Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крохалева, Лариса Анатольевна

  • Крохалева, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Крохалева, Лариса Анатольевна. Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крохалева, Лариса Анатольевна

4« Введение.

Глава 1. Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне как научная проблема.

1.1. Педагогические основы управления образованием на муниципальном уровне.

1.2. Проблема оптимизации управления образованием в педагогической теории и практике.

1.3. Социально-педагогические условия оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по реализации концепции оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

2.1. Состояние муниципальной системы образования на этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Пути реализации целостного комплекса мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне (формирующий эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне»

Актуальность исследования. Реформа образования, ставшая составной частью социально-экономического состояния страны, обозначила коренное изменение образовательной стратегии на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Сегодня именно муниципальное образование становится ядром образовательной системы России и ее ответственным исполнителем. Однако проектно обоснованные Законами РФ «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» улучшение и развитие муниципального образования не получили достаточного теоретического научного обоснования.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер реформирования в области образования, в современных условиях требуют новых идей и вариативных подходов, раскрывающих пути оптимизации управления образованием на муниципальном уровне. Отсюда имеет место противоречие между объективными потребностями в оптимизации муниципального управления образованием на принципиально новых подходах и сложившейся практикой муниципального управления.

В то же время следует констатировать, что в научной литературе раскрыты отдельные стороны оптимизации процессов обучения, воспитания и управления ими (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Д. Данилов, Э.Д. Днепров, И.И. Дьяченко, JI.B. Кухарев, И.П. Огородников, M.JI. Портнов, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Г.В. Савельев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); проблемы управления образованием и образовательными учреждениями (Г.В. Артеменчук, В.Г. Афанасьев, О.В, Васильев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, А .Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.) и отдельные вопросы муниципального управления образованием (В.И. Зверева, А.Е. Капто, Н.Д. Монахов, П.И. Третьяков, В.А. Черкасов и др.).

Различным проблемам управления муниципальной системой образования посвящены диссертационные исследования М.В. Артюхова, Л .Я. Барсуковой, Л.А. * Ивановой, В.Н. Ранних и др.

Вместе с тем, в теории и практике управления образованием до настоящего времени остается неизученной проблема оптимизации управления образованием на муниципальном уровне. Этим и объясняется актуальность и выбор темы настоящего исследования «Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каким должен быть целостный комплекс мер, направленных на оптимизацию управления образованием на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработка и апробация целостного комплекса мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: целостный комплекс мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования основывается на утверждении, что оптимизация управления образованием на муниципальном уровне в современных условиях возможна, если:

1' - четко распределить компетенции между различными уровнями управления образованием (федеральным, региональным, муниципальным и образовательного учреждения) на основании законов об образовании и местном самоуправлении;

- определить собственную структуру управления образованием на муниципальном уровне и инвариант функционала муниципального органа управления образованием;

- выбрать или спроектировать с учётом конкретных условий такой целостный комплекс мер, осуществление которого позволит муниципальной системе образования достичь максимально возможных результатов деятельности при рациональных затратах усилий и времени;

- чётко определить критерии оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных работ по проблеме оптимизации управления муниципальными системами образования.

2. Разработать концепцию оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

3. Определить структуру управления муниципальной системой образования с учётом конкретных условий.

4. Спроектировать и экспериментально проверить целостный комплекс мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

5. Проверить степень соответствия полученных результатов заранее определенным критериям и показателям оптимизации управления образованием.

Методологическую основу исследования составляют современные философские и педагогические концепции, раскрывающие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особый вид взаимодействия и связей между людьми (субъектами этой деятельности), структурами, органами и организациями (объектами этой деятельности); теория социального управления, методологические принципы целостности, системности, конкретности, меры и личностно-деятельностного подхода к исследованию социальных систем и, в частности, системы образования; исследования о развитии образования и управления развитием образовательных систем; теория социально-педагогического проектирования.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; целенаправленное изучение документов, законодательных актов и проектов федеральных программ развития образования; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, наблюдения, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; методы анализа, синтеза, обобщения, сравнения, экспертных оценок и самооценок, моделирования, проектирования программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и анализа результатов исследования на основе мониторинга.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная система образования г. Рязани, включающая управление образования, науки и молодежи администрации г. Рязани, более 200 образовательных учреждений, 6 сервисных служб. Исследованием было охвачено более 2000 учащихся, более 200 педагогов, 200 руководителей, более 800 родителей, 35 работников управления. Изучался опыт и апробировались результаты исследования органами управления образованием других регионов РФ (Москва, Липецк, Тула, Владимир, Рязанская область).

