Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Желаева, Светлана Геннадьевна

  • Желаева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Желаева, Светлана Геннадьевна. Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Желаева, Светлана Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Бурят-Монгольская организация ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

1.1. Численность и состав комсомольской организации республики

1.2. Проблема укрепления и роста ВЖСМ

1.3. Комсомольские кадры: структура, состав, подготовка

1.4. Политико-воспитательная деятельность ВЖСМ

Глава II. Организация трудовой деятельности молодежи в военные годы

2.1. Роль комсомола в мобилизации трудовых ресурсов тыла

2.2. Организация соревнования среди комсомольско-молодежных трудовых бригад

2.3. Мобилизация внутренних резервов производства: трудовые инициативы комсомола

2.4. Организация быта и досуга трудящейся молодежи

Заключение

Список использованных источников и литературы

1 по

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Введение

В современной России существует более четырехсот молодежных организаций. Но по масштабу и влиянию все они далеки от того советского комсомола. Десятки лет истории и двести миллионов человек, прошедших его школу, позволяют говорить о том, что ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи) являлся неотъемлемой частью советской политической системы и оказал определенное воздействие на социальные, духовные, политические процессы в обществе. Возникнув, как общественно-политическая организация, с ведущей функцией политического воспитания молодежи и защиты ее прав, уже с начала 1930-х гг. комсомол стал превращаться в передовой отряд строителей социализма. Государство использовало молодежь как ударную силу для решения самых трудных, первоочередных задач политической, хозяйственной, культурной жизни общества. Созидательная функция ВЖСМ стала по сути основополагающей в его работе и особенно ярко проявилась в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность темы определяется особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории нашей страны, общества и той ролью, которую сыграла молодежь в укреплении военной мощи страны. ВЛКСМ являлся главным инструментом партийно-государственной молодежной политики советского государства, при этом молодежь была не только объектом этой политики, но реально действующей силой. Анализ внутренних процессов в союзе молодежи, его созидательной и политико-воспитательной деятельности в условиях войны способствует комплексному исследованию политики государства в укреплении идейного и трудового единства тыла.

Воспитание молодежи в духе патриотизма проходит сквозной линией через весь период деятельности ВЖСМ, война только обнажила этот политико-нравственный принцип в мировоззрении молодого поколения. Обновляющаяся Россия сегодня как никогда нуждается в людях с обостренным чувством ответственности за судьбу Отечества. Исторический опыт комсомола в формировании мировоззрения советской молодежи, использовании ее

трудового потенциала является ценным наследием и имеет не только научное, но и практическое значение для тех общественных сил, которые претендуют сегодня на лидерство в среде молодежи. Освещение деятельности комсомола в условиях войны необходимо в интересах патриотического, трудового и нравственного воспитания юношества современной России.

Сегодня, когда КПСС и ВЖСМ как институты общества прекратили свое существование и после их самороспуска прошло немало лет, появилась возможность более объективно и достоверно оценить их исторический опыт.

Обращение к местной, региональной истории востребовано историческим сообществом и связано с переходом от чисто «государственной истории» к истории «субъекта исторического действия, который не тождественен государству»1. Поэтому важным фактором, обусловившим выбор темы диссертации, стало отсутствие исследования деятельности комсомола Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы. В период Великой Отечественной войны и за время, прошедшее после ее окончания, создана значительная историография изучаемой проблемы. Особенно активно велась эта работа до начала 1980-х гг. Но несмотря на большую работу, проведенную советскими историками, достигнутое отражает, прежде всего, количественную сторону.

По многим критериям, вопрос о периодизации историографии Великой Отечественной войны, ее этапах, характерных чертах и особенностях окончательно не решен. Существуют варианты периодизации историографии деятельности комсомола тыла, предложенные В.Г. Ереминым и Е.А. Хромовым2. Однако в последнее время в отечественной науке все чаще говорится о двух основных этапах историографии Великой Отечественной войны, которая, на наш взгляд, оптимальна для обзора нашей темы. I - советской период (с начала войны до конца 1980-х гг.), когда интерпретация исторических

1 Маловичко С.И. После государственной истории: историографические поиски коэкзистенциального целого // Теории и методы исторической науки: XXI век. - М., 2008. - С. 180.

2 Еремин В.Г. Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола как боевого помощника партии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы истории КПСС. - 1980. - № 6. - С. 61; Хромов Е.А. Коммунисты и молодежь тыла в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск. 1989,- С. 8.

фактов шла только в рамках господствующей идеологии; II - постсоветский период (с конца 1980-х гг. по настоящее время), связанный с созданием исторических трудов, максимально свободных как от политической конъюнктуры, так и от идеологической предвзятости, трудов, учитывающих достижения мировой исторической мысли и основанных на разнообразных и

достоверных источниках.

Становление историографии проблемы относится непосредственно к периоду Великой Отечественной войны. Первые общие материалы, оценки и выводы, характеризующие деятельность партии по руководству ВЖСМ, месту и роли ВЖСМ в решении военно-хозяйственных задач, содержатся в приказах И.В. Сталина, докладах руководителей партии и государства H.A. Вознесенского, A.A. Жданова, М.И. Калинина и др. Начало освещению вопросов трудовой деятельности комсомола положили руководящие работники ВЖСМ военных лет: Н.Михайлов, П. Гельбах, А. Харламов, Н. Романов и др.1

Исследование проблемы началось и в рамках Восточной Сибири. В связи с 25-летием ВЖСМ, местные издательства выпустили ряд брошюр о доблести комсомольцев и молодежи на фронте и в тылу2. Отдельные факты о патриотических и трудовых подвигах молодежи нашли место в общих работах о деятельности сибирского тыла3. Молодежная тема получила отражение и в работах, освещающих соревнование и стахановское движение в промышленности и транспорте, в том числе и по Б-МАССР4.

В целом в 1941-1945 гг. специальных исследований по комсомольской тематике не велось. Все названные работы были написаны по горячим следам

1 Калинин М И Все для фронта! Все для победы! Статьи и речи. - М., 1942; Вступительная статья к книге «Комсомол в боях за Родину». - М., 1942; Боевой помощник большевистской партии. - М., 1943; О молодежи. -М 1944- Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный.- М., 1943; Михаилов H.A. Комсомол в дни Отечественной войны // Большевик. - 1942. - № 1; его же. 25 лет ВЛКСМ // Комсомольская правда. -1943. 23 окт • его же- ВКП (б) - организатор и руководитель комсомола,- М., 1943; его же. Боевые задачи сельских комсомольцев // Партийное строительство. - М„ 1942. - № 7; Романов. Н. О ближайших задачах работы комсомола в деревне / Доклад на XII пленуме ЦК ВЛКСМ,- М„ 1944 и др.

2 Дела и дни иркутских комсомольцев. - Иркутск, 1943; Комсомольцы Иркутской области в дни Отечественной войны. -Иркутск, 1943 и др. и

3 Дулов В И Кудрявцев Ф.А., Стрельский В.И. Великая Отечественная воина и Сибирь,- Иркутск, 1944, Шоткинова 3 Л Бурят-Монгольский народ в Отечественной войне Советского Союза. - Иркутск, 1944; Санжиев Б.С. Агитационно-пропагандистская работа в Бурят-Монголии // Пропагандист. - 1943; XX лет Бурят-

Монгольской АССР: сб. ст. - Улан-Удэ, 1943. ^ ^ л

4 Гельбах П Действующая армия тыла. - М„ 1942; Фронтовая бригада. - М„ 1943; Ошеверов Г. Фронтовые бригады. - М., 1944; Сергеев В. Опыт работы молодежных бригад в промышленности Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1945.

