Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе, вторая половина 80-х - 90-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зеленин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зеленин, Алексей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Организационные и правовые условия
реализации молодежной политики
1.1. Формирование нормативно-правовой базы для осуществления молодежной политики на региональном уровне
1.2. Организационный механизм и финансовое обеспечение реализации молодежной политики
Глава 2. Реализация основных направлений молодежной
политики в Кузбассе
2.1. Деятельность комсомольских организаций по решению молодежных проблем
во второй половине 80-х гг
2.2. Изменения в содержании
молодежной политики в 90-е гг
Заключение
Список использованных источников и
литературы
Приложения
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе, вторая половина 80-х - 90-е гг.»
Введение
На рубеже XX и XXI веков как никогда остро встают вопросы: каким будет завтрашний день, что нас ждет на пороге нового тысячелетия? Какие тенденции будут определять развитие политики и экономики, общественной жизни, социальных процессов?
Поскольку одним из факторов в реформировании общества, в определении его политической и социально-экономической структуры является молодежь, поскольку только с ее участием возможно построение правового демократического государства, решение задач фундаментального характера; поскольку, наконец, без молодежи невозможен поиск путей разрешения кризисных ситуаций, возникших на современном этапе коренного преобразования государственного и общественного устройства России, поставленные вопросы применительно к этой части общества особенно актуальны.
Термин «молодежная политика» сравнительно недавно вошел в научный оборот. По мнению автора, молодежная политика - это сложившееся в обществе отношение к молодежи как специфической социально-демографической поколенческой когорте, направленное на развитие ее самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения в условиях самостоятельной жизнедеятельности. Эта политика включает в себя конкретные действия в сфере труда, образования, культуры, всех сторон жизнедеятельности молодежи. Доминирующее направление в ее реализации занимает государственная молодежная политика (ГМП), которая давно признана в мировой практике, получила развитие в основополагающих документах ООН и ЮНЕСКО.
Актуальность избранной темы обусловлена, во-первых, необходимостью более точного определения цели государственной молодежной
политики, межотраслевого характера и механизма ее осуществления, а также недостаточной изученностью молодежи как особой социальной группы, максимально сориентированной на перемены, на будущее. Значимой научной и практической проблемой представляется исследование развития социальной активности молодых людей, осмысление процессов, происходящих в молодежной среде.
Во-вторых, несмотря на накопленный опыт и серьезные решения, принятые на государственном уровне, молодежная политика еще не в полной мере сформирована и закреплена в качестве постоянной отрасли социальной сферы. Недостаточной является правовая база для ее осуществления, так как до настоящего времени отсутствует соответствующий федеральный закон. Во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кузбассе, не приняты соответствующие нормативные правовые акты.
В исследуемый период на фоне углубляющегося всеобщего кризиса возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень заметно и в осуществлении государственной молодежной политики. В Кузбассе молодежь составляет около 1/4 населения области. В ближайшие годы возможно ее пополнение за счет подрастающего поколения, поэтому игнорирование происходящих процессов, непринятие срочных мер, в их числе и четко сформулированной государственной молодежной политики хотя бы на региональном уровне, обострит и без того непростую обстановку в сфере занятости, образования, социального обеспечения и духовного развития юношей и девушек.
В-третьих, необходимы не только обобщение накопленного опыта в работе с молодежью и содействие ее адаптации в обществе, но и выработка научно обоснованных подходов к решению возникающих новых проблем.
В настоящее время по-прежнему представляет заметный интерес опыт советской политической системы по работе с молодежью. Вопросы воспитания активных строителей нового общества являлись одной из важных задач Коммунистической партии, стержнем в деятельности комсомольской организации. В новых условиях необходимо не только критически подойти к анализу роли и места комсомола в молодежной политике советского государства, определить степень его влияния на подрастающее поколение, но и дать объективную оценку положительных сторон в его деятельности, показать возможность использования позитивного опыта в молодежной работе на современном этапе.
О научной значимости и актуальности изучения регионального опыта реализации государственной молодежной политики свидетельствует большой интерес, который проявляет к нему общественность, печать, научные работники.
Концептуальный подход к изучению молодежных проблем, характерный для отечественной историографии советского периода, отличается идеологической окраской, определенной односторонностью, субъективизмом. В обобщающих трудах, монографиях по истории ВЛКСМ и молодежного движения дана общая оценка вклада комсомольцев и молодежи в развитие народного хозяйства страны, в повышение эффективности общественного производства, деятельности комсомольских организаций по совершенствованию коммунистического воспитания молодого поколения в 60-80-е гг.1
1 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ - 3-е изд. - М.,1963; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. - М.,1971; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.,1971; Славный путь Ленинского комсомола. - В 2-х томах. - М.,1974; Наш Ленинский комсомол. - М.,1976; Королев A.M. Партия и комсомол. - М.,1976; История ВЖСМ. - М.,1978; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. -М.,1983.
Присущий данным работам героико-патриотический пафос, определенный схематизм, заидеологизированность, упрощенное толкование исследуемых процессов отражают реальную ситуацию, сложившуюся в советском обществе в этот период, и в то же время не позволяют усомниться в их определенной ценности для изучения исторического опыта советской системы.
