Организационно-экономическая целесообразность развития марикультуры в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черемисин, Владимир Витальевич

  • Черемисин, Владимир Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Черемисин, Владимир Витальевич. Организационно-экономическая целесообразность развития марикультуры в Приморском крае: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черемисин, Владимир Витальевич

Введение

Глава 1. Основы комплексного изучения марикультуры

1.1. Место марикультуры в системе научных знаний и хозяйственной деятельности человека

1.2. Значение морской и пресноводной аквакультуры в современной системе мирового рыболовства

1.3. Формирование системы ресурсного обеспечения марикультуры в Приморском крае

Глава 2. Технико-экономическая оценка деятельности марикультурных хозяйств Приморского края

2.1. Особенности оценки деятельности марикультурных хозяйств

2.2. Проблемы становления и развития марикультуры в Приморском крае

2.3. Направления повышения эффективности марикультуры

Глава 3. Организационно-экономические предпосылки эффективного функционирования марикультурных хозяйств

3.1. Определение условий рентабельности марикультурных хозяйств

3.2. Обоснование хозяйственного механизма марикультуры

3.3. Концептуальные предложения по развитию марикультуры в Приморском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая целесообразность развития марикультуры в Приморском крае»

Актуальность исследования. Одной из стратегических задач рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, Дальнего Востока, Приморского края признается, наряду с обновлением и модернизацией промыслового флота, развитие прибрежного рыболовства и марикультуры. Это обусловлено изменившимися экономическими условиями в стране, положительным международным опытом в области марикультуры, ростом научных знаний о биоресурсах океана.

Как показывает опыт других стран - Китая, Японии, Индии, Индонезии, Республики Корея, Филиппин, США, марикультура обеспечивает им лидирующее место в рыболовстве, высокую занятость населения, поставки деликатесной продукции, экономическую стабильность и самостоятельность.

За рубежом марикультура давно уже альтернативна рыболовству. Ее доля составляет вместе с пресноводной аквакультурой 26,3-31,1% в общемировом улове и 9-61% в совокупном вылове ведущих рыбопромышленных государств. В Российской Федерации вместе с продукцией прудовых хозяйств внутренних водоемов марикультура обеспечивает лишь 1,5% от общего вылова. В Приморском крае марикультура, после достижения определенных успехов в 80-е гг. практически исчезла, формально оставаясь одним из направлений рыбного хозяйства.

Исследования показывают, что причиной сокращения объемов выращивания морских ферм и плантаций является не только негативная динамика основных макроэкономических показателей, но и слабая в прошлом экономическая основа создания марикультурных хозяйств.

Многие вопросы управления, организации, методологии экономических исследований в марикультуре так и не получили своего развития, даже не успев возникнуть. И в настоящий момент требуется уточнить и дополнить понятийный аппарат, углубить научные знания в области классификации форм марикультуры, обобщить и расширить инструментарий оценки различных сторон ее деятельности. По-прежнему актуальными являются проблемы повышения эффективности марикультуры и обоснования ее хозяйственного механизма.

В общетеоретических и методологических подходах мы опирались на труды Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Ржешевского В.А., Жирмунского A.B., а также представителей рыбохозяйственной науки - Моисеева П.А., Сысоева Н.П, Шпаченкова Ю.А., Зиланова В.К., Корельского В.Ф. Особое значение имеют работы Латкина А.П., Жарикова Е.П., Жук А.П., Данилова В.М., Марковцева В.Г., Крумкачевой Н.В., Краевой М.И., Ерухимович В.Б, Орлова В.И., Чижова Л.Н., Чичканова В.П., в которых рассматривались вопросы народнохозяйственного освоения биоресурсов океана и развития марикультуры. Следует отметить вклад зарубежных ученых - Boyd С., Immink A., Muir J.K., Pillay Т.V.R., Rana К., Shehaden Z., Willmann R.

Научные исследования, проводимые в области марикультуры весьма значительны, но преимущественно направлены на изучение биологических и технических проблем, в связи с чем тема данного исследования актуальна, так как затрагивает экономические аспекты функционирования марикультуры в сфере хозяйственной деятельности и определения ее места в системе научных знаний.

