Оптимизация условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Крупчак, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крупчак, Марина Михайловна
Введение.
Глава 1. Проблема личностного роста.
1.1. Теории личностного роста в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Сущность, структура, содержание личностного роста, его психологические характеристики и механизмы.
Глава 2. Исследование психологических закономерностей личностного роста курсантов в процессе обучения.
2.1. Организация и методики исследования.
2.2. Результаты исследования психологических особенностей мотивационно-ценностной сферы курсантов в период обучения.
2.3. Направленность ценностных ориентаций и временная перспектива личностного роста курсантов в процессе обучения.
Глава 3. Психологические методы и средства, способствующие личностному росту курсантов в процессе их профессионального становления.
3.1. Социально-психологический тренинг как средство гармонизации личностного роста курсантов.
3.2. Оптимизация психологических условий, обеспечивающих личностный рост курсантов в процессе обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России»
Актуальность проблемы исследования обусловлена повышением требований общества к специалистам государственной противопожарной службы МЧС России. Служащие в этой системе должны быть хорошо профессионально подготовлены, владеть техникой, иметь необходимые знания, умения и навыки, используемые при тушении пожаров и обеспечении противопожарной безопасности. Одновременно им необходимо обладать хорошей морально-психологической устойчивостью, стремиться к познанию смежных дисциплин в области оказания первой медицинской и психологической помощи, так как деятельность пожарных протекает в ситуациях постоянного стресса, связана с угрозой здоровью и даже жизни.
В современных условиях существуют противоречия между требованиями к противопожарной службе и состоянием образовательного процесса в пожар-но-технических вузах МЧС России. Это подтверждается приказом № 59 от 6 февраля 2003 г. «О совершенствовании учебного процесса слушателей и курсантов образовательных учреждений и спасателей МЧС России», свидетельствующим о необходимости поиска средств обеспечения более эффективной профессионально-психологической подготовки будущих сотрудников противопожарной службы. Проблема развития и использования человеческого потенциала требует высокой активности, ответственности, самостоятельности, инициативы и предприимчивости личности.
В содержание учебной программы пожарно-технических вузов не включены мероприятия, направленные на личностный рост обучаемых, а развитие курсанта не стало составной частью образовательного процесса. Обучение, в процессе подготовки специалистов, традиционно сводится преимущественно к формированию их профессиональной компетентности. В ходе различных занятий моделируются ситуации оперативно-служебной деятельности, прививаются умения и навыки, что косвенно влияет на развитие у курсантов профессионально важных качеств. Личностный рост не входит в структуру психологического обеспечения профессионального развития курсантов и в результате чего не происходит всестороннее, гармоничное формирование личности. Как следствие в процессе обучения отмечается неудовлетворенность курсантов профессиональной подготовкой и условиями образовательного процесса в вузах.
Личностный и профессиональный рост - это звенья одной цепи. Результат профессиональной подготовки во многом определяет личностный рост, формирующий новообразования личности, смыслообразующие мотивы, жизненные цели, ценности и перспективы развития.
Влияние личностного роста на гармоничное развитие будущих специалистов и открытие перспектив профессионального становления определило выбор темы и направление диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема личностного роста отечественными психологами изучается с позиции развития личности в деятельности. Теоретическая и практическая важность проблемы развития личности отмечена в исследованиях:
- личности — И.Р. Алтуниной, Г.М. Андреевой, А .Я. Анцупова, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Т.Н. Березиной, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, Ш. Бю-лер, Л.С. Выготского, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Л.Ф. Железняк, С.Л. Кандыбовича, Дж. Клаузена, А.Г. Ковалева, И.С. Кона, А.Ф. Ла-зурского, У. Майшел, Р. Мейли, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.B. Мощенко, Г. Олпорта, Л.А. Петровской, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слобод-чикова, В.А. Ядова.
- личностного роста - К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, A.A. Бодалева, A.A. Деркач, Б.В. Зейгарник, Л.А. Коростылевой, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, Д. Майерс, А. Маслоу, И.М. Палея, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, Н.И. Рейн-вальд, М.Н. Руткевич, Л.Н. Собчик, Дж. Фейдимена, Д.И. Фельдштейна, В. Франкла, 3. Фрейда, А.П. Чернышева, Э. Эриксона, К.Г. Юнга.