В рамках исследуемой темы заметное место уделялось изучению проблем коммунистического воспитания молодежи, партийного руководства государственными, общественными молодежными организациями.1
Во второй половине 80-х гг. серьезное внимание молодежной тематике уделялось такими учеными, как И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.К. Криворученко, А.П. Ветошкин, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, И.В. Бестужев-Лада. Работы указанных авторов во многом определили перспективы исследования некоторых явлений в моло-
1 Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. -М.,1981; Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом. - М.,1981; Королев A.A. Требовательное доверие: Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. - М.,1986; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического общества. - М.,1977; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. -М.,1980.
2 Бестужев-Лада И.В. Современные социальные проблемы молодежи. (К историко-социологической постановке вопроса) // История СССР. - 1988. -№ 2; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания. - Л.,1988; Ильинский И.М. Исследование проблем молодежи в СССР // Общественные науки. - 1985. - № 4; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М.,1988; Криворученко В.К. Права и обязанности комсомола в советском социалистическом обществе. -М.,1987; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.,1990; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. - М.,1987; Чупров В.И. Социальный портрет молодежи // Советская педагогика. - 1988. - № 7.
дежной среде, внесли весомый вклад в изучение социальных проблем молодежи, ее роли в общественных отношениях.
Новый этап в изучении проблемы связан с реформированием российского общества в начале 90-х гг. Наряду с критическим изучением опыта молодежной работы КПСС и ВЛКСМ было положено начало разработке теоретических основ государственной молодежной политики, формированию новых подходов в ее изучении, осмыслению роли молодежи и ее организаций в системе современных общественно-политических отношений1.
Особенностью современного состояния научной разработанности темы является отсутствие обобщающих трудов, комплексных исследований, монографических работ, рассматривающих целостные характеристики молодежной политики, участие молодежи в реформировании экономики, социально-политических отношений в обществе. По отдельным аспектам исследуемой проблемы издано и продолжает издаваться большое количество сборников научных трудов и докладов, материалов конференций, в которых опубликованы статьи В.К. Криворученко, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, A.A. Королева, В.П. Мошняги, A.A. Галагана и др., вносящие в разработку проблемы новые концепции и идеи2.
Серьезный подход к разработке молодежного законодательства в конце 80-х - начале 90-х гг. определил внимание ряда авторов к международному опыту решения проблемы. К этой теме обращались C.B. Алеще-
1 Молодежь России: социальное развитие. - М.,1992.
2 Молодежная политика. Информационный бюллетень Государственного комитета РФ по делам молодежи и Института молодежи. 1991- 1998; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. -М.,1994; Социальная работа: формы, функции, подготовка кадров. - Волгоград, 1997.
нок, В.А. Луков, E.JI. Афиногенова, E.JI. Головлева, ЕА. Столяров и другие авторы.1
Неодназначность и сложность процесса переустройства современного общества наложили отпечаток на адаптацию молодого поколения к происходящим преобразованиям, определили потребность в использовании его потенциала для скорейшего выхода из кризисной ситуации.
Поэтому вполне закономерным является возрастающий интерес исследователей к формированию и осуществлению политики по отношению к молодежи, молодежным проблемам в целом.
Молодежь как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала являться объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях. Диссертационные исследования, посвященные молодежной проблематике, условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы O.A. Гайнутдинова, А.Н. Мацуе-ва, И.Я., Мосякина, В.В. Нехаева, Таранцова М.А. и др. Авторы основное внимание обращают на: анализ опыта и уроков реализации молодежной политики в стране, в том числе на региональном уровне; становление и деятельность органов по делам молодежи как государственного института;
1 Алещенок C.B., Луков В.А. Государственная молодежная политика за рубежом // Молодежная политика: проблемы и решения. - М.,1990; Афиногенова Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е начало 90-х годов): Дисс. канд. ист. н. - М.,1994; Столяров М.В. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических стран и развивающихся стран в 80-е годы: Дисс. канд. ист. н. - М.,1990 и др.
систему социальной защиты молодежи в условиях социальных и экономических реформ.1
Вторая группа исследований посвящена историческим аспектам изучения молодежи, как определенной социально-демографической группы, переживающей период становления, социальной зрелости и вхождения в общественно-политическую, экономическую жизнь общества. Авторы рассматривают формы проявления социальной активности молодежи в производственной, политической, культурно-бытовой сферах, исторический опыт функционирования юношеских организаций в России2. Среди
1 Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: История, опыт, современность (На материалах РСФСР): Дисс. канд. ист. н. - М.,1992; Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР: Дисс. канд. ист. н. -М.,1992; Мосякин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е - начало 90-х гг.): Дисс. канд. ист. н. - М.,1994; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы, переспективы. (Конец 80-х - начало 90-х годов): Дисс. канд. ист. н. -М.,1994; Он же. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-е - 90-е годы: Дисс. док. ист. н. - М., 1996; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. На материалах Нижнего Поволжья): Дисс. канд. ист. н. - М.Д992 и др.
2 Жиляев В.И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза в развитии экономики страны в отечественной истории 1958-1990 годов (На материалах государственных органов КПСС и ВЛКСМ): Дисс. канд. ист. н. - М.,1997; Кантемирова С.М. Творческая молодежь России в 60-е годы: проблемы формирования и развития (На материалах государственных и общественных организаций): Дисс. канд. ист. н. - М.,1995; Семка В.А. Социальная политика в отношении к молодежи в 20-е годы: опыт, уроки: Дисс. канд. ист. н. - М.,1995; Стецура Ю.А. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы: Дисс. докт. ист. н. - М.,1998.