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1995 по 2001 год в несколько этапов:

На I этапе (1995-1996) проводился анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт деятельности муниципальных систем образования РФ. Проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента. Завершением этого этапа стало создание концепции оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

На II этапе (1997-2000) проводился формирующий эксперимент, реализация выработанной концепции, целостного комплекса мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне. Разработана система стимулирования и повышения профессионально-педагогической квалификации кадров.

На III этапе (2001) продолжался формирующий эксперимент, проводился анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов по оптимизации управления образованием в практику работы других муниципальных образовательных систем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые рассмотрена проблема оптимизации управления образованием на муниципальном уровне;

- уточнены понятия «муниципальная система образования», «муниципальное управление образованием», «оптимизация управления образованием», «оптимизационный подход к управлению образованием»;

- разработана концепция оптимизации управления муниципальной системой образования;

- определён комплекс мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне как целостная система;

- сформулированы критерии оценки результативности её внедрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность муниципального органа управления образованием. Материалы настоящего 4 исследования могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления образованием.

Разработанные нами подходы к оптимизации управления образованием в современных условиях могут служить основой для выработки каждым органом управления (федерация, регион, муниципалитет) четкой программы действий, позволяющих оптимизировать процесс управления, if Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые педагогические условия; достаточным числом участников эксперимента, включенных в различные виды деятельности, широкой гласностью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись Г посредством:

- публикации материалов исследования;

- выпуска 44 информационных сборников по деятельности муниципальной системы образования г. Рязани;

- проведения на базе муниципальной системы образования г. Рязани регионального семинара руководителей муниципальных органов управления образованием «Управление качеством образования» (1999), Всероссийского совещания - семинара организаторов конкурса «Учитель года» (1999), Всероссийского совещания руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием «Совершенствование инспектирования в системе образования» (2000);

- выступлений на Российских научно-практических конференциях «Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания» (Рязань, 1998), «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), «Управление качеством педагогического образования» (Рязань, 2001);

- работы в качестве инспектора (1989-1996) и заместителя начальника управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани (1997- по настоящее время).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция оптимизации управления образованием на муниципальном (Л уровне.

2. Инвариант структуры управления образованием на муниципальном уровне.

3. Целостный комплекс мер по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

4. Главные критерии оптимизации управления муниципальной системой образования.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 16,2 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, ^ библиографического списка литературы, приложений. Работа содержит 203 стр. машинописного текста, 10 рисунков, 48 таблиц, 9 приложений. Библиография включает в себя 256 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крохалева, Лариса Анатольевна

Выводы

1. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента было определено, что эффективность муниципального управления образованием недостаточна. Существующая структура управления не соответствовала духу реформ и характеру решаемых проблем муниципальной системой образования, не обеспечивала переориентацию ее с функционирования на развитие в должной степени. Образовательное учреждение являлось составной частью высокоцентрализованной системы образования, имело очень узкую компетенцию, было крайне несамостоятельным в принятии решений. Педагогические и управленческие кадры испытывали серьезные затруднения в планово-прогностической деятельности, в управлении инновационными процессами. Отсутствовала система стимулирования и повышения профессионально-педагогической квалификации кадров. В то же время социальный заказ на образование новой внешней среды требовал структурной и содержательной перестройки как самой муниципальной системы образования, так и системы управления ею.

2. Разработанный целостный комплекс мер по оптимизацией управления образованием включает:

- Обеспечение выполнения государственных нормативно-правовых актов об образовании.

- Создание нормативно-правовой базы деятельности муниципальной системы образования.

- Рационализация сети образовательных учреждений и образовательных услуг.

- Организация контроля и диагностики образовательных учреждений по обеспечению выполнения обязательного минимума содержания образования.

- Организация аттестации педагогических и руководящих кадров.

- Участие в лицензирование, аттестации и аккредитации образовательных учреждений в соответствии с полномочиями.

- Организация и мониторинг экспериментальной и инновационной деятельности в муниципалитете.

- Организация и ведение информационно-аналитической деятельности по оценке состояния муниципальной образовательной системы и направлений ее развития.

- Определение стратегических и тактических задач управления в изменяющихся условиях.

- Создание системы инспектирования образовательных учреждений и сбора информации.

- Обеспечение прав граждан на образование.

