Социально-психологические факторы стабильности персонала организации в условиях социально-экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чарышева, Софья Рашидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чарышева, Софья Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СТАБИЛЬНОСТЬ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
1.1. Ситуация социально-экономического кризиса и его влияние на деятельность организаций в энергетической отрасли
1.2. Теоретический анализ понятийного аппарата изучения социально-психологических факторов стабильности персонала организации
1.3. Разработка и обоснование теоретической модели обеспечения социально-психологической стабильности персонала организаг{ии в условиях социально-экономического кризиса
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СТАБИЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
2.1. Разработка программы и этапы исследования
2.2. Разработка и обоснование методики исследования
2.3. Структура и описание эмпирических данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СТАБИЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
3.1. Влияние отношения работников к организации, принятия ее целей и г(енностей, перспектив развития на стабильность персонала организации в условиях социально-экономического кризиса
3.2. Влияние особенностей групповых отношений на стабильность персонала организации в условиях социально-экономического кризиса
3.3. Влияние удовлетворенности персонала работой на стабильность персонала организации в условиях социально-экономического кризиса
3.4. Разработка и внедрение Программы социально-психологического обеспечения стабильности персонала организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы стабильности персонала организации в условиях социально-экономического кризиса»
Актуальность исследования. Выявление и анализ социально-психологических факторов, обеспечивающих стабильность персонала организации в период социально-экономического кризиса, разработка эффективных программ оздоровления социально-психологического климата в организациях, повышение эффективности труда и устойчивости персонала в ситуациях нестабильности является одним из наиболее востребованных направлений в социальной психологии. Актуальность данного исследования в том, чтобы разрешить противоречие между необходимостью комплексного и систематического изучения социально-психологических факторов стабильности персонала организации в кризисные периоды в экономике и недостаточной изученностью этой проблемы в социальной психологии.
Социально-экономическая нестабильность, ускорение темпа жизни, растущая социальная дифференциация, потеря населением привычных стереотипов, ценностей и установок приводит к увеличению социально-психологического напряжения, повышению уровня социальной тревожности, возрастанию личностных экзистенциальных переживаний, чувствам одиночества, ненужности, бессмысленности существования, страха за будущее. В складывающихся условиях особенно необходимо социально-психологическое обеспечение эффективности деятельности организаций, основанное на современных научных подходах. Все это также определяет актуальность темы настоящего исследования, направленного на решение проблемы недостаточной теоретико-практической разработанности роли социально-психологических факторов в обеспечении стабильности персонала организации в условиях социально-экономического кризиса.
Проблематика экономических кризисов, причин их возникновения и влияния на экономическую и финансовую жизнь общества разрабатывалась многими исследователями (У. Джевонс, Г. Мур, JI. Мизес, Й. Шумпетер,
Э. Хансен, Ч. Доу, Р. Эллиот и др.). Достаточно представительны исследования влияния кризисов на социально-психологическое состояние персонала организаций, трудовых групп и коллективов (А. Бергманн, Ж. Паскье-Дорт, JI. В. Бирюкова и др.). Однако эти исследования не характеризуются концептуальным и терминологическим единством в понимании влияния кризисов на социально-психологическое состояние, стабильность персонала организаций в изменяющихся условиях. Многие антикризисные модели организационных процессов не включают оптимизацию социально-психологического состояния персонала, способов преодоления состояния неопределенности и др. в негативно меняющихся условиях внешней среды.
В настоящее время в научных исследованиях уделяется внимание либо анализу состояния и стабильности отдельных сотрудников организации, либо осуществляется анализ и описание социально-психологических характеристик эффективности трудовых групп (Тарасова Н. А., Лоншакова Н. Е., Магура М. И., Харский К., Доминяк В., Т. Bateman, S. Strasser, J. Barling, В. Wade, С. Fullagar, Y. Cheng, M. Stockdale и др.). При этом не определяется взаимосвязь между изменяющимися условиями внешней среды (в частности, кризисными ситуациями) и социально-психологическими характеристиками стабильности персонала организации.