диссертаций, посвященных молодежи, самостоятельную группу составляют работы, где объектом исследования избрано студенчество1.
Большую группу диссертаций по данной проблеме в целом составляют исследования философов, социологов, политологов, экономистов, педагогов, предметом рассмотрения которых стали вопросы социального развития и адаптации молодежи, ее интеграции в общественно-политические процессы; выяснение основных черт и особенностей молодежного движения2, а также анализ состояния молодежной занятости и формирование системы регулирования рынка труда молодежи3.
Рассмотрению государственной молодежной политики посвящена работа A.B. Шаронова. Автор указал объективные критерии, характери-
1 Мантурова С.Ч. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг.: Дисс. канд. ист. н. - Иркутск,1995; Марков А.Р. Студенчество Петрограда в 1914-1925 годах: Социально-психологический облик: Дисс. канд. ист. н. - СПб., 1997; Шахина H.A. Социально-политический портрет студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991): Дисс. канд. ист. н. - М.,1993; Федорова Й.А. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х - 90-е гг.): Дисс. канд. ист. н. - М.,1998; Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 гг.: Дисс. канд. ист. н. -М.,1998.
2 Борисова JI.A. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России: Дисс. канд. пед. н. - М.,1993; Меркулов П.А. Политический статус молодежи в современной России: Дисс. канд. филос. н. -М., 1995; Шабанов A.B. Участие молодежи в политической модернизации современной России (проблемы и переспективы): Дисс. канд. полит, н. -М.,1996.
3 Егиазарян Г.Э. Формирование организационных механизмов реформирования молодежной занятости в регионе: Дисс. канд. экон. н. - СПб.,1998; Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования: Дисс. канд. социол. н. - Белгород, 1996; Стазаева И.В. Социально-экономические проблемы безработной молодежи в современном российском обществе: Дисс. канд. социол. н. - Саратов,1996.
зующие молодежь как самостоятельную социально-демографическую группу, выявил тенденции ее социального развития и основные направления молодежной политики в условиях перехода к рыночным отношениям1.
Из сибирских исследователей наибольший интерес представляет работа В.И. Бруля. В диссертации поднята проблема молодежи, как особой наиболее незащищенной группы населения. Рассмотрена политика государства и партии по решению социальных проблем молодежи. Автором справедливо определены особенности отношения партийных и государственных органов к молодежи: преобладание экономики над социальной сферой; не выделение молодежи в особую группу населения, а рассмотрение ее в общем классовом подходе; преобладание политической направленности в политике государства по отношению к населению. Работа содержит и практические рекомендации, которые остаются актуальными: создание молодежных политических организаций парламентского типа; разработка единой государственной молодежной политики; организация органов по делам молодежи в структурах местного самоуправления; создание единой системы непрерывного образования2.
В работе В.В. Добровольского, наряду с участием комсомольских организаций в восстановлении народного хозяйства региона, проблемами внутрисоюзной жизни анализируются вопросы социальной защиты молодежи3.
В современной научной литературе существует несколько точек зрения на определение термина, сущности и содержания молодежной полити-
1 Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дисс. канд. социол. н. - М.,1994.
2Бруль В.И. Влияние политических, государственных и общественных организаций на решение социальных проблем молодежи Западной Сибири (1921-1925 гг.): Дисс. канд. ист. н.-Кемерово,1992.
3 Добровольский В.В. Комсомол Западной Сибири - активный помощник партийных организаций в восстановлении промышленности и транспорта (1920-1928 гг.): Дисс. канд. ист. н. - Кемерово, 1991.
ки. На наш взгляд, неправомерной выглядит точка зрения о том, что молодежная политика является новым направлением в социальной политике в 90-е гг., в деятельности государственных органов по решению проблем молодежи.1 Молодежная политика государства, направленная на становление и использование потенциала молодежи, формирование условий для вовлечения ее во все сферы жизни общества объективно существовала всегда, присуща всем обществам и государствам, независимо от существующих в них политических режимов.
A.B. Шаронов определил молодежную политику как специальную политику в сфере жизнедеятельности общества, систематическую деятельность, включающую в себя определение стратегического направления развития молодежи в увязке с общесоциальным движением, организацию согласованной деятельности механизмов социализации. Однако автор сужает понятие молодежной политики, представляя ее только как часть социальной политики государства.2
Содержание молодежной политики определено соответствующими нормативно-правовыми документами, как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив. Положение о том, что целостная государственная молодежная политика является одним
1 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: Дисс. канд. полит, н. - М.,1991. - С. 8; Гайнутдинов O.A. Указ. соч. - С. 11.
2 Шаронов A.B. Указ. соч. - С. 13.
3 Постановление Верховного Совета Российской Федерации № 5090-1 от 03.06.1993 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25.
из приоритетных направлений социально-экономической политики государства закреплено в Указе Президента РФ.1
Под молодежной политикой М.А. Таранцов подразумевает, прежде всего, деятельность по защите и реализации комплекса интересов присущих молодежи как социальной группе, осуществляемую молодежью или ее объединениями через участие во власти или оказание влияния на ее распределение; а также деятельность других субъектов политики по раскрытию потенциала молодежи.2 В данном определении не подчеркивается необходимость активного участия государства в осуществлении политики по отношению к подрастающему поколению.