- игрового моделирования и проведения тренингов: В.Ю. Большакова, М.Г. Дебольского, И. Загашева, Д. Киппера, X. Кэдьюсона, Г.И. Марасано-ва, Л.А. Петровской, В.В. Петрусинского, A.C. Прутченкова, В.Г. Ромек, Н.В. Самоукиной, Г.Н. Сартан, Г.У. Солдатовой, Е.Г. Трошихиной, Л.Б. Филонова, К. Фопель, Ч. Шефера;
- методов психологической диагностики личности: А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Ф. Бурлачука, Л.В. Куликова, Л.Н. Собчик.
Проблема личностного роста затрагивалась в самых различных научных подходах, характеризующихся разнообразием теоретических конструкций описывающих особенности и закономерности социального, личностного и профессионального развития. Одновременно недостаточно уделено внимание содержанию психологической помощи для оценки и оптимизации условий личностного роста в процессе профессионального образования, особенно военнослужащих.
В связи с изложенным, оптимизация условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России, выступает как актуальная проблема, имеющая важное значение для психологии личности, а из-за недостаточной изученности и научно-прикладную значимость.
Объект исследования: личностный рост курсантов.
Предмет исследования: оптимизация условий личностного роста курсантов в процессе профессионального обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать психологические средства оптимизации условий личностного роста курсантов.
Гипотеза исследования. Личностный рост способствует самореализации курсантов в процессе профессионального становления. Психологическими условиями, детерминирующими личностный рост в период обучения, являются: благоприятные межличностные отношения в учебных группах, использование активных методов психологического воздействия, формирование личностных новообразований, способствующих самоактуализации и самореализации, у Создание психологических условий стимулирует личностный рост, выявляет стратегии, используемые для роста личности.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемой гипотезы определены задачи исследования:
1. Провести анализ психологических подходов к изучению проблемы личностного роста и на основании теоретических представлений уточнить сущность понятия «личностный рост» применительно к пожарно-техническим вузам.
2. Определить направления и методики исследования психологических характеристик личности курсантов, составляющих их личностный рост.
3. Экспериментально выявить стратегии и этапы личностного роста.
4. Раскрыть психологические условия, способствующие или затрудняющие личностный рост курсантов.
5. Обосновать и апробировать психологические средства оптимизации условий личностного роста.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип личностно-деятельностного подхода, принцип взаимосвязи теории и практики, принцип системности, принцип развития.
Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности в деятельности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмо-лова, JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна; теории личностного роста К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Ан-цыферовой, Н.Р. Битяновой, Л.А.Коростылевой, А. Маслоу; теории игрового моделирования и проведения тренингов В.Ю. Большакова, A.C. Прутченкова, К. Фопеля, теории и модели диагностики личности: А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Н. Собчик.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили: курсанты 1-го курса - 150 человек (18-22 л.); слушатели, имеющие опыт работы - 150 человек (25-30 л.); слушатели факультета руководящих кадров (ФРК) - 25 человек (25-40 л.); слушатели высших академических курсов (ВАК) - 25 человек (30-45 л.); преподаватели и курсовые офицеры - 20 человек (25-40 л.) пожарно-технических вузов МЧС России. Общее количество обследованных составило 370 человек - мужчины; возрастной состав: от 18 до 45 лет.
В эксперименте также учавствовали 60 человек тренинговой и контрольной группы и экспертная группа, состоящая из преподавателей, руководителей практических органов и организаторов учебного процесса пожарно-технических вузов МЧС России, имеющих стаж практической деятельности от
4-х до 30 лет, и преподавательской деятельности от 4-х до 20 лет, также в количестве 60 человек. В целом исследованием было охвачено 490 человек.
Методы исследования, объединенные в рамках констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, включали: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, экспертную оценку, ранжирование, тестирование, анализ результатов экспериментального тренинга и продуктов деятельности.
Методы количественной обработки данных: сравнительный, графический и корреляционный анализ.
