Опыт социальной политики в ФРГ, 80-90 гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Самсонова, Лариса Олеговна

  • Самсонова, Лариса Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 245
Самсонова, Лариса Олеговна. Опыт социальной политики в ФРГ, 80-90 гг. XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самсонова, Лариса Олеговна

Введение

Глава 1. Социальная сфера в ФРГ (1949-1982 гг.)

1.1. Социальное рыночное хозяйство как политико- 24 экономическая концепция западногерманского государства

1.2.Строительство «государства благоденствия» в ФРГ: 39 достижения и проблемы

Глава 2. Базовые направления социальной политики канцлера

ФРГ Г. Коля (1982-1990гг.)

2.1.Место блока социальных проблем во внутренней политике 72 Бонна и выработка политического курса в социальной сфере

2.2. Степень реализации социальных программ федеральным 86 правительством Германии

2.3. Влияние внешних факторов на социальную политику 124 канцлера Г. Коля

Глава 3. Трансформация социальной политики в объединённой

Германии (1990-1998 гг.)

3.1. Воздействие процесса объединения Германии на 140 социальную сферу внутренней политики страны

3.2. Новые параметры социальных проблем ФРГ в контексте 174 развития ЕС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт социальной политики в ФРГ, 80-90 гг. XX века»

Социальная политика современной Германии складывалась на протяжении Х1Х-ХХ вв. Высокая эффективность социальной политики ФРГ признается не только внутри страны, но и за границей. Оказывая социальные услуги гражданам Германии, государство выполняет положение Основного закона ФРГ 1949 г. Согласно ст. 20 п. 1 Германия является демократическим и социальным государством!!]. Принцип социальности даёт государству право и обязывает его заботиться о сглаживании социальных противоречий и поддерживать тем самым справедливый социальный порядок. На каждого гражданина должна распространяться социальная защищённость, главной целью которой является обеспечение минимального прожиточного уровня всех граждан путём оказания им социальной помощи.

В 1990 г. произошло объединение ФРГ и ГДР. Валютный, экономический и социальный союз и Договор об объединении Германии от 1990 г. создали все основы для того, чтобы по истечении переходного периода все население имело равную степень социальной защиты. Правительство ФРГ исходило из того, что цель социального государства единой Германии - не всестороннее обеспечение человека, а создание равных стартовых возможностей для каждого гражданина. Стартовые возможности реализуются с помощью социальной политики, которая способствует претворению в жизнь обещаний гражданских прав. Юридические и политические права должны, таким образом, всегда дополняться социальными правами. С этой целью разрабатываются различные социальные законы.

Актуальность проблемы реформирования немецкой социальной системы, обусловлена, во-первых, тем, что во всех развитых странах мира в начале 1990-х гг. социальная политика входит в число приоритетных направлений государственной деятельности. Социальная защита населения, как ключевой компонент социальной политики, имеет решающее значение для развития

61-9440004 (2275x3403x2 tiff) 4 потенциала личности, общества и государства и, следовательно, для укрепления позиций государства на международной арене.

Степень социальной защиты во многом определяет формирование консолидированного общества и консенсуса в нем по основным направлениям политики, лояльное отношение к государству и его политике в общественно-политическом сознании, а, следовательно, и социальную стабильность. Рассмотрение социальной ситуации и анализ событий в Германии в период до 1998 г. показывает, что почти во всех областях жизни усилилось социальное расслоение. Проблема бедности в такой богатой стране, как ФРГ, является вызовом для всего немецкого общества, в 1990-х гг. налицо существовало большое социальное неравенство.

Во-вторых, комплекс основных социальных реформ федерального правительства с 1982 по 1998 гг., осуществление социальных преобразований и связанные с этим трудности, достигнутые к 1998 г. результаты, подразумевают накопленный в этой сфере опыт, который может оказаться востребованным в Европейском Союзе (ЕС) в рамках создания единого социального пространства.

В-третьих, на примере германской социальной политики продемонстрировано, что система государственного регулирования может и должна не исправлять и не дополнять рынок, а обеспечивать возможности его функционирования.

В-четвёртых, тщательный анализ хода социальных преобразований и их результатов в Германии представляется актуальным для России, которая сегодня ищет свой путь реализации социальной политики.

Объект диссертационного исследования - социальная политика Федеративной республики с 1982 по 1998 гг. был выбран в силу следующих факторов:

- период 1982-1990 гг. был ознаменован благоприятной экономической конъюнктурой внутри страны и вне её пределов, что позволило модифицировать социальное рыночное хозяйство и, соответственно, социальную политику;

61-9440005 (2286x3410x2 tiff) 5

- строительство «социальной Европы» в 1980-е гг. требовало особого внимания к социальной политике внутри страны, с целью её соответствия общеевропейским социальным критериям, закреплённым в Едином Европейском Акте (ЕЕА) 1986 г. [2], и в Хартии основных социальных прав трудящихся 1989 г. [3];

- конец «биполярного мира» привёл к объединению Германии в 1990 г., и в контексте данных событий к перестройке социальной политики;

- в связи с углублением интеграционных процессов в ЕС в 1990-е гг., расширением процесса глобализации мирохозяйственных связей, социальные преобразования единой Германии требовали существенной корректировки.

Предмет исследования - деятельность федерального правительства ФРГ во главе с Г. Колем в социальной сфере.

Хронологические рамки исследования составляют три периода: первый охватывает 1949-1982 гг., второй - 1982-1990 гг., третий - 1990-1998гг. Основной акцент в исследовании сосредоточен на втором и третьем периодах. Их выделение соответствует рубежу объединения ГДР и ФРГ 3 октября 1990 г.

Период 1949-1982 гг. (автор счел целесообразным рассмотреть этот период как вводный) характеризовался становлением и развитием «государства благоденствия». К 1982 г. в стране имелось много нерешенных социальных проблем, произошло расширение границ социального государства. Вышеперечисленные факторы требовали скорейшей реакции нового боннского правительства в социальной области.

1982 г. - это приход к власти Г.Коля на пост федерального канцлера ещё в эпоху Боннской республики.

Структурный кризис индустриальной экономической модели и новые реалии на рынке труда (кризис занятости), отчётливо проявившиеся к 1982 г., требовали адекватной социальной политики государства, выразившейся в новой концепции выработанной ХДС, близкой по установкам к неоконсервативной идеологии. Германские неоконсерваторы (Курт Биденкопф, Хайнер Гайслер, Норберт Блюм) критиковали этатизм эпохи

61-9440006 (2292x3415x2 tiff) 6 государственно-монополистического капитализма, идею «государства благосостояния», психологию социального иждивенчества и безответственности [4]. Они призывали к возрождению традиционных устоев общества, его нравственному оздоровлению, укреплению базовых элементов социальной структуры - семьи, церкви, собственности, государства.

1990 г. ознаменовался объединением страны. Окончание «холодной войны» позволило «архитектору» немецкого единства Г.Колю в рекордно короткие сроки воплотить мечту большинства немцев о единой Германии в жизнь. Возникшие трудности переходного периода, интеграция Западной Германии с Восточной Германией больно ударили по всем гражданам единой страны, но особенно по «осси», т.е. восточным немцам.

Осуществление социальной политики в рамках единой страны в 19901998 гг. наталкивалось на огромные трудности, связанные и с разным хозяйственным укладом, и с разной степенью социальной защиты, и с разной психологией жителей старых и новых федеральных земель. Автоматический перенос ценностей западногерманской социальной системы на земли восточных немцев, без учета социальных достижений ГДР, сильно пошатнул доверие «осси» к осуществляемой социальной политике федерального правительства. Помимо этого, на строительство единой Европы Германия тратила больше всех остальных государств-участников (вклад ФРГ в общий бюджет ЕС в 1998 г. составил 22 млрд. марок - более половины всей суммы)

5].

Очередные парламентские выборы 1998г. продемонстрировали непопулярность проводимых социальных преобразований правительством Г. Коля среди граждан единой Германии. Помимо этого, сказалась усталость немецких избирателей от длительного пребывания (16 лет) Г. Коля у власти.

Также этот период был временем острой межпартийной борьбы Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по вопросам путей объединения страны и социальных последствий воссоединения.

61-9440007 (2272x3401x2 tiff) 7

Степень изученности научной проблемы.

До настоящего времени отечественные историки не предпринимали попыток провести всестороннее исследование социальной политики ФРГ периода 1982-1998 гг., хотя в отдельных монографиях и статьях касались определённых аспектов данной политики Германии.

Обращаясь к исследованиям отечественных авторов, отметим, что в значительной части монографических работ рассматривается развитие, функционирование и трансформация социального государства в Германии и его социальной политики в рамках формирования и развития социального рыночного хозяйства (СРХ).

Среди них выделим монографии, статьи, выступления В.П. Гутника [6], Б.Е. Зарицкого[7], В.Н. Шенаева [8], С.А. Рогинко [9], Е.П. Барановой[10], Б.Е. Ланина[11].

Отечественные исследователи, анализируя концептуальные основы социального рыночного хозяйства ФРГ, уделяют большое внимание конкретным направлениям современной экономической политики в стране (денежно-кредитному, содействию конкуренции, социальному), рассматриваемым с позиций теорий хозяйственного порядка.

Российский экономист В.П. Гутник, в частности, отмечал, что социальная политика должна не только быть органично вплетена в ткань взаимосвязанной экономической политики, но и подчиняться общему хозяйственному порядку, зависеть от его основных элементов. По его мнению, на протяжении 1960-1990-х гг. отмечались деформации СРХ, что, естественно, негативным образом влияло на социальное государство. Анализ рассуждений В. П. Гутника приводит нас к выводу, что тупик социального государства и проводимой им социальной политики - это, прежде всего финансовый тупик [12].

Отечественный исследователь Б.Е. Зарицкий приходит к выводу о том, что социальной может стать лишь рыночная экономика. Причем критерием социальности являются не масштабы государственного перераспределения

61-9440008 (2298x3418x2 tiff) 8 социальных благ, а достижение каждым человеком такого уровня материального благополучия, при котором он перестаёт быть зависимым от государственных субсидий и сам в состоянии позаботиться о себе. Так как в последнее время наблюдается возрастание доли расходов в бюджете страны на социальные нужды, Б.Е.Зарицкий считает, что социально-экономическая система Германии требует основательного ремонта [13].

Подвергая анализу переходный период в Германии (1945-1949 гг.) и строительство социального рыночного хозяйства в сопоставлении с опытом других стран, крупный российский ученый В.Н. Шенаев указывает на эффективность модели СРХ, что позволило в короткие сроки решить социальные проблемы широких слоёв населения [14].

Отечественный экономист Е.П. Баранова делает акцент на антиинфляционной политике западногерманского государства как составной части социальной политики в рамках концепции СРХ [15].

Российские исследователи А. Ю. Ватлин [16], А. Г. Симаков [17], А. А. Фурман [18] важное место уделяли вопросу трансформации социальной политики в контексте экономического, внутри и внешнеполитического, а также идеологического развития послевоенной ФРГ. Так, А. Ю. Ватлин акцентировал своё внимание на германском опыте исторического развития, приведшего к единению страны. Он констатировал чёткую взаимозависимость социальной политики от того, какая партия находилась у власти: ХДС как консервативная партия всегда стремилась максимально снизить государственные расходы на социальные нужды и сократить социальные программы в рамках концепции СРХ. И наоборот, СДПГ выступала за расширение границ социального государства даже в ущерб экономическому развитию.

Немало внимания уделяли отечественные историки анализу основ социальной политики Германии в ракурсе различных идеологических подходов. Историк Ю. С. Пивоваров в своей монографии отмечал, что социальную политику можно рассматривать как момент истины в идеологии всех политических партий Германии, в том числе и консерваторов, в роли

61-9440009 (2287x3411x2 tiff) 9 которых выступают ХДС. Он приходит к выводу, что концепция социальной политики ХДС представляет собой теоретическое освоение ряда важных проблем общественного бытия с социально-христианских позиций, но в то же время технократически-рыночная идеология заметно модернизировала первоначальное видение этих проблем [19].

В. П. Иерусалимский в своей работе пытался проследить, каким образом, неоконсервативная социальная политика реализовывалась на практике с середины 1980-х и до середины 1990-х гг., а также выявить степень поддержки немецкими гражданами правительственного курса в социальной сфере. Несмотря на нежелание основной массы граждан Германии экономить на социальном обеспечении, угрозы демократии и стабильности в немецком обществе в связи с этим не возникало, отмечает автор[20].

