Клинико-лабораторная оценка динамики показателей интеллектуально-мнестических функций у больных миодистрофией Дюшенна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Никишина Оксана Александровна

  • Никишина Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 150
Никишина Оксана Александровна. Клинико-лабораторная оценка динамики показателей интеллектуально-мнестических функций у больных миодистрофией Дюшенна: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишина Оксана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МНЕСТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интеллектуально-мнестические нарушения в детской практике

1.2. Гипотезы развития когнитивных нарушений при миодистрофии Дюшенна

1.3. Роль нейротрофических факторов в развитии когнитивных нарушений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений и организация исследования

2.2 Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы клинико-неврологического обследования пациентов

2.3.2. Методы нейропсихологического обследования

2.3.3. Лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов

2.3.4. Экспериментальный метод

2.3.5. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности клинической картины, неврологических симптомов в группах пациентов с миодистрофией Дюшенна

3.2. Результаты нейропсихологического тестирования

Глава 4. АНАЛИЗ НЕЙРОТРОФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4.1. Особенности нейротрофической активности в зависимости от возраста

4.2. Корреляционный анализ

4.3. Прогнозирование развития когнитивных нарушений

4.4. Клиническое наблюдение

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BDNF - (англ. brain-derived neurotrophic factor) нейротрофический фактор мозга

CNTF - (англ. diary neurotrophic factor) цилиарный (глиальный) нейротрофический фактор

DMD - duchenne muscular dystrophy

NGF - (англ. nerve growth factor) фактор роста нервов

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

БА - болезнь Альцгеймера

БАС - боковой амиотрофический склероз

БП - болезнь Паркинсона

ВКН - выраженные когнитивные нарушения

ВПФ - высшие психические функции

ДАГ- дистрофин-ассоциированный гликопротеиновый комплекс

ДП обр.- успешность отсроченного воспроизведения образного материала

ДП сл.- отсроченное воспроизведена

ДР - двигательные расстройства

ЗПР- задержка психического развития

КА - количество ассоциаций

КН - когнитивные нарушения

КП обр.- объем кратковременной образной памяти

КП обр.3 - объем отсроченного воспроизведения (через 30 мин.)

КП сл.- объем кратковременной словесной памяти.

КП сл.3 - объем отсроченного воспроизведения (через 30 мин.)

КФК- креатинфосфокиназа

ЛГН - легкие когнитивные нарушения

МДБ - миодистрофия Беккера

МДД - миодистрофия Дюшенна

НП - объем непосредственной памяти

НТФ - нейротрофический фактор

ОВ - средний объем внимания, эффективность работы

ОП - объем оперативной памяти

ПМ - понятийное мышление

ПНС - периферическая нервная система

РДА - ранний детский аутизм

Т - время, затраченное на каждый стимул

У- успешность запоминания

УВ - устойчивость внимания, степень врабатываемости

УКН - умеренные когнитивные нарушения

УК - способность выделять конкретные признаки

УО - уровень обобщения

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭНМГ - электронейромиография

ЭХО-КГ- эхокардиография

ЭЭГ- электроэнцефалография

СПИСОК ТЕРМИНОВ in vitro- (с лат.-«в стекле») - эксперимент, проводимый «в пробирке», вне живого организма

in vivo- с лат.-«в (на) живом») - проведение эксперимента на живой ткани при живом организме.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка динамики показателей интеллектуально-мнестических функций у больных миодистрофией Дюшенна»

Актуальность исследования

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество пациентов, страдающих наследственной патологией, варьирует в различных этнических, национальных и возрастных группах от 2,5 до 4% среди всей популяции мира (Щербук Ю.А., 2011). Миодистрофия Дюшенна относится к орфанным наследственным нервно-мышечным болезням. Заболеванием страдают 3,3 на 100 000 населения и 14 на 100 000 родившихся (Morton N., Chung С., 1959); 1 из 3500 новорожденных мальчиков (Falzarano S., Scotton C., Passarelli C., 2015).