Недостаточная теоретико-практическая разработанность роли социально-психологических факторов в обеспечении стабильности персонала организации в условиях социально-экономического кризиса, недостаточная обоснованность подходов к оптимизации этого процесса свидетельствует о необходимости изучения этой проблемы в социальной психологии.
Объект исследования: деятельность российских энергогенерирующих компаний в условиях социально-экономического кризиса.
Предмет исследования: социально-психологические факторы, влияющие на стабильность персонала энергогенерирующих компаний организации в период социально-экономического кризиса.
Цель исследования: выявление факторов социально-психологической стабильности персонала организации в условиях социально-экономического кризиса.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы влияния социально-психологических факторов на стабильность персонала энергогенерирующей организации в период социально-экономического кризиса.
2. Разработать программу и методику исследования социально-психологических факторов стабильности персонала энергогенерирующей организации в кризисных социально-экономических условиях.
3. Осуществить исследование социально-психологических условий стабильности персонала энергогенерирующих организаций, осуществляющих свою деятельность в ситуации социально-экономического кризиса.
4. Разработать экспериментально обоснованную модель социально-психологического обеспечения стабильности персонала энергогенерирующих организаций.
Гипотеза исследования:
На стабильность персонала энергогенерирующих организаций в условиях социально-экономического кризиса влияют следующие социально-психологические факторы: отношение персонала к организации, принятие ее целей и ценностей; уровень развития групповых отношений в организации; удовлетворенность работников содержанием и условиями трудовой деятельности; неопределенность представлений сотрудников о перспективах развития организации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о социальной детерминации поведения (Рубинштейн C.JL); принципы субъектности и полисубъектности социального поведения (Ломов Б.Ф., Мейер Дж., Аллен Н.); принцип системности (Пригожин А.И.,
Щедровицкий Г.П., Ломов Б.Ф.); концепция эмоционального интеллекта (Гоулман Д.); принцип функционального подхода (Лапин Н.И.); принцип надситуативного подхода (Петровский В.А.); принцип лидерского потенциала (Парыгин Б.Д., Уманский Л.И.). Методологической основой исследования послужило положение о том, что социально-психологические факторы, обеспечивающие стабильность персонала организации в условиях социально-экономического кризиса, не ограничиваются рамками индивидуальной адаптации работников к изменяющимся условиям, а образуют целостную систему условий, обеспечивающую стабильную работу персонала. Теоретическую основу работы также составили труды отечественных и зарубежных ученых в области психологии управления, социальной психологии (Леонтьев А. Н., Петровский В. А., Воронин В.Н., Душков Б.А., Кибанов А .Я., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Крысько В.Г., Лапин Н.И., Парыгин Б.Д., Пригожин А.И., Свенцицкий А.Л., Уманский Л.И., Утлик Э.П., Узнадзе Д.Н., Филиппов А.В., Щедровицкий Г.П., К.Арджирис, Н.Аллен, Д.Гоулман, Р.Лайкерт, Д.Макгрегор, Дж.Мейер, Ф.Фидлер, Ф. Херцберг и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования: теоретический анализ социально-экономической и психологической литературы; методы пилотного и эмпирического исследования, включенного наблюдения, интервью и опросов, количественного и качественного анализа данных, диагностические методы (анкета экспертных оценок; опросник оценки уровня социально-психологической адаптации Исмаилова Р.Х., опросник ценностей Ш.Шварца, опросник стратегий поведения Р. Лазаруса и С. Фолкмана, анкета видения будущего организации Р.Фрайлингера).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного подхода, репрезентативностью выборки, совокупностью валидизированных методик, адекватных цели, задачам и предмету исследования, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов их практической реализацией.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие сотрудники ОАО «ТГК-2», ведущей энергогенерирующей компании севера России, которая обслуживает Архангельскую, Вологодскую, Костромскую, Новгородскую, Тверскую и Ярославскую области. Данная компания репрезентативна по отношению к энергоотрасли по следующим критериям: объем производства, масштаб, местоположение (регион), уровень технического оборудования, система управления, состав персонала, степень подверженности изменениям внешней среды. Всего в исследовании приняли участие 330 человек, представляющие все структурные составляющие компании.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008 - 2010 гг. и включало в себя несколько этапов:
1. На первом этапе определялись цель, задачи, теоретические подходы к исследованию, были проанализированы основные отечественные и зарубежные источники по теме, а также сформулированы основные положения.