Теория и история формирования понятий «социальное государство» и «социальная политика», анализ позиций СДПГ отражены в работах отечественных историков А. Я. Елоновой [21], JI. Г. Антоновой[22], B.C. Павлова [23], Д. Д. Ивашкявичене [24], Т. Мацонашвили [25].

К теоретическим работам, посвященным формированию и современному состоянию социальных систем развитых стран мира, относится труд доктора исторических наук М. В. Каргаловой[26]. В нем даётся новый, значительно расширенный подход к пониманию социальной политики, включающий в себя гарантию качества жизни населения и устойчивого экономического развития, создание новых социальных технологий, обеспечивающих стабильность и преодоление противоборства между общественными группами, прогнозирование социального будущего. Анализу проблем рынка занятости в рамках единой Европы посвящены работы Ю. Борко[27], Б. Болотина[28], А. Семёнова [29].

Немало внимания уделяли отечественные исследователи проблеме интеграции иммигрантов в германское общество. Н. Федоров делал акцент на этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в ФРГ в 19701990-е гг., подчеркивая противоречивый характер данного процесса [30]. Е.

61-9440010 (2294x3416x2 tiff)

10

Клинова рассматривала внутригосударственное законодательство ФРГ о порядке предоставления статуса беженца и права на убежище в 1990-е гг., отмечая ужесточение иммиграционного законодательства страны в связи с огромным наплывом беженцев в указанный период времени, особенно из Югославии и Турции [31].

В отечественной историографии вопросы формирования и функционирования отдельных проблем социальной системы ФРГ наиболее полно и подробно раскрыты в исследованиях, результаты которых отражаются не в монографических работах, а в научных статьях и аналитических сборниках. В этом ряду особое значение имели работы авторов сборников издательства ИНИОН РАН, посвященных анализу системы социального обеспечения в ФРГ и других развитых стран Запада. Среди них отметим статьи В. А. Зубенко, посвященные проблемам функционирования пенсионного обеспечения, здравоохранения, государственной семейной политики ФРГ в 1980-1990-е гг. [32], а также социальные исследования в контексте объединения Германии JI. И. Турусовой [33], О.В. Сальковского [34].

В ракурсе исследования проблем рынка труда особую ценность имеет сборник обзоров и рефератов ИНИОН РАН, посвященный занятости и безработице в Западной Европе [35]. В 2003 г. вышел реферативный сборник того же центра «Современная Германия» рассматривающий некоторые социально-экономические и политические вопросы ФРГ [36].

Центр германских исследований при Институте Европы РАН уделяет большое внимание как внутриполитическим, так и внешнеполитическим аспектам развития ФРГ. Экономическое развитие, затрагивающее социальную сферу - предмет исследований доктора экономических наук В. Н. Шенаева[37], кандидатов экономических наук - К. К. Барановой[38], В. Б. Белова[39]. Внешняя политика Германии - предмет исследований доктора политических наук И. Ф. Максимычева[40], кандидатов исторических наук - В. С. Рыкина[41], К. С. Вяткина [42]. Работы вышеперечисленных авторов, хотя и не имеют прямого отношения к исследуемой проблеме, всё же косвенно затрагивают её.

61-9440011 (2301x3420x2 tiff)

12

A.B. Пашков уделял большое внимание развитию социальной политики в процессе европейской интеграции в кандидатской диссертации по социологии [60].

Большое количество работ посвящено вопросам, связанным с внешней политикой ФРГ, но проблема влияния последней на внутреннюю социальную сферу специально не рассматривалась. Среди них: Д. К. Давлетшина «Политика ФРГ в ЕС». [М., 2001.]; О. Ю. Буряк «Глобализация внешней политики и дипломатической деятельности ФРГ в ООН в 90-е годы XX века» [М.,2001]; М. Ю. Крысин «Рост консервативных тенденций во внешней политике ФРГ и раскол социал-либеральной коалиции в 1969 - 1982 гг.»[ Пенза, 2000]; А. А. Синдеев «Европейская политика ХДС/ХСС 1980-1990-е гг.»[Тверь,2000].

Что касается германской историографии, то учёные ФРГ, в сравнении с отечественными исследователями, уделяли значительно больше внимания изучению социальной политики.

Интерес к анализу социальной политики проявляли как профессиональные историки- X. Ламперт[61], Д. Гринсвелле [62], X. Майер [63], Р. Хайнце, Й. Шмидт, К. Штрюк[64], М. Шмидт[65], так и политолог- К. Зонтхаймер [66], социолог-Р. Дарендорф [67], различные государственные деятели: Л.Эрхард[68, 69], Г. Шмидт[70], К. Биденкопф[71, 72], Г. Коль[73].

Понятиям «социальное государство» и «социальная политика» уделялось внимание немецкой историографией ещё в 1950-е гг. Интерес к последним не утрачен и сегодня, что позволяет утверждать о злободневности социальных проблем, стоящих перед Германией.

Развитие немецкой историографии по данной проблематике прошло несколько этапов.

На первом этапе - конец 1950-х - начало 1970 -х гг. главенствовали представители неолиберализма. Так в 1965 г. в Фонде К. Аденауэра вышла монография X. Ламперта [74], в которой автор с неолиберальных позиций анализировал проблему германского пути и строительства экономического и социального порядка, на основе принципов, заложенных В. Ойкеном [75].

61-9440012 (2296x3417x2 tiff)

13

Автор подробно не останавливается на вопросе функционирования социального порядка в рамках концепции социального рыночного хозяйства, но заложенные им направления исследования, а также систематичность, точность и объективность изложения, оказались полезными при дальнейших исследованиях.

На втором этапе: 1970 - 1980-е гг. немецкими историками рассматривались вопросы влияния крупного капитала на проводимую правительственную политику и места социальной политики и социальных реформ в контексте развития СРХ с позиций теории модернизации. В работах У. Финка[76], П. Гросса[77] дан анализ процессам, происходящим в социальной структуре немецкого общества. В 1972 г. А.Мюллер-Армак совместно с JI. Эрхардом опубликовали манифест о совершенствовании социального рыночного хозяйства, в котором пересмотрели свою концепцию социального порядка, увидев к чему привело безудержное расширение социального государства [78].

Приход к власти в 1982г. лидеров ХДС/ХСС вызвал оживление исследований в Фонде К. Аденауэра и Фонде JI. Эрхарда. В 1988 г. в Мюнхенском университете было подготовлено исследование Д. Гросснера, Т. Ланге, А. Мюллер-Армака, где освещались результаты экономической и социальной политики, проводившейся в ФРГ последние 40 лет[79].

Следующий этап, начавшийся в 1990-е гг., характеризовался продолжением дискуссии немецких историков о месте социальных реформ во внутренней политике страны в контексте объединения Германии, усиления позиций ФРГ в ЕС, глобализации.

Значительное число работ германских историков представляют собой общетеоретические труды, освещающие специфику и ход эволюции социальной политики в ФРГ. Среди них выделим монографию X. Ламперта и Боссерта А. «Социальное государство Германия» [80].

В монографии М. Шмидта «Социальная политика Германии» исследование внутренней политики государства в социальной сфере

61-9440013 (2279x3406x2 tiff)

13

Автор подробно не останавливается на вопросе функционирования социального порядка в рамках концепции социального рыночного хозяйства, но заложенные им направления исследования, а также систематичность, точность и объективность изложения, оказались полезными при дальнейших исследованиях.

На втором этапе: 1970 - 1980-е гг. немецкими историками рассматривались вопросы влияния крупного капитала на проводимую правительственную политику и места социальной политики и социальных реформ в контексте развития СРХ с позиций теории модернизации. В работах У. Финка[76], П. Гросса[77] дан анализ процессам, происходящим в социальной структуре немецкого общества. В 1972 г. А.Мюллер-Армак совместно с Л. Эрхардом опубликовали манифест о совершенствовании социального рыночного хозяйства, в котором пересмотрели свою концепцию социального порядка, увидев к чему привело безудержное расширение социального государства [78].

Приход к власти в 1982г. лидеров ХДС/ХСС вызвал оживление исследований в Фонде К. Аденауэра и Фонде Л. Эрхарда. В 1988 г. в Мюнхенском университете было подготовлено исследование Д. Гросснера, Т. Ланге, А. Мюллер-Армака, где освещались результаты экономической и социальной политики, проводившейся в ФРГ последние 40 лет[79].

Следующий этап, начавшийся в 1990-е гг., характеризовался продолжением дискуссии немецких историков о месте социальных реформ во внутренней политике страны в контексте объединения Германии, усиления позиций ФРГ в ЕС, глобализации.

Значительное число работ германских историков представляют собой общетеоретические труды, освещающие специфику и ход эволюции социальной политики в ФРГ. Среди них выделим монографию X. Ламперта и Боссерта А. «Социальное государство Германия» [80].

В монографии М. Шмидта «Социальная политика Германии» исследование внутренней политики государства в социальной сфере

61-9440014 (2289x3412x2 tiff)

14 происходило на основе выявления влияния процесса воссоединения и структурной перестройки экономики [81].

В работе Р. Хайнца «Рынок труда и социальная политика в 1990-е гг.», написанной в соавторстве с И. Шмидтом и К. Штрюком, прослеживается эволюция социальной политики государства с точки зрения партийных установок основных политических партий Германии [82].

Ряд теоретических трудов крупных немецких историков и политологов рассматривал специфику социальной политики канцлера Г. Коля сквозь призму корреляции внутри и внешнеполитического развития. В работе X. Майера отмечалось, что жители Восточной Германии, в связи с объединением страны, теряют чувство социальной защищенности [83].

Исследования профессора-политолога К. Зонтхаймера затрагивали вопросы, связанные с возможностью успешной интеграции бывшей социалистической системы ГДР в систему ФРГ. По мнению К.Зонтхаймера, в процесс объединения ГДР не привнесла с собой ничего собственного, что можно было бы с успехом защитить и сохранить [84]. Жители бывшей ГДР хотели для себя, отмечал К.Зонтхаймер, только выравнивания уровня жизни с населением Западной Германии. Объединительный процесс, таким образом, носил односторонний характер, так как жители западной части Германии не получили от него ничего, тогда как жители восточной Германии переживали процесс включения в Федеративную республику. Для К. Зонтхаймера национальный вопрос намного важнее, нежели социальный.

В монографии социолога Д. Гринсвелле содержалось видение будущей социальной политики страны [85]. Автор предлагал перестроить финансовую основу социального государства, которая заключалась в сокращении государственных расходов на социальные нужды. Никаких радикально новых рецептов совершенствования социальной политики (отказ от СРХ) учёный не предлагал, т.к. считал, что социальное государство - это важный фактор немецкой культуры, с которым нужно бережно обращаться. Существующее «государство благоденствия» имеет стратегическое значение для граждан ФРГ,

61-9440015 (2274x3402x2 tiff)

15 т.к. на практике воплощает основные ценности: социальную безопасность, солидарность, свободу, законность, которые являются институциональными признаками германского социального государства.

Среди трудов немецких авторов 1990-х гг., касающихся исследования отдельных проблем социально-экономической жизни ФРГ, ведущее место занимали работы, посвященные реформированию пенсионной системы и рынка труда. Так, исследователи X. В. Зинн [86], Ф. Хаффнер [87] отмечали, что существующая система «солидарности поколений» в пенсионном обеспечении исчерпала себя и требуется переход к «накопительной системе», хотя и последняя тоже не является идеальным решением в данной сфере. По вопросу рынка труда и выравнивания заработной платы новых федеральных земель со старыми федеральными землями, они высказывали мнение, что политический лозунг «равенство условий жизни» внес негативный вклад в процесс трансформации.

Проблемам влияния процессов глобализации на социальную политику страны посвящены работы социологов Р. Дарендорфа [88], К. фон Донаньи [89]. Так, Р. Дарендорф отмечал, что глобализация и её социальные последствия могут привести, в конечном счёте, к столетию авторитаризма. Социолог ФРГ К. Донаньи пришел к выводу о том, что немецкий ответ глобализации должен выражаться в адаптации социального государства и социальной политики новым вызовам времени. С этой целью он предлагал избавиться от таких иллюзий, как возможность возврата к привычной полной занятости или построения противостоящей остальному миру «социальной европейской державы». К.Донаньи выступал за повышение собственной ответственности индивидуума, за децентрализацию в сфере отношений между работодателями и наёмной рабочей силой, в сфере социального обеспечения и образования.

