Опыт анализа лингвосемиотического контекста EDUCATION: концепт → понятие → термин: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Тюрнева, Татьяна Викторовна

  • Тюрнева, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Тюрнева, Татьяна Викторовна. Опыт анализа лингвосемиотического контекста EDUCATION: концепт → понятие → термин: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрнева, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема различения семиотических сущностей в контексте дискурсивных практик

1.1 Понятие vs концепт: постановка проблемы

1.2 Концепт и понятие через призму теории тождества

1.3 К вопросу о классификации дискурсивных практик в современной лингвистической традиции

1.3.1 Классификация дискурсивных практик по типу социализации точек зрения

1.3.2 Концепт как базовая единица мышления в условиях Дискурса Различий

1.3.3 Стремление к универсальной интерпретанте как условие формирования Дискурса Согласования

1.3.4 Понятие как семиотическая скрепа Дискурса Согласования

1.3.5 Дискурс Экспертного Сообщества: термин как результат эволюции знания

1.4 Эволюция концепта как результат динамических изменений концептуальных признаков

Выводы по первой главе

Глава 2. Эволюция содержания концепта EDUCATION как результат изменения дискурсивной практики

2.1 Об особенностях социального института образования

2.2 Дискурс Различий: теологическая традиция vs гуманистический взгляд на образование (в эпоху конца Средних веков - раннего Ренессанса)

2.2.1 Этимологическая характеристика слова education

2.2.2 Дискурс Различий: разнонаправленность интерпретант концептуального признака «knowledge of Latin»

2.2.3 Дискурс Различий: телеологический концептуальный признак «(for) development of spirituality» как основание идеологических разночтений

2.2.3.1 Признак «(for) development of spirituality» с позиций гуманистической традиции

2.2.4 Оппозиция концептуальных признаков «learning by heart» и «understanding»

2.2.5 Оппозиция концептуальных признаков «corporalpunishment» и «love»

2.3 Эволюция концепта EDUCATION и качественное изменение его семиотической природы

2.3.1 Система образования в эпоху раннего английского Ренессанса

2.3.2 Формирование понятия «education» в рамках Дискурса Согласования

2.4 Выделение непреходящих и преходящих признаков концепта EDUCATION

2.4.1 Взаимосвязь изменяемых признаков концепта и характеристики-константы

2.4.2 Непреходящие и преходящие признаки в эпоху позднего Средневековья и расцвета английского Возрождения

2.4.3 Выделение непреходящих и преходящих признаков в эпоху английского Просвещения

Выводы по второй главе

Глава 3. К проблеме выделения времени культуры в контексте европейского

образовательного пространства в эпоху постмодерна

3.1 Краткое описание Постмодерна как нового состояния культуры

3.2 Методика выделения времени культуры в контексте современного образовательного пространства

3.2.1 К вопросу об определении термина «время культуры»

3.2.2 Описание методики выделения времени культуры на примере современной системы образования

3.3 Выделение симулякризованных знаков в контексте времени культуры «Modem Education»

3.3.1 Лингвосемиотический анализ термина quality of education

3.3.2 Введение субъекта в псевдо-экспертный дискурс как механизм манипуляции

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список источников примеров

Список принятых сокращений и использованных словарей

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт анализа лингвосемиотического контекста EDUCATION: концепт → понятие → термин: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящей диссертации является изучение эволюции лингвосе-миотических сущностей EDUCATION в контексте британо-английской культуры с конца Средних веков - раннего Ренессанса по настоящее время.

Для детального изучения эволюционного преобразования ментальных сущностей необходимо проследить ход семиотического развития знания в историческом аспекте на протяжении нескольких эпох. Исследование проводилось на примере концепта EDUCATION, понятия «education» и одноименного термина. Образовательная система неоднократно реформировалась, отражая потребности и задачи общества на определенном историческом этапе, и это приводило к характерной динамике соответствующих признаков концепта и понятия.

Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости установления семиотической природы ментальных сущностей в соответствии с определенной дискурсивной практикой, что позволяет дифференцировать концепт, понятие и термин по признаку принадлежности к определенному типу дискурса. Исследование концепта и понятия в историко-функциональном аспекте (начиная с эпохи раннего Ренессанса) позволяет провести подробный анализ эволюции знания и дать ответ на ряд вопросов, находящихся в центре внимания современных исследователей когнитивной лингвистики. Актуальность исследования обусловливается также наличием интереса со стороны различных научных направлений к изучению природы симулякра, который анализируется в данной работе с позиций теории знаковых систем.

