Оптоэлектронные и микроэлектронные принципы построения твердотельных генераторов сверхвысокочастотного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Лопарев, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопарев, Алексей Викторович
Список сокращений и обозначений.
Введение.
1. Анализ современного состояния научно-методического аппарата и обоснование оптимального направления исследований.
1.1. Современные принципы построения и тенденции развития твердотельных генераторов сигналов СВЧ диапазона.
1.2. Оптоэлектронный генератор сигналов СВЧ диапазона.
1.2.1. Основные характеристики оптоэлектронного генератора и пути их улучшения.
1.2.2. Современное состояние исследований и разработок оптоэлектронного генератора.
1.3 Транзисторный генератор СВЧ диапазона на базе монолитной интегральной схемы.
1.4. Выводы.
2. Моделирование оптоэлектронного генератора СВЧ колебаний.
2.1. Аналитическая модель оптоэлектронного генератора.
2.1.1. Дифференциальное уравнение оптоэлектронного генератора.
2.1.2. Условие самовозбуждения оптоэлектронного генератора и переход к стационарному режиму генерации.
2.1.3. Оптоэлектронный генератор в качестве датчика оптико-физических параметров оптических волноводов.
2.2. Объектно-ориентированная модель оптоэлектронного генератора.
2.2.1. Объектно-ориентированная модель оптоэлектронного генератора в САПР VPI Transmission Maker.
2.2.2. Моделирование многоконтурных и инжекционно синхронизированной схем оптоэлектронного генератора.
2.3.2. Моделирование оптоэлектронного генератора в качестве прецизионного датчика оптико-физических параметров интегральных волноводов.
2.3. Выводы.
3. Моделирование и анализ транзисторного СВЧ генератора в монолитном исполнении.
3.1. Моделирование однотактного СВЧ генератора на гетероструктурном полевом транзисторе с общим затвором.
3.2. Моделирование балансного СВЧ генератора на гетероструктурном полевом транзисторе с общим истоком.
3.3. Сравнительный анализ параметров твердотельных СВЧ генераторов
3.4. Выводы.
4. Экспериментальная верификация результатов теоретических исследований
4.1. Разработка макета перестраиваемого оптоэлектронного генератора СВЧ колебаний.
4.2. Исследование спектральных и шумовых характеристик разработанного макета оптоэлектронного генератора.
4.3. Экспериментальное исследование датчика оптико-физических параметров волноводов на основе оптоэлектронного генератора.
4.4. Разработка и экспериментальное исследование макета монолитной интегральной схемы транзисторного СВЧ генератора.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптоэлектронные и микроэлектронные принципы построения твердотельных генераторов сверхвысокочастотного диапазона»
В настоящее время наблюдается активное развитие радиоэлектронных приборов и устройств сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона. Данная тенденция обусловлена постоянно возрастающими объемами информации, передаваемых посредством электронных устройств. К настоящему времени твердотельные СВЧ генераторы в составе электронных приборов успешно используются в космической, сотовой и спутниковой связи, телевидении и радиовещании, широкополосных технологиях беспроводной передачи данных Wi-Fi и WiMax.
Среди основных параметров СВЧ генераторов выделяют уровень мощности генерации, КПД, диапазон рабочих частот, полосу перестройки частоты, стабильность частоты и мощности колебаний, уровень частотных (ЧМ) шумов вблизи несущей, чистоту генерируемого спектра [1]. Традиционно в качестве активного элемента автогенераторов в СВЧ диапазоне использовались диоды (генераторы на диодах Ганна и лавино-пролетных диодах) и транзисторы (биполярные и полевые) [2]. Традиционно повышение рабочей частоты генерации обеспечивалось совершенствованием технологии изготовления гетероструктурных полевых транзисторов с барьером Шоттки (MESFET) [3] и транзисторов с высокой подвижностью электронов и псевдоморфных транзисторов (НЕМТ/РНЕМТ) [4, 5].