Поисками ответа на новый социальный вопрос занимался М. Мертес, который относил себя к либеральным социологам. В работе «Немецкие вопросы-европейские ответы: социологические очерки» он акцентировал своё

61-9440016 (2302x3421x2 tiff)

16 внимание на проблеме так называемых «обществ двух третей» и остального неорганизованного общества, которое оставалось ущемленным в своих правах, так как интересы неорганизованных некому в должной степени отстаивать[90].

Исходя из анализа степени изученности вопроса в отечественной и германской историографии, нам представляется целесообразным сформулировать следующую цель исследования: дать объективный анализ развитию, трансформации и реализации социальной политики в ФРГ с 1982 по 1998 гг. на основе изученных источников и новейшей российской и зарубежной литературы.

В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи: 1. проследить ход эволюции социального рыночного хозяйства как фундамента «государства благоденствия» и проанализировать взаимосвязь СРХ и проводимой в ФРГ с 1949 по 1998 гг. социальной политики;

2. рассмотреть вопросы, связанные с особенностями социального развития Западной Германии до прихода к власти правительства Г. Коля (19491982 гг.);

3. исследовать изменения подходов политического руководства ФРГ к социальным проблемам с 1982 по 1998гг.;

4. установить степень реализации декларированных социальных программ федеральным правительством Г.Коля с 1982 по 1990гг.;

5. определить меру воздействия процесса объединения Германии на трансформацию социальной политики с 1990 по 1998 гг.;

6. выявить влияние внешних факторов на проводимую социальную политику Г. Коля с 1982 по 1998 гг.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, научной объективности, системного подхода. Следование принципу историзма предполагает изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности с учётом породившей их конкретно-исторической обстановки. Таким образом, изучение социальной

61-9440017 (2303x3421x2 tiff)

17 политики ФРГ с 1982 по 1998 гг. потребовало выявления тех социально-исторических условий, которые определили возможность и последовательность выработки и осуществления социальных преобразований.

Придерживаясь принципа объективности, мы рассматриваем каждое социально-политическое и социально-экономическое явление с различных позиций его активных участников: федерального правительства, профсоюзов, союзов предпринимателей, реципиентов социальных программ.

Системный подход позволил выявить взаимосвязь, отдельных социальных преобразований в ФРГ в 1982-1998 гг., с интеграционными процессами в Европе и глобализацией мирохозяйственных связей в целом.

Из специально-научных методов исторического исследования применялись историко-сравнительный метод, с помощью которого осуществлялось сопоставление развития социальной системы ФРГ и других развитых стран, а также количественный, математический метод - для обработки статистических данных в социальной и экономической областях.

Источниковую базу работы составили опубликованные материалы различного характера. Все источники, используемые в данной работе, можно разделить на три группы.

К первому блоку источников следует отнести официальные документы: законодательные акты бундестага, правительственные постановления, информацию соответствующих федеральных министерств, публичные речи политиков федерального уровня, программные документы Христианско-демократического союза, межгосударственные соглашения

Вторая группа источников представлена мемуарной литературой как государственных, так и политических деятелей ФРГ, непосредственно причастных к выработке и реализации социальной политики.

Третий блок источников - периодическая печать и пресса ФРГ, ГДР, Российской Федерации.

Названные виды источников оказались доступными в наибольшей степени с помощью новых электронных информационных баз.

61-9440018 (2301x3420x2 tiff) 18

Программные документы Христианско-демократического союза (в частности - Людвигсхафенская программа 1978 г., Манифест будущего 1986 г., Программа принципов 1994 г., Манифест будущего 1998 г.), использовались для исследования изменений подходов к социальной политике правительством страны в период с 1982 по 1998 гг.[91]. Из указанных материалов удалось получить информацию о концепции социальной политики ХДС, традиционном и «новом» социальных вопросах, направлениях развития социальной сферы, влиянии процесса воссоединения на область социальных отношений.

Существенно дополнили сведения по вопросам социальной политики материалы бундестага ФРГ в ракурсе изучения наиболее злободневных проблем, касающихся пенсионного обеспечения (из-за катастрофического старения нации), дорогостоящего медицинского обслуживания, отсутствия фактического равноправия мужчины и женщины, проблемы нового понятия «бедность»[92].

Ценный материал для понимания различных аспектов социальной политики (политики занятости; молодежной, семейной политики) содержался в официальных речах федерального канцлера ФРГ Г. Коля[93].

По всем вопросам социальной политики имеется немало ценных и интересных источников не только о деятельности немецких законодателей, но и исполнительной власти - федерального правительства. К ним можно отнести следующие документы: законопроекты, указы и постановления, официальные обращения, тексты объявляемых государственных инициатив федерального правительства, аналитическую информацию федерального министерства по делам семьи, молодёжи, женщин, престарелых; федерального министерства труда и социальных дел, различных социальных служб; перечень предлагаемых социальных мероприятий; справочная информация.

Так, круг проблем, связанный с рынком труда и политикой занятости, пенсионным обеспечением, был исследован при помощи информации федерального министерства труда и социального обеспечения [94]. В области семейной политики, проблем женщин, престарелых, детей имеется немало

61-9440019 (2296x3417x2 tiff)

19 ценных сведений соответствующего федерального министерства: Presse - und Informationsamt der Biindesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Jugend [95]. Вопросы, затрагивающие сферу здравоохранения, его реформирования, удалось осветить с помощью статистических и информационных данных министерства здравоохранения: Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Gesundheit und Sozial Sicherung[96]. Важными источниками, позволившими дать объективный анализ социальной политике страны явились различные доклады федерального правительства. Так, 4-й доклад (1986 г.) был полностью посвящен статусу престарелых граждан в германском обществе[97]. В 1995 г. кабинетом Г. Коля был подготовлен доклад о положении женщин в объединённой Германии к 4-й Всемирной женской конференции, проводившейся в г. Пекине в 1995 г.[98].

Данные о влиянии внешней политики ФРГ на социальную сферу страны были получены как из германских источников, так и из различных международно-правовых документов [99].

Привлекались также источники по социальной политике Европейского Союза на английском языке для освещения интеграционных процессов в Европе и их влиянии на проводимые Германией социальные реформы[100].

Развёрнутый анализ социальной политики ФРГ был бы невозможен без изучения социального законодательства и статистических данных, опубликованных в рабочих папках федерального правительства ФРГ -[Arbeitsmappe. Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1998].В них оказались представленными все социально-политические мероприятия государства с 1883 по 1998 гг., а также планируемые мероприятия в социальной сфере вплоть до 2005 г. Нами также использовался немецкий справочник «Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99» (Хроники Фишера. События - Люди - Факты; юбилейный выпуск к 50-летию образования ФРГ) [101]. Использовался также справочник «Германия. Факты» [102].

61-9440020 (2289x3412x2 tiff)

20

Вторая группа источников представлена мемуарной литературой государственных и политических деятелей ФРГ, непосредственно причастных к выработке и реализации тех или иных социальных мероприятий. Мемуары федеральных канцлеров (Л. Эрхард, Г. Шмидт) как тип источников связан был с заметной долей субъективности, но в большинстве случаев в воспоминаниях глав правительств сохранялись официальные точки зрения собственных партий на злободневные вопросы в период нахождения последних у власти.

В мемуарах Л. Эрхарда «Полвека размышлений» подчеркивалась эффективность третьего пути между капитализмом и социализмом, идея свободы, воплотившаяся в модели СРХ [103]. Утверждалась ценность национальной объединительной идеи, представленной концепцией СРХ.

В мемуарах Г. Шмидта «На благо Германии: пути выхода из кризиса» большое внимание уделялось анализу экономической и социальной деятельности правительства Г. Коля с 1982 по 1996 гг., который подвергся резкой критике, особенно в связи с поспешностью объединения и не продуманностью финансовых аспектов этого процесса [104].

И, наконец, третий блок источников: периодическая печать и пресса ФРГ, ГДР, Российской Федерации. Автором использовались материалы периодической печати и прессы как отечественной, так и зарубежной, в частности, таких изданий как «Франкфуртер альгемайне цайтунг», «Штерн», «Цайт» и других. Много статей по исследуемой в диссертации проблематике содержалось в германской периодике общеполитического и специального внешнеполитического характера, в особенности в журнале «Интер Национес». Отличительной чертой германской прессы являлась высокая степень её информативности по данной проблематике.

Научную новизну исследования определяет специфика источниковой базы и исследовательской литературы, изученной автором диссертации.

1. Впервые проведено комплексное и всестороннее изучение и обобщение опыта социальной политики ФРГ за 1982-1998 гг.

61-9440021 (2281x3407x2 tiff) 21

2. Проанализированы основные направления политики правительства Г. Коля в социальной сфере за 1982-1990 гг. Ведущее место в указанный период принадлежало поиску новых механизмов функционирования и источников финансирования системы социального обеспечения; реформированию сферы рынка труда в связи с хронической безработицей и сферы здравоохранения с целью уменьшения государственных расходов на неё; сохранению статус-кво в пенсионном обеспечении; поддержанию традиционного института семьи. Деятельность боннского правительства была направлена на оказание государством адресной помощи, или помощи для самопомощи и создания гибких социальных структур.

3. Исследована деятельность правительства в связи с объединением Германии. Установлено, что в данный период времени не произошло существенных изменений неоконсервативного курса, проводившегося с 1982 г. Полной социальной идентичности новых федеральных земель (НФЗ) и старых федеральных земель (СФЗ) достигнуто не было. Экономический аспект интеграции НФЗ в состав СФЗ смягчался постоянным увеличением доли государственных расходов на социальные нужды восточных немцев, что приводило к финансовому тупику «государства благоденствия».

4. Рассмотрены цели, проекты и принципы реформирования социальной сферы в 1990-1998 гг. - рынка занятости, пенсионной, семейной, образовательной сферы, здравоохранения. Главная идея всех реформ правительства Г. Коля заключалась в ориентации системы социального обеспечения на приближение к рыночному механизму регулирования вместо существующего обязательного государственного.

5. Освещены мероприятия кабинета Г. Коля внутри страны в контексте глобализации и усиления интеграционных процессов в Европе. Выявлена противоречивость влияния последних на социальную политику, особенно в связи с расширением ЕС на Восток. Установлено, что вовлечение Германии в глобализацию не позволяет ей поддерживать социальное обеспечение граждан на прежнем уровне.

61-9440022 (2286x3410x2 tiff)

22

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание социальной сферы послевоенной ФРГ было невозможно без эффективной социальной политики, представлявшей сферу опосредования перевода экономических достижений в политические позитивы, разрабатывавшейся и осуществлявшейся как христианско-демократическим так и социал-демократическим правительствами.

2. Политико-экономической основой социального государства послужила концепция СРХ, разработанная учеными-экономистами различных научных школ. Внедрение модели СРХ в жизнь Л.Эрхардом с 1948 г. приводило в дальнейшем к деформации первоначальных её компонентов.

3. С 1960-х гг. по причине изменения внутренних и внешнеполитических условий развития ФРГ наметилась тенденция перерастания социальной политики из субсидиарной в патерналисткую.

4. Неоконсервативный курс в социальной сфере правительства Г.Коля, провозглашенный в ракурсе «большого поворота», закрепленный в различных партийных документах ХДС оставался неизменным с 1982 по 1998 гг., хотя имел более мягкий характер, нежели в иных западноевропейских странах и США, и заключался в оказании адресной помощи и профилактике социальной несправедливости.

5. Главная идея всех социальных реформ федерального правительства Г. Коля заключалась в том, чтобы сориентировать систему социального обеспечения на предпочтения граждан, дать каждому выбор, приблизить социальную сферу к рыночному механизму регулирования. Это бы позволило более четко реализовать принцип эквивалентности (взносов и социальных услуг). Приоритет должен был отдаваться собственному страхованию перед общегосударственной заботой и перераспределением.

6. Объединительный процесс в Германии, начавшийся в 1989-90 гг., неоднозначно повлиял на сферу социального обеспечения ФРГ. Произошла трансформация социальной политики, выразившаяся, с одной стороны, в продолжение соблюдения основных направлений её развития с 1982 г., а с

61-9440023 (2301x3420x2 tiff)

23 другой стороны, в расширении государственных расходов с целью преодоления последствий интеграции НФЗ в СФЗ, что привело к финансовому банкротству «государства благоденствия».