Интеллектуально-мнестические нарушения у детей и подростков представляют собой значимую медико-социальную проблему. Вопросы, касающиеся когнитивной сферы, на протяжении столетия изучаются педагогами, психологами, клиницистами (Бадалян Л.О., 1984; Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2006). Нарушения интеллектуально-мнестических функций характеризуются снижением памяти, внимания, мышления, что в дальнейшем затрудняет адекватное и последовательное познание себя и окружающего мира (Каркашадзе Г.А., Маслова О.И., Намазова-Баранова Л.С., 2011). Причины, вызывающие интеллектуально-мнестический дефицит у детей и подростков, известны: перинатальная патология ЦНС, врожденные аномалии головного мозга, травмы, интоксикации, системные метаболические нарушения и др. (Циркин С.Ю., 2000). Нередко интеллектуально-мнестические расстройства являются следствием педагогической запущенности. По мнению педиатров, выраженные двигательные расстройства у детей являются причиной снижения умственной работоспособности, с последующим развитием когнитивного дефицита. Такие дети изолированы от жизни детского коллектива в детском саду, школе, при этом родители не всегда в должной мере занимаются их образованием. Важно отметить, что понимание патогенеза развития когнитивных нарушений у детей и подростков позволит реализовать планирование и выполнение комплекса медико-педагогических мероприятий, позволяющих нормализовать функционирование мозговых структур, а также помочь больному ребенку познавать окружающий

мир (Соколова М.Г., Кокоренко В.Л., Никишина О.А., 2017). Тяжесть течения заболевания, высокий уровень инвалидизации и смертности в детском возрасте объясняют медико-психологическую значимость этого заболевания (Иллариошкин С.Н., 2002; Влодавец Д.В., 2009; Руденская Г.Е., 2014).

Когнитивные нарушения, как один из синдромов заболевания МДД, развиваются в 20% - 30% случаев (Kipps С., Hodges J., 2015). В настоящее время возрос интерес к изучению высших психических функций больных миодистрофией Дюшенна с учетом данных генетико-молекулярного исследования. По мнению ряда ученых, степень и частота выраженности когнитивных нарушений связана с отсутствием сразу нескольких изоформ белка дистрофина, кодируемых в дистальной части гена (Suzuki H., Aoki Y., Kameyama T. et al., 2016). Было выявлено, что у больных МДД с мутацией в области промоторов изоформ Dp140 и Dp71 имеет место более низкий индекс IQ, чем в случае мутации в месте расположения промотора Dp260 и Dp116 (Milic R.V., Vojinovic D., Pesovic J. et al., 2015). Несмотря на то, что мутации в гене дистрофина уже давно признаны причиной развития когнитивных нарушений, мнестические расстройства выявляются не у всех больных миодистрофией Дюшенна (Anand A., Tyagi R., Mohanty M. et al., 2015).

Возможности современной нейровизуализации позволили диагносцировать ранее не выявленные варианты изменений в головном мозге при миодистрофии Дюшенна. Так, при КТ и МРТ визуализируется церебральная атрофия, возможно, связанная с нарушением перинатального развития головного мозга (дисгенезией головного мозга). У детей, страдающих миодистрофией Дюшенна, чаще, чем в среднем в популяции, выявляются расстройства аутистического спектра (Bresolin N., Gastelli E., Comi G.P. et al., 1994; Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е. А., Красильников В. В., 2000; Anderson J.L., Head S.I., Morley J.W., 2002).

Таким образом, генез развития интеллектуально-мнестических нарушений у больных миодистрофией Дюшенна до конца не изучен и вызывает ряд спорных вопросов. Поскольку больные дети достаточно рано теряют двигательную активность, не имея возможности посещать учебные заведения, лишаясь общения

со сверстниками, становятся замкнутыми, без желания общаются с близкими, такой вид поведения часто расценивается, как снижение интеллекта. Не исключается фактор педагогической запущенности. Учитывая это, необходимо своевременное и качественное проведение нейропсихологического тестирования больных миодистрофией Дюшенна, которое даст возможность специалисту (педиатру, неврологу, психологу) оценить когнитивные функции ребенка и назначить адекватную терапию. Методики, с помощью которых определяется уровень IQ у пациентов с миодистрофией Дюшенна, не всегда удобны для работы из-за своей трудоемкости (Соколова М.Г., Кокоренко В.Л., Никишина О.А.и соавт., 2017).

