносителей, но также и диверсификация энергобаланса за счет использования альтернативных источников энергии.

Главной целью проведения региональной энергетической политики является реализация скоординированной энергетической стратегии между муниципальными, региональными и федеральными органами власти для повышения энергоэффективности в экономике и бюджетной сфере при обеспечении надежного и устойчивого энергоснабжения потребителей, сдерживания роста нагрузки на население и все уровни бюджетов по оплате энергетических и коммунальных услуг. Для достижения этой цели необходимо решение комплекса взаимосвязанных народнохозяйственных задач: повышение эффективности взаимодействия энергетического сектора региона с экономикой страны и интересами российского общества в целом путем экономически обоснованной минимизации издержек на удовлетворение энергетических потребностей и оптимизации вклада энергетического сектора в социально-экономическое развитие региона; обеспечение энергетической безопасности региона на основе оптимального энергоснабжения при сохранении финансово -экономической стабильности и устойчивости функционирования ТЭК; максимизация экономической и энергетической эффективности использования природных топливно-энергетических ресурсов для повышения качества жизни населения и социально-экономического развития региона; повышение эффективности использования энергии как средства снижения затрат на энергоснабжение, обеспечивающего повышение конкурентоспособности продукции предприятий региона; повышение экономической эффективности инновационных проектов в сферах энергопроизводства, энергопреобразования и энергоиспользования; формирование механизмов государственного управления энергоэффективностью региона путем совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечение стимулирования производителей и потребителей ТЭР в экономном их расходовании; снижение экологической нагрузки на природную среду.

Все эти задачи связаны с проблемой надежного снабжения региона топливными ресурсами в условиях роста цен на традиционные энергоресурсы и ограниченности их запасов.

В стратегическом плане среди альтернативных источников энергии наиболее важную роль в Костромской области будут играть нетрадиционные возобновляемые источники энергии: торф, биомасса (в первую очередь отходы деревообработки), энергия малых рек. Использование этих источников энергии полностью вписывается в признанную Россией концепцию устойчивого развития, которое должно обеспечивать сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

Таким образом, в России и в Костромской области, в частности, актуально стоит проблема диверсификации топливных ресурсов в направлении использования местных видов топлива с высокой степенью возобновляемости. Этим объясняется актуальность данной диссертационной работы.

В контексте диссертации диверсификация топливных ресурсов рассматривается как результат системного энергетического подхода к анализу экономики региона и разработки организационно-экономических аспектов его топливообеспечения.

Цель работы - теоретическое исследование и разработка организационно-экономических аспектов развития региональной социально-экономической системы в направлении диверсификации топливных ресурсов региона (на примере Костромской области).

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику: ► провести теоретическое исследование и разработку организационноэкономических аспектов диверсификации топливных ресурсов региона; провести системный анализ проблемы энергоэффективности и подпроблемы топливообеспечения экономики региона, определить целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности; уточнить методику современной оценки экономической эффективности диверсификации топливных ресурсов региона; изучить целевую направленность использования отходов деревообработки и торфа как возобновляемых местных энергетических ресурсов; провести реальную оценку эффективности диверсификации топливных ресурсов региона в направлении использования местных возобновляемых видов топлива; разработать рекомендации по организационно-экономическому механизму управления топливообеспечением региона; осуществить практическую апробацию основных результатов диссертационного исследования при разработке областной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области на 2005 год и на период до 2010 года», областной целевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Костромской области на период до 2013 года» и ряда инвестиционных энергетических проектов, направленных на использование местных видов топлива. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили методы системного анализа и синтеза, метод анализа иерархий, экономико-математические методы, методы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом временных факторов, интернализации экстерналий, принципов синергетики и аддитивности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, web-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам энергопотребления и энергосбережения, статистические материалы органов государственной статистики по результатам практической деятельности хозяйствующих субъектов экономики региона, нормативные и информационные материалы Министерства энергетики и промышленности РФ, Федеральной службы по тарифам. В основу диссертации положены результаты собственных расчетов и анализа энергоэффективности региона.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Анализ научных исследований и практики управления топливно-энергетическим комплексом России и ее регионов в условиях низкой надежности энергоснабжения показал наличие большого внимания к организационно-экономическим проблемам топливообеспечения экономики страны и регионов.

