Оптимизация условий спорообразования вакционных штаммов рода Trichophyton тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Одноволик, Юлия Валериевна

  • Одноволик, Юлия Валериевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 107
Одноволик, Юлия Валериевна. Оптимизация условий спорообразования вакционных штаммов рода Trichophyton: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2001. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Одноволик, Юлия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.3.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Зависимость иммуногенных свойств дерматофитозных вакцин от количества в них иммуногенных клеток

1.2. Влияние состава питательной среды на рост и развитие культур.??.

1.3. Влияние различных добавок в питательные среды на рост и спорогенез культур дерматофитов

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.2.5.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологические особенности культур дерматофитов рода Trichophyton, выращенных на сусло-агаре, изготовленном на различных сортах неохмеленного пивного сусла.3.5.

3.2. Определение количества белка в партиях неохмеленного пивного сусла.£7.

3.3. Определение аминокислотного состава в партиях неохмеленного пивного сусла.4.9.

3.4. Влияние добавок в сусло-агар на рост и спорогенез культур рода Trichophyton.61.

3.5. Влияние на вирулентность культур рода Trichophyton добавок в сусло-агар.б.3.

3.6. Проверка иммуногенной активности вакцин, изготовленных из культур рода Trichophyton, выращенных на сусло-агаре с различными добавками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий спорообразования вакционных штаммов рода Trichophyton»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Трихофития (стригущий лишай) являлась одной из наиболее распространенных в конце 60-х — начале 70-х инфекций среди животных как в нашей стране, так и за рубежом. Это заболевание из-за большого распространения изучалось многие годы, и научными, а также практическими специалистами было предложено большое количество медикаментозных средств терапии и методов специфической профилактики. Однако их применение не приводило к существенному снижению заболеваемости животных от этой инфекции.

Работами сотрудников лаборатории антибиотиков и микологии ВИЭВ под руководством академика РАСХН (1967-1971) А.Х.Саркисова впервые в мире были созданы высокоэффективные средства специфической профилактики (препарат ТФ-130 и вакцина ЛТФ-130) для иммунизации крупного рогатого скота против трихофитии, что позволило оздоровить от этой инфекции абсолютное большинство хозяйств страны. В последующие годы сотрудниками ВИЭВ и ВГНКИ были предложены и внедрены в практику еще ряд биопрепаратов против трихофитии других видов животных, а также биопрепараты, введение которых предохраняло от заболевания трихофитией разные виды животных.

Работами, проведенными рядом авторов (И.И.Жарков, 1977, Z.Hussin, 1983), было установлено, что во всех противотрихофитийных вакцинах элементы грибов рода Trichophyton — микроконидии являются основными носителями иммуногенных свойств данных биопрепаратов. Другие элементы, в т.ч. и вегетативная форма культур — мицелий, обладают слабой иммуногенной активностью и не обеспечивают формирование напряженного иммунитета. А это не предохраняет животных от последующего заражения вирулентной культурой возбудителя трихофитии.

Согласно требованиям, действующих в настоящее время НТД на противотрихофитийные вакцины, необходимо, чтобы в профилактических целях животному внутримышечно было введено не менее 20 млн/смЗ гомогенной взвеси иммуногенной культуры гриба рода Trichophyton. Для получения такой грибной суспензии надо, чтобы в исходном гомогенате (из которого и изготавливается биопрепарат против трихофитии) концентрация микроконидий находилась в пределах 250-320 млн/смЗ. Таким образом, для изготовления противотрихофитийных вакцин используются высокоспорулирующие культуры рода Trichophyton. В практике это достигается двумя путями: путем последовательной постоянной селекции производственных штаммов грибов рода Trichophyton, а также путем изыскания питательной среды, на которой штаммы рода Trichophyton образуют большое количество микроконидий.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель:

Изыскать условия повышения спорообразования вакцинных штаммов дерматофитов на питательных средах различного состава

Задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте культурально-морфологические свойства дерматофитов рода Trichophyton при использовании для культивирования различных сортов пивного сусла.

2. Определить влияние на характер роста и спорогенеза культур рода Trichophyton экспериментальных питательных сред с добавлением мальтозы.

3. Исследовать и оценить вирулентность культур рода Trichophyton, выращенных на экспериментальных питательных средах.