7. Влияние внешних факторов на проводимую социальную политику кабинета Г.Коля имело как позитивные моменты, (строительство единой Европы, требовало соблюдения основных социальных критериев государств -членов ЕС), так и негативные - расширение ЕС на Восток, втягивание ФРГ в процесс глобализации.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке диссертационных и монографических трудов по истории и социологии ФРГ, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории и иториографии современной Германии, в качестве дополнения к курсу «Новейшей истории стран Европы и Америки». Представленный материал может оказаться полезным для студентов исторических факультетов при подготовке курсовых и дипломных работ, послужить основой для разработки методических рекомендаций по спецкурсам, посвященным истории и политики ФРГ 80-90-х гг. XX в.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ. Основные положения диссертации были использованы автором при проведении спецкурсов «Объединение Германии: внутренние и внешние последствия», «Социальная политика ФРГ», изучаемых в КубГУ, а также в ряде практических занятий по разделам современной истории в рамках дисциплины «История государства и права зарубежных стран», преподаваемой в Южном институте менеджмента в 2002-2003 гг. По теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом в 1 печатный лист. Наблюдения и выводы автора были изложены им на научно-практической межвузовской конференции молодых ученых Краснодарского края и республики Адыгея «Закон в теории и судебной практике» на базе ЮИМа (Краснодар, 2001г.).

61-9440024 (2320x3433x2 tiff)

24

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Самсонова, Лариса Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на материале послевоенной Германии рассматривается опыт (позитивный и негативный) социальной политики, который содержит немало полезного для использования другими странами. Обобщение опыта социальной политики приводит нас к выводу о том, что, последняя возникла не спонтанно, а формировалась при активном участии государства начиная с создания основ социальной сферы.

На основе изученной литературы и источников по теме работы сделаны следующие основные выводы:

1. Социальная политика оставалась востребованным направлением внутренней политики Германии в 1982-1998 гг.

2. СРХ определяется как либеральное, ориентированное на индивидуальную свободу, подразумевающее сильную государственную политику хозяйственного порядка, и сильную социальную политику, исходящую от социального государства.

3. Концепция СРХ в послевоенной Германии явилась той национальной идеей, на базе которой произошло сплочение нации, возрождение экономики, становление социального государства, выразившееся в «экономическом чуде».

Модель СРХ не является целостной и содержит внутренние противоречивые между собой элементы. Опыт Германии наглядно продемонстрировал тенденцию «социального государства» к неконтролируемой экспансии и к самодовлеющему значению. Именно расширение социальных функций приводит к деградации главного элемента СРХ - свободы.

4. С начала 1960-х гг. в Западной Германии обозначились элементы перераспределительного «государства благоденствия», которые противоречили первоначальной модели СРХ. В 1960-е гг. социальная политика стала выступать в качестве гаранта достойного существования для всех. Происходил рост государственных затрат на социальные программы в противовес

61-9440190 (2306x3424x2 tiff)

экономике. Правительством осуществлялось расширение социальной защиты населения на основе роста экономики без учёта возможных финансовых затрат государства и конъюнктуры. Впоследствии это привело к тому, что население утратило чувство личной инициативы и ответственности, стало полностью рассчитывать на «государство всеобщего благоденствия».

5. Переход боннского правительства к неоконсервативному курсу в социальной сфере в 1982-1998 гг. был ответом на новые вызовы времени. «Большой поворот» в социальной сфере ограничился проведением ряда мер, не повлекших за собой кардинального реформирования всей социальной системы. Различные финансовые конструкции оказания социальной защиты не привели к реализации целей «новой социальной политики»

6. В 1980-е гг. правительство страны подготовило, а в 1990-е гг. осуществило на практике законы об ограничении притока иммигрантов, способствовавшие разгрузке финансовых издержек социальной политики.

7. Правительство Г.Коля постоянно выступало за углубление европейской интеграции. На социальную сферу Германии в 1980 -е гг. наднациональное социальное законодательство ЕЭС значимого влияния не оказало, так как не были предусмотрены механизмы реализации их положений на практике. В 1990-е гг. в рамках создания ЭВС ЕС кабинет Г.Коля старался удержать в стране существовавшие социальные гарантии. Расширение ЕС на Восток неоднозначным образом скажется на социальной защите граждан ФРГ. Образование единого социального пространства Европы требует для всех государств ЕС соблюдения основных социальных прав и гарантий. Образование единого социального пространства Европы требует для всех государств ЕС соблюдения основных социальных прав и гарантий, в том числе и для единой Германии. Что касается России, то при всех различиях ситуации в ЕС и РФ, видно, что для решения социальных проблем общества необходимо в первую очередь поддержание определенного жизненного стандарта и учет интересов всех слоев и групп населения. В настоящее время прежняя система социальной защиты в России оказалась разрушенной в результате реформ, а

61-9440191 (2315x3429x2 tiff)

новая не создана. России следует присмотреться к опыту и практике ФРГ (ведь в ГДР за короткое время была также полностью демонтирована система социального обеспечения, создававшаяся десятилетиями), обратить внимание на перераспределение функций между различными социальными партнерами, на обеспечение условий для проведения эффективной социальной политики (источники финансирования социальных программ, создание развитого социального законодательства).

Германия заинтересована в оказании помощи странам Центральной и Восточной Европы в рамках создания у последних собственных социальных инфраструктур.

При всех различиях социальной ситуации в ЕС и РФ вполне очевидно, что для решения социальных проблем общества необходимо поддержание определенного жизненного стандарта и учет интересов всех слоев и групп населения.

Усиливавшаяся конкуренция рабочей силы в условиях глобализации не позволяла ФРГ поддерживать систему социального обеспечения на существующем уровне.

8. В период с 1990 г. по 1998 г. федеральное правительство Г. Коля акцентировало внимание на достижении быстрейшей социальной идентичности положения восточных и западных немцев. Центральным элементом в социальной сфере провозглашался рынок труда. Решение проблем занятости правительство Г. Коля осуществляло путем развития среднего и мелкого производства, самостоятельной профессиональной деятельности, досрочного выхода на пенсию, сокращенного рабочего дня.

Федеральное правительство Германии столкнулось в 1990-е гг. с необходимостью решения двух первоочередных финансовых вопросов: продолжения консолидации бюджета и уменьшения налогового бремени. Эта двойная задача решалась путём сокращения ассигнований в большинстве сфер общественной жизни, в том числе и социальной.

61-9440192 (2317x3431x2 tiff)

Происходившее снижение стандартов социальной защищенности населения приводило к нарастанию внутриполитической напряженности.

9. В связи с вышесказанным необходимо модернизировать состарившееся СРХ. Модернизация не должна ограничиваться только реформой социальной сферы, а выражаться в комплексном преобразовании всего хозяйственного и социального порядка. Главные направления - реформирование налоговой системы, пенсионного обеспечения, здравоохранения, создания экономически привлекательной модели семьи.

Система социальной поддержки нуждается в Германии в индивидуализации, что означает внедрение рыночных принципов в социальной сфере.

Выход видится в радикальном изменении всей системы социального обеспечения.

61-9440193 (2296x3417x2 tiff)

Библиографические ссылки

Введение

1. Основной закон Федеративной Республики Германии.: Пер. с нем. //Современные зарубежные конституции./Сост. В.В. Маклаков. М., 1992.С.144-199.

2. Единый Европейский Акт. Договор о Европейском Союзе. Документы Европейского союза, т.2. Международная издательская группа "Право" М., 1994. С.24-25.

3. Социальная политика / Под. ред. Ю.А. Борко (отв.ред.), М.В. Каргаловой, Н.А.Ковальского. М., 1996. С. 12.

4. Амплеева А.А. Христианско- демократическое движение в западной Европе и России: аналит. обзор/ РАН ИНИОН. Центр науч.- информ. исслед. глобал. и регионал. Проблем. Отд. Зап. Европы и Америки; Отв. Ред. Новоженова И. С. М.,2002. С.45.

5. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. Frankfurt am Main. 1999. S. 1234.

6. Гутник В.П. К статье Х.-В. Зинна //Мировая экономика и международные отношения. 2000. №1 С.103.

7. Зарицкий Б.Е. Место и роль государства в концепции «социального рыночного хозяйства»// Современный рынок и государство. Под. ред. А.Г. Грязновой. М.,1997. С.86-94.

8. Шенаев В.Н. Особенности экономического развития западной Европы. М., 1993. С.44-45.

9. Рогинко С.А. Государство и рынок: вопросы соотношения// Современный рынок и государство. Под ред. А.Г. Грязновой. М., 1997. С. 129130.

10. Баранова Е.П. Проблемы инфляции и антиинфляционной политики в наследии Людвига Эрхарда //Современный рынок и государство. Под ред. А.Г. Грязновой. М.,1997. С.155.

61-9440194 (2284x3409x2 tiff)

11. Ланин Б.Е. Рынок и социальная справедливость //Современный рынок и государство. Под ред. А.Г. Грязновой. М.,1997. С. 164.

12. Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М.,2002. С.227.

13. Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард. Секреты "экономического чуда". М.,1997.

14. Шенаев В.Н. Особенности переходного периода в Германии в сопоставлении с опытом других стран// Современный рынок и государство. Под ред. А.Г. Грязновой. М., 1997. С. 105.

15. Баранова Е. П. Указ. соч. С. 155.

16. Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002.307-308.

17. Симаков А. Г. Идеология, социальная политика и социальная стратегия реформ в послевоенных Германии и России // Социальные процессы и социальная политика. М., 2000. Вып.6, ч.1.С. 37-40.

18. Фурман А.А. О чем мечтают канцлеры. Киев, 1990. 293 с.

19. Пивоваров Ю. С. Социальная политика как момент истины в идеологии германских консерваторов и либералов:(Свод.реф.)// Полит, наука. М., 1998. С.61-97.

20. Иерусалимский В.П. Демонтаж социального государства- опасность для немецкой демократии?/ Консерватизм: история и современность. Исследования по консерватизму. Вып.5. Пермь, 1998. С. 145.

21. Елонова А.Я. Социальный демонтаж в ФРГ и западногерманская социал-демократия. М.,1987. 22 с.

22. Антонова Л.Г. Политика социального реванша и положение трудовой интеллигенции в капиталистических странах// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12, 1988. №4. С.43-49.

23. Павлов B.C. Социальная политика социал-либеральной коалиции (19691982 гг.) в свете западногерманских публикаций// Некоторые проблемы истории международных отношений и внешней политики капиталистических государств в XX веке. Горький, 1990. С.112-122.

61-9440195 (2272x3401x2 tiff)

24. Ивашкявичене Д.Д. Концепция социальной справедливости СДПГ: теория и политика: (Опыт и современный взгляд.) М., 1992. Автореф. дис.канд. ист. наук. 20 с.

25. Мацонашвили Т.Н. Социал-демократическая партия Германии перед выборами М.,1998. /Научно-аналитический обзор РАН ИНИОН. Отв. ред. Б.С. Орлов. С.37-39.

26. Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции Становление социальной политики Европейского союза. М.,1999. 317с.

27. Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития. Под ред. Ю.А.Борко и О.В. Бутыриной. М., 2001. 471с.

28. Болотин Б. Социально-экономические показатели Запада и России// Мировая экономика и международные отношения. М., 1999.№8. С. 114-128.

29. Семенов А. Рост безработицы и стратегия капитала на рынке труда//Мировая экономика и международные отношения. М., 1987.№6 С.54-65.

30. Федоров Н. Проблема этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в германское общество. М., 1998. С.69-79.

31. Клинова Е.В. Правовое положение беженцев в странах Европейского Союза / РАН ИНИОН. Отв.ред. Пивоваров Ю.С. М., 2000.С.48-55.

32. Зубенко В. А. Пенсионное обеспечение в ФРГ. Сб. обзоров Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. /РАН ИНИОН. Отв. ред. Зарецкая С.Л. М., 1994. С.34-47.

33. Турусова Л. И. Экономические и социальные проблемы объединения Германии. /Реф. сб. РАН. ИНИОН Объединённая Германия: политико-культурные и социально-экономические аспекты. Отв. ред. Орлов Б.С. М.,1992. С.205-235.

34. Сальковский О.В. Трудности на пути экономических и социальных преобразований в единой Германии./ Реф. сб. РАН. ИНИОН. Объединённая Германия: политико-культурные и социально-экономические аспекты. Отв. ред. Орлов Б.С. М., 1992. С.13-18.

