Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по усилению роли комсомольских организаций республики в осуществлении аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма (первая половина 70-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Галушко, Николай Трофимович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галушко, Николай Трофимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ РАБОТЫ
СЕЛЬСКИХ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛОРУССИИ
§ I. Деятельность Компартии Белоруссии по организационному укреплению сельских комсомольских организаций
§ 2. Политическая работа партийных комитетов республики по повышению марксистско-ленинского образования комсомольцев и молодежи села
Глава П. КОМСОМОЛ БЕЛОРУССИИ - АКТИВНЫЙ ПОМОЩНИК ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Осуществление комсомолом республики курса ХХ1У съезда КПСС на превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального
§ 2. Комсомольские организации Белоруссии в борьбе партии за мелиорацию земель Полесья и подъем общественного животноводства . ПО
§ 3. Партийное руководство деятельностью комитетов комсомола по переустройству облика белорусского села и закреплению молодежи в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по усилению роли комсомольских организаций республики в осуществлении аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма (первая половина 70-х годов)»
Всестороннее развитие сельского хозяйства и преодоление различий между городом и деревней - важнейшая стратегическая задача КПСС на этапе развитого социализма.
На основе мощного подъема промышленного и сельского хозяйства, ускорения научно-технического прогресса КПСС поставила целью решить в аграрной стратегии две основные, тесно связанные между собой задачи: создать изобилие высококачественных продуктов пита. ния для населения и сырья для промышленности и обеспечить постепенный переход села к коммунистическим общественным отношениям. Ленинская идея единства развития производительных сил и социально-экономических отношений определяет все решения партии и правительства по дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства и совершенствованию социальных отношений на селе.
Важная роль в этом процессе принадлежит советской молодежи, ее сознательному, высокопроизводительному труду. Для всех поколений молодежи остается непреложным ленинский завет "помочь партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколению создать т коммунистическое общество". Сегодня он наполнен новым содержанием, имеет огромную практическую значимость. К началу 80-х годов в аграрном секторе народного хозяйства только комсомольцев занято более 4,8 млн.человек, свыше половины из них специалисты сельского хозяйства, механизаторы и животноводы. За 70-е годы число комсомольцев-специалистов сельского хозяйства выросло почти в о
2,4 раза, механизаторов - в 1,8 раза, животноводов - в 1,6 раза .
Готовность и умение молодежи строить коммунистическое общество определяются целенаправленной идейно-воспитательной работой
1. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.307.
2. См.: Комсомольское строительство. -М., 1984, с.479. партии и ее верного помощника - комсомола. Товарищ К.У.Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС дал высокую оценку деятельности комсомола по формированию политических, гражданских, нравственных качеств молодого поколения.
Наряду с этим К.У.Черненко указал и на то, что "не все комсомольские организации оказываются на высоте стоящих перед ними задач. Порой они остаются в стороне от насущных проблем, по-настоящему волнующих молодежь, не успевают своевременно реагировать на новые тенденции, увлечения в молодежной среде, придать им нужную идейную направленность"^. Были названы и причины, мешающие комсомольским организациям в решении задач коммунистического строительства. В их числе "заорганизованность и парадная шумиха, Не хватает умения доводить начатое дело до конца,работать с высокой самоотдачей не только в исключительных условиях, но и в о обычной, будничной обстановке" .
Масштабы задач, поставленных партией, решаемых КПСС на 11-ую пятилетку в области сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса вытекают из одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР. Они реальны и сбалансированы, поскольку опираются на практические результаты, достигнутые в 70-е годы. На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко обратил внимание на последовательность, преемственность в экономической стратегии КПСС. "Суть ее - прежде всего в том, чтобы не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое ранее, о творчески обогащая его. .
Б этой связи большое теоретическое и практическое значение
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.57.
2. Там же, с.58.
3. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., 1984, с.10. имеет обобщение накопленного партийными организациями опыта по вовлечению комсомола в осуществление аграрной политики КПСС на таком важном историческом отрезке движения нашего общества вперед, как годы девятой пятилетки. Оценивая на декабрьском (1975 г.) Пленуме ЦК КПСС результаты девятой пятилетки, Л.И.Брежнев отметил: "Мы сделали хороший шаг вперед. Если иметь в виду масштабы абсолютных приростов общественного производства, то девятая пятилетка является лучшей в истории нашей страны. Ндша Родина стат ла еще богаче, еще сильнее. Советские люди стали жить еще лучше" . Исследование этого периода важно потому, что:
- Во-первых, изучение накопленного опыта позволяет выявить и творчески использовать наиболее эффективные формы и методы партийного руководства сельскими комсомольскими организациями, что дает этой работе более целенаправленный и комплексный характер.
- Во-вторых, обобщение опыта работы партийных организаций с сельской молодежью позволяет глубже проанализировать возрастание роли КПСС в коммунистическом строительстве. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается еще и тем, что опыт нашей партии помогает братским коммунистическим партиям целенаправленно осуществлять партийное руководство участием молодежи в социалистическом строительстве, избегать ошибок и упущений в этом процессе.
- В-третьих, обобщение опыта, раскрывающего деятельность партийных организаций по повышению роли комсомольских организаций в осуществлении аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма является важным фактором усиления влияния авторитета ВЛКСМ на сельскую молодежь.
Актуальность данной проблемы определена решениями ХХУТ съезда КПСС, обязавшего представителей общественных наук углубленно
I. Правда, 1975, 17 декабря. разрабатывать в своих трудах вопросы связанные с теоретической и практической деятельностью Коммунистической партии Советского государства в условиях зрелого социализма"''. На это обратил внимание также июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. "Партия определила, что советское общество находится в начале этого (развитого социализма - автор Н.Г.) исторического длительного этапа, раскрыла динамику его развития. Это требует активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот всех научных учреждений, ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной"^.
Проведение такого исследования важно еще и потому, что в современных условиях обострения идеологической борьбы буржуазные фальсификаторы усиливают попытки исказить сущность партийного руководства комсомолом, представляя его как насилие над деятельгэ ностью Союза молодежи . Разоблачение подобного рода фальсификаций, аргументированное раскрытие подлинно научного характера теории и практики партийного руководства комсомолом, его благотворного влияния на жизнь молодежи имеют важное научное и практическое значение.