событий и, в основном, на газетном материале. Литература военного времени носила пропагандистско-информационный характер. Явные недостатки в аналитической части не позволяют ей претендовать на научность: шел процесс накопления фактического материала, его первоначальное осмысление. В настоящее время сами эти работы представляют интерес как исторические документы.

После окончания Великой Отечественной войны появился ряд обобщающих работ о деятельности ВЖСМ в тылу1. Первой попыткой показать деятельность комсомола в тылу в общесоюзном масштабе была работа Б.С. Буркова, где есть упоминания о комсомольцах Восточной Сибири . Основное внимание исследователей послевоенной поры было направлено на изучение деятельности комсомола в сфере производства, в сборе средств для фронта, в оборонно-массовой работе. Выходившие в этот период книги и статьи носили публицистический и научно-популярный характер. Работам этого периода свойственен описательный характер изложения материала, анализу он почти не подвергается. Выводы авторов имеют общий, нередко отвлеченный характер. Тем не менее, значимость этой литературы определяется наличием весомого фактического материала и свидетельств очевидцев событий военных лет.

Стремление к критическому анализу накопленного материала появилось после XX съезда КПСС, который поставил вопросы борьбы с догматизмом и фальсификацией истории. Благодаря расширению возможностей доступа к архивным материалам возросла источниковая база исследований, появились крупные обобщающие работы. Деятельность ВЖСМ в советском тылу нашла отражение в научных трудах: по войне в целом3, по проблемам истории КПСС4, по истории промышленности и рабочего класса, сельского хозяйства и

1 Советская молодежь в Отечественной войне.- М., 1945; Боевой путь Ленинского комсомола. - М., 1947; ^ Боевые годы.- М„ 1948; Кошкин С.И. Комсомольско-молодежные бригады в период Великои Отечественной войны Советского Союза в промышленности.- М.,1952.

2 Бурков Б.С. Труд во имя победы. -М., 1954. -С. 29, 34, 50.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 1-6. - М„ 1961-1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т.- М„ 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.

10 СССР в годы Великой Отечественной войны.-М., 1973 и др. п

4 КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной воине. Под ред. Н.М. Киряева -М 1959* ПП Андреев. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной воины. - М. 1959; Г.Д. Комков. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. - М.1965; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. - М., 1970, Т. 5, кн. 1. и др.

колхозного крестьянства1, в трудах по истории отдельных союзных и автономных республик, краев и областей в годы войны, в том числе и по Сибири2. Опираясь на выводы, оценки и обобщения, сделанные в этих изданиях, историкам комсомола удалось повысить уровень исследований, что способствовало их количественному и качественному росту.

2 1960-1980-е гг. вышел ряд обобщающих работ, сборников материалов как по истории ВЖСМ в целом3, так и по периоду Великой Отечественной войны4. Появились новые направления в исследовании деятельности ВЛКСМ в тылу5. Однако уже с середины 1960-х гг., по мнению ряда исследователей, усилились неосталинистские тенденции, снизившие потенциал исторической науки. Историко-комсомольские труды наполнились множеством количественных показателей, описанием трудовой и ратной героики. Особенное внимание уделялось отношениям между партией и комсомолом. Этот период стал плодотворным для историко-комсомольской тематики: «из 1008 диссертаций по проблемам истории ВЖСМ, защищенных до 1981 г. теме

Великой Отечественной войны были посвящены 141 диссертация, в т.ч. одна

6

докторская» .

1 Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг.- М., 1978; Митрофанова A.B. Комсомольско-молодежные бригады в годы Великой Отечественной войны // В труде как в бою -М 1961; ее же: Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны,- М., 1971; Морехина ГГ. Рабочий 'классфронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - , М., 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Анисков В Т Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М., 1979 и др.

2История Сибири. Л., 1978, Т. 5; История Бурят-Монгольской АССР. В 2 т. Улан-Удэ, 1959; Васильев Ю.А Сибирский арсенал. Свердловск, 1965; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной воине. Новосибирск, 1968; его же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной воины.

^Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М„ 1963; Актуальные вопросы истории ВЛКСМ: сб^ науч. тр М 1982- Вопросы истории ВЛКСМ: сб. науч. ст. М„ 1978; Вопросы источниковедения истории ВЛКСМ: сб науч ст М 1989' Идейно-воспитательная работа комсомола. Исторический аспект: сб. науч. тр. М., 1986; Историография'ВЛКСМ: сб. науч. тр. М., 1979; Исторический опыт ВЛКСМ: сб. науч. тр. М„ 1988; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности / Под общ. ред. В.К. Криворученко. М., 1988 и др.

4 В труде как в бою. Из истории комсомольско-молодежных бригад в годы Великой Отечественной воины. 1941-1945 гг.: сб. ст. М., 1961; Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны М 1974- Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне: Сб. ст. М., 1975; Позывные истории. М 1978 Вып 6- Михайлов Н.Л., Шмитков В.Д. Партии сын боевой. (ВЛКСМ - боевой помощник и резерв КПСС в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.) М„ 1975; Роль советского тыла в достижении победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Секция. Роль Ленинского комсомола в укреплении советского тыла / сост.: В.И. Шугай. М., 1985; Славный путь Ленинского комсомола. В 2-т. М„ 1974 Т 2

5 Зырина A.A. Политико-воспитательная работа партии среди рабочей молодежи в первый период Великой

Отечественной войны. М., 1962. ^ _ , «г л

6 Ачмиз К.Г. Вклад сельской молодежи Северо-Западного Кавказа в Победу. (К историографии проблемы)

//Вестник Адыгейского госуниверситета. 2006. № 2 С. 48-58.

Еще в начале 1970-х гг., с созданием Высшей комсомольской школы при ЦК ВЖСМ, был организован научный сектор по истории комсомола. Под руководством Н.В. Трущенко, В.К. Криворученко сформировалась научная школа по истории молодежи и юношеского движения, сыгравшая роль координатора в исследовании истории ВЖСМ. Определенным этапом работы сектора стало издание книги Славный путь Ленинского комсомола (М., 1974). К юбилейным датам ВЖСМ издавалась масса публицистических и научных работ. Свой вклад в историографию проблемы внесли всесоюзные и региональные научные конференции, где работали секции по истории ВЖСМ1.

ß 1970-1980-е1 гг. изучение трудового героизма комсомольцев было продолжено В.Б. Калининым, Г.А. Куманевым, Е.А. Тяжельниковым, В.Г. Ереминым, В.А. Зверевым, П.Ф. Исаковым и др.2 Мобилизации сельской молодежи на труд посвящены работы В.Т. Анискова, М.И. Лихоманова, И.И. Виноградова, Т.А. Ивановой3. В эти же годы началось изучение различных аспектов комсомольского строительства в военный период. Работы В.Г. Еремина, В.И. Шугая, H.A. Михайлова, В.Д. Шмиткова, А.И. Смирнова, М.И. Лихоманова характеризуют состояние самой организации ВЖСМ в экстремальных условиях войны, поднимают проблемы ее кадрового обеспечения. Текучесть кадров объяснялась исключительно массовой мобилизацией активистов на фронт и их перемещением на другую работу, тем не менее, в ряде работ перечисленных авторов, появились элементы

4

критического анализа.

1 Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Актуальные проблемы научной разработки и изучения истории ВЛКСМ. М., 1975; Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг. М„ 1980; Сибирь в Велжои Отечественной войне. Новосибирск, 1985; Комсомол Бурят-Монголии: история и современность. Улан-Удэ,

1986

2 Куманев Г А Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне. М„ 1975; его же. В труде, как в бою М 1975; Калинин В.Б., Зверев В.А. Все для фронта, все для победы. М., 1975; Еремин В.Г.,Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М„ 1984; Тяжельников Е.М. Комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1975. № 5. , ^ ^

3 Анисков В Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. Барнаул, 1966; Виноградов И.И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны. Л., 1976; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организационная работа партии в деревне. Л., 1976; Иванова Т.А. Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск 1985:

4 Михайлов Н А Шмитков В.Д. Партии сын боевой. (ВЛКСМ - боевой помощник и резерв КПСС в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.) М„ 1975; Еремин В.Г. Ленинский комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. (На материалах деятельности территориальных организаций ВЛКСМ): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М„ 1978; Еремин В.Г. Исаков П.Ф.