В качестве объекта исследования избирается совокупность текстов, характеризующих конкретное время культуры, представленных личными переписками и мемуарами сторонников гуманистической и теологической традиций, электронными ресурсами с зафиксированными речами деятелей образо-

вательного пространства, документальными свидетельствами в виде постановлений и указов.

Предметом исследования являются семиотические характеристики концепта, понятия, термина, а также природа манипуляции при использовании симулякризованных знаков, связанных с контекстом EDUCATION в Дискурсе Экспертного Сообщества.

Настоящее исследование исходит из гипотезы о том, что концепт эволюционирует в понятие, и, в соответствии с семиотическими изменениями содержания первого происходит смена дискурсивной практики и установление единого вектора интерпретации. Также выдвигается постулат о манипулировании терминами в условиях нового времени культуры Постмодерна, что приводит к появлению множественной интерпретанты, и как результат - к симулякризации термина.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть концепт и понятие с позиции теории тождества.

2. Определить семиотическую природу концепта, понятия, термина.

3. Провести типологизацию ментальных сущностей по признаку принадлежности к различным дискурсивным практикам.

4. Рассмотреть концепт EDUCATION и понятие «education» в исто-рико-функциональном аспекте.

5. Выявить основные концептуальные признаки, характеризующие Дискурс Различий.

6. Выявить движение к универсальной интерпретанте и эволюционный переход к Дискурсу Согласования.

7. Определить естественно-рассудочное ядро концепта EDUCATION и охарактеризовать его непреходящий признак.

8. Дать определение термину «время культуры» и описать методику его выявления.

9. Выявить знаки, характеризующие эпоху Постмодерна, и подвергнуть их тщательному анализу с позиций семиотики и теории манипуляции.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: ин-терпретативный метод, метод речеактового анализа, метод дефиниционного анализа, метод концептуального анализа, метод сбора, обработки и анализа статистических данных.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты, исторические свидетельства, зафиксированные речи, официальная документация, посвященные проблемам образовательного пространства на территории европейских государств (в частности Англии) в следующие исторические эпохи: конец Средних веков - ранний Ренессанс, расцвет эпохи Возрождения, Просвещение, современное время (эпоха Постмодерна). Проанализированный материал составляет около 870 текстов общим объемом более 3800 страниц.

Теоретической основой данной работы являются исследования, посвященные когнитивной лингвистике [Бабушкин, 1996; Болдырев, 2000; Карасик, Слышкин, 2001; Маслова, 2005; Неретина, 1999; Никитин, 2004; Пименова, 2005; Худяков, 1996], теории эволюции знания [Каплуненко, 2007], теории тождества [Аристотель, 2006; Воскобойник, 2004; Лейбниц, 1982; Рассел, 1999], логики [Апресян, 1995; Войшвилло, 2009; Крипке, 1982], теории дискурсивного анализа [Карасик, 2004; Плотникова, 2008; Фуко, 1997; СапсШп, 1997; Соир1апс1, 2006; Гакс1о1щ]1, 1992], семиотики [Лотман, 2000; Пирс, 2000], философии [Гадамер, 1988; Гегель, 1998; Гуссерль, 1998; Кант, 1994].

Новизна исследования заключается в изучении семиотических сущностей в соотношении с определенными дискурсивными практиками в истори-ко-функциональном аспекте, что позволяет проследить процесс эволюционного развития концепта. Также впервые разработана методика выделения времени культуры, которая, в свою очередь позволяет определить границы

времени культуры N и выявить симулякризованные знаки, составляющие основу для манипулятивного воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт, понятие и термин необходимо дифференцировать по признаку их принадлежности к различным дискурсивным практикам: Дискурсу Различий, Дискурсу Согласования, Дискурсу Экспертного Сообщества.

2. В Дискурсе Различий концепт EDUCATION репрезентирует феноменологическое знание, знаменующее начало движения человеческого сознания от частного к всеобщему.

3. Дискурс Согласования характеризуется стремлением диалектически преодолевать феноменологические интерпретации с помощью установления единого понятия «education», объединяющего лишь значимые признаки объекта, ограничивающие его объем.

