Оптимизация урока в классе камерного ансамбля: на материале занятий в профессиональных музыкальных учебных заведениях среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Боронина, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боронина, Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы занятий в классе камерного ансамбля.
1.1 Проблема урока в современной психолого-педагогической литературе.
1.2. Урок в теории и практике обучения музыке.
1.3. Камерно-ансамблевое исполнительство как вид искусства.
1.4. Задачи курса камерного ансамбля в профессиональном музыкальном заведении среднего звена и роль педагога в воспитании музыканта-исполнителя.
1.5. Урок в классе камерного ансамбля.
1.6. Методологические подходы в работе с учащимися в классе камерного ансамбля.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процессов оптимизации учебной работы в классе камерного ансамбля.
2.1. Педагогические наблюдения.
2.2. Анкетирование, интервью, педагогические беседы.
2.3. Обучающий эксперимент.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация урока в классе камерного ансамбля: на материале занятий в профессиональных музыкальных учебных заведениях среднего звена»
Актуальность. В последние десятилетия в России предпринимаются энергичные шаги по модернизации системы образования, совершенствованию теоретических подходов и методики преподавания различных учебных дисциплин. Эти процессы не обходят стороной и художественно-творческую педагогику, в том числе и музыкальную. В ряде работ (учебниках, монографиях, диссертационных исследованиях) поднимаются вопросы теории образования, рассматриваются проблемы, имеющие отношение к содержанию и формам учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях культуры и искусства, анализируется сложный комплекс причинно-следственных связей и отношений, детерминирующих межличностные контакты учителя и ученика, и т.д.
В целом, есть основания говорить, что усилившееся внимание специалистов к вопросам теории и методики обучения и воспитания в учебных заведениях культуры и искусства дает свои позитивные результаты. Однако на общем фоне научно-теоретических достижений нетрудно обнаружить и своего рода «белые пятна», то есть те области педагогики, которые не выступали до настоящего времени объектом специального и целенаправленного изучения. Если говорить, в частности, о музыкальной педагогике, то здесь следует указать на комплекс вопросов, связанных с т^^шлальии-ииюлнигелъском классе - структурой урока, его учебно-образовательными, профессионально-техническими, организационными и психологическими аспектами. Между тем, именно урок в художественно-творческой педагогике является тем основополагающим, базовым компонентом, от которого зависит, в конечном счете, «индекс эффективности» учебно-образовательного процесса в целом.
Отсюда - противоречие в широкой, массовой практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, - противоречие между современными требованиями к уроку, его содержанию и формам; необходимостью оптимизировать качественные показатели урока, - и реальным положением дел в теории и практике преподавания музыки.
Цель исследования - выявить специфику и характерные особенности урока в музыкально-исполнительском классе (на материале занятий в классе камерного ансамбля); обосновать систему теоретико-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию урока; уточнить основные параметры учебно-воспитательной работы с учащимися-музыкантами.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессиональных музыкальных учебных заведениях.
Предмет исследования: урок в музыкально-исполнительском классе («камерный ансамбль»), его содержательные аспекты, основные компоненты, формы и методы, приоритетные направления в деятельности преподавателя.
Задачи исследования:
A) Проанализировать эволюцию взглядов на урок в российской и зарубежной педагогике;
Б) Выявить основные характеристики и специфику урока в музыкально-исполнительском классе профессионального учебного заведения;
B) Исследовать типовые, наиболее распространенные факторы, нсхашвни ьлияющис на качество урока, снижающие его эффективность;
Г) Осветить спектр профессионально-технических задач, стоящих сегодня перед педагогом в музыкально-исполнительском классе («камерный ансамбль» и др.);
Д) Выработать систему практических рекомендаций, направленных на совершенствование учебно-воспитательной работы в музыкально-исполнительских классах профессиональных учебных заведений; проверить целесообразность и эффективность этих рекомендаций в ходе специальной опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования:
1. Урок в музыкально-исполнительском классе обладает четко выраженной спецификой, имеет свои содержательные и структурно-композиционные параметры, обусловленные характером и особенностями данной формы учебной деятельности. С учетом этого возникает необходимость специального теоретико-методологического обоснования урока с учащимися-музыкантами (в частности в классе камерного ансамбля); необходимость исследования многообразных и взаимопересекающихся смысловых полей, складывающихся в совокупности в единое пространство урока.
2. Исходя из того, что учащийся профессионального музыкального учебного заведения вправе демонстрировать индивидуально-личностный подход к интерпретации музыкального материала, педагогу следует придерживаться в работе принципа дивергентности музыкально-исполнительских идей и решений, проявлять толерантность во взаимодействии с обучающимися, - если их творческие намерения и диспозиции не входят в противоречие с требованиями художественного вкуса и критериями профессионализма.
3. Существенный недочет в работе музыкально-исполнительских п^д^ицслла роли «рацио» в раооте над музыкальными произведениями, упор на интуитивное, «стихийно-эмоциональное» (термин Л.Н. Оборина) начало в интерпретации музыки. Практика обучения свидетельствует о нередком игнорировании углубленного историко-стилевого анализа в процессе разучивания музыкального материала, что заметно обедняет этот процесс, ведет к размытости его когнитивно-логических оснований и характеристик.
