Организационная культура как фактор социально-психологической адаптации работников промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Панферова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панферова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Организационная культура и ее роль в социально-психологической адаптации работников к предприятию.
1.1. Феномен организационной культуры.
1.2. Основные подходы к изучению организационной культуры.
1.3. Организационная культура и социально-психологическая адаптация.
Глава 2. Исследование влияния организационной культуры на социально-психологическую адаптацию работников промышленного предприятия.
2.1. Концептуальная схема эмпирического исследования.
2.2. Описание и результаты пилотажного исследования.
2.3. Описание и результаты основного исследования.
2.3.1. Методический подход к исследованию.
2.3.2. Анализ полученных данных и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура как фактор социально-психологической адаптации работников промышленного предприятия»
Актуальность исследования
В последние десятилетия на практике и в теории психологии управления наблюдается значительный рост интереса к проблеме организационной культуры, что обусловлено осознанием важности ее I роли в развитии организации. По мнению ряда исследователей, организационная культура, адекватная целям и стратегии развития организации, способна вдохновить работников на решение общих задач, что является конкурентным преимуществом организации. Сам факт привлечения внимания к этой проблеме указывает на возрастание значения человека в организации, его личности.
Культура предприятия определяет его своеобразие, уникальность. Следовательно, успешная адаптация человека к организации обусловливается не только выполнением должностных обязанностей и распоряжений руководства, но и встраиванием в организационную культуру путем разделения общих ценностей и принятием существующих правил и норм поведения и взаимодействия.
Однако, несмотря на очевидную значимость влияния организационной культуры на адаптацию работника, теоретических и практических отечественных разработок данной темы крайне мало. Процедура ознакомления с организацией работников на промышленных предприятиях нашей страны в большинстве случаев проводится только в момент принятия на работу и включает в себя описание должностных обязанностей. На некоторых крупных предприятиях работники службы персонала рассказывают также об истории организации, ее структуре и основных ценностях. Однако системная деятельность по интеграции работников в организацию ведется крайне редко, что часто негативно сказывается как на мотивации работников, так и на эффективности предприятия.
Поэтому изучение вопроса, какие компоненты организационной культуры и каким именно образом влияют на адаптацию персонала промышленного предприятия, стало темой диссертационного исследования.
Разработанность проблемы исследования
Изучение организационной культуры в рамках социальных наук началось сравнительно недавно (70-80 г.г. XX в.) под влиянием культурологии, хотя в той или иной степени феномен организационной культуры рассматривался и ранее в работах М. Вебера, Э. Жака, К. Левина, Т. Парсонса, Г. Саймона, Ф. Селаника и В.Х. Уайта. Культурологический подход концептуально складывался под воздействием различных направлений: функционалистической традиции (Б.Малиновский и А.Радклифф-Браун) и символической концепции (К. Гиртц) в культурной антропологии; борьбы между эксплицитной и имплицитной точками зрения на организацию в социологии (Э. Дюркгейм); исследований организационного климата в психологии (В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, P.JI. Кричевский, К. Левин, В.И. Михеев,
B.Н. Панферов, Л.Г. Почебут, С.М. Тарабарин и В.А. Чикер), а также теории управления.
Детальная проработка понятия «организационная культура» была впервые проведена в работах А. Педигрю и Э. Шейна в конце 70-х годов. Попытки сформулировать определение организационной культуры предпринимали такие авторы, как Б. Карлофф, Р. Квинн, Дил Т. Кеннеди, Р. Килман, С. Мишон, Т.Д. Питере, В. Сэйт, Р.Х. Уотермен, П. Штерн.
Хотя тема организационной культуры была инициирована зарубежными авторами, в настоящее время существует ряд работ отечественных исследователей: И.В. Бухтиярова, И.О. Коломиец,
C.А. Липатов, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, В.А. Толочек и др.
Категорию «организации», тесно связанную с понятиями «группа», «коллектив», рассматривали такие авторы, как М. Аргайл, Р.Л Кричевский, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, М. Шериф.