4. В процессе эволюции концепт EDUCATION сохраняет идентичность благодаря наличию скрепы - непреходящего признака, который является естественно-рассудочным ядром семиотической сущности, объединяющим преходящие феноменологические характеристики концепта.

5. Для определения семиотического пространства конкретного историко-культурного периода может использоваться разработанная в диссертационном исследовании методика выделения времени культуры «Modern Education». Направление интерпретации в данной семиосфере напрямую зависит от принятой в экспертном дискурсивном сообществе интенциональности.

6. В рамках Дискурса Экспертного Сообщества интерпретанта симу-лякризованного термина quality of education обладает практически неограниченным объемом и содержанием. Использование терми-нов-симулякров является одним из механизмов манипулятивного

воздействия в силу того, что субъект вводится в псевдоэкспертный дискурс.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие исследований, посвященных вопросам когнитивной лингвистики, а именно различению концепта, понятия и термина в соответствии с их дискурсивной принадлежностью. В диссертационном исследовании анализируются четыре исторические и культурные эпохи, что позволяет взглянуть на проблему эволюции знания в исторической перспективе. Предлагается также методика выделения временных параметров времени культуры, которая интегрирует метод сбора и анализа статистических данных, что позволяет выявить центрообразующее событие и его ключевые семиотические характеристики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании вузовских курсов межкультурной коммуникации, дискурсивного анализа, интерпретации текста, а также в курсах стилистики и лексикологии английского языка. Материалы исследования могут применяться при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на научных семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (2008 - 2011 гг.). По теме диссертации сделаны доклады, опубликованы тезисы на следующих научных конференциях: 5-ая международная научная конференция «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Рязань, 24 - 25 июня 2010 г.); 11-ая международная конференция по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 20 -23 октября 2010 г.), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, март 2009 г., 2010 г., 2011 г.); 8-ой всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2011 г.).

Основные положения работы отражены в девяти публикациях, из них две публикации в рецензируемых изданиях. Общий объем публикаций составляет 4,5 печатного листа.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров, списка принятых сокращений, использованных словарей и приложений. Каждая глава делится на параграфы и сопровождается выводами.

Во введении представлены основные сведения о работе: обосновывается актуальность исследования, научная новизна, формулируются цели и задачи работы, выделяются предмет и объект исследования, определяется теоретическая база исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема различения семиотических сущностей в контексте дискурсивных практик» рассматривается концепт, понятие и термин в пределах дискурсивных практик, которые определяются по типу социализации точек зрения участников дискурса; подробно анализируются Дискурс Различий, Дискурс Согласования и Дискурс Экспертного Сообщества. Теоретической основой для данной типологии служит теория A.M. Каплуненко об эволюции знания [Каплуненко, 2007].

Во второй главе «Эволюция содержания концепта EDUCATION как результат изменения дискурсивной практики» исследуются концептуальные признаки, выдвигаемые различными дискурсивными сообществами, что приводит к борьбе противоположностей в силу феноменологического характера интерпретации концепта. В процессе эволюции происходит изменение содержания и уплотнение объема концептуальных признаков, выдвигается универсальная интерпретанта, которая является показателем смены дискурсивной практики и диалектического преодоления разночтений.

В третьей главе «К проблеме выделения времени культуры в контексте европейского образовательного пространства в эпоху Постмодерна» описывается методика выделения времени культуры на основании сбора и анализа

статистических данных, отражающих динамическое развитие семиосферы центрообразующего события, и построение графического представления основных тенденций. Выделяются симулякризованные знаки в контексте времени культуры «Modern Education», выявляется манипулятивный механизм введения субъекта в псевдо-экспертный дискурс.

В заключении формулируются результаты проведенного исследования, дается оценка его перспективы.

В приложениях приводятся данные, собранные в ходе изучения семиосферы времени культуры «Modern Education», статистические расчеты, числовые матрицы, графики.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗЛИЧЕНИЯ СЕМИОТИЧЕСКИХ СУЩНОСТЕЙ В КОНТЕКСТЕ ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИК

1.1 Понятие уб концепт: постановка проблемы

На современном этапе развития научной мысли исследователи часто сталкиваются с проблемой использования таких терминов, как понятие и концепт. Часть научного сообщества их отождествляет, давая им схожие определения [Бабушкин, 1996; Никитин, 2004; Худяков, 1996 и др.]; другие же ученые эти термины разводят, стремясь дифференцировать и доказать их различие [Пименова, 2005; Болдырев, 2000; Маслова, 2005 и др.].