О необходимости исследования избранной проблемы свидетельствует и недостаточное ее освещение в историко-партийной литературе, на что указывает ряд советских исследователей^.
1. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, Стенографический отчет. В 2-х т. - М., 1981, т.1, с,97.
2. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенограф.отчет. - М., 1983, с.191.
3. См.: Сулемов В.А. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. -2-е изд., доп. и перераб. - М., 1982, с.305.
4. См.: Лаур М.И. Историю-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе (1965-1975 гг.). Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1980, с.143; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни в период развитого социализма. Некоторые итоги разработки и задачи исследования темы. - История СССР, 1982, гё 4, с.31, 32 и другие.
Определяя хронологические рамки исследования, автор исходил из того, что ШСС на июльском (1970 г.) Пленуме и ХХ1У съезде партии концентрировала свою аграрную стратегию на девятую пятилетку и более длительную перспективу. Этот период был отмечен и другими крупными социально-политическими событиями, такими как ХУЛ съезд ВЛКСМ, 50-летие образования СССР, 70-летие П съезда РСДРП, 30-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, 50-летие присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. Все это способствовало активизации работы партийных и комсомольских организаций на селе.
Комсомольские организации под руководством партийных комитетов продолжали поиск новых путей дальнейшего улучшения внутрисоюзной работы, формирования у молодых тружеников села марксистско-ленинского мировоззрения, совершенствования профессиональной под-го товки.
В эти годы партия поставила в центр внимания комитетов комсомола такие хозяйственные вопросы, как всестороннее развитие общественного животноводства и проведение широким фронтом мелиорации, переустройство облика села, закрепление молодежи в сельскохозяйственном производстве.
При выборе региона автор исходил из ленинского методологического положения о взаимосвязи общего опыта партии с местной практикой*, из установки ХХУТ съезда КПСС об изучении и распространении опыта республиканских партийных организаций в целях обобщения^.
Объектом изучения в представленной диссертации избраны партийные организации Белоруссии. Этот выбор объясняется рядом фак
1. См.: Ленин В.И. Наша ближайшая задача. - Полн.собр.соч., т.4, с.192; Письмо к Н.Осинскому. - Полн.собр.соч., т.54, с.237.
2. См.: ХОТ съезд ШСС. Стенограф.отчет, т.1, с.88-89. торов.
Во-первых, Компартия Белоруссии - один из боевых отрядов КПСС. Ее деятельность - это составная часть опыта всей партии. И его обобщение имеет общепартийное и общесоюзное значение. Партийное руководство сельскими комсомольскими организациями отражает общие закономерности этого процесса в стране.
Во-вторых, освещение деятельности КПСС невозможно без обобщения форм и методов работы местных партийных организаций.
В-третьих, в республиканской партийной организации накоплен положительный опыт по исследуемой теме. Деятельность КПБ получила высокую оценку в Постановлении ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", принятом в августе 1974 г.* Но она не напша достаточного освещения в научной литературе.
В-четвертых, Советская Белоруссия является одним из районов наиболее интенсивного развития сельскохозяйственного производства щ страны. Среди союзных республик, Белоруссия занимает третье место по производству молока, четвертое - по производству мяса и яиц, одно из первых мест по количеству скота на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий и его продуктивности. Белорусская ССР в I97I-I975 гг. произвела 25$ общесоюзного сбора льна и 14,5$ каро тофеля . В колхозах и совхозах республики трудилось свыше 120 тыс. коммунистов, объединенных в 850 совхозных и 2072 колхозных партийных организациях^.
В-пятых, Коммунистическая партия Белоруссии в исследуемый
1. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр. - М., 1978 (Далее - КПСС в резолюциях.), т.II, с.445-452.
2. Подсчитано нами по кн.: Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1977, с.312-313; Сельское хозяйство Белоруссии. (Сборник). - Шнек, 1977,с.73.
3. См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах (I9I8-I978). - Шнек, 1978, с. 141, 174. отрезок времени, имея широко разветвленную сеть первичных организаций, политически направляла почти стотысячный отряд комсот мольцев на выполнение задач, поставленных ХПУ съездом КПСС .
Опыт КПСС по разработке и осуществлению аграрной политики на этапе развитого социализма является предметом постоянного внимания не только ученых обществоведов, но и практических партийных и комсомольских работников. Это предопределило то обстоятельство, что опубликованная литература по аграрной стратегии КПСС со времени мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС достаточно разнообразна. Условно можно вычленить следующие группы научной литературы: историко-партийная, историческая и социально-экономическая.
Авторада трудов по историко-партийной аграрной тематике прежде всего являются партийные, государственные и комсомольские р работники, передовики сельскохозяйственного производства . На богатом фактическом материале они раскрывают опыт работы партийных организаций различных регионов страны по конкретизации аграрной политики партии: анализируют различные аспекты социально-экономического развития деревни, всесторонне исследуют практику партийно-политической работы на селе. В то же время вопросы партийно-политического руководства работой комитетов комсомола по вовлечению молодежи в осуществление аграрной политики затрагиваются шли в общих чертах, постановочно.
Опыт партийных организаций по реализации аграрной политики
1. См.: Ленинский комсомол Белоруссии в цифрах и Фактах (19201980). - Минск, 1980, с.93.
2. Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. - М., 1980; Аграрная политика КПСС в действии. Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством в условиях развитого социализма. - Л., 1979; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы. - М., 1977: Курсом мартовского Пленума. - М., 1975: Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. 2-е изд., доп. - М., 1974, и др. во второй половине 60-х - 70-х гг. нашел отражение в опублико-ванннх материалах Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 10-летию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС*. Это явилось существенным вкладом в изучение аграрной политики КПСС, своеобразным обобщением практической деятельности Коммунистической партии, местных партийных организаций по дальнейшему подъему сельского хозяйства. Для нас особый интерес представляют доклады Ф.Д.Кулакова, П.М.Машерова и других, в которых показана тесная связь сельскохозяйственного производства с решением социальных вопросов на селе, значимость организаторской и массово-политической работы партии среди молодежи. В этом смысле важны материалы секций этой конференции: "Проблемы организационно-партийной и идеологической работы на селе", "Проблемы социального и культурного развития советской деревни". В докладах и выступлениях на секциях подчеркивалось, что в развитом социалистическом обществе в решении проблем аграрной политики КПСС все большее значе2 ние приобретает молодежь и ее передовой отряд - комсомол .
