Геоэкологическое обоснование развития торфяной отрасли Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Мяков, Сергей Борисович

  • Мяков, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 301
Мяков, Сергей Борисович. Геоэкологическое обоснование развития торфяной отрасли Ленинградской области: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2002. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мяков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ, АНАЛИЗ РАЗМЕЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ ТОРФЯНЫХ РЕСУРСОВ И ДОБЫЧИ ТОРФА

В РОССИИ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Современная геологическая оценка размещения запасов торфяных ресурсов и добычи торфа в России и Ленинградской области

1.2. Модель биосферно-совместимого и экологически сбалансированного, ресурсосберегающего освоения торфяных месторождений

1.3. Методика эколого-ресурсной и критериальной оценки сохранения и использования торфяных месторождений как природных торфяно-болотных комплексов

1.4. Обоснование распределения целевого торфяного фонда и анализ производства торфяной продукции в Ленинградской области

1.5. Анализ добычи торфа на топливо и других направлений его использования в России, торфодобывающих странах и Ленинградской области

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ТОПЛИВА НА ОСНОВЕ ТОРФА И ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

2.1. Аналитический обзор исследований в области получения коммунально-бытового топлива на основе торфа и его композиций

2.2. Методики проведения экспериментальных исследований

2.3. Результаты исследований технологии получения торфяных композиций с отходами производства органической природы

2.4. Получение композиционных материалов на основе древесных отходов и природных связующих

2.5. Разработка технологии и подбор оборудования для производства

КБТ с органическими отходами производства

3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРИ ПЕРЕХОДЕ С ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА НА ТОРФЯНОЕ ТОПЛИВО

3.1. Анализ загрязнений атмосферного воздуха Ленинградской области

3.2. Расчет выбросов загрязняющих веществ при сжигании различных видов топлив в Ленинградской области

4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОБЫЧИ ТОРФА

4.1. Геоэкологическая оценка технологической схемы добычи фрезерного торфа с использованием бункерных уборочных машин типа МТФ-43А

4.2. Геоэкологическая оценка технологической схемы добычи фрезерного торфа перевалочным способом

4.3. Пневматическая уборка фрезерного торфа и ее экологические недостатки

4.4. Геоэкологическая оценка технологии добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков (ВНИИТП)

4.5. Биосферно-совместимый и экологически сбалансированный способ добычи торфа (ТГТУ)

4.6. Геоэкологическая оценка способа производства гранулированного торфа на топливо

4.7. Геоэкологическая оценка технологий производства кускового торфа

4.8. Оценка экологического риска для различных технологий добычи торфа

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ-ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ТОРФЯНОЙ ОТРАСЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2003-2005 г.г.»

5.1. Общие положения обоснования программы

5.2. Цель и задачи программы

5.3. Система программных мероприятий

5.4. Ожидаемые социально-экономические результаты реализации программы

5.5. Ресурсное обеспечение мероприятий программы

5.6. Обоснования предполагаемой эффективности реализации мероприятий региональной целевой программы

5.7. Функции и полномочия участников программы, организация контроля за выполнением программы

5.8. Расшифровка затрат на реализацию мероприятий РЦП «Развитие торфяной отрасли Ленинградской области в 2003-2005 г.г.»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование развития торфяной отрасли Ленинградской области»

Торф - горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник генетического ряда углей [1-58]. По определению [54,59,60] торф является органической горной породой, содержащей не более 50% золы, образовавшейся в результате биохимического расклада болотных растений в условиях повышенной обводненности и дефицита кислорода. От ближайшей горной породы в ряде каустобиолитов - бурых углей по физическим свойствам он отличается повышенным содержанием влаги, рыхлой структурой, низкой плотностью, а химическим - наличием широкого класса органических водорастворимых и легкогидролизуемых соединений, гуминовых кислот, Сахаров, битумов, гемицеллюлоз и целлюлозы. С современных представлений (И.И. Лиштван, Н.И. Гамаюнов, В.И. Косов и др.) физико-химической механики природных дисперсных систем торф представляет сложную многокомпонентную, многофазную, полидисперсную полуколлоидно-высокомолекулярную систему с признаками полиэлектролитов и микромозаичной гетерогенности [83].

Торф является уникальным природным образованием и одним из важнейших природных богатств России. Российская Федерация располагает богатейшими торфяными ресурсами и по запасам торфа занимает первое место в мире. В России по оценкам различных специалистов сосредоточено порядка 50% мировых запасов торфа (около 235 млрд. т), месторождения которого занимают огромные площади на Севере, Северо-Западе Нечерноземной зоны, в Сибири (особенно в Западной Сибири), на Дальнем Востоке и в других регионах. Торф в отличие от других полезных ископаемых относится к возобновляемым природным ресурсам. Ежегодный прирост запасов торфа на месторождениях, не затронутых разработкой, превышает 60 млн. тонн торфа условной влажности 40%. Для сравнения в настоящее время в год добывается около 6 млн. т. торфа условной влажности, то есть в 10 раз меньше, чем прирастает.