Обращаясь к ряду часто цитируемых авторов, чьи дефиниции лежат в основе многих исследовательских работ, видно, что единого мнения по поводу концепта и его сущности нет, и при этом концепт в различных интерпретациях определяется нередко с помощью метафоры. Концепт - «это некая потенция значения» [Лихачев, 1993, с. 6], «смысловой квант бытия» [Ляпин, 1997, с. 16 - 17], «сгусток культуры» [Степанов, 2004, с. 43], «часть концептуальной системы - то, что индивид думает, воображает, предполагает, знает об объектах мира» [Павиленис, 1983, с. 279 - 280] и т.д.

В действительности, «...многие (в том числе современные) исследователи не заметили введения нового термина для обозначения смысла высказывания, потому в большинстве философских словарей и энциклопедий концепт отождествляется с понятием...» [Неретина, 1999, с. 85].

Многие ученые считают, что концепт нельзя отождествлять с понятием, в силу того, что первый шире последнего. Так, согласно точке зрения П. Абеляра, концепт шире понятия, потому что он не сводим к чистым логическим категориям, что, наоборот, свойственно понятию [Абеляр, 2001]. Неретина считает, что сфера проявлений концепта является более многооб-

разной, «так как она включает чувства, интуицию, эмоции, аффекты и т.п.» [Неретина, 1995, с. 63].

В.А. Маслова полагает, что «если понятие - это совокупность познанных существенных признаков объекта, то концепт - это ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения - совокупность языковых средств (лексических, фразеологических, паремиологических и др.)» [Маслова, 2005, с. 27]. В своем научном труде автор далее говорит, что понятие и концепт на современном этапе развития науки необходимо все же различать, ибо дифференциация этих терминов может послужить началом к развитию более полной теории концепта, с одной стороны, и полномасштабного изучения понятия - с другой.

Аналогичное мнение встречается в работах таких ученых как Г.Г. Слышкин и В.И. Карасик, которые считают, что понятие является одним из структурных компонентов концепта [Карасик, Слышкин, 2001, с. 77 - 78].

Известный исследователь логики Е.К. Войшвилло отмечает, что главной и отличительной характеристикой понятия является его «чистая рациональность» [Войшвилло, 2009], которая возникает в силу того, что понятие содержит только существенные характеристики объекта [Карасик, 2004, с. 129]. В то же время «концепт», в отличие от понятия, включает в себя не только описательно-классификационные, но и чувственно-волевые и образно-эмпирические характеристики. Концепты не только мыслятся, но и переживаются [Степанов, 1997, с. 41].

H.H. Болдырев разводит понятие и концепт, считая, что у понятия можно выделить его объем и содержание, тогда как «концепт предполагает только содержание понятия, а также понятийную часть значения, смысл слова» [Болдырев, 2001, с. 17]. С данным выводом трудно согласиться, поскольку согласованные между интерпретаторами признаки концепта составляют весьма бедное содержание в силу того, что в содержание концепта не входят призна-

ки, выделенные на базе феноменологического характера интерпретации, ибо они являются основой различий. Тогда как в объем попадают все признаки концепта, что делает его чрезвычайно обширным.

Более выверенную формулировку предлагает В.З. Демьянков. Согласно его исследованиям, понятие - это «то, о чем люди договариваются, их люди конструируют для того, чтобы "иметь общий язык" при обсуждении проблем; концепты же существуют сами по себе, их люди реконструируют с той или иной степенью (не) уверенности. Иногда референты у терминов концепт и понятие совпадают» [Демьянков, 2001, с. 39].

Другая группа ученых (А.П. Бабушкин, Н.Ю. Шведова, М.В. Никитин, А.А. Худяков и др.) склоняются к тому, что дифференциация понятия и концепта не является релевантной, поэтому они их отождествляют, считая, что концепты - основная форма осуществления понятийного мышления, следовательно, в рамках понятийного мышления концепт и понятие - тождественные сущности.

А.П. Бабушкин полагает, что концепт и понятие являются тождественными и говорит о вытеснении из научного обихода последнего: «сегодня языковеды почти не оперируют термином «понятие» в его классическом смысле и предпочитают говорить о мыслительных структурах, именуемых концептами» [Бабушкин, 1996, с. 14].

