Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в период 1941-1945 гг.: На материалах РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хорохорина, Галина Анатольевна

  • Хорохорина, Галина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 275
Хорохорина, Галина Анатольевна. Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в период 1941-1945 гг.: На материалах РСФСР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хорохорина, Галина Анатольевна

Введение.1

Раздел I. Политика государства по социальному обеспечению инвалидов Отечественной войны и труда (1941-1945гг).28

Раздел II. Деятельность государства в области медицинской реабилитации инвалидов войны и труда в

1941-1945годах.72

Раздел III. Становление и развитие государственной системы профессиональной реабилитации инвалидов войны и труда (1941-1945 гг.).118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в период 1941-1945 гг.: На материалах РСФСР»

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество1, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе. В настоящее время численность инвалидов приближается к 15 млн. чел. (около 10% населения) и продолжает расти . Несмотря на существующие макроэкономические и финансово-бюджетные ограничения, с которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности российское государство позволить себе не может.

В последних выступлениях Президент страны В.В. Путин подчеркивал необходимость соответствующим ведомствам и службам обратить особое вни

1 По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 часть жителей нашей планеты. Данные всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что число таких жителей в мире достигает 13% .В документах ООН записано, что государства должны брать на себя основную ответственность за сбор и распространение информации об условиях жизни инвалидов и содействовать проведению комплексных исследований по всем аспектам политики и национального планирования.

2 Программа «Инвалиды России в поддержку культуры мира» (в рамках проекта ЮНЕСКО «Культура мира в России - год 2000») /Ученые записки МГСУ. - М., 2003. № 2. - С. 17. мание на нужды ветеранов, пожилых и инвалидов, проявить заботу персонально о каждом, их жизни и трудоустройстве.

Сегодня остро ощущается потребность в том, чтобы перевести общегуманитарные и теоретические рассуждения по данному вопросу в экономические категории. Необходим системный междисциплинарный анализ проблемы инвалидности и инвалидов, чтобы оценить современное состояние проблемы, понять, какое место в современном обществе занимают инвалиды, какова роль и конфигурация социальной политики в отношении инвалидов в общей социальной парадигме российского государства и каков ее эффект. Чтобы решить проблемы настоящего периода, необходим некоторый экскурс в историю. Таким экскурсом может быть обращение к опыту работы с инвалидами войны и труда в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Как известно, во внутриполитическом спектре жизни общества важное место занимает социальная политика, желаемая цель которой - благо человека. Она тесно связана с экономикой. В социальном секторе реализуются основные итоги экономического развития страны

Социальная политика рассматривается и как важный фактор политической стабильности общества, что исключительно важно в кризисных ситуациях, особенно в период войны. Долгие годы в СССР и в современной России политическая практика исходила и исходит из примата интересов государства над интересами личности.

В 1941-1945 гг. особое место в социальной политике государства занимали проблемы участников войны и их родственников, которые составляли весьма значительную часть общества. Были приняты законодательные акты, гарантирующие социальную защиту наиболее пострадавшим от войны группам населения: фронтовикам и инвалидам войны и труда, сиротам. Семьям военнослужащих выплачивались пособия, инвалидам — пенсии, предоставлялись различные льготы.

Имели место и противоправные действия. На основе приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 270 от 16 августа 1941 г., подписанного

Сталиным и рядом других ответственных лиц, лишались льгот, предоставляемых семьям военнослужащих, родственники солдат, офицеров, политработников, попавших в плен и считавшихся предателями Родины. Суровым было и постановление ГКО «О членах семей изменников Родины» (24 июня 1942г.)1. Такой подход ни в моральном, ни в юридическом плане нельзя оправдать.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующим:

Во-первых, исторический опыт социальной деятельности Российского государства в переломные периоды его реформирования дает ответы на многие вопросы, которые встают сегодня перед обществом. Разработка современной социальной политики возможна только на базе использования богатейшего опыта, накопленного предыдущими поколениями в социальной сфере.

Во-вторых, обращение к проблемам социальной деятельности государства связано с процессами переосмысления всех оценок событий 1941-1945 гг., которые обеспечили Победу многонациональной страны над фашистской Германией. Тем более это важно, когда в период 60-ти летая Великой Победы идет фальсификация итогов Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

В-третьих, в современный период возрастает потребность в новых научных историко-социальных знаниях. Поиск путей решения современных социальных проблем мотивирует всестороннее исследование исторического опыта социальной деятельности государства в годы войны, выдвигает его и ряд наиболее насущных и приоритетных.

В-четвертых, реформированию политической и административной системы российского общества способствует, в том числе, и потребность анализа социальной деятельности государства в период Великой Отечественной войны. Важность исследования связана также с особенностями социально-экономической ситуации в стране, сложностями перехода к решению насущ

1 См.: Военно-исторический журнал. - М., 1988. - №9. - С. 23-28; Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн.1. - М., 1995, - С. 380. ных проблем, недостаточным вниманием, оказываемым нуждам и запросам различных слоев населения.

В-пятых, актуальность исследования определяется возможностью поиска и привлечения новых источников, новых подходов к изучению данного периода социальной истории Российского государства во всем ее многообразии, сложности и противоречивости.

В-шестых, изучение данной проблемы представляет значительный интерес в связи с формированием в России правового государства, необходимости закрепления в правовых актах социальных требований населения страны, выявлением причин того, почему до сих пор нет стройной идеологии, нет целостной политики о социальной защите россиян, в том числе и инвалидов.

В-седьмых, актуальность исследуемой проблемы состоит также в том, что анализ исторического опыта социальной деятельности государственных, партийных и общественных организаций страны учит всестороннему и своевременному овладению всеми формами и способами организационной практической работы в экстремальных условиях позволит выявить его особенно» сти^* тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения.

Вышеизложенное определяет не только актуальность изучаемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - эволюция системы социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в 1941-1945 гг. как социально-исторического явления.

Предмет исследования - деятельность государственных органов, партийных и общественных организаций по социальному обеспечению, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов войны и труда в 1941-1945 гг.

Степень научной разработанности проблемы.

По мнению диссертанта, для более глубокого изучения проблем социальной политики в годы Великой Отечественной войны необходимо воспользоваться более детальной периодизацией. В этой связи автор диссертации, придерживаюхцийся в основном точки зрения предшественников, предлагает разделить исследуемую проблему на три этапа. Первый - это период с начала войны до ХХ-го съезда КПСС, когда происходит постановка проблемы и определяются основные принципы ее изучения. Второй период - с середины 50-х до середины 80-х гг1. - характеризуется дальнейшим развитием и углублением исследований. Третий этап начинается с середины 80-х гг. и продолжается по сей день. Только на рубеже 80-90-х гг., используя статистические данные, результаты социологических исследований, ученые стали иначе трактовать социальные процессы и делать выводы, идущие вразрез с ранее существовавшими в науке.

Первые работы публикуются еще в годы войны. В периодической печати появились статьи, где обсуждались многие проблемы, возникшие в социальной сфере: положение семей военнослужащих, материальное обеспечение рабочих, инвалидов войны и труда, развитие индивидуального огородничества и подсобных хозяйств, жилищная проблема и многие др. В них также критиковались недостатки в обустройстве быта, названных категорий людей, распределении продуктов, жилья и т.д.2.

В то же время появляются публикации партийных и советских работников. Ценность их заключается в том, что они содержат фактический материал по интересующей нас проблеме . Появляются труды, рассматривающие работу органов государственного обеспечения и бытовому устройст

1 Некоторые исследователи данный период делят на два: вторая половина 50-х - до середины 60-х и - вторая половина 60-х - до середины 80-х.

2 Плотников К.Н. Бюджет СССР в период Отечественной войны // Советские финансы. - М., 1941. - № 6-7; Любимов А. Всемерно использовать местные продовольственные ресурсы // Большевик.

1941. № 16; Зверев А. Советские финансы и Отечественная война // Плановое хозяйство. - 1944. -№ 2; Щербинина 3. Помочь эвакуированным устроиться на новом месте // Красная Башкирия.