2. Второй этап был посвящен разработке программы исследования и корректировке методов исследования.
3. Третий этап включал проведение пилотного и основного исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:
1. В результате теоретического анализа сформулированы, уточнены содержания таких понятий как стабильность персонала организации, социально-психологическое обеспечение стабильности персонала. Существенными признаками понятия стабильности персонала организации являются: сохранение эффективности деятельности персонала организации в изменяющихся условиях внешней среды, сохранение кадрового потенциала организации, надежности показателей производительности и результатов труда, удовлетворенность персонала содержанием и условиями труда, отсутствие напряженности и конфликтов в трудовых коллективах. Социально-психологическое обеспечение стабильности персонала рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию показателей стабильности персонала организации в изменяющихся условиях.
2. В результате теоретического анализа выявлена и обоснована совокупность социально-психологических факторов, обеспечивающих стабильность персонала энергогенерирующей организации в период социально-экономического кризиса.
3. Разработана социально-психологическая модель обеспечения стабильности персонала энергогенерирующей организации, включающая отношение работников к организации, социально-психологические отношения работников в организации, удовлетворенность работой, видение работниками будущего своей организации.
4. На теоретико-эмпирическом уровне показано, что стабильность персонала энергогенерирующей организации обеспечивается положительным отношением работников к организации.
5. Результатами исследования подтверждено, что стабильность персонала энергогенерирующей организации в условиях социально-экономического кризиса обеспечивается удовлетворенностью сотрудников содержанием и условиями труда.
6. Полученные эмпирические данные констатируют, что отсутствие единого видения положительной перспективы развития организации и неопределенность социально-психологического положения работников в период кризиса отрицательно влияет на стабильность персонала энергогенерирующей организации.
7. В ходе проведенного исследования выявлено, что на стабильность персонала энергогенерирующей организации положительное влияние оказывают отношения в коллективе, включающие четкое распределение ролей в группах, сплоченность групп, уверенность во взаимной поддержке коллег -членов группы.
Практическая значимость работы. На основе полученных теоретико-эмпирических результатов разработана и реализована «Программа социально-психологического обеспечения стабильности персонала энергогенерирующей организации ОАО «ТГК-2», которая включает последовательность мероприятий по повышению уровня социально-психологических отношений сотрудников, по формированию положительного отношения к организации, удовлетворенности работой, а также ряд дополнительных мер по оптимизации и формированию эффективной кадровой политики в условиях кризиса. Предложенные рекомендации по повышению эффективности деятельности энергопредприятий, находящихся в условиях кризиса, приспособляемости и устойчивости социальных групп в кризисные периоды в экономике особенно важны для такой системообразующей отрасли как энергетика, что также дает возможность менеджменту энергогенерирующих компаний принять адекватные меры по повышению эффективности своего бизнеса за счет повышения эффективности и устойчивости главного ресурса компании — персонала.
Разработанный диагностический инструментарий для проведения анализа социально-психологических факторов стабильности персонала и их особенностей применительно к изучаемой энергогенерирующей компании в условиях кризиса может иметь дальнейшее практическое применение на уровне соответствующих подразделений энергогенерирующих организаций и использоваться для диагностики потенциальных и актуальных возможностей кризисных предприятий. Полученные результаты могут быть использованы при разработке комплекса мер, направленных на антикризисную стабилизацию персонала энергопредприятий. Использованный в диссертационном исследовании методический инструментарий может также применяться в обучении и профессиональной подготовке антикризисных управляющих, а также в консультационной работе с персоналом организаций, переживающих кризис.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положительное отношение работников к организации, принятие ее целей и ценностей, перспектив ее развития являются условием стабильности персонала энергогенерирующей организации в ситуации социально-экономического кризиса.