Цель исследования состоит в обосновании организационно-экономической целесообразности развития марикультуры в Приморском крае.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи: показать роль и место марикультуры в мировом рыболовстве на основе зарубежного опыта и материалов международных организаций; провести анализ предпосылок развития марикультуры в Приморском крае, показывающих ее целесообразность и наличие благоприятных условий; исследовать причины, ограничивающие развитие марикультуры в 80-90-е гг., и систематизировать направления повышения ее эффективности; дать оценку современного состояния марикультуры в Приморском крае и отметить особенности ее развития; провести технико-экономическое обоснование создания и функционирования марикультурных хозяйств и выявить оптимальные условия для их деятельности; разработать концептуальные предложения для формирования и реализации программы развития марикультуры в Приморском крае. Объект исследования - экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся марикультурой в Приморском крае.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты марикультуры как области знаний и как сферы хозяйственной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы и программы отраслевого уровня. При выполнении работы использовались методы системного анализа, экспертных оценок, статистического анализа.

Информационной основой исследования являются литературные источники, отчеты о научно-исследовательских работах и материалы конференций по исследуемой тематике, технико-экономические обоснования и отчетные данные марикультурных хозяйств Приморского края, законы Российской Федерации и постановления Правительства РФ.

Научная новизна исследований заключается в следующем: уточнен понятийный аппарат марикультуры, в т.ч. предлагается расширенная трактовка понятия «марикультура», дается определение марикультурного хозяйства; дополнена классификация форм марикультуры по экономическому критерию в зависимости от назначения продукции или направления деятельности марикультурных хозяйств; систематизирован и дополнен инструментарий оценки деятельности марикультурных хозяйств; обобщены в единую систему как ранее действующие, так и разработанные автором показатели марикультуры; систематизированы направления повышения эффективности марикультуры и дана их экономическая оценка, показывающая высокий экономический эффект от их внедрения; обоснованы организационно-производственные формы марикультурных хозяйств и оптимальные условия их деятельности по объектам выращивания и площади плантаций.

Практическая значимость работы заключается в определении благоприятных условий деятельности организационно-производственных форм марикультурных хозяйств. Предложена система показателей их оценки и основные направления повышения эффективности. Проведено технико-экономическое обоснование создания и функционирования морской фермы, предприятия по объектам и способам выращивания.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации диссертации обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов» (Владивосток: ТИНРО-центр, 24-26 мая 1999г.), Международной научной конференции «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XXI века» (Владивосток: Дальрыбвтуз, 1-2 декабря 1999г.).

По теме диссертации опубликовано 2 тезисных доклада, 2 научные статьи и 1 монография (в соавторстве) общим объемом 2,3 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 24 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 13 рисунков и 32 таблицы. Список используемой литературы насчитывает 144 наименования на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черемисин, Владимир Витальевич

Заключение

В последние десятилетия в связи с напряженным состоянием биоресурсов Мирового океана и новыми разработками в области биотехнологий интенсивно развивается новое направление в рыбном хозяйстве - марикультура. Марикультура включает в себя целый комплекс мероприятий различного характера, направленных на водные морские организмы или среду, их окружающую, с целью получения урожая или повышения биопродуктивности вод.

Отсутствие экономической основы марикультуры у нас в стране привело к тому, что она не получив своего развития, так и осталась экзотическим направлением в рыбной отрасли, а не превратилась в ее подотрасль, как это планировалось ранее.

В новых хозяйственных отношениях, основу которых составляет рыночный механизм, необходимо усилить экономическую составляющую марикультуры как области знаний и как сферы хозяйственной деятельности. В этой связи нами предлагается рыночная классификация марикультуры, в зависимости от назначения своей продукции или направления деятельности. Марикультура может быть рекреационной и эколого-ориентированной, лечебной и санитарной, экспортонаправленной и социально-ориентированной, товарной и технической (кормовой).

Если в России марикультура еще находится на стадии своего становления, то за рубежом она давно уже является признанной альтернативой рыболовству, занимая от 9 до 61% в совокупном объеме добычи ведущих рыбохозяйственных странах мира. Основное внимание уделяется вопросам регулирования этим видом деятельности и решению организационных, правовых и экологических проблем.