1942. - 10 марта; Каринский С.С. Правовое регулирование заработной платы рабочих и служащих промышленных предприятий. - М., 1943; Месячник помощи семьям фронтовиков // Красная Башкирия. 1944. 22 сентября.

3 Горбунов А. Работа советских профсоюзов по социальному страхованию рабочих и служащих. - М., 1945; Забота социалистического государства о матерях и детях. - Ижевск, 1945. ву семей военнослужащих, инвалидов войны и труда1. Появляются статьи, 2 где рассматриваются проблемы медицинской реабилитации , переподгоэ товки и трудоустройства инвалидов воины и труда .

Крупным событием данного периода стало появление книги председателя Госплана СССР Н.А.Вознесенского4. В этой работе содержатся данные о численности и территориальном размещении населения страны, о потерях социальной сферы в годы войны, оценка продовольственной политики. Также автор отмечает, что перелом в сторону улучшения жизни населения произошел в 1943 г. Н.А.Вознесенским впервые признаны значимость социальных проблем и необходимость их решения. Эта книга - ценный источник для исследователей истории социальной политики в период военного лихолетья.

В целом, для первого этапа развития историографии научной проблемы характерно наличие богатого фактического материала, однако научный анализ вопросов социальной политики и в особенности социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда периода Великой Отечественной войны отсутствует. Брошюры и статьи, написанные партийными и советскими работниками, носят остро публицистический, а не исследовательский характер.

1 Забота об инвалидах Отечественной войны в Московской области. //Красная Звезда. - 1943. — 15 мая-С. 3; Всероссийское совещание по социальному обеспечению. //Правда. - 1944. -22 марта, - С. 3 //Известия. -1944. - 22 марта. - С. 1. Сообщение ТАСС об открытии 21 марта 1944 г. в Москве Всероссийского Совещания по социальному обеспечению, на котором с докладом выступил нарком социального обеспечения РСФСР тов. Сухов; Забота профсоюзов об инвалидах войны. //Труд. - 1944. - 7 сентября. — С.1; Всероссийское совещание работников социального обеспечения. //Труд. - 1945. - 11 мая. — С. 3; Падежнов И. заместитель Наркома социального обеспечения РСФСР. Трудоустройство инвалидов войны. //Социалистическое земледелие. - 1945. - 9 июня.

См.: В Наркомздраве СССР. [О лечебной помощи инвалидам Отечественной войны]. [О деятельности Центрального института травматологии и ортопедии]. //Медицинский работник. - 1943. - 9 декабря; В Наркомздраве СССР. [Организация специализированной помощи инвалидам Отечественной войны]. //Медицинский работник. - 1943. - 15 апреля; Авербах А. Справочник по врачебно-трудовой экспертизе инвалидов Отечественной войны. — М., 1943; Приоров Н.Н. Лечение инвалидов Отечественной войны [Из доклада зам. Наркома здравоохранения СССР]. //Медицинский работник. - 1945. - 2 августа.

3 См.: Вержбиловский П.П. Трудовое устройство инвалидов Отечественной войны. - М., 1943; Возвращение к трудовой деятельности инвалидов Отечественной войны. - Л., 1943.

4 См.: Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947.(Переиздана в 1979 г.)

В период с середины 50-х до середины 80-х гг. шел процесс накопления материалов по истории войны в архивах, а затем стали появляться научные публикации с использованием некоторых архивных документов.

Появление источниковой базы послужило тому, что на этом этапе развития историографии появляется ряд фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны1. В них впервые дается анализ важнейших решений партии и Советского государства в социальной сфере, приводятся обобщенные данные о развитии здравоохранения, торговли, общественного питания, жилищного строительства. Однако для этих трудов характерно стремление приуменьшить трудности и лишения, выпавшие на долю советских людей, представить политику, проводившуюся в этот период, как единственно верную и полностью соответствующую как условиям войны, так и интересам населения.

Та же тенденция наблюдается в исследованиях, появившихся в Башкортостане. Издается ряд работ по истории Советской Башкирии. В 70-е гг. выходят новые труды по проблемам войны, однако вопросы социальной политики в них по-прежнему не рассматриваются.

В середине второй половины 70-х гг. публикуются исследования, посвященные общим проблемам социальной политики . В этих исследованиях разрабатывались вопросы сущности социальной политики, объектов ее воздействия в условиях социализма, взаимодействие ее с экономической политикой, механизмы ее реализациями др. Ряд общих проблем, которые относятся к рассматриваемой теме нашли отражение в работах, посвященных вопросам

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. - М., 19611965. Т. 2-6; История второй мировой войны. 1939-1945. - М., 1975-1982. Т. 4-12; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1985; Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985.

2 См.: Попков В.Д. Социальная политика Советского государства и право. - М., 1979; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1974; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. - М., 1979; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики. - М., 1981. развития военной экономики и тыла1. В них особое внимание уделено вопросам мобилизации сил трудящихся по перестройке народного хозяйства на военный лад, развитию военной экономики, удовлетворению материально-бытовых нужд семей фронтовиков, охране детства и др.

Со второй половины 50-х гг. начинается изучение отдельных аспектов истории социальной политики в военные годы. Появляются исследования по проблемам развития народного хозяйства в период войны и снабжения населения продовольственными и промышленными товарами . В 60-80-е гг. на местном материале проводится изучение вопросов работы партийных и советских органов по продовольственному снабжению населения в годы войны4. На этом этапе развития историографии проблемы появляются монографии, изучающие положение различных социальных групп в условиях войны.

Исследовалось социальное положение рабочих в годы войны5. Авторы 3-го тома 6-ти томника по истории рабочего класса 8-ю главу посвятили его материально-бытовому положению6. Однако о социальных проблемах рабочих в военное время в этой главе говорится недостаточно. Мероприятия госу

1 См.: Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла. - М., 1981; История социалистической экономики СССР. — М., 1978. - Т. 5.; Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной Войны. Очерки и воспоминания. - М., 1980; Куркоткин С.К. Тыл советских вооруженных сил в Великой отечественной войне 1941-1945гг. - М., 1977; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1970; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974, кн. 1-2.

2 См.: Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. -М., 1960; Куркаев А.А., Залкинд А.И. Народнохозяйственное планирование в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1985.

3 См.: Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945). - М., 1964; Чадаев Я.Е. Экономика СССР. 1941-1945. - М., 1965; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М., 1968; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 /Под ред. И.А.Гладкова. -М., 1970; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974. Т. 1.

См.: Трифонов А.Н. Партийное руководство организацией снабжения продовольствием рабочего класса Урала (1941-1942) // Рабочий класс Урала. 1937-1975. - Свердловск, 1979; Агарышев П.Г., Корнилов Г.Е. Борьба партийных организаций за создание продовольственной базы в индустриальных центрах Урала // Коммунистическая партия - организатор победы Советского народа в Великой Отечественной войне. - Петрозаводск, 1981.

5 См.: Тельпуховский Б.С. Рабочий класс СССР (1938-1965). - М., 1971; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971.

6 См.: История Советского рабочего класса: рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. -М., 1984. Т. 3. дарства, проводившиеся в отношении этой категории населения, способствовали удовлетворению лишь минимальных потребностей трудящихся. В.С.Кожурин, автор 3-й главы книги «Социальная политика Советского государства»1, стал первым исследователем проблем перестройки социальной политики в условиях войны. Он изучил проблемы снабжения рабочих, условия труда и быта. Однако во второй половине 50-х гг. оставались практически не изученными вопросы бюджета семей рабочих, системы оплаты труда, реального уровня их заработной платы с учетом налоговых и других отчислений, положения инвалидов труда.

На данном этапе историографии проблемы начинается исследование социального положения колхозного крестьянства . В работах по данной теме затрагиваются вопросы деятельности государства по материально-бытовому обеспечению жителей села. Наиболее серьезно проанализировано влияние войны на повседневный быт и культуру сельских тружеников Ю.В.Арутюняном. В своей работе автор не только исследует социальные проблемы села, но и затрагивает совершенно новый аспект - проблему общественного и личного в жизни колхозников.