Рассматривая процесс адаптации персонала как вторичную социализацию, автор обращался к работам М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Ч. Кули, Д. Мида, Г. Спенсера, Э. Эриксона. Большой отклик в диссертационном исследовании нашли работы современных отечественных авторов, посвященные проблемам социализации (Г.М. Андреева, E.G. Балабанов, А.И. Ковалева, Н.Г. Козин, М.Ю. Михайлин, З.М. Саралиев, С.С. Ярошенко). Наибольший интерес в контексте диссертационного исследования представила концепция вторичной социализации П. Бергера и Т. Лукмана.
Особое значение для понимания автором механизмов формирования организационной приверженности и удовлетворенности трудом в процессе адаптации имеют теоретические исследования, посвященные социальной установке, таких авторов, как В.С.Магун, В.Б. Ольшанский, В.П. Трусов, П.Н. Шихарев, В.Н. Ядов, A.L. Edwards, М. Fashbein, L.La. Fave, J. Haddad, R. Likert, N. Marshall, G.F. Sammers. Проблематику удовлетворенности трудом рассматривали такие авторы, как D.H. Heath, C.L. Hulin, L.M.Kendall, P.C.Smith, Л.В. Портер, Н.М. Блинов, . А.А. Зворыкин, А.Г. Здравомыслов, А.А. Кисель, Р.Е. Косолапов, И.М. Попова, А.А. Прохватилов, В.А. Ядов. Среди отечественных авторов, обращавшихся к изучению организационной приверженности, работы которых нашли отражение в диссертационном исследовании, можно назвать Е. Доценко, М. Магура, К.В. Харский, среди зарубежных - G. Blau, R.M. Guion, P. Morrow, A. Paul, G.R. Salancik, V. Scarpello, N.St. John, R.J. Vanderberg, Н.Дж. Алан, А. Зандер и Дж, П.Мейер.
Наиболее близкими автору и продуктивными для настоящего исследования представляются работы по изучению организационной культуры Э. Шейна, У. Оучи, Т. Питерса и Р. Уотермена, С.А. Липатова, Т.О. Соломанидиной, М. Тевене, концепция вторичной социализации П. Бергера и Т. Лукмана, исследования по удовлетворенности трудом В.АпЯдова, А.Г. Здравомыслова, C.L. Hulin, L.M.Kendall, P.C.Smith, а также ' работы по теме организационной приверженности А. Зандера и Дж.П. Мейера, Л.В. Портера, М.И. Магуры, К.В. Харского. При этом многообразии концептуальных подходов именно вопрос взаимосвязи организационной культуры и адаптации работников к организации остается пока что недостаточно изученным как в отечественной, так и в зарубежной науке.
Целью данной работы является изучение влияния организационной культуры на адаптацию работников промышленного предприятия.
Объект исследования - представления работников об организационной культуре своего предприятия.
Предмет исследования - зависимость социально-психологической адаптации работников от специфики их представлений об организационной культуре предприятия.
Вышесказанное позволяет сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой организационная культура является фактором адаптации работников к организации. В качестве показателей адаптации мы выделили удовлетворенность трудом и организационную приверженность.
Эмпирическая проверка основной гипотезы потребовала ее конкретизации в виде частных гипотез. Предполагалось, что:
• определенные компоненты организационной культуры обусловливают рост или снижение удовлетворенности трудом работников промышленного предприятия;
• определенные компоненты организационной культуры обусловливают рост или снижение организационной приверженности работников промышленного предприятия;
• организационная культура обусловливает специфику восприятия работниками промышленного предприятия своей организации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были формулированы следующие задачи:
1. Систематизировать данные литературных источников и уточнить понятия «организационная культура», «организационная приверженность», «удовлетворенность трудом».
2. Обобщить существующие подходы к исследованию организационной культуры, организационной приверженности и удовлетворенности трудом, представленные в отечественной и зарубежной литературе.
3. Разработать и апробировать модель исследования организационной культуры промышленного предприятия. Разработать опросник по диагностике ключевых характеристик организационной культуры промышленного предприятия.
4. Выделить наиболее значимые показатели организационной культуры, влияющие на адаптацию персонала промышленного предприятия.