Рассматриваемая проблема получила некоторое развитие в масштабах республики Бурятия. Небольшие фрагменты деятельности комсомола в военные годы отражены в коллективных работах общего содержания и в работах исследователей в связи с разработкой своих тем1.

Наибольший интерес для нас представляли монографии И.И Кузнецова и В.Б. Базаржапова, где подробно исследованы проблемы мобилизационной экономики Восточной Сибири, а также диссертации Е.А. Высотиной и И.В. Гординой. В диссертациях выделена роль женщин и молодежи в общественном производстве республики, подняты вопросы материально-бытового положения

тружеников Бурятии в годы войны.

Роль комсомола в укреплении тыла Сибири отражена в статьях и брошюрах Ю.Г. Дылыкова, И.М. Кураевой, А.Д. Сыроватского, А. Богачука, Л. Снегиревой, В. Сухарева, Р.П. Елизарьевой и др2.

Деятельность комсомола Б-МАССР в очерке Ю.Г.Дылыкова представлена лишь отдельными цифровыми данными и фактами, некоторые из них нуждаются в уточнении. Так, Ю.Г. Дылыков утверждает, что количество комсомольцев Б-МАССР за годы войны возросло, а первую фронтовую комсомольско-молодежную бригаду в республике возглавил Е. Реутский. Однако численность комсомольцев Б-МАССР достигла довоенного уровня только в 1950-е гг., а движение фронтовых бригад в республике официально началось в феврале 1942 г., тогда как бригада Е. Реутского прославилась лишь в

Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М„ 1984; Шугай В.И. Деятельность комсомольских кадров и актива в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории ВЛКСМ. М„ 1978. С. 107-128; Смирнов А.И., Лихоманов М И Перестройка и совершенствование организационно-партийнои и комсомольской работы в ^ условиях войны // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной

войны. Петрозаводск, 1985. С. 25-40. и „„„„ ,, отт,,

1 История Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1959, Т.2.; Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970- Кузнецов ИИ. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Иркутск, 1974; Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны. Улан-Удэ, 1963; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочии класс Советской Бурят-Монголии. Новосибирск, 1979; Высотина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ...канд. ист. наук / Иркутский гос. университет. Иркутск, 1980- Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великои Отечественной войны. Новосибирск, 1981; его же: Трудовой подвиг тыла. Улан-Удэ, 2000. и др.

2 Дылыков Ю Г Славный путь комсомола Бурят-Монголии: Краткии очерк. Улан-Удэ, 1964. С. 100-118, Кураева И.М. Все для фронта, все для победы (Комсомол Красноярского края в годы Великой Отечественной войны). Красноярск, 1959; Сыроватский А.Д. Страницы комсомольской славы. Якутск, 1961. С. 69-89; Богачук А Сухарев В Всегда с партией. Очерки по истории комсомольских организации Забайкалья. Чита, 1958; Комоедов В И. Все для победы // Комсомолия Прибайкалья. Иркутск, 1969. С.101-130; Елизарьева Р.П. Комсомольско-молодежные и фронтовые бригады в годы Великой Отечественной войны (по материалам Иркутской обл ) // Труды Иркут. политех, ин-та. Вып. 34. Сер. Обществ, наук. Иркутск, 1967. С.61-67. и др.

1944 г. Невзирая на то, что автору не удалось избежать неточностей, эта была фактически единственная работа, посвященная истории бурятского комсомола, где военному периоду было уделено 18 страниц. Узость источниковой базы этой работы, приуроченной к юбилею комсомола, позволяет ее рассматривать лишь как пособие для пропагандистов.

Первой в региональном разрезе и единственной попыткой научно обобщить материал о деятельности комсомола в сибирском тылу стала диссертация В.И. Комоедова1. В исследовании рассмотрены вопросы организационно-политической, военно-оборонной работы комсомола, участие комсомольцев и молодежи в общественном производстве и в патриотическом движении. Однако довольно обширные территориальные рамки исследования и диапазон рассмотренных проблем не позволили автору тщательно проработать богатый материал, отложенный в архивах Сибири и Забайкалья и, в полной мере осветить круг заявленных вопросов2. Использование в основном материалов официальных отчетов, представленных в ЦК ВЖСМ, обусловили определенную одномерность в отборе фактов и их преставлении. Тем не менее освещая вопросы организационного укрепления и кадровой политики ВЖСМ, В.И. Комоедов указывает на ряд таких проблем, как малочисленность организаций, текучесть кадров, невысокий уровень идейно-политической работы. Но о недостатках говорится вскользь, их сущность не раскрывается, ряд важных моментов

обходится стороной.

В разное время свой вклад в исследование различных аспектов

деятельности комсомола Бурятии (не затрагивая период 1941-1945 гг.) внесли A.A. Константинов, Г.А. Дуринова, А.Б. Байхалов, О.Г. Байхалова, Э.П. Дуб, Ю.Г. Дылыков, Ю.И. Кудряш, С.Ч. Мантурова, А.З. Бадмаев и др.3

1 Комоедов В.И. Роль комсомола Восточной Сибири в укреплении тыла в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1968.

2 В диссертации рассмотрена работа комсомола Красноярского края, Иркутской, Читинскои областей и

^Константинов А.А.', Дуринова Г.А. Роль комсомола в развитии Бурятской школы. Улан Удэ, Бургиз 1959; Хантаев А. Жить и работать по-ленински. Комсомолу 60 лет // Блокнот агитатора. Улан Удэ. 1978, № 19 с,28-34.; Роль комсомола в коммунистическом воспитании молодежи Бурятии. Улан Удэ, Бур. книж. изд., 1986; Хилханов Д Анализ массовых источников по истории комсомола Бурятии (1936 1939 гг.) // Вопросы социально-культурного развития общества: исторический опыт и современность. Мат-лы VIII конф. молодых ученых и специалистов. Улан Удэ, 1989. С. 99-101; Байхалов А.Б. Ленинский комсомол активный помощник

Таким образом, тема ВЛКСМ в историографии советского периода, изначально находилась под сильным влиянием идеологии. Главенствующее место занимала проблема партийного руководства комсомолом, где основное внимание уделялось теме героизма и патриотизма комсомольцев и молодежи на фронте и в тылу, отражая стремление использовать этот опыт исключительно в

воспитательных целях.

В постсоветский период, с роспуском ВЖСМ исчезла политическая актуальность проблемы. Многие исследователи отстранились от комсомольской тематики. ВЖСМ, как элемент советской политической системы, подвергся антикоммунистическим нападкам, но большинство исследователей все же продолжили традиции советской историографии. Значительный шаг в этом направлении сделали В.К. Криворученко, А.А Галаган, Б.А. Ручкин, Е.А. Хромов, В.Г. Еремин, М.М. Мухамеджанов, A.A. Слезин и др1. По их общему мнению, сегодня история комсомола нуждается в восстановлении, объективной

оценке и новом прочтении.