4. Изучить и дать сравнительную оценку иммуногенной активности микросерий вакцин, изготовленных из культур рода Trichophyton, выращенных на экспериментальных питательных средах.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены с использованием вакцинных и музейных штаммов Trichophyton verrucosum и Trichophyton mentagrophytes, полученных в лаборатории микологии и антибиотиков ВИЭВ. Определение аминокислотного состава различных сортов пивного сусла проводилось по общепринятым методикам, также использовано прямое заражение животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Изучен аминокислотный и белковый состав различных партий неохмеленного пивного сусла.

2. Установлена зависимость роста и спорообразования культур рода Trichophyton от аминокислотного состава неохмеленного пивного сусла, используемого для изготовления основной питательной среды — сусло-агара.

3. Установлено, что добавление мальтозы в различных концентрациях в сусло-агар способствует повышению процесса спорообразования вакцинных штаммов рода Trichophyton, при сохранении иммуногенной активности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные позволяют определить степень влияния состава питательных сред на рост и развитие культур дерматофитов рода Trichophyton. Это является необходимым обоснованием для выбора питательных сред, повышающих продуктивность вакцинных штаммов культивируемых в условиях предприятий биологической промышленности и лабораторий. Это также дает возможность направленной селекционной работы по отбору перспективных штаммов для конструирования новых вакцин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ аминокислотного состава различных сортов неохмеленного пивного сусла, используемого для приготовления сусло-агара.

2. Влияние аминокислотного состава различных сортов неохмеленного пивного сусла на культурально-морфологические свойства грибов рода Trichophyton.

3. Применение раствора мальтозы для повышения спорообразования культур рода Trichophyton.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований по диссертационной работе доложены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ и на заседании Ученого Совета ВИЭВ.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликовано 2 научных статьи.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 90 листах машинописного текста и включает: введение, обзор

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Одноволик, Юлия Валериевна

выводы.

1. В результате измерения, проведенного биуретовым методом, концентрация белка в различных партиях неохмеленного пивного сусла колебалась от 2,607г/100г до 4,563г/100г. Наибольшее количество белка регистрировали в неохмеленном пивном сусле для пива "Жигулевское" - 4,563/1 ООг, в неохмеленном пивном сусле "Хамовническое" и "Московское" - в два раза меньше, и составляло 2,607г/100г и 2,837г/100г соответственно. Наибольшее количество белка - 5,230г/100г содержалось в жидкой среде Сабуро.

2. При проверке аминокислотного состава нескольких партий неохмеленного пивного сусла, используемого для изготовления сортов пива "Жигулевское, "Хамовническое" и "Московское", на аминокислотном анализаторе с помощью ионообменной хроматографии, было установлено, что концентрация аминокислот в этих партиях колебалась от 0,002 до 1,143г/100г. При этом максимум приходился на долю глутаминовой кислоты и пролина, а минимум - на серосодержащие аминокислоты: цистин и метионин. Содержание глутаминовой кислоты в пивном сусле "Жигулевское" равнялось 1,143, в жидкой среде Сабуро - 1,107, в пивном сусле "Московское" - 0,934г/1 ООг. На долю аспарагиновой кислоты и пролина в неохмеленном пивном сусле "Жигулевское" приходилось 0,519г/1 ООг и 0,789г/100г, в то время как для "Московского" эти показатели были меньше: 0,45г/100г и 0,57г/1 ООг соответственно. В жидкой среде Сабуро в сравнении с неохмеленным пивным суслом для пива "Жигулевское" отмечали повышенное содержание аспаргиновой кислоты и цистеина, но пониженное содержание пролина.

3. В результате проведения сравнительных опытов по добавлению в партии с сусло-агаром, изготовленным из неохмеленного пивного сусла для пива "Жигулевское", растворов мальтозы, было установлено, что наибольшее влияние на рост и спорогенез культур рода Trichophyton оказывает 3% р-р мальтозы.

4. При проверке влияния добавок (р-ра мальтозы) в сусло-агар на вирулентность культур рода Trichophyton установлено, что культуры, выросшие на экспериментальных питательных средах были более вирулентные, чем культуры, выросшие на сусло-агаре без добавления мальтозы.

5. Проверка иммуногенной активности культур рода Trichophyton, выращенных на сусло-агаре с добавлением раствора мальтозы и без добавок показала, что биопрепараты, приготовленные из этих культур обладали одинаковым терапевтическим и профилактическим действием (иммуногенной активностью).

6. По результатам аминокислотного анализа и подсчете количества микроконидий оптимальной питательной средой для культивирования вакцинных штаммов культур рода Trichophiton являлся сусло-агар, приготовленных из неохмеленного пивного сусла, используемого для изготовления пива "Жигулевское".