Отдельные аспекты организационно-партийной и массово-политической работы с молодежью села, система подготовки кадров массовых профессий нашли отражение в материалах научно-практической конференции, состоявшейся в 1975 г. в Институте истории партии
•а при ЦК Компартии Молдавии .
Обобщению и пропаганде опыта сельских партийных организаций в 70-е годы посвящена работа А.С.Сорвиной^. Автор в постановочном плане исследует и некоторые вопросы работы с сельской
1. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 10-летию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975 г.). В 2-х т. - М., 1976.
2. Там же, т.2, с.393.
3. Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы. - Кишинев, 1975.
4. Сорвина С.А. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. - М., 1980. молодежью на этапе развитого социализма.
Среда публикаций, относящихся непосредственно к теме нашей диссертации, выделяется коллективная работа "Аграрная политика т
КПСС и комсомол. На основе богатого фактического материала авторы показали основные направления работы по развитию сельского хозяйства в период 1965-1975 гг. Однако роль партийного руководства в достигнутых комсомолом результатах по вовлечению молодежи села в осуществление аграрной стратегии КПСС освещена в книге недостаточно. Не были рассмотрены вопросы участия комсомола в социальном переустройстве деревни.
Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы поднимались в р сборниках трудов ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ. В частности, исследовались проблемы формирования тружеников нового типа на селе, организации свободного времени, повышения роли сельской общеобразовательной школы в профессиональной ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии.
Близка к теме нашего исследования публицистическая работа о
Л.А.Шульги . На обширном архивном и газетном материале автор проследил хозяйственную сторону деятельности комсомольских организации Белоруссии: вовлечение молодежи в механизаторский всеобуч, шефство над сельскими профтехучилищами, участие комсомоль-ско-молодежных коллективов в повышении культуры земледелия и развитии общественного животноводства.
Среди общеисторических и социально-экономических трудов, в которых рассматриваются те или другие стороны современной аграрной политики КПСС и Советского государства, следует выделить работы советских историков И.Е.Зеленина, В.Б.Островского, В.И.Старо
1. Аграрная политика КПСС и комсомол. - М., 1975.
2. Ленинский комсомол в борьбе за осуществление аграрной политики КПСС. Сб.науч.тр. - м., 1977; Участие комсомола в развитии сельского хозяйства. Сб.науч.тр. -М., 1980.
3. Шульга Л.А. Молодые хозяева земли. - Шнек, 1976. верова, И.М.Слепенкова и других?. Названные авторы подняли и во многом на новом уровне раскрыли процессы совершенствования производственных отношений в деревне на этапе развитого социализма, рассмотрели в широком плане социальное развитие советской деревни 60-70 гг. Вопросы партийного руководства сельской молодежью, однако, ими не выделены и специально не анализировались.
Ценность книги И.М.Слепенкова и Б.В.Князева заключается в том, что здесь впервые предпринята попытка определить роль сельской молодежи в развитом социалистическом обществе, вычленить наиболее характерные черты социального портрета советской сельской молодежи на этапе развитого социализма: коллективизм, верность коммунистическим идеалам, трудовая и общественная активность. Авторы, на наш взгляд, совершенно правильно пришли к выводу, что высокий уровень образования, подготовки сельской молодежи к труду позволяет ей успешно овладевать сложными техническими профессиями, активно участвовать в общественно-политической жизни. Удачей следует считать и то, что авторы книги высказали ряд практических рекомендаций по работе с сельской молодежью.
Много полезного материала по руководству комсомольскими организациями на селе в 70-е годы содержит кандидатская диссерр тация Ф.Ф.Костишина . В то же время вопросы партийного руководства идейно-Еоспитательной работой комсомольских организаций в новых условиях в этом исследовании не рассматривались.
Важные направления деятельности комсомола в осуществлении
1. Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни (Состав и деятельность общественных организаций, советов, рост политической активности сельских тружеников). - М.,1978; Островский Б.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1977; Староверов В.И. Советская деревня на этапе зрелого социализма. - Г., 1976; Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М., 1972.
2. Костишин Ф.Ф. Партийное руководство сельскими комсомольскими организациями в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства в развитом социалистическом обществе (19711980). Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1980. аграрной политики КПСС в 70-е годы освещены в кандидатской дист сертации И.И.Сидоркина . Однако ограниченность объема работы не позволила диссертанту исследовать деятельность комсомольских организаций в мелиоративном строительстве, переустройстве современной деревни, в повышении культурного уровня сельской молодезки, шефстве над животноводством.
Развитие исследовательской работы по аграрной стратегии КПСС на этапе развитого социализма определило потребность в подведении итогов этой работы. В 1980 г. М.И.Лаур предпринял попыто ку сделать анализ вышедшей литературы в кандидатской диссертации .
Автор проследил развитие аграрной политики партии в документах съездов КПСС, пленумов ЦК партии. Особое место уделено освещению в историко-партийной литературе организаторской и идеологической работы партии на селе. В отдельном параграфе рассматривается степень изученности проблем социального развития села. В диссертации подчеркнуто также, что вопросы партийного руководства сельскими комсомольскими организациями как в общесоюзном, так и в региональном масштабе изучены слабо.
Таким образом, пока еще не создано обобщающего труда, в котором были бы рассмотрены все стороны деятельности Коммунистической партии по вовлечению комсомола в борьбу за новый подъем сельского хозяйства, совершенствованию социальных отношений на селе в годы девятой пятилетки.
Неравномерно исследованы и составные части этой темы. Среди них недостаточно полно раскрыта деятельность партийных организаций по организационному укреплению сельских комсомольских органи
1. Сидоркин И.И. Роль Ленинского комсомола в осуществлении аграрной политики КПСС на современном этапе (1966-1975 гг.). Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1979.