Альтернативным путем улучшения основных характеристик твердотельных СВЧ генераторов является внедрение технологий сверхвысокочастотной оптоэлектроники (СОЭ), предмет исследований которой находится на стыке фотоники и СВЧ радиоэлектроники [6,7]. СОЭ охватывает область исследования и разработки сверхбыстродействующих активных оптоэлектронных приборов и устройств с полосой пропускания в СВЧ диапазоне, а также активных СВЧ приборов и устройств с оптическим управлением. Возникшая наряду с оптоэлектроникой в конце прошлого столетия, она продолжает развиваться в наши дни в направлении слияния с микро- и наноэлектроникой, результат которого состоит в создании оптоэлектронных интегральных схем. Среди основных направлений внедрения устройств СОЭ выделяют смешение сигналов в телекоммуникации (RF mixing) [8], управление диаграммами направленности фазированных антенных решеток [9, 10], фильтрация сигналов [11, 12]. Широкое" внедрение приборов СВЧОЭ обусловлено их преимуществами присущими волоконно-оптическим линиям связи. Среди их основных преимуществ выделяют низкие потери сигнала в волоконно-оптическом кабеле (0,2 дБ/км), высокие пропускные способности канала связи, высокую защищенность передаваемой информации от несанкционированного доступа и невосприимчивость к электромагнитным наводкам.
Среди активно исследуемых в настоящее время систем СВЧОЭ можно выделить сети абонентского доступа волоконно-коаксиальной структуры (HFCN) [13, 14], а также системы локальной информационно-телекоммуникационной системы распределения волоконно-эфирной структуры (иностранная аббревиатура RoF - radio-over-fiber) [15, 16]. Основными тенденциями их развития являются увеличение пропускной способности канала связи, а также их объединение в единую систему связи [17].
Одним из наиболее перспективных функциональных элементов СВЧОЭ является оптоэлектронный генератор (ОЭГ, Optoelectronic oscillator, ОЕО) [18]. Основным преимуществом оптоэлектронного генератора по сравнению с современными СВЧ генераторами является сверхнизкий уровень шумов (порядка - 160 дБн/Гц при отстройке от несущей 10 кГц) и расширенный рабочий диапазон частот до 100 ГГц [19], что представляет собой принципиально новый подход к созданию прецизионных малошумящих источников радиосигналов [20]. Помимо этого, проведенные исследования его термостабильности и чувствительности к перегрузкам I продемонстрировали долговременную стабильность частоты генерации (относительное изменение частоты генерации составляет 2,5-10"6 1/°С) [21] и чувствительности к ускорению [22] показали перспективность применения ОЭГ в системах бортовой аппаратуры авиационного, наземного и морского базирования.
Другое важное достоинство ОЭГ состоит в возможности преодоления известного компромисса .при проектировании монолитных интегральных схем (МИС) СВЧ генераторов, управляемых напряжением (ГУН), заключающегося в выборе между широкой полосой перестройки и низкими частотными шумами, поскольку для расширения полосы перестройки МИС ГУН нужно уменьшать его внешнюю добротность, а для уменьшения уровня частотных шумов ее необходимо увеличивать [23]. В случае ОЭГ полоса перестройки частоты не зависит от внешней добротности и определяется минимальной полосами пропускания элементов его структурной схемы.
Кроме того, верхний диапазон частоты генерации ОЭГ ограничен полосой пропускания оптоэлектронных компонентов, которая в настоящее время уже составляет сотни гигагерц [24], что, вследствие фундаментальных ограничений, трудно достижимо для современных интегральных СВЧ генераторов [20].
К настоящему времени реализовано достаточно большое количество схем ОЭГ. Однако в них можно выделить следующие общие черты. Так, предложенные схемы ОЭГ принципиально состоят из двух модулей: радиотехнического и оптического, между которыми введена петля обратной связи.
Проведенный анализ публикаций показал, что в последние годы ОЭГ активно исследовался в основном для телекоммуникационных применений [25]. Следует также отметить, что исследования ОЭГ в своем подавляющем большинстве носили экспериментальный характер. Так, к настоящему времени была разработана теоретическая модель функционирования ОЭГ в режиме малого сигнала [26]. Кроме того, в работе [23] на основе единого волнового подхода разработана стационарная модель ОЭГ в приближении большого сигнала. С другой стороны, отсутствие полной модели функционирования ОЭГ значительно ограничивает его внедрение в систему телекоммуникации, радионавигации и метрологии.
Поэтому целью данной работы являлась дальнейшее усовершенствование методов и процессов моделирования и разработки твердотельного СВЧ генератора с использованием как традиционного микроэлектронного, так и нового, оптоэлектронного подходов. Цель данной работы достигается решением следующих основных задач:
- Разработка и исследование аналитической модели ОЭГ для полного описания режима его функционирования.
- Разработка и исследование объектно-ориентированной модели ОЭГ для моделирования спектральных и шумовых характеристик различных структурных схем ОЭГ.
- Разработка и исследование принципиальной схемы и топологии монолитной интегральной схемы перестраиваемого СВЧ транзисторного генератора.