И.Н. Родионов высказывает другую точку зрения, формулируя суть государственной молодежной политики как поиск оптимальных путей преодоления противоречий между интересами общества и молодежи. Цель такой политики автор видит в социальном развитии молодежи, вовлечении ее в общественные взаимосвязи и взаимодействия.3 Нам кажется, что содержание молодежной политики не может ограничиваться лишь разрешением определенных противоречий, преодолением последствий социальных конфликтов.
Наиболее удачно, на наш взгляд, определение В.В. Нехаева: «Государственная молодежная политика - это одно из специфических направлений в деятельности органов власти, осуществляемое с целью создания оптимальных социально-экономических, политико-правовых, организационных условий и гарантий для жизненного самоопределения молодежи, реа-
1 Указ Президента Российской Федерации. 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1992. - № 12.
2 Таранцов М.А. Указ. соч. - С. 198.
3 Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): Дисс. канд. ист. н. - М.,1994.
лизации ее творческого потенциала, успешного вхождения в жизнь в интересах всего общества»1. Однако, автору представляется уместным подчеркнуть отсутствие в данном определении приоритетности ГМП как направления в реализации политики по отношению к молодежи.
Подробно характеризуя сферу ГМП, В.В. Нехаев включил в ее содержание изучение условий жизни, труда, образования, отдыха молодежи; организацию научного изучения проблем молодого поколения; принятие законодательных актов, касающихся молодежи; учет интересов молодежи и их отражение во всех государственных документах, в государственном бюджете; определение статуса молодежи и реальные гарантии по осуществлению ее прав, законных интересов; определение статуса молодежных объединений путем установления возможностей для их самостоятельного развития и сотрудничества с государственными и общественными организациями; осуществление международных молодежных связей; контроль за деятельностью государственных органов по проведеншо в жизнь молодежной политики; учет в деятельности государства международных решений по вопросам молодежной политики и организация осуществления этих решений.2
В целом, автор разделяет утвердившуюся в современной литературе точку зрения о том, что политика общества и государства по отношению к молодежи, как особой социально-демографической группе, должна отличаться от других мероприятий в области социальной политики, иметь не распределительный, патерналистский характер, а инновационную направленность, учитывать большой потенциал подрастающего поколения, его преобразующую роль в развитии общества.
Таким образом, изучение исторических аспектов молодежной политики в последние годы характеризуется заметным продвижением по пути
1 Нехаев В.В. Указ. соч. - С. 53.
2 Там же. - С. 55.
комплексного, объективного освещения ее важнейших проблем. В центре внимания исследователей находятся вопросы теории, методологии обеспечения реализации государственной молодежной политики, изучение закономерностей и особенностей ее реализации в условиях социально-политического и экономического реформирования.
В то же время несмотря на повышенный интерес историков, философов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне, требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это - выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов Федерации, местном уровне, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в регионах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества. Необходимо как освещение местного опыта, так и формулирование обобщающих подходов и оценок. В целом, данные проблемы требуют научного осмысления, поиска новых подходов и пересмотра существующих схем и стереотипов.
Объект данного исследования - политика государства, общественных организаций и объединений в отношении молодежи на региональном уровне (на примере Кемеровской области).
Предметом исследования является формирование законодательной базы региональной молодежной политики, опыт и проблемы организации работы с молодежью, направления и формы участия молодого поколения в экономических, социально-политических процессах в обществе.
Исходя из степени изученности проблемы, ее актуальности и социальной значимости, имеющейся источниковой базы, автор в качестве цели диссертационного сочинения определил исследование вопросов формиро-
вания и развития основных направлений молодежной политики в Кузбассе во второй половине 80-х - 90-е гг.
С учетом широкого аспекта проблем, связанных с указанной целью, по мнению автора, необходимо решить следующие задачи:
- исследовать подходы к решению молодежных проблем в деятельности государственных, партийных и комсомольских организаций во второй половине 80-х - начале 90-х гг.;
- рассмотреть формирование нормативно-правовой базы для осуществления молодежной политики на федеральном и региональном уровнях;
- проследить создание органов по делам молодежи в системе исполнительной власти в регионе и соответствующих социальных государственных и общественных структур;
- показать механизм финансирования мероприятий в области государственной молодежной политики и поддержки детских и молодежных общественных объединений;
- определить степень влияния и механизмы взаимодействия различных субъектов молодежной политики в ее осуществлении на региональном уровне;
- обобщить имеющийся опыт в реализации основных направлений государственной молодежной политики в Кузбассе;
- установить преемственность в деятельности государственных органов по делам молодежи, общественных молодежных структур с направлениями и формами работы комсомольских организаций по вопросам социальной защиты молодежи, решению проблем занятости, досуга, творчества.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы материалистической диалектики: историзм, объективность, исторические закономерности.
Одним из новых методологических подходов к анализу событий и явлений является приоритет общечеловеческих интересов и ценностей. Отказ от идеологического и классового приоритета в анализе исследуемых событий и фактов позволил критически оценить накопленный опыт партийно-государственной политики в отношении молодежи, опиравшийся на существовавшие идеологические стереотипы.