В этой связи Ю.С. Степанов заметил, что концепт - явление того же порядка, что и понятие, потому что по своей форме в русском языке слова концепт и понятие одинаковы: концепт является калькой с латинского conceptos «понятие», от глагола «зачинать», т.е. значить буквально «понятие, зачатие», и в научном языке эти два слова также иногда выступают как синонимы, одно вместо другого [Степанов, 2007, с. 157]. Эта же идея прослеживается в статье энциклопедического словаря: «концепт восходит к лат. conceptos, что обозначает понятие, мысль, смысловое значение имени (знака)» [СЭС, с. 625].

Приведенные группы исследователей исходят из того, что понятие и концепт сосуществуют, а именно обнаруживаются в одном и том же времени и пространстве семиозиса. Интересным представляется историко-функциональное исследование данных семиотических сущностей, поскольку, логично предположить, что от концепта к понятию ведет весьма непростой эволюционный путь.

В современных гуманитарных исследованиях встречаются как случаи отождествления понятия и концепта, так и примеры, доказывающие необходимость различения этих семиотических сущностей. В предложенной работе предпринимается попытка дифференциации понятия и концепта на основании различных дискурсивных практик1. Таким образом, определив область функционирования каждого из них, можно представить ключевые характерные черты концепта и понятия в условиях определенной дискурсивной практики. На сегодняшний день это разведение необходимо для дальнейшего изучения различных областей когнитивной лингвистики, и отрицать существование понятия в ее рамках не представляется возможным; вследствие этого представляется релевантным проанализировать теорию тождества относительно понятия и концепта для установления правомерности их отождествления.

1.2 Концепт и понятие через призму теории тождества

Концепт и понятие именно отождествляются, потому что им приписываются не только одно или несколько общих свойств, что является показателем сходства (чем больше у предметов общих свойств, тем ближе их сходство подходит к тождеству), но их используют в качестве абсолютных синонимов, которые являются взаимозаменяемыми сущностями.

Однако следует помнить, что в мире предметном (материальном) тождества быть не может, поскольку два предмета, сколь бы ни были они сходны

1 Подробное описание и определение дискурсивной практики см. п. 1.3.1

по качествам, все же отличаются числом и занимаемым ими пространством; только там, где материальная природа возвышается до духовности, появляется возможность тождества.

Необходимым условием тождества является, безусловно, единство. Не может быть тождества там, где нет единства. Мир, который принято именовать материальным, делится до бесконечности и, следовательно, единством не обладает; тождество появляется с жизнью, в особенности, с духовной. Тождество организма в том, что его единая жизнь пребывает, несмотря на постоянную смену частиц, образующих его, следовательно, там, где есть жизнь, есть и единство; но в настоящем значении слова «единство» еще нет тождества, поскольку «жизнь убывает и прибывает, оставаясь неизменной лишь в идее» [ЭСБЕ].

Выражением тождества понятий служит логический закон тождества, представленный формулой: А = А; этот закон требует, чтобы правильно образованные понятие и суждения имели для всех одинаковое значение. То же самое можно сказать и о личности - высшем проявлении жизни и сознания. В личности человеческим сознанием предполагается тождество, однако, содержание личности постоянно меняется, что ставит под сомнение наличие абсолютного тождества личности [Крипке, 1982]. Истинное тождество возможно только в мышлении; правильно образованное понятие имеет вечную ценность независимо от условий времени и пространства, в которых оно мыслится.

По теории Т.Д. Воскобойника [Воскобойник, 2004], тождество следует изучать в историко-функциональном аспекте: от Аристотеля до Б. Рассела. Согласно первому, тождество противопоставляется в двух формах, где первая форма определяется как «единство бытия вещей числом более чем одна», вторая форма определяется как «тождество одной вещи, когда ее рассматривают как нечто большее, чем одна, например, когда о ней говорят, что она тождественна сама себе, ибо в этом случае, ее рассматривают как две»

[Аристотель, 2006, с. 150]. Далее изучением тождества занимались такие мыслители как П. Абеляр, немецкий философ И. Кант, в дальнейшем эту теорию развивал Б. Рассел, который пришел к тому, что «станет невозможным счет, ведь если А и В неразличимы, мы даем им одно и то же имя» [Рассел, 1999, с. 142].

Как отмечает Г.Д. Воскобойник: «Ключом к выводу становится выдвижение Б. Расселом имени в качестве показателя тождества. Действительно, у неразличимых не может быть разных имен, или, в позитивной форме определения, тождественное имеет одно имя» [Воскобойник, 2004].