Исследование психологических характеристик личностного роста проводилось с помощью методик:
1. Особенностей ценностных ориентаций - тест М. Рокича;
2. Смысло-жизненных ориентаций (СЖО) - тест Д.А. Леонтьева;
3. Самоотношения (ОСО) - тест С.Р. Пантилеева и В.В. Столина;
4. Уровня субъективного контроля (УСК) - методика Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда;
5. Самоактуализационных тенденций (CAT) - тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской;
6. Тест СМИЛ - Ф.Б. Березина.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались: теоретической обоснованностью подходов, избранной методологией исследования, методической валидностью инструментария; использованием системного анализа психологических условий личностного роста; репрезентативностью выборочной совокупности респондентов, комплексным использованием апробированных методических средств; экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы; применением математико-статистических методов обработки эмпирических данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Уточнено понятие личностного роста применительно к учебнослужебной деятельности курсантов пожарно-технических вузов МЧС России. Личностный рост - это процесс образования гармоничных связей личности с социумом на основе развития и усложнения личностных новообразований, накопления социально-психологического опыта для практической самореализации.
2. Выявлены неблагоприятные условия, осложняющие личностный рост курсантов: психологическая атмосфера коллективов пожарно-технических вузов; ярко выраженный акцент на служебно-техническую подготовку курсантов; высокая конфликтность межличностных и стрессогенность служебных отношений; негативный морально-психологический климат в учебных группах; отсутствие системы психологического сопровождения учебного процесса по контролю и коррекции негативных психологических явлений; нарушение целостности и социальной адекватности мотивов, целей, ценностей, установок и норм поведения, а также когнитивных представлений в сознании курсантов; низкий уровень общественного признания профессиональной деятельности пожарных.
3. Определены стратегии личностного роста курсантов: адаптивно-приспособительная (подчинение внешним обстоятельствам) и социально-активная (ценностно-смысловая, преодоление внутрипсихологических препятствий и трудностей и повышение своего психологического потенциала).
4. Выявлены этапы личностного роста курсантов: первый - стереотипного поведения — личность действует согласно сложившимся стереотипам, привычным способам действия (ситуативность, примитивизм, приспособленчество); второй - переоценки сложившихся стереотипов - личность действует согласно отношениям с миром (смысловая логика жизненной необходимости, нет четкости в иерархии мотивационно-потребностной сферы); третий -формирования новых стереотипов или способов поведения — действия личности на основе ответственности и личностного выбора (умение ставить перед собой цели, проектирование и планирование, самореализация, человек чувствует себя «хозяином» собственной судьбы).
5. Экспериментально обоснованы психологические подходы к
Сли^ ^ обеспечению оптимальных условий личностного роста курсантов противопо-^б^Щ^. жарНЬ1Х ВуЗОВ в процессе профессиональной подготовки: благоприятные взаимоотношения в учебных группах, развитие ценностно-смысловой сферы, снятие барьеров действия психологических защит в процессе социально-психологического тренинга.
6. Определено, что в процессе обучения происходит становление и закономерное изменение ценностных ориентаций, мотивов и смыслов жизни, установок, взглядов, представлений, способов профессиональных действий, поведенческих стереотипов, которые представляют собой результат личностного роста и могут служить его критериями.
7. Установлено, что личностный рост в целом детерминирован, смысложизненными ценностными ориентациями. Ценностно-смысловая сфера позволяет оценить направления развития личности курсантов. Выявлена иерархия ценностно-ориентационных стратегий направленности личности: на профессиональную деятельность; на отношения; на познание и осознание действительности; на общение; на учебную деятельность, требования и нормы; на стандартно-привычное функционирование. Личностный рост можно проследить, изучая динамику ценностных ориентаций курсантов.
8. Разработаны, апробированы и внедрены в практику учебного процесса пожарно-технических вузов МЧС России психологические средства оптимизации условий, способствующих успешному личностному росту курсантов в процессе обучения: оказание психологической помощи курсантам с проблемами личностного и межличностного характера; улучшение морально-психологического климата в учебных группах курсантов; формирование направлений ценностно-смысловой сферы курсантов с повышением значимости таких компонентов как «необходимость приносить пользу обществу», «быть нужным людям»; смещение акцента с актуальности служебных мероприятий на учебную деятельность; формирование у курсантов образа профессии; профессионально-психологическая подготовка курсантов к самостоятельной служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
Конкретизация общих теоретических положений исследуемой проблемы дала возможность проследить процесс личностного роста в зависимости от специфики учебной деятельности курсантов и уточнить понятие личностного роста применительно к учебно-служебной деятельности пожарно-технических вузов МЧС России.