61-9440196 (2272x3401x2 tiff)

35. Занятость и безработица в западной Европе: эволюция политики занятости. Сб. обзоров / РАН ИНИОН. Отд. Западной Европы и Америки. Отв. ред.-Былов В.Г. М., 2002, № 3. С 65.

36. Современная Германия. Реферативный сборник /РАН ИНИОН. Отд. Западной Европы и Америки. Отв. ред.-Пархалина Т.Г. М., 2002. С.34-35.

37. Шенаев В.Н. Указ. Соч. С.36-45.

38. Баранова К.К. Макроэкономические последствия объединения Германии /Сб. Объединение Германии и его последствия//Институт Европы РАН. М., 1998. Доклады Института Европы РАН. № 48. С.63-80.

39. Белов В. Б. Российско-германские экономические отношения в условиях новых европейских реалий / Сб. Объединение Германии и его последствия//Институт Европы РАН. М., 1998 Доклады Института Европы РАН. № 48. С.80.

40. Максимычев И.Ф. Российско-германские отношения: формирование, состояние, перспективы. М.Д997.С.5-15.

41. Рыкин B.C. Объединение Германии - историко-политические аспекты /Сб. Объединение Германии и его последствия//Институт Европы РАН. М., 1998 Доклады Института Европы РАН. № 48. С. 11-24.

42. Вяткин К.С. Восточная политика канцлера Г. Коля( 1982-1989 гг.) /Сб. Объединение Германии и его последствия//Институт Европы РАН. М.,1998. Доклады Института Европы РАН. № 48. С.24-44.

43. Гудима Т.М. Система социального обеспечения в ФРГ// Вестн. С-Петерб. Ун-та. Сер№5.1996. Вып 3. С.34-41.

44. Шелудченко Н. П. Некоторые аспекты социально-экономической политики в восточных землях ФРГ в 90-е гг. // Актуальные проблемы истории Х1Х-ХХ века. М., 1998. С.87-101.

45. Чигрин И. Д. Социальная политика социал-демократии и свободных профсоюзов германии в 1918-1928 гг. Автореф. дис. д-ра ист. наук. М.,1994. 24 с.

61-9440197 (2277x3404x2 tiff)

46. Есаулов Н.Г. Социальная политика германской социал-демократии: История и современность. Автореф.дис. канд. фил. наук. М., 1992. 22 с.

47. Голованова И.Л. Социальная политика в период реструктуризации каменноугольной промышленности ФРГ: 1949-1969 гг.: На примере Рурского угольного бассейна. Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1999. 22 с.

48. Сокольский С.Л. Социальная тактика ХДС/ХСС в ФРГ (1949-1969). Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1976. 24 с.

49. Шумилин В.И. Рабочий класс ФРГ. Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1963. 20 с.

50. Борозняк А.И. Рабочее движение и проблемы демократического переустройства ФРГ. Автореф. дис.док. ист. наук. Свердловск. 1991. 23 с.

51. Степаненко Г. М. Политическая борьба в ФРГ по вопросам соучастия трудящихся в управлении производством 1969-1976 гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1977.23 с.

52. Михайлова Л.В. Католическая церковь и рабочий класс ФРГ (19491975гг.). Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1976.22 с.

53. Федосов П.А. Трудовая иммиграция и рабочее движение ФРГ в 70-е годы XX века. Автореф. дис.канд. ист. наук. М.,1979. 24 с.

54. Гущина Т.С. Социально-экономическое положение иностранных рабочих в ФРГ. Автореф. дис.канд. ист. наук. М.,1979. 22 с.

55. Давыдова Р.И. Борьба двух течений в профсоюзном движении ФРГ 19601963 гг.Автореф. дис.канд. ист. наук. М.,1967. 23 с.

56. Карпов Н.Г. Профсоюзы ФРГ в 60-70-е гг. XX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1980.22 с.

57. Соловьёв А.Л. Объединение Германии (1990 г.). Автореф. дис.канд. ист. наук. М.,1992. 22 с.

58. Романов С.Л. Проблемы и тенденции развития новых федеральных земель после объединения Германии. (90-е гг. XX века). Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2000. 22 с.

61-9440198 (2286x3410x2 tiff)

59. Спасский E.H. Германские политические партии и объединение Германии (1990 г.). Автореф. дис.канд. ист. наук. Спб., 1994. 21 с.

60. Пашков А.В. Социальная политика в процессах европейской интеграции. Автореф. дис.канд. соц. наук. М.,1998. 22 с.

61. Lampert Н.: Soziale Selbstverwaltung als ordnungspolitisches Prinzip staatlicher Sozialpolitik, in: Winterstein, H. (Hrsg.): Selbstverwaltung als ordnungspolitisches Problem des Sozialstaates II, Berlin 1984 (Schriften des Vereins fur Sozialpolitik N.F. Bd.133/11). 580 S.

62. Grienswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. 325 S.

63. Meyer HJ. Nur zogernd verlassen wir das Gefuhl der sozialen Sicherheit// Herder Korrespondenz. Freiburg im Br, 1990.№9 S. 428-431.

64. Heinze R, Schmid J, Strunck. Yom Wohlfahrtsstaat: Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik in den 90-er Jahren. Opladen: Leske+Budrich, 1999. 345 S.

65. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. 356 S.

66. Sontheimer K. So war Deutschland nie: Anmerkungen zur politischen Kultur der Bundesrepublik. Munchen: Beck, 1999. 262 S.

67. Дарендорф P. Фрагменты нового либерализма. M., 1987.

68. Эрхард JI. Полвека размышлений. Речи и статьи. М., 1996. 601 с.

69. Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991. 201 с.

70. Шмидт Г. На благо Германии: пути выхода из кризиса / Пер. с нем. М., 1995. 286 с.

71. Biedenkopf К. Der Politiken Franz Bohm // Franz Bohm, Beitroge zu Geben und Wirken. S.55

72. Biedenkopf K. Freiheit, Gerechtigkeit und Solidaritot: Die Grundlagen christlichdem. Politik // Demokratische Gezellschaft: Konsensus und Konflikt.-Munchen; Zurich, 1975.- Bd.l-S. 15-126.

73. Kohl H. Der Weg zur Wende. Hosum. 1983. S.27.

74. Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1993. 487 с.

61-9440199 (2286x3410x2 tiff)

75. Ойкен В. Основы национальной экономии. М., 1996. 674 S.

76. Fink U. Keine Angst vor Alternatives Freiburg. 1983. S. 315.

77. Gross P. Die Verheinssungen der Dienstleeistungsgesellschaft. Soziale Befreiung oder Sozialherrschaft. Opladen. 1983.

78. Soziale Marktwirtschaft. Manifest 72 / Hrsg. Von L. Erhard und A. Muller-Armack.-Frankfurt (M) u.a.: Ullstein, 1972. 53 S.

79. Muller-Armack A. Wirtschaftslenkung und Marktwirtschaft.-Munchen: Kastel, 1990. 205 S.

80. Lampert H., Bossert. A.: Sozialstaat Deutschland, Munchen 1992. 370 S.

81. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S. 45.

82. Heinze R, Schmid J, Strunck. Yom Wohlfahrtsstaat: Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik in den 90-er Jahren. Opladen: Leske+Budrich, 1999. S. 23.

83. Meyer H.J. Nur zogernd verlassen wir das Gefuhl der sozialen Sicherheit// Herder Korrespondenz. Freiburg im Br, 1990.№9 S.428-431.

84. Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня./ Пер. с немецкого. М.,1996. С. 48-72.

85. Grieswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. 325 S.

86. Зинн X.-B. Германия нуждается в реформах // Мировая экономика и международные отношения.2000. № 1. С. 96-102.

87. Хаффнер Ф. Социальная политика и регулирование рынка труда в ФРГ//Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России./Под общ.ред. проф. X. X. Хеманна. Совместное издание Общества Карла Дуйсберга и Института Европы РАН. Кёльн-Москва, 1996. С. 199-213.

88. Darendorf R Gesellschaft und Demokratie in Deutschland. Munchen 1965. C.123.

89. Донаньи К. В сравнении // Цайт. 17. 08. 2000.

90. Мертес М. Немецкие вопросы - европейские ответы: социологические очерки. 1993-2000. М., 2001.С. 223.

61-9440200 (2277x3404x2 tiff)

91. Grundsatcprogramm der Christlich Demokratischen Union Deutschlands : Beschlossen vom 26. Bundesparteitag, Ludwigschafen, 23-25 Okt. 1978 / Hrsg.: CDU-Bundesgeschaflsstelle. Bonn, Koln. 1978. 72 S.;- Хаунсгс П. Христианско-демократический союз Германии (ХДС): прототип народной партии. Санкт-Аугустин,1995. 232 с. ;- Freiheit in Verantwortung: Grundsatzprogram: Beschluss des 5. Parteitags der CDU vom 23. Febr. 1994 in Hamburg. - Bonn, 1994. - 84S. ;-Zukunftsprogramm der CDU Deutschlands: Beschluss des 10. Parteitags der CDU-Deutschlands vom 17-19 Mai 1998. - Bonn, 1998. - 66 S.

92. Bericht der Bundesregierung uber die gesetzliche Rentenversicherung 2000. Deutscher Bundestag, Drucksache 14/4730. 2000. S. 43.

93. Kohl H. Der Weg zur Wende. Hosum. 1983. 108 8.;-Коль Г. Отрывки из речи федерального канцлера Германии. // Международная политика 1998 № 5 http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

94. BMAS: Sozialpolitische Informationen. http://bma.bund.de/

95. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Jugend. http://www.familie-deutschland.de/

96. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Gesundheit und Sozial Sicherung. http//www.bmgs.bund.de.

97. Politik fur Senioren. 4 Aufl. Januar 1986. Bonn, www.bundesregierung.de:

98. Politik fur Frauen. Mai 1995. Bonn, www.bundesregierung.de:

99. Договор об учреждении Европейского экономического сообщества. Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. Договоры, учреждающие Европейские сообщества. М., 1994. С. 23-94.; Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе (Малая библиотека Европейского Союза на русском языке). М., 1994. 245 е.; Хартия основных социальных прав трудящихся. Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. Социальная политика. М., 1996. 235 е.; Договор о Европейском Союзе. Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе. М.,1994. 245 е.; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и европейским Союзом. Европейский Союз: прошлое, настоящее,

61-9440201 (2298x3418x2 tiff)

будущее. Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией. М.,

1994.; Амстердамский договор. Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. М.,1999. 191 с.

100. Europapolitik der Bundesrepublik // Woyke Wichard. Wahlen zum Europaumlischen Parlament. Bonn: Bundeszentrale fuumlr politische Bildung, 1999. 58 S.; The European Union in a changing World. Third ECS A - World Conference (Brussels, 19-20 September 1996). Luxembourg, 1998, p. 19.; Promoting a social Europe. Brussels, Luxembourg, 1996.

101. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99.1343 S.

102. Германия. Факты. 1996. 544 с.

103. Эрхард JI. Благосостояние для всех. М., 1987. 201 с.

104. Шмидт Г. На благо Германии: пути выхода из кризиса/ Пер. с нем. М.,

1995. 286 с.

Глава 1.

1. Oberender P., Schlei Н.К. Das Sozialstaatsprinzip: Ursprunge und Entwicklungstendenzen// Orientierungen zur Wirschafts- und Gesellschaftspolitik. 2001. H. 88. S. 21.

2. Oberender P., Schlei H.K. Das Sozialstaatsprinzip: Ursprunge und Entwicklungstendenzen// Orientierungen zur Wirschafts- und Gesellschaftspolitik. 2001. H. 88. S. 22.

3. Пивоваров Ю. С. Социальная политика как момент истины в идеологии германских консерваторов и либералов: (Свод, реф.) // Полит. Наука. М., 1998, № 1. С. 95-97.

4. Ойкен В. Основы национальной экономии. М; 1996. С. 213.

5. Микш Л. Нравственное значение внутренней координации// Концепции хозяйственного порядка (учение ордолиберализма) / Общ. Ред. К. Херманн-Пиллата. М., 1997. С. 219.