- Охрана прав детей, оставшихся без попечения родителей.

- Предупреждение безнадзорности несовершеннолетних путем объединения усилий заинтересованных ведомств.

- Обеспечение сохранения и укрепления здоровья детей в период образовательного процесса и каникулярного отдыха.

- Определение потребности образовательных учреждений в сервисных услугах.

- Создание сети консалтинговых и сервисных служб при органах управления для оказания помощи в деятельности образовательных учреждений, педагогов, родителей, учащихся.

- Организация повышения квалификации педагогических и руководящих кадров.

- Назначение и освобождение руководящих кадров.

- Материальное и моральное стимулирование, награждение.

- Совместная деятельность с органами местного самоуправления, профсоюзами по обеспечению медобслуживания, охраны труда и др.

- Участие в формировании местных бюджетов и фондов развития образования, привлечение дополнительных источников финансирования.

- Регулирование в пределах своих полномочий и компетенции отношений собственности в системе образования, контроль аренды.

- Организация строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений.

Каждое слагаемое данного комплекса - это своеобразное социально-психолого-педагогическое условие повышения оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

3. Полученные результаты исследования показали соответствие разработанных критериев объективной оценки уровня оптимизации управления образованием, а именно:

- наличие образовательных возможностей для свободного выбора индивидом путей и способов индивидуального развития.

- удовлетворение динамичных образовательных запросов и интересов семьи и населения (территориального сообщества), социальных групп и институтов.

- обеспечение демократического и гуманистического характера образования.

4. Результаты формирующего эксперимента и опытной работы доказывают, что оптимизация управления образованием на муниципальном уровне необходима и возможна:

- при четком распределении компетенции между различными уровнями власти на основании законов об образовании и местном самоуправлении;

- при специально созданной организационной структуре муниципального управления образованием, соответствующей целям и задачам органа управления и подчиненной общим тенденциям в образовании;

- при определенном управленческом функционале, основанном на расширении полномочий и относительной автономности;

- при осуществлении целостного комплекса мер, направленных на преобразование структуры и процесса управления для достижения максимально возможных результатов деятельности муниципальной системы образования в конкретных условиях и за кротчайшие сроки при наименьших затратах.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что разработанный целостный комплекс мер по оптимизации управления муниципальной системой образования г. Рязани за пять лет (1996-2001 гг.) обеспечил оптимальное качество образования на муниципальном уровне при конкретных условиях и с наименьшими затратами усилий и времени.

186

Заключение

Необходимость разработки проблемы оптимизации управления образованием на муниципальном уровне обусловлена Законом РФ "Об образовании", Законом РФ "О местном самоуправлении", децентрализацией управления образованием, так как органы муниципальной власти являются базовой основой российской государственности.

Анализ проблем муниципального управления образованием и системы образования в целом в педагогической теории и управленческой практике, а также результаты констатирующего эксперимента показали необходимость оптимизации управления образованием на муниципальном уровне, ибо оно обеспечивает защиту интересов граждан, проживающих на данной муниципальной территории.

Разрабатываемые в последнее время научные рекомендации по совершенствованию, повышению эффективности, рационализации, модернизации управления образованием на различных уровнях, как правило, предполагают частные улучшения, носят функциональный (несистемный) характер, и ни одна из существующих концепций в области школоведения и управления не исследует, какой ценой достигаются высокие конечные результаты, ни одна не ориентирует управленческую деятельность на достижение не просто хороших, а наивысших возможных в конкретных условиях результатов, достигаемых не любыми, а только минимально необходимыми для этих результатов средствами.

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме оптимизации управления образованием на муниципальном уровне, решение которой осуществлялось путём разработки и внедрения концепции оптимизации управления образованием на муниципальном уровне, разработанных объективных критериев и показателей оптимизации управления муниципальной системой образования, определения целостного комплекса мер (условий) по оптимизации управления образованием.

Психолого-педагогическое осмысление теории управления и муниципального управления образованием, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий и выработки комплексной методики исследования традиционных и инновационных подходов к оптимизации управления образованием на муниципальном уровне.

Под муниципальной системой образования мы понимаем систему образовательных учреждений и систему служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы с учетом особенностей муниципального образования.