5. Выявить характер взаимосвязи показателей организационной культуры с удовлетворенностью трудом работников промышленного предприятия и их организационной приверженностью.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Организационную культуру как социально-психологический феномен, крайне разнообразный в своем проявлении и содержании, автор рассматривает на междисциплинарном уровне. Методологической основой работы являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных психологов, социологов и специалистов по управлению. При этом особое значение имеют теоретико-методологические положения, касающиеся понятия, структуры и особенностей изучения организационной культуры (П. Бергер,
С.А Липатов, М. Луи, Р. Моран, У. Оучи, А. Петтигрю, Т. Питере, П. Роббинс, С. Роббинс, Д. Сильвермен, Р. Уотермен, Ф. Харрис, Э. Шейн,), специфики процесса вторичной социализации (П. Бергер и Т. Лукман), понятия, процесса образования и структуры социальной установки (Ф. Знанецкий, В.Б. Ольшанский, М. Смит, У. Томас, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов), содержания категории и изучения организационной приверженности (Н.Дж. Алан, А. Зандер, М. Магура, Дж.П.Мейер), содержания категории и изучения удовлетворенности трудом (А.Г. Здравомыслов, А. А. Кисель, В А. Ядов, C.L. Hulin, L.M. Kendall, Р.С. Smith).
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных в 2002 - 2003 г.г. на двух выборках промышленных предприятий одного профиля (трубная отрасль). В общей сложности в ходе исследования было опрошено 407 человек.
Главным критерием выбора методов исследования явилась необходимость выделить значимые компоненты организационной культуры и определить их влияние на адаптацию персонала, а также выделить результирующие показатели адаптации персонала.
Методами исследования были выбраны: 1) письменный опрос по диагностике организационной культуры; 2) методика семантического дифференциала; 3) методика по определению организационной приверженности; 4) методика по определению удовлетворенности трудом; 5) методика незаконченных предложений;
6) полуструктурированное интервью. В качестве методов анализа применялись методы математической статистики, в том числе корреляционный, факторный, кластерный и регрессионный анализ (обработка с использованием пакета программ SPSS).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, методов обработки результатов и их интерпретации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
• Систематизированы теоретические и эмпирические научные разработки о взаимосвязи организационной культуры и показателей адаптации персонала промышленного предприятия, что позволяет расширить взгляд на подходы к изучению вопросов управления человеческими ресурсами с точки зрения социальной и организационной психологии.
• Процесс адаптации работников рассмотрен как вторичная социализация (в трактовке П. Бергера и Т. Лукмана), в результате предполагается формирование социальных установок: 1) приверженность работника организации (насколько человека устраивает организация, готов ли он действовать в соответствии с ее интересами) и 2) удовлетворенность собственным трудом (насколько человек доволен своим местом в организации, содержанием и результатами собственной деятельности).
• Разработан и апробирован авторский опросник по диагностике организационной культуры промышленного предприятия. Опросник позволяет измерить основные компоненты организационной культуры промышленного предприятия.
• Выделены две группы компонентов организационной культуры: компоненты, описывающие наблюдаемые аспекты - «степень открытости информационно-коммуникативного пространства организации», «восприятие организации», «степень дистанцированности администрации от коллектива», «степень персонализации принятия важных для организации решений»; и компоненты, отражающие подсознательные представления работников об организации - «организованность, сплоченность», «стабильность», «рискованность».
• Установлена взаимосвязь между компонентами организационной культуры и результирующими показателями адаптации работников промышленного предприятия (удовлетворенностью трудом работников и их организационной приверженностью). Наибольшее влияние на приверженность организации работников промышленного предприятия оказывает степень открытости информационно-коммуникативного пространства предприятия и характер восприятия завода (положительная корреляция) и степень дистанцированности администрации от коллектива (отрицательная корреляция). Восприятие работниками своего предприятия как организованного, сплоченного, стабильного способствует увеличению приверженности работников. Аналогичное влияние компоненты организационной культуры оказывают на удовлетворенность трудом работников.