Частота возникновения и вариабельность проявления интеллектуально-мнестических нарушений при миодистрофии Дюшенна, отсутствие единого понимания патогенеза развития когнитивных нарушений определяют целесообразность и актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования

Миодистрофия Дюшенна, как заболевание, на протяжении многих столетий вызывает значительный интерес у отечественных и зарубежных исследователей (Morton N., Chung С., 1959; Zellweger H., Niedermeyer E., 1965; Лобзин В.С., Сайкова Л. А., Шиман А.Г. и соавт., 1998). Однако, в большей части публикаций обсуждаются вопросы генетического лечения, реже при этом затрагиваются темы особенностей показателей когнитивной сферы в сопоставлении с другой наследственной патологией, вопросы психологической коррекции (лечения) (Bushby K. et al., 2014; Janghra N. et al., 2016; Kim M.J. et al., 2016; Milic R.V. et al., 2015; Huard J. et al., 2016). Практически не освещена оценка особенностей формирования и развития интеллектуально-мнестических нарушений у детей и подростков с миодистрофией Дюшенна, что существенным образом влияет на продолжительность и качество жизни больных. Отсутствуют работы, описывающие связь когнитивных функций, клинических и иммунобиохимических показателей при миодистрофии Дюшенна.

Таким образом, актуальность когнитивных нарушений при миодистрофии

Дюшенна, недостаточное количество научных трудов, неоднозначная позиция неврологов, педиатров, психологов, вопросы лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий проводимых с целью социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику интеллектуально-мнестических расстройств при миодистрофии Дюшенна на основании комплексной оценки результатов клинико-неврологических, нейропсихологических и лабораторных исследований.

Задачи исследования

1. Провести клинико-неврологическое и нейропсихологическое обследование больных миодистрофией Дюшенна для выявления и уточнения характера изменений отдельных интеллектуально-мнестических функций.

2. Охарактеризовать степень выраженности когнитивных нарушений у пациентов миодистрофией Дюшенна в зависимости от возраста.

3. Оценить уровень нейротрофических факторов (БВ№, КОБ, СКТБ) в сыворотке крови у пациентов с миодистрофией Дюшенна в зависимости от возраста.

4. Уточнить роль нейротрофинов в развитии нарушений отдельных интеллектуально-мнестических функций (памяти, внимания, мышления) при миодистрофии Дюшенна.

5. Определить прогностические критерии риска развития когнитивных нарушений с учетом возраста и уровня нейротрофических факторов у больных миодистрофией Дюшенна.

Научная новизна исследования

Впервые, на основании комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического и лабораторного методов исследований дополнены представления о патогенезе миодистрофии Дюшенна и механизмах развития интеллектуально-мнестических нарушений при данной патологии.

Впервые выполнены исследования нейротрофических факторов у больных

миодистрофией Дюшенна с разной степенью выраженности когнитивных нарушений.

Осуществлены клинико-неврологические сопоставления при различной степени выраженности когнитивных нарушений у больных миодистрофией Дюшенна.

Получены данные о роли основных нейротрофических факторов в патогенезе когнитивных расстройств у больных миодистрофией Дюшенна и их влиянии на течение и прогрессирование заболевания.

Разработаны критерии прогноза развития когнитивных нарушений у больных миодистрофией Дюшенна на основании оценки клинико-нейропсихологических и нейроиммунологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Доказано, что в патогенезе развития интеллектуально-мнестических нарушений при миодистрофии Дюшенна, помимо специфического белка D140, важную роль приобретает нейротрофин BDNF. Таким образом, сниженный уровень этого показателя в крови является одним из предикторов развития нарушений в когнитивной сфере у больных с миодистрофией Дюшенна.

В ходе проведенного исследования уточнены особенности развития интеллектуально-мнестических нарушений в динамике, выявлены характерологические изменения памяти, внимания, мышления в группе больных миодистрофией Дюшенна. Изучение нейротрофической активности в сопоставлении с результатами показателей памяти, внимания и мышления способствует как улучшению диагностики когнитивных нарушений, так и выбору комплексной патогенетической терапии, а также прогнозированию течения данной патологии.