Среди перечисленных историков, проблемами ВЖСМ в военный период занимался Е.А. Хромов. Анализируя взаимоотношения партии и комсомола, он попытался отстоять тезис об организационной самостоятельности комсомола и показать (на наш взгляд, не очень убедительно) тенденции демократизации общественной жизни в годы войны. Мнение Е.А. Хромова об ослаблении репрессий в отношении нарушителей трудовой дисциплины подтверждается

партии в подготовке и воспитании молодой смены рабочего класса в училищах профессионально технического образования (1966-1970 гг.): дисс. канд.ист. наук. М„ 1974; Байхалова О.Г. Комсомол Бурятии активный помощник партии в культурном строительстве (1928-1941 гг.): дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Дуб Э П Работа комсомольских организаций Восточной Сибири по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 1984; Дылыков Ю Г Комсомол Бурятии активный помощник партии в период строительства социализма: автореф. дисс канд ист наук Иркутск, 1977; Кудряш Ю.И. Комсомол Бурятии помощник областной партийной организации в коммунистическом воспитании молодежи в начальный период развертывания строительства ^ коммунизма: дисс. канд. ист. наук. Л. 1969; Мантурова С.Ч. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг.: дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 1995; Бадмаев А. 3. Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе 1985-1995 гг.: дис. ... канд. ист. наук.

Улан Удэ 1997

1 Хромов Е. А. Коммунисты и молодежь тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект Новосибирск, 1989.; Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. М„ 1991; Он же. Наука о молодежи: история и политика. М„ 1999. Галаган A.A. Не открытые страницы истории: о «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. Саратов,1989; Ручкин Б.А., Криворученко В.К., Динес В А. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). Саратов, 1991; Криворученко В К Родионов В.А., Татаринов О В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории М„ 1997; Мухамеджанов М.М Избранные статьи. М. 2006; Слезин A.A. Молодежь и власть. Из истории молодежного движения в Центральном Черноземье 1921-1929 гг. Тамбов. 2002. и др.

нашим анализом статистики исключений из ВЖСМ в период войны. Мы также согласны с его выводом о смене приоритетов агитационно-пропагандистской работы комсомола в годы войны - от средства мобилизации тыла до средства формирования мировоззрения молодежи. Его главный вывод подтверждает исследования прошлых лет: партия и комсомол сумели перестроить свою работу и обеспечить эффективную работу советского тыла. Оценивая вклад комсомола в общенародное дело, Е.А.Хромов считает важным выяснить, что он сделал сверх того, что сделала молодежь и без него. Такая постановка вопроса, на наш взгляд, должна стать определяющей для изучения роли ВЖСМ, и мы старались придерживаться этой концепции.

На рубеже нового тысячелетия интерес к теме ВЖСМ стал возвращаться. Был издан сборник, затронувший вопросы методологии истории комсомола1. Ряд диссертаций о многогранной деятельности ВЖСМ и молодежи в тылу и на фронте защищены на региональных материалах2. Активную и плодотворную исследовательскую работу по молодежной тематике ведут тамбовские ученые под руководством профессора А.А. Слезина3. Основой для изучения истории ВЛКСМ стала сформулированная им теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодёжи», связующее звено между государством и

4

молодежью .

Вопросы комсомольского строительства, внутрисоюзные процессы и политико-просветительская деятельность ВЖСМ в условиях войны стали предметом исследования в диссертации В.Е. Бредихина5. Проанализировав огромный пласт документов центральных и местных тамбовских архивов, он выявил большие изъяны организационной работы ВЖСМ и связал их с

1 Комсомолу - 80: вопросы методологии и истории. М., 1999.

2 Ляушин В П Трудовая и общественно-политическая деятельность молодежи национальных округов Сибирского Севера в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис....канд. ист. наук. Омск, 1995; Люкшина И В. Молодежь Южного Урала в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: дис....канд. ист наук. Оренбург, 2004; Климова Н.Ю. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великои Отечественной войны. (1941-1945 гг.): дис....канд. ист. наук. Пятигорск, 2005. и др.

3 Тамбовский комсомол: грани истории. T.1 (1918-1945 гг.) / Под ред. A.A. Слезина. Тамбов, 2008.

4 Слезин А. А. Институализация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество. 2008. № 4. С. 69-71.

3 Бредихин В. Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной воины: социально-политические аспекты деятельности: дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2004.

авторитарным стилем управления внутри союза молодежи. Сложившаяся внутрисоюзная атмосфера, по мнению В.Е. Бредихина, и стала причиной медленного затухания созидательной деятельности ВЖСМ. При этом он отмечает, что Великая Отечественная война во многом затормозила процесс дискредитации комсомола. Несмотря на некоторые категоричные выводы автора, который характеризует ВЛКСМ как полувоенную организацию «на глазах» теряющую авторитет среди молодежи, эта работа, показавшая деятельность комсомола во всех ее противоречиях, стала, на наш взгляд, самым ярким и глубоким исследованием социально-политических аспектов деятельности ВЛКСМ военных лет и отчасти определила направленность нашей работы.

В канун 80- и 90-летия ВЖСМ в свет вышли труды бывших руководителей и известных историков комсомола1. Раскрывая исторический опыт ВЖСМ, эти книги позволили взглянуть на историю молодого поколения России всего XX столетия, задаваясь вопросом «Куда мы идем, и что ждет молодежь в XXI веке?» Хотя период Великой Отечественной войны в этих изданиях фактически обходится стороной, в целом, их оценку роли комсомола можно выразить словами одного из авторов Б.В. Громова: «Комсомол был организацией универсальной. Он и воспитывал, и объединял, и дисциплинировал, и творчески развивал человека...».

Новейшее из диссертационных исследований по нашей проблеме было защищено Н.П. Мякининой. Ее концепция заключается в том, что «усиление патриотических элементов массового сознания молодежи в годы войны было обусловлено эффективной работой единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания»2. Н.П.Мякинина выделяет как «негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние

1 Молодежь и инновационное развитие России: сб.науч.ст. / сост. Б.А. Ручкин. Под общ. ред. B.K. Криворученко. М., 2011; Криворученко B.K., Пеньковский Д.Д. Комсомолу девяносто. В поисках истины его истории М„ 2008; Россия молодая: XX век / Под ред. В.М. Мишина, Е.М. Тяжельникова. М., 1998; Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки

истории. М., 1997;

2 Мякинина Н.П.Роль молодежи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великои Отечественной войны (по материалам РСФСР): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 2009.

молодежи, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и

политики того времени»1.

Историографический анализ показал: деятельность комсомола в годы Великой Отечественной войны почти полвека вызывала огромный интерес историков. Однако в условиях идеологической заданности научных разработок советского периода главное место занимала проблема партийного руководства комсомолом. Трудовая и общественно-политическая активность молодежи как граждан, патриотов своей страны ассоциировалась с деятельностью ВЖСМ как организации. Такой подход внес много героики в историю комсомола, позволил сгладить недостатки организационной работы комсомола, уйти от многих вопросов, нуждающихся в изучении. Тем не менее накопленный, в работах советского периода, фактический материал отнюдь не потерял своей значимости, и в настоящее время требует лишь нового прочтения и осмысления.

Историко-комсомольских исследований постсоветского периода, свободных от политической конъюнктуры, крайне мало, и все они базируются на материалах центральных и южных областей России. В рамках Бурятии деятельность комсомольской организации в годы войны, ни в советский, ни в постсоветский периоды не была предметом отдельного исследования. Автором данной работы предпринята попытка восполнить этот пробел.

Будучи универсальной общественно-политической организацией молодежи, комсомол занимался не только созидательной и воспитательной деятельностью, но и военно-физкультурной, социальной, культурно-массовой, пионерской работой. Безусловно, осветить все стороны этой многогранной деятельности в рамках одной работы не представляется возможным, поэтому мы вынуждены пойти на ограничения в постановке проблемы.

В годы войны деятельность ВЖСМ, как и всего тыла, была подчинена интересам фронта. По нашему мнению, для регионов, удаленных от основной линии фронта, решающее значение приобрел именно трудовой фронт. При этом

1 Мякинина Н.П.Роль молодежи в... Указ. соч.