Среди большого разнообразия природных ресурсов, требующих комплексного подхода к освоению, торф как молодое полезное ископаемое занимает особое место по сложности своего состава и наличию широкого класса органических веществ (битумов, углеводов, гуминовых и других), представляющих большое значение для химической промышленности, сельского хозяйства, машиностроения, буровой техники и подземного выщелачивания руд, защиты металлов от коррозии, окраски древесины, охраны окружающей среды и поглощения радионуклидов, медицины, биотехнологии и многих других отраслей и направлений использования.

Кроме большого разнообразия весьма ценных органических компонентов в торфе содержатся также и различные полезные неорганические соединения в микро- и макроколичестве. Поэтому не случайно торф считают уникальным природным образованием, которое помимо добычи на топливо широко используется и во многих других направлениях. Путем комплексной переработки торфа получают самые разнообразные продукты для различных отраслей. Торф широко используется как сырье для производства органических и органоминеральных удобрений, удобрительных смесей, стимуляторов роста растений. Часть торфяных месторождений мелиорирована. Эти площади эффективно используются как сельскохозяйственные угодья. Торфяные месторождения, выполняющие природоохранные функции, объявлены заказниками и заповедниками [8-13].

Наряду со значительным увеличением использования торфа в топливно-энергетическом комплексе и сельском хозяйстве предусмотрено расширение его добычи и для других целей. Торфяная отрасль России еще 10-20 лет назад была представлена более, чем 220 промышленными предприятиями, брикетными заводами и цехами по переработке и производству из торфа различной продукции (до 70 наименований). Масштаб ежегодной добычи торфа максимально достигал 200 млн. т., в том числе топливного торфа свыше 30 млн.т. Например, в 80-х годах число электростанций на торфе в России приближалось к 40, общая мощность которых составляла 3800 МВт. Торф имел и потенциально имеет непреходящее значение как местное топливо (фрезерный торф для электростанций, кусковой торф, полубрикеты и брикеты как коммунальное топливо). За все годы промышленной разработки торфяных залежей использовано не более 10% от всех торфяных ресурсов России. Вместе с тем уникальное по составу органического вещества торфяное сырье пока недостаточно используется для получения новых продуктов и материалов. В настоящее же время для химической переработки пока всего используется менее 1% добываемого торфа [77].

Только комплексное, рациональное и ресурсосберегающее использование торфа и торфяных месторождений с учетом охраны окружающей среды позволит повысить эффективность торфяного производства и ускорить переход торфяной промышленности из добывающей в добывающе-перерабатывающую. В результате широкомасштабных научных исследований, выполненных в России, Беларуси и других странах, открыты новые достаточно перспективные возможности торфа как органического сырья и показана высокая эффективность его переработки для получения большого спектра различных материалов и продукции: органических и органомине-ральных удобрений; биостимуляторов и ростовых веществ; бактериальных препаратов; кормовых дрожжей, углеводных кормовых средств и добавок; широкого набора продукции для тепличных и садово-огородных хозяйств; поглотителей вредных веществ, в том числе радионуклидов, тяжелых металлов и других канцерогенных соединений из газовых и водных сред; красителей древесины; химических волокон; тканей и кож; специальных антикоррозионных присадок; преобразователей ржавчины; углещелочных реагентов для буровой техники и производства строительных материалов; металлургического сырья; восков; модельных составов для точного литья в машиностроении; разделительных смазок в производстве изделий из пенополиуретана для автомобильной промышленности; теплоизоляционных материалов и гидрофобизаторов для них; лекарственных средств; изделий бытовой химии; косметики; полиграфии и других продуктов. Весьма важно, что при организации выпуска перечисленных выше видов продукции отходы одного производства могут быть исходным сырьем для другого. Таким образом, возможно создание комплексных предприятий (комбинатов) по безотходным технологиям [83].

Главным сейчас является обеспечение комплексного и рационального ресурсосберегающего использования запасов торфа. Для научно обоснованного решения данной проблемы необходимо располагать исчерпывающими сведениями о составе и свойствах торфа и торфяных залежей. Совершенствование существующих и разработка новых технологических процессов торфяного производства и направлений комплексного использования торфяных ресурсов на современном этапе развития науки и техники требуют дальнейшего глубокого изучения природы торфа, его состава, физико-химических и многих других свойств, а также детального исследования процессов, протекающих при осушении торфяных месторождений, добыче, переработке, обезвоживании и брикетировании торфа. Вскрыть и использовать потенциальные возможности, заложенные в торфе самой природой, направить торф и продукты его переработки на благо человека и охрану окружающей среды особенно сейчас, в период активного воздействия человека на природу - одна из задач специалистов, работающих в области торфа.