В исследовании содержательно раскрыты психологические условия личностного роста, его этапы, стратегии и критерии.
Выявленные критерии, содержание и условия личностного роста курсанта пожарно-технических вузов ГПС МЧС России являются вкладом в общую психологию и психологию личности, дополняют концепцию развития личности военнослужащего .
Разработанный комплекс предложений и рекомендаций по обеспечению психологического сопровождения учебной деятельности пожарно-технических вузов МЧС России является вкладом в общую психологию и педагогику.
Предложенные стратегии и этапы личностного роста курсантов, позволяющие определять закономерности данного процесса, а также разработанный и адаптированный социально-психологический тренинг личностного роста являются вкладом в теории игрового моделирования и проведения тренингов.
Практическая значимость исследования:
Выявленные условия личностного роста и психологические средства воздействия на курсантов могут стать теоретико-прикладной основой психологического обеспечения их профессионально-личностного развития. Качества личности, методы и средства оптимизации условий личностного роста рекомендуется использовать в процессе профессионального отбора, психологического сопровождения профессионального становления курсантов противопожарных вузов МЧС России. Разработанные критерии личностного роста курсантов, желательно внедрить в практику учебного процесса пожарно-технических вузов МЧС России.
Результаты исследования новообразований личности включены в профессионально-психологический отбор курсантов и доказана необходимость учета следующих значимых психологических характеристик: ценностных ориента-ций, мотивов поступления на учебу, личных целей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в процессе разработки и внедрения учебной программы «Основы педагогики и психологии в высшей школе» для адъюнктов, на лекционных и практических занятиях со слушателями высших академических курсов Академии ГПС МЧС России. Материалы и результаты исследования внедрены в практику группы психологического обеспечения, сопровождающей образовательный процесс в учебных заведениях и практических психологов МВД и МЧС России, что подтверждено 2 актами о практическом внедрении и отражено в научных публикациях.
Разработана программа социально-психологического тренинга личностного роста (количество часов 69) для учебного процесса по подготовке специалистов противопожарной службы. Программа может быть использована в высших образовательных учреждениях МВД И МЧС России в процессе преподавания дисциплин, использующих активные формы обучения: «Введение в психологию»; «Психология и педагогика»; «Конфликтология».
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2000-2008 гг.): Всероссийское совещание руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» г. Москва, 2000 г.; Международная научно-практическая конференция «10 лет направлению Психология СГА: психологическую науку - в практику» г. Москва, 6 ноября 2008 г.; Межвузовская всероссийская научная конференция «Психологические аспекты профессионального становления» г. Москва, 21 ноября 2008 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностный рост курсантов пожарно-технических вузов стимулируется созданием психологических условий профессионального становления, к которым относятся: благоприятные межличностные отношения в учебных группах, активные методы психологического воздействия, формирование новообразований, способствующих самоактуализации и самореализации.
2. Психологическими новообразованиями, определяющими успешность личностного роста курсантов, являются: самосознание, самоопределение, овладение профессией, развитие ценностно-смысловой сферы, коммуникативных навыков, совершенствование способов и средств познания окружающего мира, улучшение качества своей жизни, самоактуализация и самореализация.
3. Ценностно-смысловая сфера определяет стратегии направленности личности курсантов: относительно профессиональной деятельности; отношений; познания и осознания действительности; общения; учебной деятельности, требований и норм и стандартно-привычного функционирования, которые дают возможность определить сужение, расширение или регресс личностного роста.
4. Для создания условий личностного роста в группах курсантов необходима психологическая помощь, направленная на формирование благоприятных межличностных отношений.
5. Использование социально-психологического тренинга дает возможность выявить стратегии личностного роста курсантов и способствует более эффективному прохождению этого процесса. Личностный рост курсантов обеспечивается двумя стратегиями поведения: адаптивно-приспособительной и социально-активной и проходит 3 этапа: стереотипного поведения; этапа переоценки сложившихся стереотипов; формирования новых стереотипов или способов поведения.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Крупчак, Марина Михайловна
Выводы по третьей главе:
1. Личностный рост — это процесс осознания курсантами необходимости самоизменения и способность к активному качественному преобразованию своего внутреннего мира для непрерывного самопроектирования своего жизненного пути. Основой личностного роста является процесс саморазвития,обу-словливающий новый уровень самосознания, выработку мировоззрения и активизирующий процессы личного самоопределения и самопознания, а также проектирования себя в профессии и будущей жизни.