Есть основания предполагать, что значительно более эффективен в работе музыкально-исполнительских классов принцип всестороннего осмысления (интеллектуализации) действий, связанных с созданием интерпретаторского замысла, - с последующим нахождением (как осознанным, так и интуитивным, подсознательным) необходимых выразительно-технических приемов, отбором путей и способов воплощения художественных идей.
Реализация принципа, изложенного выше, предполагает существенные изменения в «педагогической ментальности», серьезные коррективы в деятельности преподавателей и обучающихся в музыкально-исполнительских классах.
4. Особенности работы в классе камерного ансамбля требуют от педагога дифференцированного, индивидуально-личностного подхода к учащимся на стадии разучивания музыкального произведения - с последующим художественным синтезом исполнительских действий участников ансамбля, завершающим всю работу.
Методологической основой исследования послужили: а) теории отечественных дидактов (М.А. Данилова, Ю.Б. Зотова, И.Я. Лернера, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина и др.), разрабатывавших различные аспекты урока в учебных заведениях разных видов и типов; б) методологические воззрения отечественных специалистов в области теории и методики обучения музыке, относящиеся к аналогичной или сходной ириилсмаш^с (Э.Б. Абдуллин, /л.С. Базиков, малинковская,
А.Н. Малюков, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, О.П. Радынова); в) установки и рекомендации ведущих педагогов-практиков, высказывавшихся по широкому кругу вопросов, связанных с содержанием и структурой проведения урока в музыкально-исполнительских классах (К.Х. Аджемов,
А.Д. Алексеев, Т.А. Алиханов, А.З. Бондурянский, В.Ю. Григорьев, Я.И. Милынтейн, и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы: а) Изучение научно-литературных источников по дидактике, педагогической психологии, теории и методике обучения музыкальному исполнительству; б) Обобщение передового музыкально-исполнительского и музыкально-педагогического опыта; в) Осмысление и рефлексивный анализ личного профессионального опыта автора диссертации; г) Методы эмпирического уровня, среди которых приоритетное значение имели педагогические наблюдения, педагогические беседы и интервьюирование; обучающий (формирующий) эксперимент.
Новизна исследования:
- Определены содержание и масштабы профессиональных знаний и умений, необходимых для оптимизации процесса обучения в классе камерного ансамбля на современном этапе;
- Изучены наиболее распространенные формо-структуры урока в музыкально-исполнительском классе; установлены новые закономерности и причинно-следственные связи и отношения в контексте обучения музыкальному исполнительству;
- Обоснованы диспозиции и способы действий педагога, оптимизирующие содержание и формы занятий музыкально-исполнительской практикой;
- Уточнены параметры, определены основные компоненты деятельности педагога при проведении урока в классе камерного ансамбля; уточнены и систематизированы конкретные методические установки и рекомендации, адресованные преподавателям соответствующего профиля;
- Проанализированы типовые, наиболее часто встречающиеся факторы, негативно влияющие на результативность занятий музыкальным исполнительством, в частности, в классе камерного ансамбля; даны установки и рекомендации, направленные на нейтрализацию этих факторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) рассмотрен комплекс условий, способных оптимизировать содержание и структуру урока в классе индивидуального обучения музыке; б) определены педагогические диспозиции (показатели готовности) учителей-музыкантов к различным действиям в ходе занятий с учащимися профессиональных учебных заведений среднего звена; в) установлены определенные закономерности проведения урока в классе камерного ансамбля, вытекающие из специфики данного вида учебной деятельности; г) проанализирован педагогический генезис ряда факторов (причинно-следственных связей и детерминант), негативно воздействующих на процесс обучения в классах индивидуального обучения музыке.
Практическая значимость исследования. Разработаны теоретико-практические подходы к повышению профессиональной компетенции преподавателей-музыкантов, специализирующихся в области музыкально-исполнительских дисциплин, в частности, в области камерно-ансамблевого музицирования. Сформулированы и апробированы на практике конкретные методические установки и рекомендации, направленные на оптимизацию содержания и структуры урока в классе камерного ансамбля. Материалы диссертации могут найти применение как в рамках учебно-образовательного процесса, так и на лекционных занятиях по курсу «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)». Ряд положений может быть экстраполирован в смежные отрасли музыкальной педагогики.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного труда обеспечена: а) использованием спектра методов, адекватных природе и характеру исследуемых объектов; б) опорой на научный фундамент, состоящий из работ ведущих специалистов в области художественно-творческой педагогики и музыкального исполнительства; в) подтверждением научной корректности результатов исследования данными опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Урок в музыкально-исполнительском классе профессионального музыкального учебного заведения представляет собой своеобразную, сложно организованную структуру, интегрирующую в различных сочетаниях общедидактические компоненты (усвоение систем знаний, выработку необходимых умений и навыков и др.) - и компоненты, отражающие специфику художественно-творческой деятельности (активизация музыкально-образного мышления, развитие художественной фантазии, воображения). При всем потенциальном многообразии и индивидуализированное™ видов и форм урока в музыкально-исполнительских классах, вполне возможна разработка и внедрение в массовый педагогический обиход научно-состоятельных основ проведения урока, учитывающих как специфику обучения музыке, так и его стратегические цели и задачи. На сегодняшний день приходится констатировать, однако, недостаточную разработанность теоретико-методических обоснований содержания и форм проведения урока в музыкально-исполнительских классах, включая и класс ансамбля.