В связи с экономией таких экспортируемых источников энергии как газ и нефть актуальным является переход на широкое использование местных природных ресурсов, одним из которых является торф. Увеличение экологической напряженности в промышленно развитых регионах, к которым относится Ленинградская область настоятельно требует поиска таких топлив, которые снижали бы нагрузку на атмосферу и высвобождали квоты за загрязнения, а кроме того сохраняли бы здоровье проживающего на данной территории населения. Утилизация отходов лесоперерабатывающей, легкой и других видов промышленности, сориентированная на получение коммунально-бытового топлива позволит решить комплекс проблем природоохранного и энергетического направления.

Исходя из актуальности и стратегии" развития топливно-энергетического комплекса была поставлена цель - разработать геоэкологическое обоснование использования торфяных ресурсов в качестве топлива для Ленинградской области. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: изучить сырьевые базы и дать современную геологическую оценку торфяных ресурсов области, определить оптимальные направления их использования, в том числе и для местного коммунально-бытового топлива; разработать методику и критерии распределения целевых торфяных фондов на примере Ленинградской области; дать анализ современной экологической обстановки загрязнения атмосферного воздуха различными загрязнителями по административным районам Ленинградской области; выполнить сравнительный анализ по выбросам загрязняющих веществ при замене твердых (угля, дров), жидких (мазут, сжиженный природный газ, сланцы) видов топлив и газа на торф с учетом распределения сырьевых ресурсов; выполнить экспериментальные лабораторные исследования по выявлению закономерностей изменения свойств композиционных материалов для получения экологически чистого композитного коммунально-бытового топлива на основе торфа; дать сравнительную геоэкологическую оценку различных технологий добычи торфа, применяемых в Ленинградской области; разработать и внедрить концепцию формирования торфяной отрасли Ленинградской области в контексте развития топливно-энергетической составляющей. о

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мяков, Сергей Борисович

Результаты исследования сушки образцов мелкокускового ТКБТ с ОКП представлены в табл. 2.2 и на рис. 2.1. Кривая 2 сушки и кривая 2 скорости сушки (см. рис. 2.1, а и б) для исходных образцов имеют характерный вид, известный в теории сушки торфа [430]. Период постоянной скорости сушки составляет 56 % времени сушки до Wyc. Значение первого критического влагосодержания W^ 1,7 кг/кг. Убывающий период сушки длится 40% всего времени сушки. Объёмная усадка равна 70 %.

Для торфа с содержанием ОКП в диапазоне 1.70 % обезвоживание протекает менее интенсивно. Кривая 3 сушки для этих серий проходит выше исходной кривой 2, величина скорости сушки для них снизилась на 1.4 % по сравнению с исходной (см. табл. 2.2 и рис. 2.1.а и б). Закономерно растёт время постоянного периода, возрастая на 33.59 % по сравнению с исходным, WKif= 0,80. 1,06 кг/кг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение актуальной научно-практической задачи рационального, экологически сбалансированного использования торфяных ресурсов региона на примере Ленинградской области, технологий получения окускованного коммунально-бытового топлива на основе торфа, сапропеля и отходов местной промышленности, сокращения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ при замене привозного топлива на торф. Она имеет прикладное значение, поскольку в ней изложены научно-обоснованные, технические, технологические и экономические разработки, вносящие существенный вклад в экономику горной (торфяной) отрасли на примере ее развития в Ленинградской области.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено, что перспектива использования сырьевой базы для развития торфодобывающей и перерабатывающей промышленности Ленинградской области благоприятна. Область обладает торфяными запасами 2,2 млрд. т, при заторфованности 8%, причем географически сырьевые ресурсы распределены по всем муниципальным образованиям на 234 месторождениях общей площадью 190 тыс. га, а основные запасы торфа сосредоточены в Бок-ситогорском (18%), Тихвинском (17%) и Волховском (13%) районах.

2. Предложена и обоснована модель биосферно-совместимого, экологически сбалансированного, ресурсосберегающего освоения торфяных месторождений, позволяющая на основе решения задачи векторной оптимизации с использованием матрицы с ограничениями по качеству и затратам на различные виды продукции (приоритет - торф кусковой и фрезерный на топливо) оптимально распределить торфяные ресурсы региона для различных потребностей. Разработана методика эколого-ресурсной критериальной (по 29 частным критериям) оценки сохранения и использования торфяных месторождений как природных комплексов, применение которой позволило выявить, что оптимальным, с позиции рационального природопользования и экологии, является следующее распределение и использование торфяных ресурсов Ленинградской области по целевым фондам: разрабатываемый - 26%, первоочередной к разработке - 38%, охраняемый - 24%, земельный - 5% и запасной 7%. Определено, что разрабатываемый торфяной фонд должен состав

•2 лять 165 млн. т. или 420 млн. м при научно-обоснованном уровне добычи торфа 2,5 млн. т. в год. Таким образом, разрабатываемый фонд, без учета ежегодного прироста торфа (около 200 тыс. т), обеспечивает добычу такого уровня более, чем на 60 лет, а если учитывать запасы торфа в разрабатываемом, резервном и первоочередном к разработке фондах, то более чем на 500 лет. Установлено, что промышленные запасы торфа эквивалентны 1 млрд. т. угля или 500 млн. т. мазута - привозным видам топлива.

