Оптимизвция эффективности и качества хирургической помощи больным с хроническим холециститом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ронжин, Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ронжин, Артем Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Актуальные вопросы патогенеза желчнокаменной болезни на фоне хронического холецистита.
1.2 Хирургическое лечение желчнокаменной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.
3.1 Клинико-лабораторные исследования пациентов с хроническим бескаменным холециститом.
3.2 Клинико-лабораторные исследования группы пациентов с развитием желчнокаменной болезни.
3.3 Клинико-лабораторные исследования пациентов с хроническим калькулезным холециститом.
ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Лапароскопическая холецистэктомия.
4.2. Холецистэктомия из минидоступа.
4.3. Открытая холецистэктомия.
4.4. Оценка травматичности оперативного вмешательства методом люминолзависимой хемилюминесценции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизвция эффективности и качества хирургической помощи больным с хроническим холециститом.»
В последние десятилетия во всех странах наблюдается изменение структуры гастроэнтерологических заболеваний. Около 40% больных с заболеваниями органов пищеварения составляют лица с различными формами холецистита [14].
Центральное место среди болезней желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков отведено желчнокаменной болезни (ЖКБ), которая за последнее столетие имела неуклонную тенденцию к росту. В развитых странах эта «болезнь благополучия» конкурирует с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, по сведениям различных авторов, ЖКБ выявляется у 10 - 40% населения различных возрастов, начиная с эмбрионального периода. Если раньше желчнокаменная болезнь была уделом пожилых полных женщин, то сегодня камни в желчных путях в гораздо большей пропорции обнаруживаются у молодых пациентов и у мужчин. Ежегодно в мире производится около 2,5 млн. операций на желчевыводящих путях, при этом в нашей стране до 100000 холецистэктомий в год, а в США - в 5-6 раз больше.[20,132]
Одной из проблем последнего десятилетия является стремительное возрастание количества пациентов имеющих избыток массы тела и ожирение, что негативно влияет на биохимический баланс состава крови и изменению основных компонентов желчи с нарушением их соотношения. В первую очередь это относится к нарушениям липидного обмена в виде нарастания количества липопротеинов очень низкой плотности, богатых триглицеридами, липопротеидов (а) и уровня холестерина. В свою очередь такое нестабильное состояние крови и желчи приводит к интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что ведет к образованию и накоплению высокотоксичных липоперекисных соединений, которые усиливают процессы дестабилизации клеточных мембран, субклеточных структур обеспечивают избыточную, длительную нагрузку на систему антиоксидантов. Дисбаланс антиокислительного гомеостаза и системы иммунореактивности организма приводят к нарушению целостности ряда структурно-функциональных систем, и в большей степени гепатобилиарной, вызывая хронические патологические изменения со стороны печени, желчного пузыря и желчевыводящей системы, поджелудочной железы. Повреждение клеточных мембран приводит к нарушению ионного трансмембранного транспорта, вызывают фрагментацию нуклеиновых кислот, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, сопровождаются изменениями билисинтетической и билиэкскреторной функции печени и нарушением моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря.
Интерес к проблеме лечения ЖКБ в последние годы, как это ни парадоксально, ограничился очень узким кругом вопросов, которые характеризуются в основном разработкой и усовершенствованием различных методов хирургического и неоперативного лечения.
Новый взгляд на эту чрезвычайно важную проблему на фоне последних достижений клинической физиологии позволил в определенной степени переосмыслить существовавший на протяжении многих лет хирургический оптимизм, дополнить ранее сложившиеся традиционные взгляды на многие вопросы лечения желчнокаменной болезни. Отсутствие четких сведений о достоверной причине развития желчнокаменной болезни, является главной причиной того, что их лечение до сих пор ограничивается воздействием на отдельные звенья патологического процесса.
Широкое распространение ЖКБ, устойчивая тенденция к ее росту обусловили высокую оперативную активность при этом заболевании. Внедрение малоинвазивных технологий оперативных вмешательств при ЖКБ существенно расширили показания к проведению холецистэктомии. Параллельно с этим возросло и число больных с так называемым постхолецистэктомическим синдромом, частота которого по разным оценкам составляет 5-40%. Все эти факты позволили отнести ЖКБ в разряд социально значимых.
Следует также отметить, что холецистэктомия не приводит к ликвидации патофизиологических процессов, не устраняет наклонности к камнеобразованию, может способствовать прогрессированию имевшихся нарушений печени, а после операции сохраняются литогенные свойства желчи. Необходимость симптоматической коррекции функциональных нарушений в послеоперационном периоде увеличивает значимость необходимых для этого фармакоэкономических затрат.
В связи с этим вполне обоснованным является разработка способов диагностики, направленных на выявление ЖКБ на ранней стадии, до формирования желчных камней и позволяющих выбрать патогенетически обоснованную заместительную терапию в послеоперационном периоде. Настоящая работа является продолжением исследований в этом направлении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить результаты лечения пациентов с хроническим холециститом путем изучения особенностей процессов образования свободных радикалов в желчи, влияние их на камнеобразование в до и послеоперационном периоде.
Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать методику определения свободных радикалов в желчи.
2. Изучить активность свободных радикалов в желчи у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом вне обострения, у которых в течение 5 лет не отмечено камнеобразования в желчном пузыре.
3. Изучить активность свободных радикалов в желчи у пациентов с желчнокаменной болезнью и при ее развитии.
4. Сравнить результаты исследования хемилюминесценции крови в до и послеоперационном периоде при лапароскопической и открытой холецистэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые разработана методика определения образования свободных радикалов в желчи хемилюминесцентным методом с помощью аппарата «Хемилюминомер-003». Впервые проведено исследование хемилюминесценции желчи у пациентов с хроническим холециститом вне фазы обострения на фоне желчнокаменной болезни, без холецистолитиаза и при образовании камней в желчном пузыре. Проведено определение свободных радикалов крови в дооперационном периоде и после различных видов оперативных вмешательств. Проведен анализ полученных данных и на его основе разработаны критерии возможного прогнозирования литогенеза в зависимости от степени хемилюминесценции желчи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
На основе разработанной методики определения свободных радикалов процессов в желчи появилась возможность включить ее в клиническое обследование пациентов с хроническим холециститом с целью оценки литогенности желчи. Разработаны прогностические критерии развития желчнокаменной болезни, которые позволяют организовать дальнейшее ведение пациентов с хроническим холециститом и разработать план их обследования и лечения. Выявлены преимущества миниинвазивных операций на желчном пузыре путем определения свободных радикалов в крови, что подтверждает медико-социальную эффективность данных видов вмешательств.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Пузырная желчь обладает определенным окислительно-восстановительным потенциалом, и он не связан с наличием воспаления в желчном пузыре.
2. Определение свободных радикалов в желчи позволяет прогнозировать литогенез в желчном пузыре в комплексной оценке всех факторов литогенеза.
3. Лапароскопическая холецистэктомия вызывает меньшее образование свободных радикалов и более быструю стабилизацию прооксидантных процессов в организме по сравнению с открытой холецистэктомией.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Тема работы входила в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Настоящая работа явилась результатом внедрения метода оценки хемилюминесценции желчи в практику работы отделений хирургии, гастроэнтерологии НУЗ отделенческой больницы на станции Уфа, ЦНИЛ БГМУ. Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практику хирургических отделений НУЗ ОБ на станции Уфа РЖД, гкб № 18 г. Уфа и МСЧ « Татнефть» г. Альметьевск,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертационной работы доложены на совместной клинической конференции сотрудников НУЗ ОБО на ст. УФа, на 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), на IX международной конференции хирургов - гепатологов (Омск, 2004), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 1 авторское свидетельство РФ (патент № 2289814 от 20.12.06).
СТРУКТУРА И ОБЬЁМ РАБОТЫ.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 115 страниц машинописи. В работе содержится 9 таблиц и 8 рисунков. Указатель литературы включает 154 источника (95 отечественных и 59 иностранных.).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ронжин, Артем Евгеньевич
Выводы
1. Образование свободных радикалов в желчи является фактором риска камнеобразования в желчном пузыре. Отсутствие свободных радикалов в желчи в стадии ремиссии хронического холецистита свидетельствует о прогностически благоприятном течении в отношении литогенеза.
2. Разработанный способ определения свободных радикалов в желчи позволяет использовать его для прогнозирования камнеобразования при превышении светосуммы свечения желчи над светосуммой свечения модельной системы на 114-128%.
3. У пациентов с хроническим холециститом вне обострения, у которых не определяется камнеобразования в течении пяти лет наблюдения отмечено, что желчь обладает выраженными антиоксидантными свойствами и способна подавлять светосумму свечения модельной системы с среднем на 37%±5%.
4. Возникающие патогенетические нарушения у пациентов с желчнокаменной болезнью сохраняются после проведенного хирургического лечения в виде низкой антиоксидантной активности желчи, что свидетельствует о необходимости комплексных реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.
5. Лапароскопическая холецистэктомия вызывает в организме меньшее образование свободных радикалов по сравнению с операцией выполнанной лапаротомным доступом, при этом показатели хемилюминесценции возвращяются к исходным данным до операции соответственно в 2раза быстрее.
Практические рекомендации.
1. Методику изменения активности прооксидантных процессов в желчи целесообразно включать в клиническое обследование пациентов с хроническим холециститом с целью оценки литогенности желчи.
2. По показателям люминол-зависимой хемилюминесценции желчи у пациентов с хроническим холециститом удается судить об активности воспалительного процесса в желчном пузыре и контролировать эффективность проводимого лечения.
3. Лапароскопическая холецистэктомия, как операция вызывающая наименьшее образование свободных радикалов в организме, является операцией выбора у пациентов с желчнокаменной болезнью.
4. Пациенты после перенесенной холецистэктомии нуждаются в комплексных реабилитационных мероприятиях, включающих санаторно-курортное лечение и прием антиоксидантов, гепатопротекторов.