Ученые в период с середины 50-х до середины 80-х гг. изучали также социальное положение интеллигенции3. Не обошли они вниманием эвакуированных4. Однако специальных исследований проблемы материально

1 См.: Социальная политика Советского государства /Руководитель авт. коллектива В.З. Дробижев. - М., 1985.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. -М., 1970; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: историографический очерк. - М., 1979; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967.

3 См.: Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974; Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны: очерк партийной и советской работы. - Воронеж, 1985.

4 См.: Эшелоны идут на Восток. - М., 1966; Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. 19411942. - Л., 1985; Лихомнов М.И. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М., 1974. Кн. 2; Мотревич В.П. Прием и размещение эвакуированного населения на Среднем Урале в первый период Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1983. Вып. 5. бытового обеспечения этих слоев населения также не появилось - основное внимание уделялось их героическому труду в тыловых районах в годы войны.

Следует обратить внимание на литературу о семьях военнослужащих, о раненых воинах и инвалидах. До сих пор нет работ, где были бы приведены общие данные о численности и социальном составе инвалидов войны, недостаточно изучен вопрос их социальной, медицинской и профессиональной реабилитации. Однако на местном уровне был выявлен и обобщен большой объем документальных материалов о работе партийных и советских органов по обслуживанию этих групп населения. Большое внимание авторы уделяют раненым и инвалидам войны, но совсем не поднимаются вопросы о жизни инвалидов и ветеранов труда1.

В научной литературе также было уделено внимание проблемам развития здравоохранения в армии, на флоте, в госпиталях. Появляются публикации, в которых отмечены основные направления перестройки гражданского здравоохранения в начале войны, анализируются общие вопросы его развития2. Эти издания не исследуют вопросы снабжения, условия труда и быта медицинских работников в военное время, что предстоит сделать в будущем.

Почти не изучена одна из самых острых проблем советского тыла - жилищная. В исследованиях А.Р.Гюнтера, А.С.Харитоновой и других авторов, написанных на общесоюзном материале, период войны рассматривается недостаточно, да и сами эти издания, скорее всего, можно отнести к публицистике3.

1 См.: Кудряшов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - JI., 1975; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1974; Вопросы истории Башкирии. - Уфа, 1972. Вып. 2. (Советский период).

2 См.: Смирнов Е.И. Война и военная медицина. 1939-1945 гг. М., 1976; Кузнецов Д.Н., Чучелин Г.А. Партийное руководство медицинским обеспечением советских людей на фронте и в тылу. 1941-1945 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. - JL, 1984. Вып. 8; Царфис П.Г. Записки военного врача. - М., 1984; Семочкина З.В. Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых и инвалидах (1941-1945) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (19411945) / Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск, 1985; Кулагин А.А. О героизме медиков Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. - 1987.-№ 1.

3 Гютнер А.Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. - М., 1957; Его же Строительство в СССР (1917-1957). - М., 1958; Харитонова А.Е. Основ

Итак, на втором этапе развития историографии началось рассмотрение почти всех аспектов проблемы социальной политики в военное время. Однако нужно отметить, что одни аспекты социальной политики получили достаточно полное освещение (проблема единства фронта и тыла, межклассового единства, народного образования, здравоохранения), другие аспекты находились в стадии разработки (продовольственная проблема, материально-бытовое положение трудящихся, колхозников, интеллигенции). Существовали проблемы, изучение которых в то время только началось (проблемы быта, досуга, жилищная проблема, вопросы бюджета семей трудящихся тыла). Необходимо отметить, что на втором этапе большую работу проделали историки партии. Они изучали проблемы форм и методов решения партией социальных проблем. Выявлен богатый архивный материал. Однако негативный опыт партии не изучался, замалчивались недостатки в работе партийных организаций. Больших успехов в изучении проблем социальной политики достигли историки Урала, анализирующие местный опыт социального строительства.

В 1984 г. публикуется исследование Т.Х.Ахмадиева «Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны», в котором автор рассматривает проблемы социального положения рабочих, колхозников, эвакуированных и других категорий населения. Он подробно исследует вопрос заботы о детях в годы войны. Также в работе содержатся данные о количестве и размере пенсий и пособий в военное время и рассматриваются принципы их начисления. Однако в нем, как и в других исследованиях 50-х - начала 80-х гг., наблюдается стремление обойти острые проблемы, не замечать негативных явлений. Таким образом, социальная политика в этот период не получила должного освещения и не стала предметом научного анализа.

С апреля 1985 г. начинается новый этап в развитии общественных и социологических наук вообще, и в частности, историографии рассматриваемой ные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. - 1965. - № 5; Ее же. Жилищное строительство в СССР. - М., 1976. темы. Важность проблемы улучшения социального положения населения постепенно осознается руководством страны. Уже на завершающем этапе так называемого «застойного периода» в партийных и правительственных документах появляется в качестве самостоятельного раздел «Социальная политика», знаменуя тем самым определенный сдвиг в понимании сущности и роли социальных аспектов в политике государства и жизни общества1.

На страницах журналов развернулась дискуссия о «белых пятнах» в истории. Появляются новые точки зрения на историю Великой Отечественной войны2.

На данном этапе по-прежнему публикуются работы, посвященные как общим проблемам развития социальной политики3, так и особенностям социальных мероприятий, проводившихся в военное время4. Среди этих работ следует выделить фундаментальные исследования «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны» и «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне». Эти труды подготовлены коллективами авторов. В них имеются специальные главы о социальной политике Советского государства в соответствующие периоды войны.

В конце 80-х - начале 90-х гг. начинается изучение демографического аспекта социальной политики5, рассматривается влияние войны на весь социальный строй советского государства, на структуру трудовых ресурсов, численность населения тыловых районов.

1 См.: Материалы XXVII съезда КПСС. - М., 1986.

2 См.: Великая Отечественная война // Военно-исторический журнал. -1988. - № 9; Еще раз о цене Победы // Военно-исторический журнал. 1989. № 10; Самсонов A.M. О «белых пятнах» в истории Великой Отечественной войны // Общественные науки. 1989. № 1; Вол-когонов Д.А. Правда о прошлом - уроки для будущего // Коммунист. 1989. № 9.

3 См.: Социальная политика КПСС на современном этапе. - М., 1988.

4 См.: Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М., 1989; Ежов В.А. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны. (19411945). - СПб., 1998; Бакунин А.В. История советского тоталитаризма. СПб., 1997; Волков А. Непрекрасная война // Родина. 1997. № 12; Вещиков П.И. Подвиг тыла // Социологические исследования. 1995. № 5.

5 См.: Поляков Л.Е. Цена войны: демографический аспект. - М., 1985; Людские потери СССР в период второй мировой войны. - СПб., 1995.

Среди исследователей общих проблем социальной политики в военные годы можно назвать Г.Г. Загвоздкина. В 1990 г. выходит его работа «Цена победы: социальная политика военных лет», а в 1996 г. им защищена докторская диссертация на тему «Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны». Автор исследует реализацию основных направлений социальной политики, ее соответствие состоянию общества в условиях войны, его политическим, экономическим и финансовым возможностям.

Историки Башкортостана также внесли свой вклад в разработку общих проблем социальной политики. В 1994 году Е.М. Аллагуловой была защищена кандидатская диссертация по теме «Социальная структура Башкирии в 3050-е годы». Часть диссертации посвящена исследованию особенностей социальной структуры населения в 1941-1945 годы. В частности, была установлена связь между недоработками в социальной сфере и сокращением количества трудоспособного населения республики. В докторской диссертации Р.С. Аюпова1 глубоко исследовались вопросы перестройки государственных органов управления в условиях войны, деятельность Советов, профсоюзов, комсомольских организаций по решению проблем в социальной сфере, положение семей военнослужащих, эвакуированных, детей-сирот. Автором используется богатый архивный материал. Также в диссертации впервые поднят вопрос о депортированном населении и его социальных проблемах в период войны. Однако намеченный им круг социальных проблем соответствующего периода, требует глубокого изучения.

