Функциональное состояние печени до и после лапароскопической холецистэктомии в условиях раннего применения минеральной воды Ессентукского источника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сивоконь, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивоконь, Николай Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные методы лечения больных калькулезным холециститом (обзор литературы)
1.1. Общие вопросы лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ)
1.2. Функциональное состояние печени при желчнокаменной болезни
1.3. Перспективы применения минеральных вод
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Функциональные и лабораторные методы исследования
2.3. Ультразвуковые (сонографические) методы исследования
2.4. Особенности лапароскопической холецистэктомии
2.5 Цитоморфологическое исследование печени
2.6 Методика применения минеральной воды
2.7 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. Использование минеральных вод типа «Ессентуки» в послеоперационном периоде
3.1. Функциональное состояние печени при ЖКБ до оперативного лечения
3.2. Клиническая характеристика послеоперационного периода после ЛХЭ при традиционном лечении.
3.3. Функциональное состояние печени после ЛХЭ на фоне традиционного лечения
3.4. Ультразвуковая характеристика ложа желчного пузыря после
ЛХЭ при традиционном лечении
ГЛАВА 4. Влияние применения минеральной воды «Ессентуки» на клиническое течение ЖКБ у пациентов основной группы
4.1. Клиническая характеристика послеоперационного периода после ЛХЭ
4.2. Функциональное состояние печени после ЛХЭ с применением минеральной воды
4.3. Ультразвуковая характеристика ложа желчного пузыря после
ЛХЭ с применением минеральной воды
4.4. Ближайшие результаты восстановительного (с применением минеральной воды «Ессентуки») лечения больных после ЛХЭ
4.5. Отдаленные результаты лечения больных после ЛХЭ 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние печени до и после лапароскопической холецистэктомии в условиях раннего применения минеральной воды Ессентукского источника»
Актуальность проблемы
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) по-прежнему остается ведущей хирургической патологией, имеющей тенденцию к росту. По статистике ряда стран (Германия, США, Франция, Греция и др.), среди взрослого населения каждый десятый является носителем камней в желчном пузыре [125, 138,137,136]. Известно, что основным методом лечения ЖКБ и ее осложнений является оперативный. Число холецистэктомий в мире достигает 2,5 млн. в год. Новые технологии и эволюция хирургической методологии качественно изменили все этапы холецистэктомий, выведя хирургию на принципиально новый технологический уровень.
Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) у человека впервые выполнена Филиппом Муре в июне 1987 г. в г. Лионе. Впервые в России ЛХЭ выполнена в Научном центре хирургии РАМН профессором Ю.И. Галлинге-ром в 1991 году. Ежегодно процент выполнения ЛХЭ увеличивается, составляя 85-95% операций при ЖКБ [120].
Известно, что в послеоперационном периоде после удаления желчного пузыря возникают ряд клинических синдромов, нарушения функционального состояния органов пищеварения, что негативно отражается на работоспособности больных и их социальной активности [71, 66].
Данные литературы свидетельствуют о довольно высоком проценте постхолецистэктомических болей (до 10-30%), при которых больные нуждаются в дальнейшем консервативном лечении, а иногда - и в оперативном пособии [139, 147, 3, 86, 146]. Среди различных методов восстановительной терапии в послеоперационном периоде важное место занимает санаторно-курортное лечение с применением курортных факторов в ближайшем послеоперационном периоде, которое в последние годы стало рассматриваться в качестве одного из основных компонентов этапной реабилитации больных [25, 97, 155,96, 14, 15].
При этом недостаточно разработаны показания к применению минеральных вод (MB) в ранние сроки после ЛХЭ. Вопросы влияния применения MB на организм непосредственно после оперативного вмешательства, особенно MB «Ессентуки-4», «Ессентуки-новая», «Ессентуки-17», у больных с различными формами калькулезного холецистита остаются малоизученными.
Можно полагать, что назначение MB в первые часы после ЛХЭ, при которой создается напряженный карбоксиперитонеум, уменьшит последствия операционной агрессии, облегчит течение послеоперационного периода и откроет новые перспективы улучшения результатов лечения весьма большой группы больных. Все это послужило основанием для проведения данного исследования.