2. Личностный рост - это процесс внутриличностных качественных изменений, порождаемых внутренними противоречиями между наличными психологическими возможностями курсантов и требованиями социального окружения, связанный с появлением психологических новообразований, изменяющих структуру личностных качеств, трансформирующих мотивационную, когнитивную и поведенческую сферы.
3. Интегральные характеристики гармоничного личностного роста: направленность, компетентность, эмоциональная и поведенческая гибкость. Фундаментальным условием развития интегральных характеристик личности является высокий уровень самосознания^ организующий личность на постоянный поиск новых возможностей самореализации.
4. Процесс личностного роста прослеживается на четырех этапах: диагностики подготовки курсантов, осознании личностных возможностей, переоценки неэффективных способов поведения, апробировании и закреплении новых способов поведения.
5. Тренинговое обучение значительно влияет на личностный рост курсантов, способствует осознанию ими в процессе межличностного взаимодействия своих зафиксировавшихся психологических защит, ограничивающих личностный рост, тем самым, расширяя возможности личности.
6. Тренинг предполагает преобразование мотивационной (прояснение смысла собственной жизни и ее целей; повышение уровня осознания и принятия на себя ответственности за достижение поставленных целей: выбор значимых ценностных ориентаций, представляющих собой осознанный личностный смысл.), интеллектуальной (приобретение новых знаний, расширение кругозора, появление представлений о возможных реакциях в различных ситуациях и т.д.), аффективной (анализ чувств и реакций, усиление эмпатии, увеличение глубины переживаний и способности к контакту и т.д.) и, в конечном счете, поведенческой (пересмотр привычных способов поведения, формирование представлений о новых, более эффективных путях) структур личности, в результате чего внешняя детерминация жизнедеятельности меняется на внутреннюю.
7. Модель личностного роста включает три структурных составляющих: первая - изменение поведения курсантов; вторая — процессы, происходящие на каждой стадии; третья - комплекс методов целенаправленного воздействия на участников тренинга.
8. Основу стремлений в личностном росте курсантов - участников тренинговых групп составляют следующие потребности: получение определенного результата в учебно-служебной деятельности и достижение на этой основе общественной и личностной значимости, признания, уважения, доверия окружающих; обретение защищенности; потребность в общении (быть с коллективом, быть полезным ему, иметь в нем друзей); потребность в познании (себя, своих сил и возможностей); приобретение уверенности в себе.
9. Все, принимавшие участие в социально-психологическом тренинге личностного роста заметили у себя определенные прогрессивные изменения. У 90% из них отмечается тенденция к развитию представлений о себе как о личности, обладающей свободой выбора и способной контролировать свою жизнь. Участники тренинговых групп обладают большей внутренней свободой, независимостью, способностью самостоятельно принимать решения и воплощать их в жизнь, верой в свои силы и ответственностью за свои действия, нежели курсанты конрольной группы, которые не были включены в социально-психологическое взаимодействие во время тренинга.
10. Показатели личностного роста представлены: ценностными ориен-тациями, направленностью личности (положительные социальные установки); высоким уровнем рефлексии; высоким уровнем эмпатии, доброжелательности; развитым волевым контролем над импульсами, побуждениями, аффектом; достаточным уровнем развития определенных свойств интеллекта (стилевые свойства интеллекта, высокие репрезентационные способности), которые не определяются традиционными психометрическими методами; эффективностью психологических защит (отсутствие неадекватной выраженности и стереотипности отдельных видов защит).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В существующей практике профессиональной подготовки курсантов по-жарно-технических вузов МЧС России система обучения и воспитания ориентирована преимущественно на профессиональное обучение (развитие знаний, умений и навыков). В содержание учебной программы пожарно-технических вузов не включены мероприятия, направленные на личностный рост обучаемых, а развитие курсанта не стало составной частью образовательного процесса и как результат - отсутствие всестороннего, гармоничного формирования личности.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и решить научную задачу выявления показателей оптимизации условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России, имеющую существенное значение для психологии личности.