Автор рассматривает все исследуемые процессы в хронологической последовательности и концептуальном единстве, используя системный подход, опираясь на совокупность общенаучных, специфических исторических и междисциплинарных методов: сравнительно-исторического, логического, проблемно-хронологического, ретроспективного анализа, перспективности.
Хронологические рамки исследования охватывают 1985-1998 гг. Это сложный, насыщенный событиями период в истории нашего государства еще долго будет привлекать внимание исследователей.
Указанный период можно подразделить на два этапа: 1985-1991 гг. и 1991-1998 гг. Первый этап связан с изменением общественно-политической системы, разрушением государственно-монопольной организации экономики страны. Динамизм общественного развития страны во второй половине 80-х гг., существенные изменения политической ситуации в обществе, вызванные перестроечными процессами, привели к отказу от социалистических принципов, от монопольного идеологического диктата одной политической системы, к плюрализму.
Начавшиеся процессы оказали существенное влияние на молодежь, на ее социальную активность, на повышение реального интереса юношей и девушек к событиям общественно-политической жизни. Произошло не только признание существующего многообразия молодежных интересов, но и изменилась структура молодежного движения в стране. В общественном сознании утвердилась необходимость долговременной продуманной
системы работы с молодежью, построенной на законодательной базе и функционировании соответствующих структур в системе исполнительной власти. Подтверждением этому стало принятие в 1991 г. Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».
Второй этап (1991-1998 гг.) - становление и осуществление государственной молодежной политики в России, начиная с момента обретения суверенитета и независимости. В эти годы было положено начало формированию нормативно-правовой, финансовой базы для осуществления государственной молодежной политики, созданию системы государственной поддержки деятельности детских, молодежных организаций и объединений. Постепенно оформляется государственная служба по делам молодежи, появляется опыт решения молодежных проблем как на федеральном уровне, так и в регионах, прежде всего разработка и принятие комплексных программ, направленных на решение социально-экономических проблем молодого поколения, создание условий для духовного и физического развития, обеспечение информационных потребностей молодых.
Выбор территориальных границ исследования определен современной ролью Кузбасса в общественно-политической жизни, экономике, обеспечении стратегических интересов СССР и России, обусловлен сохранением значительных региональных различий в материальных и культурно-бытовых условиях жизни всех категорий трудящихся.
В исследуемый период Кузбасс по-прежнему являлся одним из крупнейших индустриальных регионов страны. Однако и здесь в связи со спадом промышленного производства возникли серьезные экономические и финансовые трудности, усилившие необходимость постоянных вливаний из федерального бюджета.
С июля 1989 г. Кузбасс известен и как регион с очень высокой степенью социальной напряженности. Причем, специфика региона такова, что он во многом определяет ситуацию в стране. Главная проблема, вол-
нующая сегодня большинство жителей области - невыплата зарплаты, пенсий, пособий и др. На территории Кузбасса сложилась ситуация, когда базовая отрасль экономики региона (угольная промышленность) стала убыточной, с чем связано обострение социальных проблем, ухудшение социально-бытовых условий жизни людей, повышение уровня безработицы. Идет поляризация населения по экономическим признакам, увеличивается категория малоимущих. Все эти процессы, безусловно, отразились на формировании молодежной политики.
В области сформировались не только особые экономические условия. Государственными и общественными структурами активно осуществляются меры по реализации молодежных программ, вырабатываются и осуществляются на практике новые подходы к решению наиболее значительных вопросов молодежи: профилактики нарко- и алкогольной зависимости, проблемы занятости, оказания социальной помощи. Все это позволяет выделить Кузбасс как самостоятельную территорию по исследуемой теме.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. К опубликованным источникам, прежде всего, относятся законодательные и нормативные акты СССР, РСФСР и Российской Федерации, документы государственных органов официального характера, материалы политических партий, молодежных организаций и объединений, статистические сборники, периодическая печать.
В законах и подзаконных нормативных актах советского государства и Российской Федерации закреплены различные нормы, определяющие положение и права молодежи. В 90-е гг. произошло серьезное обновление законодательства РФ, затрагивающего интересы молодежи. Различные молодежные проблемы, прежде всего социального характера, также нашли
отражение в Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства Российской Федерации.
При рассмотрении вопросов новейшей отечественной истории невозможно игнорировать такую группу источников, как материалы партийных и комсомольских съездов, пленумов, конференций. Как и во всех сферах жизни советского общества, (а по отношению к молодежи с особой тщательностью) КПСС определяла все направления идеологической, экономической, социальной политики, а также степень их реализации. Анализ партийных документов позволяет проследить ограниченность, а подчас противоречивость этой политики, сопоставить ее декларативность с реальными результатами и последствиями.
Большое значение для нас при рассмотрении формирования основных направлений и механизма реализации молодежной политики во второй половине 80-х гг. имеют материалы съездов и пленумов ВЛКСМ. Именно комсомол на протяжении значительного периода являлся не только инструментом партийно-государственного влияния на молодежь, но и смог радикально повлиять на изменение позиции в обществе по отношению к молодежи в конце 80-х гг., выступил инициатором кардинальных изменений в молодежной работе.