Муниципальным управление образованием мы рассматриваем, как целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, состоящий в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленный на формирование единого образовательного пространства, обеспечивающий высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающий потребностям всех слоев и групп населения, превращающий образование в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие и воспитание личности с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

Под оптимизацией управления образованием на муниципальном уровне мы понимаем выбор или конструирование целостного комплекса мер, которые в условиях конкретной образовательной системы так преобразуют структуру и процесс управления, что достигаются максимально возможные результаты деятельности данной образовательной системы при рациональных затратах усилий и времени на управленческую деятельность.

Оптимизационный подход к управленческой деятельности - это особый стиль педагогического и управленческого мышления, который нельзя свести к набору правил, элементов, способов, это, прежде всего, человеческий фактор, проблема человека, субъективизм в построении образовательных систем, их деятельности, в повышении квалификации управленческих кадров на профессиональном и технологическом уровнях. Такой подход к решению задач управления во всех сферах наиболее адекватен общему духу изменений в обществе, нацеленных на перевод нашей страны в новое качественное состояние.

Существенным признаком, отличающим понятие оптимизации управления образовательной системой от других близких ему, является обязательное выражение до начала управления критериев, по которым можно оценить полученные результаты.

Оптимизация управления муниципальной образовательной системой имеет своей целью и результатом изменения внешней социальной и внутренней (педагогической) среды.

Внутренние изменения производятся для того, чтобы социальный эффект от работы системы был максимально возможным.

Мы пришли к убеждению, что главные критерии оптимальности управления -внешние, т.к. призваны отражать достигнутый баланс образовательных запросов и интересов личности, семьи, территориального сообщества, государства. К ним относятся: наличие образовательных возможностей для свободного (осознанного) выбора индивидом путей и способов индивидуального развития; удовлетворение динамичных образовательных запросов интересов семьи и населения (территориального сообщества), социальных групп и институтов; обеспечение демократического и гуманистического характера образования.

Поскольку внутрисистемные критерии оптимальности управления муниципальной системой образования производны от внешних, социальных критериев, они представляют собой соответствующие критериальные условия. К ним мы относятся:

- наличие соответствующей нормативно-правовой базы управления на муниципальном уровне;

- степень рационализации сети муниципальной системы образования;

- диверсификация образовательных услуг;

- степень удовлетворенности потребностям образовательной системы функционирующих сервисных служб и их влияние на образовательную систему;

- степень удовлетворенности детей, родителей, общественности предлагаемыми образовательными услугами и их доступностью;

- положительную динамику формальных показателей эффективности работы образовательной системы (по качеству реализуемых образовательных услуг, через аттестацию ОУ);

- эффективность системы повышения профессионализма педагогов, оценка оперативности и опережающего характера обучения кадров (через аттестацию руководящих и педагогических кадров);

- наличие комплексно-целевых программ и их направленности на развитие образования на муниципальном уровне, их реализуемость; эффективность контроля, анализа деятельности муниципальных образовательных учреждений;

- оценка деятельности муниципальных образовательных учреждений.

В ходе исследования нами был разработан и реализован целостный комплекс мер, направленных на оптимизацию управления образованием на муниципальном уровне и достижение максимально возможных результатов деятельности муниципальной системы образования при рациональных затратах усилий и времени на управленческую деятельность. Особенностью исследования являлась необходимость внедрения целостного комплекса мер одновременно в конкретных условиях образовательной системы. Наш комплекс мер по оптимизации управления образованием был разработан для муниципальной системы образования г. Рязани, исходя их конкретных условий (см. 2.2). Была определена собственная структура управления образованием на муниципальном уровне и свой инвариант функционала муниципального органа управления образованием.

В течение пяти лет в жестких условиях недофинансирования муниципальная система образования постоянно развивалась и достигла оптимальных результатов. Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Математическая обработка данных исследований показала надежную достоверность результатов, отраженных во второй главе. В ходе исследования нам удалось показать, что спроектированные нами меры являются достаточными.

Для осуществления оптимизации управления образованием на муниципальном уровне необходимо:

- на основании анализа законов об образовании и о местном самоуправлении четко распределить компетенции между различными уровнями управления образованием: федеральным, региональным, муниципальным и образовательного учреждения; определить собственную структуру управления образованием на муниципальном уровне и инвариант функционала муниципального органа управления образованием;

- исходя из конкретных условий, выбрать или спроектировать такую систему мер, осуществление которой позволит муниципальной системе образования достичь максимально возможные результаты деятельности при минимально необходимых усилиях и затратах времени.

Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем оптимизации управления образованием на муниципальном уровне и исследование может быть продолжено.