В последние годы была продолжена разработка отдельных аспектов истории социальной политики в годы войны. Для новейших исследований характерно соединение прежних и новых подходов к изучению этой проблемы, а также применение критического анализа в изучении социальной политики.

1 См.: Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1994.

В 90-е годы продолжено изучение новых аспектов истории рабочего класса. Плодотворно в этом направлении работает В.С.Кожурин1. Он рассматривает рабочий класс как главную производительную силу общества в годы войны и считает его основным объектом социальной политики партии и государства в рассматриваемый период. В социальной сфере, по мнению автора, рабочие обладали определенным приоритетом по сравнению с другими слоями населения. Это было объективно необходимой мерой в условиях войны. Были и недоработки. Массовый характер приобрело хищение продуктов и промышленных товаров, выделяемых для снабжения рабочих. Нередко в крайне тяжелых материальных условиях оказывались трудящиеся целых предприятий, городов.

По-прежнему актуальной остается проблема социальной защищенности крестьянства в годы войны. В 1987 г. появляется «История крестьянства СССР». В 3-ем томе дан взвешенный анализ материального положения, быта, культуры и досуга крестьянства в военное время. Издается ряд монографий, написанных на общероссийском материале2.

Плодотворно работают в этом направлении историки Урала. Ими исследуется демографическая ситуация на селе, особенности материального положения уральского крестьянства, методы проведения политики государственного принуждения по отношению к крестьянству, культурная жизнь села. Г.Е. Корнилов на материалах Оренбургской и Свердловской областей впервые сопоставляет доходы и расходы колхозного крестьянства. В этих работах можно найти фактический материал по истории сельских тружеников Башкортостана. Однако отдельно эта тема не исследуется.

1 См.: Кожурин B.C. Неизвестная война: деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Его же. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. док. ист. наук. -М., 1991.

2 См.: Анисков В.Т. О бедной деревне замолвите слово, 1941-1945. Социальная жертвенность и судьбы крестьянства. - Ярославль, 1996; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны. 1941-1945. Пиррова победа. -М., 1995.

Также в эти годы изучалось социальное положение эвакуированных1. Авторами отмечается, что в военные годы оно было крайне тяжелым. Более подробно были исследованы такие проблемы, как численность эвакуированного населения в те годы, его материально-бытовое положение, снабжение продуктами питания и промышленными товарами, уровень медицинского обслуживания и др.

Большое внимание уделяется достижениям здравоохранения. В 6-ти томном издании «Истории Великой Отечественной войны» утверждается: «успехи в сфере здравоохранения привели к тому, что в 1942 году снизилось число заразных заболеваний по сравнению с довоенным временем»2, хотя архивные данные говорят об обратном. В изданиях 70-80-х годов «Великая Отечественная народная» и «Великая Отечественная война Советского Союза»3 также говорится об успешной противоэпидемической работе советских медиков и их заслугах в сфере оказания лечебно-профилактической помощи населению. Наибольший интерес у историков вызвал вопрос медицинского облуживания рабочих промышленных предприятий. Достаточно подробно он рассматривается в исследованиях Ф.Х.Чехлатого, Ф.Г.Захарова, И.К.Хотько, В.С.Кожурина. Книга Ф.Г Захарова, И.К Хотько4 представляет собой информативный очерк и не содержит анализа состояния медицинского обслуживания рабочих в военный период, показывая лишь положительные аспекты деятельности медико-санитарных частей. Попытка по-новому взглянуть на проблему медицинского обслуживания рабочих в военный период предпринята в

1 См.: Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. - М., 1995; Палец-ких Н.П. Сельская интеллигенция Урала периода Великой Отечественной войны как объект социальной политики. Челябинск, 1990; Ее же. Деятельность партийных организаций Урала по руководству сельской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (историографический обзор). - Челябинск, 1995; Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. - Иваново, 1994,1995.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945гг. - М.,1963. Т 2. -С 563-564.

3 Великая Отечественная Народная. 1941-1945гг. Краткий исторический очерк. -М., 1985. Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-1945гг. Краткая история. - М., 1970.

4 Захаров Ф.Г., Хотько И.К. Медицинское обслуживание трудящихся промышленных предприятий. М., 1963 книге В.С.Кожурина1. Исследователь считает медико-санитарные части оптимальным вариантом в деле оказания лечебной помощи рабочим, хотя в 1941-1942 гг. их работа не была организована на должном уровне, что привело к росту заболеваемости трудящихся. Подводя итоги, автор отмечает, что только «во второй период войны медико-санитарные части заработали в полную силу, соответственно снизилась и заболеваемость среди рабочих» .

Оценивая состояние здравоохранения, Г.Г. Загвоздкин говорит о снижении качества медицинского обслуживания, недостаточном количестве медицинских кадров, нехватке лекарственных препаратов, об ухудшении материальной базы медицинских учреждений. Но основное внимание в работе уделено деятельности военных эвакогоспиталей.

Несмотря на то, что в реальной социальной политике военных лет инвалиды отечественной войны в отличие от иных категорий инвалидов не были «фигурой умолчания», рассматриваемая тема не пользовалась вниманием исследователей и не имеет историографической традиции3.

Эпидемиологическая обстановка в России в годы войны изучается в исследовании Г.А. Чучелина4. Автор определяет причины ее осложнения в первый военный период, рассматривает государственные мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний, отмечая, что подавлению эпидемических очагов в российских регионах способствовали «комплексная оздоровительная работа, бесплатное медицинское обслуживание , создание хорошей материальной базы и эффективных медпрепаратов »5.

1 См.: Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990.

2 Там же.-С 217.

3 Палецких Н.П. Социальная помощь инвалидам Великой Отечественной войны на Урале в 1941 - 1945 гг; Организация медицинского обслуживания инвалидов - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тезисы научно-практической конференции, посвященной 40 летию Победы в ВОВ. - Челябинск. Редколлегия П.Д. Синицын и др., 1985 (1986) 62(3) с. 20 см.

4 Чучелин Г.А. Эпидемическая обстановка в России в годы войны. Великая Отечественная война Советского Союза: уроки и проблемы. Научн. практич. конф., поев. 50-летию Победы. -Пермь, 1995.

5 Там же.-С. 93.

Особенно важным событием середины 80-х-90-х гг. стало появление историографических обзоров1. Статья М.С. Зинич выводит разработку проблем социальной политики военных лет на новый уровень. В ней подведены итоги многолетнего труда ученых, отмечены трудности исследовательской работы, не заполненные страницы историографии, показывается актуальность разработки этих проблем. В итоге проведенного анализа М.С. Зинич приходит к выводу, что до настоящего времени социальная политика партии и государства военного времени не нашла полного освещения в литературе, что по этой проблеме серьезная монографическая работа еще не написана. Узкие рамки статьи не позволили автору охватить весь комплекс социальных вопросов. Здесь нет анализа литературы по проблемам развития культуры, досуга трудящихся, по социальным проблемам женщин и молодежи, по вопросам заработной платы и обеспечения трудящихся промышленными товарами. Несмотря на то, что историографические обзоры по этим проблемам были изданы в 90-е гг. и другими исследователями, обобщающего историографического труда по представленной теме еще не написано.

Анализ многочисленных трудов и публикаций прошлых и заканчивающихся 90-х годов свидетельствует о недостаточном изучении и обобщении уникального опыта социальной работы государственных органов, общественно-политических организаций, фондов и движений накопленного в годы Великой Отечественной войны Российской Федерацией в целом, Москвой и областью, в частности.