61-9440202 (2296x3417x2 tiff)

6. Ropke W. Die Gesellschaftskrisis der Gegenwart. Stuttgart: Haupt, 1979. S.123.

7. Ibid. S. 320.

8. Ropke W. 1st die deutsche Wirtschaftspolitik richtig? Analyse und Kritik.-Stuttgart; Koln: Kohlhammer, 1950. S.45.

9. Hamm W. Wozu Wilhelm Ropke raten wurde - Orientierungen fur die Wirtschaftspolitik//ORDO. 1999. BD. 50. S.22.

10. Ropke W. Jenseits von Angebot und Nachfrage.-Bern; Stuttgart: Haupt, 1979. S. 54.

11. Schuller A. Der liberale Wirtschaftshumanist // Handelsblatt. 1999. 8-9. Oktober.

12. Muller-Armack A. Wirtschaftslenkung und Marktwirtschafl.-Munchen: Kastel, 1990. S.56.

13. Ibid. S.70.

14. Soziale Marktwirtschafl. Manifest 72 / Hrsg. Von L. Erhard und A. Muller-Armack.-Frankfurt (M) u.a.: Ullstein, 1972. S. 48.

15. Эрхард JI. Благосостояние для всех. M., 1991. С. 133.

16. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М, 2002. С.80.

17. Основной закон Федеративной Республики Германии.: Пер. с нем.//Современные зарубежные конституции./Сост. В.В. Маклаков. М., 1992.С.144-199.

18. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М, 2002. С.67.

19. Гутник В. П. Указ. Соч. С.68.

20. Гутник В. П. Указ. Соч. С.69.

21. Гутник В. П. Указ. Соч. С.69.

22. Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002. С. 197.

23. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 200.

24. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 202.

61-9440203 (2292x3415x2 tiff)

25. Леволкина Л. П. Федеративная Республика Германия. 1949-1969. Владимир, 1990. С. 50.

26. Ватлин А. Ю. Указ. Соч. С. 203.

27. Lampert Н. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. BeitrAB 1983. S.3.

28. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 203.

29. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 205.

30. Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991. С. 35.

31. Bellermann М. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 53.

32. Ibid. S. 53.

33. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998.S. 120.

34. Ritter G. A. Uber Deutschland. Die Bundesrepublik in der deutschen Geschichte. Gottingen, 1998. S. 40.

35. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 53.

36. Lampert H. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. BeitrAB 1983. S.3.

37. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 204.

38. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 205.

39. Donhoff, М. G. Deutschland deine Kanzler : Die Geschichte Bundesrepublik vom Grund gesetz zum Einigungsvertrag. Munchen, 1992. S.30.

40. Зарицкий Б. E. Л. Эрхард. Секреты "экономического чуда". М., 1997. С. 43.

41. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 124.

42. Lampert H. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. BeitrAB 1983. S.4.

61-9440204 (2277x3404x2 tiff)

43. Леволкина Л. П. Федеративная Республика Германия. 1949-1969. Владимир, 1990. С. 67.

44. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 150.

45. Ibid.S. 151.

46. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 213.

47. Klessmann Ch. Zwei Staaten eine Nation. Deutsche Geschichte 1955 - 1970. Bonn, 1988. S. 25.

48. Гутник В. П. Логика институциональных реформ // Современный рынок и государство./ Под. ред Грязновой А. Г. М., 1997. С. 64.

49. Вюнше X. Ф. Социальное рыночное хозяйство как политика введения рыночного хозяйства // Цель - рыночное хозяйство. М., 1995. С. 36.

50. Lampert Н. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. Beitr AB 1983. S.6.

51. Klessmann Ch. Zwei Staaten eine Nation. Deutsche Geschichte 1955 - 1970. Bonn, 1988. S. 47.

52. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S. 127.

53. Darendorf R Gesellschaft und Demokratie in Deutschland. Munchen 1965.S. 37.

54. Ibid.S.38.

55. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 53.

56. Фурман А. А О чем мечтают канцлеры. Киев, 1990. С. 113.

57. Lampert Н. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. Beitr AB 1983. S.5.

58. Симаков А.Г. Идеология, социальная политика и социальная стратегия реформ в послевоенных Германии и России // Социальные процессы и социальная политика. М., 2000. Вып.6, 4.1.С. 37-40.

59. Ватлин А.Ю. Указ. Соч. С. 242.

61-9440205 (2277x3404x2 tiff)

60. "Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-99". S. 137.

61. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.123.

62. Ibid. S. 124.

63. Ibid.S.125.

64. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.45.

65. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S.53.

66. Фурман А.А. О чем мечтают канцлеры. Киев, 1990. С.263.

67. Нарушение права на труд, безработица и проблема бедности в развитых капиталистических странах. ИНИОН. Информационные материалы // Под ред. В. М. Чхиквадзе. М., 1997. С. 18.

68. Там же. С. 18.

69. Основной закон Федеративной Республики Германии.: Пер. с нем.//Современные зарубежные конституции./Сост. В.В. Маклаков. М., 1992.С.164.

70. Тамже.С.165.

71. Тамже.С.165.

72. Там же.С.166.

73. Там же. С. 167.

74. Lampert Н.: Soziale Selbstverwaltung als ordnungspolitisches Prinzip staatlicher Sozialpolitik, in: Winterstein, H. (Hrsg.): Selbstverwaltung als ordnungspolitisches Problem des Sozialstaates II, Berlin 1984 (Schriften des Vereins fur Sozialpolitik N.F. Bd.133/11) S. 59.

75. Ibidem. S. 59-60.

76. Lampert H. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. BeitrAB 1983. S. 8.

77. Ibid. S. 8-9.

61-9440206 (2294x3416x2 tiff)

78. Конкурентная политика Европейского Союза в едином рынке // Под ред. Ю. А. Борко, М. В. Каргаловой и др. М., 1995. С. 15.

79. Тамже.С.16.

80. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002. С. 180.

81. Баранова Е.П. Проблемы инфляции и антиинфляционной политики в наследии Людвига Эрхарда./ Современный рынок и государство. Под ред. А.Г. Грязновой. М.,1997. С. 155.

82. Рогинко С.А. Государство и рынок: вопросы соотношения./ Современный рынок и государство. Под ред. А.Г. Грязновой. М., 1997. С. 129.

83. Хаффнер Ф. Социальная политика и регулирование рынка труда в ФРГ//Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России./Под общ.ред. проф. X. X. Хеманна. Совместное издание Общества Карла Дуйсберга и Института Европы РАН. Кёльн-Москва, 1996. С. 213.

84. Основной закон Федеративной Республики Германии.: Пер. с нем.//Современные зарубежные конституции./Сост. В.В. Маклаков. М., 1992.С. 189.

85. Зинн Х.-В. Германия нуждается в реформах // МэиМО. 2000. № 1.С. 101102.

86. Гутник В. П. Социальное рыночное хозяйство: опыт Германии // Общество и экономика. 1997. № 1-2. С. 58-59.

87. Lampert Н. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. BeitrAB 1983. S.12.

88. Ibid. S. 13.

89. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 56.

90. Ibid. S.57.

91. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S. 131.

61-9440207 (2288x3412x2 tiff)

92. Ibid. S. 132.

93. Германия. Факты. 1996. С. 401.

94. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 141.

95. Ibid. S. 142-143.

96. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1995.Seite 141 129 5/98.

97. Гудима T.M. Система социального обеспечения в ФРГ// Вестн. С-Петерб. Ун-та. Сер№5.1996. Вып 3. С.34-35.

98. Там же. С.35.

99. Там же. С.35.

100. Там же.С.36.

101. Там же.С.36.

102. www.bundesregierung.de

103. http ://bma.bund.de/

104. http ://www. goverment.de

105. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1998.Seite 174 010 7/98.

106. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1998.Seite 174 010 7/98.

107. Ibid. Arbeitsmappe.S. 174010 7/98.

108. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 2001.Seite 174 023 6/01.

109. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 2001.Seite 174 021 6/01.

110. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1977.Seite 141 240 8/77.

111. Ibid. Arbeitsmappe. Seite 141 240 8/77.

112. Ibid. Arbeitsmappe. Seite 141 240 8/77.

113. Ibid. Arbeitsmappe. S.141240 8/77.

61-9440208 (2274x3402x2 tiff)

114. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1995.Seite 174 023 6/01.

Глава 2

1. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 256.

2. Власов С. H. ФРГ на пороге 90-х гг.: Общество и проблемы. Киев, 1989. С. 39.

3. Германия. Факты. 1996. С. 293.

4. Ватлин А.Ю. Указан, соч. С. 244.

5. Там же.С.244.

6. Runge, J.-B. Perspektive 1987 : Druck von unten eine neue Politik // Blatter fur dt. u. Intern. Politik.-Koln, 1985.-Jg. 30, H. 10.- S. 1179-1180.

7. Ibid.S.l 180.

8. Иерусалимский В.П. Демонтаж социального государства- опасность для немецкой демократии?/ Консерватизм: история и современность. Исследования по консерватизму. Вып.5. Пермь, 1998. С. 145.

9. Амплеева А.А. Христианско- демократическое движение в западной Европе и России: аналит. обзор/ РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регионал. Проблем. Отд. Зап. Европы и Америки; Отв. Ред. Новоженова И. С. М.,2002. С.45.

10. Biedenkopf К. Die neue Sicht der Dinge: Pladoyer fur eine freicheitliche Wirtchafts-u. Sozialordnung.-Munchen, 1985.-S.259.

11. Ibid. S.260.

12. Ibid. S.261.

13. Biedenkopf K. Freiheit, Gerechtigkeit und Solidarited : Die Grundlagen christlichdem. Politik // Demokratische Gesellschaft, Konsensus und Konflikt.-Munchen, 1975. Bd. 1. S.15.

61-9440209 (2292x3415x2 tiff)

14. Grundsatcprogramm der Christlich Demokratischen Union Deutschlands : Beschlossen vom 26. Bundesparteitag, Ludwigschafen, 23-25 Okt. 1978 / Hrsg.: CDU-Bundesgeschaftsstelle. Bonn, Koln. 1978. 72 S.

15. Ibid. S. 14.

16. Ibid. S.20.

17. Ibid. S.25.

18. Ibid. S. 28.

19. Ibid. S.31.

20. Ibid. S.34.

21. Ibid. S.37.

22. Ibid. S.40.

23. Ibid. S.42.

24. Ibid. S. 34.

25. Ibid. S. 37-44.

26. Ibid. S. 37-38.

27. Ibid. S. 38.

28. Ibid. S. 41.

29. Ibid. S.41-42.

30. Ibid. S.43.

31. Амплеева А.А. Христианско- демократическое движение в западной Европе и России :аналит. обзор/ РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регионал. Проблем. Отд. Зап. Европы и Америки; Отв. Ред. Новоженова И. С. М.,2002. С.46.

32. Пивоваров Ю. С. Социальная политика как момент истины в идеологии германских консерваторов и либералов:(Свод.реф.)// Полит, наука. М., 1998. С.61.

33. Там же.С.63.

34. Там же. С.64.

35. Там же.С.65.

61-9440210 (2298x3418x2 tiff)

36. Занятость и безработица в западной Европе: эволюция политики занятости. Сб. обзоров / РАН. ИНИОН. Отд. Западной Европы и Америки. Отв. ред. Былов В.Г. М., ИНИОН РАН,2002 С. 65.

37. Там же. С.66.

38. Schmidt М. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.45.

39. Шмидт Г. На благо Германии: пути выхода из кризиса/ Пер. с нем. М., 1995.С. 87.

40. Heinze R, Schmid J, Strunck. Yom Wohlfahrtsstaat: Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik in den 90-er Jahren. Opladen: Leske+Budrich, 1999. S. 47.

41. Ibid.S.48.

42. Нарушение права на труд, безработица и проблема бедности в развитых капиталистических странах. ИНИОН. Информационные материалы//Под ред. В. М. Чхиквадзе. М., 1997. С.8.

43. Там же. С. 9.

44. Там же. С. 10.

45. Донаньи К. В сравнении // Цайт. 17. 08. 2000.

46. Фурман А.А. О чем мечтают канцлеры. Киев, 1990. С.250.

47. Там же.С.250.

48. Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня./ Пер. с нем. М.,1996. с.48.

49. Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002.С. 300.

50. Ющенко О. И. Основные направления молодёжной политики ХДС/ХСС (конец 70-х и 80-х) // Вопросы истории международного молодёжного движения. Выпуск 9. Томск 1987. С.23-24.

51. Unsere Zeit, 1983, 25 Febr.

52. Фурман А.А. О чем мечтают канцлеры. Киев, 1990. С. 260.

53. Там же. С.270.

61-9440211 (2277x3405x2 tiff)

54. Нарушение права на труд, безработица и проблема бедности в развитых капиталистических странах. ИНИОН. Информационные материалы //Под ред. В. М. Чхиквадзе. М., 1997. С.11.

55. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 1982, 22 November.

56. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.41.

57. Unsere Zeit, 1984, 23 Oktober.

58. Vorwarts, 1983, 8 Oktober.

59. Hamel H. Soziale Markwirschaft - Socialistische Planwirtschaft. Munchen, 1989, S. 221.

60. Ibid. S.223.

61. Зубенко В. А. Здравоохранение в ФРГ: реформы 80-х годов// Сб. обзоров РАН. ИНИОН. Социальные проблемы здравоохранения в странах Запада. М., РАН. 1994. С. 108.

62. Materialen zum Bercht sur Lage der Nation im geteilten Deuschland 1987 / Bundesmin. fur innerdt. Beziehungen, Bonn, 1987. S. 584.

63. Ibid. S. 570.

64. Ibid. S. 570.

65. Boss A. Zur Reform des Gesudheitswesens // Weltwirtschaft.-Tubingen, 1987. H.2. S.83.

66. Ibid. S. 83.

67. http://www.goverment.de.

68. http://www.goverment.de.

69. Шейман И. M. Социально-экономические проблемы капиталистического здравоохранения. М., 1982. С.65.

70. Internationale Wirtschaftszshlen 1987/ Inst, der dt. Wirtschaft. Koln, 1987. S 61.

71. Ibid. S. 63.

72. Hamel H. Soziale Markwirschaft - Socialistische Planwirtschaft. Munchen, 1989, S.41.

61-9440212 (2294x3416x2 tiff)

73. Materialen zum Bercht sur Lage der Nation im geteilten Deuschland 1987 / Bundesmin. fur innerdt. Beziehungen, Bonn, 1987.-S 234.

74. Boss A. Zur Reform des Gesudheitswesens // Weltwirtschaft.-Tubingen, 1987. H.2.-S.82.

75. Muller Fr. Zur Reform der gesitzlichen Krankenversicherung //Ifo-Schnelldienst. West Berlin, 1988.-N 25/26. S.ll.

76. Boss A. Zur Reform des Gesudheitswesens // Weltwirtschaft.-Tubingen, 1987.H.2.S.83.

77. Medizin am Scheideweg // Fragen der Freiheit.-Bonn, 1988.-H. 190.-S.37.

78. Boss A. Zur Reform des Gesudheitswesens // Weltwirtschaft.-Tubingen, 1987.H.2.S.83.

79. Ibid. S. 84.

80. Deppe H.U, Lehnhardt U, Priester K. Strukturreform im Gesudheitswessen: Was bleibt vom Jahrhundertwerk ?//Blatter fur dt. u. intern. Politik. Koln, 1988. Jd. 33 H.7 S. 812.

81. Boss A. Zur Reform des Gesudheitswesens // Weltwirtschaft.-Tubingen, 1987.H.2.S.84.

82. Presse - und Informationsamt der Bundesregierung.-Bonn, 1988,-23.Juni.-N 225.-S.527.

83. Neubauer G. Offene Fragen der Gesundheitspolitik // Wirtschaftsdienst.-Hamburg, 1988.-Jg.68, N 12. S. 613.

84. Ibid. S. 614.

85. Шейман И. M. Социально-экономические проблемы капиталистического здравоохранения. М., 1982. С. 156.

86. Там же С. 158.

87. Там же. С. 160.

88. Там же. С. 160.

89. Muller Fr. Zur Reform der gestzlichen Krankenversicherung //Info-Schnelldienst. West Berlin, 1988.-N 25/26. S. 9.

90. Ibid. S. 10.

61-9440213 (2272x3401x2 tiff)

91. Ibid. S. 10.

92. Зубенко В. А. Здравоохранение в ФРГ: реформы 80-х годов// Сб. обзоров РАН. ИНИОН. Социальные проблемы здравоохранения в странах Запада. М., РАН. 1994. С. 124.

93. Ламперт X. Социальная рыночная экономика: Германский путь. М., 1993. С. 188-189.

94. Зубенко В. А. Пенсионная система в ФРГ. // Сб. обзоров РАН. ИНИОН Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. Отв. ред. -Зарецкая С.Л. М., 1994. С.39.

95. Die Absieherung bei Pflegebedurftigkeit: Vdk - Forum in der Evangelischen Akademie Tutzing am 20/21.2.1991. Munchen, 1991. S.32.

96. Blum N. Doppelte Reuterhchung fur die Ex-DDR : "Das Gulasch sortiren" // Wirtschaftswoche.-Dusseldorf,1990.-14. Sept.-Jg. 44,N38.-S. 14-15.

97. Ibid. S.15.

98. Ibid. S.15.

99. Ibid. S.15.

100. Зубенко В. А. Пенсионная система в ФРГ. /Сб. обзоров РАН. ИНИОН. Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. Отв. ред. -Зарецкая С.Л. М., ИНИОН РАН, 1994. С.41.

101. Im Blickpunkt : Aeltere Menschen: Statistisches Bundesamt. Wiesbaden, 1992.-S. 204.

102. Ibid. S.204.

103. Bounneck A. V. Eigentumsschutz der Renten - eine Bilanz nach zehn Jahren // Juristenzeitung. Tubingen, 1990.-Jg. 45, N 21.-S. 992.

104. Ibid. S.993.

105. Ibid. S.994.

106. Im Blickpunkt: Aeltere Menschen: Statistisches Bundesamt. Wiesbaden, 1992. S. 208.

107. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.200.

61-9440214 (2288x3412x2 tiff)

108. Ibid. S.211.

109. Зубенко В. А. Пенсионная система в ФРГ. /Сб. обзоров РАН. ИНИОН. Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. Отв. ред. -Зарецкая С.Л. М., ИНИОН РАН, 1994. С.45.

110. Там же. С. 46.

111. Там же. С. 46.

112. Там же. С. 47.

113. Основной закон Федеративной Республики Германии.: Пер. с нем.//Современные зарубежные конституции./Сост. В.В. Маклаков. М., 1992.С.156.

114. Там же. С. 157.

115. Lampert Н., Wingen М. Familien und Familienpolitik : Bestandsaufnahme und Perspektiven.-Koln, 1986.- 118 S.

116. Ibid. S. 118.

117. Ibid. S. 52.

118. Ibid. S. 88.

119. Ibid. S. 88.

120. Ibid. S. 88.

121. Ibid. S. 91.

122. Ibid. S. 87.

123. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 52.

124. Familienpolitik// Bonner Almanah 1989/1990.-Bonn, 1990. S. 212.

125. Ibid. S.214.

126. Ibid. S. 221.

127. Ibid. S. 213.

128. Гуист К. Семья в Германии. Тенденции развития на Востоке и западе страны: http://www.familie-deutschland.de.

129. Там же. http://www.familie-deutschland.de.

130. Там же. http://www.familie-deutschland.de.

61-9440215 (2277x3404x2 tiff)

131. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 53.

132. Blum N. Unsere Leistung - der Aufbau des Sozialstaates// Union in Deutschland.-Bonn, 1990.-N 14. S.5.

133. Ibid. S. 8.

134. Ibid. S. 6.

135. Familienpolitik der CDU : Eine Leistungabilanz 1982-1990// Union in Deutschland.-Bonn, 1990.-N 27.-S. 11.

136. Ibid. S.ll.

137. Ibid. S.12.

138. Ibid. S.12.

139. Ibid. S.14.

140. Ibid. S.15.

141. Lampert H. Grundzuge der Sozialpolitik in BRD. In: Das Sozialsystem der BRD. Beitr AB 1983. S. 63.

142. Leilbilder fur Familie und Familienpolitik.- B. : Duncker u. Humblot. 1981. S. 247.

143. Ibid. S. 256.

144. Familienlastenaus leich und demographische Entwicklung/ Albers u. a. - B. : Duncker u. Humblot, 1988. S. 69.

145. Familienpolitik// Bonner Almanah 1989/1990.-Bonn, 1990. S. 213.

146. Leilbilder fur Familie und Familienpolitik.- B. : Duncker u. Humblot. 1981. S. 250.

147. Ibid. S. 252.

148. Ibid. S. 252.

149. Ibid. S. 256.

150. Familienpolitik der CDU: Eine Leistungabilanz 1982-1990// Union in Deutschland.-Bonn, 1990.-N 27.-S. 13.

151. Familienlastenaus leich und demographische Entwicklung/ Albers u. a. - B. : Duncker u. Humblot, 1988. S.72.

61-9440216 (2272x3401x2 tiff)

152. Ibid. S. 72.

153. Ibid. S. 78.

154. Ibid. S. 78-79.

155. Leilbilder fur Familie und Familienpolitik. B. : Duncker u. Humblot. 1981. S. 258.

156. Grundgesetz fur Bundesrepublik Deutschland vom 23. Mai 1949. Bonn : Bundeszentrale furpolit. Bildung,1967. S.9.

157. Politik fur Senioren. 4 Aufl. Januar 1986. Bonn, www.bundesregierung.de.

158. Шипуло Т. И., Цвигун Т. А. Подходы ведущих политических партий ФРГ к женскому вопросу (70 - 80-е годы). Вестник МГУ. Серия 6. Вып. 4, 1991. С. 67.

159. Там же. С. 67.

160. Politik fur Frauen. 4 Aufl. Mai 1988. Bonn. S.137.

161. Politik fur Frauen. 4 Aufl. Mai 1988. Bonn. S.138.

162. Politik fur Familie. 4 Aufl. Januar 1989. Bonn. S. 44.

163. Politik fur Frauen. 4 Aufl. Mai 1988. Bonn. S.136.

164. Politik fur Frauen. 4 Aufl. Mai 1988. Bonn. S.137.

165. Politik fur Familie. 4 Aufl. Januar 1989. Bonn. S. 45.

166. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.234.

167. Ibid. S. 235.

168. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 345.

169. Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня./ Пер. с немецкого. М.,1996. с 40.

170. http:// www, germany. ru / wegweiser/ 08-01.html.

171. http://www.goverment.de.

172. http://www.bmj.bund.de.

173. Каргалова. M.B. От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики европейского Союза. М., 1999. С. 72.

61-9440217 (2281x3407x2 tiff)

174. Там же. С.73.

175. Там же. С.76.

176. Promoting a social Europe. Brussels, Luxembourg, 1996, р.З.

177. Эльснер JI. Иностранные рабочие и иммиграционная политика в ФРГ.// Миграция и мигранты в мире капитала. Киев, 1990. С.78.

178. Presse - und Informationsamt der Bundesregierung. 19. Marz 1989. № 154/89. www.bundesregierung.de.

179. Эльснер JI. Иностранные рабочие и иммиграционная политика в ФРГ.// Миграция и мигранты в мире капитала. Киев, 1990. С.79.

180. Там же. С.80.

181. Майер Ф. Иностранцы в Германии- от рабочих иммигрантов к согражданам./ZInter-Nationes http://www. deutschebotschaft-moskau. Ru.

182. Морозов В.Е. Введение в европейские исследования. Санкт-Петербург, 2002. С.187.

183. Майер Ф. Иностранцы в Германии- от рабочих иммигрантов к согражданам./Л^ег-Кайопез http://www. deutschebotschaft-moskau. Ru.

184. Майер Ф. Иностранцы в Германии- от рабочих иммигрантов к согражданaM.//Inter-Nationes http://www. deutschebotschaft-moskau. Ru.

185. Федоров H. Проблема этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в германское общество. М., 1998. С.79.

186. Майер Ф. Иностранцы в Германии - от рабочих иммигрантов к согражданам.//Ыег-Ыа1юпез http://www. deutschebotschaft-moskau. Ru.

187. Мёрер-Функ А. Нелегальная занятость и её последствия для социальной системы и рынка труда Германии.// Интер Натионес № 25. 2001. С. 15.

188. Морозов В.Е. Введение в европейские исследования. Санкт-Петербург, 2002. С. 188.

189. Морозов В.Е. Введение в европейские исследования. Санкт-Петербург, 2002. С.188.

190. Клинова Е.В. Правовое положение беженцев в странах Европейского Союза / РАН ИНИОН. Отв.ред. Пивоваров Ю.С. М., 2000.С.56.

61-9440218 (2296x3417x2 tiff)

191. Там же. С.56.

192. Мёрер-Функ А. Нелегальная занятость и её последствия для социальной системы и рынка труда Германии.// Интер Натионес № 25. 2001. С. 16.