главным средством мобилизации трудовой и общественной активности молодежи была политико-воспитательная составляющая деятельности ВЛКСМ. Учитывая, что деятельность комсомольской организации по решению народнохозяйственных задач происходила в условиях организационного и кадрового кризиса, мы считаем необходимым исследовать ее состав и внутренние проблемы, стоявшие перед ВЖСМ в годы Великой Отечественной войны.

Объектом диссертационного исследования является история комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР.

Предмет исследования составляет общественно-политическая и трудовая деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны, ее роли и вклада в организацию политико-воспитательной и трудовой деятельности молодежи тыла.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть динамику численности и состояние сети первичных организаций ВЖСМ республики, дать характеристику состава комсомольской организации Бурят-Монголии в 1941-1945 гг. (половозрастной, национальный состав, род занятий и уровень грамотности комсомольцев);

- проанализировать работу комсомольских органов по укреплению и росту организации, исследовать причины исключений из рядов ВЛКСМ в годы войны;

- рассмотреть структуру, состав и систему подготовки комсомольских кадров в условиях войны, выявить особенности кадровой политики;

- раскрыть задачи, содержание, формы и средства политико-воспитательной работы ВЖСМ, ее эффективность в условиях войны;

- выявить основные направления работы комсомольских органов по восполнению, распределению и обучению трудовых ресурсов тыла в условиях мобилизационной экономики;

- проанализировать роль комсомола в организации социалистического соревнования молодежных трудовых коллективов;

- показать основные направления деятельности комсомола в мобилизации внутренних резервов производства, осветить трудовые инициативы молодежи в

сельскохозяйственной сфере;

- рассмотреть роль комсомола в решении материально-бытовых проблем молодежи; в развитии культурно-массовой работы и популяризации спорта.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Уделяя главное внимание периоду военных лет, автор также обращался к материалам до- и послевоенного периода, в частности к решениям XI пленума ЦК ВЖСМ (июнь 1940 г.) и материалам XIII Бурят-Монгольской областной конференции

ВЛКСМ (ноябрь 1946 г.).

Территориальные рамки исследования определяются границами Бурят-Монгольской АССР (Б-МАССР) - автономной республики в составе РСФСР, которая являлась составной частью СССР (в настоящее время - Республика Бурятия).

Методологические основы исследования характеризуются основополагающими принципами исторической науки:

- принципом историзма, требующим рассматривать исторические события

и процессы в их развитии и взаимосвязи;

- принципом объективности, позволяющим провести анализ деятельности ВЖСМ вне сложившихся в советской историографии стереотипов и дать оценку событиям и явлениям, избегая политизированного подхода;

- принципом системности, который позволяет исследовать в динамике особенности различных сторон и направлений комсомольской деятельности как звеньев единого целого.

В основе диссертационного исследования лежит проблемно-хронологический принцип, что дает возможность изучить состояние процессов и явлений на протяжении изучаемого периода, проследить ход реализации принятых решений и их последствия. Инструментарий диссертации объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней. Были использованы общеисторические методы: фронтальное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации. С помощью статистического метода осуществлялась обработка статистических отчетов, привлекаемых для характеристики состава комсомольской организации. В исследовании также использовались такие методы качественной социологии, как метод глубокого интервью с ветеранами комсомола, анализ прессы.

В определении методологических подходов к изучению деятельности комсомола Б-МАССР мы также имели ввиду важное замечание, высказанное М.М. Мухамеджановым о необходимости «искать альтернативный подход в изучении истории комсомола: оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявлять в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения страны в целом»1. Он также обратил внимание исследователей на некорректность подхода к оценке роли комсомола с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС.

Источники по теме исследования можно разбить на несколько основных групп: архивные документы, опубликованные документы, материалы

периодической печати, мемуаристика.

Основу настоящего исследования составили архивные документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). В ходе работы над диссертацией было проанализировано около двухсот дел Бурятского обкома ВЛКСМ (ф. 36-п). Определенный материал по интересующим нас вопросам был просмотрен по другим фондам: Бурятский реском КПСС (ф. 1-п), Совет Народных Комисаров Б-МАССР (ф. р.-248), Центральное статистическое управление Б-МАССР (1923-1977 гг.) (ф. Р.-196) и др.

1 Мухамеджанов М. М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 12.

Наиболее тщательному изучению подвергся фонд 36-п, где хранятся документы Бурят-Монгольского областного комитета ВЖСМ: директивные указания, циркуляры, постановления ЦК ВЛКСМ; докладные записки и отчеты в ЦК ВЛКСМ; протоколы областных комсомольских конференций, пленумов, заседаний бюро; ежеквартальные статистические отчеты о составе и движении сети комсомольских организаций республики и статистические отчеты комитетов ВЛКСМ по кадрам (о составе и сменяемости секретарей первичных организаций ВЖСМ); справки, отчеты, информационные сообщения с мест, служебная переписка, личные дела комсомольских работников и персональные

дела комсомольцев и пр.

Статистические отчеты о численности и движении комсомольской организации Б-МАССР за 1941 г. и многие другие документы стали доступны исследователям лишь в 2005 г. Около 50 дел комсомольского фонда рассматриваемого периода, до сих пор остаются засекреченными. В основном их содержание касается кадровых, финансовых вопросов, агитационной работы, а также дела комсомольцев, исключенных из ВЛКСМ. В списке секретных дел оказались и протоколы заседания Бурят-Монгольского бюро

обкома ВЛКСМ за 1945 г.

Нужно заметить, что в сравнении с фондом Бурятского республиканского комитета КПСС (фЛ-п) порядок формирования комсомольского фонда слабо придерживался хронологических или тематических принципов. Опись каждого второго дела лишь отчасти характеризует содержание собранного в папку материала.Такое состояние фонда существенно затруднило работу и поставило перед необходимостью фронтального изучения и самостоятельной

систематизации документов фонда.

Важным источником для изучения работы первичных комсомольских организаций являются докладные записки инструкторов обкома ВЖСМ с мест и отчеты секретарей крупных промышленных предприятий, которые дают представление о повседневных делах военных лет. Протоколы собраний первичных организаций почти не сохранились и в отличие от многочисленных

директив и развернутых постановлений обкома ВЛКСМ содержат крайне

скудную информацию.

В стенограммах и протоколах пленумов обкома ВЖСМ, наибольшую ценность для исследования представляют выступления активистов в прениях. Они вскрывают реальные проблемы комсомольской жизни. Уровень критики в комсомольском активе был очень высоким, поэтому эти материалы - кладезь информации для размышления.

Значимость отчетов Бурят-Монгольского обкома ВЖСМ, адресованных в ЦК ВЖСМ, наоборот, вызывает сомнение, из-за склонности областного руководства к приукрашиванию действительности, а также несерьезным подходом к их составлению, что было отмечено еще И.И. Кузнецовым1. Разноречивость отчетных документов для ЦК ВЖСМ и их несоответствие «внутренним» документам были не раз выявлены нами в ходе работы. В первую очередь это коснулось вопросов роста и укрепления организации. Большинство статистических сведений обкома ВЖСМ Б-МАССР проверить по другим источникам не представляется возможным. Там, где это можно, мы старались проверять сведения по другим фондам НАРБ, либо самостоятельно

сводить необходимые данные.

В работе были также использованы документы из фонда Бурятского республиканского комитета ВКП (б) (ф. 1-п) и фонда Совета Народных Комиссаров Б-МАССР (ф. Р-248), где сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным и социальным проблемам республики. Были рассмотрены докладные записки, справки, отчеты, директивные указания по учету и движению партийно-комсомольского актива, решения советских, партийных и комсомольских органов по мобилизации усилий трудящихся, организации шефской работы, вовлечению в производство домохозяек, подростков, сведения о трудовых мобилизациях, о работе управления трудовых резервов и прочее. Фонд Центрального статистического управления Б-МАССР (1923-1977 гг.) (ф. Р.-196) располагает некоторыми сведениями о

1 Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Иркутск, 1974, С. 39.