2. Уровень развития групповых отношений (оптимальное распределение ролей в группе, сплоченность группы, уверенность во взаимной поддержке коллег - членов группы) обеспечивает стабильность персонала энергогенерирующей организации в условиях социально-экономического кризиса.
3. Удовлетворенность работников организации содержанием и условиями трудовой деятельности является социально-психологическим фактором стабильности персонала энергогенерирующей организации в условиях социально-экономического кризиса.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на кафедре социологии и психологии управления, докладывались в ряде выступлений на конференциях и научно-практических семинарах: 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения», 1-й Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития», а также получили положительный отзыв и использовались в работе специалистов и руководства компаний ОАО «ТГК-1» и ОАО «ТГК-2».
Структура диссертационной работы определена задачами исследования и логикой раскрытия темы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Общий объем диссертации - 175 страниц, из них основной текст - 116 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чарышева, Софья Рашидовна
Основные выводы по главе 3:
1) На основе проведенного пилотного исследования, были получены данные о кризисных факторах, наиболее сильно влияющих на социально-психологическое состояние персонала данной конкретной организации, а также уточнили оценки руководством возможностей организации в решении соответствующих проблем. В числе наиболее важных отрицательных для организации последствий кризиса респонденты (из числа руководства организации) называли изменения в дублировании функций, дифференциации групп, перегруженности персонала, затем (по убыванию значимости) следовали изменения в социально-психологическом самочувствии персонала (напряженность, неудовлетворенность) и в меньшей степени оценивалось отрицательное влияние неопределенности и отсутствия видения будущего. Респонденты в целом были уверены в возможностях самой компании в преодолении практически всех отрицательных последствий кризиса. Однако, наиболее проблемными участками руководства, вызывающими неуверенность у руководителей относительно способа управления и урегулирования той или иной области нестабильности в организации, являются: неудовлетворенность оплатой труда, изменяющаяся лояльность, изменение отношения работника к социальной действительности, изменение мотивационной составляющей, неопределенность роли работника, разнонаправленное усиление солидарности и мобилизации потенциала личности, «паралич» личной инициативы.
2) Полученные данные пилотного исследования свидетельствуют об эффективности копинг-стратегий, предпочитаемых руководителями организации в текущей ситуации, а с другой стороны - о хороших адаптивных способностях респондентов.
3) Результаты основной части исследования позволяют сделать вывод об отсутствии комплексного видения антикризисного управления персоналом, систематически разработанных практических программ в отношении персонала в данной конкретной организации.
4) Одним из наиболее значимых социально-психологических факторов стабильности персонала оказался фактор отношения сотрудников к организации, в которой они работают.
5) Ценностная структура исследуемых не составила картины, характеризующейся едиными областями, ценностными приоритетами, что может выражаться в отсутствии четкой линии поведения и принятия решений, особенно в ситуациях неопределенности.
6) Исследование также подтвердило значимость факторов «Удовлетворенность работой», «Коллективизм», для социально-психологической стабильности функционирования организации в условиях социально-экономического кризиса
7) Исследование показало, что удовлетворенность работой является устойчивым индикативным критерием, и в то же время - весомым социально-психологическим фактором, обеспечивающим стабильность функционирования организации в условиях изменений внешней среды.
8) На основании выводов исследования, построена модель социально-психологического обеспечения стабильности персонала организации, а также разработана программа, направленная на оптимизацию социально-психологических показателей стабильности персонала для данной конкретной энергогенерирующей организации. Разработанная Программа реализуется на практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе на основе анализа проблематики современной экономической ситуации, понятия кризисов в энергетической отрасли нам удалось рассмотреть наиболее актуальные проблемы социально-психологического обеспечения стабильности персонала в неблагоприятных условиях внешней среды. Это особенно важно в ситуации отсутствия систематического видения мер антикризисного управления персоналом - не всегда данные меры экономически обоснованы, зачастую оказывают отрицательное влияние на сплоченность, лояльность персонала, и на эффективность работы организаций. В ходе исследования нами были выявлены основные проблемы развития энергетического комплекса РФ, проявления текущего социально-экономического кризиса, влияющие на управление человеческими ресурсами, их влияние непосредственно на социально-психологическое состояние сотрудников организаций.