193. Мёрер-Функ А. Нелегальная занятость и её последствия для социальной системы и рынка труда Германии.// Интер Натионес № 25. 2001. С. 16.

194. Там же. С. 17.

195. Федоров Н. Проблема этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в германское общество. М., 1998. С.80.

196. Федоров Н. Проблема этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в германское общество. М., 1998. С.81.

197. Федоров Н. Проблема этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в германское общество. М., 1998. С.81.

Глава 3.

1. Коняхина А. Г. Социальная политика администрации Билла Клинтона (1992 - 1996 годы): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2001. С.37.

2. Там же. С. 149.

3. Там же. С.38.

4. Freiheit in Verantwortung: Grundsatzprogram: Beschluss des 5. Parteitags der CDU vom 23. Febr. 1994 in Hamburg. Bonn, 1994. 4 S.

5. Zukunftsprogramm der CDU Deutschlands: Beschluss des 10. Parteitags der CDU- Deutschlands vom 17-19 Mai 1998. Bonn, 1998. 17 S.

6. Freiheit in Verantwortung: Grundsatzprogram: Beschluss des 5. Parteitags der CDU vom 23. Febr. 1994 in Hamburg. Bonn, 1994. 6 S.

7. Zukunftsprogramm der CDU Deutschlands: Beschluss des 10. Parteitags der CDU- Deutschlands vom 17-19 Mai 1998. Bonn, 1998. 18 S.

8. Freiheit in Verantwortung: Grundsatzprogram: Beschluss des 5. Parteitags der CDU vom 23. Febr. 1994 in Hamburg. Bonn, 1994. 11 S.

9. Freiheit in Verantwortung: Grundsatzprogram: Beschluss des 5. Parteitags der CDU vom 23. Febr. 1994 in Hamburg. Bonn, 1994. 7 S.

61-9440219 (2300x3420x2 tiff)

10. Мертес M. Немецкие вопросы - европейские ответы: социологические очерки. 1993-2000. М., 2001.С. 228.

11. Г. Коль. Отрывки из речи федерального канцлера Германии. // Международная политика 1998 № 5. http://www.deutschebotschaft-moskau. Ru.

12. Grieswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. S. 74.

13. Ibid. S. 75.

14. Ibid. S. 75.

15. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium for Gesundheit und Sozial Sicherung. N 2, 14. 02. 1992 http//www.bmgs.bund.de/.

16. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium for Gesundheit und Sozial Sicherung. N 3, 02. 03. 1992. http//www.bmgs.bund.de/.

17. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium for Arbeit und Sozialordnung, N 7,27. 06.1996. http//www.bma.bund.de/.

18. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium for Arbeit und Sozialordnung, N 12, 10. 09. 1996. http//www.bma.bund.de/.

19. Grieswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. S. 76.

20. Heinze R, Schmid J, Strunck. Yom Wohlfahrtsstaat: Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik in den 90-er Jahren. Opladen: Leske+Budrich, 1999. S. 95.

21. Шнайдер В. Восточная Германия: проблема реинтеграции //Политическая думка. Киев, 1998. № 3-4. С. 45.

22. Там же. С. 46.

23. Там же. С. 47.

24. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка вГермании. М., 2002. С. 239.

25. Там же. С.239.

26. Там же. С.240.

27. Г. Коль. Отрывки из речи федерального канцлера Германии. // Международная политика 1998 № 5. http://www.deutschebotschaft-moskau.

28. Beschaftigungseinwirkungen einer moderaten Lohnpolitik // IW-Trends. 2001. H. 4. S. 42.

61-9440220 (2294x3416x2 tiff)

29. Wagner U. Reform des Tarifvertragsrecht und Anderungen der Verhaltensweisen der Tarifpartner als Voraussetzungen fur eine wirksame Bekampfung der Arbeitslosigkeit // ORDO. 1999. Bd. 50. S. 145.

30. Шнайдер В. Восточная Германия: проблема реинтеграции //Политическая думка. Киев, 1998. № 3-4. С. 47.

31. BMAS (Hg.), sozialpolitische informationen 30, Nr. 14, 10. 10. 1996.

32. Шелудченко H. П. Некоторые аспекты социальн-экономической политики в восточных землях ФРГ в 90-е годы//Актуальные проблемы истории XIX - XX века. М., 1998. С. 87.

33. Там же. С. 90.

34. Там же. С. 90.

35. Турусова Л. И. Экономические и социальные проблемы объединения Германии./ Реф. сб. РАН. ИНИОН. Объединённая Германия: политико-культурные и социально-экономические аспекты. Отв. ред. Орлов Б.С. М., ИНИОН РАН. 1992. С.209.

36. Шнайдер В. Восточная Германия: проблема реинтеграции //Политическая думка. Киев, 1998. № 3-4. С. 45.

37. Там же. С. 50.

38. Донаньи К. Социально-экономические проблемы единой Германии.//Шпигель, 1996, № 37. С. 39.

39. Там же. С.39.

40. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99.S. 686.

41. BMAS (Hg.), sozialpolitische informationen 25, Nr. 11, 18. 7.1998.

42. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Gesundheit und Sozial Sicherung. N 5, 04. 06. 1997. http//www.bmgs.bund.de.

43. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002. С. 242.

44. Нейман К. Социальные проблемы единой Европы.// Международная политика. 2000, №4. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

61-9440221 (2279x3406x2 tiff)

45. Г. Коль. Отрывки из речи федерального канцлера Германии. // Международная политика. 1998, № 5. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru

46. Bellermann М. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 60.

47. Ibidem. S. 61.

48. BMAS (Hg.), sozialpolitische informationen 21, Nr. 8, 15. 09.1996.

49. BMAS (Hg.), sozialpolitische informationen 25, Nr. 11, 18. 7.1998.

50. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Arbeit und Sozialordnung, N 10, 14. 10. 1993. http//www.bma.bund.de.

51. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002. С. 268.

52. Каргалова М. В. Социальное развитие Европы и новое наполнение социальной политики. //Экономические и социальные процессы в странах Европы. Доклады Института Европы № 56. М., 1999. С. 92.

53. Гизи Г. Срастётся ли то, что составляет единое целое.//Международная политика. 2002, №9. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

54. Эрхард JI. Полвека размышлений. Речи и статьи. М., 1996. С.335.

55. Willkurliche Forderung // Wirtschaftsdienst. 2001. Nr. 2. S. 69.

56. BMAS: Sozialpolitische Informationen Nr.5, 21. 7. 1998 S.234.

57. BMAS: Sozialpolitische Informationen Nr.5, 21.7. 1998 S.234.

58. BMAS: Sozialpolitische Informationen Nr.5, 21.7. 1998 S.234.

59. Гурков А. Рынок и человек Deutsche Welle radio: Russian Service -Economic Magazine 21.07.99. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

60. Bellermann M. Sozialpolitik. Eine Einfuhrung fur soziale Berufe. Berlin, 2001. S. 90.

61. Bericht der Bundesregierung uber die gesetzliche Rentenversicherung 2000. Deutscher Bundestag, Drucksache 14/4730. 2000. S. 43.

62. Демин. А. К. Политические проблемы социальной защиты населения в странах «большой семерки» (на примере здравоохранения). Автореф. Дис. док. пол. наук. М., 2000 http://dissertatationl.narod.ru.

61-9440222 (2286x3410x2 tiff)

63. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Gesundheit und Sozial Sicherung. N 7, 08. 07. 1995. http//www.bmgs.bund.de.

64. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1998.Seite 141 270 12/98.

65. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 2001.Seite 141 265 2/01.

66. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 2001.Seite 141 265 2/01.

67. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1997.Seite 141 255 12/97.

68. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1997.Seite 141 255 12/97.

69. Вишневская H. Проблемы и перспективы рынка рабочей силы//Мировая экономика и международные отношения. 2000, №8. С. 42.

70. Там же. С. 42.

71. Там же. С. 44.

72. Основной закон Федеративной Республики Германии.: Пер. с нем.//Современные зарубежные конституции./Сост. В.В. Маклаков. М., 1992.С.146.

73. Там же. С. 148.

74. Eberchard von Brauchisch. Kapitalismus, Kohl und Kaviar.//Stern. Sonderhefte 1947- 1997.

75. Германия. Факты. Франкфурт-на-Майне. 1996. С. 412.

76. Там же. С. 412.

77. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 1013.

78. Вишневская H. Проблемы и перспективы рынка рабочей силы//Мировая экономика и международные отношения. 2000, №8. С. 46.

79. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Jugend N 3, 02. 07. 1996. http//www.bmfsfj.bund.de.

61-9440223 (2274x3402x2 tiff)

80. Ibid. http//www.bmfsfj.bund.de

81. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.243.

82. Arbeitsmappe.Deutschland. Bundesrepublik Deutschland. Sozial - und Wirtcshaftskunde. IBand. Berlin 1997.Seite 151 119 11/98.

83. BMAS: Sozialpolitische Informationen Nr.5, 21. 7. 1998 S.334.

84. Ibidem. S. 334.

85. Ibidem. S. 334.

86. Гуист К. Семья в Германии. Тенденции развития на востоке и западе cTpaHbi//Inter Nationes.Mai 2002. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

87. Гуист К. Семья в Германии. Тенденции развития на востоке и западе cTpaHbi//Inter Nationes.Mai 2002. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

88. Die Fischer Chronik. Ereignisse - Personen -Daten. Deutschland '49-'99. S. 1245.

89. Ibidem. S. 1253.

90. Schmidt M. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Yergleich, Opladen 1998. S.250.

91. Grieswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. S.298.

92. Преллер С. Бедные и богатые в Германии// Интер Натионес.№20.2001.С.2.

93. Преллер С. Бедные и богатые в Германии// Интер Натионес.№20.2001.С.8.

94. Grieswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. S.83.

95. Ibid. S. 83.

96. Ibid. S. 84.

97. Каргалова M. В. От социальной идеи к социальной интеграции. М., 1999. С. 122.

98. Борко Ю. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты //Мировая экономика и международные отношения. 2000, № 9. С. 12.

61-9440224 (2292x3415x2 tiff)

99. Хаунгс П. Христианско-демократический союз Германии (ХДС): прототип народной партии // Политические партии в условиях демократии: Роль и функции партий в политической системе ФРГ. Санкт-Аугустин, 1995. С. 189.

100. Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом. Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее // Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией. М., 1994.

101. Каргалова М. В. От социальной идеи к социальной интеграции. М., 1999. С.277.

102. Там же. С. 278.

103. Там же. С. 278.

104. Fritzler М., Unser G. Die Europaumlische Union. Bonn: Bundeszentrale fuumlr politische Bildung, 1998. S. 96.

105. Europapolitik der Bundesrepublik // Woyke Wichard. Wahlen zum Europaumlischen Parlament. Bonn: Bundeszentrale fuumlr politische Bildung, 1999. S. 9.

106. Договор о Европейском Союзе. Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе. М., 1994. С. 49.

107. Европейский союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития. / Под редакцией Ю. А. Борко.М., 2001. С. 124.

108. Хухлындина JL, Фрольцов В. ФРГ и проблемы европейской интеграции в конце 90-х гг. Белорусский журнал международного права и международных отношений № 2, 2001. http://www.list.ru.

109. Амстердамский договор. Европейский Союз. Прошлое, настоящее, будущее. М.,1999. 191 с.

110. Europe/Document. 1998, N 2086/87.

111. The European Union in a changing World. Third ECSA - World Conference (Brussels, 19-20 September 1996). Luxembourg, 1998, p. 19.

61-9440225 (2275x3403x2 tiff)

112. Grieswelle D. Sozialpolitik der Zukunft. Munchen, 1996. S. 300.

113. Presse - und Informationsamt der Bundesministerium fur Juctize N 5, 06. 07. 1997. http//www.bmj.bund.de.

114. Хазе Г. Германская «зелёная карта»: год спустя. Причины - анализ -перспективы./Интер Национес. 26 - 2001/Социальная политика. Институт имени Гёте. С. 8.

115. Филипп П., Кечхагмядзе Н. Интеграция иностранцев: теория и практика./Архив радио «Немецкая волна» 6. 06. 2002. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

116. Хюттель Т., Штайнхаузен М., Юнг Р. Интеграция иностранцев в Германии./Архив радио «Немецкая волна» 17. 01. 2002. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru.

117. Там же.

61-9440226 (2275x3403x2 tiff)