промышленной, сельскохозяйственной, социальной и демографической статистике периода 1941-1945 гг., в том числе сводные таблицы об удельном весе рабочих по сферам общественного производства, справки о приеме молодежи в систему трудовых резервов, об учете механизаторов, о естественном движении населения и др.

Группа опубликованных документов о деятельности ВЖСМ в период Великой Отечественной войны включает в себя сборники документов комсомольских органов, документы государственных и партийных органов, которые были связаны с деятельностью комсомола, сборники документов общего характера, освещающих различные аспекты жизнедеятельности тыла. Публикация сборников документов о работе комсомольских организаций в 1941-1945 гг. началась в конце 1950-х гг.1 Они представили различные сведения о патриотических и трудовых починах, о подвигах фронтовиков. Приуроченные к юбилейным датам ВЖСМ, эти сборники сосредоточили исключительно позитивный опыт работы комсомольских организаций.

Помимо сборников общесоюзного масштаба в работе привлекались региональные. Некоторые документы, касающиеся работы комсомольской организации Бурят-Монголии вошли в общий тематический сборник, посвященный Великой Отечественной войне2. В 2002 г. был издан сборник документов, освещающий страницы истории Бурят-Монгольской организации ВЛКСМ с 1920 по 1945 гг.3 В него вошли в большинстве не публиковавшиеся ранее документы, запечатлевшие не только героические страницы прошлого, но и заботы и тревоги повседневной жизни молодежи республики. Некоторые

интересующие нас проблемы комсомольской деятельности в тылу отражены в

4

сборниках документов партийно-государственных органов .

: племя:

1 Славные традиции : сб. документов, очерков, воспоминаний. М„ 1958; Шагай вперед, комсомольское ] сб материалов (1918-1963 гг.) Смоленск, 1963; Организация удесятеряет силы. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по организационной работе (1918-1966 гг.) М 1968.; Товаршц комсомол. Документы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ (1918-1968 гг.) М., 1969. В 2-х Т" Т-2. ^ комсомольская организация: д-ты и материалы съездов, конф-ции комсомола, ЦК ВЛКСМ (1918-1971 гг.) М„

1972.

2 Бурятия в годы Великой Отечественной войны : сб. документов. Улан-Удэ, 1975.

3 История комсомола Бурят-Монголии. Документы, факты, имена. 1920-1991. Улан-Удэ, 2002. ^

4 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. Т 7- Коммунистическая партия в Великой отечественной войне. Документы и материалы. М., 1970.

В комплексе использованных источников для изучения проблемы использовались статистические сборники1. В них содержатся данные по занятости различных групп населения, их общеобразовательного уровня, изменения в социальной структуре населения и т.д. Сложность использования данного вида источников заключается в том, что сведения по военному периоду, как правило, отсутствуют. Тем не менее они имеют значение для сопоставления полученных данных, с до- и послевоенным периодом, что позволяет говорить о тенденциях развития того или иного процесса военного периода.

Общественно-политическую атмосферу периода войны характеризуют материалы центральных и местных республиканских газет «Правда», «Комсомольская правда», «Бурят-Монгольская правда». В них содержится материал о достижениях трудовых молодежных коллективов, о ходе социалистического соревнования, сведения о патриотических движениях

молодежи по оказанию помощи фронту.

Определенный интерес в качестве источника представляет мемуарная литература, воспоминания тружеников тыла, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена и факты, что немаловажно для персонифицирования исторических событий2. В них содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов, помогающих представить трудности тех лет. Стремясь к полному отражению исследуемой проблемы, нами использовались также интервью с комсомольцами 1940-х гг.

Определенным препятствием в исследовательской работе стало фактически полное отсутствие литературы по истории ВЛКСМ в научных

1 Бурятская АССР за 50 лет. Стат. сб. Улан-Удэ, 1967; Бурятская АССР в цифрах. (1923-1973). Юбилейный

стат. сб. Улан-Удэ, 1973. „ „ „.., , ,,

2 О времени и о себе: воспоминания ветеранов тыла Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.) Улан-Удэ, 2005 Советский район: годы и люди. Улан-Удэ, 2003; Трудящиеся Бурят-Монголии - фронту. Страницы воспоминаний: годы, люди, события // Бурятия. 22 июня, 7, 21, 28 июля, 11, 21, 29 авг 2001 г.; Рыжкова И. «Тогда я не плакала» (из воспоминаний члена фронтовой комсомольско-молодежнои бригады Улан-Удэнского ЛВРЗ Н Г Курочкиной о работе на заводе в годы войны) // Молодежь Бурятии. 1987. 7 нояб. 1987 г.; Коробенкова Н. Хлеборобы войны: рассказывают участники событий и документы // Бичурский хлебороб. 29 июня, 4, 6, 9 июля 1985 г.; Все для фронта, все доя победы! (воспоминания тружеников тыла Бурятии) Беседа за «круглым столом»// Правда Бурят-Монголии, 1983. 9 мая. и др. ч

3 В частности, воспоминания Зарубина Максима Романовича (1928 г.р.), Яковлева Павла Ивановича (1923 г.р.), Галушина Иннокентия Васильевича (1918 г.р.)

библиотеках г. Улан-Удэ. Трудности размещения и содержания фондов, вынудили пожертвовать определенной частью книг. К сожалению, невостребованность литературы по комсомолу в течение ряда лет стала достаточным основанием для ее списания.

Взятые в совокупности перечисленные выше источники, позволили составить достаточно полное представление об интересующих нас аспектах деятельности комсомольской организации Б-МАССР в годы войны.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов не только в научной и преподавательской деятельности при разработке и обновлении общих и специальных курсов по истории Бурятии и истории молодежного движения России, но и в работе государственных и общественных организаций, занимающихся реализацией молодежной политики. Осмысление и учет опыта ВЛКСМ имеет важное практическое значение в создании реальных и стабильных условий для развития современного молодого поколения, претворение в жизнь его инициативы, творчества, социальных интересов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым исследованием, представляющим комплексную характеристику комсомола Бурят-Монгольской АССР в условиях внутренних организационных и кадровых проблем, вызванных Великой Отечественной войной, а также анализ его организационной работы в сфере политико-воспитательной и трудовой деятельности. Автор попытался отойти от прежних идеологизированных подходов и тенденциозных установок и максимально достоверно оценить роль ВЖСМ в указанных сферах.

В научный оборот введены ранее неиспользовавшиеся и неизвестные архивные документы, что дало основание опровергнуть некоторые уже общепринятые мнения из истории комсомола Бурят-Монголии. Так, автор считает, что общее число комсомольцев, отправившихся на фронт в годы войны 1941-1945 гг. составило около 19 тыс. человек (ранее считалось 11,5 тыс.) Возникновение почина фронтовых комсомольско-молодежных бригад в

республике автор относит к ноябрю 1941 г. (ранее принималось во внимание лишь организационное оформление движения в феврале 1942 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных статьях и докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Улан-Удэ, Хабаровске, Новосибирске, Омске. Общий объем опубликованных работ составил 3,4 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «История и архивное дело» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, двух глав (состоящих из восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Желаева, Светлана Геннадьевна

Заключение

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всех звеньев советского государственного механизма, в том числе для комсомола. Возрастание роли молодежи в хозяйственной жизни страны и сокращение сети первичных партийных организаций, значительно увеличили ответственность комсомола за исполнение государственных решений по мобилизации ресурсов тыла.