1 Александрова Г.И. Забота Коммунистической партии о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор) // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Петрозаводск, 1988; Зинич М.С. Изучение социальной политики Коммунистической партии, Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. -1987. - № 7; Историография. Источниковедение. - Нижний Новгород, 1995; Некоторые вопросы отечественной историографии социальной политики периода Великой Отечественной войны //Проблемы истории Великой Отечественной войны. - Самара, 1996. Вып. 3; Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России в новейшее время. - Иваново, 1995. Палецких Н.П. Деятельность партийных организаций Урала по руководству сельской интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор). - Челябинск, 1985; Социальная политика в 19411945 гг. в новейшей исторической литературе // История России XIX-XX века.

О социальной работе в Москве и области лишь в редких случаях есть упоминание, а ведь она в те дни пережила тяжелые будни осажденного города. Война наложила суровый отпечаток на жизнь населения Москвы, осложненной бомбежками и эвакуацией , проводами близких на фронт, ненормированным самоотверженным трудом, товарным голодом, перебоями в снабжении продовольствием.

Таким образом, на третьем этапе развития историографии изучение социальной политики в военное время продолжилось. Глубже было изучено положение рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, эвакуированного населения. В исследованиях использовались новые архивные данные и проверенные статистические материалы. Появились новые оценки и точки зрения на методы осуществления социальной политики в военное время. Начато исследование новых аспектов данной проблемы помимо статей на эту тему1, материалов сборников2, диссертаций ученых-историков3, пополнилась новы

1 Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (обзор литературы за 1945-1965 гг.). // Вопросы истории. - 1966. - № б; Ильин С. Обзор литературы о продовольственной проблеме в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. //Вопросы истории. - 1965. - № 3; Зверева Н.Д. Страницы истории: из секретных архивов. Демократия в ежовых рукавицах (труд и социальные отношения). - 1992, - № 2; Похилюк А.В. Война, власть, народ: (Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-Запада СССР в период Великой Отечественной войны). Министерство обороны РФ. -СПб., 1998; Храмкова E.JI. Тыл России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Библиогр. указ. лит. - Самара, 2004.

2 Историография Великой Отечественной войны: Сб. ст. - М., 1985; Каталог книг и периодических изданий военных лет (1941-1945). - Тула. 1995; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - М., 1984; Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны: (Тыл второй мировой войны): Сб. докладов и сообщений Международной научной конференции, 14-16 сентября 1995 г. (Редкол.: докт. нстор. Наук, проф. Майн В.Н. (отв. ред.) и др. - Кострома. 1995.-315с.

3 См.: Беляков А.П. Историография трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. - М„ 1964; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Дисс канд. ист. наук/МГСУ - М., 1996. - 135с; Герасимова Н.П. Патриотическая деятельность московских театров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. канд. ист. наук. /Моск. гос. ин-т. -М., 1988. - 25 с; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии: Дис. канд. ист. наук. -М., 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии. Автореф. канд. ист. наук. - М.: Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В. Плеханова. - 28 с; Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны: Автореф. докт. истор. наук: /ЛГУ. ми разработками1, существенно обогатившими саму историю Великой Отечественной войны и такого важного аспекта в ней, как социальная деятельность всех государственных и общественных структур.

Анализ историографии по исследуемой проблеме позволяет диссертанту сделать вывод о том, что до сих пор не было предпринято комплексного исследования, раскрывающего политику государства по социальному обеспечению и реабилитации инвалидов войны и труда в годы Великой Отечественной войны. Только в последнее время исследователи все чаще стали рассмат

JL. 1991. - 43 с; Иванников В.А. Роль профсоюзов в организации медицинского обслуживания фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. Дис. канд. истор. наук. - М., 1983. - 21 с; Мухлаева А.И. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов: Автор, дисс. канд. соц. наук - М., 2001. - 24с; Павлов Р.В. Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2000. - 213 с; Рафалюк Т.А. Социальная деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 19411945гг. - М., Дис. канд. ист. наук. - 2003; Сидоров С.Г. Роль советских профсоюзов в достижении победы над агрессором в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (На материале профсоюзов рабочих черной металлургии центр, и вост. районов): Автореф. канд. истор. наук. - Саратов. 1985. - 18 с; Синицин A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны. (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг).: Автореф. док. истор. Наук. - М.: Институт военной истории Министерства обороны СССР. - 76 с; Солдатенко М.Т. Профсоюзы СССР в борьбе за увеличение выпуска военной продукции в период Великой Отечественной войны. Автореф.канд. ист. наук.- М.: Институт истории СССР, 1972.-32 с; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.: Дисс. докт. ист. наук /МГСУ - М., 2004 - 339 с. Черепанов В.В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. -М., 1994.

1 См.: Белоносов И.И. Русинов В.А. Победа ковалась в тылу. 1941-1945 гг. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Великая Отечественная война в диссертационных исследованиях: Библиографический указатель докторских и кандидатских диссертаций /В 2-х ч. - М., 1985; Великая Отечественная война (историография): Сб. обзоров. - М., 1995; Витгенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., 1980; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР (1917-1977 гг.). М., 1979. Его же. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Воскресенская М.А., Новоселов Л.И. Производственные совещания - школа управления (1921-1965 гг.). М., 1965. Еськов Г.С. Из опыта решения социальных проблем в военные годы//Учёные записки/МГСУ - 1998. - № 1. - с. 150; История профсоюзов СССР. Учебн. пособие. Ч. 2. 1938-1978 гг. М., 1979; История советского рабочего класса: в 6 т/ред. кол. С.С. Хромов и др. - М., 1995. - Т. 3. 1938. - 1945; Крестьянинов А. Рабочее движение в современной России и профсоюзы. - М., 1995; Митрофанова А.В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. - М, 1971; Перчиков Ю.А. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Вано-Вят. Р-на РСФСР). Учеб. Пособие. - Горький, 1985. ривать совместную работу государственных, партийных и общественных организаций проводимую по отдельным вопросам социальной политики в условиях демократии.

Хронологические рамки исследования. Автор осознано выбрала годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), как наиболее трудного и в то же время героико-патриотического периода в истории нашего государства, когда в экстремальных условиях появлялись новые направления, формы и методы социальной работы, доказавшие свою результативность в дальнейшем.

Государственная политика по проблеме социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в рассматриваемый период — одна из малоизученных проблем социальной истории. Предметом специального и комплексного научного исследования до сих пор она не являлась, что и определило цель и задачи данной работы.

Целью исследования, исходя из недостаточной изученности и актуальности, является проведение комплексного, системного анализа социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда государственными органами и общественными организациями в годы Великой Отечественной войны.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач: опираясь на анализ фактической, документальной и информационной базы, наличие в ней ранее неопубликованных документов и материалов, используя комплексный подход, показать уровень разработки данной проблемы в научной и общественно-политической литературе; систематизировать научные данные по исследуемой проблеме в 19411945 годах, раскрыть концепцию социальной деятельности государства, сопоставить ее с современными задачами в этой области; проанализировать перестройку организационных форм и методов социальной работы по социальному обеспечению инвалидов войны и труда; обобщить опыт социального обеспечения нетрудоспособных слоев населения, раскрыть специфику этой деятельности, способы преодоления и решения трудностей и недостатков; исследовать динамику медицинской реабилитации инвалидов войны и труда; показать перестройку, формы и методы работы на всех уровнях по профессиональной реабилитации инвалидов войны и труда; на основе комплексного изучения и системного анализа накопленного уникального опыта социальной деятельности в 1941-1945 годах сформулировать обобщающие выводы и сформулировать практические предложения и рекомендации для их творческого применения в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет диалек-тико-материалистическая теория познания, которая предполагает, с учетом многогранности предмета и объекта исследования, использование в комплексе различных научных принципов и методов исследования: историзма, единства исторического и логического, объективности и всесторонности, систем-t ности, сравнимости и ретроспективности. Историко-диалектический метод познания, позволил в рамках диссертационного исследования воспроизвести целостную картину социальной обстановки в стране периода Великой Отечественной войны. Согласно принципу объективности совокупно рассмотрены факты и явления в их истинном содержании, в многомерности и противоречивости. Принцип историзма предполагает рассмотрение явления в конкретной временной ситуации, развитии и установлении причинно-следственной связи. Метод контент анализа позволил изучить определенное количество монографической литературы, периодики, выбрать специальную информацию о характере социальной деятельности в изучаемый период.