2. Лаур М.И. Историко-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе (1965-1975 гг.). Дисс. . канд. ист.наук. - М., 1980. заций в такой важный отрезок времени как девятая пятилетка. Лишь отдельные стороны вопроса привлекли внимание ряда авторов*. Особенно нуждается в освещении работа партийных и комсомольских органов по выдвижению, расстановке комсомольских кадров и актива, по совершенствованию структуры комсомольских организаций колхозов и совхозов, повышению роли сельских райкомов комсомола.
В 70-е года заметно усилилось изучение опыта идейно-политической работы партийных и комсомольских организаций среди сель-о ской молодежи . Однако вопросы партийного руководства марксистско-ленинским образованием сельской молодежи изучены недостаточно.
Слабо освещена деятельность комсомольских организаций по перестройке комсомольского политпросвещения, по превращению полученных знаний в убеждения.
Появилась литература по вопросам партийного руководства подгэ готовкой квалифицированных кадров для села . Но исследована эта проблема не полно. В Белоруссии этот вопрос поднимается в ряде публикаций^.
1. Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., 1981; Королев A.M. Партия и комсомол. - М., 1976; Кри-ворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма.
- М., 1975.
2. Машеров П.М. Идейно-политической работе-высокую действенность.
- Минск, 1975. Деятельность партийных организаций ШБ по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.). -Шнек, 1973; Партийные организации села: Направления, формы и методы. Под ред. Рыженкова Е.В. - Шнек, 1981; Царев В.А. Идейно-воспитательная работа на селе. - М., 1980; Супрунов В.Н. Деятельность партийных организаций Украины по повышению политической сознательности и профессионального уровня сельской молодежи в условиях развитого социализма. (I97I-I975 гг.). Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1980.
3. Бовкун В.Д. Верность земле. О воспитании молодых кадров на селе. - М., 1976; Бондаренко И.А. Кадры села - забота партийная. Из опыта организаторской и массово-политической работы Ростовской областной партийной организации. - М., 1977, и др.
4. Превращение сельскохозяйственного производства в разновидность индустриального. Под ред. К.П.Горбулько. - Шнек, 1974; Ефи-менко А., Старовойтова Н. На путях преобразования сельскохопродолжение сноски см.след.стр.
Одной из важных сторон деятельности комсомола является привлечение рабочей молодежи промышленных предприятий к опосредованному их участию в индустриализации сельскохозяйственного производства. Но она не получила должного освещения в литературе. В какой-то мере этот аспект затрагивался лишь в работе Е.Я.Кру-пенкова'1".
Недостаточно, на наш взгляд, исследовано партийное руководство деятельностью комсомола по развитию общественного животноводства и мелиорации земель, в целом по стране, в том числе и по Белоруссии. В ряде статей освещены лишь некоторые формы этой р работы . В частности, не изучены вопросы общественного призыва комсомольцев и молодежи на мелиоративные объекты и животноводство. Не раскрыта и роль комсомольско-молодежных коллективов в формировании стабильных трудовых подразделений. В этом плане несомненный интерес представляют исследования С.И.Костяна и В.Ф. о
Касовича . В их работах раскрывается и'дана оценка участия комсомольских организаций в мелиорации земель, на богатом фактическом материале обобщены достижения в развитии общественного животноводства. Вместе с тем вопросы партийного руководства деятельпродолжение сноски со стр.14. зяйственного труда. - Коммунист Белоруссии, 1975, № 9, с. 5463; Прохорович П.В. Партийная забота о рабочей смене. Деятельность ЖБ по развитию профтехобразования молодежи (1966-1975 гг.). - Шнек, 1977.
1. Крупенков Е.Я. Шефство города над деревней в Белорусской ССР. (1959-1979). - Шнек, 1980.
2. Ермоленко В.В. Преображенный край. - Сельское хозяйство Белоруссии, 1976, ]«" I, с.6-9; Лысенко Е.Г. Участие комсомола в мелиорации земель. - В кн.: Ленинский юмсомол в борьбе за осуществление аграрной политики КПСС. - М., 1977, с.54-67; Мац-куляк И.Д. Участие комсомольских организаций в переводе животноводства на промышленную основу. - В кн.: Участие комсомола в развитии сельского хозяйства. - М., 1980, с.44-62.
3. Костян С.И. Участие комсомола Белоруссии в мелиорации белорусского Полесья. Дисс. . канд.ист.наук. - Минск, 1978; Касо-вич В.Ф. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию общественного животноводства в годы девятой пятилетки. Дисс. . канд.ист.наук. - Шнек, 198.2. ностыо комсомола в развитии этих важных отраслей народного хозяйства в трудах Костяна С.И., Касовича В.Ф. и других исследователей не поднимались.
Практически до сих пор не исследована в историко-партийном плане деятельность партийных и комсомольских организаций по переустройству облика села. В основном по этой проблеме опубликованы работы социологического характера1, в которых уделено внимание эволюции сельского расселения, формированию личности советского крестьянина, влиянию быта, культуры на миграционные процессы.
Из историко-партийных трудов по этому вопросу несомненный интерес представляют коллективные монографии под редакцией о
В.Б.Островского и З.А.Сагайдачной . В них на богатом фактическом материале освещается работа партийных организаций по улучшению жилищно-бытовых условий работников сельскохозяйственного производства, роль сельских общеобразовательных школ в профессиональной ориентации молодежи на сельскохозяйственные профессии. Авторы приходят к выводу, что изменения в быту и облике села, улучшение культурно-массовой работы в решающей степени способствуют закреплению молодежи на селе. Однако множественность вопросов, поднятых в сравнительно небольших книгах, не позволила авторам дать их глубокий анализ.
Общими примерами освещено в литературе партийное руководство преобразованием сел. Практически нет работ, раскрывающих роль
1. Белязо Е.П. Современное белорусское село. - Шнек, 1976; Кисель В.П. Рабочий класс и переустройство быта современного села. - Шнек, 1982; Слепенков И.М. Место и роль сельской молодежи в коммунистическом строительстве. Дисс. . докт.фил.наук. - М., 1976; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1977; Социальные изменения в современном селе. - Шнек, 1977; Тарасович В.Ф., Лешкевич В.В. Формирование белорусского села. - шнек, 1983.
2. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Под ред. В.Б^Островского. - Саратов, 1979; КПСС и культурное преобразование села. Под ред. З.А.Сагайдачной. - М., 1981. комсомольских организаций в этих процессах. Этот аспект темы требует своего детального рассмотрения.
При изучении темы автор обращался к работам, в которых исследовался опыт участия комсомольских организаций в осуществлении аграрной политики в других регионах страны. Большую ценность в этом плане представляют коллективные монографии "Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ" (М.: Молодая гвардия, 1978) и "Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии" (Шнек: Беларусь, 1975),
Принципиальное значение для понимания сущности и основных направлений партийного руководства комсомольскими организациями, в том числе и сельскими, имеют работы В.К.Криворученко, М.А.Королева, В.А.Сулемова, А.С.Трайнина, Н.В.Трущенко1, В них сформулированы основные принципы партийного руководства комсомолом, анализируются конкретные формы и методы этого руководства на примерах деятельности партийных организаций.
Подводя итог научной разработке темы диссертации следует сделать вывод, что многие вопросы исследованы неполно. До сих пор нет обобщающего труда, раскрывающего опыт Компартии Белоруссии по усилению роли комсомольских организаций в осуществлении аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма.
Опираясь на достижения предшественников, автор поставил целью изучить и обобщить опыт партийных организаций Белоруссии по усилению боевитости и самодеятельности комсомольских организаций
I. Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980; Королев М.А. Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. - М., 1976; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - 2-е изд., доп. и пере-раб. - М., 1982; Трайнин A.C. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель революционного молодежного движения, организатор комсомола. - М., 1975; Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973. республики в осуществлении аграрной стратегии и тактики КПСС в первой половине 70-х годов и выработать рекомендации сельским партийным и комсомольским организациям с целью улучшения работы в современных условиях. Исходя из цели определены следующие задачи; осветить опыт партийного руководства по организационному укреплению, повышению боевитости и сплоченности сельских комсомольских организаций; проанализировать направления политической учебы сельской молодежи в свете требований ХХ1У съезда КПСС; раскрыть формы и методы участия комсомольских организаций в подготовке кадров индустриального типа в связи с переводом сельского хозяйства на промышленную основу; исследовать шефскую работу по укреплению материально-технической базы создаваемых объектов мелиорации и общественного животноводства; изучить и раскрыть опыт партийных и комсомольских организаций по переустройству облика и быта белорусского села, повышению культурного уровня его жителей, закреплению молодежи в аграрном секторе народного хозяйства .
Теоретической и методологической основой при написании диссертации послужили произведения В.И.Ленина, документы съездов и ЦК партии, статьи и речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, отражающие актуальные положения о партийном руководстве коммунистическим союзом молодежи, повышении роли комсомола в условиях развитого социализма.
При исследовании темы автор руководствовался Программой КПСС, решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК. Важное методологическое значение для обобщения опыта партийного руководства сельскими комсомольскими организациями имели мартовский (1965 г.), майский (1966 г.), июльский (1970 г.) и майский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС. Наиболее важные вопросы темы были разработаны в постановлениях ЦК КПСС*. В них была выработана стратегия партийного руководства комсомолом, определены его задачи в строительстве материально-технической базы коммунизма. В постановлении ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи", принятом в октябре 1968 г., партия потребовала "еще выше поднять роль ВЛКСМ как массовой, самодеятельной, общественно-политической организации, резерва партии,'ее ближайшего помощника в коммунистическом воспитании подрастающего поколения о и в строительстве нового общества" . Требования к партийному руководству комсомолом в современных условиях сформулированы в постановлении ЦК партии "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Документы ЦК КПСС убедительно свидетельствуют, что партия уделяла и уделяет большое внимание усилению роли комсомольских организаций в решении узловых вопросов сельского хозяйства.
Большую ценность представляют опубликованные материалы съездов Компартии Белоруссии^. Они помогают шире проследить деятельность партийных организаций республики по исследуемой теме.
1. О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом (май 1968 г.); О 50летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи (октябрь 1968 г.); О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (февраль 1972 г.); О работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства (июль 1972 г.): О ходе выполнения решений ХХ1У съезда партии и Пленумов ЦК КПСС по интенсификации сельскохозяйственного производства в Кировоградской области (октябрь 1972 г.); О работе партийной организации колхоза имени Ленина Зерноградского района Ростовской области (сентябрь 1972 г.); О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии (август 1974 г.); и др. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.9, с.482-494; 425-433; т.II, с.46-63, 113-120, 164-171, 172-179, 436-444.
2. КПСС в резолюциях., т.9, с.492.
3. См.: Правда, 1984, 7 июля.
4. Материалы ХХУП-ХХ1Х съездов Компартии Белоруссии. - Минск, 1971, 1976, 1981.
В.И.Ленин отмечал, что на съезде анализируется "продуманный и внимательно общим трудом, общими усилиями всех членов партии переработанный практический опыт хозяйственного строительства"^.
В качестве методологической основы и источника автор широко использовал труды видных деятелей Коммунистической партии и о
Советского государства , в которых рассматриваются ванные стороны работы КПСС среди молодежи, вопросы деятельности Ленинского комсомола в развитом социалистическом обществе. Большую ценность для разработки теш исследования имеют речи, статьи и выступления Л.И.Брежнева, в которых обосновывается экономическая стратегия партии в области дальнейшего подъема сельского хозяйства.
Денными; а во многих случаях незаменимыми источниками, являз ются сборники документов и материалов , раскрывающие проблемы современной аграрной политики КПСС.
Важной источниковой группой при разработке тещ являлись документы ВЛКСМ и, прежде всего, материалы и решения ХУТ-Х1Х съездов ВЛКСМ, постановления ЦК ВЛКСМ. В них отражена многогранная работа комитетов ВЛКСМ страны по выполнению задач, поставленных партией перед комсомолом по осуществлению аграрной политики.
Основной же источниковой базой диссертации послужили доку
1. Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к партийному съезду 2 марта 1920 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.142.
2. Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., 1982; Вопросы государственного и партийного строительства, - М., 1982; Избранные статьи и речи. - М., 1984; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М., 1983; Горбачев М.С. Аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма. - Проблемы мира и социализма, 1982, ^ 10; Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана. Речи и доклады. - М., 1974; Машеров П.М. Избранные речи и статьи. - Минск, 1982, и др.
3. См.: Ленинская аграрная политика КПСС. Сборник важнейших документов (март 1965 - июль 1978 гг.). - М., 1878; Об идеологической работе КПСС. Сборник до^ментов. М., 1977; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм. Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи.(Сост. Шмитков В.Д.).- М., 1978; Документы ЦК ВЛКСМ 1971-1982. - М., 1971-1983, и др. менты и материалы партийных архивов. Автором изучены документы и материалы, хранящиеся в фондах Института истории партии при ЦК Компартии Белоруссии - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Особый интерес для нашего исследования представляют фонды 4 и 63, в которых содержатся протоколы пленумов и бюро ЦК Компартии и ЦК ЛКСМ Белоруссии, информации, докладные, записки и справки отделов. Наиболее ценные для теш материалы находятся в фонде 4, оп.Пб, 46 и 35. Обобщенные справки, информационные материалы обкомов и райкомов Компартии Белоруссии раскрывают работу партийных организаций по повышению культурного уровня сельских тружеников, развитию общественного животноводетва и переустройству деревни. Их изучение дало возможность показать основные направления, формы и методы деятельности партийных и комсомольских организаций по привлечению молодежи в сельскохозяйственное производство.
Важное значение для освещения теш имели материалы местных партийных организаций. Наибольшее число документов по теме нашего исследования сосредоточено в фондах Брестского обкома Компартии Белоруссии. Здесь в фондах I, 25, 2223, 2226, 2711, 3118, 6888, 7180 автор почерпнул ценные сведения о работе партийных и комсомольских организаций по развитию общественного животноводства, мелиорации земель, сельскому строительству в годы девятой пятилетки. Были исследованы протоколы пленумов и бюро обкома, ряда райкомов партии, а также протоколы партийных собраний и заседаний партийных комитетов, ряда комсомольских организаций колхозов и строительных организаций.
В фондах 144, 205, 6159, 7784, 264 и 3525 архива Гомельского 0К Компартии Белоруссии было получено много ценной информации по вопросам организационного укрепления комсомольских организаций, привлечения молодежи в общественное животноводство, шефства над строительством мелиоративных объектов» В партийном архиве Гродненского обкома ЖБ изучены документы и материалы о подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства, шефству над объектами профтехобразования, сельским строительством. Весьма ценные материалы размещены в ф.1, 18, 20, 2192, 3432.
Отдельные сведения, полученные в ф.3784, 8119, 330, 3864 партийного архива Минского обкома партии, помогли глубже раскрыть вопросы партийного руководства комсомольскими организациям-! в развитии общественного животноводства и строительстве культурно-бытовых объектов на селе.
В архивах Могилевского и Витебского обкомовШБ автор получил богатый материал по вопросам марксистско-ленинского образования сельской молодежи, организации механизаторского всеобуча на селе, культурно-массовой работы. Этот материал извлечен из протоколов пленумов обкомов и райкомов КПБ и ЛКСМБ, а также заседаний бюро партийных и комсомольских организаций. Наибольший интерес представляют материалы помещенные в ф.1,6245, 119, 7065 Витебского и ф.9, 19, 54, 25 - Могилевского обкома Компартии Белоруссии. Автором исследованы документы и материалы всех семи партийных архивов республики.
Важным дополнением к документам партийных архивов служат данные Центрального архива ВЛКСМ. В ф.1 изучены документы и материалы Отделов пропаганды и агитации, сельской молодежи, школьной молодежи, комсомольских органов ЦК ВЛКСМ. Значительный интерес представляют информации ЦК комсомола Белоруссии в адрес ЦК ВЛКСМ по интересующим нас направлениям работы комитетов комсомола. Они помогли лучше проследить работу комсомольских организаций по общественному призыву юношей и девушек в общественное животноводство и мелиорацию, шефству над сельской общеобразовательной школой. Исследовались также материалы Центрального штаба
Всесоюзного студенческого строительного отряда, хранящиеся в $.17. Из этого фонда были использованы информации о работе студенческих строительных отрядов Белоруссии, поступившие в адрес ЦК ВЛКСМ за годы девятой пятилетки. Всего в процессе работы над диссертацией исследованы документы и материалы 49 фондов., 8 архивов. Значительная часть архивных документов по теме диссертации введена в научный оборот впервые.
Дополнительные материалы были получены в текущих архивах ЦК ЛКСМБ и штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки "Мелиорация земель белорусского Полесья". Были изучены статистические материалы о составе республиканской комсомольской организации, справки, отчеты первичных комсомольских организаций и районных штабов на объектах мелиорации в 1971-1975 гг.
Автор исследования опирался на центральную и местную пет чать . Ее изучение помогло собрать разносторонний фактический материал о деятельности партийных и комсомольских организаций по реализации аграрной политики КПСС.
При написании диссертации автор широко использовал данные статистических сборников, справочников, позволивших показать тенденции количественных и качественных изменений, происходив2 ших на селе в условиях развитого социализма .
Был использован также опыт практической комсомольской работы исследователя, накопленный за время работы в 1973-1981 гг. в сельском райкоме и Брестском обкоме комсомола.
1. Полный перечень наименований печатных органов приводится в списке использованных источников и литературы на с. 196-198.
2. Народное хозяйство СССР 1971-1981. - Статистические ежегодники, М., 1972-1982; Народное хозяйство Белорусской ССР 1971-1978. Стет.сб. - Шнек, 1972-т1981; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах (1918-1978). - Шнек, 1980; ВЛКСМ. 1974-1978. Информационные материалы. - М., 1978; Материалы о составе и сменяемости комсомольских кадров и актива. - М., 1977: Ленинский комсомол Белоруссии в цифрах и фактах (1920-1980). -Минск, 1980, и др.