Военные мобилизации комсомольцев (установлено - около 19 тыс. чел., против 11,5 тыс. чел. как считалось ранее) ослабили потенциал комсомола Бурят-Монголии. В 1943 г. численность комсомольцев сократилась в 1,6 раза, каждая десятая первичная организация распалась, а каждая вторая стала малочисленной (до 9 чел.) Особенно резко эти тенденции проявились среди колхозных организаций.

Проблема роста и укрепления организации стала первоочередной на повестке дня. Сосредоточив все усилия на этом, комсомол сумел преодолеть организационный кризис. Однако упор, сделанный на стремительное количественное возмещение убыли комсомольцев, ограничил потенциал организации. Снижение сознательности и дисциплины новых членов ВЖСМ пошатнули ее авторитет. Недооценка воспитательной работы и тяготы военного времени определили специфику исключений из ВЖСМ в военные годы. Нарушение трудовой и комсомольской дисциплины, воровство и хулиганство составили 94,5 % от числа всех исключений.

За годы войны состав организации обновился на 70 %, что изменило ее качественные характеристики. За счет появления категории 14-летних, и снижения доли «взрослых» комсомольцев, возрастной состав организации помолодел, женская половина стала преобладающей (до 75%). За годы войны комсомол еще в большей степени стал рабоче-крестьянской организацией (53,5%). Доля учащихся, служащих комсомольцев и интеллигенции составляла в среднем 22%, 19% и 5,5 % соответственно. Национальный состав комсомола почти не изменился: доля русских составляла - 65,2 %, бурят - 27,4 %, украинцев - 4,3 %, других национальностей - 2,7 %. За годы войны немного снизилась доля малограмотных, но в целом организация на половину состояла из молодежи, имеющей неполное среднее образование и малограмотных, только 15 % имело среднее и 1-2% высшее образование.

Общие тенденции в динамике численного и качественного состава Бурят-Монгольской организации ВЖСМ вписываются в общесоюзные, однако находясь вдали от основной линии фронта, организация понесла не столь значительные численные потери; число малочисленных (до 5 чел.) первичек в республике было почти в 2 раза меньше. По своим качественным характеристикам комсомол Б-МАССР был более молодой: доля 14-летних комсомольцев в республике была выше, чем в целом по стране.

Война заставила пересмотреть структуру управленческого аппарата ВЖСМ. С увеличением общего объема работы и появлением новых задач, урезанные в начале войны штаты комсомольских органов, с октября 1941 г. были расширены, возникли новые должности. К 1945 г.число освобожденных работников Б-МАССР увеличилось до 160, около 3 тыс. комсомольских активистов выполняли работу на общественных началах. Структура обкома ВЖСМ Б-МАССР включала шесть отделов (в том числе отдел рабочей , молодежи, созданный в 1944 г.), которые координировали работу по основным направлениям деятельности комсомола.

В годы войны кадровый состав секретарей всех уровней постоянно обновлялся. На смену ушедшим на фронт, переведенным на другую работу и отстраненным от работы, приходили все более молодые и более неопытные кадры, в основном, девушки: уже в 1942 г. - 70 % первичек возглавляли девушки. К 1945 г. более 75 % первичек возглавляли секретари от 18 до 23 лет, а каждой десятой комсомольской организацией республики руководил подросток до 17 лет. В условиях обновления и омоложения кадрового состава ВЖСМ уровень образованности снизился: доля секретарей первичек, имеющих высшее образование упала почти в 2,5 раза (до 2,2 %). Образование более половины секретарей первичных организаций не превышало 7 классов, а около 18 % имели за плечами только начальную школу. Новые кадры нуждались в поддержке и обучении, поскольку требования к ним были крайне высокими, и на местах приходилось одновременно решать несколько задач в различных сферах.

Однако вместо помощи и грамотного руководства в комсомольской среде укоренился принцип вести работу с кадрами сугубо административными методами. За годы войны по неполным данным в республике сменилось 124 секретарей районного звена и 2776 секретарей первичных организаций. Причем 83,6% из секретарей первичек были освобождены или сняты с должности. Поэтому, текучесть кадров в годы войны была связана не столько с мобилизациями активистов на фронт или их перемещением на другую работу, сколько с отсутствием отлаженной системы подбора, адаптации и руководства новыми кадрами.

Комплекс мер, разработанных обкомами ВЖСМ и ВКП(б), регулярное обсуждение проблемы позволили прекратить необоснованные увольнения, но приостановить текучесть удалось только в 1945 г. Сумятицу в кадровый вопрос внес ряд непродуманных решений партийно-комсомольского руководства, пытавшихся определить приоритеты в подборе кадров.

Система комсомольской учебы, сформировавшаяся в общих чертах только к концу войны, несмотря на ряд недостатков (редкость, низкое качество, трудности материально-технического обеспечения), сыграла свою позитивную роль в воспитании комсомольских кадров.

Говоря о работоспособности комсомольского аппарата, большинство современных исследователей, считают, что широкое применение командно-административных методов руководства было во многом оправдано и помогло преодолеть кадровый и организационный кризис ВЛКСМ. Анализируя деятельность комсомола в различных сферах, мы приходили к выводу о негативном влиянии главных спутников КАС - формализма и бюрократизма в организационной работе ВЛКСМ. Соотнести положительное и отрицательное влияние КАС в данной работе не представляется возможным. Будем считать, это направление перспективным для разработки в будущем. Сейчас же, мы склонны согласиться С выводами наших предшественников, в частности представителей тамбовской школы A.A. Слезина о том, что работоспособность комсомольских структур держалась как на командно-административных методах руководства, так и на личном энтузиазме, энергии, ответственности его активистов и рядовых членов ВЖСМ.

Незначительная доля образованных комсомольцев и преобладание в составе организации новичков, в том числе совсем юных, требовало повышенного внимания руководства к воспитательной работе.

С началом войны политико-воспитательная деятельность ВЛКСМ была сориентирована на укрепление политической стабильности тыла и мобилизацию его трудовых усилий. В содержании массово-политической работы появились новые компоненты: патриотическое воспитание и антифашистская пропаганда. Столкнувшись с организационными и кадровыми трудностями в начале войны, комсомол вплотную занялся перестройкой агитационно-пропагандистской работы, отвечающей требованиям военного времени лишь к началу 1942 г. В этом же году масштабы агитации достигли максимального размаха: численность агитаторов возросла до 2 тыс. чел. В организации массово-политической работы приоритетное развитие получили формы эмоционального воздействия, которые не требовали серьезной подготовки, были наиболее массовыми и оперативными - устная и наглядная агитация и пропаганда. В республиканской сетке радиовещания было выделено время для молодежных радиопередач. Комсомол курировал доставку периодической печати на места.

С 1943 г. распространение получили массовые формы пропагандистских акций (молодежные вечера, туристические марш-броски и т.п.) В 1944-1945 гг. усилилось внимание к вопросам политического образования молодежи, лекционной пропаганде: комсомол вернулся к, традиционным в своей практике, вопросам политического образования и просвещения среди молодежи. Эффективность политико-воспитательной работы ВЛКСМ сдерживалась низким уровнем подготовки пропагандистов и агитаторов, а также формальной организацией всего процесса. Поэтому конкретные результаты деятельности во многом зависели от личных качеств активиста, его профессионализма. Система подготовки рядовых агитаторов, сводилась к самообразованию и, в лучшем случае ограничивалась однодневным семинаром два раза в год. И все же, нужно признать, что разнообразие форм и средств агитационно-пропагандистской работы позволили комсомолу оказать существенную поддержку мероприятий власти.

Важнейшим направлением комсомольской работы во время войны являлась сфера производства. Именно здесь областное комсомольское руководство прикладывало максимум усилий к сохранению своего кадрового потенциала.