Для комплексного изучения избранной темы диссертации использован широкий круг источников, который составил источниковедческую базу: материалы, хранящиеся в фондах государственных архивов, документы, разработанные и применяемые на практике государственными, партийными, общественно-политическими органами и организациями, статистические сборники, периодичеекая печать. Особо ценными для исследования проблемы были встречи и беседы с ветеранами - участниками событий Великой Отечественной войны.

Диссертантом были изучены фонды и их материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее по тексту ГАРФ). Фонды и описи: ф. 5451 - Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов, оп. 29 - отдел социального страхования; ф. А 413 - Министерство социального обеспечения РСФСР, on. 1. В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ). Фонды и описи: ф. 1562 - Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР, on. 1. В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Фонды и описи: ф. 17 - Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС), оп. 125 - управление пропаганды и агитации, оп. 88 - организационно-инструкторский отдел, оп. 122 — управление по проверке партийных органов. Ф. 603 - Всесоюзный комитет помощи в обслуживании раненых бойцов и командиров Красной Армии, on. 1.

В научной работе использован широкий спектр документов и материалов 1941-1945 гг., в частности: Директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей «О мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков» от 29 июня 1941 года; Указы Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 года; «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» от 26 июня 1941 года; Разъяснение ВЦСПС «О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск» от 9 июля 1941 года; «О сохранении непрерывного стажа работы за рабочими и служащими, поступившими на работу в связи с эвакуацией» от 3 ноября 1941 года; Постановление СНК РСФСР от 6 ноября 1941 года «О мероприятиях по трудовому устройству и обучению инвалидов отечественной войны»; Постановление СНК СССР от 6 мая 1942 года «О трудовом устройстве инвалидов отечественной войны»; Постановление СНК СССР от 28 августа 1942 года «О привлечении на время войны инвалидов третьей группы, получающих по государственному социальному страхованию на работу в предприятия и учреждения»; Постановление ВЦСПС «О расширении индивидуального огородничества среди рабочих и служащих в 1942 году» от 5 января 1942 года; Постановление СНК СССР от 20 июля 1943 года «О мерах по трудовому устройству инвалидов отечественной войны»; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года «О подоходном налоге с населения»; Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1943 года № 632. «О льготах для семей военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны». Инструкция о порядке назначения и выплаты пенсии по инвалидности военнослужащим рядового, сержантского и старшинного состава утверждена Постановлением СНК СССР от 31 января 1944 года; Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 5 октября 1945 г. № 533 «О предоставлении инвалидам Отечественной войны и членам их семей права ухода с предприятий и из учреждений в случае переезда к месту постоянного жительства»; Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 21 сентября 1945 г. № 2436 «О мероприятиях по оказанию помощи демобилизованным, семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих»

Автор диссертации, изучая многочисленные, в том числе и дискуссионные вопросы, изложенные в монографической литературе, извлечения из документов, 1941-1945 гг., обратилась к анализу архивных материалов, в которых содержатся вопросы социальной сферы для установления их научной истины. Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Большую научную ценность для изучения социальной деятельности государственных и общественных органов и организаций военного времени имеют многочисленные сборники документов1.

1 См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1945; Новиков В. Пособия, пенсии и льготы инвалидам войны, военнослужащим и их семьям. Сборник законов, указов, постановлений и распоряжений Правительства СССР и РСФСР, приказов и инструкций Наркомсобеса РСФСР и др. ведомств. - М., Изд-во Наркомсобеса

Научная новизна представленной работы заключается: во-первых, в том, что диссертант в числе первых комплексно изучил проблемы социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в годы Великой Отечественной войны. Результаты исследования позволяют расширить познания и представления о том, что смогла страна в тяжелое время испытаний сделать на практике по реализации государственной социальной политики.

Во-вторых, социальная деятельность государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), как научная историческая проблема в такой постановке представлена впервые.

В-третьих, в научной работе детально отражены вопросы реализации социальной политики государства, участие в этом процессе как государственных, так и общественных органов и организаций. Раскрыт опыт социальной поддержки и реабилитации нетрудоспособной части рабочих и служащих - инвалидов труда, а также инвалидов войны. Показаны формы и методы привлечения к реализации социальных проблем широких слоев общественности, специально созданных комиссий и комитетов.

В-четвертых, диссертант на документальной основе, с привлечением архивных материалов, обобщила опыт деятельности государственных и общественных органов в социальной сфере, выявила их структуру, раскрыла содержание, основные направления, формы и методы их работы.

В-пятых, в научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публиковавшиеся, а также материалы исследователей прошлых лет и современности.

В-шестых, исторический опыт социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда рассмотрен в тесной связи с современными задачами социальной политики государства.

РСФСР, 1943; Директивы Советской власти. - М., 1983; Кузьменко Д.Г.Сборник документов и материалов по вопросам труда на период отечественной войны. - М, на правах рукописи, 1944; Русский архив. Великая отечественная. Приказы народного комиссариата обороны СССР. В 3 т. - М.: Терра, 1997; др.

Практическая значимость определяется тем, что результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем социальной деятельности нашего государства и создают задел для дальнейшей научно-практической работы. Они могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России, истории российской благотворительности.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес не только для тех, кто изучает исторический опыт данной проблемы, но и современные ее аспекты, занимается практической социальной деятельностью, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и востребованы ныне российским обществом.

Изучение этого опыта поможет ускорить укрепление национального сознания, будет способствовать созданию оптимальных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации инвалидов к современным рыночным отношения в России.

Результаты научной работы апробированы в выступлениях на 3-м Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (6-7 июня 2003 г. г. Москва); научных годичных чтениях РГСУ (29-30 января 2005 г.), а также при проведении учебных занятий (лекций и семинаров) со студентами.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной истории и политической культуры России Российского государственного социального университета.

По материалам научного исследования опубликован ряд работ, общий объем которых составил 1,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хорохорина, Галина Анатольевна

Выводы:

1. Профессиональная реабилитация инвалидов войны и труда, возвращение их к трудовой деятельности, имело большое значение в деле мобилизации людских резервов для промышленности и сельского хозяйства. В этой связи, основной задачей врачебно-трудовой экспертизы в отношении инвалидов Великой Отечественной войны и труда должно было быть правильная ориентация их на возвращение в рабочую семью. Это требовало особо вдумчивого и квалифицированного подхода со стороны врачей, социальных работников, партийных и профсоюзных организаций.

2. Экспертиза трудоспособности инвалидов ратного и гражданского труда являлась политически важной задачей. Правильное экспертное решение в значительной степени предопределяет будущее жизненное устройство пострадавшего защитника Родины - инвалида Великой Отечественной войны и труда. Особенно это касается лиц молодого возраста.

3. Наряду с получением пенсий другим видов улучшения материального обеспечения инвалидов являлось его трудовое устройство. В стране для этого были созданы широкие возможности применения труда. На многих фабриках и заводах промышленности, на предприятиях кооперации инвалидов и в сельском хозяйстве инвалиды работали в условиях, соответствующих состоянию их здоровья, и с достаточной эффективностью для народного хозяйства.

4. Правительство утверждало для областей и отраслей народного хозяйства план по трудоустройству. Архивные документы подтверждают тот факт, что плановые задания по этому вопросу на местах не всегда выполнялись. На производстве иногда не создавались необходимые условия, а материальное снабжение трудящихся инвалидов порой оставалось хуже, чем неработающих.

5. Материалы данного раздела позволили автору утверждать, что к 1943 году в нашей стране сложилась система профессиональной реабилитации инвалидов войны. Тогда этот термин не употреблялся, но суть проблемы была очерчена и известна медицинским и социальным работникам. Она входила важнейшей составляющей частью в социальную реабилитацию фронтовиков, которая включала в себя лечение, протезирование, экспертизу трудоспособности, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов войны. Постепенно это понятие наполнялось все новым содержанием.