Изучение и использование в диссертации различных групп документов и источников позволило на примере Белорусской партийной организации осветить широкий спектр партийного руководства деятельностью комсомольских организаций республики по осуществлению аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Галушко, Николай Трофимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период развитого социализма неизмеримо возрастает роль и значение партии в жизни общества. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "именно теперь, в свете впечатляющих достижений советского народа, еще глубже воспринимается известная ленинская формула: партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"'''.
Достигнутые в первой половине 70-х годов успехи в подъеме сельского хозяйства и переустройстве облика села - результат последовательного воплощения в жизнь аграрной стратегии КПСС. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко отмечал, что "наша партия рассматривала и рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу" .
Значительный вклад в реализацию аграрной политики партии в годы девятой пятилетки внесли комсомольские организации. В этот период комсомол под руководством партийных комитетов накопил значительный опыт в мобилизации молодежи на подъем сельского хозяйства. Его деятельность в этом направлении получила в 1978 г. оценку в Приветствии ЦК КПСС ХУШ съезду ВЛКСМ: "Партия высоко ценит тот большой вклад, который вносит комсомол . в коммунистическое строительство. Нет такой сферы, такого участка хозяйственной, культурной и общественной жизни, где бы сегодня комсомольцы, молодежь активно не проявляли себя. Они успешно трудятся в про3 мышленности и сельском хозяйстве .
1. ХХУ1 съезд КПСС. Стенограф.отчет, т.1, с.86.
2. Черненко К.У. Выступление на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 г. - Правда, 1984, 27 марта.
3. ХУШ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, Стенографический отчет в 2-х т. - М., 1978, т.1, с.42.
I. Исследование опыта Компартии Белоруссии по вовлечению комсомольских организаций республики в осуществление аграрной политики КПСС в 70-е годы позволило диссертанзу сделать некоторые теоретические обобщения и выводы:
I. В центре партийного руководства комсомольскими организациями на селе находилось их организационное укрепление. Особенностью этой работы было то, что она проводилась в условиях постоянного пополнения сельских комсомольских организаций за счет молодежи ведущих сельскохозяйственных профессий с высоким образовательным уровнем. С учетом этих обстоятельств партия особую заботу и у проявляла об укреплении партийного ядра, улучшении подбора, воспитания и расстановки комсомольских кадров в сельских райкомах комсомола, первичных и цеховых комсомольских организациях, комсомольских группах. Партийная прослойка по ВЛКСМ выросла с 2% в 1971 г. до 2,8% в 1975 г. и 3,0% - в 1980 г. По ЛКСМБ она возросла еще выше: с 2% в 1971 г. до 3,5% в 1980 г. Через работающих коммунистов партия осуществляла постоянную связь с сельской молодежью, передавала ей свой опыт, расширяла на нее политическое влияние.
Усиление внимания республиканской партийной организации к руководству комсомолом способствовало улучшению внутрисоюзной работы, успешному проведению перестройки структуры комсомольских организаций в соответствии с требованиями ХУП съезда ВЛКСМ, повышению качества, и эффективности их работы. Ряды комсомола выросли как за счет притока в колхозы и совхозы выпускников СПТУ, так и вследствии приема работающей в сельском хозяйстве молодежи. Это позволило поднять значение комоомольских организаций как ближайшего резерва КПСС. Партийное руководство организационным укреплением сельских комсомольских организаций явилось главным фактором повышения их роли как помощника партии в развитии сельского хозяйства.
2. В конце 60-х - начале 70-х гг., особенно после ХХ1У съезда КПСС партийные организации Белоруссии подняли на качественно новый уровень марксистско-ленинское образование членов ВЛКСМ. Под их руководством была осуществлена перестройка комсомольской политической учебы. Четкая структура, наличие программ и учебников, укрепление политсети квалифицированными пропагандистскими кадрами, постоянный контроль за качеством занятий способствовали эффективному усвоению сельской молодежью марксизма-ленинизма. В системе политического просвещения в первой половине 70-х годов утвердились активные формы работы: Ленинские уроки, научно-практические конференции, написание рефератов, выполнение практических заданий.
Теоретическое изучение комсомольцами и молодежью марксизма-ленинизма способствовало повышению роли комсомольских организаций в патриотическом и интернациональном воспитании сельской мо.-лодежи. В начале 70-х годов в Белоруссии получило массовое развитие движение комсомольско-молодежных коллективов за право носить имя героя, знатного земляка, владеть именными призами.
3. В годы девятой пятилетки КПСС усиливала роль комсомола в подготовке кадров массовых профессий для сельскохозяйственного производства. Это было обусловлено преобразованием сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, механизацией трудоемких процессов.
Под руководством партийных органов в Белоруссии, как и в целом по стране, была выработана и осуществлялась система подготовки и переподготовки, повышения мастерства кадров массовых сельских профессий из числа юношей и девушек. Основной формой и главным источником пополнения отряда квалифицированных механизаторов стали сельские профессионально-технические училища. В первой половине 70-х годов значительно расширилась их сеть, решающую роль играли средние ОПТУ, новые по форме и содержанию обучения учебные заведения. В них молодежь получала не только профессию, но и общеобразовательную подготовку. Всего за пять лет в системе сельских профтехучилищ было подготовлено по СССР 2,5 млн.человек, в том числе в Белоруссии - 115 тыс.
Комсомол оказал партийным организациям активную помощь в подготовке технических кадров на селе. По решению ЦК ВЛКСМ ежегодно проводился смотр технической подготовки и повышения профессионально-технического уровня сельской молодежи, было объявлено шефство обкомов и райкомов комсомола над профтехучилищами.
Превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального способствовало шефство города над селом. Комсомольские организации промышленных предприятий оказали помощь селу в механизации сельскохозяйственного производства, электрификации деревни.
4. В исследуемый период комсомольские организации Белоруссии проделали болыщгю работу по мобилизации молодежи на мелиорацию земель и подъем общественного животноводства. Шефская деятельность комсомола республики над объектами мелиорации и животноводства способствовала созданию стабильных трудовых коллективов, развитию новых форм социалистического соревнования: движение за звание "Лучший молодой механизатор", "Лучший молодой животновод".