• Подтверждена сильная положительная корреляция между приверженностью организации и удовлетворенностью трудом на промышленных предприятиях. Следовательно, можно говорить о том, что готовность работника выполнять задачи организации и следовать ее интересам, прямо связана с тем, насколько работника устраивает его деятельность в данной организации.
• В рамках диагностики организационной культуры промышленного предприятия осуществлена группировка работников по типам восприятия организационной культуры путем применения кластерного анализа (на основе выделенных компонентов).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно используются автором и его коллегами в процессе консультирования по вопросам повышения эффективности управления человеческими ресурсами на российских государственных и негосударственных предприятиях. Разработана и апробирована методика диагностики организационной культуры и изучения компонентов, влияющих на организационную приверженность и удовлетворенность работниками своим трудом, которая может быть использована в качестве инструмента диагностики и коррекции организационной культуры, а также адаптации персонала. Основные материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по психологии управления, управлению персоналом, организационному консультированию для слушателей, аспирантов РАГС при Президенте РФ, на факультетах повышения квалификации психологов, менеджеров, управленцев.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы РАГС при Президенте РФ, представлены на научно-практической конференции «Корпоративная культура как инструмент управления организацией» (Москва, 2004 год). Содержание работы нашло отражение в четырех статьях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными компонентами организационной культуры промышленного предприятия, выделенными в результате факторного анализа, являются:
• «степень открытости информационно-коммуникативного пространства организации», «восприятие организации», «степень дистанцированности администрации от коллектива», «степень персонализации принятия важных для организации решений» - компоненты, описывающие наблюдаемые аспекты;
• «организованность, сплоченность», «стабильность», рискованность» - компоненты, отражающие подсознательные представления работников об организации.
2. Наибольшее влияние на организационную приверженность работников промышленного предприятия оказывает степень открытости информационно-коммуникативного пространства предприятия и характер восприятия предприятия (положительная корреляция), а также степень дистанцированности администрации от коллектива (отрицательная корреляция). То есть, чем лучше информированы работники о состоянии дел на предприятии, и чем позитивнее они его воспринимают, тем больше они проявляют преданность организации. Игнорирование администрацией работников ведет к росту их отчужденности. Аналогичное влияние компоненты организационной культуры оказывают на удовлетворенность трудом работников.
3. Некоторые подсознательные представления работников о своем предприятии влияют на их организационную приверженность. Так, восприятие работниками своего предприятия как «организованного, сплоченного», «стабильного» способствует увеличению их приверженности организации. Аналогичное влияние компоненты организационной культуры оказывают на удовлетворенность трудом работников.
4. Обработка данных опросника по организационной культуре методом кластерного анализа позволяет выделить группы работников по типу восприятия организационной культуры на основе вышеописанных компонентов.
13
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Панферова, Наталья Геннадьевна
7. Результаты исследования позволяют сделать вывод о возможности группировки работников по типам восприятия организационной культуры на основе выделенных компонентов путем применения кластерного анализа. Этот метод является, на наш взгляд, перспективным, так как позволяет четко описать специфику отношения выделенных групп к культуре организации и обозначить необходимые направления коррекции.
8. Разработана и апробирована модель исследования организационной культуры промышленного предприятия. Базовыми методиками являются разработанный опросник для изучения наблюдаемых аспектов, метод семантического дифференциала - для изучения подсознательных представлений работников о предприятии.
9. Практическая ценность полученных результатов обусловлена возможностью использования этих результатов в реальных организациях при формировании приверженности и удовлетворенности трудом сотрудников с помощью такого механизма как организационная культура, а именно, при разработке и реализации кадровой политики уделять особое внимание разработке механизмов влияния в рамках выделенных нами зависимостей. Пока мы не можем сказать, распространяются ли полученные выводы на другие организации. Ответы на эти вопросы требуют проведения более масштабных изучений. Однако выявленная нами тенденция представляется чрезвычайно интересной и значимой с позиции повышения эффективности труда сотрудников на предприятии с одной стороны и для более глубокого понимания особенностей подбора места работы с целью профессиональной самореализации и гармоничного развития личности с другой стороны.