3. Разработаны композиционные материалы на основе торфа и подлежащих утилизации органических отходов (лесоперерабатывающей, кожевенной и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности), а также сапропеля. Получены качественно новые виды местного торфяного коммунально-бытового топлива в виде окускованной продукции (ТКБТ). Установлены закономерности сушки ТКБТ, например, увеличение периода постоянной сушки на 30-50% с модификаторами из ОКП, снижение водопоглощения на 310%) и увеличение в 1,7-2,3 раза прочности окускованного торфа. Утилизация тяжелых фракций мазута в виде добавок к торфу повышает энергетическую ценность кускового торфа на 8-54%. Экспериментально выявлено оптимальное соотношение древесных опилок и связующего в качестве сапропеля Ссап = 25%, позволяющее получить прочную (в 1,5 раза) окускованную топливную продукцию, древесных композитов с Ссап = 30-50% - теплоизоляционный материал, а при Ссап^ 60-90% - строительный материал - наполнитель. Предложена технологическая схема утилизации отходов с одновременным получением ТКБТ и других видов продукции, что позволяет комплексно решать экологические проблемы.

4. Экологический анализ загрязнения атмосферного воздуха по районам и муниципальным образованиям Ленинградской области показал, что основное загрязнение (51,4%) производят предприятия топливной промышленности (в том числе более 450 местных котельных ЖКХ) и электроэнергетики по таким загрязняющим веществам как диоксид серы, азота, оксид углерода и т.д. Компьютерные расчеты ПДВ по лицензированным программам показали, что при сжигании торфа с различных сырьевых баз предприятий при эквивалентной замене используемых видов топлива (мазут, уголь разных марок и качества, дров) в 6,5 раз снижаются выбросы диоксида серы, в 3,2 раза -взвешенных веществ, при одновременном увеличении выбросов оксида углерода в 1,7 раза. При сжигании фрезерного торфа возрастают (по отношению к кусковому торфу) выбросы оксида азота (в 1,6 раза), взвешенных веществ (в 1,2 раза) и бенз[а]пирена (в 1,5 раза), но существенно (в 4 раза) снижаются выбросы оксида углерода, что объясняется иными условиями горения топлива в действующих топках. Выявлено, что суммарная нагрузка на атмосферный воздух Ленинградской области снижается на 5,5 тыс. т. в год (38%) при сжигании кускового и на 9 тыс. т. (63%) фрезерного торфа взамен используемых топлив. Экономическая косвенная оценка ущерба окружающей среде в виде размера платы за загрязнение атмосферы снижается на 502 тыс. руб. в год.

5. Геоэкологическая оценка различных способов и технологий добычи торфа с учетом степени экологического риска позволила установить условный «рискологический ряд»: фрезерный —» щелевой кусковой багерный —» экскаваторный —» селективный —» гидроторф.

6. Разработано эколого-экономическое обоснование развития торфяной отрасли Ленинградской области на 2003-2005 годы которое, сравнивая уровень цен на условное топливо: торф - 100%, кузнецкий уголь - более 190%, воркутинский уголь - 130-185%, интинский - 182 %, мазут топочный - 180252%, подтверждает конкурентоспособность торфяного топлива. Показано, что при росте цен на природный газ в 2003 и 2005 годах соответственно в 2,5 и 1,4 раза, а также сокращения лимитов его потребления топливная составляющая на газе может достигнуть 263 руб./Гкал. Это сравнимо с кусковым (259 руб./Гкал) и фрезерным (269 руб./Гкал) торфом и значительно ниже угля - 452 руб/Гкал и мазута - 469 руб./Гкал. Доля местного торфяного топлива в структуре топливопотребления Ленинградской области потенциально может возрасти с 0,4 % (2001 г.) в 3,5 раз (400 тыс. т.) в 2005 году, а к 2010 году в 6 раз (750 тыс. т.). В результате намечено постепенное замещение местным торфяным топливом 120 тыс. т. каменного угля, 34 тыс. т. мазута и до 135 млн. м3 природного газа. Годовая экономия бюджетов всех уровней от замены используемых ТЭР на торфяное топливо составит 137 млн. руб.