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленных задач диссертационного исследования применен комплекс специальных и общенаучных методов научного познания, таких как клинический, нейропсихологический, экспериментальный, математико-статистический. Разработан нейропсихологический кейс для выявления нарушений

памяти, внимания, мышления у больных миодистрофией Дюшенна. Анализ зарубежной и отечественной литературы определил основное направление работы - изучение влияния нейротрофических факторов (ВБ^, СКТБ, КОБ) на когнитивную сферу больных различных нозологий. Проспективный анализ, включивший 44 больных, доказал эффективность и безопасность проводимых исследований. Методом моделирования были спрогнозированы риски развития когнитивных нарушений в зависимости от уровня нейротрофических факторов в сыворотке больных миодистрофией Дюшенна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расстройства интеллектуально-мнестических функций различной степени выраженности (от легких до тяжелых когнитивных нарушений) являются нередким феноменом при миодистрофии Дюшенна, влияющим на течение заболевания. Степень их тяжести зависит от варианта заболевания и возраста больных.

2. Уровни показателей нейротрофической активности (ВБКР, СКТБ, КОБ) в сыворотке крови больных миодистрофией Дюшенна зависят от возраста, а их динамика характеризует течение заболевания.

3. В патогенезе развития когнитивных нарушений у больных миодистрофией Дюшенна имеет значение уровень показателя ББКБ в сыворотке крови. Концентрация фактора роста головного мозга достоверно снижена у таких больных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов эмпирического исследования определялась достаточным количеством наблюдений, включенных в исследование групп сравнения. Обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, применением методов, учитывающих возраст испытуемых и апробированных в научных трудах А.Р. Лурия и его школы (Симерницкая Э.Г., 1978; Хомская Е.Д., 2002; Лурия А.Р., 2006, 2008), с использованием современных высокоточных методов диагностики и применением адекватных статистических методов (непараметрических критериев:

U-Манна-Уитни, Н-Крускала-Уоллиса, Т-Вилкоксона) (Сидоренко Е.В., 2001; Ермолаев О.Ю., 2003).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Четвертом Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2013); VIII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2013); VIII-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2013); XIV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015); XVII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2015); X-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2015); Международном конгрессе по миологии (MCO Congre Miology) (Лион, Франция, 2016); XIII-ом Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2016); XVIII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); XI-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2016).

Официальная апробация результатов диссертационного исследования проведена на заседании научной проблемной комиссии №9 «Нервные и психические болезни» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 7 от 16 апреля 2018 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры неврологии

имени академика С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации, в клиническую работу Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)», в практику работы неврологических отделений больницы Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 22 печатные работы, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Цель и задачи исследования, план диссертации сформулированы автором, выполнено комплексное клинико-неврологическое обследование пациентов, а также оценка результатов нейропсихологического тестирования и лабораторных методов обследования, статистическая обработка результатов исследования. Самостоятельно проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации и автореферата. Для выполнения поставленных задач обследовано 90 пациентов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 229 источников, из них 131 работ отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками, 28 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МНЕСТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интеллектуально-мнестические нарушения в детской практике

Интерес к изучению когнитивных нарушений растет во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность больных с деменцией в 2015г. составила 47,5 млн. На сегодняшний день интеллектуально-мнестическим нарушениям уделяется достаточное количество исследований в научной среде в целом. Следует отметить, что единого определения, классификации в МКБ нет (Лобзин С.В., 2018).

В основе определения интеллектуально-мнестических функций лежат процессы мозговых структур, благодаря которым реализуется восприятие, обработка, анализ полученных данных из внешней среды с последующим запоминанием и сохранением, дальнейшим ее использованием (гнозис, память, праксис, интеллект, речь, внимание).

Формирование понимания о составляющих основу и функционирование интеллектуально-мнестических нарушений происходило поэтапно. Впервые А.Р. Лурия предложил теорию системной динамической локализации высших мозговых функций, представленной тремя функциональными блокам мозговых структур ЦНС (Лурия А.Р., 2006). Позже этот постулат был дополнен описанием пяти лобно-стриарных кругов, три из которых обеспечивали образование и функционирование когнитивных процессов. Ведущими мозговыми структурами этой системы названы таламус, полосатые тела, бледный шар, лобные доли, черная субстанция (Яхно Н.Н., Захаров В.В., Локшина А.Б. и соавт., 2011).