Кризис несет и большие возможности, и серьезные угрозы для каждого человека, рабочего коллектива, организации, вносит неопределенность и напряженность в жизнь всего общества. Наше исследование имело своей сверхзадачей найти новый подход к практической работе по оптимизации процессов управления персоналом, по улучшению социально-психологического состояния работников в период изменений, по максимально эффективному социально-психологическому обеспечению стабильности персонала организации в ситуации социально-экономического кризиса в системообразующей отрасли экономики - энергетике.
В соответствии с целью и задачами исследования, нами был разработан диагностический инструментарий применительно к изучаемой энергокомпании в условиях кризиса, что может иметь дальнейшее практическое применение на уровне соответствующих подразделений энергогенерирующих организаций и использоваться для диагностики потенциальных и актуальных возможностей кризисных предприятий. Разработана программа социально-психологического обеспечения стабильности персонала организации, на основе 8-шаговой модели Коттера, содержащая конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия, находящегося в условиях кризиса, что особенно важно для такой системообразующей отрасли как энергетика.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе анализа современного состояния энергетической отрасли выявлены основные характеристики проявления текущего социально-экономического кризиса и его влияния на деятельность энергогенерирующих организаций. Наиболее отрицательными для организации последствиями кризиса являются изменения в социально-психологическом самочувствии персонала, напряженность, неудовлетворенность, неопределенность и отсутствие видения будущего и др. Результаты анализа позволили сделать вывод об отсутствии комплексного видения антикризисного управления персоналом, эффективных практических программ социально-психологической адаптации персонала.
2. На основе осуществленного теоретического анализа разработана факторная модель стабильности персонала организации в условиях социально-экономического кризиса, включающая группу социально-экономических и социально-психологических факторов.
3. Разработан валидизированный инструментарий диагностики социально-психологических факторов стабильности энергогенерирующей организации в условиях социально-экономического кризиса, который может использоваться для диагностики потенциальных и актуальных возможностей кризисных предприятий.
4. Полученные эмпирические данные подтверждают основную гипотезу исследования. На социально-психологическом уровне факторами стабильности персонала организации, осуществляющей свою деятельность в условиях социально-экономического кризиса являются: отношение персонала к организации, принятие ее целей и ценностей; уровень развития групповых отношений в организации; удовлетворенность работников содержанием и условиями трудовой деятельности; определенность представлений сотрудников о позитивных перспективах развития организации.
5. Разработана типовая Программа социально-психологического обеспечения стабильности персонала энергогенерирующей организации и принятак реализации в ОАО «ТГК-2» и ОАО «ТГК-1».
6. Перспективным направлением дальнейших исследований данной проблемы является разработка более дифференцированной модели социально-психологических факторов стабильности персонала организации с целью создания технологий мониторинга и прогнозирования антикризисных условий деятельности организаций.
Учитывая сказанное, необходимо отметить, что настоящее исследование нуждается в продолжении. Необходима и теоретическая разработка проблемы, и накопление эмпирического материала, обоснование дополнительных методов исследования и оптимизации социально-психологических факторов, обеспечивающих стабильность персонала. Полученный в ходе исследования эмпирический материал может послужить основой для дальнейшей разработки теории и практики данной проблематики, применительно к различным организациям. Несмотря на то, что базовые предположения получили подтверждение, сохраняется необходимость всестороннего теоретического анализа, а также - разработка и внедрение программ социально-психологического обеспечения стабильности персонала в условиях социально-экономического кризиса в практику, как для коммерческого, так и для некоммерческого сектора. Перспективным является направление исследования и включение в модель отдельных свойств и направлений деятельности организаций по отношению к персоналу, таких как поддержка в кризисных условиях, работа по объединению и сплочению коллектива, внедрению ценностно-смысловых структур на практике.
Отдельным направлением практических и теоретических исследований может являться построение факторных моделей стабильности организаций, используя которые, можно осуществлять мониторинг и прогнозирование антикризисной стабильности организаций по установленным критериям, а также построить работу по сохранению социально-психологических характеристик персонала организаций на оптимальном уровне.