6. По состоянию на 1 января 1945 года в РСФСР было трудоустроено 94,3% инвалидов III группы и 54,2% инвалидов II группы. Но, как показал опыт работы райгорсобесов, в вопросе приспособления к труду инвалидов II группы имелось много недостатков. Оно шло за счет выздоравливающей категории инвалидов, не затрагивая инвалидов войны и труда с тяжелыми дефектами или инвалидов, у которых группа инвалидности являлась уже стабильной.

Заключение.

История нашего государства сегодня дает возможность современному обществу на основе знания исторического прошлого объективно и с критической точки зрения оценить и осознать свое место в мировом процессе развития человечества, на общеисторическом фоне точнее выявлять проблемы, трудности, достижения и перспективы.

Опыт и практика социальной политики занимали важное место в жизни Российского государства, хотя роль и содержание ее на различных этапах развития российской истории не раз менялись. Обращение к ней в настоящее время, особенно к ее таким аспектам, как социальная защита и реабилитация инвалидов войны и труда может глубже осознать наше настоящее, преодолеть трудности, социально-экономическую неустроенность.

В настоящее время обозначились качественные сдвиги в исследовании проблемы социальной политики государства, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающий требованиям времени, что характеризует более смелый подход в современной историографии.

Проблема интересовала не только историков, но и все общество. Предшествующими исследователями проделана значительная работа. Ее историография отличается социальной многоаспектностью историографических фактов и источников. Историография прошла в своем развитии разные периоды и претерпела качественные изменения. При этом менялись концептуальные подходы, совершенствовалась методология исследований, расширялось научно-исследовательское пространство, продолжалось формирование архивных фондов, новых важнейших источниковедческих пластов и направлений исторического знания, обновлялись поколения исследователей.

Многогранная тема «Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в период 1941-1945 гг.» по своему познавательному содержанию выходит на многие проблемы истории России представленного периода: общеисторического, социологического, мировоззренческого, социокультурного характера.

Из анализа литературы можно сделать вывод о том, что в данном научно-исследовательском контексте выбранная проблема рассматривается впервые. Состояние ее научной разработанности позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим научным выводам:

1. К началу 40-х годов система социального обеспечения (с принятием Конституции 1936 года) перестраивается, как перестраивается и вся структура и работа органов государственной власти и управления в СССР. Функции назначения пенсий передавались из профсоюзных организаций в органы социального обеспечения, которые отвечали помимо всего и за трудоустройство, протезирование и материально-бытовое обслуживание неработающих пенсионеров. В связи с меняющейся обстановкой правительство дважды в ходе войны уточняло полномочия НКСО РСФСР, структуру и функции центральных и местных органов социального обеспечения.

2. Значительно повысилась роль работников отделов социального обеспечения. Формами государственной помощи стали пенсии и пособия, целевые фонды продовольственных и промышленных товаров, льготы в обеспечении жильем, огородными участками, топливом, специализированное медицинское обслуживание. За 1941-1945 гг. выплаты на социальное обеспечение выросли на 466,2%. Вместе с тем война привела к высокой текучести кадров, что отрицательно влияло на качество работы органов социального обеспечения. Отсутствие опыта не позволяло решать вопросы деятельности системы социального обеспечения в полном объеме. За годы войны качественный потенциал работников социального обеспечения практически не вырос из-за постоянной сменяемости кадров (регулярный отток на фронт, перевод на другие участки работы).

Ситуация с кадрами в лучшую сторону постепенно стала меняется с 1943 года, когда были увеличены штаты и повышена заработная плата. Реорганизации положительно сказались на работе системы социального обеспечения России.

3. Необходимо отметить, что материально-финансовая база, на которую ^ могли опереться государственные структуры, была слаба. Значительную долю социальной помощи инвалидам войны составляли негосударственные формы. Привлекались ресурсы колхозов, общественных организаций, активно были мобилизованы средства населения. Но, несмотря на все эти меры, инвалиды войны и труда в основной массе оставались одной из наименее социально защищенных групп населения.

4. В ходе войны руководящие государственные органы поставили перед медицинскими работниками главную задачу — сохранить жизнь пострадавшим воинам, вернуть их к активной деятельности. На местах развернули громадную сеть госпитальных учреждений, которые превратились в высокофункциональные учреждения.

Война потребовала создания впервые в нашей истории специализированных госпиталей, что и обеспечило подготовку квалифицированных медицинских работников, разработку учеными научно-исследовательских учреждений, современных методик лечения больных и раненых фронтовиков, их быстрое освоение и применение. Все это позволило добиться значительных результатов и вернуть к активной жизнедеятельности основную массу фронтовиков.

К середине 1943 г. в гражданской медицине стала складываться система * диспансерного наблюдения и лечения инвалидов войны. Возник непрерывный процесс медицинской реабилитации фронтовиков, позволивший полноt стью или частично восстановить их здоровье и работоспособность.

Потребность инвалидов в протезно-ортопедических изделиях была огромна. Правительство принимает ряд мер по значительному увеличению их производства. В итоге в 1944 года основные запросы в этом были удовлетворены, хотя качество изделий не всегда отвечало предъявляемым требованиям.

5. Огромный поток раненых и острая потребность в трудовых ресурсах заставили Правительство СССР обратить особое внимание на четкую и слаженную работу ВТЭК. По Положению о ВТЭК от 5 декабря 1942 года вдвое сократили сроки освидетельствования инвалидов войны, расширили сеть комиссий, перевели их работу в медицинские учреждения. Отныне председателем комиссии назначался врач-эксперт. ВТЭК и постоянно совершенствовали профориентационную работу с инвалидами, стали изучать условия труда и организацию рабочего места фронтовиков.

Опираясь на государственную и общественную помощь, ВТЭК выполнили свою основную задачу. Они не только определяли группу инвалидности, но и давали рациональные трудовые рекомендации, являвшиеся началом трудового устройства инвалидов.

6. Под трудовым устройством инвалидов в годы войны понимали не только направление инвалида на работу, но и всю совокупность мероприятий по подготовке и вовлечению их в трудовую деятельность. Анализ документальной базы указывает нам на три этапа профессиональной реабилитации: подготовка к трудовой деятельности, профессиональное обучение, оформление трудовых отношений. За 1941-1945 гг. союзное и республиканское правительство четырежды обращалось к проблеме трудоустройства инвалидов войны, добиваясь массового вовлечения в трудовую деятельность бывших фронтовиков.

7. Подготовка к трудовой деятельности инвалидов войны проходила в госпиталях, на курсах системы социального обеспечения, в профтехшколах-интернатах, в трудовых интернатах, а также непосредственно на предприятиях в форме индивидуального или бригадного обучения специальности. Итогом этих усилий стало вовлечение 79,6% инвалидов РСФСР в трудовую деятельность. По состоянию на 1 января 1945 года в РСФСР было трудоустроено 94,3% инвалидов III группы и 54,2% инвалидов II группы.

8. В экстремальных обстоятельствах военной поры правительство поставило перед медицинскими и социальными работниками задачу социальной адаптации инвалидов войны. В связи с этим было налажено не только лечение фронтовиков, но и их протезирование, врачебно-трудовая экспертиза, профессиональное обучение и трудоустройство. Такая система восстановления личности фронтовика позволила ему влиться в рабочий коллектив предприятий промышленности и сельскогохозяйства и внести свой посильный вклад в победу над врагом. Государство организовало не только пенсионное обеспечение инвалидов, но и предоставило им разного рода и предназначения льготы.

9. Особенностью механизма реабилитации больных и раненых фронтовиков являлось то, что в отдельных регионах РСФСР, широко применялась курортотерапия, сложилась более четкая система коллективной ответственности медицинских работников за результаты своего труда, широко практиковалось применение научных разработок эвакуированных научно-исследовательских институтов. В ходе всей войны оставалась высокой требовательность руководства к быстрейшему внедрению рекомендаций научно-практических конференций.