- Разработка экспериментальных макетов ОЭГ и монолитной интегральной схемы транзисторного СВЧ генератора для верификации результатов моделирования.
- Разработка принципов функционирования и схемы прецизионного датчика оптико-физических параметров волноводных сред на базе ОЭГ и проведение его моделирования и экспериментального исследования. Методы исследования
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались современные принципы исследования и разработки оптоэлектронных приборов и микроэлектронных интегральных схем, методы теории автогенераторов СВЧ колебаний, а также метод медленно меняющихся амплитуд для решения нелинейного дифференциального уравнения ОЭГ.
Научная новизна
К основным новым научным результатам, полученным в ходе исследований по теме диссертации, относятся:
1. На базе метода медленно меняющихся амплитуд разработана аналитическая модель полного функционирования оптоэлектронного генератора, описывающая процессы самовозбуждения и стационарной генерации.
2. С использованием одномодовых скоростных уравнений лазера с распределенной обратной связью и схемы оптоэлектронной обратной связи с волоконной линией задержки разработана объектно-ориентированная модель ОЭГ, позволяющая с высокой точностью анализировать спектральные и шумовые характеристики одноконтурной и многоконтурных структурных схем ОЭГ.
3. Путем моделирования и экспериментального подтверждения показана возможность разрешения с помощью ОЭГ известного недостатка традиционных генераторов сигналов- СВЧ диапазона, заключающегося в компромиссе между низкими частотными шумами и широкой полосой перестройки.
Практическая ценность работы: состоит в следующем.
1. Развиты принципы моделирования и проектирования генератора сигналов СВЧ диапазона на базе оптоэлектронного и микроэлектронного подходов.
2. Реализован и исследован макет ОЭГ, обладающий. ультраширокой полосой перестройки 3-15 ГГц и на 20 дБ меньшими фазовыми шумами по сравнению с традиционными транзисторными СВЧ генераторами.
3. Разработаны методики компьютерного проектирования однотактной и балансной монолитных интегральных схем перестраиваемых транзисторных СВЧ генераторов.
4. Предложена и теоретически и экспериментально исследована схема ОЭГ в качестве нового прецизионного датчика оптико-физических параметров волноводных сред, функционирующего в режимах «на проход» и «на отражение».
Достоверность полученных результатов обуславливается корректностью исходных положений и математических преобразований, совпадением результатов моделирования математического и компьютерного моделирования спектральных и шумовых характеристик ОЭГ с результатами его экспериментального исследования, а также использованием прецизионного, метрологически аттестованного измерительного оборудования.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использованы при выполнении НИР в ИСВЧПЭ РАН и МЦАИ РАН, а также вошли состав 8-ми отчетов по НИР в рамках аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» и ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», выполненным в Объединенной научно-исследовательской лаборатории
Сверхвысокочастотные и оптоэлектронные устройства», МИРЭА.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Progress In Electromagnetics Research Symposium (PIERS 2009, Moscow, Russia); International Conference on Micro- and nanoelectronics (ICMNE 2009, Moscow
Zvenigorod, Russia); 52-я научная конференция МФТИ (52-я НК МФТИ, 2009 г., Москва-Долгопрудный); Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Intermatic 2009, 2010, Москва); IX-я Всероссийской научно-технической конференции «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА» (Пульсар - 2010, Звенигород); 58-я, 59-я и 60-я, научно-техническая конференция МИРЭА (НТК МИРЭА 2009, 2010 и 2011, Москва); Российско-Швейцарский семинар «Современные полупроводниковые источники оптического излучения» (16 мая 2011 г, МИРЭА, Москва); научный семинар лаборатории стандартов частоты отдела квантовой радиофизики, ФИАН им. П.Н. Лебедева (1 июня 2011 г).
Публикации пличный вклад автора^
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в ведущих российских журналах, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК министерства образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Все результаты диссертационной работы получены автором лично или в соавторстве с научным руководителем, о чем свидетельствует приведенный ниже список публикаций по теме диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Условие самовозбуждения ОЭГ определяется интегральной крутизной его модуляционной характеристики в петле обратной связи. При этом длина волоконно-оптического тракта не влияет на время установления стационарного режима и должна подбираться исходя из компромисса между уровнем ЧМ шумов и областью свободной дисперсии в спектре генерации ОЭГ. Время установления стационарного режима определяется коэффициентами усиления предварительного электрического усилителя и усилителя мощности, а также амплитудой шума напряжения на управляющем входе модулятора интенсивности оптического излучения.