2. На занятиях в музыкально-исполнительских классах профессиональных учебных заведений продуктивным и педагогически целесообразным оказывается в ряде случаев принцип дивергенции художественно-творческих замыслов и интерпретаторских идей, - принцип, допускающий различие и многообразие подходов к пониманию (трактовке) музыкальных произведений, - при условии соблюдения молодыми музыкантами норм профессионализма и художественного вкуса.
Признание за принципом педагогической дивергенции права на «реальное существование» и творческое применение его в учебно-образовательном процессе означает фактический отход от практики педагогического авторитаризма, создает необходимые условия для индивидуализации обучения, актуализирует творческий потенциал учащегося-музыканта, повышает интерес к музыкальным занятиям.
3. Практика обучения в музыкально-исполнительских классах свидетельствует о доминировании интуитивного, стихийно-эмоционального начала в процессе проникновения учащегося в образно-смысловой строй изучаемого произведения, в его художественно-поэтическую сущность. При определенных условиях этот путь может давать интересные творческие результаты. Непосредственные, исходящие из сферы подсознания творческие «прозрения» (прежде всего у одаренных учащихся) помогают избегать исполнительских штампов, стереотипов и т.п., способствуют нахождению своеобразных, индивидуально окрашенных трактовок музыкального материала.
В то же время было бы принципиально неверным недооценивать роль и значение знаниевого, историко-теоретического компонента при расшифровке содержательного «ядра» музыкального произведения. Так, для обеспечения стабильно высокого профессионального уровня занятий в классе камерного ансамбля необходимо знание истории ансамблевого исполнительства (ведущего свое начало с XVI века); ориентация в различных стилевых особенностях и характеристиках, отличающих музыку для камерных ансамблей, которая создавалась в эпоху барокко, классицизма, романтизма, а также создается в наши дни; необходимо ясное представление о звуко-колористических возможностях тех или иных инструментов, входящих в камерно-инструментальные составы.
4. иреди участников камерно-инструментальных групп (дуэтов, трио, квартетов и др.) можно видеть, как правило, музыкантов различных специальностей, отличающихся зачастую друг от друга и своими природными данными, и уровнем профессиональной подготовки, и интересом к занятиям и проч. Это предполагает, естественно, личностно
11 ориентированную работу педагога с каждым из участников ансамбля. Однако данное обстоятельство не должно создавать препятствий и помех на пути к главной, стратегической цели ансамблевого музицирования - достижению гармоничного художественного синтеза на конечной стадии работы, при исполнении участниками ансамбля того или иного музыкального произведения.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили:
1) в виде выступлений автора на музыкально-педагогических конференциях;
2) в процессе руководства предметной комиссией камерного ансамбля Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых (2001-2006 гг.) и собственной педагогической деятельности; 3) посредством публикаций статей по теме исследования, а также на заседаниях кафедры музыкальной педагогики Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова; 4) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Боронина, Татьяна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Урок в музыкально-исполнительском классе обладает определенной спецификой, детерминированной характером и видовыми особенностями данной деятельности. Представляя собой сложно организованную, многоэлементную структуру, урок в музыкально-исполнительском классе (фортепиано, вокал, народные инструменты, камерный ансамбль и др.) сплавляет в органичном единстве как общедидактические компоненты, так и компоненты, непосредственно связанные с природой и особенностями художественно-творческой (музыкальной) деятельности. Любые нарушения баланса в соотношении и пропорциях указанных компонентов способны дезорганизовать структуру урока, лишить его цельности и полноты, нанести тем самым серьезный урон процессу обучения.
2. Исследование подтвердило высокую эффективность принципа дивергентности в обучении музыке, когда в условиях художественно-творческого равноправия сопоставлялись и сравнивались те или иные интерпретаторские подходы к изучаемым музыкальным произведениям; и когда ученики, вследствие этого, получали возможность выбора индивидуальных решений по сугубо творческим вопросам.
3. Подтверждена в процессе настоящей работы правомерность и обоснованность курса на интеллектуализацию учебно-образовательных действий в музыкально-исполнительских классах; выявлена целесообразность определенных умственных операций, которые - в органичном синтезе с интуитивными «прозрениями» - способствуют усилению когнитивной активности обучающихся, инициируют эмоционально-волевые проявления в ходе работы.
145
4. Резюмируя изложенные выше положения, есть основания констатировать специфику учебно-воспитательной работы в классе камерного ансамбля, где от педагога требуется дифференцированный, индивидуально-личностный подход к учащимся в ходе разучивания музыкальных произведений - с последующим художественным синтезом исполнительских действий участников ансамбля, завершающим всю предшествующую работу.