Объекты нашего исследования не относятся к классу имен собственных: тем самым открывается вопрос о неправомерном отождествлении. Если К (концепт) это П (понятие), а П это К, то, следовательно, их тождество можно проверить простым сложением, определяя сумму членов некоторой последовательности. Вычислим сумму следующего множества, которое состоит из элементов (К, П). Естественно логичным результатом будет число два, но здесь упускается из вида одна немаловажная деталь, описанная Б. Расселом. Если К и П тождественны, то они являются одним и тем же, соответственно, сумма будет один, а не два, что также подтверждает постулат о едином наименовании имен, тождественных друг другу.

Фактически, на такую же логику опирается Ю.Д. Апресян в выводе правила зачеркивания сем [Апресян, 1995]. Автор полагает, что зачеркивание совпадающей части сочетающихся значений возможно при условии, что в словосочетаниях АВ, части которых (слова А и В) имеют общие семантические компоненты: А = 'PY', В = 'YX', АВ = 'PY + YX' = 'PYX'. «Существуют значения, которые, будучи повторены в определенных условиях, зачеркиваются. С другой стороны, существуют значения, которые могут повторяться, не создавая никакой семантической избыточности, т.е. не требуя зачеркивания» [Апресян, 1995, с. 90].

«Не бывает никаких двух неразличимых друг от друга отдельных вещей. Один из моих друзей, остроумный дворянин, беседуя со мной в присутствии Ее Высочества Принцессы Софии в Герренгаузенском парке, высказал мнение, что, быть может, он найдет два совершенно подобных листа. Принцесса оспаривала это, и он долгое время тщетно искал их. Две капли воды или молока, рассматриваемые через микроскоп, оказываются различными» [Лейбниц, 1982, с. 449]. В мире не существует ничего абсолютно тождественного, все вещи различны и внутри себя, и между собой. Лейбниц считал, что не могут существовать две вещи совершенно сходные в качественном и количественном отношениях, поскольку данное сходство было бы ни чем иным, как тождеством.

«Ребенок, увидев крота, может сказать «мышь»; это ошибка в условности <...> Но если человек, отлично владеющий языком, увидит мельком крота и скажет «мышь», то его ошибка будет уже не в условности, и если он имеет возможность дальнейшего наблюдения, то он скажет: «Нет, я вижу, что это крот» [Рассел, 2001, с. 453]. Нередко можно заметить, что понятие и концепт воспринимаются как нечто аналогичное и употребляются как члены одного синонимического ряда и, возможно, в ряде случаев это обусловлено элементом «условности».

Если исходить из того, что тождество понимается нами как абсолютное совпадение всех признаков, функций, форм объектов, то оно невозможно также и в виду разных дискурсивных практик концепта и понятия, о чем речь пойдет в следующей части исследования.

Необходимо отметить, что в дальнейшем понятие будет приравниваться к английскому notion, а концепт - к concept, так как «.. .все известные словари английского языка отмечают распространенность словосочетания «under the notion», что коррелирует с русским «подводить под понятие» [Каплуненко, 2007]. Поэтому разграничение этих сущностей неискусственно, более того, это необходимо в свете современных лингвистических работ по когнитиви-

стике, потому что концепт там выступает в качестве лингвокультурологической единицы, включающей феноменологическую составляющую, что отличает его от понятия.

Этот тезис находим у В.А. Масловой: «...Однако сейчас стали достаточно четко дифференцировать термины «понятие» и «концепт» <...> Есть и другие отличия: понятие включает существенные и необходимые признаки; концепт же - и несущественные признаки <...> Концепт окружен эмоциональным, экспрессивным, оценочным ореолом...» (курсив наш - Т.Т.) [Маслова, 2006, с. 37 - 38].

Обратим внимание на различия между концептом и понятием, которые приводят к различиям в дискурсивной практике.

1.3 К вопросу о классификации дискурсивных практик в современной

лингвистической традиции

1.3.1 Классификация дискурсивных практик по типу социализации

точек зрения

Обратимся к зарубежным исследователям, которые в течение долгого времени занимаются разработкой теорий дискурса в рамках современной лингвистик,и и чьи определения дискурса представляются наиболее полными, потому что они отражают специфику дискурсивных практик, дискурсивного анализа и дискурса в целом.