При общем сокращении численности, доля представителей профессий физического труда в комсомоле Б-МАССР за войну выросла на 10%. Возглавив молодежь, комсомольская организация республики активно способствовала решению насущных проблем мобилизационной экономики: восполнение и обучение рабочей силы, повышении ее трудовой активности, мобилизации внутренних ресурсов, организации ее быта и досуга.

Роль комсомола в мобилизации трудовых ресурсов тыла прослеживается по ряду направлений: 1) целенаправленная агитационно-пропагандистская поддержка мероприятий власти по привлечению населения к труду; 2) организация производственно-технического обучения женщин и молодежи; 3) организация комсомольских трудовых мобилизаций; 4) организация призывов и наборов молодежи в учебные заведений. Примечательно, что большинство из этих направлений, комсомольское руководство республики обозначило в своем постановлении уже в первый день войны.

Кроме перечисленного, комсомол внес свою лепту в увеличение трудовых ресурсов колхозов, обеспечив условия труда школьников и женщин с малолетними детьми. Комсомольский актив стал основным источником пополнения управленческих кадров сельского хозяйства. Безусловно, деятельность комсомола в обучении и распределении нового поколения рабочих, механизаторов и других специалистов сельского хозяйства была сопряжена с определенными трудностями и недостатками, однако большая часть из них носила объективный характер, решение которых было не по силам этой организации. В целом же деятельность комсомола Бурят-Монголии по восполнению, распределению и обучению трудовых ресурсов в условиях мобилизационной экономики не только способствовала осуществлению планов государства, но и объективно отвечала интересам общества, а также интересам самой молодежи. Последнее, особенно четко проявилось в популяризации высшего образования и, особенно в инициативе комсомола по организации вечернего обучения молодежи, что значительно расширяло социальные возможности молодежи.

Значительное место в деятельности комсомольских комитетов промышленного и колхозного производства занимала работа по организации социалистического соревнования комсомольско-молодежных бригад. В годы войны оно приобрело более разнообразные и масштабные формы, поскольку для каждого труженика - явилось мерилом его личного вклада в Победу.

Наиболее эффективной формой организации молодых тружеников, их обучения и воспитания было признано соревнование комсомольско-молодежных бригад, стремившихся к званию «фронтовых». Комсомол выступил инициатором и прямым организатором соревнования комсомольско-молодежных бригад в промышленности, транспорте, в сельском хозяйстве, а также в учебных заведениях трудовых резервов и среди школьников на сельскохозяйственных работах.

Касаясь проблемы соотношения стихийного и организованного начал в различных движениях военной поры, мы пришли к выводу о том, что возникновение почина «фронтовых» бригад в республике (выявленного нами по документам архива в ноябре 1941 г.), это тот самый редкий случай, когда инициатива была проявлена рядовыми комсомольцами, т.е. стихийно, «снизу». Однако она осталась без поддержки руководства. Только в начале февраля 1942 г. когда по всей стране уже развернулась кампания по популяризации «фронтовиков тыла» в республике появились свои герои.

По мере развития движения комсомольско-молодежных бригад, смещались акценты в организации соревнования: если в 1942 г. главной задачей было обеспечить массовость, то с 1943 г. основные усилия организаторов были направлены на повышение качества всех составляющих ударного труда: организацию труда, совершенствование технологии, использование внутренних резервов и т.п. За годы войны движение комсомольско-молодежных бригад в промышленности и транспорте увеличилось в 6 раз, охватив 1900 чел., но по нашим подсчетам это составило только 12 % молодых рабочих республики в возрасте до 25 лет. В связи с этим, особое внимание в нашем исследовании было уделено выявлению негативных факторов, снизившим потенциал движения. Существенной проблемой организаторов соревнования были проявления формализма, выражавшимся как в погоне за массовостью, в ущерб повседневной организационной работе, так и огромным разрывом, между обязательствами и их выполнением. Успешному выполнению обязательств мешали отсутствие гласности, сравнимости результатов труда, отсутствие должного контроля и анализа проделанной работы. К объективным факторам, снижавшим эффективность соревнования, нужно отнести слабое материально-технической обеспечение, дефицит квалифицированных кадров и материально-бытовые проблемы военного времени.

Несмотря на это, соревнование военных лет сыграло огромную роль в мобилизации трудовых усилий тыла и позволило добиться качественно новых результатов. Прямым следствием развертывания соревнования было повышение производительности труда - по некоторым подсчетам до 40%. В условиях общего упадка сельскохозяйственной отрасли, по итогам соревнования около 70 % механизаторских и примерно половина животноводческих молодежных бригад выполняли и перевыполняли план. Именно рядовые комсомольцы, внесли огромный вклад в развитие соревнования, чей личный героический труд, изобретательность и смекалка служили примером для остальной молодежи.

Важнейшим итогом соревнования стало выдвижение сотен молодых новаторов и рационализаторов производства, которые находили наиболее эффективные методы организации труда и резервы производства. В условиях нарушившегося централизованного снабжения проблема экономии и использования внутренних резервов производства стала очень актуальна. Комсомол крупнейших предприятий промышленности и транспорта республики, сразу же включился в работу по выявлению и продвижению молодых рационализаторов и изобретателей. Немалое значение в расширении возможностей военного производства имела деятельность комсомола по сбору и отправке вторичного сырья - металлома, участие комсомола в кампании по экономии сырья и материалов. Комсомольцы осваивали производство новых деталей и инструментов из отходов производства, собирали и реставрировали старые запчасти. Однако, как правило, все эти мероприятия имели эпизодический характер кампанейщины и не отличались блестящими результатами.

Подобное положение сложилось и в сельскохозяйственном секторе. Невероятные усилия сельской молодежи не обеспечили колхозному хозяйству республики выполнение государственных заданий, поскольку были слишком сложны для слабого сельского комсомола. Хотя все ударные комсомольские методы подготовки к полевым работам: месячники, декадники и воскресники; различные патриотические инициативы по заготовке кормов и семенного фонда, удобрению почвы принесли немалый практический результат.

Именно массовый трудовой героизм и неиссякаемая энергия, проявленная рядовыми комсомольцами и молодежью в суровые военные годы, компенсировали упущения и недостатки в организации комсомольских мероприятий.

Состояние социально-бытовой сферы являлось важным фактором, влиявшим на трудовую отдачу молодежи. Возможности комсомола в материально-бытовом обустройстве молодежи были ограничены: результат его деятельности напрямую зависел от степени участия партийно-хозяйственных органов в этой сфере, а также от настойчивости и авторитета комсомольских лидеров.

Культурно-массовая работа ВЖСМ содействовала не только эмоциональной разрядке молодежи, но и выполняла агитационно-пропагандистские функции, компенсируя работу культурно-просветительских учреждений республики. Пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта способствовали физическому и нравственному развитию молодежи.

Деятельность комсомольских организаций в организации быта и досуга трудящейся молодежи в значительной степени способствовала поддержанию их жизненных сил. В условиях материальной необеспеченности и бытовых трудностей трудовой подвиг молодежи и комсомольцев Бурят-Монголии в годы войны представляется нам еще ярче и отчетливее.

С момента самороспуска ВЛКСМ прошло более 20 лет. Его колоссальный опыт, который, в частности, позволил адаптироваться в экстремальных условиях и решать сложнейшие проблемы военного времени фактически не разработан. ВЖСМ так и остался уникальной молодежной организацией такого масштаба, обладающей реальной возможностью помогать не только государству в решении его проблем, но и рядовой молодежи. Обращение к истории комсомола может помочь ответить на многие вопросы, возникающие на современном этапе молодежного движения. Для этого нужна новая история ВЖСМ. Мы надеемся, что наша работа, послужит на благо общему делу в создании нового основательного труда по истории ВЛКСМ.