В научной литературе широко освещены общеотраслевые проблемы и направления стратегического развития энергетики как базовой отрасли экономики. Большой вклад в развитие теории и методологии стратегического управления энергообеспечением экономики России и регионов внесли ученые: В.А.Баринов, П.П.Безруких, Е.И.Борисов, Г.П.Кутовой, Д.С.Львов,

A.Н.Мастепанов., В.И. Эдельман и др.

Энергетический подход к анализу экономики реализуют в своих работах ученые: В.В.Алексеев, Г.И.Алешин, А.И.Андрющенко, А.С. Астахов, И.А.Башмаков, В.В.Кузьменко, А.А.Макаров, И.И.Светницкий, А.И.Субетто, Д.В. Шапот и др.

Вопросам современного экономического анализа систем потребления энергии уделяют внимание в своих работах ученые: Ю.Л.Александров, Г.И.Алешин, А.С.Астахов, И.А.Башмаков, В.Бернес, В.М.Бродянский,

B.А.Матвеев, В.С.Самсонов, И.И.Светницкий, Б.П.Шарнопольский и др. Взаимосвязь проблем энергетики и экологии рассматривают в своих работах ученые: С.Е.Беликов, О.А.Жаров, В.Г.Игнатов, Н.В. Пахомова и др.

Методологией решения разнообразных проблем на основе системного подхода является системный анализ, рассматриваемый в работах К.Боулдинга, Г.Вагнера, Е.С.Вентцеля, Гиг Дж.Вана, В.А.Долятовского,

A.С.Малина, М.Месаровича, У.Партера, Т.Саати, В.Я. Цветкова и др. Управление функционированием и развитием региональной экономической системы, в том числе ее энергетической отрасли, изучают в своих работах Б.Д.Бабаев, Г.В.Багиев, М.И.Беркович, Г.Г.Великороссов, Г.А.Григорьев, А.Г.Кайгородов, А.М.Карякин, В.В.Кузьменко, И.А.Лебедев,

B.В.Литвак, А.Л.Немиров, В.Т.Рязанов, Ф.С.Тумусов, А.И.Тяжов и др. Следует отметить, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не решается задача комплексного, системного анализа проблемы топливообеспечения региона с учетом его демографических, географических, социальных и других местных особенностей изучаемого региона России. Более того, факторы энергетической и экологической безопасности региона большинством авторов рассматриваются как второстепенные и относятся к внешним воздействиям.

На основании проведенного анализа научных трудов российских и зарубежных ученых в области региональной экономики следует вывод, что в настоящее время в отечественной науке недостаточно разработана современная системная методология управления топливообеспечением регионов России.

Однако организация и функционирование региональной экономики в условиях развития концепции самоуправления требуют создания теоретической базы и методологических основ решения проблемы энергообеспечения, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система обеспечения энергетическими ресурсами развития региональной экономики на примере Костромской области.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-экономические аспекты управления топливообеспечением региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в научном обосновании разработки организационно-экономических аспектов проблем диверсификации топливных ресурсов региона на основе системного энергетического подхода к исследованию экономики региона.

1. Разработан организационно-экономический инструментарий исследования условий диверсификации топливных ресурсов региона, включающий:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подкопаева, Наталия Романовна

заключение: наиболее перспективным с точки зрения оптимизации топливообеспечения региона является развитие производства и использования торфяных брикетов. Фрезерный торф уступает по значимости торфяным брикетам, но существенно значимее мазута и каменного угля. Эти выводы позволяют разрабатывать стратегию развития системы топливообеспечения региона.

8. Разработан организационно-экономический механизм управления топливообеспечением региона, особенностью которого является приоритетность и стимулирование направления использования местных возобновляемых топливных ресурсов.

9. В работе разработаны рекомендации по организационно-экономическому и правовому механизмам реализации и управления программой развития торфяной отрасли. Важным аспектом при этом является скорейшая разработка нормативной базы и совершенствование действующего федерального законодательства в сфере добычи, переработки и использования торфа, которая позволит обеспечить благоприятные условия для устойчивого развития торфяной промышленности страны и создать максимально привлекательную инвестиционную атмосферу для привлечения финансовых ресурсов для потенциальных инвесторов.

10. Основные научные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке областных целевых программ «Энергоэффективная экономика Костромской области на 2005 год и на период до 2010 года», «Развитие топливно-энергетического комплекса Костромской области на период до 2013 года», проектов законов Костромской области «О рациональном использовании болот и добыче торфа, сапропеля на территории Костромской области» и «О торфе», при разработке ряда энергетических проектов, направленных на использование местных видов топлива.