Хорошо понимая ограничения настоящей работы (не учтены возможные особенности стажа работы, динамика изменения культуры, и т.д.), мы рассматриваем данное исследование как шаг в создании надежного и валидного комплексного. метода исследования организационной культуры, а также совершенствовании методических средств, в частности позволяющих определить направление взаимосвязи компонентов организационной культуры и показателей адаптации персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило перспективность изучения влияния организационной культуры на адаптацию работников промышленного предприятия. Уровень организационной приверженности и удовлетворенности трудом являются показателями успешности адаптации сотрудника, то есть мы можем говорить о принятии и интернализации всех уровней организационной культуры, несмотря на то что, на формирование приверженности и удовлетворенности может оказывать влияние лишь группа компонентов организационной культуры. С другой стороны, высокий уровень приверженности организации и удовлетворенности трудом являются для работодателя (собственника) маркерами, свидетельствующими о возможности сотрудника своей деятельностью вносить максимально возможный вклад в развитие организации, при этом формируя у работодателя чувство безопасности и предсказуемости поведения персонала.
2. Анализ литературы показал, несмотря на разнообразие существующих подходов, единая концепция организационной культуры и ее влияния на адаптацию персонала предприятия на данный момент отсутствует. Исследование осуществлялось нами в структуре рационально-прагматического подхода, который рассматривает организационную культуру как корректируемую переменную при понимании границ влияния на нее, накладываемых, прежде всего, личностью собственника и первых лиц организации. Осознание культуры конкретной организации, понимание принципов ее поддержания и изменения дает возможность, с одной стороны, объяснять и предсказывать поведение людей в организации, с другой - сделать процесс формирования организационной культуры управляемым и направляемым.
3. Адаптацию работника в организации мы рассматривали с точки зрения вторичной социализации, результирующими показателями которой являются сформированные социальные установки относительно организации и своего места в ней, а именно, приверженность и удовлетворенность трудом. Процессы восприятия элементов культуры, пропускания через сознание, осознание, включения в состав императивов и оценочных критериев поступков и поведения, составляют основу социализации человека.
Приверженность организации и удовлетворенность трудом мы рассматривали как сложные интегральные понятия, которые, являясь, по своей сути, социальными установками содержат в себе как ценностную диспозицию, так и устойчивую предрасположенность к определенной оценке, основанную на когнициях, аффективных реакциях, сложившихся поведенческих намерениях и предшествующем поведении.
4. Полученные результаты эмпирического исследования позволили выделить как наблюдаемые компоненты организационной культуры - «степень открытости информационно-коммуникативного пространства организации», «восприятие организации», «степень дистанцированности администрации от коллектива», «степень персонализации принятия важных для организации решений»; так и подсознательные представления работников о предприятии «организованность, сплоченность», «стабильность», «рискованность».
5. Установлена взаимосвязь. между компонентами организационной культуры и результирующими показателями адаптации работников промышленного предприятия (удовлетворенностью трудом работников и их организационной приверженностью), что подтвердило основную гипотезу исследования. Наибольшее влияние на организационную приверженность работников . промышленного предприятия оказывает степень открытости информационно-коммуникативного пространства организации, характер ее восприятия положительная корреляция) и степень дистанцированяости администрации от коллектива (отрицательная корреляция). Восприятие работниками своего предприятия как «организованного, сплоченного», «стабильного» способствует увеличению приверженности работников. Аналогичное влияние компоненты организационной культуры оказывают на удовлетворенность трудом работников. Выделение параметров культуры, влияющих на адаптацию персонала к организации, позволит сделать их более управляемыми и включить эти разработки в методики подбора и аттестации персонала. Таким образом, и служба управления персоналом, руководители с одной стороны и сотрудники, соискатели должностей с другой стороны, будут лучше понимать, насколько они подходят друг другу и будет ли их сотрудничество успешным.
6. Подтверждена сильная положительная взаимосвязь между удовлетворенностью работниками своим трудом и их приверженностью предприятию. То есть принятие работником себя в организации и организации как части собственного контекста взаимосвязаны. Работник может эффективно работать в организации, только если ему нравится в ней работать, или наоборот, если работник «вкладывается» в организацию, это ведет к получению им большего удовлетворения от работы на данном предприятии.