5. Осуществляя решения ХХ1У съезда КПСС, комсомол республики принял заинтересованное участие в переустройстве белорусской деревни, в закреплении молодежи в сельскохозяйственном производстве. Под руководством партийных комитетов райкомы ЛКСМБ организационно укрепили комсомольские организации сельских строительных участков, создали строительные бригады из числа совхозной и колхозной молодежи, объявили ударным делом комсомола строительство объектов жилищного и культурно-бытового назначения. Студенческие строительные отряды более дцух третей объектов возводили на селе.
Переход ко всеобщему среднему образованию, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального обусловили качественно новый уровень культурно-массовой работы на селе. Прежде всего были укреплены кадры культпросветработников моло-де?хыо, способной вести эту работу. В практике работы комитетов комсомола и советов Домов культуры и клубов впервые стало применяться совместное перспективное и текущее планирование работы. В Белоруссии к концу девятой пятилетки на селе были созданы качественно новые культурные объединения - социально-культурные комплексы, объединяющие все службы, занимающиеся воспитанием тружеников на селе.
6. Переустройство деревни, улучшение бытового обслуживания сельского населения, создание благоприятных условий для учебы, выбора профессии, культурного отдыха явилось важнейшим условием сокращения миграции в город сельской молодежи. Несмотря на уменьшение численности сельского населения, комсомольские организации колхозов и совхозов по стране за 1971-1975 гг. выросли на 800 тыс. человек. По БССР число комсомольцев на селе выросло на II тыс. Закреплению молодежи на селе способствовало создание хороших условий для труда, внедрение эффективных мер морального и материального стимулирования труда.
П. Изучение и обобщение опыта партийного руководства комсомольскими организациями белорусского села позволило автору получить следующие научные результаты:
- сделан вывод о решающем значении партийного руководства комсомолом для успешной деятельности комсомольских организаций по развитию сельского хозяйства;
- дана всесторонняя характеристика деятельности партийных и комсомольских организаций республики по формированию марксистско-ленинского мировоззрения сельской молодежи, доказано, что важную роль в формировании мировоззрения играет четко отлаженная система политической учебы комсомольцев и молодежи;
- обосновано положение, что улучшение работы комсомольских организаций, их укрепление молодыми коммунистами повысили трудовую и общественную активность сельской молодежи;
- раскрыты основные направления, формы и методы проводимой партийными и комсомольскими организациями работы по превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства;
- исследована деятельность партийных организаций по усилению роли комсомола в развитии важнейших отраслей сельского хозяйства, таких как мелиорация и животноводство, сделан вывод, что общественный призыв молодежи в эти отрасли, создание комсомольско-моло-дежных коллективов, организация мевду ними действенного социалистического соревнования во многом способствовали созданию стабильных коллективов в мелиорации и животноводстве, успешному выполнению заданий девятой пятилетки, накопленный опыт партийного руководства деятельностью комсомола по вовлечению молодежи в борьбу за превращение животноводства в развитую индустриальную отрасль сельского хозяйства можно использовать и в современных условиях;
- сделан вывод о важном значении социального переустройства социалистической деревни, жилищного, культурно-бытового строительства, создания благоприятных условий для учебы и культурного отдыха, для закрепления сельской молодежи в сельскохозяйственном производстве;
- на большом документальном материале раскрыты основные формы партийного руководства деятельностью комсомола по расширению культурного кругозора сельской молодежи, по улучшению работы учреждений культуры.
Ш. Обобщенный в диссертации опыт работы Компартии Белоруссии по усилению роли комсомольских организаций в осуществлении аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма позволяет высказать некоторые практические рекомендации.
1. Считаем полезным распространить опыт партийной организации Белоруссии по созданию для работающих в комсомоле районных школ молодого коммуниста, проведению ежегодно областных и районных собраний молодых коммунистов.
2. Следовало установить сроки проведения политических занятий для сельской молодежи Белоруссии с ноября по апрель. При этом занятия проводить еженедельно, вместо одного раза в две недели.
В форме статистической отчетности о состоянии политической учебы молодежи, представляемой комсомольскими организациями в комитеты комоомола, на наш взгляд, необходимо выделить раздел "Политическая учеба сельской молодежи". Это будет способствовать выравниванию условий политической учебы сельской молодежи с городской, позволит глубже анализировать процессы, происходящие в системе комсомольского политического образования молодежи села.
3. Создать при ЦК комсомола союзных республик, обкомах комсомола координационные советы по разработке проблем героико-патрио.-тического воспитания молодежи. Шире вовлечь в их работу ветеранов войны и труда, научную молодежь.
4. В целях дальнейшего совершенствования движения "Животноводство - ударное дело комсомола" считаем возможным организовать при обкомах комсомола, совместно с хозяйственными органами школы передового опыта для руководителей комсомольско-молодежных коллективов, практиковать проведение на их базе республиканских и областных семинаров секретарей комсомольских организаций колхозов и совх030в.
5. Целесообразно провести республиканский творческий конкурс на создание лучших именных призов, установленных районными, областными комитетами комсомола, ЦК ЛКСМБ в честь героев-комсомольцев, знатных земляков для победителей социалистического соревнования среди молодых механизаторов, животноводов, полеводов. Это позволит еще более повысить значение социалистического соревнования, укрепить связь творческой молодежи с тружениками села, жизнью комсомольских организаций колхозов и совхозов республики.
6. Принимая во внимание то, что высокая производительность труда, общественно-политическая активность наблюдается в комсо-мольско-молодежных коллективах, комитетам комсомола следует создавать такие формирования на решающих участках сельскохозяйственного производства. Они смогут благоприятно влиять на личность молодого человека, воспитывать у него чувства коллективизма, товарищеской взаимопомощи, ответственности как за свое дело, так и коллектива в целом.
Коммунистическая партия Белоруссии, таким образом, в первой половине 70-х годов накопила ценный опыт по руководству сельскими комсомольскими организациями, повышению их роли в борьбе всего советского народа по осуществлению аграрной стратегии КПСС. В современных условиях комсомол республики, творчески используя накопленный в девятой пятилетке опыт, активно участвует в реализации Продовольственной программы СССР.