С начала 90-х гг. в России получила распространение практика принятия ежегодных государственных докладов о положении молодежи в стране. Подобные доклады позволяют не только проанализировать положение молодежи в обществе, ее социальный статус, но и дать развернутые рекомендации по определению стратегии и тактики реализации государственной молодежной политики, сделать научно обоснованный прогноз с
учетом современной социальном и экономической ситуациеи в государст-ве.1
Использованные автором статистические издания, составляют третью группу опубликованных источников. Материалы государственной и ведомственной статистики имеют большое значение для изучения социального положения молодежной части общества, анализа демографических процессов, позволяют выявить тенденции изменений в молодежной среде.
Особую группу составляют материалы центральной и местной печати. Именно периодика содержит богатый фактический материал по проблемам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Изучение периодических изданий способствовало более полному и объективному представлению о процессах и явлениях, происходящих в молодежной среде в пореформенный период.
Основную часть источниковой базы исследования составляют архивные материалы, большинство из них впервые вводится в научный оборот. Автором изучены более 500 дел 15 фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО): Кемеровского исполнительного комитета областного Совета народных депутатов, областных комитетов КПСС и ВЛКСМ, Кемеровского и Новокузнецкого городских и других комитетов комсомола.
В документах обкома КПСС - протоколах и стенограммах партийных конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата - рассматривались вопросы коммунистического воспитания подрастающего поколения, другие аспекты молодежной работы.
1 Молодежь России: положение, тенденции, перспективы. Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи. - М.,1993; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи. - М.,1995; Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 г. Доклад Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительству РФ. - М.,1996.
В фондах областного и городских комитетов ВЛКСМ широко представлены протоколы конференций, заседаний бюро и секретариата, где рассматривались основные направления, формы и методы организации работы с молодежью в изучаемый период. Определенную ценность представляют приводимые в указанных документах статистические материалы, анализ которых дает возможность проследить динамику развития крупных комсомольских и молодежных инициатив, таких как движение студенческих отрядов, движение молодежных жилых комплексов.
Материалы текущих архивов органов государственного управления (Комитета по молодежной политике, департамента науки и высшей школы Администрации Кемеровской области, комитетов и отделов по делам молодежи местных администраций), ряда общественных организаций позволяют рассмотреть развитие молодежной политики на современном этапе, прежде всего совершенствование структуры органов по делам молодежи, приоритетные направления работы с молодежью.
Материалы текущих архивов Союза Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи, Кемеровского городского студенческого Совета, Студенческого совета Кемеровского государственного университета дают возможность определить формы и методы работы с отдельными категориями молодежи, по реализации общественно значимых инициатив, подготовки кадров актива. Вместе с тем, данные документы не всегда содержат объективный анализ состояния дел, многие из них ограничены констатацией отдельных фактов.
В целом, комплексное использование указанного корпуса источников позволило достаточно полно раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, выявлением важной особенности государственной молодежной политики в индустриальных регионах. Эта особенность связана с тем, что
молодежная политика проводилась в условиях остро протекавших кризисных процессов в экономике и социальной сфере, а также в условиях повышенной политической активности населения.
Во-вторых, выделением двух этапов в осуществлении молодежной политики: первый - 1985-1991 гг., второй - 1991-1999 гг.
В-третьих, определением основных направлений законодательной деятельности в сфере ГМП на уровне субъектов Российской Федерации: разработка молодежного законодательства, принятие нормативных актов на муниципальном уровне.
В-четвертых, введением в научный оборот значительного числа неиспользованных ранее документальных материалов, позволяющих проследить общее и особенное в политике государства в отношении молодежи на выделенных этапах.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования рекомендаций и результатов, содержащихся в исследовании, в разработке нормативно-правовой базы для осуществления молодежной политики на региональном уровне, в частности проекта закона «Об основах молодежной политики в Кемеровской области»; разработке концепции государственной политики в отношении молодежи, а также программ поддержки и развития молодежных и детских общественных объединений и организаций; в лекционных курсах по истории Сибири и Кузбасса.
В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию механизмов государственной молодежной политики. Наряду с мерами государственного регулирования в отношении молодого поколения рассмотрены возможные формы и направления участия негосударственных структур, прежде всего общественных объединений, в решении указанных проблем.
Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зеленин, Алексей Анатольевич
Заключение.
Происходящие сегодня перемены не только знаменуют собой новый этап в историческом развитии российского общества, но и изменение в общественном сознании, формирование нового гражданского облика. Пройдет немного времени, лет 10-15, и сегодняшнее поколение 20-летних будет не только участвовать в процессе реформирования, но и во многом определит его характер и направления. Поэтому именно сейчас необходимо избежать дестабилизации обстановки в обществе, преодолеть углубление противоречий и конфликтов, рост напряженности в молодежной среде.
Многие проблемы современного социально-экономического развития для своего воплощения требуют от работников наличия не только большого производственного опыта, навыков и умений, но и высокой мобильности, способности быстро овладевать новыми техническими знаниями, склонности к инновациям, т.е. тех профессиональных качеств, основными носителями которых является молодежь. Все эти качества еще более будут востребованы в перспективе. Поэтому уже сегодня важно не только создать условия для включения молодежи в демократические общественные отношения, но и привить юношам и девушкам нравственные ценности, патриотизм, сформировать у них такие качества личности, как долг, дисциплина, ответственность, обеспечить необходимый образовательный уровень нового поколения. Эти задачи, общие для всей страны, в отдельных регионах в зависимости от их специфики имеют свои особенности.