Отклонения в интеллектуально - мнестической сфере, отличающиеся от индивидуального, средневозрастного, образовательного уровня принято считать когнитивными нарушениями. Главной причиной является поражение мозговых структур на фоне протекающих заболеваний, после травмы, проявляющееся изменением в процессах обучения, на бытовом и социальном уровнях, а также

оказывающее влияние на повседневную профессиональную деятельность (Яхно Н.Н., Захаров В.В., Локшина А.Б. и соавт., 2011).

Этиология факторов, вызывающих когнитивный дефицит, достаточно разнообразна. К нозологиям, вызывающим вышеуказанные изменения, относятся нейродегенеративные, сосудистые заболевания головного мозга, энцефалопатии при нарушении процессов обмена, нейроинфекции, демиелинизирующие заболевания, травмы и опухоли головного мозга и т.д. Выявление нарушений когнитивного дефицита является обязательной составляющей неврологического осмотра. В последующем это станет неотъемлемой частью при установки диагноза, а также для принятия решения о назначении и выборе адекватной терапии.

Интеллектуально - мнестическим нарушениям предшествуют додементные изменения. Это актуально тогда, когда пациент отмечает снижение памяти, внимания и других когнитивных функций, однако, при выполнении нейропсихологического тестирования показатели не страдают. Додементные состояния могут служит предиктором развития интеллектуально-мнестических нарушений. В основе классификации когнитивных нарушений лежит степень тяжести изменений: легкие (ЛКН), умеренные (УКН), тяжелые (ТКН).

К ЛКН относят изменения одной или нескольких когнитивных функций, при этом показатели не отличаются от среднестатистических в норме или отмечаются не существенные изменения. Повседневная жизнедеятельность сохранна.

Согласно критериям R. Petersen (2005г.), для УКН характерны определенные изменения. Так, пациент активно предъявляет жалобы на снижение памяти, умственной деятельности. Вышеуказанные жалобы подтверждает близкое окружение больного. Деятельность пациента отличается от нормы, которая была характерна ранее. Выявленные при тестировании интеллектуально-мнестические нарушения не соответствуют возрастной норме. При УКН остаются сохранными профессиональные навыки и способности, не утрачивается взаимодействие в социуме. Диагноз деменции исключен (Лобзин С.В., 2018). Количество людей с

умеренными интеллектуально-мнестическими изменениями

определяется до 19 % в популяции (Geroldi C., 2006). Как известно, степень прогрессирования УКН до уровня деменции в течение года составляет 15%, через три года диагностируется у 50 % пациентов, и у 80% больных достигает через шесть лет (Farias S., 2009; Лобзин С.В., 2018).

ТКН - это стойкие, значительно выраженные нарушения когнитивной сферы. Пациент не в состоянии выполнять бытовую, социальную, профессиональную деятельности. Это деменция, делирий, изолированная амнезия, апраксия, афазия, агнозия и др.

Когнитивная патология у взрослых с различной патологией достаточно хорошо представлена во многих научных трудах, однако по детской патологии работ значительно меньше.

Нейропсихология детского возраста, как часть нейропсихологии, сформировалась в 70-е годы ХХ столетия. Значительный вклад в эту сферу детской патологии внесли отечественные ученые, изучавшие особенности пространственных представлений у детей: Н.Г.Манелис, Э.Г.Симерницкая, М.М.Семаго и др. (Симерницкая Э.Г., 1985; Манелис Н.Г., 1997; Семаго М.М., 2001).