Среди курортных факторов особое место занимают целебные минеральные воды (MB). Хорошо известно, что систематический прием MB нормализует нарушенные функции желудочно-кишечного тракта, водно-электролитные расстройства, нередко нивелирует проявления постхолеци-стэктомического синдрома и многие другие параметры гомеостаза.
Следует отметить, что подробно освещенные в научной литературе воздействия минеральных лечебных вод на организм касаются их приема только в отдаленные сроки послеоперационного периода [56, 9, 90, 11,6, 112, 16]. По изучению влияния MB на течение раннего послеоперационного периода имеются лишь единичные работы [118, 78, 116].
Цель исследования
Улучшить результаты операции лапароскопической холецистэктомии у больных с калысулезным холециститом путем разработки и патогенетического обоснования применения минеральной воды «Ессентуки» в раннем послеоперационном периоде.
Задачи исследования 1. Изучить функциональное состояние печени до операции у больных калькулезным холециститом.
2. Исследовать клиническое течение послеоперационного периода, изменения биохимических показателей крови, ультрасонографическую динамику изменений в паренхиме печени у больных после ЛХЭ.
3. Провести химический анализ состава целебной минеральной воды «Ессентуки» и разработать оптимальную схему ее применения в раннем послеоперационном периоде после ЛХЭ у больных с калькулезным холециститом.
4. Изучить в динамике изменение основных показателей клинических, биохимических и ультразвуковых методов исследования после ЛХЭ при дополнении комплекса традиционного лечения приемом минеральной воды «Ессентуки» с первого дня послеоперационного периода.
5. Определить влияние раннего приема минеральной воды «Ессентуки» на сроки заживления электроожога ложа желчного пузыря и ткани печени после ЛХЭ у больных с калькулезным холециститом.
Научная новизна
Впервые разработан алгоритм ведения больных с острым и хроническим калькулезным холециститом в раннем послеоперационном периоде после ЛХЭ с использованием минеральной воды типа «Ессентуки». Изучено функциональное состояние органов гепатопанкреатобилиарной зоны в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших ЛХЭ, с напряженным карбоксиперитонеумом. Впервые определен клинический путь ведения больных после ЛХЭ в раннем послеоперационном периоде с разработкой оптимального режима приема минеральной воды типа «Ессентуки» в зависимости от типа желудочной секреции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Применение минеральной воды типа «Ессентуки» в раннем послеоперационном периоде у больных после ЛХЭ по поводу острого и хронического калькулезного холецистита оказывает выраженный лечебный эффект.
2) Применение МВ с первых послеоперационных часов позволяет сократить дни пребывания больных в стационаре, снизить частоту послеоперационных осложнений и экономически выгодно.
3) Применение МВ в раннем послеоперационном периоде после ЛХЭ значительно улучшает результаты лечения больных, способствует раннему выздоровлению больных, что имеет большое значение для практической медицины.
4) МВ сокращает заживление ПЭО после ЛХЭ. Практическая значимость работы
На основании предложенной методики лечения больных определена тактика ранней реабилитации пациентов с применением минеральной воды типа «Ессентуки» в хирургическом стационаре после ЛХЭ, выполненной по поводу острого и хронического калькулезного холецистита. Разработана и внедрена схема применения МВ «Ессентуки» как важного фактора послеоперационного лечения больных с калькулезным холециститом.
Сравнительная оценка полученных результатов показала лечебную эффективность разработанной методики назначения МВ, о чем свидетельствует улучшение функционального состояния печени, по данным клинико-биохимических показателей, а также снижение частоты постхолецистэкто-мических расстройств.
Клиническая эффективность разработанной методики позволяет рекомендовать метод применения МВ «Ессентуки» в раннем послеоперационном периоде для улучшения ближайших и отдаленных результатов ЛХЭ.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий хирургические аспекты желчно-каменной болезни. Лично автором проведен сбор и анализ жалоб, анамнеза жизни, клиническое наблюдение и обследование больных. Подавляющее число оперативных вмешательств, описанных в исследовании проведено также лично автором работы. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, им сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации, которые логично вытекают из существа данных и полностью соответствуют содержанию работы.
Внедрение результатов исследования
Научно обоснованный подход, основанный на оценке данных функционального состояния печени и применения минеральной воды у больных с желчнокаменной болезнью, внедрен в практику работы хирургического отделения № 1 Ессентукской городской больницы, хирургического отделения ГУЗ СККЦ СВМП.