2. Сопоставление разработанной аналитической модели с известной моделью ОЭГ в квазилинейном приближении позволяет уточнить зависимость амплитуды стационарных колебаний от коэффициента прямой передачи при его значениях больше 1, что соответствует реальному режиму возбуждения ОЭГ.
3. Обнаруженный эффект подавления боковых мод в спектре генерации ОЭГ, обусловленный наличием в его структурной схеме петли положительной обратной связи. Данный эффект был предсказан с помощью разработанной объектно-ориентированной модели ОЭГ и подтвержден в экспериментальной части работы.
4. Сравнение результатов компьютерного расчета частотных шумов ОЭГ по предложенной объектно-ориентированной модели позволяет уточнить результаты, полученные с помощью широко известной формулы Лисона, при отстройках от несущей более 10 кГц.
5. Исследования, проведенные в диссертации, позволили разработать оптоэлектронный генератор СВЧ сигналов с полосой перестройки более двух октав и уровнем фазовых шумов в среднем на 10-20 дБ ниже по сравнению с перестраиваемыми транзисторными СВЧ генераторами и синтезаторами частот, построенными по традиционным принципам.
6. Принцип действия, варианты реализации, результаты моделирования и экспериментального исследования прецизионного двухрежимного датчика оптико-физических параметров волноводных сред на основе ОЭГ. Полученная чувствительность 1,3 МГц/мм на частоте генерации 12 ГГц в прецизионном режиме измерений и чувствительность 74 кГц/м в стандартном режиме измерений обосновывает перспективность его применения в области исследования оптических интегральных схем и прецизионной рефрактометрии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 160 стр. машинописного текста, который содержит 6 таблиц, 81 рисунок, 54 формулы, 119 наименований библиографии.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Лопарев, Алексей Викторович
4.5. Выводы
В данной главе был рассмотрен разработанный в рамках данной диссертационной работы макет ОЭГ с возможностью перестройки частоты генерации в диапазоне 3-12 ГГц. Были подробно рассмотрены ключевые характеристики элементов его структурной схемы. Проведенное экспериментальное исследование спектральных и шумовых характеристик одноконтурной и двухконтурной схем его реализации подтвердили приведенные во 2-й главе результаты моделирования ОЭГ. Кроме того, была продемонстрирована чувствительность датчика оптико-физических параметров оптических волноводов свыше 1,3 МГц/мм, что превышает чувствительность, полученную в [47] более чем в 17 раз. Кроме того, разработанный датчик на основе ОЭГ может применяться для контроля показателя преломления волноводов при наличии априорной информации о его геометрических размерах.
Также в данной главе приведены результаты экспериментального исследования однотактного ГУН с общим затвором. Данные результаты подтвердили корректность разработанной модели и функциональное соответствие его основных характеристик. I
Заключение
Полученные в ходе выполнения работы результаты, свидетельствуют о перспективности применения ОЭГ в области телекоммуникации и метрологии. В частности, в данной работе показано, что внедрение методов сверхвысокочастотной оптоэлектроники позволит существенно улучшить спектральные и шумовые характеристики твердотельного генератора СВЧ колебаний, а также значительно расширить диапазон перестройки частоты генерации. Разработаны аналитическая и объектно-ориентированная модели ОЭГ, позволяющие исследовать влияние параметров элементов его структурной схемы на ключевые характеристики ОЭГ, а также выполнять проектирование различных вариантов его реализации. Кроме того показана возможность применения разработанного ОЭГ в качестве датчика оптико-физических параметров волноводов с чувствительностью, превышающей 1 МГц/мм. Однако к настоящему времени не удалось реализовать ОЭГ в монолитном исполнении ввиду различия применяемых функциональных материалов для изготовления элементов его структурной схемы. В данном случае решение состоит в использовании в качестве твердотельного генератора СВЧ колебаний МИС на ПТГ. Подводя итог вышесказанному необходимо отметить, что в случае критической значимости спектральных и шумовых характеристик твердотельного генератора СВЧ колебаний, его разработку следует выполнять на основе ОЭГ. В случае, если критическим параметром являются массогабаритные характеристики твердотельного генератора СВЧ колебаний, следует применять традиционный подход к его разработке на основе МИС ГУН. В качестве основных результатов работы следует выделить следующие:
1. Показано, что разработанный ОЭГ может одновременно сочетать низкий уровень ЧМ-шумов с широкой полосой перестройки частоты генерации, что, вследствие фундаментальных ограничений недостижимо для современных монолитных интегральных схем перестраиваемых транзисторных генераторов.