В работах Э.Г. Симерницкой и Д. А. Фарбера неоднократно было описано, что в онтогенезе существуют этапы созревания мозговых структур в соответствии с закономерным формированием высших психических функций (ВПФ). Созревание мозга является длительным, иерархически организованным процессом. Незрелая функционально-структурная организация головного мозга новорожденного в процессе роста и формирования ребенка до 18 лет преодолевает ряд значимых изменений. Существенное влияние на формирование ВПФ оказывают генетическая программа во взаимодействии с социальной средой. Закон гетерохронии лежит в основе индивидуального созревания и развития мозга. Процессы взаимодействия между левым и правым полушарием у детей имеют свои особенности, напрямую зависят от возраста и отличаются от таковых у взрослых. Необходимо помнить, что мозг человека является достаточно

изменчивой структурой, и определение «нормы» в конкретном возрастном периоде у детей описывается как неравномерное формирование ВПФ. В работах отечественных детских нейропсихологов под понятием «нормы функции» подразумеваются усредненные показатели выполнения функции в рамках данной популяции. Безусловно, при оценке вариантов нормы функции необходимо учитывать преморбид: возрастной диапазон, пол, вид межполушарной организации.

Работ, в которых достаточно освещены вопросы анализа нейропсихических функций у детей по возрастам, немного. По мнению Е.Г. Хомской, на сегодняшний день недостаточно описаны нейропсихологические синдромы у детей по возрастам, и это остается «белым пятном» в клинической нейропсихологии и определяет вектор ближайшего развития. Большинство наблюдений были проведены на относительно здоровых детях, не испытывающих затруднений при обучении. Исследовались отдельные психические функции с учетом возрастного диапазона. Необходимо понимать, что генетический фактор развития ЦНС остается прежним, ребенок живет в изменяющийся социальной среде. Меняются методики обучения, зачастую обучение начинается в разные возрастные периоды, в том числе в ранние, которые, в свою очередь, безусловно определяют темпы развития ВПФ.

Развитие головного мозга у детей строго предопределено и является последовательным процессом. Первоначально происходит созревание глубинных структур головного мозга. Они регулируют процессы активации. Подкорковые зоны стимулируют процессы биологического характера (врожденные, приобретенные). Далее от подкорковых структур направляются восходящие пути (дифференцированные, генерализованные) ко всем зонам коры. На втором этапе формируются первичные поля. Их работа начинается в момент рождения ребенка и продолжает формироваться до окончания первого года жизни. Вторичные структуры (ассоциативные поля) формируются с 2-х до 5-ти лет, по некоторым данным - до 7 лет. Этот возрастной период характеризуется активизацией модально-специфических процессов. Созревание третичных образований,

которые перекрывают несколько анализаторных полей, обеспечивающих начало формирования ВПФ, происходит позже. Например, теменно-височная зона формируется к 8-12 годам, ее основной функцией является участие в пространственных и квазипространственных процессах, являющихся основой для формирования речи, счета, письма. Наиболее продолжительным процессом является созревание нейронной системы в лобных долях головного мозга вплоть до 18 лет. Они обеспечивают контроль за всеми высшими психическими функциями, регулируют формирование эмоционально-волевых функций.

Принципы развития структур головного мозга были описаны Л.С. Выготским. Суть принципа «снизу вверх» сводится к тому, что для развития уровня последующего требуется полноценное формирование уровня предыдущего. Позже, сформированные структуры как бы «надстраиваются» над уже сформированными отделами и влияют на их дальнейшее развитие. Если произошло нарушение проекционных корковых областей на этапе раннего детства, то в дальнейшем это приведет к неправильному развитию зон следующего уровня - вторичных проекционных и ассоциативных областей. В конечном итоге, уже сформированная сложная структура головного мозга является значимой и ключевой в контроле за ВПФ. Такой уровень организации был назван «сверху вниз» (Выготский Л.С., 1984).

Необходимо отметить, что особенность функционирования головного мозга базируется не только на нормальном физиологическом формировании отдельных зон и структур мозга, но и на их взаимодействии на разных уровнях (горизонтальном, вертикальном). Доказано, что совместная работа обоих полушарий мозга имеет ряд закономерностей и особенностей в процессе онтогенеза. Так, отмечается функциональная полушарная неравнозначность на ранних этапах развития. Одностороннее поражение одного из полушарий у детей является основанием для нарушения ВПФ, имеющеего свои отличия от взрослых. При левополушарной патологии изменения речи есть, но степень нарушений не так выражена. При поражении правого полушария у детей нарушения зрительной, зрительно-пространственной функции более грубые.