Полученные данные используются на лекциях и практических занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами кафедр хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного и дополнительного образования, хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикация и апробация работы. По материалам выполненной работы опубликованы 22 печатные статьи, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: международных конгрессах (Венгрия, 1996; Германия, 1997; Греция, 2001; Турция, 2002); 4-й конференции хирургов-гепатологов (Тула, 1996); научно-практической конференции «Заболевания желудка, печени, поджелудочной железы и другие вопросы» (Курск, 1997); научно-практических конференциях хирургов (Пятигорск, 2001; Кисловодск, 2003); заседаниях научного хирургического общества на КМВ (1997, 1999, 2002); совместном заседании кафедр хирургического профиля Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сивоконь, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. При калькулезном холецистите наблюдаются значительные нарушения функций печени, о чем свидетельствуют развитие диспротеинемии, снижение альбумин-глобулинового коэффициента, возрастание уровня холестерина, В-липопротеидов, ферментативной активности.
2. В послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэк-томии при традиционном ведении раннего послеоперационного периода (первые 7 дней) в контрольной группе особенно при остром процессе динамика изменения А/Г коэффициента (1,02±0,07 и 1,08±0,07), холестерина (5,92±0,42 и 5,36±0,38 ммоль/л, p-липопротеидов (62±4,46 и 58,2±4,19), ACT (0,34±0,02 и 0,29±0,02), ЩФ (4,9±0,35 и 4±0,28) и ГГТП (110±7,92 и 102±7,34) проявляется слабее относительно основной; несколько усиливаются диспептические нарушения в организме, в ложе желчного пузыря при УЗ-сканировании определяются гипо- и гиперэхогенных зоны, указывающие на возникновение инфильтративно-жидкостных образований.
3. Химический, органолептический анализ и клинические испытания минеральных вод «Ессентуки» свидетельствуют о большем лечебном эффекте «Ессентуки^!» при ее использовании в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии.
4. Дополнение традиционного комплексного лечения больных с холециститом после лапароскопической холецистэктомии приемом минеральной воды по разработанной схеме способствует более ранней нормализации белкового, жирового обменов, активности ферментов и других показателей функционального состояния печени, а также сокращает сроки пребывания пациента в стационаре в среднем на 3 койко-дня.
5. Сравнительная оценка лечебного воздействия минеральных вод типа «Ессентуки» на динамику клинических симптомов выявляет более выраженную эффективность лечения в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии.
6. Прием «Ессентуки» по разработанной схеме с первых часов после лапароскопической холецистэктомии способствует существенной и более ранней регрессии клинических проявлений заболевания.
7. Назначение минеральных вод типа «Ессентуки» в раннем послеоперационном периоде положительно влияет на тканевую реакцию зоны коагуляции ложа желчного пузыря в виде уменьшения инфильтративных очагов и гиперэхогенных зон.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов после лапароскопической холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде предложено использовать схему реабилитационной терапии, включающая приемы минеральных вод типа «Ессентуки»: при плановой лапароскопической холецистэктомии, выполненной без каких-либо трудностей, назначали:
- в первые сутки после операции пациент получал 50 мл 6 раз в сутки,
- во вторые сутки - до 100 мл однократно 3 раза в сутки,
- в третьи сутки и до выписки - 200-250 мл 3 раза в сутки.
2. При деструктивном холецистите, перитоните, технических трудностях во время операции, значительных травматических повреждениях органов на операции следует применять следующий режим приема минеральной воды:
- в первые сутки после операции - 50-70 мл 4 раза в сутки;
- во вторые сутки - 70- 100 мл 4 раза в сутки;
- в третьи и последующие сутки - 200-250 мл 3 раза в сутки.
3. Для проведения восстановительного лечения необходимо применять минеральную воду, взятую непосредственно из источника, хранящуюся не более суток, или же пользоваться бутилированной минеральной водой с обязательной ее дегазацией.
4. С учетом степени минерализации и «солевой нагрузки» при приеме изучаемых минеральных вод Ессентукского курорта наиболее приемлемым в лечении больных после ЛХ считаем назначение МВ «Ессентуки-4».