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
Личностный рост — это процесс образования новых качественных психологических изменений, порождаемый противоречиями между существующими возможностями личности и требованиями социального окружения. Фундаментальным условием личностного роста курсантов является механизм осознания ими необходимости изменения и преобразования своего внутреннего мира, а также поиск новых возможностей самореализации в профессии.
Личностный рост в первую очередь детерминирован условиями, которые могут быть оптимизированы с помощью специально разработанных мероприятий: оказания психологической помощи курсантам в проблемах личностного и межличностного характера; улучшения морально-психологического климата в учебных группах курсантов; формирования и развития ценностно-смысловой сферы курсантов в социально-психологическом тренинге личностного роста.
Основу личностного роста курсантов - участников тренинговых групп составляют следующие потребности: получение определенного результата в учебно-служебной деятельности и достижение на этой основе общественной и личностной значимости, признания, уважения, доверия окружающих; обретение защищенности; потребность в общении (быть с коллективом, быть полезным ему, иметь в нем друзей); потребность в познании (себя, своих сил и возможностей); приобретение уверенности в себе.
Личностный рост предполагает преобразование мотивационной (прояснение смысла собственной жизни и ее целей; повышение уровня осознания и принятия на себя ответственности за достижение поставленных целей: выбор значимых ценностных ориентаций, представляющих собой осознанный личностный смысл.), интеллектуальной (приобретение новых знаний, расширение кругозора, появление представлений о возможных реакциях в различных ситуациях и т.д.), аффективной (анализ чувств и реакций, усиление эмпатии, увеличение глубины переживаний и способности к контакту и т.д.) и, в конечном счете, поведенческой (пересмотр привычных способов поведения, формирование представлений о новых, более эффективных путях) структур личности, в результате чего внешняя детерминация жизнедеятельности меняется на внутреннюю.
Критериями личностного роста курсантов могут быть следующие показатели: ценностные ориентации, направленность личности, интеллектуально-мотивационная готовность к обучению, работоспособность, активность, коммуникативность, рефлексия, эмпатия, организованность, открытость, ответственность, самостоятельность, эмоционально-волевой контроль, эффективность психологических защит, творческий потенциал.
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили разработать научно-практические рекомендации по внедрению психологических средств оптимизации условий личностного роста курсантов в процессе обучения: формировать у курсантов внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всего периода обучения; преодолевать психологические барьеры, инертность и негативное отношение руководства пожарно-технических вузов МЧС России к проблеме психологизации управления профессиональной подготовкой курсантов; осуществлять психологический отбор курсантов с учетом* значимых психологических характеристик личности: ценностных ориентаций, мотивов поступления на учебу, личных целей; оказывать психологическую помощь курсантам в профессиональном становлении и личностном росте; осуществлять психологическую помощь в становлении благоприятного состоянием морально-психологического климата в группах курсантов и обеспечивать его оптимизацию оценкой психологической совместимости учащихся в учебных группах, внесением предложений по комплектованию учебных групп, назначению младших командиров, предотвращением и разрешением конфликтных ситуаций; формировать ценностно-смысловую сферу курсантов с направленностью на развитие иерархической структуры ценностной системы; создавать условия для личностного роста курсантов через внедрение активных форм обучения, например таких, как деловые и ролевые игры, дискуссии, ориентированные на сплочение учебных групп, на развитие ценностно-смысловой сферы; проводить специальные психологические тренинги для развития новообразований личности курсанта, для формирования способности оценивать и корректировать свой интеллектуальный, духовный и творческий потенциал, для преодоления барьеров механизмов психологических защит и различных фобических симптомов; организовывать эффективное взаимодействие преподавателей психологических дисциплин и групп психологического обеспечения пожарно-технических вузов МЧС России с обсуждением актуальных проблем обучения и психологического сопровождения учебной деятельности, с выявлением причин нарушений дисциплины, затруднений в обучении и причин отчисления курсантов.
Перспективы дальнейших исследований предполагают разработку и ап робацию инструментария по алгоритмам, механизмам, детерминирующим про цесс личностного роста. Предметом дальнейшего исследования может стать изу чение структуры и моделей личностного роста.