Изучение исторических аспектов молодежной политики в последние годы характеризуется заметным продвижением по пути комплексного, объективного освещения ее важнейших проблем. Однако многие вопросы остаются неисследованными. Объективный научный анализ положения дел в молодежной среде, разработка теоретических основ политики в отношении молодого поколения во многом определят ее эффективность. Проведенное исследование позволило рассмотреть политику государственных институтов и общественных объединений в отношении молодежи как самостоятельной социальной общественной группы с учетом региональной специфики и выделенного хронологического этапа, оценить содержание и современные формы работы с молодежью, изучить влияние региональных особенностей на молодое поколение, на решение его проблем, прежде всего в сфере занятости, образования, социального обеспечения.
Государственная молодежная политика является важным направлением деятельности властных институтов, занимает доминирующее положение в реализации принятого курса по отношению к молодому поколению. Это определено рядом обстоятельств. Практически утрачен прежний опыт привлечения молодежи к управленческим процессам трудовыми коллективами. Партии и движения, действующие в стране и регионах, ничего не предлагают молодежи, кроме заявлений и деклараций, предложений пополнить собственные ряды. Молодежное движение находится в стадии развития и лишь частично влияет на формирование общественного сознания, отношение власти к молодежным проблемам. Оно еще не способно в полном объеме выразить и защитить интересы молодых, организовать действенную работу в молодежной среде.
Наиболее нуждаются в четком определении государственной молодежной политики депрессивные регионы, в экономике которых преобладают отрасли тяжелой промышленности и слабо развитая инфраструктура. К подобным регионам относится и Кузбасс.
Региональная молодежная политика поправу стала неотъемлемой частью комплекса общегосударственной целостной политики по отношению к молодежи. В осуществлении государственной молодежной политики в 90-е гг. произошло явное смещение акцентов на региональный уровень. Именно там не только активно разрабатывалась законодательная основа государственной молодежной политики, но и проводилась значительная практическая деятельность по ее осуществлению. Объем финансирования мероприятий в данной области из местных бюджетов значительно превышал ассигнования из федерального бюджета.
Региональный уровень реализации молодежной политики по сравнению с федеральным характеризуется оперативностью в реагировании на возникающие проблемы в молодежной среде, большей результативностью в их осуществлении. В регионах наиболее эффективно и стабильно, по сравнению с центром, работали органы по делам молодежи, различные молодежные службы. Важной особенностью государственной молодежной политики в Кузбассе явилось ее претворение в условиях остропротекавших кризисных процессов в экономике и социальной сфере, в условиях повышенной политической активности населения.
Молодежная политика в Кузбассе, как и в других регионах России, стране в целом, в настоящее время не является пререгативой какого-либо ведомства или структуры. Ее реализация находится на пересечении деятельности ведомств, органов управления по делам молодежи, других учреждений социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, занятость, спорт, социальная защита), органов внутренних дел и др. Серьезной проблемой в 90-е гг. явилось существенное ослабление межведомственного, межотраслевого характера осуществления ГМП в связи с изменениями в системе управления областью. Восстановление утраченных связей, начавшееся в конце 90-х гг. направлено прежде всего на развитие государственных структур, общественных институтов, участвующих в работе с детьми, подростками и молодежью, выстраивание взаимодействия и взаимосвязи между ними.
В осуществлении молодежной политики в Кузбасе выделяется два этапа: - 1985-1991 гг. и - 1991-1998 гг. Для первого этапа характерно существенное изменение условий работы с подрастающим поколением: демократизация общественной жизни, гласность, смягчение партийного контроля над различными сферами экономики, научной и творческой жизни. Изменения произошли и в деятельности ВЛКСМ - главного организатора государственной молодежной политики, с участием которого проводились практически все мероприятия в этой сфере. Внимание комсомола с общегосударственных глобальных задач было переориентировано на интересы молодежи и на внимание к конкретному молодому человеку. В эти годы разработаны основы молодежной политики в СССР, подготовлены необходимые законодательные решения.
Второй этап (1991-1999 гг.) отмечен значительными изменениями содержания молодежной политики, форм и методов работы с молодежью. В условиях перехода к рыночной экономике, серьезных социально-экономических изменений в обществе начала 90-х гг. формируется и начинает реализовываться новая государственная молодежная политика. Ее отличием от политики по отношению к молодому поколению в 80-е гг. явились системность, формирование государственных структур по работе с молодежью на всех уровнях, разработка необходимой нормативно-правовой базы, создание основ для целенаправленного решения проблем молодежи. Осуществлен переход от централизованных концепций и идеологизированных программ к политике, в которой приоритетные позиции отведены интересам, инициативе и творчеству молодежи.
Осуществление государственной молодежной политики в регионе в этот период осложнялось рядом обстоятельств. Серьезные трудности были связаны с отсутствием традиций, позитивного опыта проведения ГМП как составной части социальной политики, недостаточным уровнем подготовки кадров на местах, отсутствием необходимой материально-технической базы органов по делам молодежи и общественных организаций, участвующих в ее осуществлении, недостаточным финансированием молодежных мероприятий.
Несмотря на наличие в Кузбассе отдельных решений по молодежным проблемам органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, они не обеспечивали в полной мере реализацию поставленных задач. В Уставе Кемеровской области не выделены вопросы молодежной сферы. До настоящего времени отсутствует Закон «Об основах молодежной политики», принятие которого закрепит гарантии правовой и социальной защищенности молодежи, определит принципы и формы поддержки молодежи и осуществления молодежной политики в Кемеровской области, установит систему отношений органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных образований, молодежных и детских общественных объединений, организаций, работающих с детьми и молодежью.