2. Разработана аналитическая модель ОЭГ, которая позволила исследовать во временной области процесс его самовозбуждения и влияние различных параметров элементов структурной схемы на его спектральные характеристики. Корректность разработанной модели была подтверждена результатами сравнения с известной ранее моделью в приближении малого сигнала, которая, в свою очередь, была подтверждена экспериментально [21].
3. Разработана объектно-ориентированная модель ОЭГ на основе САПР VPI Transmission Maker, которая позволила моделировать в частотной области его спектральные и шумовые характеристики. С помощью разработанной модели был проведен сравнительный анализ многоконтурных и инжекционно-синхронизированной схем реализации ОЭГ.
4. Разработан макет ОЭГ с перестраиваемой частотой генерации в диапазоне 3-12 ГГц. С помощью разработанного макета ОЭГ была подтверждена корректность разработанных моделей.
5. Экспериментально подтверждена возможность реализации датчика оптико-физических параметров волноводов с чувствительностью свыше 1 МГц/мм, продемонстрированная ранее с помощью разработанной модели.
6. Разработаны принципиальные электрические схемы и топологии монолитных интегральных схем перестраиваемых транзисторных генераторов Ки диапазона. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили их работоспособность и соответствие основным расчетным характеристикам.
7. Результаты сравнения основных параметров разработанного макета ОЭГ и спроектированных монолитных интегральных схем перестраиваемых транзисторных генераторов вместе с СВЧ генераторами ведущих мировых производителей показали значительное преимущество ОЭГ по уровню ЧМ-шумов и ширине полосы перестройки частоты генерации.
Автором диссертации были разработаны аналитическая и объектно-ориентированная модели ОЭГ, разработан макет ОЭГ, функционирующий в диапазоне частот 3-12 ГГц. Была выполнена серия экспериментов по изучению его спектральных и шумовых характеристик, а также возможности применения ОЭГ в качестве прецизионного датчика оптико-физических параметров волноводов метода для исследования динамических процессов в биологических объектах. Кроме того, были смоделированы и экспериментально исследованы монолитные интегральные схемы перестраиваемых транзисторных генераторов Ки диапазона.
Предметом дальнейшего исследования является дополнительное изучение возможности интегральной реализации ОЭГ, а также дальнейшее совершенствование методов моделирования и проектирования МИС г генераторов на ПТГ.
По теме диссертационной работы было опубликовано 8 научных работ, 3 из которых (№ 1-3) включены в перечень ведущих периодических изданий ВАК министерства образования и науки РФ:
1. Лопарев A.B., Белкин М.Е. Моделирование датчика на основе оптоэлектронного генератора для прецизионных измерений оптико-физических параметров различных сред. Измерительная техника, №11, 2010, с. 33-38.
2. Белкин М.Е., Лопарев A.B. Оптоэлектронный генератор - первое практическое устройство СВЧ- оптоэлектроники. Электроника НТБ, № 6/104, 2010, с. 62-70.
3. Белкин М.Е., Лопарев A.B. Компьютерное проектирование монолитной интегральной схемы сверхвысокочастотного генератора на гетероструктурных полевых транзисторах. Электронная техника Серия 2. Полупроводниковые приборы, 2010, вып. 1(224), с. 45-52.
4. Лопарев A.B. Моделирование процесса самовозбуждения оптоэлектронного генератора СВЧ колебаний. Научный вестник
МИРЭА. №2 (9), 2010, с. 41-48.
5. Белкин М.Е., Лопарев A.B. Исследование шумовых характеристик оптоэлектронного генератора СВЧ сигналов. Материалы IX научно-технической конференции «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА». М: МНТОРЭС им. A.C. Попова, 2010, с. 62-65.
6. Лопарев A.B., Белкин М.Е. Моделирование многоконтурных схем оптоэлектронного генератора сверхвысокочастотных колебаний. Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» Intermatic-2010, с. 159-163.
7. Лопарев A.B. Проектирование монолитной интегральной схемы балансного сверхвысокочастотного генератора на гетероструктурных полевых транзисторах. Труды 52-й Научной конференции МФТИ. Том 1, часть V, Физическая и квантовая электроника, с. 168-170, 2009 г.,
8. Белкин М.Е., Лопарев A.B. Проектирование монолитной интегральной схемы перестраиваемого транзисторного СВЧ генератора. Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» Intermatic-2009, с. 198201.