10. Трудоустройство инвалида не только адаптировало его к трудовой деятельности, но меняло социальный статус инвалида на статус полноценного гражданина данного общества, делая его участником великой Победы над врагом. Активную позицию в процессе социализации инвалида заняли общественные организации, комитеты и комиссии. Их организаторская, финансовая, материальная поддержка оказалась незаменимой в мобилизации внутренних психологических и физических ресурсов пострадавших фронтовиков. Не только общественные и государственные организации, но и милосердие граждан СССР помогали инвалидам войны и труда поверить в себя и активно участвовать в созидательном процессе.

11. Обобщая материалы архивов, печатных изданий, следует констатировать, что в основу организации реабилитационных мероприятий в период Великой Отечественной войны был положен многообразный опыт работы учреждений, организаций, государственных и партийных органов, имеющиеся в то время исследовательские разработки. Это позволяет утверждать, что в тот исторический период, хотя и не оперировали понятием «реабилитация», лечение, социальное обеспечение и обслуживание, трудовое устройство инвалидов войны и труда рассматривались как единый процесс и система деятельности с целью восстановления личностного и социального статусов инвалида путем комплексного применения всех государственных и общественных средств. Суть этой деятельности сводилась к процессу воздействия на инвалида, то есть его реабилитации.

12. Локальные конфликты, в особенности афганская и чеченская трагедии, а также межнациональные конфликты на территории бывшего СССР обусловили рост числа инвалидов. К этому стоит добавить травматизм на предприятиях и в быту. Экологическое неблагополучие оборачивается врожденными дефектами и заболеваниями. Усугубляет положение недостаток средств, оборудования и, как следствие, низкий уровень медицинского обслуживания.

13. Во всех цивилизованных государствах мира разработаны программы, предусматривающие борьбу за здоровье нации. К сожалению, в нашей стране из-за отсутствия финансовых источников такой программы нет. Не существует также федеральной целевой программы реабилитации инвалидов, хотя принят закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (24 ноября 1995 г.), который в полном объеме не исполняется, как и многие другие нормативно-правовые акты. В соответствии с этим законом в России необходимо было начать работу по организации реабилитационных центров для инвалидов по всей стране. Но фактически они существуют только в Москве и Санкт-Петербурге. Ни одна страна мира не имеет такого уникального опыта реабилитации инвалидов, как Российская Федерация. Этот опыт накоплен еще во время Великой Отечественной войны. Страна располагает медицинскими и социальными работниками, способными успешно решать проблему восстановления здоровья и социального статуса пострадавших граждан. Особо отметим, что значительное число высококвалифицированных специалистов по реабилитации работает в регионах, имеющих высокий интенсивный показатель выхода на инвалидность. К сожалению, из-за крайне недостаточного финансирования реабилитационных работ страна не может всем этим воспользоваться.

14. При всех недостатках, одновременно необходимо согласиться с тем мнением, что значение, которое имела система социального обеспечения в годы войны, не была утрачена в течение нескольких послевоенных десятилетий.

На основании сделанных обобщений и выводов можно извлечь исторические уроки:

Сегодня, для качественного проведения в жизнь социальной политики необходимым условием является создание эффективно действующего механизма правового регулирования социальной сферы государства. Основой такого механизма, по мнению автора, могла бы стать система государственных органов, функционально объединяющих в своем составе представительную власть, президентскую структуру и общественные структуры. Все они должны быть связаны правовой базой социальной защиты граждан России.

Проведенное исследование свидетельствует, что социальная деятельность государства требует огромной организаторской работы. По нашему мнению, необходимо объединить усилия политиков, правоведов, работников социальных служб, участвующих в реализации социальных программ и других аналитиков и приступить к разработке комплексных программ и без проволочки приступить к их практической реализации, при этом опираясь на отечественный и зарубежный опыт.

Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что во времена крутых перемен политической жизни страны бездумность и неосторожность государственных руководителей к чаяниям и запросам народа может привести к самым нежелательным последствиям и катаклизмам.

Самым верным и проверенным временем остается взвешенная социальная политика, которая является определенным гарантом стабильности в государстве.

Руководство страны, ставшее на путь изменения или очередных реформ в государственном устройстве, должны вести социальных преобразований неуклонно и последовательно. Любая попытка, с одной стороны провозгласить реформу, а с другой - тормозить, ведет лишь к значительным финансовым издержкам и обострения социальной напряженности общества.

Исторический опыт развития России показал настоятельную необходимость реальной продуманности при решении социальных законов со стороны законодательных органов, которые формируют социальную политику в целом в государстве, а также детального парламентского контроля за социальным бюджетом.

На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, автором сформулированы практические рекомендации:

В современных условиях, когда законодательная составляющая в социальной политике, опережает материально-финансовые возможности государства (особенно это касается времени, связанного с предвыборными кампаниями), представляется важным, на данном этапе определить основные направления социальной защиты населения, сосредоточить в нужном русле источники финансирования (они могут быть как государственными, так и негосударственными). Здесь же могла быть представлена заинтересованная позиция различных министерств и ведомств, осуществляющую эту деятельность, с указание того из них, который бы выполнил координационную роль. В целях совершенствования социальной политики в современной России желательно: а) организовать выступления специалистов с проведением научного сравнительного анализа о практике решения социальных вопросов в России времен войны и в современное время; б) при экономическом комитете Государственной думы и Совете Федераций иметь консультанта по социальным вопросам, который бы мог вести квалифицированный прием населения (особенно инвалидов войны и труда) по этим проблемам.

Было бы целесообразным на местах создать общественные структуры, обладающих законодательной инициативой в области социальной защиты инвалидов войны и труда и всего населения.

Считать важным законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации ряд значимых социальных вопросов, таких как бесплатное обучение, бесплатное медицинское обслуживание, закрепление льгот для пенсионеров и военнослужащих (инвалидов войны и труда) и др.

Представляется целесообразным расширить сеть Вузов по подготовке специалистов в социальной сфере, предусмотрев при этом открытие региональных институтов, где подготовку кадров вести с учетом специфики данного региона. Координацию региональных Вузов по подготовке студентов и качество обучения с применением элементов дистанционного обучения, возложить на головной Вуз страны Российский государственный социальный университет.

Продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам: а) изучить малоизвестные аспекты социальной деятельности государства, сосредоточить внимание на следующих вопросах: социальные вопросы в решениях Совета Народных Комиссаров в период гражданской и Отечественной войн; социальные вопросы в решениях и распоряжениях министерств и ведомств в период с 1918 по 1945 годы; социальные вопросы в решениях местных органах самоуправления;

Для пропаганды истории социальной деятельности Российского государства целесообразно: а) более полно представить в учебном процессе Вузов страны историю социальной деятельности нашего государства в период Отечественной войны; б) в государственных музеях России иметь соответствующую рубрику, освещающую социальную политику страны; в) рекомендовать на телевидение и радиовещания чаще включать в свои программы решения социальных вопросов; г) в социальных Вузах страны и их филиалах провести научную конференцию, посвященную 60-ти летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, отражающую социальную политику Российской Федерации.

Изучение социальных проблем в период Отечественной войны позволяет выделить наряду с общими (как у других групп населения), особые потребности, возникающие в связи с инвалидностью: в России необходимо создать единую систему статистического учета инвалидов войн и труда; наладить медицинскую, психологическую, профессиональную и социальную профилактику и реабилитацию инвалидов; осуществить комплекс мер по формированию социальной инфраструктуры, обеспечивающий реализацию прав инвалидов на достойное существование и деятельность; создать основы комплексного обслуживания инвалидов по принципу ^ «помощь из одних рук» или «помощь под одной крышей», объединив с этой целью усилия различных ведомств и общественных организаций; осуществить условия для полноценной реализации инвалидами своих прав на общее и профессиональное образование в соответствии с интеллектуальными и физическими возможностями; улучшить медико-социальную экспертизу, усилить ее реабилитационную направленность, а также контроль за выполнением государственных, хозяйственных и иных субъектов индивидуальных программ pea-it билитации инвалидов.