В границах выделенных этапов существенно отличалась поддержка молодежной политики соответствующими материальными и финансовыми ресурсами. Во второй половине 80-х гг. большие расходы помимо государства нес бюджет комсомольских организаций. Финансовый механизм обеспечения мероприятий в области ГМП на современном этапе, к сожалению, определен существенным недостатком средств на эти цели.
Очень много зависит от субъективного фактора - позиции руководства и депутатского корпуса региона. Кузбасс в последние годы испытывает ясесточайший дефицит областного и местных бюджетов, поэтому приоритет отдается прежде всего вопросам жизнеобеспечения региона. Между тем необходимость разработки подходов к финансированию ГМП, опирающихся на объективный анализ и оценку перспектив развития молодежи, ее роли в обществе, ее значимости в реализации потенциала региона очевидна. При этом нужно использовать уже накопленный в области опыт по осуществлению кредитной политики в решении социальных проблем молодежи.
Ближе к середине 90-х гг. наметились первые позитивные результаты. Усилилось внимание к решению молодежных проблем со стороны государственной власти. Существенным сдвигом в реализации комплекса мер, направленных на улучшение положения молодежи, явились активная работа по созданию нормативной базы молодежной политики, формирование государственных органов по делам молодежи, сети социальных молодежных служб, принятие и реализация областных молодежных программ.
В рассматриваемый период наблюдались две тенденции, в условиях которых происходил процесс социализации молодого поколения в Кузбассе, стране в целом. С одной стороны, существовала все усиливающаяся потребность в политическом развитии личности, в ее активном вовлечении в общественную жизнь, в росте ее самосознания. С другой стороны, налицо была и тормозящая тенденция, которая проявилась в разных формах отчуждения молодого человека от государства, его институтов, от принятия политических решений. В советскую эпоху молодежь чаще всего рассматривалась в обществе как объект воспитательных усилий. Молодое поколение имело право и возможность на реализацию и защиту собственных прав и инициатив, только участвуя в деятельности ВЛКСМ.
В 80-е гг. роль ВЛКСМ в решении многих молодежных проблем была неоспоримой. Наряду с идеологическими и политическими вопросами, сфера деятельности комсомольских организаций охватывала решение социальных вопросов, научно-техническое и самодеятельное творчество молодежи, молодежные жилищные комплексы, движение студенческих отрядов, спорт и досуг. Позитивная роль комсомола как массовой молодежной организации отмечана в специальном постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О 80-летии комсомола и об усилении внимания к молодежи в Российской Федерации».
Значительными недостатками пионерской и комсомольской организаций явились формализм, бюрократический принцип ведения дел, обязательный характер вступления, что вызывало отчуждение у молодых людей от процесса участия в общественно-политической жизни. Однако с ликвидацией ВЛКСМ в молодежной среде не оказалось организации, способной объединить молодежь, выступить выразителем ее интересов.
С начала 90-х гг. происходит становление и развития детско-юношеских и молодежных организаций Кузбасса. Несмотря на то, что они не охватывают большую часть юношества и молодежи области, их роль в содействии реализации государственной молодежной политики в регионе является значимой. Именно благодаря усилиям энтузиастов многие административные структуры по делам молодежи обрели необходимую поддержку, завоевали авторитет и признание. Помощь общественным организациям и объединениям, а также стимулирование их создания рассматривалось как одно из необходимых направлений в этой области. Формирование групп поддержки и активов из числа участников общественных молодежных объединений стало важной частью механизма реализации молодежной политики в области.
Несмотря на существенные позитивные результаты и достижения в реализации молодежной политики в Кузбассе, уровень ее осуществления значительно отстает от заявленных целей, прежде всего в связи с отсутствием необходимых материальных и финансовых возможностей. Кризисные условия отрицательно отразились на ресурсном обеспечении молодежной политики со стороны государства. Негативно на формирование политики в отношении молодежи повлияла ее слабая правовая обеспеченность.
Поэтому перспективы реализации молодежной политики в регионе связаны, прежде всего, с принятием необходимых законодательных актов; усилением координации деятельности государственных учреждений, органов управления, общественных объединений по решению проблем подростков и молодежи; формированием новых подходов к молодежной политике с учетом накопленного положительного и негативного опыта, опирающихся на опыт советской системы, традиций общества и государства в сфере воспитания, образования и труда молодежи.
Для повышения эффективности проведения молодежной политики в Кемеровской области в ближайшей перспективе необходимы, на наш взгляд, следующие меры:
1. Исходя из особенностей сложившейся социально-демографической ситуации в Кузбассе, считать государственную молодежную политику одним из приоритетных направлений в деятельности администрации региона и местных органов.
2. Завершить формирование законодательной базы на региональном уровне.
3. Обеспечить стабильность структуры и функций органов по молодежной политике на региональном и местном уровнях; устойчивое финансирование учреждений молодежной сферы; восстановление системы подготовки и обучения кадров для работы с молодежью.
4. Развивать систему финансовой поддержки молодежной политики в регионе на принципах инвестирования, кредитования, в том числе на возвратной основе.