Для реализации целого ряда благоприятных предпосылок развития марикультуры у нас в стране, и в частности в Приморском крае, необходимо задействовать весь ресурсный потенциал марикультурных хозяйств (объединений лиц, осуществляющих марикультурную деятельность на законных основаниях и обладающих правом собственности на выращенную продукцию и полученный доход). К ресурсам марикультурного хозяйства мы относим природные, материальные, трудовые, финансовые и информационные.

Поскольку марикультура имеет специфические черты и тесную связь с сельским хозяйством, в оценке ее деятельности необходимо использовать не только общепринятые, но и характерные только для нее натуральные показатели - посадочный материал, плотность посадки, продуктивность плантаций. В зависимости от способов, объектов выращивания и видов изготавливаемой из урожая продукции могут видоизменяться показатели объема урожая и товарной продукции. Эффективность марикультурной деятельности нами предлагается оценивать по показателям эффективности использования площади участка и эффективности использования потенциала марикультуры на нем.

История становления марикультуры в Приморском крае показывает, что наряду с определенными успехами находилось много причин, ограничивающих ее развитие. К ним мы относим отсутствие специализированного флота, устаревшую структуру береговой базы, высокую трудоемкость процессов, децентрализованное финансирование, неэффективную систему внедрения научно-конструкторских разработок и незаинтересованность предприятий и ответственных лиц. И в настоящий момент имеются проблемы, тормозящие развитие марикультуры в крае -этнические, финансовые, организационные, экологические, социально-экономические и правовые. Вместе с тем, в последние годы значительно вырос интерес к этой сфере деятельности не только в научных, но и в деловых кругах.

Однако, существует постоянно действующая необходимость в повышении эффективности марикультуры, связанная с интенсификацией производства, усилением конкуренции и прочими факторами. Мы предлагаем систематизировать направления повышения эффективности марикультуры по трем факторам: природным, предусматривающим проведение мелиоративных мероприятий, оптимизацию плотности посадки, сроков и методов выращивания, внедрение поликультуры; производственным (технологическим), направленным на снижение материалоемкости, механизацию, внедрение новых технологий обработки сырья и изготовления продукции; и организационным (рыночным), предполагающим совершенствование механизма хозяйствования и оптимизацию размеров марикультурного хозяйства.

Расчеты показывают, что применение даже некоторых из этих направлений дает положительный экономический результат, в том числе повышение рентабельности и ускорение сроков окупаемости капитальных вложений. Наиболее перспективным объектом марикультуры признан гребешок в садках, затем мидия и ламинария. Вместе с тем, для рентабельной деятельности марихозяйств необходимы благоприятные ресурсно-правовой режим их обеспечения, поликультурная деятельность, гарантии сбыта продукции, льготный механизм кредитования, мягкая налоговая политика, инвестиционные вливания, поддержка научными учреждениями и органами государственной власти.

К условиям эффективного функционирования хозяйственного механизма марикультуры мы относим выбор оптимальной производственной и организацонно-правовой формы марикультурных хозяйств, отношения собственности на ресурсы, формы организации производства, методы управления и организационную структуру хозяйства, стимулы и рычаги, учет социальных и экологических требований. Нами обосновывается возможности применения организационно-производственных форм марикультурных хозяйств: цеха, участка, подразделения предприятия; морской фермы, предприятия; личного подсобного хозяйства, частного предпринимателя; научно-производственного объединения.

В концептуальных предложениях определены основные направления развития марикультуры в Приморском крае и условия их целесообразности; предлагается проект программы с обоснованными целевыми показателями, ресурсным обеспечением и народнохозяйственным эффектом. Механизм реализации программы направлен на достижение конкретных целей путем использования различных методов и средств, что придает ему логическую завершенность и последовательность.

Таким образом, проведенное в ходе диссертационной работы изучение проблемы обоснованности развития народнохозяйственного комплекса и составляющих его отраслей, исследование организационно-экономических аспектов марикультуры, анализ деятельности марикультурных хозяйств, позволяют утверждать о целесообразности развития марикультуры в Приморском крае при соблюдении как существующих, так и предлагаемых автором оптимальных условий хозяйствования.